На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > первичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.12.2009, 14:57   #1
ЖабаЖаба
Новичок

Angry Переносят сроки сдачи дома

В 2006 году заключили договор о долевом участии в
строительстве многоквартирного дома.
По договору мы должны были
получить двух комнатную квартиру во втором квартале 2008
года. При оплате квартиры мы перечислили 100 процентов застройщику.
Оплату квартиры мы смогли осуществить, взяв ипотечный кредит в Сбербанке.
Год назад постановлением Правительства СПБ срок перенесли на декабрь 2009.
Как следует из письма Комитета по строительству
С-Петербурга, задержка вызвана обстоятельствами,
не зависящими от застройщика, с которым мы
заключили договор и выполнили со своей стороны
все обязательства, также свои обязательства по
выплатам за ипотеку банку мы тоже выполняем и
будем обязаны выполнять еще 17 лет. Согласно
письму от Комитета по строительству, задержка вызвана деятельностью организаций
ООО «Петербурггаз» и ОАО «Ленэнерго»,
с которыми у нашей семьи договорных отношении нет.
На днях срок сдачи второй раз перенесен ноябрь 2010.
Вопросы такие:
На каком основании (закон) Комитет по строительству Спб переносит сроки сдачи?
Сколько раз он может по закону это делать?
Мы хотим получить комплект документов, который застройщик предоставляет комитету
по строительству для продления срока сдачи и график строительства
( все равно от кого - от застройщика или от Стройкомитета).
Являются ли эти документы секретными?
Могут ли нам отказать в предоставлении таких документов и на каком основании?
Какая организация ответит перед нами за задержку строительства
и будет нам выплачивать компенсацию за несоблюдение срока сдачи дома?

П.С.Нужна только квалифицированная помощ юриста.
Заранее спасибо
ЖабаЖаба вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2009, 15:42   #2
Денис Юрьевич
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЖабаЖаба Посмотреть сообщение
П.С.Нужна только квалифицированная помощ юриста.
Заранее спасибо
Вы абсолютно правы, Вам следует обратиться к профессиональному юристу-специалисту в этой области и предоставить для анализа все документы. К сожалению, квалифицированный форумный телепат в отпуске.

Мое частное мнение - оснований для переноса сроков не так уж и много. Это землетрясения, наводнения, война и прочие чрезвычайные ситуации, действительно находящиеся вне зоны ответственности застройщика. А доводы "Нам не оформили разрешение на строительство или Нам не дают мощности" несостоятельны, в форме каких бы писем не оформлялись...
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2009, 15:50   #3
ЖабаЖаба
Новичок

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
Вы абсолютно правы, Вам следует обратиться к профессиональному юристу-специалисту в этой области и предоставить для анализа все документы. К сожалению, квалифицированный форумный телепат в отпуске.

Мое частное мнение - оснований для переноса сроков не так уж и много. Это землетрясения, наводнения, война и прочие чрезвычайные ситуации, действительно находящиеся вне зоны ответственности застройщика. А доводы "Нам не оформили разрешение на строительство или Нам не дают мощности" несостоятельны, в форме каких бы писем не оформлялись...
дождусь юриста из отпуска- а когда он появится и как его зовут?
ЖабаЖаба вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2009, 17:23   #4
Денис Юрьевич
Активный участник

Извините, это была наша местная шутка. Ее появление в комментариях означает, что спрашивающий не предоставил необходимую для квалифицированного ответа информацию, поэтому "штатный телепат" должен сам, силой мысли, или добыть информацию у спрашивающего в голове, или удаленно ознакомиться со всеми участвующими в деле документами.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2009, 18:54   #5
ЖабаЖаба
Новичок

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
Извините, это была наша местная шутка. Ее появление в комментариях означает, что спрашивающий не предоставил необходимую для квалифицированного ответа информацию, поэтому "штатный телепат" должен сам, силой мысли, или добыть информацию у спрашивающего в голове, или удаленно ознакомиться со всеми участвующими в деле документами.
записала эту шутку себе в блокнотик
в понедельник иду к юристу с документами.
ЖабаЖаба вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 07:55   #6
Rimsky Dmitry
Новичок

Цитата:
записала эту шутку себе в блокнотик
в понедельник иду к юристу с документами.
Какой результат?
Rimsky Dmitry вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2010, 12:46   #7
ЖабаЖаба
Новичок

Цитата:
Сообщение от Rimsky Dmitry Посмотреть сообщение
Какой результат?
Результат, копить денешки на адвоката ок 100 000р для начала.Теперь новая проблема.Написала про нее в новой теме.
ЖабаЖаба вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2010, 13:13   #8
цакар

Активный участник

Smile

В соответствии с действующим гражданским законодательством ВЫ имеете право взыскать с застройщика ряд сумм. Во-первых, это неустойка за просрочку сдачи дома госкомиссии (причем размеры такой неустойки значительно выше, чем та которая обычно указывается в договорах на долевое участие в строительстве). Если Вы приобрели помещение для личных целей, то на Вас распространяет свое действие закон о защите прав потребителей, которым установлена неустойка от стоимости квартиры за каждый день просрочки.

Ст.28 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает, что потребитель вправе требовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы.

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

в данном случае в суде лучше запастись доказательствами : н-р дом не сдавали и вы вынуждены были снимать квартиру и т.д.

неустойка (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

а переносить сроки сдачи дома может застройщик, вы сами указываете, что перенос согласован с комитетом по строительству. Но в суде вам надо еще указывать, что вы платите банку ипотеку, а срок все переносятся и переносятся.
цакар вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2010, 20:02   #9
weranda@bk.ru
Новичок

у меня застройщик тоже дом не сдавал .ссылаясь на то что 3 е лицо им какое разрешение не подписывает ) пришлось в суд идти ..СУД не принял во внимание доводы Застройщика. исковое удовлетворили . но снизили неустойку с 1млн 350тыщ. до 350 ( по 333 ст) + 45 т. моральный вред . Как говориться с паршивой овцы хоть шерсти клок)))
weranda@bk.ru вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 01:31   #10
HugoRu
Участник

Цитата:
Сообщение от цакар Посмотреть сообщение
неустойка (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.
Если стороной ДДУ является гражданин - то за каждый день просрочки начисляется пени в размере 2/300 ставки ЦБ на день исполнения обязательства (те на момент подачи или рассмотрения иска)

Хотя выгоднее требовать расторжения договора и взыскивать пени, убытки и моральный вред, начиная с даты заключения договора/оплаты первого взноса по договору

Что же касается Постановления Правительства СПб, то это акт государственного органа и суд, конечно, должен учесть его при принятии решения. Но Вам также ничего не мешает признать его недействительным (напр., по тому основанию, что Правительство СПб приняло его, выйдя за рамки своих полномочий). Письма же Комитета нормативными актами не являются.

ЗЫ: дорогие в Питере юристы
HugoRu вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2010, 07:08   #11
Антонова Ольга
Гость

Добрый день!
Ввиду того, что дом вовремя не стадется (еще даже не достроили и не торопятся строить), внимательно прочитала договор ДУ.
Объясните, пожалуйста, следующий пункт: "Дольщик дает свое согласие на ипотеку в СИЛУ ЗАКОНА, в пользу дольщиков многоквартирного жилого кирпичного дома ГП-2" (По договору мой дом - ГП-1). На какой закон сслыка?
заранее благодарю за ответ

Untitled Document
Старый 28.04.2010, 07:35   #12
цакар

Активный участник

Smile

а ваши дома стоят на одной строительной площадке????
если да ,то, видимо ,предполагается одновременная сдача вашего дома и соседнего. Скорее всего так.
цакар вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2010, 18:41   #13
ЖабаЖаба
Новичок

Подскажите, в какие сроки РОСПОТРЕБНАДЗОР отвечает на жалобы?Я пожаловалась на нашего застройщика, что он сроки переносит и нас не уведомляет об этом и просила провести проверку правомерности действий.Мне ответят?Как скоро должны ответит?
ЖабаЖаба вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2010, 09:28   #14
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
Мне ответят?
Письмом. На тот адрес, который Вы указали для связи с Вами.

Цитата:
Как скоро должны ответит?
Срок - 1 месяц от даты регистрации Вашего письма (жалобы).
Untitled Document
Старый 03.06.2010, 15:03   #15
ЖабаЖаба
Новичок

по итогам проверки договора роспотребнадзором, застройщик начал с нами переписку.
получили письмо с таким содержанием в кратце

Руководствуясь ст.452 Гражданскогокодекса предлагаем Вам изменить п.2.1.4 и п.3.2 договора.
Кроме того изменить п.1.5. указав плановое окончание срока строительства 4 кв 2010

Прикол в том, что заказное письмо отправлено 26.05.2010.Пришло в почтовое отделение 31.05.2010.Причем в 2 адреса, по месту прописки и по месту жительства.
Текст письма гласит, что явится нужно до 01.06.2010.

зачем они такую мухлевку с датами сделали?прислали приглашение, на которое я не успеваю прийти??

вот статья.
Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок

значит, я так понимаю, они меня пригласили, я не пришла. и что?предписание роспотребнадзора выполнено?Если сроки нереальные были установлены.....все равно, что пригласить меня прийти вчера...а поставить меня в известность об этом сегодня.
может опять в роспотребнадзор написать, что некрасиво как-то предписанияих выполняются????
ЖабаЖаба вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 16:53   #16
kengaru
Участник

Цитата:
по итогам проверки договора роспотребнадзором, застройщик начал с нами переписку.
получили письмо с таким содержанием в кратце

Руководствуясь ст.452 Гражданскогокодекса предлагаем Вам изменить п.2.1.4 и п.3.2 договора.
Кроме того изменить п.1.5. указав плановое окончание срока строительства 4 кв 2010

Прикол в том, что заказное письмо отправлено 26.05.2010.Пришло в почтовое отделение 31.05.2010.Причем в 2 адреса, по месту прописки и по месту жительства.
Текст письма гласит, что явится нужно до 01.06.2010.

зачем они такую мухлевку с датами сделали?прислали приглашение, на которое я не успеваю прийти??

вот статья.
Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок

значит, я так понимаю, они меня пригласили, я не пришла. и что?предписание роспотребнадзора выполнено?Если сроки нереальные были установлены.....все равно, что пригласить меня прийти вчера...а поставить меня в известность об этом сегодня.
может опять в роспотребнадзор написать, что некрасиво как-то предписанияих выполняются????
Они уже сроки нарушают с 2008 года, если я что не путаю. Так что их отчаянное желание изменить сроки в договоре в 2010 году как-то не сильно должно вас волновать. В принципе можно сходить, пообщаться, ничего не подписывать сразу.

Там - дальше смотрите, что делать, написать отказ в изменении условий договора в соответствии с ГК, требовать неустойку в досудебном порядке или еще что.
kengaru вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра