На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 18:11   #1
saintsis
Новичок

По умолчанию Отказ в гарантии по замене коробки передач

Суть в следующем.

ММР - Мазда Мотор Рус
ОД - официальный дилер Независимость
КПП - коробка переключения передач

ЧАСТЬ 1.
19.11.2009

В 2008г. у меня произошел гарантийный случай с КПП. Тогда потребовалась переборка коробки по гарантии.

В 2009г., две недели назад (почти ровно год после ремонта), машина у меня встала и отказалась ехать. Я ее отвез в ОД Независимость на Ярославке, где ее разобрали на дефектовку. Спустя день, мне позвонили и сказали, что якобы снова возникли те же проблемы, что и год назад и это гарантийный случай. Так же они отправят запрос на полную замену коробки в ММР, т.к. коробка уже ремонтировалась.
Сегодня мне позвонили и обрадовали, что якобы ММР отказала в ремонте, т.к. поломка произошла от неправильной эксплуатации. На мой вопрос, можете полностью сказать что написано в отказе, прозвучал ответ НЕТ, что не имеет права разглашать такую информацию. Если я с ними не согласен, то должен сам писать претензию в ММР и в основной офис Независимости.

ЧАСТЬ 2, битва продолжается.
26.11.2009
Заехал на днях в наш ОД.
Мастер по гарантии сказал следующую новость, что:
ОД и ММР ведут переписку на счет моей машины и ОД назначает их "независимую" экспертизу. Тут бабка надвое сказала, либо экспертиза признает брак и мне меняют коробку по гарантии, либо они признают случай не гарантийным и в этом случае я подаю на ОД и ММР в суд и далее по решению высшей инстанции.

и на последок результат ремонта года назад, смотрим и любуемся выработки (стружкой)

Подскажите кто может, есть шанс на выигрыш дела или нет?

ММР - Мазда Мотор Рус
saintsis вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 18:16   #2
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
поломка произошла от неправильной эксплуатации.
Чем мотивируют?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 18:16   #3
Адмирал 7
Новичок

Цитата:
Сообщение от saintsis Посмотреть сообщение
Суть в следующем.

ММР - Мазда Мотор Рус

ЧАСТЬ 1.
19.11.2009

В 2008г. у меня произошел гарантийный случай с КПП. Тогда потребовалась переборка коробки по гарантии.

В 2009г., две недели назад (почти ровно год после ремонта), машина у меня встала и отказалась ехать. Я ее отвез в ОД Независимость на Ярославке, где ее разобрали на дефектовку. Спустя день, мне позвонили и сказали, что якобы снова возникли те же проблемы, что и год назад и это гарантийный случай. Так же они отправят запрос на полную замену коробки в ММР, т.к. коробка уже ремонтировалась.
Сегодня мне позвонили и обрадовали, что якобы ММР отказала в ремонте, т.к. поломка произошла от неправильной эксплуатации. На мой вопрос, можете полностью сказать что написано в отказе, прозвучал ответ НЕТ, что не имеет права разглашать такую информацию. Если я с ними не согласен, то должен сам писать претензию в ММР и в основной офис Независимости.

ЧАСТЬ 2, битва продолжается.
26.11.2009
Заехал на днях в наш ОД.
Мастер по гарантии сказал следующую новость, что:
ОД и ММР ведут переписку на счет моей машины и ОД назначает их "независимую" экспертизу. Тут бабка надвое сказала, либо экспертиза признает брак и мне меняют коробку по гарантии, либо они признают случай не гарантийным и в этом случае я подаю на ОД и ММР в суд и далее по решению высшей инстанции.

и на последок результат ремонта года назад, смотрим и любуемся выработки (стружкой)

Подскажите кто может, есть шанс на выигрыш дела или нет?

ММР - Мазда Мотор Рус
Добрый день !

Прежде всего не мешало бы определиться - что такое неправильная эксплуатация - где регламентированна правильная ( договор К-П,руководство по экспл. ) ?
Адмирал 7 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 18:17   #4
Просто я
Активный участник

Машина на гарантии вот и требуйте с них бестплатный ремонт, а если они хотят отказать то пусть предоставят заключение что нарушены правила эксплуатации, а не голословно утверждают.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 18:36   #5
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Адмирал 7 Посмотреть сообщение
Добрый день !
А можно тАк бОльше не цитировать?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 18:51   #6
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
Присоединяюсь..
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 20:13   #7
Денис Юрьевич
Активный участник

Ну, вручайте продавцу требование устранить недостаток и ждите ответа. Если будет ответ или не будет ответа, дальше путь в суд.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2009, 02:03   #8
Адмирал 7
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
А нельзя
Адмирал 7 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2009, 02:04   #9
Адмирал 7
Новичок

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
Присоединяюсь..
Цитата:
Сообщение от Vitalij

А нельзя
Адмирал 7 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 06:19   #10
Maslyukov
Активный участник

а в чем описание НЕДОСТАТКА?
Maslyukov вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 12:53   #11
saintsis
Новичок

Письмо претензию отправил неделю назад, ответ пока нет.

Сегодня была произведена "независимая" экспертиза фирмой ФЕНИКС.
Сделали фотографии, посмотрели повреждения зубцов, ничего не описывали. Все шестерни со сцеплением опечатали. Сказали ждать результат 2 недели.

ЖДЕМС результата.
saintsis вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 11:47   #12
crossmen
Новичок

Боюсь результат будет неутешительный,,,,,,
Судя по фото диска сцепления ,и состояниюзубьев ответных (к синхронизатору) шестерен ОД будет мотивировать отказ неправильным режимом работы со сцелением и МКПП-резкое включение сцепления,
передач в коробке и т.д. и т.п........
crossmen вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 00:13   #13
saintsis
Новичок

Цитата:
Сообщение от crossmen Посмотреть сообщение
Боюсь результат будет неутешительный,,,,,,
Судя по фото диска сцепления ,и состояниюзубьев ответных (к синхронизатору) шестерен ОД будет мотивировать отказ неправильным режимом работы со сцелением и МКПП-резкое включение сцепления,
передач в коробке и т.д. и т.п........
Спасибо за столь утешительные слова.

По словам мастера, диск за 60К пробега в хорошем состоянии. Не веденый и не горелый. Ждем 21-го числа, посмотрим, что скажет их эксперт.
saintsis вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 13:41   #14
saintsis
Новичок

Прошло уже не мало времени с момента поломки, а толку 0.

С момента подачи притензии я заключил договор с адвокатской конторой (Центр содействия автолюбителей), где обещали биться и бороться. В общем это только в фильмах, адвокаты бегают за клиентом и пробивают головой бетонные стены.

Назначили суд в Бабушкинском суде (по месту нахождения ответчика). Все шло гладко, судья был адекватный, но на оглашении результата, вынес следующее, что он не в праве дать свой вердикт, т.к. отделение Независимости на ярославке оформлено как обособленное отделение и поэтому нужно будет обращаться в суд по месту нахождения истца или ответчика (ОД).
Передали дело в Останкинский суд, в котором "зверствует" судья Петухов Дмитрий. Сразу оговорюсь, что в этом суде все намазано НЕЗАВИСИМОСТЬЮ.
По закону, судья обязан заново назначить предварительное слушание, а после основное. А тут получилось, что судья назначил сразу основное слушание, хотя мы не согласились (с помощником адвоката). Очень понравились его слова, что:
- Я готов сразу вынести вердикт и он не в вашу (мою) пользу. Переносить слушание я не намерен и не буду.
В итоге суд назначил экспертизу в МАДИ-ЛАРО, причем ОД тоже туда хотела отправить, причем жаждила этого. (думаю, что там тоже все поставлено на конвеер).

По сути, ОД давит на повреждение внешних частей зубьев шестерней и синхронизаторов коробки, а данные повреждения ни как не могли привести к клину коробки.

Что дальше будет, вопрос.
saintsis вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 14:27   #15
McWild
Продавец

Цитата:
Лаборатория по анализу разрушений и отказов деталей машин и механизмов в транспортно-дорожном комплексе (ЛАРО-МАДИ)
Вполне адекватное решение суда.
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 15:05   #16
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
В итоге суд назначил экспертизу в МАДИ-ЛАРО, причем ОД тоже туда хотела отправить, причем жаждила этого.
я считаю, что эксперты в подавляющем большинстве - самая гнилая паразитирующая прослойка в судопроизводстве. И если у судьи есть сдерживающиее рамки, то эксперты ничем и никем не контролируемы.
Если есть такие подозрения, приходите на эксп-зу со своим специалистом, чтобы корочки какие-либо были -образование, опыт, должность. Снимайте на фото, видео, актируйте каждое действие. Идеально, если под вашим актом поставит подпись их представитель и эксперт. И в суд -свое заключение.
Ничего, что не по ГПК - пригодится.

Цитата:
По закону, судья обязан заново назначить предварительное слушание, а после основное. Переносить слушание я не намерен и не буду
Ловите на процессуальных нарушениях, пусть их будет больше - готовьте телегу для кассации
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 19:45   #17
Юрий А.

Активный участник

Елена R, зачем же так сразу всех экспертов обвинять в гнилости? Только потому. что некоторые экспертизы они пишут не в пользу потребителя? Ведь, если экспертиза в пользу потреба, то вы сразу поете эксперту дифирамбы))). У вас не хватает объективности, к сож. (я даже понимаю почему - потому что здесь зависимый форум (это естесственно и нормально) - большинство за потребителя). Saintsis, теперь вам. Скорее всего в экспертизе МАДИ будет написано что-то типа: "данные дефекты возникли вследствие попыток включения передачи при не полностью нажатой педали сцепления, а также попыток включения передачи заднего хода при движении автомобиля, что, согласно п. 7-11 Руководства по эксплуатации автомобиля Субару Импреза может привести к повреждению коробки передач" или "поломка зубьев шестерни произошла вследствии ее неполного включения, о чем свидетельствует расположение пятна контакта.Действия лица, управлявшего автомобилем, могли привести к разрушению при ударном включении шестерни". Это - выдержки из выводов экспертов. А если серьёзно - причина излома зубьев шестерни (раскрашивание) действительно в ударном включении этой передачи (ну, если твёрдость, металл и термообработка соотв. нормативам). Если, к тому же будет значительный износ накладок диска сцепления, то это только подтверждает эту версию. PS Кстати то, что дилер первый раз отремонтировал по гарантии, нисколько не означает, что и первый дефект был производственным, а не эксплуатационным - просто в тот раз им Москва (импортёр) оплатила ремонт, вот и все - такие их действия сплошь и рядом. PPS Елена R, а если бы не было тех. экспертов, то судья вообще не мог бы принять решение, поскольку очень многие истцы-потребители...как бы это помягче сказать...говорят в суде то, что не соответствует действительности...Я доходчиво объяснил?)))
Юрий А. на форуме  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 21:21   #18
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
зачем же так сразу всех экспертов обвинять в гнилости? Только потому. что некоторые экспертизы они пишут не в пользу потребителя?
они пишут в пользу того, кто заплатит, нагнав пурги из околонаучных терминов. Кстати, судьям этого и надо. НИКТО не хочет разбираться в сути.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 21:26   #19
Юрий А.

Активный участник

Елена R, если рассуждать по-вашему, то потребитель не выиграл бы ни одно дело никогда - у дилерофф денег все равно больше)))). Думаю, ваше изречение, как минимум.......не до конца взвешенное)))). А ваше изречение: "Ловите на процессуальных нарушениях, пусть их будет больше - готовьте телегу для кассации" попахивает: не битьём, так катаньем - это не совсем честный подход для честного человека (это мое личное мнение, прошу не обижаться).
Юрий А. на форуме  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 21:40   #20
ЕленаR

Активный участник

Бывают очевидные вещи, где не поможет никакой проплаченный эксперт.
Бываают тупые эксперты, что не могут свести концы с концами и проваливают допрос.
Бывают грамотные потребы, которым в суде удается вывернуться и не пойти на заклание к эксперту, предложенному дилером.
Шансы устоять невелики, но они есть.
В автосфере свои эскперты особенно рентабельны, поэтому они есть у всех дилеров
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 21:48   #21
Юрий А.

Активный участник

Так это не только в автосфере есть "свои" эксперты, они есть во всех областях. А бываю и эксперты, которые отталкиваются не от стоимости экспертизы, а думающие, что они пишут, насколько доказатенльна его экспертиза (не обяз. судебная), вы таких никогда не встречали? Если нет, то мне вас жаль, честно. Я ведь не пишу здесь, что вся торговля продажная, если я столкнулся с обманом в одном из магазинов, правильно ведь? Так зачем всех экспертов под одну гребенку грести? Везде есть хорошие и плохие специалисты.
Юрий А. на форуме  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 13:55   #22
saintsis
Новичок

Exclamation

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
Так это не только в автосфере есть "свои" эксперты, они есть во всех областях. А бываю и эксперты, которые отталкиваются не от стоимости экспертизы, а думающие, что они пишут, насколько доказатенльна его экспертиза (не обяз. судебная), вы таких никогда не встречали? Если нет, то мне вас жаль, честно. Я ведь не пишу здесь, что вся торговля продажная, если я столкнулся с обманом в одном из магазинов, правильно ведь? Так зачем всех экспертов под одну гребенку грести? Везде есть хорошие и плохие специалисты.

Знаете, встретил. И вправду они заинтересованы в поиске причины, а не в вытягивании денег.

В ОБЩЕМ я ПОБЕДИЛ, мне заменили коробку, причину нашли, был КОСЯК автосалона в последнем ремонте.

Кто может подсказать или помочь в следующем этапе единоборств с этим же автосалоном, а именно:

Когда мне отдавали автомобиль, я его проверил и подписал акт выполненных работ, а вот копию акта отдавать на отрез отказываются. Я писал им запрос на выдачу данного акта согласно ЗПП ст.20 п.3. Прошло 2 месяца, ответа так и не последовало, приезжал к ним в салон, общался с руководством, которое сказало, что им на этот закон "пофиг". Мне нужны данные документы для продления ГАРАНТИЙНОГО срока на авто.
saintsis вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 22:21   #23
Юрий А.

Активный участник

Сообщите об этом ТМР. Они руководители Независимости - пусть на них давят, или дают сами - у них в базе тоже этот ремонт с заменой КПП должен быть зафиксирован. И потом - они (ТМР) ведь тоже в Москве.
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 23:29   #24
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
В ОБЩЕМ я ПОБЕДИЛ
молодца!
Расскажите, как дальше дело пошло.. у судьи Петухова.
Экспертиза в вашу пользу?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 12:28   #25
Денис Юрьевич
Активный участник

самый простой спооб - жалоба в Роспотребнадзор на нарушение ЗоЗПП. Лирику писать не надо, просто укажите, что запросили такой-то документ, согласно ст. такой-то, он не был предоставлен.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 15:52   #26
ялю
Участник

Цитата:
я считаю, что эксперты в подавляющем большинстве - самая гнилая паразитирующая прослойка в судопроизводстве. И если у судьи есть сдерживающиее рамки, то эксперты ничем и никем не контролируемы.
Если есть такие подозрения, приходите на эксп-зу со своим специалистом, чтобы корочки какие-либо были -образование, опыт, должность. Снимайте на фото, видео, актируйте каждое действие. Идеально, если под вашим актом поставит подпись их представитель и эксперт. И в суд -свое заключение.
Ничего, что не по ГПК - пригодится.

Ловите на процессуальных нарушениях, пусть их будет больше - готовьте телегу для кассации
Зря наговариваете. У меня полетело сцепление, ОД без разбора заявил не гарантийный случай. Порылась в инете, случайно наткнулась на ЛАРО-МАДИ. Заключила договор, разбор производили в присутствии экспертов у ОД. У них(экспертов и представителей ОД) была возможность договорится, и "перекупить", т.к. я не все время присутствовала. Однако заключение экспертов в мою пользу: в результате повреждения сальника на коленчатом валу, масло поступало в коробку, что привело к ускоренному износу дисков... ОД ознакомился с заключением + приложенной претензией и в досудебном порядке отремонтировал по гарантии, осталось вернуть деньги за экспертизу...
Мало того ребята из ЛАРО-МАДИ уже за рамками договора после ремонта, активно помогали, консультировали по телфону, по передаче мне авто ОД, правильному заполнению(проверке) актов, заказ-нарядов и т.д...
ялю вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 17:51   #27
scullalex
Активный участник

ялю,
а стоимость замены дисков была гораздо выше стоимости экспертизы в ларо-мади?))
scullalex вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 18:26   #28
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Порылась в инете, случайно наткнулась на ЛАРО-МАДИ. Заключила договор, разбор производили в присутствии экспертов у ОД. У них(экспертов и представителей ОД) была возможность договорится, и "перекупить"
"перекупить" - это уж высший пилотаж. Говорят, встречается..но в данном случае я писала об экспертизе, оплаченной противной стороной
Денежку вы платили МАДИ? Результатом, как я поняла, довольны?
Ч.т.д.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 21:46   #29
Infinity-Ledy

Активный участник

Цитата:
"перекупить" - это уж высший пилотаж. Говорят, встречается..но в данном случае я писала об экспертизе, оплаченной противной стороной
Денежку вы платили МАДИ? Результатом, как я поняла, довольны?
Ч.т.д.
+1000
Infinity-Ledy вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2011, 10:25   #30
ялю
Участник

Цитата:
Сообщение от scullalex Посмотреть сообщение
ялю,
а стоимость замены дисков была гораздо выше стоимости экспертизы в ларо-мади?))
В сервисе насчитали около 90 тыс (работы 12500, маховик 52000!!!, ну и прочее...)
За экспертизу заплатила 20500 руб.
В заказ-наряде цена установленных запчастей после гарант. ремонта уменьшилась с 90 тыс, на 42 тыс. включая маховик...
Вот как-то так...
У меня на руках бумага ОД в отказе от гарантийного ремонта, так что деньги за экспертизу + эвакуатор ОД прийдется мне вернуть...
ялю вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра