На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.11.2009, 19:47   #1
Диша

Участник

По умолчанию Довоз мебели и договор

Подскажите,ситуация такая.Даже две)
1.Прихожу в мебельный магазин,по каталогу выбираю допустим шкаф,девушка записывает его номер(и что там еще...),мой телефон, в свою тетрадку и говорит,что ждите,когда подвезем,мы вам позвоним,везти будем примерно месяц...На мой вопрос о том,чтобы составить какой-нить договор,она сказала,что этого не требуетсяИ точную цену на шкаф сказать затруднилась(так как в каталоге указано не было),а звонок "шефу" ничего не прояснил,была заявлена предположительная цена.
Вопрос-по закону она обязана была оформить со мной договор и если да,то какой и как быть,если цена на товар неопределена,необходимо ли ее вносить в договор,что делать,если цена на пришедший шкаф отличается не в лучшую сторону от предположительной?
2.Пришла в мебельный магазин,заказала по каталогу прихожую из трех частей.Девушка сказала,что она есть в торговом зале(подвела посмотреть).так как ямебель с витрины принципиально не покупаю(тем более,что сборка была кривая и мебель поцарапанная),я спросила девушку,что мне надо мебель в упаковке нераспакованную.На что она ответила,что у них все три части есть у них в магазине в упаковке.Она меня записывает,я оплачиваю,мне на руки дается только чек.Вечером привозят мебель.При выгрузке выяснилось,что одна часть мебели они привезли с витрины(на складе у них не оказалось в упаковке),я две части в упаковке приняла(и то зеркало от второйчасти почему-то пришло без упаковки-грузчики обьяснили "шо так и було" без упаковки,ну да ладно,я не стала уже возникать,зеркало вроде целое,хотя тоже странно...),а с витрины я сказала,что не приму,что я договаривалась на упаковку.Грузчики погрузили ее обратно,а на своем счете написали "ЕС-1 не доставлен.Допоставка в декабре.".На мой вопрос,нужно ли на допоставку оформлять доп.договор,они сказали,что не требуется,что они в течение месяца допоставят,что я могу в любое время прийти в магазин поинтересоваться,что они не забудут ее допоставить и т.д.
Вопрос-должна ли я была составить договор на допоставку,не поздно ли его еще заключить(мебель привезли недели две назад)?Я в принципе понимаю,что видимо составить что-то надо,но конкретно что,в каком виде,в скольких экземплярах желательно со ссылками на НПА.Заранее спасибо за обстоятельные ответы по делу.
Диша вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2009, 20:35   #2
Ольга*К
Активный участник

Как продавец мебели, могу Вам порекомендовать не связываться с фирмами, которые не могут назвать точную цену на мебель. Это ненормально, тем более в наше время, с достаточно большой конкуренцией. Потом они не будут знать, как ее собрать и вообще, мебель ли это. Мне казалось, что такого уже не существует, это дикость Вы предоплату делали какую-то? Конечно, лучше заключить договор, потому что, если Вам в указанный срок ничего не привезут, Вы имеете право потребовать неустойку.
Что касается прихожей, то тоже, само собой, договор надо заключить, потому как потом Вас могут продинамить и сказать, что она вообще снята с производства, берите, что даем и т.п. Или привезут через год, и будете потом доказывать, что Вам обещали жениться.
Откройте тайну, где Вы такие фирмы находите?
Ольга*К вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2009, 20:50   #3
Диша

Участник

Открываю тайну)))Такие фирмы в нашем маленьком городке в Архангельской области)))Конкуренция плохая,прихожую еле нашла,потомучто коридор маленький и мебель надо былокупить компактную,нужного цвета и нужной комплектации.По магазам ходила месяц,еле нашла нужный вариант.Поэтому не связываться с такими фирмами-это конечно в идеале,но можно и без мебели остаться совсем.А на заказ мебель делать втридорога.
Предоплату в первом случае я не делала ,во втором естественно оплатила сразу все(мне же сказали,что все комплектующие есть в наличии).Что мне сказать девушке-продавцу по поводу желания составить договор,как его назвать,что там надо написать?
Диша вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 00:08   #4
Alex133

-Модератор-

Насколько я помню, по ГК договор купли-продажи может не составляться в письменной форме, если он исполняется немедленно.
А в случае отсрочки исполнения, должен быть составлен, как минимум, в двух экземплярах.
А должны быть в нем указаны реквизиты продавца, общая цена, сумма предоплаты и срок исполнения. Подписи сторон, дата, печать.
Ну и конечно наименование товара, все артикулы, если надо - чертеж...
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 07:20   #5
смеюсь Я
Активный участник

По умолчанию мебель

ну на пример я тоже продаю мебель. не как основной товар, а так между делом))) заказы принимаем до того не стандартные, что иногда в голову не придет такие формы выдумать)))
ну и само собой цена изначально неизвестна. ведь материал это ладно посчитать можно, а вот работа мастера неизвестна.
Aleksey37Region_Ivanovo вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 22:44   #6
Елена Евгеньевна

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Aleksey37Region_Ivanovo Посмотреть сообщение
ну и само собой цена изначально неизвестна. ведь материал это ладно посчитать можно, а вот работа мастера неизвестна.
Вы ведь не кидаетесь сразу делать то, что попросил покупатель? Составляете эскиз, просчитываете материал, с мастером обговариваете стоимость работ, покупателю оглашаете конечную цену и если он соглашается, подписываете договор. Что значит цена неизвестна?, так не бывает.Если цена неизвестна, то договор считается не заключенным.
Елена Евгеньевна вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 23:31   #7
смеюсь Я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Елена Евгеньевна Посмотреть сообщение
Что значит цена неизвестна?
это значит, что примерная сумма заказа отличается от ииоговой в пределах тысячи, это обговаривается с покупателем и в заказе устанавливается максимальная сумма, а при поступлении цены корректируются и продается товар по факту.
если действовать изначально и правильно, то это лишняя неделя- две ожидания, а покупателю нужно все быстро))
Aleksey37Region_Ivanovo вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 22:54   #8
Ольга*К
Активный участник

Вы получается все риски берете на себя? Если не подписан договор, если покупатель не сделал предоплату, он может потом вообще отказаться покупать, то, что вы произвели, и что Вы будете делать с этой мебелью?
Ольга*К вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра