На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 22:54   #1
TATIAN

Активный участник

По умолчанию Наклейка «Товар проверен. Гарантийный талон заполнен»

Сегодня на работе подарили микроволновую печь. Выяснилась интересная деталь. На коробку пришлепнута наклейка с надписью «Товар проверен. Гарантийный талон заполнен». Покупали микроволновку в «М-видео». Те, кто покупал, рассказали, что осмотра печки не проводилось. В магазине работники со склада вынесли коробку, сказали, что все документы заполнены и находятся внутри запечатанной коробки, доставать, проверять и смотреть ничего никто не будет. Продавец гарантирует, что прибор работает надлежащим образом и внешних дефектов на нем нет. Гарантия - наклейка.

Между сотрудниками разгорелась оживленная дискуссия, перешедшая в спор, насколько это законно.

Уважаемые знатоки правил торговли, ЗЗПП! Подскажите, пожалуйста, вправе ли покупатель требовать в подобном случае провести осмотр товара и может ли продавец отказать покупателю в этом, если подобной наклейкой гарантирует рабочее состояние электроприбора и отсутствие внешних дефектов? (Если можно, дайте ссылочки на официальные документы)

Спасибо. С уважением, Татьяна.

(Такой вопрос уже звучал, но найти не смогла. Очень хочется выиграть спор - уж больно симпатична его цена, а вопрос решается уже завтра!)
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 22:59   #2
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Правила продажи отдельных видов товаров:
Часть IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения:
Цитата:
Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.
Взято отсюда:http://www.ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar5.html
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 23:04   #3
Сергей_С

Продавец

ППОВТ.
Цитата:
17.При продаже товаров покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами.
Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.

Продавец обязан проводить проверку качества и безопасности (осмотр, испытание, анализ, экспертизу) предлагаемого для продажи товара в случае, когда проведение проверок предусмотрено законодательством Российской Федерации, обязательными требованиями государственных стандартов или условиями договора.

49.По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.
50.Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 23:07   #4
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
Правила продажи отдельных видов товаров:
Цитата:
Сообщение от продавец снов Посмотреть сообщение
ППОВТ.
Спасибо! Уже здорово!
А про "гарантию предпродажной проверки на складе" (или что-либо в этом духе) где-нибудь что-то говорится?
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 23:12   #5
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.
Из той же оперы....
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 23:16   #6
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Из той же оперы....
Понятненько! Еще раз спасибо!

А в чем "фишка" этой наклейки? Ее наличие, как я понимаю, не дает право продавцу отказать покупателю в просьбе/требовании осмотра товара?
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 23:21   #7
Сергей_С

Продавец

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Понятненько! Еще раз спасибо!

А в чем "фишка" этой наклейки? Ее наличие, как я понимаю, не дает право продавцу отказать покупателю в просьбе/требовании осмотра товара?
Маркетинговый ход. Типа мы такие хорошие и экономим Ваше время
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 23:26   #8
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:

А в чем "фишка" этой наклейки?
Фишка в том, что большинство потребителей не знают законов, и не дай Бог, что случится с товаром или его комплекцией, после того как потребитель откроет коробку дома...Я бы спросил продавца , а чем вы подтвердите свою гарантию?И что самое обидное, в данной ситуации продавец окажется прав....

Цитата:
Ее наличие, как я понимаю, не дает право продавцу отказать покупателю в просьбе/требовании осмотра товара?
Конечно не дает...Требуем книгу жалоб и отзывов...Кляузу в РПН....
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 23:32   #9
TATIAN

Активный участник

Спасибо!

А еще маленький вопросик. Обычно магазин просит покупателя поставить свою подпись в гарантийном талоне прямо при осмотре. Эта процедура обязательна? Или покупатель может и дома подпись поставить?
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 23:40   #10
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Смотря для чего нужно поставить подпись....

Цитата:
больно симпатична его цена
че за цена? мы выигрываем?
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 23:52   #11
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Смотря для чего нужно поставить подпись....
Ну, я не помню, для чего... Кажется на гарантийных талонах расписывалась, когда какую-то технику покупала...

Цитата:
че за цена?
А цена – определенный неофициальный (очень симпатичный!) график работы в предновогодние дни (раньше на спичках этот вопрос решался в коллективе!), и набор жидкоэквивалентной валюты из пяти видов. Вполне себе ничего!

Цитата:
мы выигрываем?
Судя по единодушию ответов, – уже выиграли! (Не зря же на этом форуме консультации умных людей читаю четыре с половиной месяца, не на пустом месте спорила )

Будет теперь время и ёлку купить, и дома с делами управиться!

Спасибо!
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 23:59   #12
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
А в чем "фишка" этой наклейки?
Ни в чем. Продавец экономит свое время и не заполняет ГТ, не проверяет комплектность товара и его работоспособность.

Впоследствии претензия на некомплект принята не будет, поскольку товар перешел к потребителю вместе с риском гибели и случайного повреждения. Да и с незаполненным ГТ по СЦ побегать придется.

Я так родственнику электробритву в подарок покупал. Панасоник, ага. В МВИДЕО.
Все наклейки красные - "не тронь меня, я проверенная!" - щас, разбежался. Тащу все на стол к проверяльщегу, тот мне:

- Видите, проверено! заполнено! НЕ ВЕРИТЕ?!
- Не-а, не верю. Спорим, не проверено, не заполнено?
- На что спорим?
- На твою зарплату!
- Ё!
- Тогда открывай ящег.

Открыли. Девственно чистый гарантийный талон. Бритва неисправна. Проверяльщег с трудом ее собрал - с помощью мануала, моих подсказок (слушал плохо, а зря: у меня такая же) и какой-то матери.
Ну, не работает!

- Тащи другую.

Притащил, собрал, работает. Упаковывает, вручает мне.

- ГАРАНТИЙНЫЙ ТАЛОН!!!
- Плин! Забыл!!

Вскрывает, заполняет, кое-как находит серийник, едва не ошибается в английских буквах и длинном серийнике.

- Держите!
- ПЕЧАТЬ и ПОДПИСЬ!!!

Забираю все. Проверяльщег - коллеге:

- НИКОГДА так долго бритву не проверял! Они чо, офигели там совсем? Тока наклейки лепят!!!

Вот и думайте доверять ли...
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 00:02   #13
McWild
Продавец

Сама подпись потребителя на ФГТ для некоторых судей может означать согласие потребителя с условиями ФГТ; их могут трактовать как условия договора.
А так - ничего она не значит. Можно ставить, можно не ставить. А проверять надо все равно, хотя в некоторых ситуациях эта наклейка позволит нагнуть продавца и в случае некомплекта/боя.
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 00:19   #14
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Девственно чистый гарантийный талон...
- ПЕЧАТЬ и ПОДПИСЬ!!!
В гарантийном талоне магазин штампик поставил. (Кстати, штамп и печать в данном случае разве равносильны?)
А подписи нет!

Проверить работу не было возможности. (После обеда э/э не было до конца рабочего дня. Попробуем проверить завтра.)

Цитата:
Вот и думайте доверять ли...
Думать уже поздно! Это был подарок. Свершившийся факт. Теперь только остается внести этот случай в копилку индивидуального и (массового - коллектива) опыта.

(Спасибо, AlexPilot! И посмялась, и "на ус намотала" )
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 00:26   #15
Riffraff

Продавец

Татьяна, пример, электроинструмент бош, в гарантийке прописаны условия гарантии, по сути часть договора. Подпись - согласие с договором. Без подписи в гарантийнике не продам. Все это прописано в "правилах продажи"
"11. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.

Информация в обязательном порядке должна содержать:

наименование товара;

фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) изготовителя товара, место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара;

обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар;

сведения об основных потребительских свойствах товара;

правила и условия эффективного и безопасного использования товара;

гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;

срок службы или срок годности, если они установлены для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению"
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 00:35   #16
Vitalij

Активный участник

Как то брал тепловентиляторы с такими наклейками. Упаковали их неправильно, из 4х штук, у одного вилкой продавлен корпус. Т.к. товар 200 рублевый и брал под разбор для других нужд, забил. А так - всегда нужно проверять такой товар, хотя бы на внешний вид, комплектность и заполнение документов.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 00:53   #17
TATIAN

Активный участник

Ну, спор, допустим, я уже выиграла. А что теперь с этой микроволновкой делать? Если она фунциклирует нормально, можно ею пользоваться и радоваться? (Тем более, что подарок актуален!)

Коллеги уже звонили, интересовались предварительными прогнозами результатов спора. На всякий случай готовятся идти в магазин за подписью и печатью. Нужно ли это делать?
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 01:02   #18
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Ну, спор, допустим, я уже выиграла.
Гм. Было бы странно узнать обратное

Цитата:
А что теперь с этой микроволновкой делать?
Кто что делает. Горячие бутерброды?
Я в волновке (никому не говорите!) оттаиваю мороженое, потому что люблю его мягким

Цитата:
На всякий случай готовятся идти в магазин за подписью и печатью. Нужно ли это делать?
ВЕСЬМА желательно.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 01:08   #19
Alex133

-Модератор-

Гмм, а я мороженое, принесенное из магазина, домораживаю несколько часов при -24, ибо не выношу подтаявшего
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 01:17   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от продавец снов Посмотреть сообщение
Маркетинговый ход. Типа мы такие хорошие и экономим Ваше время
нет этот ход предусматривает втюхать как можно больше некондиции, ведь всеравно не все принесут обратно !!
да и тех кто принесет, часть пошлют лесом, из-за мех. повреждений.
таким образом, как минимум 20% боя и брака будет продано

бывшая жена, пару лет назад так ТВ купила, дома при вскрытии - битый кинескоп

техношок
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 11:34   #21
Денис Юрьевич
Активный участник

Никому верить нельзя. НАМ - можно. (с) М-Видео.

Надо будет продать им идею.
На самом деле, действительно, для магазина ширпотреба это реальный шанс сбыть часть копеечного брака и некондиции, из-за которого не каждый покупатель не то чтобы в суд подавать, а и в магазин скандалить не пойдет.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 12:00   #22
Просто я
Активный участник

Я всегда все проверяю. И плевать мне на их наклейки и всякие отговорки. Пока не увижи что товар цел и работает из магазина не уйду .

А то полужат туда кирпичи и как мне доказать что я покупал совершенно другое а не кирпичи. Я лучше в магазине пару минут потрачу чем потом терять дни если товар некачественный попадется.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 12:45   #23
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
бывшая жена, пару лет назад так ТВ купила, дома при вскрытии - битый кинескоп
Мне хватило рассказа, как продали монитор проткнутый погрузчиком. Тогда монитор стоил не дешево, для конца 90х около 500долл. Клиент был послан, хотя было очевидно, чья вина.
Была модель ЭЛТ Иямы, когда уронив монитор в коробке внутри лопалась печатная плата, хотя внешне монитор выглядел идеально.

Посему вся стекляшка проверяется в присутствии продавца.

В этом году с витрины Ашана забрал по уценке за 5т.р. телек ЖК 20 дюймов Ксоро с якобы не работающим ДВД. Дома понял, что телек просто уронили. Склеив корпус телека - все заработало, просто там щелевой ДВД и диск застревал. Ну а то, что лампы подсветки пережили удар - это даже лУчше Телек теперь висит на стене дачного домика
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 13:45   #24
МЯУгли

Активный участник

ну, и я тоже присоединяюсь к поздравлениям других форумчан топикстартера с выигранным спором, "до кучи" - поздравляю её с Днём Рождения и, так как микроволновка у Татьяны теперь уже есть, дарю ей эту "плиту" (чтоб электроэнергию экономила - хотя бы виртуально):
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: газовая плита.jpg
Просмотров: 98
Размер:	6.8 Кб
ID:	4281  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 14:49   #25
Sv7
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Я так родственнику электробритву в подарок покупал. Панасоник, ага. В МВИДЕО.
точно так же года 3 назад купила по акции дешевый дорожный фен (150 руб.). Настояла на проверке. Включили, а из него искры и дым пошел!!!! С тех пор все проверяю и всем советую.
Sv7 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 20:37   #26
ashim

Активный участник

1. Суть этой наклейки, как я понимаю - это ВНУТРЕННЯЯ СЛУЖЕБНАЯ информация для службы выдачи о том, что товар прошел предпродажную подготовку и его можно на пункте выдачи демонстрировать покупателю без риска краснеть и извиняться за неукомплектованную коробку. Не более того. Никто не гарантирует, что наклейка соответствует действительности. И, соответственно, никто не должен ограничивать право покупателя и обязанность продавца проверить товар и оформление документов при передаче.
2. Простите, что без цитаты - пишу с телефона.

Была модель ЭЛТ Иямы, когда уронив монитор в коробке внутри лопалась печатная плата, хотя внешне монитор выглядел идеально.
Посему вся стекляшка проверяется в присутствии продавца.

Стекляшка - имеется в виду стеклянная внешняя поверхность кинескопа? А как же лопнувшая внутри плата? Если в приборе не предусмотрены пломбы, можно ли требовать разобрать корпус и продемонстрировать внутренности к осмотру? Или в случае обращения в гарантийный ремонт - как доказать, что это не покупатель уронил телевизор, а грузчик на складе продавца? Как доказать без пломб, что потребитель не вскрывал корпус прибора самостоятельно?
ashim вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 21:18   #27
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от ashim Посмотреть сообщение
1. Суть этой наклейки, как я понимаю - это ВНУТРЕННЯЯ СЛУЖЕБНАЯ информация для службы выдачи о том, что товар прошел предпродажную подготовку и его можно на пункте выдачи демонстрировать покупателю без риска краснеть и извиняться за неукомплектованную коробку. Не более того. Никто не гарантирует, что наклейка соответствует действительности.
некий бред , вся служебная инфа находиться в служебных документах
краснеть, потеть, пыхтеть продавцам того магазина не привыкать

суть этой наклейки одна - запарить Лошку мозг, т.е. ОБМАНУТЬ доверчивого покупателя.
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 22:24   #28
Денис Юрьевич
Активный участник

Уважаемый сударь Витт! Не замечал за Вами склонность к некопостингу...
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 22:27   #29
TATIAN

Активный участник

Сообщением ранее поста Witt-а ...
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 00:06   #30
Наталия Н.

Активный участник

только проверять, брали такую мелочь как настенную (не знаю как сказать) крепление для ТВ, для плоского!! а в итоге нам сунули модель на 2000 дешевле!! и не того цвета.. так и не увидишь!!
vagorar вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра