На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 11:45   #1
_Надежда
Участник

По умолчанию Замена сим карты платная или нет? МЕгафон

На днях вышла из строя симка - не ловит сеть в любых телефонах. Позвонила в справку мегафона - говорят поменяют. В офисе говорят тоже поменяют, НО уже за 45рублей! Дело не в деньгах, но почему платно? У знакомых в билайне все делали бесплатно и быстро. Хочется знать как действовать в подобной ситуации.
Спасибо
_Надежда вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 11:50   #2
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Если не ошибаюсь там что то зависит от того сколько Вы пользовались этой симкой.Помоему после года меняют бесплатно (могу и ошибаться)
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 11:53   #3
AlexPilot

-Модератор-

Правила замены SIM-карты и изменения учетных данных Абонента Столичного филиала ОАО «МегаФон»
  1. Замена SIM-карты и изменение учетных данных в соответствии с данными Правилами производится только в офисах продаж и обслуживания Столичного филиала ОАО «МегаФон» действующим Абонентам — физическим лицам по их обращению.
  2. Замена SIM-карты возможна только при условии отсутствия финансовой блокировки. Если на момент обращения Абонента его лицевой счет временно заблокирован по причине неисполнения Абонентом обязательств по оплате услуг связи, замена SIM-карты возможна только после пополнения счета.
  3. Для замены SIM-карты необходимо:
    личное присутствие Абонента с документом, удостоверяющим его личность, либо личное присутствие полномочного представителя Абонента, имеющего при себе нотариально заверенную доверенность на осуществление действий по замене SIM-карты и документ, удостоверяющий личность представителя.
  4. Для изменения учетных данных необходимо:
    личное присутствие в офисе продаж и обслуживания Абонента с новым документом, удостоверяющим личность.
  5. Совершение Абонентом действий по замене SIM-карты и/или изменению учетных данных рассматривается Оператором в соответствии с п. 4.17 Условий оказания услуг связи «МегаФон» от 09.06.2008, а также п. 48.1 Правил оказания услуг подвижной связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 328 от 25.05.2005, как согласие Абонента на внесение изменений в Договор об оказании услуг связи в части указания серийного номера SIM-карты и/или данных документа, удостоверяющего личность Абонента. Дополнительное соглашение к Договору об оказании услуг связи подписывается только по специальному требованию Абонента.
Потеряли SIM-карту? Она заблокирована? Получите новую!
Чтобы приобрести новую SIM-карту…

Просто зайдите в один из Центров продаж и обслуживания) или закажите новую SIM- карту с доставкой на дом или в офис.
Новая SIM-карта взамен утерянной предоставляется бесплатно.
Потеряли SIM-карту во время поездки?

Если Вы потеряли SIM-карту,находясь в Санкт-Петербурге — Вы можете получить новую совершенно бесплатно в офисе Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон».
Если Вы потеряли SIM-карту, находясь в каком-либо другом регионе России, Вы можете воспользоваться новой услугой нашего интернет-магазина и получить новую SIM-карту в том городе, где Вы находитесь. Для этого Вам нужно позвонить в Абонентскую службу сети Столичного филиала ОАО «МегаФон» по тел. (495) 507–77–77 и оставить заявку на получение новой SIM-карты. Или сразу обратиться в ближайший Офис продаж и обслуживания сети «МегаФон» в регионе, где Вы находитесь. SIM-карта будет доставлена туда в течение нескольких дней. Новая SIM-карта предоставляется бесплатно, Вы оплачиваете только доставку. Стоимость и срок доставки зависит от места Вашего пребывания.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 11:53   #4
_Надежда
Участник

Законно ли требовать деньги за замену неисправной симки с клиента, если симка испортилась не по его вине? Как этому противостоять в будущем?
_Надежда вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 11:55   #5
KozlOFF

Активный участник

У нас на Урале (МОТИВ) не реклама! бессплатно, востановление SIM 50 руб (если потеряли)
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 11:57   #6
_Надежда
Участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
[B] [*]Совершение Абонентом действий по замене SIM-карты и/или изменению учетных данных рассматривается Оператором в соответствии с п. 4.17 Условий оказания услуг связи «МегаФон» от 09.06.2008, а также п. 48.1 Правил оказания услуг подвижной связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 328 от 25.05.2005, как согласие Абонента на внесение изменений в Договор об оказании услуг связи в части указания серийного номера SIM-карты и/или данных документа, удостоверяющего личность Абонента. Дополнительное соглашение к Договору об оказании услуг связи подписывается только по специальному требованию Абонента.[/LIST]
Спасибо, Алекс, а выделенные пункты где можно посмотреть?

Сим карте уже около 3-х лет

Последний раз редактировалось Alex133; 12.07.2011 в 19:22..
_Надежда вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 12:00   #7
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Спасибо, Алекс, а выделенные пункты где можно посмотреть?
На сайте "Мегафона" можно найти, но Вам это не надо, неисправные карты меняют бесплатно. Обратитесь с паспортом в офис обслуживания, все сделают бесплатно.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 12:01   #8
_Надежда
Участник

Я согласна, например если б я ее потеряла, там утопила (вместе с телефоном) но так просто? Не могу согласиться..

Цитата:
На сайте "Мегафона" можно найти, но Вам это не надо, неисправные карты меняют бесплатно. Обратитесь с паспортом в офис обслуживания, все сделают бесплатно.
Да том то и дело, Алекс, что я обратилась в офис, где карту протестировали (обнаружили 18-25 ошибок), но менять бесплатно отказались! только за 45 рублей. Поверьте таких как я там было еще много.

Город Самара.

Последний раз редактировалось Alex133; 02.12.2009 в 16:11..
_Надежда вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 12:10   #9
AlexPilot

-Модератор-

Для региональных филиалов услуга может быть платной.
С сайта "Мегафон-Поволжье", для Самарской области:

Замена SIM-карты

При потере или порче SIM-карты абонент может сохранить свой прежний абонентский номер.

Стоимость услуги – 45 рублей.

Как заказать услугу?

Для этого достаточно посетить один из офисов продаж и обслуживания абонентов.

Физическим лицам при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, юридическим лицам – доверенность и документ, удостоверяющий личность представителя.

Услуга предоставляется по письменному запросу.

Но факт порчи карты абонентом оператор обязан доказать! Если она вышла из строя не по Вашей вине, ее должны заменить бесплатно!
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 12:20   #10
_Надежда
Участник

Как я понимаю порча это вина клиента(сломал, утопил, ит.д.). Каким образом оператор доказывает порчу сим карты? В моем случае девочка тупо бубнила выделенный фрагмент в разных вариантах. Ее старший помошник повторяла тоже самое нно более уверенно. Решать вопрос бесплатно отказались

Последний раз редактировалось Alex133; 02.12.2009 в 16:12..
_Надежда вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 12:23   #11
AlexPilot

-Модератор-

Составляйте и вручайте оператору письменную претензию.
На основании п.25 "Правил оказания услуг подвижной связи", оператор обязан
Цитата:
г) устранять в установленные сроки технические неисправности, препятствующие пользованию услугами подвижной связи;
ОПСоС или доказывает, что SIM-карта неисправна по вине абонента, или устраняет неисправность безвозмездно!
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 12:28   #12
_Надежда
Участник

Спасибо , Вам, Алекс! Попробую написать им на сайте, там посмотрим. Вот что удалось с них взять:
Вложения
Тип файла: zip 02122009169.zip (829.0 Кб, 175 просмотров)
_Надежда вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 12:33   #13
AlexPilot

-Модератор-

Не надо на сайте. Ступайте в офис обслуживания, вручайте письменное требование, себе возьмите копию требования, подписанную специалистом ОПСоСа.

Требуйте незамедлительно устранить неисправность, препятствующую пользованию Вами услугами подвижной связи, напомните, что согласно п.56 "Правил..." за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору оператор связи несет ответственность перед абонентом в следующих случаях:
а) нарушение сроков обеспечения доступа к сети подвижной связи;
б) нарушение установленных в договоре сроков оказания услуг подвижной связи;
в) оказание не всех услуг подвижной связи, указанных в договоре;
г) некачественное оказание услуг подвижной связи;
д) непредставление, неполное или несвоевременное представление информации, связанной с оказанием услуг подвижной связи;
е) нарушение требований об ограничении распространения сведений об абоненте, ставших известными оператору связи в силу исполнения договора;
ж) нарушение тайны телефонных переговоров и сообщений.

А также, на основании п.57 "Правил" оператор связи за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств в соответствии с договором несет следующую имущественную ответственность:

а) уплачивает неустойку в размере 3 процентов стоимости услуги подвижной связи за каждый день просрочки вплоть до начала обеспечения доступа к сети подвижной связи, если более высокий размер неустойки не указан в договоре, но не более стоимости услуги подвижной связи, в случае нарушения сроков предоставления доступа к сети подвижной связи;
б) уплачивает неустойку в размере 3 процентов стоимости услуги подвижной связи за каждый час просрочки вплоть до начала оказания услуги подвижной связи, если более высокий размер неустойки не указан в договоре, но не более стоимости услуги подвижной связи, либо по требованию абонента полностью возмещает причиненные убытки в случае нарушения установленных в договоре сроков оказания услуг подвижной связи;
в) соразмерно уменьшает по требованию абонента стоимость услуг подвижной связи, а также соглашается с отказом от исполнения договора абонентом в случае оказания не всех услуг подвижной связи, указанных в договоре;
г) безвозмездно устраняет по требованию абонента недостатки оказанной услуги подвижной связи, а также уменьшает стоимость услуги подвижной связи в случае некачественного оказания услуги подвижной связи, в том числе в результате ненадлежащего содержания сети подвижной связи;
д) соглашается с отказом от исполнения договора абонентом, возвращает уплаченную за оказанную услугу подвижной связи сумму и возмещает причиненные убытки в случае непредставления, неполного или несвоевременного представления информации об оказании услуг подвижной связи;
е) возмещает по требованию абонента причиненные убытки, а также моральный вред в случае нарушения оператором связи тайны телефонных переговоров и сообщений, а также требований об ограничении распространения сведений об абоненте, ставших ему известными в силу исполнения договора.

Требуйте уменьшения абонентской платы за то время, в течение которого по вине ОПСоСа Вы не могли пользоваться услугами подвижной связи.

Цитата:
Сообщение от _Надежда Посмотреть сообщение
Вот что удалось с них взять
C паршивой овцы - хоть five o'clock...
Не вижу Вашей вины в неисправности карты. Механических повреждений не имеет, информация читается и записывается, есть дефекты в работе - пусть ОПСоС устраняет.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 02.12.2009 в 12:43..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 13:40   #14
_Надежда
Участник

Спасибо!
Последний (надеюсь) вопрос: а при замене могу ли я сохранить свой прежний тарифный план, если он уже архивный? Мне предлагали уже поменять.
_Надежда вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 13:42   #15
AlexPilot

-Модератор-

А это не имеет отношения к тарифу или условиям договора.
Вы требуете только устранить недостатки!
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 13:01   #16
plover

Модератор

Мой опыт (может, кому-то и пригодится). Кстати, опять - Самарская область...

Почитав этот опус, СИМку мне поменяли совершенно бесплатно:
Цитата:
В Поволжский филиал ОАО "МегаФон"
от ***********************************
абонент № +7927*******
лиц. счет № ********
ТПО Родной09
договор № ____________________________________
от «___» _____________ 20__г.

ЗАЯВЛЕНИЕ-ПРЕТЕНЗИЯ

04 августа 2010 года моя SIM-карта № 89701027015090****, номер телефона +7927*******, номер л/с ********, стала периодически отказываться регистрироваться в сети.
05 августа 2010 года я обратился в офис компании «МЕГАФОН» в г. Сызрани по адресу: ул. Советская, 1–3, с просьбой проверить работоспособность SIM-карты и, при необходимости, заменить её. SIM-карта была проверена и, по словам работника офиса, на ней были обнаружены ошибки. Мне порекомендовали заменить SIM-карту, поскольку она старая. Однако за её замену с меня запросили 45 рублей, ссылаясь на действующие в компании расценки. Я отказался.
Сразу после этого я совершил звонок в справочную 0500 с номера +7-927-******* (05.08.2010 12:42). Оператор Ольга сообщила мне, что замена платная, кроме случаев выхода из строя не по вине Абонента в течение срока службы. На вопрос, каков этот срок службы и каким документом он определяется, мне ответили, что срок службы SIM-карты составляет 30 дней (!!!), а документ, определяющий этот срок, мне не назвали, объяснив попутно, что 45 рублей – это стоимость замены по моему тарифному плану, а сама замена – это «услуга офиса», и посоветовали обратиться за разъяснениями туда.
Считаю требование о платной замены неисправной SIM-карты неправомерным по следующим соображениям.
Согласно п. 4.1. Условий оказания услуг связи «МЕГАФОН» (далее – Условия), “Услуги оказываются Абоненту при наличии у него Абонентского устройства, работающего в Сети связи Оператора, соответствующего обязательным техническим требованиям, установленным действующим законодательством Российской Федерации, и SIM-карты Сети связи Оператора”; также согласно п. 4.8. Условий, “При заключении Договора Абоненту выделяется Абонентский номер или несколько номеров и предоставляется SIM-карта (SIM-карты) и сопутствующая документация”. При этом, согласно п. 2.1.39. Условий, “«SIM-карта» - карта, с помощью которой обеспечивается идентификация Абонентского устройства, ее доступ к Сети связи Оператора, а также защита от несанкционированного использования Абонентского номера”.
Таким образом, исправная SIM-карта является необходимым условием оказания компанией «МЕГАФОН» услуг связи мне как Абоненту. И, согласно п. 17.2.4. Условий, “в случае некачественного оказания Услуги, в том числе в результате ненадлежащего содержания Сети связи Оператора, безвозмездно устраняет по требованию Абонента недостатки оказанной Услуги, а также уменьшает стоимость Услуги”. Прошу также учесть, что согласно п. 15.7. Условий “Оператор имеет право заменять SIM-карту в любой момент по какой бы то ни было причине на условиях, о которых Абонент будет поставлен в известность, без дополнительных расходов Абонента и ущерба для предоставления Услуг”.
В связи с этим прошу Вас осуществить мне бесплатную замену SIM-карты с ошибками.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 13:51   #17
Олеся Юрьевна
Гость

Unhappy Замена сим карты

Скажите пожалуйста в течении какого времени осуществляется замена сим карты? Слышала что через 2 недели. ЭТО так?

Untitled Document
Старый 19.12.2010, 13:57   #18
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Скажите пожалуйста в течении какого времени осуществляется замена сим карты?
ну незнаю -мне в офисах ОПСоСов меняли всегда минут за 10-15.
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 14:07   #19
незарегстрированный
Гость

По умолчанию Для Олеси Юрьевны

Цитата:
Сообщение от Олеся Юрьевна Посмотреть сообщение
В течении какого времени осуществляется замена сим карты? Слышала что через 2 недели. ЭТО так?
Полная чушь. Несколько раз менял Сим карты - в Офисе это занимает пару минут. (консультант просто вводит в компьютер новый номер Сим - карты и все, писать ничего не нужно - только паспорт)) - Два раза менял у Диллера - у диллера это занимает 10 - 15 минут. (все тоже самое - но они ждут пока регистрация пройдет через оператора - отсюда разница во времени)
P.S. Это время непосредственно на операцию, ну добавьте сюда еще время на то, что вы будете не одни в офисе.
Но в любом случае вопрос будет решен в Вашем присутствии

Untitled Document
Старый 19.12.2010, 14:44   #20
Олеся Юрьевна
Гость

Thumbs up ...

Ааааа! Супер! Спасибо)))

Untitled Document
Старый 12.07.2011, 10:33   #21
simi
Новичок

Цитата:
[B]

Потеряли SIM-карту во время поездки?

Если Вы потеряли SIM-карту,находясь в Санкт-Петербурге — Вы можете получить новую совершенно бесплатно в офисе Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон».
Если Вы потеряли SIM-карту, находясь в каком-либо другом регионе России, Вы можете воспользоваться новой услугой нашего интернет-магазина и получить новую SIM-карту в том городе, где Вы находитесь. Для этого Вам нужно позвонить в Абонентскую службу сети Столичного филиала ОАО «МегаФон» по тел. (495) 507–77–77             и оставить заявку на получение новой SIM-карты. Или сразу обратиться в ближайший Офис продаж и обслуживания сети «МегаФон» в регионе, где Вы находитесь. SIM-карта будет доставлена туда в течение нескольких дней. Новая SIM-карта предоставляется бесплатно, Вы оплачиваете только доставку. Стоимость и срок доставки зависит от места Вашего пребывания.
На дворе уж 2011г, а мегафон так не научился восстанавливать карты из других филиалов.
В частности на днях было отказано в Москве в восстановлении симки, полученной в улан-удэ
simi вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2011, 12:38   #22
CD_RW

Участник

я звонил в столичный интернет -магазин мегафон с просьбой в Центр Обслуживания Абонентов моего города (не московская область)выслать мне симкарту с московской нумерацией -ну нужна мне такая ,в ответ мне сказали что такие услуги они не оказывают.
CD_RW вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2011, 12:59   #23
plover

Модератор

Цитата:
Сообщение от simi Посмотреть сообщение
В частности на днях было отказано в Москве в восстановлении симки, полученной в улан-удэ
А что Вы хотите, если у них и в родном регионе замена СИМки - платная?!?
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2011, 16:27   #24
kollypic

Новичок

Цитата:
Сообщение от plover Посмотреть сообщение
А что Вы хотите, если у них и в родном регионе замена СИМки - платная?!?
Почему платная? Я около месяца назад меняла в офисе, 5 минут и все бесплатно.
kollypic вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2011, 16:39   #25
plover

Модератор

В Поволжье - точно платная. На Урале тоже была платной.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2011, 14:13   #26
g33k

Новичок

Очень странно, что такую простейшую услугу делают платной. Опсосы получают основную прибыль с действующих абонентов и заставлять платить за замену сим, которая будет использоваться и приносить доход, считаю слегка неадекватным какбэ
Если нет привязок на номере от аккаунтов всяческих, не проще сменить номер?
ЗЫ: Билайн, Брянский филиал - замена бесплатная в течение ~5 минут.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра