На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 01:18   #1
Larisa Makarova
Новичок

По умолчанию Нарушения исполнения договора купли-продажи

Добрый вечер,

Я буду очень благодарна за консультацию/совет по поводу следующей ситуации: я заказала итальянскую мебель (стенку для гостиной) в марте 2009. В соответствии с договором сделала предоплату и стала ждать доставки, которая должна была произойти июне. В июне мебель поставлена не была. В течение июня, июля, августа магазин об'яснял, задержку, приводя все мыслимые и немыслимые доводы и просил ждать. Осень так же не принесла изменений - ожидание продолжилось, сопровождаемое все более невероятными вариантами об'яснений задержки... Настораживало то, что различные консультанты давали противоречивую информацию: один уверял, что мебель изготовлена, но ее не могут забрать с итальянского склада из-за финансовых трудностей, другой говорил, что ее еще и не начинали делать, третий - что она задержана на таможне... Я пыталась отказаться от дальнейшего сотрудничества, но была вынуждена продолжить ожидание, так как не смогла получить возврата суммы предоплаты (довольно существенная для моего бюджета сумма). Магазин об'яснил, что они в критической экономической ситуации и у них нет свободных средств... Наконец, вчера магазин известил по телефону, что мебель привезли! Консультант просила явиться в магазин для того, чтобы оплатить баланс, после которого мебель привезут и соберут. После полугодового ожидания, зная финансовые проблемы магазина, я утратила к нему доверие, и, желая обезопасить себя от возможных проблем, предпочла бы оплатить баланс после доставки и сборки. Имею ли я юридическое обоснование настаивать на таком порядке оплаты баланса? Как мне поступить, чтобы получить мебель наверняка?

Заранее благодарна за Ваш совет.
Larisa Makarova вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 01:23   #2
ГУИНПЛЕН

Активный участник

А по договору,когда вы должны оплатить остаток?
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 02:08   #3
Larisa Makarova
Новичок

Мне надо почитать договор. Но я хотела бы узнать, имею ли я право настаивать на оплате остатка ПОСЛЕ доставки и сборки, даже если договор предусматривает иное. Я нашла информацию, что согласно общим положениям ГК РФ передача товара покупателю предшествует его оплате. Могу ли я сослаться на эти общие положения? Есть ли более детальная информация?

Меня очень беспокоит поведение магазина в течение всего периода ожидания моей мебели. Я хочу избежать дальнейших потенциальных проблем.
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 02:28   #4
Денис Юрьевич
Активный участник

Лариса, я удивляюсь Вашему терпению и наивности. Фирма давно банкрот, а Вы собираетесь им еще отдать деньги... Но если уж собрались рискнуть, не глядя, то прочитайте, наконец, договор...
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 15:24   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

решение простое

1. Письменная претензия с требованием исполнить ДКП и выплатить неустойку 0.5% за каждый день просрочки от суммы предоплаты

2. если срок поставки в договоре четко не указан, то сначала письменно указать им срок исполнения.

и НИЧЕГО НЕ ОПЛАЧИВАТЬ, до полной сборки и только после тщательного осмотра, при отсутствии недочетов подписывать бумаги о приемке
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 00:35   #6
Larisa Makarova
Новичок

Большое спасибо всем ответившим

Наивность и долготерпение мои были вынужденными в отсутствии возможности влиять на ситуацию... Эта фирма была не всегда такой ненадежной. Я ранее покупала у них спальный гарнитур и проблем ни с чем не возникло. Наверное, и правда кризис "подкосил"
Но зачем же набирать заказы, если нет гарантии исполнения?
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 00:41   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Larisa Makarova Посмотреть сообщение
Но зачем же набирать заказы, если нет гарантии исполнения?
денежные средства, в обороте - уже Плюс

а чтоб от долгов отмазаться, любому ООО достаточно Ликвидироваться
и всё, все кто не успеет до ликвидации подать в Суд, останутся в проигрыше.
а зарегить новое ООО, под раскрученый бренд, дело 5 дней.
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 01:43   #8
Larisa Makarova
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
денежные средства, в обороте - уже Плюс

а чтоб от долгов отмазаться, любому ООО достаточно Ликвидироваться
и всё, все кто не успеет до ликвидации подать в Суд, останутся в проигрыше.
а зарегить новое ООО, под раскрученый бренд, дело 5 дней.
Вы абсолютно правы! Я уже эмоционально "готова" к тому, что ни предоплаты, ни мебели не увижу. Можно ли ожидать чего-то иного в стране правового нигилизма, где никому никакие законы не писаны.
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 17:04   #9
Ольга*К
Активный участник

Лариса, напишите, какой срок в договоре стоит?
Ольга*К вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра