На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 14:46   #1
savigm

Участник

Question Возврат наушников в плеер.ру

Более месяца назад я сдал на экспертизу наушники с существенным дефектом в плеер.ру. На днях звонил - говорят никаких результатов. Я спрашиваю: сколько ждять-то, месяц, год, 10 лет? Отвечают: сроки экспертизы неизвестны и ничем не ограничены. Со сроками ремонта все понятно - 45 дней, дальше неустойка по 1% в день. А в случае возврата денег и экспертизы какие сроки? Где это отражено в законе о защите прав потребителей?
savigm вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 14:48   #2
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от savigm Посмотреть сообщение
Отвечают: сроки экспертизы неизвестны и ничем не ограничены
Не врут.

Цитата:
в случае возврата денег и экспертизы какие сроки?
10 дней, ст.22 ЗоЗПП. А согласно п.5 ст.18 ЗоЗПП
Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Осталось только доказать, что Вы предъявили продавцу требование вернуть деньги.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 14:53   #3
gauditolog
Активный участник

Если вы не выдвинули требование, то уже пора его выдвинуть.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 14:54   #4
savigm

Участник

Question

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Не врут.

10 дней, ст.22 ЗоЗПП. А согласно п.5 ст.18 ЗоЗПП
Осталось только доказать, что Вы предъявили продавцу требование вернуть деньги.
Что-то не пойму: и так и так. Я сначала должен дождаться результатов экспертизы, а потом ссылаться на срок 10 дней, или просто ссылаться на то что срок возврата денег 10 дней, и сроки экспертизы - ваши проблемы?
savigm вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 14:55   #5
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Да уж вы выбирали выбирали.....
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 15:08   #6
savigm

Участник

Ситуация немного сложнее: наушники я покупал знакомым в подарок, отдал со всеми документами. После обнаружения дефекта их отвезли в ремонт. В сервисе начали по ушам ездить: деньги вы забрать не можете, обменять не можете, только в ремонт. В итоге их так и отдали в ремонт. Я забрал накладную на продажу наушников(покупал я) и накладную на ремонт, выданную знакомому и в этот же день приехал в сервис и высказал требование, о возврате наушников и возврате денег. Девушка-администратор записала мой номер, сказала все равно наушники в сервис пойдут, результат проверки наушников(наверно типа сломаны по моей/ не по моей вине) придут и можете требовать денег. Никаких документов она не выдала мне при этом. Прошел месяц, звоню: как наушники, в ремонте или на экспертизе, дело движется? Если ремонт то у вас осталось около двух недель. Они: у нас записано наушники на экспертизу, сроки не установлены, ждите.
Вот теперь не знаю как эту экспертизу поторопить, так можно и всю жизнь ждать, а наушники у них будут валяться и пылиться где нибудь на полке забытых вещей.

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Увы подколоть не удалось:

То что я выбирал себе - прекрасно работает - Audio-Technica ES7, Made in Japan, японцы барохла не делают.

А дефект - в радионаушниках Philips SHC8525, не советую покупать их.

Последний раз редактировалось Alex133; 01.12.2009 в 01:27..
savigm вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 15:14   #7
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
их так и отдали в ремонт
Ну и ждите теперь завершения ремонта.

Цитата:
в этот же день приехал в сервис и высказал требование, о возврате наушников и возврате денег.
Необоснованные требования удовлетворению не подлежат: ремонт идет, срок не нарушен (?). До нарушения срока ремонта другое требование предъявить нельзя.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 15:16   #8
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Увы подколоть не удалось:
Чёрт...значит не судьба...пойду бицца ап стену
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 15:26   #9
savigm

Участник

Я почти уверен что отремонтировать их не удасться, дефект, как окозалось у них известный многим людям и в самом лучшем случае там придется менять оба драйвера, а в худшем эл. начинку. Но менять-то не на что, каждые наушники видимо обладают одним и тем же дефектом. Т.е. это массовый заводской брак. Люди меняли в магазинах на такие-же по два раза, все с одним и тем - же дефектом.

Цитата:
Ну и ждите теперь завершения ремонта.

Необоснованные требования удовлетворению не подлежат: ремонт идет, срок не нарушен (?). До нарушения срока ремонта другое требование предъявить нельзя.
Т.е. забить на мое требование и требовать ремонта по накладной? В накладной написано: аппарат принят в гарантийный ремонт и подпись принявшего.
Если оператор на телефоне или администраторша на месте сделают круглые глаза и скажут: вы же возврата денег просили, сказать что я ничего не просил и в первый раз об этом слышу?

Дело в том, что работники их сервиса тоже не правы, т.к. нагло наврали знакомому что он не может ни возвратить товар, ни обменять его на такой-же, а только здать в ремонт. Это что за ущемление прав? Поэтому я и затребовал денег, т.к. если-бы не вранье сервиса плеер.ру знакомый бы потребовал возврата денег.

Последний раз редактировалось savigm; 30.11.2009 в 15:33..
savigm вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 15:27   #10
AlexPilot

-Модератор-

Не починят в срок - вернут деньги. Какой срок ремонта согласован письменно?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 15:36   #11
savigm

Участник

Question

Цитата:
Не починят в срок - вернут деньги. Какой срок ремонта согласован письменно?
Нет, сроки в накладной не установлены. Т.е. мне ждать 45 дней, на 46-й я могу вместо запоздалого ремонта затребовать деньги?
А если и в таком случае они скажут: ждите экспертизы, пока не состаритесь?
savigm вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 15:38   #12
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
сроки в накладной не установлены
Тогда и 45 дней ни при чем:
Цитата:
Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 15:39   #13
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Нет, сроки в накладной не установлены.
Ну тогда письменно требуйте прекратить всё это безобразие в 7 дневный срок по аналогии со ст 314 ГК РФ.
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 15:46   #14
AlexPilot

-Модератор-

Только после завершения 45 дней, потому что это в данном случае разумный срок.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 15:54   #15
savigm

Участник

Question

Цитата:
Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа
Т.е. опять размытые слова без конкретики: незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. По моему пустые слова, не говорящие не о чем.
Могу-ли я потребовать выдать мне накладную с прописанным сроком ремонта, что бы не ждать вечно?

Цитата:
Только после завершения 45 дней, потому что это в данном случае разумный срок.
Где это написано? Сервис скажет - это неразумный срок. И как ему возрозить, в суд идти?

Последний раз редактировалось Alex133; 01.12.2009 в 01:28..
savigm вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 15:58   #16
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
По моему пустые слова, не говорящие не о чем.
Они говорят о многом.
Например, обязывают СЦ произвести ремонт так быстро, как это обычно у данного СЦ в отношении конкретного товара получается. А это определяется, в свою очередь, системой взаимоотношений СЦ и изготовителя.
Цитата:
Могу-ли я потребовать выдать мне накладную с прописанным сроком ремонта, что бы не ждать вечно?
Могли бы сразу, но скорее всего Вам отказали бы. Ждите 46 дня, если не отремонтируют, письменно потребуйте завершить ремонт в течении семи дней на основании п.2 ст.314 ГК РФ:
Цитата:
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
Далее можете забрать товар без ремонта и изменить требование, предъявленное продавцу, если на восьмой день не починят.

Цитата:
Где это написано? Сервис скажет - это неразумный срок. И как ему возрозить, в суд идти?
Дайте ему дочитать п.1 ст.20 ЗоЗПП до конца. Там про 45 дней сказано.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 16:08   #17
savigm

Участник

Цитата:
Дайте ему дочитать п.1 ст.20 ЗоЗПП до конца. Там про 45 дней сказано.
Так это для оговоренных писменно сроков не более 45 дней. В неоговоренном письменно случае:
Цитата:
Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.
Т.е. здесь подразумевается, что сроки должны быть не большыми чем оговоренные в письменной форме?

Последний раз редактировалось savigm; 30.11.2009 в 16:21..
savigm вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 16:19   #18
AlexPilot

-Модератор-

Тем не менее: если бы срок был оговорен письменно, он не мог превышать 45 дней. Это разумный срок хотя бы потому, что он для выполнения тех же действий тех же лиц предусмотрен законом.
Цитата:
Т.е. здесь подразумевается, что сроки должны быть не большыми чем оговоренные в письменной форме?
Нет, они могут быть и большими, если это объективно необходимо. Разумность такого срока обязан доказывать СЦ.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 30.11.2009 в 16:27..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 16:25   #19
savigm

Участник

Question

Шаблоны и примеры претензий есть где-нибудь, а то самому сложновато грамотно их сформулировать.
savigm вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 16:28   #20
AlexPilot

-Модератор-

Пока рано, не прошел еще срок 45 дней. Вполне могут успеть починить.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 16:42   #21
savigm

Участник

Question

Осталось 10 дней, надо заранее претензию оформить, чтобы на 46 приехать уже с ней. Если поможет кто, буду благодарен.

Давайте подитожим мои действия: дожидаюсь 46 дня, приношу претензию, с требованием вернуть деньги. Далше что? Какие сроки? Обьясните подробно по пунктам пожалуйста, какие действия.
savigm вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 16:52   #22
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
дожидаюсь 46 дня, приношу претензию, с требованием вернуть деньги
Сначала требование завершить ремонт в течении семи дней по ст.314 ГК РФ. На восьмой день или починят, или нет. Если починят - требование вернуть деньги предъявить станет невозможно. Если не починят - забираем товар из СЦ и несем продавцу требовать денег, вручаем новую претензию.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 16:58   #23
savigm

Участник

Как бы претензию оформить, есть пример?
savigm вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 17:03   #24
AlexPilot

-Модератор-

Откройте нужные статьи законов: ст.18, 20, 22, 23 ЗоЗПП, 314 ГК РФ, образцы претензий и составьте текст, используя что нужно и руководствуясь рекомендациями. Это не сложно.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 17:57   #25
savigm

Участник

Question

Цитата:
Сначала требование завершить ремонт в течении семи дней по ст.314 ГК РФ. На восьмой день или починят, или нет. Если починят - требование вернуть деньги предъявить станет невозможно. Если не починят - забираем товар из СЦ и несем продавцу требовать денег, вручаем новую претензию.
Сервис - магазинный, т.е. сервис и магазин одно и тоже лицо. В таком случае если не починят в сроки 45 + 7, сразу нужно требовать возврата денег, без возврата товара?
savigm вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 17:58   #26
AlexPilot

-Модератор-

Да, конечно.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 18:29   #27
savigm

Участник

Question

Я вот чего не пойму: зачем мне требовать по истечении срока 45 дней выполнения обязателств сервиса по ст. 314 Гражданского кодекса и ждать еще 7 дней, когда есть ст. 23 ЗоЗПП, соодержащая следующее:
Цитата:
В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
45 дней - максимальный срок установленный письменно, соответственно максимальный срок не установленный письменно должен быть не более 45 дней, верно? Тогда зачем мне ссылаться на ст. 314 Гражданского кодекса, когда есть 23 ст. ЗоЗПП?
savigm вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 18:33   #28
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
45 дней - максимальный срок установленный письменно, соответственно максимальный срок не установленный письменно должен быть не более 45 дней, верно?
Нет, не верно.
"45 для письменно оговоренного" не равно "объективно необходимому с учетом...". Иначе в ст.20 так и было бы написано - "45 дней" без условий.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 18:48   #29
savigm

Участник

Question

Цитата:
Нет, не верно.
"45 для письменно оговоренного" не равно "объективно необходимому с учетом...". Иначе в ст.20 так и было бы написано - "45 дней" без условий.
Тогда я не понимаю на что ссылаться? Сколько это "объективно необходимому с учетом..."? Я скажу 1 день, сервис скажет 999999999 дней, кто прав? И даже в таком случае зачем мне далее ссылаться на ст. 314 Гражданского кодекса и ждать еще 7 дней, если можно сразу сославшись на ст. 23 ЗоЗПП предьявить новые требования?
savigm вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 18:51   #30
AlexPilot

-Модератор-

Примите этот разумный срок за 45 дней, как я уже говорил. Это норма для письменного согласованного срока не будет оспорена продавцом, а если будет - он должен в суде доказать это.

Норма ст.314 ГК дает Вам право изменить требование на другое, если ремонт не будет выполнен в семь дней после окончания разумного срока. Это Ваша железная позиция.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 13:54   #31
savigm

Участник

Question

Цитата:
Норма ст.314 ГК дает Вам право изменить требование на другое, если ремонт не будет выполнен в семь дней после окончания разумного срока.
Так ст.23 ч.2 ЗоЗПП дает тоже право незамедлительно:
Цитата:
В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
Зачем давать еще 7 дней?
savigm вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 13:56   #32
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Зачем давать еще 7 дней?
А где Вы увидели незамедлительно? Срок ремонта согласован не был, следовательно он не был нарушен.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 13:57   #33
Alex133

-Модератор-

Затем, что срок в вашем случае законом не установлен.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 14:06   #34
savigm

Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Затем, что срок в вашем случае законом не установлен.
Ст. 20 ч.1 ЗоЗПП:
Цитата:
Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.
Срок в 45 дней я считаю объективно необходимым для их устранения. Как по вашему сервис мне докажет обратное? Отсутсвие запчастей не является объективным основанием. Радионаушники - это не автомобиль: два драйвера, источник и приемник. Там ковырятся то не в чем. 45 дней вполне достаточно для их ремонта.
savigm вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 14:10   #35
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Срок в 45 дней я считаю объективно необходимым для их устранения
Этого мало, надо чтобы СЦ посчитал срок недостаточным.

Цитата:
Как по вашему сервис мне докажет обратное?
Вам он ничего доказывать не будет, потому что не обязан. Подадите исковое в суд - докажет суду. Или не докажет.

Но суд - это долго, а семь дней +10 куда меньше.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 14:17   #36
savigm

Участник

Question

Цитата:
Этого мало, надо чтобы СЦ посчитал срок недостаточным.

Вам он ничего доказывать не будет, потому что не обязан. Подадите исковое в суд - докажет суду. Или не докажет.

Но суд - это долго, а семь дней +10 куда меньше.
Думаете строки с моим намерением обратится в суд в случае невыполнения законных требований не устрашат сервис? Скажут идите в суд? Сомневаюсь.

Если откажутся подписывать, единственный вариант заказным письмом отсылать?
savigm вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 14:19   #37
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Скажут идите в суд? Сомневаюсь.
Проверьте

Цитата:
Если откажутся подписывать, единственный вариант заказным письмом отсылать?
Да. С уведомлением и описью вложения.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 14:20   #38
savigm

Участник

Question

Цитата:
Да. С уведомлением и описью вложения.
А как это можно сделать, во сколько это обойдется и как долго?
savigm вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 14:29   #39
AlexPilot

-Модератор-

На почте скажут. Чек потом предъявите СЦ для возмещения.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 14:43   #40
savigm

Участник

Question

Цитата:
На почте скажут. Чек потом предъявите СЦ для возмещения.
Отправлять нужно на юр. адрес или на фактический?
Ценное письмо - это то или нет?
savigm вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 14:47   #41
AlexPilot

-Модератор-

На оба.
Ценное или заказное, с уведомлением о вручении и описью вложения.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 02:44   #42
savigm

Участник

В итоге все прошло более оптимистично и гладко:
44 день ремонта или экспертизы(по накладной ремонт, реально просил экспертизу), время 14:00, звоню, спрашиваю: "готовы наушники", в очередной раз ответ: "пока не готовы, ждите". Я говорю: "наушники уже 44 дня в ремонте, завтра 45 будет, я завтра с письменной притензией приеду", ответ "ой, ой, мы сегодня в ближайшее время свяжемся с сервисом, все узнаем, перезвоните в 17:00". Звоню в 17:00 звоню: "наушники готовы", ответ: "да, приезжайте". На следующий приезжаю в сервис, отдаю накладную администраторше. Она спрашивает: "сдавали в ремонт, на экспертизу", я говорю: "сдавал знакомый на ремонт, но т.к. ему по ушам поездили и формально отказали в требовании возврата денег в этот-же день я приехал и потребовал экспертизыя и возврата денег". Она: "Ок, дефект подтвердился, ждите очереди". Я даже удивился, думал только начнется разговор о возврате денег, начнется жесткая брань в мою сторону. Нет, все цивильно и культурно, без каких-либо проблем. Пришлось правда в очереди отсидеть час, но это не сильно напрягло, т.к. теперь хоть сервис плеера.ру находится не под лестницей в "каморке у папы карло", а более просторном помещении с диванами и теликом на стене, мало того там не надоедливая реклама бегала, а "Матрицу" крутили. Вобщем без напряга отсидел очередь. Оформил возврат, поднялся в кассу и получил свои деньги.

Итог:
1. с одной стороны приятно удивлен, что без проблем получил деньги, думал будет хуже, с другой: прождал 45 дней на все это
2. с одной стороны мое требование о возврате денег было только на словах, т.к. наушники были уже приняты в ремонт, с другой: их сервис сам виноват, т.к. работнички сервиса там больно "хитросделанные": видят человек делитант в бытовой электронике, вот и ездят по ушам: "у вас нет услуги 2 недели на обмен без экспертизы(это доп. бесполезная платная услуга плеер.ру), типа больше вы ничего не можете требовать как только сдать в ремонт"; а статьи 18 - 23 ЗоЗПП наверно для красоты написаны? Т.е. их сотрудники сами виноваты в сложившейся ситуации, поэтому если-бы разборки до суда дошли я был-бы прав. Возможно именно поэтому проблем с возвратом у меня не возникло.

Вывод: никогда не ведитесь на уловки торгашей и сервисников, читайте ЗоЗПП и отстаивайте свои права, ссылаясь на статьи ЗоЗПП, закон для того и издан, чтобы защищать по большей части права покупателей, и изредка продавцов(именно продавцов, а не бессовестных торгашей).
savigm вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра