На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.12.2009, 19:27   #1
Ольга281
Новичок

По умолчанию Механические повреждения

Я купила цифровую фотокамеру,во время гарантиного срока произошла поломка крышка отсека батареек не фиксируется, в сервисном центре отремонтировать отказались т.к. это механическая поломка. В магазине я написала заявление с притензией вернуть деньги или обменять на другую фотокамеру,заявление приняли и отдали на рассмотрение юристу,который посчитал что поломка произошла по моей вине и отказал в замене товара или возрате денег.Правомерен ли их отказ?
Ольга281 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2009, 19:33   #2
Vitalij

Активный участник

Ну да. Только есть существенное уточнение, в том, что поломка произошла без вины производителя/изготовителя/продавца. А вот кто сломал, Вы или третье лицо уже не Важно.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2009, 19:36   #3
МЯУгли

Активный участник

Разумеется, правомерен.
Вы сами-то ведь согласны, что поломка произошла по Вашей вине?

Только если Вы уверены, что сможете при необходимости в судебном порядке доказать, что поломка явилась следствием преждевременного естественного износа, и не боитесь "попасть" на оплату экспертиз и судебных издержек - требуйте замены/возврата и дальше.
Но мне кажется, что Ваши шансы очень уверенно стремятся к нулю...
Untitled Document
Старый 03.12.2009, 19:54   #4
Армад
Активный участник

Ну, в гарантийный срок это продавцу необходимо доказывать, что недостаток возник по причинам, за которые продавец не отвечает, согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2009, 20:05   #5
МЯУгли

Активный участник

согласен.
только я предполагаю, что магазин, проведя ПК и убедившись в механическом повреждении, "забьёт" на покупателя и может даже полениться заказывать экспертизу, чтобы в дальнейшем не заморачиваться со взыскиванием с потреба издержек.
в этом случае путь покупателя - в суд.
и поэтому я добавил:
Цитата:
если Вы уверены, что ..... поломка явилась следствием преждевременного естественного износа, и не боитесь "попасть" на оплату экспертиз и судебных издержек - требуйте замены/возврата и дальше.
как вариант - шоп может и провести экспертизу, а затем взыскивать с покупателя её стоимость.
но я заметил, что автор даже не возразила против утверждения о появлении механического повреждения. т.е. фактически признаёт свою вину в возникновении поломки.
значит, вероятность его "победы" ничтожна...
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 12:27   #6
McWild
Продавец

Цитата:
в гарантийный срок это продавцу необходимо доказывать, что недостаток возник по причинам, за которые продавец не отвечает
В данном случае и доказывать нечего. ФА отдан исправный, причина недостатка - физическое повреждение->вина покупателя или третьих лиц.
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 12:37   #7
dmikos
Активный участник

Предлагаю еще один ЭКСПЕРТИЗНЫЙ шедевр.
Интересно, каким прибором эксперт определит, что "перетянута зашитная рамка дисплея"? И где он нашел момент затяжки...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Акт экспертизы NOKIA 5200.jpg
Просмотров: 163
Размер:	571.3 Кб
ID:	4332  
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 20:42   #8
->SV<-
Представитель СЦ

И чем дело с этим "шедевром" окончилось?
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 20:48   #9
Гарик

Активный участник

Я думаю, что ничем. В неделю на платный ремонт приносят несколько девайсов со сломанными крышками. И еще ни один человек не усомнился в том, что отколотый пластик и изуродованная защелка - его рук дело, а не вина производителя. поэтому и сдают в платный ремонт.
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 13:13   #10
McWild
Продавец

Цитата:
И еще ни один человек не усомнился в том, что отколотый пластик и изуродованная защелка - его рук дело, а не вина производителя.
Везет Вам...
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 16:11   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
ФА отдан исправный, причина недостатка - физическое повреждение->вина покупателя или третьих лиц.
Ну, чего уж так сразу вина (да и при чём тут, строго говоря, "вина"?)

А пускай докажет, что соответствующее физическое воздействие - нарушение правил эксплуатации.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 08:31   #12
desttt
Новичок

У меня похожая проблемма что и у Ольга281. Купил фотоаппарат, у него отломились 2 крепления к которым прицепляется крышка отсека батарей, осталось одно. (крышка в полном порядке, на ней есть 3 крепления, которые при закрытии крышки держатся за 3 крепления на корпусе). Сама крышка приделана к корпусу фотоапарата, а соответственно и закрыть ее как то по другому невозможно. Сейчас фотоаппарат полностью рабочий, хочу вернуть деньги, потому что боюсь что и последнее крепление отлетит. В магазине мне сказали что надо сдавать на экспертизу, шансов о решении в мою пользу минимум, поскольку механическая поломка, да и принять они сейчас не могут, поскольку принимать может только один магазин (в городе сеть магазинов), а тот закрыт. Крепления естественно никто не ломал специально, просто закрыли крышку, пофотали, открыли, они и выпали. Каковы мои шансы на то что бы вернуть деньги? кто знает, очень прошу помочь, и как можно быстрее ) заранее спасибо
desttt вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 09:22   #13
McWild
Продавец

Цитата:
пускай докажет, что соответствующее физическое воздействие - нарушение правил эксплуатации.
зачем? причина недостатка - физическое повреждение, нанесенное товару в процессе эксплуатации владельцем или третьими лицами. Не перегибайте Армад, а то создается впечатлдение, что Вы не читаете темы
Цитата:
просто закрыли крышку, пофотали, открыли, они и выпали.
Все так говорят. Вам правильно ответили.
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 09:29   #14
Vitalij

Активный участник

Цитата:
причина недостатка - физическое повреждение, нанесенное товару в процессе эксплуатации владельцем или третьими лицами.
Совершенно верно, а то вмятину на машине или скол на стекле можно будет починить за счет гарантии, а то еще и сдать машину
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 09:53   #15
desttt
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
Совершенно верно, а то вмятину на машине или скол на стекле можно будет починить за счет гарантии, а то еще и сдать машину
Ну тут совсем другой случай! на стекло машины не давят какие то детали машины, из за которой произошел скол. А тут конкретно на эти крепления давят другие крепления. если бы я пытался открыть крышку неправильно, отлетели ли бы все 3 крепления, а тут только 2. И я понимаю что все так говорят, но так говорят именно в магазине при предъявлении притензий, а я говорю на форуме, врать здесь мне смысла нет. Вопрос в том что сможет по этому поводу сказать экспертиза! и можно ли с таким заключением экспертизы что то требовать?
desttt вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 10:07   #16
McWild
Продавец

Цитата:
если бы я пытался открыть крышку неправильно, отлетели ли бы все 3 крепления, а тут только 2.
Крышки открываются так, что из 2-х креплений ломается одно, из 3-х - одно или два и т.д.
Цитата:
что сможет по этому поводу сказать экспертиза
ничего хорошего для Вас.
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 10:08   #17
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от desttt Посмотреть сообщение
А тут конкретно на эти крепления давят другие крепления. если бы я пытался открыть крышку неправильно, отлетели ли бы все 3 крепления, а тут только 2.
Ну обычно повреждение происходит не при открытии, а при закрытии или при падении.
Т.к. крышка открывается не параллельно, а под углом, то повреждается только часть креплений.

Цитата:
И я понимаю что все так говорят, но так говорят именно в магазине при предъявлении притензий, а я говорю на форуме, врать здесь мне смысла нет.
А Вас в этом никто не обвиняет.

Цитата:
Вопрос в том что сможет по этому поводу сказать экспертиза! и можно ли с таким заключением экспертизы что то требовать?
А это вопрос к эксперту. Ну, а после экспертизы, можете делать, что душе угодно.

У мну как то жена давала ребенку мой первый цифровой фотоаппарат, чтобы он не плакал. После того, как пришлось за треть зарплаты купить новый, т.к. как раз ребенок бросал фотоаппарат и крепления крышки батарейного отсека обломились, жена уже больше не дает ребенку дорогие "игрушки"...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 10:24   #18
desttt
Новичок

Так в том то и дело, фотоаппарат куплен меньше месяца назад, у него даже еще батарейки которые в комплекте шли не сели. Он в идеальном состоянии, ни одной царапины. Фотоаппарат мне нравятся, но крепления эти абсолютно никакие, ооочень маленькие. Обидно. Если кто нить из юристов или экспертов еще что нибудь посоветует, буду очень признателен.
desttt вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 10:50   #19
lvd88

Активный участник

desttt, а что за модель фотоаппарата?
lvd88 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 11:08   #20
McWild
Продавец

Цитата:
фотоаппарат куплен меньше месяца назад
в основном такие и ломают - инструкцию не смотрят.
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 11:12   #21
МЯУгли

Активный участник

Автор, экспертиза однозначно обнаружит механические повреждения. Отсутствие их на момент покупки очевидно. Следовательно, они возникли после покупки. А определить причину их возникновения (вернее, - желаемую Вами причину в виде заводского дефекта или некачественности материала) будет архисложно, а точнее - наверняка практически невозможно. Увы...

Используйте дихлорэтан для аккуратного восстановления креплений из подручных материалов, если не хотите менять весь корпус или крепить крышку отсека скотчем. Может, получится... Если умеете...
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 11:41   #22
desttt
Новичок

Цитата:
в основном такие и ломают - инструкцию не смотрят.
Ну если честно, действительно не читал. Вообще даже в голову не приходило читать как вставить батарейки. Но тем не менее, после поломки прочитал, и могу сказать что мои "догадки" о том как их правильно вставить, оказались верными, по другому их вставить в принципе не возможно. А вот на счет такие и ломают, это уже спорный вопрос. Я не виноват это 100%. Другое дело что возможность доказать это далеко не 100... А мне приходилось работать с оборудованием гораздо сложнее чем фотоаппарат, и большем по стоимости в десятки раз (специфика работы), так что я знаю как обращаться с техникой, жаль что "это к делу не пришьешь".
desttt вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 11:45   #23
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Я не виноват это 100%.
А это не Важно. Важно то, что производитель тоже не виноват.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 11:47   #24
Alex133

-Модератор-

Так не бывает, кто-то должен быть виноват, если это не стихийное бедствие.
Если не виноват потребитель, значит виноват изготовитель.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 11:54   #25
desttt
Новичок

Цитата:
А это не Важно. Важно то, что производитель тоже не виноват.
Ну так не бывает. Если что то сломалось, то виноват либо производитель, либо покупатель, либо непреодолимая сила. Землетрясения точно не было . 100% заводской брак. Я не пытаюсь в этом ни кого убедить, я думаю все прекрасно понимают что это вполне возможно, даже не буду в пример наш автопром приводить. Сейчас меня интересует в принципе один вопрос, были ли случаи успешного исхода подобного дела (в пользу покупателя), будь то на телефоне джойстик сломался или еще что либо. если ни кто не знает, пойду сразу делать независимую экспертизу, глядишь будет польза...
desttt вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 11:59   #26
McWild
Продавец

Цитата:
меня интересует в принципе один вопрос, были ли случаи успешного исхода подобного дела (в пользу покупателя), будь то на телефоне джойстик сломался или еще что либо.
да. И не одно. Докажите, что недостаток возник до передачи товара Вам - и продавец вернет Вам деньги.
Цитата:
действительно не читал
"зачем я буду её читать, я что - идиот?" Извините, это настолько стандартная проблема, что даже не хочется ничего более говорить.
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 12:00   #27
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Так не бывает, кто-то должен быть виноват, если это не стихийное бедствие.
А я и не говорил, что никто не виноват.

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Если не виноват потребитель, значит виноват изготовитель.
Вовсе нет. Т.к., например, мог ребенок "Вова" втихаря повредить камеру...

Другое дело, если есть соответствующий стандарт по материалам и конструктиву отсеков питания камер. То да, если товар не соответствует этому стандарту, то можно говорить о вине изготовителя.

Кто назовет такой стандарт принятый в России?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 12:03   #28
dEm0n

Активный участник

были успешные исходы в пользу покупателя, даже когда явно был виноват клиент....все зависит от судьи и адвокатов. Нескажу что постоянно клиенты выигрывают, но такие были у меня лично в опыте (пару раз утопленные телефоны, пару раз битые и механически сломаные).
Вы так и не сказали модель фотика. можете фото выложить поломки, посмотрим скажет ответ
dEm0n вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 12:06   #29
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от dEm0n Посмотреть сообщение
Вы так и не сказали модель фотика.
Модель была fujifilm DC-S1500

Проблем с креплениями крышки Фуджи я еще никогда не встречал.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 12:07   #30
desttt
Новичок

Цитата:
да. И не одно. Докажите, что недостаток возник до передачи товара Вам - и продавец вернет Вам деньги.
Ну я просил подобную проблему, а это совсем другой случай.
desttt вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 12:11   #31
McWild
Продавец

Цитата:
это совсем другой случай.
чем другой? Вам откажут, поскольку причина недостатка - физическое повреждение, которое возникло в тот момент ,когда товар был у Вас.
Сможете доказать, что причина недостатка в заводском браке - можете вернуть или обменять. Нет-нет.
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 12:15   #32
desttt
Новичок

Цитата:
Сообщение от dEm0n Посмотреть сообщение
Вы так и не сказали модель фотика. можете фото выложить поломки, посмотрим скажет ответ
Модель фотика не хотел говорить, чтоб не делать антирекламу производителю, тем более при том что на нем написанно что он из китая. Но Vitalij уж очень "активный участин" . Ну а фотку сейчас сложно сделать, учитывая что фотоаппарат и сломался . ну если смогу сделать обязательно выложу.
desttt вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 12:19   #33
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сможете доказать, что причина недостатка в заводском браке - можете вернуть или обменять. Нет-нет.
Осталось найти того "эксперта", который запишет, что "облом креплений крышке произошел по вине изготовителя".

Вот те и победа
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 12:21   #34
desttt
Новичок

Цитата:
чем другой? Вам откажут, поскольку причина недостатка - физическое повреждение, которое возникло в тот момент ,когда товар был у Вас.
Хорошо, возьмем другой случай. Кто то купил шубу (шапку, сапоги). Она у него порвалась через какое то время при правильной эксплуатации. Кто за это отвечает?
desttt вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 12:25   #35
Vitalij

Активный участник

Есть стандарты на нитки, стежки, кожу и т.д. Вот если материалы не соответствуют этим стандартам, то да, вина изготовителя. А если соответствуют, то уже не вина изготовителя в том, что появился дефект.

Повторюсь, где стандарт на батарейные отсеки фотоаппаратов?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 12:30   #36
McWild
Продавец

то же самое. Продавец в лучшем случае проведет ПК и Э., после чего ответит - физическое повреждение. После чего владелец будет доказывать, что это не так.
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 12:36   #37
kant
Активный участник

desttt
А чего вы боитесь? Сдайте на экспертизу если уверены,что брак заводской.
Признают,значит ваша правда,нет,тогда придётся делать независимую экспертизу и возможно не одну. Подключать НИИ какой нибудь,например НИИ Полимеров,чтобы те докопались,что пластик хрупок и не соответствует прилагаемой к нему нагрузке. Брак мог случиться во время литья крышки,тогда спецы это и подтвердят.
Всё можно доказать,если вы не виновны,только вот сколько это будет стоить,и время и средств.
Может проще самому восстановить крепления,приклеить? Понятно ваше негодование,уплачено,а теперь ещё и клей. Но я вам обрисовал реальную перспективу. И были люди кто шли таким путём и добивались своего.
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 13:20   #38
McWild
Продавец

Цитата:
были люди кто шли таким путём и добивались своего.
были и те, кто шел этим путем и нес огромные расходы.
Цитата:
Сообщение от omen Посмотреть сообщение
Я про то и пишу, что нужно все взвесить и принять решение самому, а ни идти на поводу советчиков, которые уверяли всех поимеем, будет по нашему и.т.п.
читайте тему. полезно.
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 13:24   #39
kant
Активный участник

Цитата:
были и те, кто шел этим путем и нес огромные расходы.
Цитата:
Можно, я это Армаду буду цитировать?
Но я то не Арманд! Нарушаете соглашение с автором!
Никто и не спорит, я и говорю,что надо быть на 100% уверенным и в данной ситуации не факт,что правда будет найдена.
Как говорится -фишка не удачно легла в этот раз.
Человек спросил,ему всё обрисовали,далее волен сам решать,что делать.

Последний раз редактировалось kant; 18.01.2010 в 13:35..
kant вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 14:33   #40
McWild
Продавец

относительно физических пореждений, подобных тем, которые у автора темы - на форуме есть одно решение (в юр.практике), в котором потребитель выиграл, доказав, что повреждения нанесены холодильнику до покупки.
Большинство подобных дела потребители проиграли (я не говорю об отпавших джойстиках, я говорю именно о физ. повреждениях товара). Это из тех тем, которые я просматриваю.
Цитата:
я то не Арманд
Армад тоже не Арманд
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 00:34   #41
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
относительно физических пореждений, подобных тем, которые у автора темы - на форуме есть одно решение (в юр.практике), в котором потребитель выиграл, доказав, что повреждения нанесены холодильнику до покупки.
Одна проблемма. Доказывать придётся продавцу!
Похожий случай, трещина на компаунде сотового. Вроде всё, 100% механика. А нет. Нашему представителю на суде, просят предоставить свойства компаунда. Да хдеж он их возмёт? В итоге, 2 суда проиграны, надзор тоже.
P.S А производителю пофиг, деньги выплатил, а документацию так и не представил.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 08:20   #42
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
P.S А производителю пофиг, деньги выплатил, а документацию так и не представил.
Намек на то, что Фуджи не сможет предоставить документацию на примененную пластмассу?

Да любому производителю проще денег на единицу товара потерять, чем распространяться о технологии...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 08:56   #43
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
относительно физических пореждений, подобных тем, которые у автора темы
Здесь, по дефекту, ремонт более схож с ремонтом крышек ноутбуков, а здесь статистика не так плачевна, со стороны покупателя.
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 13:38   #44
McWild
Продавец

Цитата:
Одна проблемма. Доказывать придётся продавцу!
Вы юрист?
Цитата:
Похожий случай, трещина на компаунде сотового. Вроде всё, 100% механика. А нет.
Плохо сделали акт экспертизы.
Цитата:
здесь статистика не так плачевна
приведете решения?
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 22:42   #45
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Намек на то, что Фуджи не сможет предоставить документацию на примененную пластмассу?

Да любому производителю проще денег на единицу товара потерять, чем распространяться о технологии...
Совершенно верно!
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 23:18   #46
McWild
Продавец

Цитата:
Совершенно верно!
Жаль, личку выкладывать нельзя...
Цитата:
Похожий случай, трещина на компаунде сотового. Вроде всё, 100% механика. А нет. Нашему представителю на суде, просят предоставить свойства компаунда. Да хдеж он их возмёт? В итоге, 2 суда проиграны, надзор тоже.
Вы этой "экспертизой", которая не экспертиза, а отписка, подставили продавца.
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 00:07   #47
Эксперт-консультант
Активный участник

Вас ни кто не подставляет. Работать надо лучше!
Экспертизу не мы проводили, я уже отвечал.
Р.S Вы не ответили на вопрос, свойства компаунда. Ну если меня игнорируете, ответе другим, будет поучительно!
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 09:56   #48
McWild
Продавец

Цитата:
Вас ни кто не подставляет. Работать надо лучше!
сидели-молчали бы, типовой представитель типового АСЦ...
Цитата:
Экспертизу не мы проводили
Вместо ремонта Вы написал отписку - трещина компаунда. И на этом основании отказали. Это отписка и образец как раз типового поведения АСЦ асера, например.
Цитата:
Вы не ответили на вопрос, свойства компаунда
ни меня, ни потребителя свойства материала не волнуют. Если Вы отказываете в ремонте на основании того, что образовались трещины на каком-то месте - привяжите их к недостатку. Не смогли - ремонтируйте. Это Ваша обязанность.
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 10:12   #49
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
.
Цитата:
ни меня, ни потребителя свойства материала не волнуют
Ещё раз для тех кто в танке!!!
Вот как раз Вас и производителя волнует. Кто отвечает за недостатки если не докажет?
Так вот и доказывайте, проводите экспертизу сами или оплачивайте её.
А у УСЦ, полномочия согласованы с производителем согласно договора.
В этом договоре есть определённые пункты. Их сервис выполнил. И ни продавец ни производитель не обяжут его делать то чего он не должен. На договорной основе, пожалуста!!!
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 10:13   #50
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Совершенно верно!
Совершенно нет.
Ну например, вздутие ЛКП - гарантия, а вот вскрывшееся ЛКП, как правило нет, т.к. уже механическое повреждение (т.е. с начало вздулось, а потом вскрылось или вскрыли).
Тут тоже - механически уже отломано. А вот с тем, что еще не отломалось - трещина еще и может прокатить - свойства пластмассы.
Про кости тоже в одной теме приводил пример. Что они ломаются и даже после лечения тоже ломаются... И кто отвечает за это до лечения и кто после?
Vitalij вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра