На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 13:01   #1
Elena_L
Новичок

Unhappy MEDIA MARKT

Здравствуйте знатоки и простые форумчане!
Неделю назад я купила в магазине, указанном в данном сабже, недорогой DVD плеер (1100 руб) фирмы MYSTERY с USB разъемом. Давно о таком мечтала, т.к. можно смотреть фильмы непосредственно с флешки, и столкнулась с такой проблемой, что не все фильмы с одинаковым расширением (avi) этот плеер воспроизводит. Поехала в магазин с плеером и флешкой, на которую скинула 2 разных фильма в одинаковом формате. Консультант сначала внимательно меня выслушал, потом сказал: "Ну а что Вы от этого плеера хотите за такие деньги то.....?". Затем начал проверять. Сначала вставил мою флешку, на экране телевизора отобразилось 2 фильма. Выбрал первый фильм - запустился. Второй - не пошел. Вставил в USB разъем свою флешку с фильмами. Оба фильма запустились. Тогда он пошел проверять мою флешку. после проверки сказал, что с ней всё в порядке. Потом он принес другой, такой же плеер и сказал, что мол если с этого оба фильма будут воспроизводиться, то мне тогда обменяют, если нет то увы... Но с этим плеером произошло то же самое, что и с моим. Он воспроизвел только один фильм, а второй в таком же формате не воспроизвел. Консультант пожал плечами и на этом я с ним распрощалась.
Вот сижу теперь и думаю, а вправе ли я всё таки вернуть в магазин этот DVD, поскольку меня всё таки не устраивает, что скинув фильм на флешку я должна гадать воспроизведет его плеер или нет.
PS. при покупке в магазине DVD не проверялся. Сказали, что у меня на это есть 2 недели, которые еще не истекли.
Elena_L вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 13:19   #2
Vitalij

Активный участник

Кодеки даже у одного формата расширения могут быть разными.
Проверять аппарат на воспроизведение своего материала надо было до, а не после покупки.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 13:27   #3
Black Doctor

Участник

Нужно читать инструкцию по эксплуатации и смотреть название кодека. У меня Pioneer за 10 тысяч не все фильмы читает, ну и что? В инструкции к нему четко написано, что файлы, закодированные в формате Divx воспроизводиться на данном аппарате должны, а в формате Xvid - нет! При этом большинство фильмов в этом формате все-таки читается. Дело не в цене аппарата, а в кодеке, который используется при кодировании фильма. 100% гарантии воспроизведения всех известных форматов не дает ни один производитель.
Black Doctor вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 13:29   #4
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Elena_L Посмотреть сообщение
Сказали, что у меня на это есть 2 недели, которые еще не истекли.
Нету у Вас двух недель по закону, это может быть внутренним правилом магазина.

Цитата:
не все фильмы с одинаковым расширением (avi) этот плеер воспроизводит.
AVI всего лишь контейнер, в который помещен видеофайл. Эти файлы могут быть созданы с разными кодеками, разными битрейтами, разным разрешением и разным форматом звука. Достаточно любого несовпадения поддерживаемого кодека (видео или звука - любого!), чтобы файл не воспроизвелся.

Эти файлы Вы не создаете сама, а скачиваете из Сети; они могут иметь до 20 различных вариантов кодеков и еще большее количество возможных сочетаний кодеков видео и звука внутри контейнера, которые вовсе не обязаны поддерживаться именно этим DVD-плейером.

Абсолютно всеядных аппаратов этой группы вообще не существует. Даже те медиаплейеры, что выполнены на самых современных процессорах от Sigma Design, время от времени спотыкаются.

Максимально всеядными являются только персональные компьютеры с установленными наборами кодеков, именно для них такие файлы в основном и создаются. Не требуйте от простого DVD-проигрывателя слишком многого.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 13:51   #5
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

две недели это не к вам. главный вопрос - является ли это браком или просто ограниченной возможностью данного плеера
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 14:07   #6
Elena_L
Новичок

Спасибо всем, видимо это действительно всего лишь ограниченная способность моего плеера
Elena_L вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 18:21   #7
Lanka_V
Новичок

Мне в такой же ситуации продавцы говорили, что максимально "всеяден" только ВВК. Да и то не все прочитает, увы.
Lanka_V вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 12:01   #8
AlexPilot

-Модератор-

По умолчанию почти оффтоп

Вчера пришлось повысить голос на сотрудников Media Markt в новом "Золотом Вавилоне" на проспекте Мира в Москве.

Ситуация простая: выбрал себе кухонные электронные весы, иду в кассу. Расплатился, получил чек.

- Давайте вскроем и проверим товар?
- Ну... у нас на кассе это не делается...
- А где делается?
- В сервисном центре.
- Где сервисный центр?
- Вот там, за углом. Выходите за линию касс, первая дверь направо.
- То есть, я совершил покупку и с ней покинул магазин. Если товар неисправен - стандартная претензионная процедура? А как я пойму есть ли на товар, например, гарантия? Мне об этом при продаже никто ничего не сообщил, спросить не у кого. Объясните, пожалуйста?
- Гарантия на проверку - по чеку, две недели.
- А по закону гарантия по чеку предусмотрена, если в чеке об этом сказано. Напишите на чеке "гарантия 14 дней", поставьте подпись и печать, меня это устроит.
- Нет, я этого делать не буду. Все и так знают, что гарантия по чеку две недели.
- Для любых товаров?
- Да.
- Превосходно. Обернитесь, пожалуйста. Видите на полке текст Закона РФ "О защите прав потребителей"? Откройте ее на тексте ст.5, 10, 12. Прочтите. Где там про две недели? Я повторяю свой вопрос: каков срок гарантии на эти весы?
- Год!
- Где это сказано?
- В гарантийном талоне!
- Покажите!
- Талон заполняется в СЦ. Вам там и покажут.

Пока читали ЗоЗПП, я распаковал товар и открыл обе книжки с руководствами. Одна из них содержит и руководство на русском, и гарантийный талон - там срок гарантии установлен в 36 мес. Открываю на этой странице, даю читать:

- А тут на русском языке сказано, что гарантия 3 года.
- Значит, 3 года.
- Талон - не в СЦ, а здесь. Оформите его, пожалуйста?
- Я не уполномочена.
- А кто уполномочен?
- СЦ.
- А "Правила продажи отдельных видов товаров", в частности, п.п.50 и 51 вас не касаются?
- А что там написано?
- Хотя бы то, что вы обязаны проверить комплектность товара, передать мне документацию, входящую в его комплект, в том числе заполненный гарантийный талон.
- Ну так идите в СЦ, там и заполнят.
- Не-а. Если Вы не в состоянии исполнить свои служебные обязанности, предусмотренные законом и нормативными документами, пригласите своего руководителя - пусть он исполняет обязанности продавца за Вас, а я понаблюдаю за его реакцией. Это должно быть забавно.
- Так у Вас две недели на обмен правда есть, честное слово!
- Простите, я Вам не верю. Мне самому пригласить сюда руководителя торгового зала? Или вам проще позвать сюда сведущего человека с печатью для гарантийных талонов?

Минутная пауза. Звонок по внутреннему телефону (помощь зала), еще через минуту появляется кто-то в фирменной майке с печатью в руках:
- Какие проблемы?
- Никаких. Я купил товар, который имеет гарантийный талон. Уплатил деньги, получил чек. Теперь хочу, чтобы товар был проверен, а гарантийный талон - заполнен как положено.
- Так на этот товар год гарантии по чеку.
- С чего Вы это взяли?
- Я в сети работаю давно, эти товары хорошо знаю. Не заполняем мы на него талоны, по чеку год гарантии.

Обращаюсь к продавцу:
- Дайте пожалуйста сюда книжку с текстом ЗоЗПП, прочитайте коллеге пункт 6 ст.5 ЗоЗПП.

Читает: "Изготовитель (исполнитель) вправе установить на товар...".
- Видите, изготовитель вправе установить на товар гарантийный срок. Этим правом изготовитель воспользовался, о чем нам по-русски и сообщает. На этот товар установлен гарантийный срок продолжительностью 36 месяцев, а не год. И гарантийный талон на русском языке присутствует в комплекте товара. Скажите, скольким еще сотрудникам вашего магазина я до своего обращения в Роспотребнадзор должен проводить правовой ликбез?
- Эмммм...
- Заполните, пожалуйста, гарантийный талон на товар и проверьте его исправность.

Пара минут - и все проблемы решены.

Весы, кстати, очень хорошие и удобные. Займусь теперь готовкой "по науке"
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 12:12   #9
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Вчера пришлось повысить голос на сотрудников Media Markt в новом "Золотом Вавилоне" на проспекте Мира в Москве.

вы прям ПЭ какой-то!
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 12:14   #10
AlexPilot

-Модератор-

Да ну... Не надо потребителям врать. И чего это я должен по СЦ за гарантийником бегать?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 12:29   #11
G&G
Активный участник

Чем больше продавцов напрягать, тем цивилизованней торговля бутет. По себе знаю. Десяток таких покупателей и у продавца/кассира четкие интструкции.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 12:33   #12
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Вчера пришлось повысить голос на сотрудников Media Markt в новом "Золотом Вавилоне" на проспекте Мира в Москве...
Я ведь тоже был в воскресенье в этом Новом Вавилоне. Жаль, не зашел в Медиамаркт, может посчастливилось бы наблюдать это действие
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 18:56   #13
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Ситуация простая: выбрал себе кухонные электронные весы, иду в кассу. Расплатился, получил чек.

- Давайте вскроем и проверим товар?
- Ну... у нас на кассе это не делается...
- А где делается?
- В сервисном центре.

.......
- Талон - не в СЦ, а здесь. Оформите его, пожалуйста?
- Я не уполномочена.
- А кто уполномочен?
- СЦ.
- А "Правила продажи отдельных видов товаров", в частности, п.п.50 и 51 вас не касаются?
- А что там написано?
- Хотя бы то, что вы обязаны проверить комплектность товара, передать мне документацию, входящую в его комплект, в том числе заполненный гарантийный талон.
- Ну так идите в СЦ, там и заполнят.
- Не-а. Если Вы не в состоянии исполнить свои служебные обязанности, предусмотренные законом и нормативными документами, пригласите своего руководителя - пусть он исполняет обязанности продавца за Вас, а я понаблюдаю за его реакцией.

Ну, как раз в обязанности кассира проверять товар точно не входит.
Это же диалог с кассиром, верно? Тем более, в законодательстве понятие "продавец" относится к организации, сотрудники которой исполняют свои обязанности в зависимости от должностных инструкций, а не к конкретному человечку...
Короч, неграмотные сотрудники попались.
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 18:57   #14
AlexPilot

-Модератор-

Там на выдаче сразу и стол, и касса в одном "конструктиве".
Я не имею понятия кто и как там должен это делать)
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 19:00   #15
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Ну так кассир правду сказала, получается, уведомила Вас, что не уполномочена выполнять этот вид работ (услуг), и указала, кто уполномочен. Тут всё верно, должностные обязанности должны быть распределены.
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 19:02   #16
AlexPilot

-Модератор-

Ну и славно, пришел правильный человек и все сделал - а не я бегал за этим человеком
AlexPilot вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра