На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 20:52   #1
Алексей_Ивановский
Новичок

По умолчанию Серый Dyson, или проблемы с гарантией

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по проблемке.
На днях мною был куплен плесос Dyson DC 23. Последовав инструкции по эксплуатации, найденной в коробке от пылесоса, я позвонил в офис официального представительства с просьбой зарегистрировать
гарантию,но получил там отказ. Отказ объяснили отсутствием гарантийного талона с номером. Сотрудник объяснил что пылос ввезен на территорию России нелегально. Больше всего возмутило, что на нем даже ростест стоит.
Покупал в техпорт.ру. К сожалению, товар жена принимала. При ней вскрыли печать дайсона на коробке, вся комплектуща на месте была, но из бумаг только инструкция, где было место вписать серийный номер. Доставщик сначала потупил и не понял где гарантийный талон, но потом поставил печать "Для гарантийных талонов" прям в инструкции по использованию, где было место для вписания номера. Он объяснил, что других гарантийных талонов быть не должно. Нас это не смутило еще и потому, что на той же странице была надписть " просто позвонить по номеру для регистрации гарантии" и не слова о каких-то дополнительных талонах . Уже далее в глубине инструкции где только на русском, там написано что залогом гарантии (только в России) является правильно заполненный гарантийный талон (для европы это не надо )

Вот что написало официальное представительсто Dyson:

"Добрый день. Отметка Ростест ставится абсолютно на все пылесосы, производимые компанией Дайсон, это всего лишь формальность. Компания не может предоставить гарантию на нелегально завезенный товар, это предусмотрено и Законом о Защите прав потребителей. Относительно пылесоса, купленного Вами, он завезен для продажи в Польшу. Обслуживание такого товара не возместит производитель. Соответственно и Сервисный центр не будет его обслуживать."

Последний раз редактировалось Алексей_Ивановский; 02.12.2009 в 19:18..
Алексей_Ивановский вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 21:01   #2
Андрей Неповторимый
Активный участник

А кто вас кинул с гарантией? О_о Осторожнее со словами. Вас никто не кидал, судя из того, что здесь написано.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 21:11   #3
Алексей_Ивановский
Новичок

Ну как это кто?

В официальном представительстве (которое должно осуществлять гарантию) меня послали куда подальше

Продавец ничего не знает и ничем помочь не может.

Как это еще называется? Гарантии то нет на руках.

В любом случае подправил тему, если это глаза режет.

Подскажите, как заручиться гарантией хоть от кого-нибудь? Официальная должна была быть (и об этом написано в инструкции, и на коробке и на пылесосе) 5 лет.
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 21:16   #4
Андрей Неповторимый
Активный участник

1. Согласно ЗоПП вы сами выбираете, к кому пойти за выполнением гарантийных обязательств, в том числе у вас есть выбор (а не у кого-то там): пойти к продавцу (что и надо делать, никаких СЦ, АСЦ) или к производителю.
2. Всё, что вам нужно для гарантии, так это доказательсва покупки (даже свидетели подойдут, тем более у вас, как мне кажется, есть чек). Т.е. если что случится, идёте с чеком (сам чем ему не отдавать, оригинал в смысле), претензией (письменной в двух экземплярах) к продавцу. Всё как обычно, на сайте всё есть.

На данный момент кидалова нет, а за клевету могут засудить.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 21:23   #5
Алексей_Ивановский
Новичок

С этой точки зрения Вы правы. Кидалова пока нет. Но на душе уж больно не спокойно. Купить пылесос за четверть сотни тысяч рублей и не иметь на руках гарантийного талона как-то неправильно.
Подскажите, в Вашем варианте, если я пойду к продавцу с договором купли-продажи и чеком, то гарантия в течение 5 лет, как на инструкции к пылесосу, или продавец свой срок может установить (год, например?)
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 21:30   #6
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей_Ивановский Посмотреть сообщение
Но на душе уж больно не спокойно.
Понимаю, но это беспокойство не оправдано.
Цитата:
и не иметь на руках гарантийного талона как-то неправильно.
Гарантийный талон у нас в стране не влияет на обязанность нести гарантийные обязательства.

Хотя тут есть один момент: в инструкции заявлено наличие гарантийного талона (где написана комплектация)? Если да, то можете требовать от продавца гарантийный талон.
Цитата:
Подскажите, в Вашем варианте, если я пойду к продавцу с договором купли-продажи и чеком, то гарантия в течение 5 лет, как на инструкции к пылесосу, или продавец свой срок может установить (год, например?)
Продавец может установить свой срок гарантии, но не меньше, чем срок, который установил производитель. В данном случае производитель установил гарантию 5 лет, значит продавец не может предоставлять гарантии меньше 5 лет. И ещё. Если продавца не станет, то, по идее, вы с ДКП можете идти к производителю (представительству его в РФ) и требовать выполнения гарантийных обязательств.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 21:37   #7
Алексей_Ивановский
Новичок

А все эти разговоры производителя про "сервый" товар и что он не предназначен для эксплуатации на территории РФ, и, как следствие, не распространение на него гарантийных обязательств ?
Рассуждение официалов мне понятны, я их, по сути, деньгами обидел, купив дешевле их заявленной в России цены.
Впрочем я отправил письма в международный офис Дайсона, поглядим что они там скажут. Так как рассуждения российского представительства больше напоминают рассуждение торгаша, а не офиса фирмы с мировой репутацией, ИМХО конечно.
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 21:46   #8
Андрей Неповторимый
Активный участник

А пылесосы разве необходимо сертифицировать, чтобы продавать в РФ? Если нет, то серость вполне законна.
Гарантийные обязательства, значит, лежат на продавце.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 21:50   #9
Vitalij

Активный участник

Ну письмо к представителю.

Далее письмо в правохранительные органы с просьбой рзобраться с ввозом "серого" товара, с копией документов купли-продажи и ответа представительства. Ну также можно и в другие места раскидать пусть проверяют деятельность компании...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 21:51   #10
Алексей_Ивановский
Новичок

То есть моя гарантия жива, пока жив этот инетмагазин . Благо, он вроде достаточно известный и долгоживущий.
Спасибо за поясняющие ответы. А то для меня это дремучий лес
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 19:27   #11
Алексей_Ивановский
Новичок

Сегодня ситуация поменялась. Продавец извинился (у них там неразбериха была между менеджерами) и привез гарантийный талон, который они почему-то не сразу нашли. Ну да ладно. Лучше поздно чем никогда. Данный талон - официальный гарантийный талон Дайсона, но ЧТО СТРАННО, так это то, что талон на РОССИЙСКОМ официальном сайте Дайсона отличается от талона, привезенного нам. Хотя талон в моих руках также имеет телефоны роспредставительств, дублирование надписей на русском языке и т д.

Позвонив еще раз в представительство Дайсона с просьбой дать их физический адрес, чтоб как-то оформить жалобу на них, я получил ответ, что у них нет физического адреса Мне предложили звонить завтра, когда будет их сервис-менеджер и разговаривать с ним...

Стало ясно, что их представительство занимается не представлением интересов компаниии Dyson в России и заботой об их клиентах (покупателях), а занимается только проблемой совственного обогащения на ценах, отличающихся процентов на 15 от той, по которой купил я.

Так же поражает ответ о "серости" пылесоса от них, так как продавец заявил о наличии всех необходимых сертификатов.

Подскажите, как и куда можно нажаловаться на данное представительство и имеет ли смысл.

P.S. Наконец-то в магазине-продавце мне объяснили, что не надо вообще обращаться в официал предствительсто, а надо ехать с гарантийн талоном напрямую в сервис-центр...
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 19:32   #12
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
P.S. Наконец-то в магазине-продавце мне объяснили, что не надо вообще обращаться в официал предствительсто, а надо ехать с гарантийн талоном напрямую в сервис-центр...
Бла бла бла, с ДКТ, с письменной претензией в двух экземплярах в магазин. Никаких СЦ. Магазин сам отправит.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 19:35   #13
Алексей_Ивановский
Новичок

С наступлением гарантийного случая я так и поступлю, так как и ДКП и гарант талон с печатью продавца - все есть на руках!

Сейчас у меня претензии не к продавцу, а к официальному (так и хочется взять это слово в кавычки) представителю. Ведь именно они ввели всю путаницу. Только как к ним оформить претензию, если у них даже нет физического адреса?
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 19:39   #14
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
если у них даже нет физического адреса?
Для этого существует юридический адрес.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2009, 16:41   #15
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сейчас у меня претензии не к продавцу, а к официальному (так и хочется взять это слово в кавычки) представителю.
В кавычки брать следует, ибо оно так и есть. А что именно вы им хотите предъявить в качестве претензии?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2009, 19:39   #16
Алексей_Ивановский
Новичок

Может у меня другое представление об этой ситуации, но я не могу понять, почему российское представительств отказывается от гарантийных талонов международного образца, где также на русском все написано, написано куда обращаться в России за гарантией.
В инструкции нигде не сказано, про какой-то специально российский образец гарант талона. А представительство их требует.
Также не понятно почему этот представитель называет товар серым, если у продавца есть все необходимые сертификаты.
Untitled Document
Старый 03.12.2009, 19:47   #17
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Может у меня другое представление об этой ситуации.
Ну скажем, например, в Россию поставляет товар 3 поставщика. Один поставщик договорился о сервисе с изготовителем, но изготовитель покрывает издержки на сервис только этогопоставщика, а за гарантийный товар остальных 2х поставщиков не покрывает, а остальным 2м поставщикам в это деньги вкладывать не хочется, посему и делают скидку 5%, 10%, 15% и т.д. ... У них продажи растут, шишки сыпятся т.н. представителю... А представитель за их продажи ответственности не несет.

Так вот, потребителю и остается выяснять отношения с продавцом. И все по Закону. Выбирайте надежных продавцов!
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2009, 19:53   #18
Алексей_Ивановский
Новичок

Да, НО представитель это не только дистрибьютор в стране. Он должен отвечать за всю изготовленную технику. Ведь эта техника так же сделана на его заводах и за нее так же уже заплачено ему.
По-этому я больше склонен называть его не представителем, а таким же торгашом, дистрибьютером, если будет угодно.
Может я где-то и не прав.
В любом случае, свою проблему я вроде решил. Всем спасибо за помощь!
Untitled Document
Старый 03.12.2009, 19:56   #19
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Да, НО представитель это не только дистрибьютор в стране. [/B]
Но это только Вам так кажется. Он такой же покупатель товара у этого производителя и осуществляющий сервис в рамках своего договора с производителем, иногда даже устного...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 12:56   #20
Alex133

-Модератор-

Представитель - это не дистрибьютор, не покупатель и вообще юридически никто.
Большинство "официальных представительств" - независимые ООО, оказывающие изготовителю маркетинговые услуги по договору. Они ни за что не отвечают.
А сертификаты вообще не имеют никакого отношения к "серости" товара.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 18:25   #21
Алексей_Ивановский
Новичок

Ну что тут скажешь..
Обидно, что честный покупатель у нас РФ все равно остается крайне незащищенным.
Меня должны волновать отношения между диллерами и представителями?
Я покупаю товар, плачу деньги, вижу что там инструкция на русск языке, гарантия на русск языке, даже значек РСТ есть. Каким образом мне понять серый он или белый ? или синебурмалиновый?
Эххх...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра