На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.11.2009, 17:20   #1
sergus
Новичок

По умолчанию Есть ли шансы в суде?

Здравствуйте, уважаемые юристы ОЗПП и посетители форума! Привожу свою претензию.

ИП ------------
от ------------
проживающего по адресу:
Астрахань, ул.------
(сот.тел. --------
дом. тел.---------)

ПРЕТЕНЗИЯ

07.11.2009г. мной был приобретен в Вашем магазине ------- по адресу: г.Астрахань, -----------, сотовый телефон марки Samsung M7600, что подтверждается наличием чека и гарантийного талона. Гарантийный срок установлен в течение 12 месяцев.
В процессе эксплуатации выяснилось вечером 07.11.2009 г., что телефон имеет явный дефект: ненадлежащее качество связи. А именно: при разговоре все собеседники слышат эхо, а мне речь собеседников доходит с искажениями и шумами. Тем самым общение по такому телефону доставляет неудобства мне и моим собеседникам. По моему мнению, этот недостаток является заводским браком. Я, заключая договор купли-продажи, намеревался приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТУ, без каких-либо дефектов, а продавец гарантировал качество.

В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения всех причиненных убытков.

В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.

В связи с вышеизложенным
ПРОШУ:
- возвратить уплаченную за телефон ненадлежащего качества сумму в 9990 руб.;

От гарантийного ремонта отказываюсь.

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда. Суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

Приложения:

1) копия гарантийного талона;
2) копия чека.

На данный момент ситуация такая:
Салон претензию принял. Проверку качества в моём присутствии делать отказывается по причине отсутствия тех. специалистов и посылает в АСЦ. АСЦ один во всём городе. В нём мне также отказали по причине того, что мой телефон очень сложный, и инженер не будет его вскрывать в моём присутствии.Мои возражения, что мне нужна проверка качества, а не экспертиза товара, были проигнорированы.По-моему, для выявления недостатка достаточно было сделать хотя бы один тестовый звонок и произнести несколько слов.
Затем я попытался сдать телефон в салон в присутствии 2-х свидетелей с просьбой описать его состояние и составить акт сдачи-приёмки по форме с этого сайта. Мне опять отказали по причине отсутствия тех. специалистов. В общем, не хотят идти навстречу.
У меня есть акт проверки качества от другого СЦ, подтверждающий наличие дефекта. Причём звонили с разных телефонов разных операторов. В Роспотребнадзор пока не ходил.
Теперь вопросы:
Стоит ли идти в суд? Есть ли у меня там шансы?
Заранее спасибо за ответы!
sergus вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2009, 17:44   #2
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от sergus Посмотреть сообщение
У меня есть акт проверки качества от другого СЦ, подтверждающий наличие дефекта.
СЦ какой, с продавцом/изготовителем не связан?

Чтобы в суде так доказывать - желательно платно, в независимой от всех конторе протестировать (и документы об оплате сохранить).
Хотя если недостаток очевидный - то можно в суде просто предъявить телефон в качестве вещественного доказательства.

Продавцу ещё можно дополнительно требование о неустойке (она согласно п. 5 ст. 13 ЗоЗПП подлежит выплате в добровольном порядке), а так же с указанием, что проверка наличия недостатка каких-то специальных ресурсов не требует (поскольку его обнаруживает и потребитель, не обладающий специальными знаниями) и легко может быть проведена в вашем присутствии.

Будет дополнительной попыткой досудебного урегулирования, которые судом приветствуется.

Цитата:
В Роспотребнадзор пока не ходил.
Он тут не поможет - воздействовать на продавца в плане имущественных обязанностей он не компетентен. Так, "помирить" может попытаться.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2009, 17:47   #3
Агент Смит

Юрист

Шансы высокие.
Вызывайте в суд ваших свидетелей, способных подтвердить, что Вы пытались сдать телефон по акту.
Суд назначит свою экспертизу, и если дефект подтвердится - Вам вернут деньги.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2009, 19:11   #4
sergus
Новичок

Армад, Агент Смит, благодарю.
СЦ независимый, но не авторизованный, квитанция об оплате есть. Недостаток слышат все.
Ещё вопросы:
1. У нас в городе судебная система довольно медлительная. Вот я и думаю, подавать иск сразу по истечении 10 суток, либо подождать до окончания новогодних каникул. И вообще, есть ли какие-то сроки для подачи иска, или можно подавать хоть через полгода?
2. На товарном чеке при покупке я нашёл интересную надпись: Товар возврату и обмену не подлежит. Можно ли при подаче иска включить в него пункт о предоставлении заведомо ложной информации?
3. Телефон покупался на день рождения жены. Имеет ли смысл включить факт испорченного праздника в иск. заявление как повод для взыскания морального ущерба.
4. Свидетелей в суд должен вызывать я или судья?
Спасибо.
sergus вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2009, 19:23   #5
Армад
Активный участник

Цитата:
не авторизованный
Тем лучше - значит действительно независимый.

Цитата:
И вообще, есть ли какие-то сроки для подачи иска, или можно подавать хоть через полгода?
Срок исковой давности - 3 года, согласно ст. 196 ГК.

Цитата:
2. На товарном чеке при покупке я нашёл интересную надпись: Товар возврату и обмену не подлежит. Можно ли при подаче иска включить в него пункт о предоставлении заведомо ложной информации?
Это условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с ЗоЗПП. Тут как раз можно в Роспотребнадзор - чтобы продавца по ч. 2 ст. 14.8 КоАП ошатрафовали.

А в суде это не важно, они согласно ст. 16 ЗоЗПП недействительны.

Цитата:
3. Телефон покупался на день рождения жены. Имеет ли смысл включить факт испорченного праздника в иск. заявление как повод для взыскания морального ущерба.
Включайте.. чего-нибудь "на мороженное" да присудят...

Да, только не говорите, что уже подарили ей - а то если он не ваша собственность - то вы формально его возвращать уже не можете.

Цитата:
4. Свидетелей в суд должен вызывать я или судья?
Вы заявляете ходатайство о его вызове (при этом см. п. 2 ст. 69 ГПК), суд его вызывает.
Ходатайство можно уже в исковом заявить (п. 2 ст. 131 ГПК)
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 06.01.2010 в 02:33..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2009, 19:25   #6
inetsar

Продавец

Вобщето то что Вы описываете, обычно, не является дефектом телефона. Это некачественная связь.
Untitled Document
Старый 29.11.2009, 19:34   #7
Агент Смит

Юрист

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Вобщето то что Вы описываете, обычно, не является дефектом телефона. Это некачественная связь.
Не уверен, что в Астрахани всего один сотовый оператор, и качество его связи страдает на всей территории города...
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2009, 19:38   #8
sergus
Новичок

Значит, некачественная связь? Я до покупки этого телефона даже и не знал, что такое эхо. Эта штука проверялась с разными телефонами и разными операторами. Потом я пошёл в другой магазин, взял полностью идентичный тел., даже версия прошивки была одинаковая, у того эха не было.Мой вывод- дефект конкретного экземпляра.
Жена сейчас пользуется старым телефоном-и никакого эха, однако.
Еще один вопрос:если будет судебная экспертиза, имею ли я право на ней присутствовать?
Скорее всего, её назначат в том же самом АСЦ, который отказал мне в проверке качества.
Всем спасибо.

Последний раз редактировалось sergus; 29.11.2009 в 19:46..
sergus вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2009, 19:58   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
Еще один вопрос:если будет судебная экспертиза, имею ли я право на ней присутствовать?
Это согласно п. 3 ст. 84 ГПК.

Цитата:
Скорее всего, её назначат в том же самом АСЦ, который отказал мне в проверке качества.
Никаких АСЦ - они крайне заинтересованные в этом вопросе лица. Да и они не экспертная организация.

Пускай назначают в независимой экспертной организации.

Тут ещё надо смотреть - будет ли продавец оспаривать наличие недостатка (его вам надо доказывать, соответственно, ходатайство о назначении экспертизы надо вам заявлять).

Или продавец признает наличие недостатка и выдвинет возражения, связанные с причинами недостатка (согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП их доказывать необходимо продавцу, поэтому тогда ходатайство о назначении экспертизы надо продавцу заявлять).

В любом случае, вы вправе заявлять предлагать экспертов и заявлять отводы, согласно п. 2 ст. 79 ГПК, ст. 16, 18 ГПК.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2009, 20:21   #10
sergus
Новичок

Надо же, а я считал, что с момента принятия претензии магазином все доказательства по предъявленному недостатку должен искать он. Точнее, имеет право. А если отказался принять тел., значит, косвенно признал свою вину. А моя задача только предоставить ему аппарат.
Ну ладно, дам судье свой телефон, а сам позвоню по дефектному.
Благодарю за ответы.
sergus вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 01:00   #11
Alex133

-Модератор-

Продавец обязан доказывать вашу вину в появлении недостатка. А вот наличие недостатка он доказывать не обязан. Он обязан провести проверку качества. Если он отказывается это сделать (письменно) - обращайтесь в суд. Или если он принял претензию о возврате денег от вас и не затребовал аппарат в течение 10 дней.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 01:16   #12
sudaleks

Активный участник

Не понял один момент, проверку качества проводили? Гарантийность подтвердили? Если нет может быть нарушение правил эксплуатации.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 19:44   #13
sergus
Новичок

Alex133, Вы пишете, что продавец обязан делать проверку качества. А если он уклоняется от этого, и не желает фиксировать отказ на бумаге? Я пошел в независимый СЦ и сделал проверку качества там.
Продавец не принял это заключение, уверяя меня, что юр. силу имеет только заключение АСЦ.
Скорее всего, они связаны договором. В АСЦ ситуация повторилась, проверку качества в моём присутствии отказались делать, фиксировать свой отказ также отказались.
На мой взгляд, этот наш АСЦ какая-то мутная контора. Я был там 3 раза и видел, как они принимают телефоны в гар. ремонт. Людей заставляют подписывать акт, в котором вся значащая информация написана микроскопическим шрифтом. Явное неуважение к людям, особенно к пожилым.
Имеется вопрос: если ответчик в суде предложит кандидатуру работника этого АСЦ в качестве эксперта, на каком основании я могу его отвести? У меня нет копий договоров АСЦ с продавцом и производителем. Как я могу доказать его зависимость?
Спасибо.
sergus вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 19:52   #14
виталий78

Активный участник

Здесь за меня ответили,мое мение это связь самсунг ваш тут нипричем
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 20:05   #15
sergus
Новичок

Значит, некачественная связь? Я до покупки этого телефона даже и не знал, что такое эхо. Эта штука проверялась с разными телефонами и разными операторами. Потом я пошёл в другой магазин, взял полностью идентичный тел., даже версия прошивки была одинаковая, у того эха не было.Мой вывод- дефект конкретного экземпляра, может быть серии.
Жена сейчас пользуется старым телефоном-и никакого эха, однако.
Спасибо.
sergus вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 21:33   #16
виталий78

Активный участник

я пользуюсь услугами мегафон-москва.Периодический появляется во время разговора эхо.Как я понял это происходит изза задержки на прием передач голосового звонка как мне сказали в колл центре Мегафона
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 21:45   #17
sergus
Новичок

А у нас так: есть самсунг-есть эхо, нет самсунга- нет эха. И без разницы-кто оператор.
sergus вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 22:12   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
если ответчик в суде предложит кандидатуру работника этого АСЦ в качестве эксперта, на каком основании я могу его отвести? У меня нет копий договоров АСЦ с продавцом и производителем. Как я могу доказать его зависимость?
Ну, товарный знак Самсунгов он ведь использует - значит какой-то договор должен быть.

Заключения о гарантийности случая (т. е. ответственности изготовителя/продавца за недостаток) даёт - значит должны быть соответствующие полномочия.

Если что - то привлекайте его соответчиком, как уполномоченную изготовителем организацию (по п. 3 ст. 18 ЗоЗПП). Реально доказать, что он таковой является - обычно довольно трудно (поскольку договоры у них как правило заключаются через подставных лиц, а про отношения с потребителями, чьи товары они ремонтируют, в этих договорах обычно стараются замалчивать), но его кандидатуру как эксперта - этим вполне можно исключить.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 22:45   #19
sergus
Новичок

Интересно, почему магазин плачется, что у него нет тех. специалистов, и пытается спихнуть потребителя в АСЦ? Можно подумать, что именно потребитель виноват в этом.
sergus вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 18:57   #20
Dioxit
Активный участник

Вы знаете! А продовец тут то же ни при чем Он должен уметь продавать! А не в микросхемах ковыряться
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 20:09   #21
sergus
Новичок

Уважаемый Dioxit, многие путают ПК и экспертизу. В моём случае наличие недостатка доказать легко, достаточно сделать несколько звонков. Продавец и АСЦ отказались делать это в моём присутствии. Я сделал ПК в независимом СЦ. А экспертизу для выявления причины дефекта пусть уже суд назначает.
Спасибо.
sergus вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 20:24   #22
Армад
Активный участник

Проверку качества, строго говоря, можно проводить и для проверки причины недостатка - если продавец хочет убедиться в отсутствии у него оснований для соответствующих возражений.

Экспертиза проводится в случае спора о причине недостатка, т. е. когда позиции сторона насчёт этих причин не совпали (скажем, продавец проверил товар и заявил, что это потребитель неправильной эксплуатацией устроил недостаток).

Поэтому экспертиза может быть нужна именно чтобы доказать причину недостатка (а не чтобы выяснить - спор он и подразумевает, что продавец уже сформировал свою позицию на этот счёт).

Другое дело, что о причинах недостатка тут речи вообще пока не идёт, а наличие недостатка - продавец может проверить и письменно подтвердить без каких-то спецусловий (а дальше - при желании проверять его причины). Но раз продавец не признаёт наличие недостатка - то ему больше ни проверять ни спорить попросту не о чем.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 20:43   #23
sergus
Новичок

Интересно, АСЦ может предъявить какие- нибудь законные основания для того, чтобы не дать мне участвовать в ПК или экспертизе?
Ещё вопрос: 16.11 мне прислали ответ на претензию, а 28.11 я приносил тел. в салон, но мне отказали в приёмке по акту. Пошёл ли снова отсчет 10-дневного срока с этого дня или нет?
Спасибо.
sergus вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2009, 03:58   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
Интересно, АСЦ может предъявить какие- нибудь законные основания для того, чтобы не дать мне участвовать в ПК или экспертизе?
Ну, такие же как продавец - я говорил, если он очень захочет поучаствовать - то пускай участвует в качестве соответчика (ну, или в качестве третьего лица на стороне продавца, если суд так решит).

Цитата:
16.11 мне прислали ответ на претензию, а 28.11 я приносил тел. в салон, но мне отказали в приёмке по акту. Пошёл ли снова отсчет 10-дневного срока с этого дня или нет?
Срок идёт с момент предъявления требования. Отказ продавца не является законным основанием для его прерывания.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2010, 23:22   #25
sergus
Новичок

Вот, составил исковое. Покритикуйте, пожалуйста.

Мировому судье судебного участка №

Истец

Ответчик: ИП

Цена иска: согласно ст. 91 ГПК РФ.

Исковое заявление
7 ноября 2009 г. мной(---) и ИП(---) был заключен договор купли-продажи мобильного телефона Samsung M7600. Мной были выполнены обязательства по оплате товара по цене 9990 ( девять тысяч девятьсот девяносто) рублей. Копии кассового и товарного чеков, а также гарантийного талона приложены к исковому заявлению. Телефон был куплен в подарок к дню рождения моей жены. ( 20 ноября 2009 г.)
Вечером 7 ноября 2009 г. мной было обнаружено, что телефон является товаром ненадлежащего качества, так как при разговоре по данному телефону все собеседники слышат эхо собственного голоса. Недостаток выявлен неоднократно и подтвержден проверкой качества в независимом сервисном центре (копии акта проверки качества и квитанции об оплате прилагаются к исковому заявлению). Этот недостаток не позволяет телефону качественно выполнять свою основную функцию - быть средством мобильной связи.
14 ноября 2009 г. мной в салон сотовой связи была подана претензия с требованием о возврате уплаченной суммы за товар ненадлежащего качества и отказе от гарантийного ремонта (копия претензии прилагается к исковому заявлению).
17 ноября 2009 г. мной был получен ответ на претензию, подписанный администратором салона сотовой (копия письма прилагается к исковому заявлению).
Согласно просьбе принести телефон Samsung M7600 в вышеуказанный салон, я доставил его туда 28 ноября 2009 г. По прибытии я вежливо попросил администратора принять телефон для проверки качества либо для отправки его в уполномоченную организацию с подробным описанием его состояния на момент передачи и выдачей мне акта приёма-передачи товара. К сожалению, мне было отказано на том основании, что в салоне нет технических специалистов, а сама администратор не желает либо не может проводить внешний осмотр товара по неизвестным мне причинам. Данный отказ может быть подтверждён показаниями двух свидетелей.
Статья 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «о защите прав потребителей» (далее - Закон ОЗПП)
п.5. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Статья 4 закона ОЗПП. Качество товара (работы, услуги)
п.2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется. Согласно статье 13 Закона ОЗПП устанавливается ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
п.1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
п.2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
Согласно ст.18 Закона ОЗПП потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. (ст.18, п.6 Закона РФ "О защите прав потребителей").
В соответствии со ст. 22 Закона ОЗПП требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы и возмещения убытков, причиненных потребителю продажей товара ненадлежащего качества, подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
После предъявления претензии продавцом в срок, указанный в ст. 22 ОЗПП, требования не были удовлетворены.
Согласно статье 23 Закона ОЗПП устанавливается ответственность продавца за просрочку выполнения требований потребителя
п.1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Таким образом, на дату подписания искового заявления ответчиком пропущен срок удовлетворения моих требований о возврате денег уплаченных за товар начиная с 25 ноября 2009 года и исходя из этого, начисляется неустойка (пеня).
В связи с тем, что ответчик не намерен в добровольном порядке удовлетворить требование, указанное в претензии, я вынужден обратиться с данным исковым заявлением в суд.
Согласно ст. 15 Закона ОЗПП и ст. 151 ГК моральный вред, причинённый потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренный законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
Я считаю, что вследствие неправомерных действий ответчика мне причинён существенный моральный вред, связанный с приобретением некачественного товара, и уклонением ответчика от ответственности. Кроме того, был омрачён день рождения моей жены.
Исходя из соображений разумности и справедливости, я оцениваю причинённый мне моральный вред в размере 5000 рублей.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь законодательством о защите прав потребителей, гражданским процессуальным законодательством РФ,

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчика деньги, уплаченные за телефон в сумме 9990 рублей.
2. Взыскать с ответчика неустойку за нарушение срока по возврату денег за товар.
3. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 5000 рублей.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Копия претензии от 14 ноября 2009 г.,
2. Копия кассового чека от 7 ноября 2009 г.,
3. Копия товарного чека от 7 ноября 2009 г.,
4. Копия гарантийного талона от 7 ноября 2009 г.,
5. Копия акта проверки качества от 17 ноября 2009 г.
6. Копия квитанции об оплате проверки качества от 17 ноября 2009 г.
7. Копия ответа на претензию от 16 ноября 2009 г.
sergus вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 00:12   #26
kant
Активный участник

Если платили за независимую экспертизу,то и это надо указывать в иске.
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 10:20   #27
Dioxit
Активный участник

Цитата:
)
Вечером 7 ноября 2009 г. мной было обнаружено, что телефон является товаром ненадлежащего качества, так как при разговоре по данному телефону все собеседники слышат эхо собственного голоса.
А при чем тут телефон Это глюки связи или слишком высокая чувствительность микрафона! Вы что телефоном раньше не пользовались
Пудрите 2 месяца мозги и себе и продавцу
Какой суд Какой! Кончайте чудить
У вас телефону 1 день! Был
Вы чё по человечески не можете пообщаться с продами
Им суд на фиг не нужен! Дайте им ВСЕ проверить!
Если там брак(10% из 100) они его без вас устронят и продадут как новый!
Вам же вернут деньги за одно и от скандального недалекого потреба избавятся!
И на все про все 2-10 дней! Затрат -0- нервов -0-
Только вот сегодня, ваш тел точьно уже просел в цене и идти с вами на компромис, продавцу, уже будет не так охота!
Вы и только вы виноваты в том что до сих пор ходите без телефона и без денег!!!! Да при этом ещё уверен льете грязь на магазин!

Последний раз редактировалось Dioxit; 06.01.2010 в 14:33..
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 17:30   #28
Армад
Активный участник

Цитата:
7 ноября 2009 г. мной(---) и ИП(---) был заключен договор купли-продажи мобильного телефона Samsung M7600. Мной были выполнены обязательства по оплате товара по цене 9990 ( девять тысяч девятьсот девяносто) рублей.
Ещё - что гарантийный срок был установлен в течении...

Цитата:
Недостаток выявлен неоднократно и подтвержден проверкой качества в независимом сервисном центре (копии акта проверки качества и квитанции об оплате прилагаются к исковому заявлению).
Тут лучше чего-нибудь нейтральное - типа "тестирования", "технического осмотра", "акт технического состояния".
А "проверка качества" - это именно проверка обоснованности требований (чего третьи лица решать не могут - они просто высказывают своё мнение по техническим вопросам).

И укажите "Приложение №... - чтобы судью не раздражать необходимостью перебирать каждый раз приложенные документы.

Цитата:
Согласно просьбе принести телефон Samsung M7600 в вышеуказанный салон, я доставил его туда 28 ноября 2009 г. По прибытии я вежливо попросил администратора принять телефон для проверки качества либо для отправки его в уполномоченную организацию с подробным описанием его состояния на момент передачи и выдачей мне акта приёма-передачи товара. К сожалению, мне было отказано на том основании, что в салоне нет технических специалистов, а сама администратор не желает либо не может проводить внешний осмотр товара по неизвестным мне причинам. Данный отказ может быть подтверждён показаниями двух свидетелей.
Насчёт "уполномоченных организаций" - их тут пока нет. И просить проверить - вы по идее не должны (вы должны только предоставить им возможность).

Т. е. укажите, что "предоставили возможность убедиться в наличии обнаруженного вами недостатка. Однако принять товар, документально подтвердив наличие заявленного вами недостатка, представитель магазина отказался."

Ну, и указать, что "для того чтобы убедиться в наличии вышеописанного недостатка специальные познания не обязательны, поскольку недостаток обнаруживается вами как потребителем, при том, что в вашем распоряжении имеется только инструкция по эксплуатации".

Также укажите, что ввиду того, что продавец не признавал наличие недостатка, вам пришлось обратиться в независимую организацию для получения объективного подтверждения того, что в телефоне имеется недостаток. Таким образом, в результате нарушения ваших прав вы понесли дополнительные убытки в размере....

Ну, и возмещения их потребовать (в просительной части тоже укажите).

Цитата:
Статья 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «о защите прав потребителей» (далее - Закон ОЗПП)
п.5. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Статья 4 закона ОЗПП. Качество товара (работы, услуги)
п.2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется. Согласно статье 13 Закона ОЗПП устанавливается ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
п.1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
п.2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
Согласно ст.18 Закона ОЗПП потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. (ст.18, п.6 Закона РФ "О защите прав потребителей").
В соответствии со ст. 22 Закона ОЗПП требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы и возмещения убытков, причиненных потребителю продажей товара ненадлежащего качества, подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
После предъявления претензии продавцом в срок, указанный в ст. 22 ОЗПП, требования не были удовлетворены.
Согласно статье 23 Закона ОЗПП устанавливается ответственность продавца за просрочку выполнения требований потребителя
п.1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Ну, так цитировать всё подряд не надо... судье может показаться, что вы решили ему "правовой ликбез" провести (всё равно судья либо сам помнит эти статьи либо в книжке посмотрит).

Лучше именно конкретную статью по конкретному поводу - что согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП отказ продавца проверить наличие недостатка при вас является необоснованным, поскольку вы вправе участвовать в проверке качества товара.

Нежелание администратора самой подтвердить наличие недостатка или отсутствие технических специалистов согласно п. 4 ст. 13 ЗоЗПП не является основанием для освобождения продавца от ответственности за нарушение обязательств перед потребителем.

Ну, и укажите, что согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Продавец каких либо возражений, основанных на причинах обнаруженного в товаре недостатка не выдвигал и не доказывал, поскольку не признавал само наличие недостатка

Цитата:
2. Взыскать с ответчика неустойку за нарушение срока по возврату денег за товар.
Тут надо конкретно написать:

Взыскать неустойку в размере 99 р. 90 коп за каждый день просрочки, начиная с 25 ноября 2009 года по день вынесения решения по данному иску.

При этом расчёт цены иска, сделать отдельным приложением (и там, где у вас "Цена иска: согласно ст. 91 ГПК РФ." - на самом деле надо на это приложение и сослаться).

Указать, что
уплаченная за товар сумма - 9990 руб
Неустойка за один день просрочки - 1% *9990 руб = 99,9 руб.
Период просрочки с 25.11.2009 по ... <<день подачи искового>> - ... дней.
Неустойка на момент <<день подачи искового>> - 99,9 руб * .... = ....
Общий размер имущественных требований - <<неустойка + 9900 руб>>

Моральный вред - 5000 р.

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Дайте им ВСЕ проверить!
Так давали ведь - они даже наличие недостатка подтвердить не хотят, "каменный век" разыгрывают...

Последний раз редактировалось armad2; 06.01.2010 в 17:56..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 18:58   #29
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Уважаемый Dioxit, многие путают ПК и экспертизу. В моём случае наличие недостатка доказать легко, достаточно сделать несколько звонков. Продавец и АСЦ отказались делать это в моём присутствии. Я сделал ПК в независимом СЦ. А экспертизу для выявления причины дефекта пусть уже суд назначает.
Спасибо.
В данном случае несколько звонков-не показатель недостатка.
Необходимо как минимум, проверка параметров связи и параметров речи.
На GSM тестере, в течении 5 минут.

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Если там брак(10% из 100) они его без вас устронят и продадут как новый!
А такое допустимо? И пусть другой мучается-правда?

Последний раз редактировалось Alex133; 07.01.2010 в 04:07..
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 19:51   #30
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Да, только не говорите, что уже подарили ей - а то если он не ваша собственность - то вы формально его возвращать уже не можете.

Армад, если я не ошибаюсь, не так уж и давно Вы утверждали обратное. Помните споры с Зингом и Маком?
Как быть?
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 20:07   #31
Stealth Communications

Активный участник

Топикстартер. вам уже можно отказать в гарантийном обслуживании на законных основаниях, так как устройство вскрывалось лицом, не уполномоченным производителем на это. Где гарантия, что в этом "левом" сервисе все в порядке с антистатикой, что применялся рекомендованный инструмент и оборудование и т.д. и т.п.
При всей кажущейся независимости всяких там новоявленных экспертов и "независимых" СЦ все они грешат простым не профессионализмом.
Вот вам пример, купили вы новый автомобиль, например Би Эм Дабл'Ю. Сломалось у вас там что-то, а вы нет, не в авторизованный сервис, а в гараж к дяде Васе поедите, да?
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 20:14   #32
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Stealth Comm. Посмотреть сообщение
Топикстартер. вам уже можно отказать в гарантийном обслуживании на законных основаниях, так как устройство вскрывалось лицом, не уполномоченным производителем на это.
Нет, на этом основании нельзя!
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 20:15   #33
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Цитата:
Армад, если я не ошибаюсь, не так уж и давно Вы утверждали обратное.
И где конкретно?

Цитата:
вам уже можно отказать в гарантийном обслуживании на законных основаниях, так как устройство вскрывалось лицом, не уполномоченным производителем на это.
Остаётся только найти такие основания в законах РФ...

Цитата:
При всей кажущейся независимости всяких там новоявленных экспертов и "независимых" СЦ все они грешат простым не профессионализмом.
Чтобы доказать наличие недостатка - их достаточно
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 20:19   #34
Stealth Communications

Активный участник

Читаем правила гарантийного обслуживания под которыми вы подписались. Вы согласились выполнять их, поставив подпись? Так в чем же дело?
Или вы думаете, что в аппарате может ковырятся всякое чмо, а продавец и производитель должны до посинения потом их ремонтировать?
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 20:21   #35
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
?
А Вы не путаете понятия - квалификация, авторизация и сертификация?
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 20:25   #36
Stealth Communications

Активный участник

А что, ремонт средств связи подлежит сертификации?
А что, квалификацию "левых" сервисменов подтвердил производитель, т.е. авторизовал их?

К чему этот словесный понос терминами тогда?
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 21:05   #37
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
А что, ремонт средств связи подлежит сертификации?
А что, квалификацию "левых" сервисменов подтвердил производитель, т.е. авторизовал их?

К чему этот словесный понос терминами тогда?
Сертификация — подтверждение соответствия.
Авторизация - предоставление прав на выполнение некоторых действий.
квалификация — компетенция специалиста.

Так что, авторизация не нужна.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 21:33   #38
sergus
Новичок

Цитата:
Топикстартер. вам уже можно отказать в гарантийном обслуживании на законных основаниях, так как устройство вскрывалось лицом, не уполномоченным производителем на это. Где гарантия, что в этом "левом" сервисе все в порядке с антистатикой, что применялся рекомендованный инструмент и оборудование и т.д. и т.п.
Вот вам пример, купили вы новый автомобиль, например Би Эм Дабл'Ю. Сломалось у вас там что-то, а вы нет, не в авторизованный сервис, а в гараж к дяде Васе поедите, да?
На ПК в независимом СЦ телефон не вскрывался. Были сделаны несколько звонков. СИМ-карты разных операторов вставлялись и в проблемный телефон и в телефон собеседника.
sergus вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 22:30   #39
Армад
Активный участник

Цитата:
Вы согласились выполнять их, поставив подпись? Так в чем же дело?
Ну, на то есть ст. 16 ЗоЗПП, ст. 168 ГК (а для продавца - ещё и ч. 2 ст. 14.8 КоАП)...
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 04:10   #40
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Читаем правила гарантийного обслуживания под которыми вы подписались.
Читаем статью 16 ЗоЗПП. Правила в части, ущемляющей права потребителя по сравнению с Законом, ничтожны.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 07:16   #41
Stealth Communications

Активный участник

Т.е. закон позволяет каждому чмо ковыряться в аппарате, не взирая на то. что производитель гарантирует исправную работу и бесплатное сервисное обслуживание только при условии соблюдения настоящих правил?
Вот експерт-специалист считает свою квалификацию квалификацией и ему плевать, что про его квалификацию думает производитель.
А производитель ему скажет, малыш, у тебя нет вот этого, того и того (далее список). А то, что каждый второй ремонтник сотовых бьет себя в грудь и кричит, что он 10 лет телевизоры ремонтировал ни о чем не говорит.
Мы купили примерно на 3 млн. оборудования, чтобы получить авторизацию, а в Сургуте какое то чмо с фамилией Пефтиев проводит экспертизы и пользует пиратский программатор UST. Я не откажу в гарантии после его ковыряний? Легко!
И нет тут никаких ущемлений прав потребителей, а есть нарушение гарантийных условий.
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 09:57   #42
sergus
Новичок

Человека заклинило.

Последний раз редактировалось Alex133; 07.01.2010 в 22:26..
sergus вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 10:26   #43
Stealth Communications

Активный участник

понятно. Умолкаю.

PS
Есть ли шанс?
Шанс - он не получка и не аванс!
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 14:08   #44
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Есть ли шанс?
Главное условие- квалификация. Она подтверждается сертификацией, хоть и не всегда. Чаще всего часть инженеров АСЦ, не имеют сертификации либо она просрочена. Хотя инженер получивший сертификат, может уже работать в другом АСЦ. Разницу улавливаете?
Но если сертифицированный инженер АСЦ, допустил ошибки при ремонте(не квалифицированный ремонт), это будет являться нарушением. Под гарантию данный случай не попадает. АСЦ будет решать проблемы за свой счёт.
По поводу оборудования. Для проверки GSM, достаточно например простенького Willtek, а вот для настройки и получения 6 уровня авторизации нам пришлось купить CMU-300. Цена отличается, почти на порядок, но это требование производителя для авторизации. Без него никак.
Ещё одно обязательное условие, как для авторизации, так и для экспертизы это ESD защита.
Всё остальное для экспертизы - по мере необходимости.
Назвать простою замену сим карт экспертизой, я то же не могу.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 14:25   #45
sergus
Новичок

До экспертизы дело у нас никак не доходит, так как продавец упорно отказывается проводить ПК и не принимает телефон. Соответственно, не возникает спор о причинах недостатка. Так что дело потихоньку катится к суду.
sergus вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 14:27   #46
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Значит, действительно только суд!
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 14:50   #47
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
До экспертизы дело у нас никак не доходит, так как продавец упорно отказывается проводить ПК и не принимает телефон. Соответственно, не возникает спор о причинах недостатка. Так что дело потихоньку катится к суду.
Как это нет спора. Вы проверку провели? Результаты предоставили?
Всё будет зависить от объективности экспертизы. Если это будет простая замена сим карт, то думаю, что суд такую не признает как и ответчик. Если же результаты быдут убедительными, смысл не соглашаться с результатами?
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 16:29   #48
sergus
Новичок

Продавец не признал результат ПК в независимом СЦ, свою ПК делать не хочет и принимать телефон не хочет. Идите, говорит, в АСЦ и делайте гар. ремонт. А я требую и буду требовать в суде возврат денег.
sergus вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 18:39   #49
Stealth Communications

Активный участник

Эксперт, вы - профан. CMU300 появился в продаже позавчера. Назовите мне сервис в России, где есть хотя бы CMU200? По пальцам пересчитать можно.
Простенький Willtek стои 10 килобаксов и у вас его нет.
6 уровень авторизации? Вы что, сказок начитались, их всего 4-5. Перестаньте нести бред, я владею АСЦ, а вы начитались форумов и несете ахинею.
Покажите мне статью вашего сраного закона, где в противопоставление правилам гарантийного обслуживания написано, что можно вскрывать аппарат неквалифицированным лицом?
Развелось экспертов жопашников, только по ушам на этом форуме горазды психически не уравновешенным потребам ездить. Приезжайте ко мне. я вам покажу СЦ 2 уровня. Посмотрим, что вы за фрукт.

Блин, вот не поленился и посмотрел на http://www.rohde-schwarz.ru/ про CMU300. Прибор для тестирования базовых станций и нафиг не нужен в АСЦ.
Вы пижон, эксперт.

Последний раз редактировалось Alex133; 07.01.2010 в 22:28..
Stealth Comm. вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 20:38   #50
Эксперт-консультант
Активный участник

учасник их Нефтеюганска! выбирайте выражения. Если нечего сказать лучше жевать.
Цитата:
Эксперт, вы - профан. CMU300 появился в продаже позавчера
Для Нефтеюганска наверное может и завтра. А в продаже уже 2 года. У нас уже почти год.
Willtek можно купить новый дешевле, а б у тем более.
Цитата:
Вы что, сказок начитались, их всего 4-5
Их 6. и как же Вы об этом не знаете владелец АСЦ???
Цитата:
Развелось экспертов жопашников, только по ушам на этом форуме горазды психически не уравновешенным потребам ездить
психически не уравновешенным являетесь ВЫ!!!
Цитата:
я вам покажу СЦ 2 уровня
А Вам больше и не светит.
Цитата:
Первое правило сервиса - КЛИЕНТ ВСЕГДА ВРЕТ!
Нет врёте ВЫ и ваш сервис
Цитата:
Ваша ...экспертиза никак не сертифицируется, не лицензируется. Эксперт получает аттестат по каким нибудь материалам и оборудованию. что никак не относится к СВЧ
Не только экспертиза но и авторизация. У меня 5 экспертов имеют этот статус именно ЭКСПЕРТА от производителей. Но Вам это не ведомо, не Ваш уровень.
А вам лечится надо.

Цитата:
Блин, вот не поленился и посмотрел на http://www.rohde-schwarz.ru/ про CMU300. Прибор для тестирования базовых станций и нафиг не нужен в АСЦ.
Вы пижон, эксперт.
Тяжёлый случай или клиника у Вас. Вы разницу между 200 и 300 видите.
А определить сможете где какой? У нас и 200 был до 300
тестирования базовых станций.
ВЫ ДЕЛЕТАНТ!

Узнавайте когда куплен
Универсальный тестер радиосвязи
CMU300 № 100421
17.08.08 05.0964-2008 Очередная поверка до 06.09г (уж извиняйте что не поверен)
ROHDE&SCHWARZ
Германия

Последний раз редактировалось Alex133; 07.01.2010 в 22:32..
Sam64 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра