На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 01:20   #1
Наталия sweety
Гость

Angry Экспертиза телефона

Здравствуйте. Ищу помощи. Я купила в декабре 2008 года сотовый телефон Nokia 5800. В настоящее время в нем очень много дефектов. Самый на мой взгляд очевидный это то, что телефон после включения производит перезагрузку, после нее выключается и может не включаться длительное время. Так же перестала работать кнопка блокировки кнопок. То есть телефон разблокировать не возможно. Это не все дефекты этого телефона. Я обратилась в магазин с претензиями, после чего была отправлена в СЦ по гарантии. Но я хочу вернуть телефон или произвести возврат денег. Так как модель телефона меня уже не устраивает и дело может быть не только в ПО, а в том, что это заводской брак. Я позвонила в магазин и поговорила с администратором, который предложил мне произвести независимую экспертизу проверки качества, которая стоит 1800 рублей. И сказал, что если экспертиза выявляет брак, то я с документами и актом о неисправности или дефекта прихожу в магазин и мне возвращают деньги.

Мой главный вопрос состоит в том-могу ли я отдать телефон на экспертизу не оплачивая сумму 1800 рублей? И как мне добиться от магазина выплаты денег? На какие законы или на что мне нужно оперировать?

Untitled Document
Старый 04.12.2009, 01:27   #2
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Я думаю, что вот это поможет вам:http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=32333
Самое главное, написать и вручить продавцу претензию:http://ozpp.ru/manuals/2604/2696/2697/2698/index.html
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 01:31   #3
Наталия sweety
Гость

Angry

Я это уже читала и мне это не особо помогло. Я хочу понять, имеют ли они право отправлять меня в это место на проверку качества за эти деньги, которые я буду платить сама, или они должны провести ее сами?
Или лучше всё-таки отдать деньги за независимую экспертизу?

Untitled Document
Старый 04.12.2009, 01:35   #4
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Если установлен гар.срок, то после проверки качества, если возникнет спор о причинах, то продавец за свой счет и сам проводит экспертизу..ст.18п.5...http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Если гарантии нет, то экспертиза за ваш счет и проводите своими силами...
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 01:41   #5
Наталия sweety
Гость

Angry

Спасибо. Ещё вопрос. Имею ли я право не отдавать телефон продавцу или в магазин, а присутствовать на экспертизе? И как вообще нужно себя вести, чтоб добиться своей правоты?

Untitled Document
Старый 04.12.2009, 20:56   #6
tatyanay1977
Гость

Как можно быть такой бессовестной???!!!!!! Год с теефоном проходила, а теперь ей не нравится!!!! Поменяй ПО и дело с концом!!! Я обычно пытаюсь понять покупателя, и пойти ему на встречу, но в вашем случае я бы все сделала, что бы вы попали на деньги, чтобы не повадно было!!!!! Совсем совести нет!!!!!

Untitled Document
Старый 04.12.2009, 21:05   #7
Наталия sweety
Гость

Angry

Татьяна, скажу честно, вы сейчас не правы. Телефон на то и ставят на гарантию, чтобы при возникновении дефектов их можно было исправить. Я своё гарантийное время не истратила и вполне имею право не претензии. И как мне сообщили в сервисном центре, дело не только в ПО и данные дефекты возникли не по моей вине.
P.S. Если у вас какие-то проблемы, это уже не моя вина. Вашего личного мнения не особо и спрашивали.

Untitled Document
Старый 04.12.2009, 21:32   #8
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Наталия sweety Посмотреть сообщение
Имею ли я право не отдавать телефон продавцу или в магазин, а присутствовать на экспертизе? И как вообще нужно себя вести, чтоб добиться своей правоты?
Да. можете..Для этого в претензии просите сообщить вам время и место проведения проверки качества, куда вы явитесь сами и принесете свой телефон...Главное продемонстрировать недостаток и зафиксировать на бумаге....http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26434

Цитата:
Сообщение от tatyanay1977 Посмотреть сообщение
Я обычно пытаюсь понять покупателя, и пойти ему на встречу, но в вашем случае я бы все сделала, что бы вы попали на деньги, чтобы не повадно было!!!!!
Очень интересно каким способом?
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 22:16   #9
Наталия sweety
Гость

Angry

Мне тоже интересно как... Видимо Татьяна имеет власть над законом... Или у нее свои личные счеты с ситуацией напоминающую мою.

Р.S. Спасибо большое за помощь.

Untitled Document
Старый 04.12.2009, 22:33   #10
sudaleks

Активный участник

Очень просто. Особенно в вашей ситуации, когда вы хотите обязать продавца выполнить экспертизу. Не мало случаев, когда переданный на экспертизу аппарат оказывается залит не установленной жидкостью, появляются деформация платы, выломан разъем, но снаружи не видно. способов очень много. Видимо за денежки АСЦ помогают продавцам. Совсем свежий случай. Пришёл телефон на экспертизу после ПК продавца. Приложены фото, телефон залит. Фото платы от левого телефона, а дата фотошоп. При экспертизе установлено, что телефон не залит. Повторяется с одной и той же сетью, и АСЦ. Так, что не удивляйтесь.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 23:36   #11
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Я уже давно и ничему не удивляюсь....Только такой способ, не законен...и при осторожном и правильном действии потребителя, такой фокус у продавца может не пройти.....
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 23:42   #12
Наталия sweety
Гость

Angry

У меня назрел ещё вопрос... Есть ли у меня гарантии того, что если я отдам телефон на независимую экспертизу, то есть не у продавца, не у магазина и не у СЦ, то меня не обманут и что у этого места нет связей с магазином, где был приобретен мой телефон?
Есть ли смысл так поступить?

Untitled Document
Старый 04.12.2009, 23:42   #13
sudaleks

Активный участник

Он и не прошел. Вернули денежки потребителю и оплатили экспертизу. Важнее другое, не все потребители продолжают борьбу за свои права.

Мне всегда интересно, "независимая экспертиза" Независимая от кого?
Любой АСЦ зависим от производителя. Возможны договора с магазином, соответственно зависит от магазина. А "независимая экспертиза" зависит от заказчика. Заказчик, это и магазин, и потребитель. Но есть одно но. "НЗ" при любом заключении получает свои деньги.
Решать вам.

Последний раз редактировалось Alex133; 07.12.2009 в 17:02..
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 23:54   #14
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Наталия sweety Посмотреть сообщение
Есть ли смысл так поступить?
Нет, при гарантийном сроке это право продавца...если вы проведете свою экспертизу, продавец не обязан по ней удволетворять ваши требования.Плюс попадете на стоимость экспертизы....Главное не отказывайтесь от проведения ПК и если потребуется экспертизы...Только не давайте в руки телефон, пока не будет зафиксированы внешний вид и сам недостаток....Так же можете взять с собой свидетеля и вести видеосъемку....
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 23:59   #15
Ridgel

Новичок

А почему бы топикстартеру не обратится в АСЦ - с просьбой диагностики телефона... Ну будет доказан заводской брак, дальше будет видно как поступать...
А вообще положа руку на сердце: вот не поверю, что за 11 месяцев телефон ни разу не падал, не эксплуатировался в неподходящих условиях и так далее...
Да и самое интересное - подешевел очень сильно, а не в этом ли основная причина??? Еще и время так удачно совпало - почти закончился гарантийный срок...
Если уверены в своей правоте идите и сдавайте телефон на экспертизу, ведь если товар недоброкачественный, то насколько я помню, все затраты на экспертизу Вам дожны вернуть... А вот если дело в кривых руках покупателя, то почему должен отвечать продавец или производиитель???
Ridgel вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 01:45   #16
Наталия sweety
Гость

Angry

Уважаемая Ridgel, вас никто не просил высказывать своего мнения и выводить гипотез относительно причин возврата мне денег за мой же телефон и его дефекты.
За совет относительно экспертизы спасибо, а остальное уже не ваше дело.

Untitled Document
Старый 05.12.2009, 01:54   #17
Александр Ильмень

Активный участник

Повторю еще раз:
Эксепртиза - дело продавца.
Обращу Ваше внимание на то, что Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО присутствовать на ПК и Э, но это не обязанность продавца.

Пример - Вы в Оринбурге экспертиза в Москве (хотите - едьте) Компенсации расходов по Вашей транспортировке - не будет.

Далее - насчет "не сдавайте пока не подтвердят дефект" интересно от кого Вы это собираетесь требовать?

Продавец скажет - не знаю есть дефект или нет - я не специалист.

А специалист, спросит все данные, опишет внешний вид, опишет заявленный (!) дефект и выгонит всех на улицу (и самое удивительное - по закону будет прав).

P.S. После одиннадцати месяцев эксплуатации практически любой дефект - в лучшем (для потребителя случае) двоякий, то есть есть и эксплуатационные моменты, вызвавшие недостаток и заводские (вообще - это самый распространенный случай). А далее - все зависит от позиции эксперта.

Первый эксперт - будет тот, кого нанял продавец. Его позицию будут очень учитывать все остальные, за ним последующие.
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 02:07   #18
sudaleks

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение

Первый эксперт - будет тот, кого нанял продавец. Его позицию будут очень учитывать все остальные, за ним последующие.
С этим позвольте не согласиться. Очень много решений диаметрально противоположных.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 02:46   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от sudaleks Посмотреть сообщение
. Не мало случаев, когда переданный на экспертизу аппарат оказывается залит не установленной жидкостью, появляются деформация платы, выломан разъем, но снаружи не видно. способов очень много. Видимо за денежки АСЦ помогают продавцам
такое бывает и часто, но и обратное бывает
мой работник сдавал телефон в ремонт, типа "чего то дисплей перестал работать" поскольку телефон раскладушка, то мастер предположил замену шлейфа.
когда разобрал, то увидел оторванную мелкосхему

только после этого , вован признался, что телефончик был им нещадно уронен об ковер.
Цитата:
Сообщение от Ridgel Посмотреть сообщение
А почему бы топикстартеру не обратится в АСЦ - с просьбой диагностики телефона... Ну будет доказан заводской брак, дальше будет видно как поступать...А
А....
А вообще то где это вы увидели в услугах АСЦ
1- услугу по определению причины брака ?

так я вам скажу, у них одна услуга - Ремонт
именно за Это им денежки и платят
либо клиенты, либо производитель !!!
так что ваш совет некорректен, и малоперспективен
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 08:51   #20
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
С этим позвольте не согласиться. Очень много решений диаметрально противоположных.
В Екатеринбурге (Москве, Питере) может быть.
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 10:22   #21
tatyanay1977
Гость

Да да, именно по своему опыту знаю таких вот покупателей, и если бы у вас на лбу было написано, что у вас кривые руки и мозги, сразу бы гнала в лес!!!! Просто покупатели очень хорошо защищены законом и пользуются этим, а продавцы в ж..е. А вы хоть на минуту поставьте себя на место продавца, ииенно в вашей ситуации, и честно себе ответьте, вы бы отдали деньги за телефон, которым кто-то пользовался почти год, + теперь цена гораздо ниже, а отдавать надо ту сумму за которую покупали??? Поэтому продавцы и ищут разные методы, чтобы отказать. Не мы такие-закон такой. Да есть у вас право по закону, а совесть есть????

Untitled Document
Старый 05.12.2009, 11:54   #22
sudaleks

Активный участник

Обязаны исполнять закон, а нежаловаться на его дырявость. И телефон покупают не на один год. Если производитель сокращает свои издержки, то кто в этом виноват. Им выгодна короткая жизнь телефона. А Вы, как продавец отвечаете за эти недостатки. Если не выгодно, займитесь другим делом. А жаловаться это не на этот форум.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 16:45   #23
tatyanay1977
Гость

Вы вобще то меня не поняли, я не жалуюсь, а констатирую факты, таких покупателей к счастью не много, и чем мне заниматься я сама буду решать, всегда можно найти выход..... Особенно с такими как вы. Не все же такие грамотные)))) На каждого грамотного найдется еще грамотнее. Так что всего вам, законного)))))

Untitled Document
Старый 05.12.2009, 17:45   #24
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Обязаны исполнять закон
У фашистов то же свои законы были И чё раз закон называется-значит правильно,?
Цитата:
Если производитель сокращает свои издержки, то кто в этом виноват.
ДА!? Кто интересно??
Ваши рассуждения -цинизм чистой воды!!
А все здравомыслящие и марально устойчивые, живут по совести и чести!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 20:17   #25
sudaleks

Активный участник

О чем хотели поспорить? О том, что не нужно исполнять закон? Или о совести и чести. Есть недостатки в гарантийный период, экспертиза подътвердила данный факт. Человек имеет право на расторжение ДКП. В данном случае продавец обязан исполнять закон. Либо убедить покупателя в обратном, или призывать к совести и справедливости. Другого варианта не вижу.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 23:45   #26
Petro
Новичок

Цитата:
Сообщение от tatyanay1977 Посмотреть сообщение
Да да, именно по своему опыту знаю таких вот покупателей, и если бы у вас на лбу было написано, что у вас кривые руки и мозги, сразу бы гнала в лес!!!! Просто покупатели очень хорошо защищены законом и пользуются этим, а продавцы в ж..е. А вы хоть на минуту поставьте себя на место продавца, ииенно в вашей ситуации, и честно себе ответьте, вы бы отдали деньги за телефон, которым кто-то пользовался почти год, + теперь цена гораздо ниже, а отдавать надо ту сумму за которую покупали??? Поэтому продавцы и ищут разные методы, чтобы отказать. Не мы такие-закон такой. Да есть у вас право по закону, а совесть есть????
Вы на самом деле думаете , что телефон стоимостью 20 тр, столько стоит?
компания заходящая на рынок России, Польши или Зимбабве, оценивает рынок, законы и самое главное- РИСКИ, и риски не суммируются а умножаются ДРУГ НА ДРУГА!!! и из этого складывается ЦЕНА. т.е если все упростить то все предусмотрено- человек покупающий телефон изначально оплачивает его ремонт, ремонт вообще левого телефона, аренду магазина где он его купил, ВАШУ ЗАРПЛАТУ УВАЖАЕМАЯ, всякие постеры и визитки и т.п.. К чему я, а к тому ЧТО ВКЛЮЧЕНО, ДАЖЕ НЕ ТО ЧТО РЕМОНТ А ДАЖЕ И УТИЛИЗАЦИЯ!!!! А нам пытаются привить, что мы должны извинятся, унижаться, ощущать себя должниками.

. Им выгодна короткая жизнь телефона. А Вы, как продавец отвечаете за эти недостатки. Если не выгодно, займитесь другим делом. А жаловаться это не на этот форум.[/QUOTE]
Больше спасибо!!!!! целиком поддерживаю!!!

Последний раз редактировалось Alex133; 07.12.2009 в 17:00..
Petro вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 00:30   #27
terra-ort
Участник

А мне интересно: продавцов бонусов что ли лишают, если они возврат приняли?
Такое впечатление, что продавцы из собственного кармана этот ремонт оплачивают, поэтому и переживают
terra-ort вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 00:38   #28
sudaleks

Активный участник

Вот именно лишают. Если под продавцом, говорите о собственнике, то он попадает на деньги. Ремонт и дальнейшая продажа б/у телефона. Если именно продающего товар, то и он попадает на деньги. Они получают проценты от продаж. В случае возврата, теряют эти деньги. Старший продавец получает приличные бонусы. Их специально обучают, как уходить от возвратов. На это у них есть четкие инструкции. Заготовлены бланки, на ПК и Э. и широкие улыбки. Либо любой ценой отправка в АСЦ на ремонт.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 00:47   #29
terra-ort
Участник

аааааа, ну спасибо! тогда все понятно
я то думаю почему мне телефон ремонтировать не хотят
по-моему, это несправедливо - продавцы, конечно, ни при чем... не виноваты же они в том, что телефон йок! за что бонусов лишают... хм
только при этом нужно понимать, что каждый продавец может стать обманутым покупателем (как мы тут горемыки)
terra-ort вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 21:09   #30
Plotnikoff
Новичок

Unhappy

А мне вот сейчас позвонили и сказали что у моего телефона, при ПК ,выявилось что я сам телефон сломал,выходит я за три месяца заставил:
1) муз. плеер заикаться, останавливаться,
2) телефон постоянно перезагружаться,
3) да еще и порт для зарядки/наушников испортить...
Знаете я конечно жалею что не прочитал об этом телефоне (SE W760i) (а там все эти недостатки в красках описаны не одним десятком лиц) комментарии до покупки, но я же не виноват в этом!!! Теперь не знаю что и делать.
Plotnikoff вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 00:58   #31
sudaleks

Активный участник

Делать все то о чем писали выше. Получать акт ПК. Изучать его. Если уверены, что вас обманывают, тогда ЭКСПЕРТИЗА. А дальше в зависимости от экспертизы.
sudaleks вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра