На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 23:24   #1
евсей
Новичок

По умолчанию залив с крыши. Идет суд

Квартира на 5-м этаже. Во время проведения ремонта крыши- произошла промочка. В доме ТСЖ. Составлен акт (акт составляла жил. инспекция, т.к. ТСЖ всячески уходили от составления акта). Сделали независимую экспертизу, сумму мат. ущерба предъявили ТСЖ. Претензия была предъявлена до подписания акта сдачи-приемки работ ТСЖ с подрядчиками. Тем не менее ТСЖ подписывает акт игнорируя наш ущерб. Подали на ТСЖ в суд. Иск о защите прав потребителей. Сумма иска, учитывая неустойку, величивается в 1,5 раза. На суд. заседание представитель ТСЖ приходит с подрядчиком и говорит, что вся вина их, подрядчик не возражает. Предлагают сделать ремонт, мы отказываемся, предлагают сумму, в 3 раза меньшую, чем в экспертизе- мы отказываемся. Подрядчик решает оспаривать экспертизу, проводит свою экспертизу- по ней - сумма в 4 раза меньше. Судья предлагает мировое Мы соглашаемся, называем сумму , ответчик отказывается, Настаивает на своей сумме, горазда меньшую. Ясно, что необходима суд. экспертиза. НО там огромная очередь, а судье надо дело закрыть быстрей, до мая ей не выгодно ждать. (хотя ответчик даже согласился ходатайствовать и соответственно оплачивать ее). Решили на следующее заседание пригласить экспертов, чтобы они между собой разобрались.
Я уже на мировое не хочу идти- столько было вылито грязи. Иск подан по защите прав потребителей. Идет неустойка, Ответчики на это не обращают внимание. И кто в данном случае уже ответчик - ТСЖ или подрядчик? У меня ведь с подрядчиком никакого договора нет. Подскажите, пожалуйста, возможные варианы исхода данного дела.
евсей вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 23:28   #2
sudaleks

Активный участник

Что то подобное не давно было. Вы член ТСЖ.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 03:25   #3
евсей
Новичок

По умолчанию залив с крыши. идет суд

нет, о чем есть мое письменное заявление.
евсей вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 06:27   #4
[алексей]27

Юрист

Цитата:
Сообщение от sudaleks Посмотреть сообщение
Что то подобное не давно было. Вы член ТСЖ.
а здесь это разницы не имеет. истец всё равно заключал договор с ТСЖ на обслуживание и ремонт ОИ МКД.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 11:03   #5
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от евсей Посмотреть сообщение
...И кто в данном случае уже ответчик - ТСЖ или подрядчик? У меня ведь с подрядчиком никакого договора нет. Подскажите, пожалуйста, возможные варианы исхода данного дела.
Нарушены Ваши жилищные права, ответчиком является ТСЖ а также "подрядчик" как соответчик. Отсутствие договора не существенно для процессуального положения "подрядчика", потому, что именно его действия (возможно и несанкционированные ТСЖ) привели к ущербу для Вас. Суд самостоятельно распределит вину между этими двумя. ТСЖ взял вину на себя? Прекрасно! Он и должен ликвидировать ущерб полностью.
Но почему иск ограничен рамками защиты прав потребителя? Каких прав? Вам оказали услугу ненадлежащего качестав или втюрили не тот товар? Прикажете оказать услугу повторно, вернуть за услугу деньги или поменять товар? А как в этих добровольно установленных Вами рамках привлечь "подрядчика", ведь договора об оказании услуг с ним действительно нет? Зачем же сужать себе рамки?

Если жильё не потеряло прежних свойств и с крыши в настоящее время не течёт, это гражданский процесс о нанесении материального ущерба. Нанесли ущерб Вашей собственности а если Вы несобственник Вам нанесли материальный ущерб, кстати и кое-какой моральный тоже. Этот ущерб нужно корректно оценить. Причём, несмотря ни на какие личные соображения судьи, условия мирового соглашения должны Вас устроить. А это может быть и ремонт и денежная компенсация - порознь и одновременно. И если суммы ответчиков Вас не устраивают, вы должны подробно показать, где они занижены. От ответчиков надо требовать тщательного обоснования сумм, а если их нет, значит ответчик голословен, и Ваши доводы изложенные более подробно должны восторжествовать. Само по себе нежелание пойти на соглашение без убедительных доводов с Вашей стороны приведёт к невыгодному для Вас решению. И тогда уже кассация бесполезна.

Всё-таки, при чём здесь права потребителя? Кто Ваш адвокат, и главное есть ли он?

Последний раз редактировалось Vladibor; 28.11.2009 в 11:29..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 12:36   #6
евсей
Новичок

По умолчанию залив с крыши. Идет суд

В том то и дело, что ТСЖ НЕ признает свою вину! Председатель не приходила составлять акт, говоря -" а я то тут причем, все претензии к подрядчикам, и что по договору подрядчиков с ТСЖ все недостатки подрядчики исправляют за свой счет. ТСЖ считает, что полностью здесь не причем. Кстати, ремонт делался по федеральной программе.
Чтобы мне составить акт залития, мне пришлось написать жалобу в жил. инспекцию (которая и составила акт) и УЖКХ района (которое ограничилось письменным указанием ТСЖ, что это их обязанность прийти к нам и составить акт, на что ТСЖ полностью проигнорировало).
Подрядчики пришли к нам и предложили сделать нам ремонт, на что мы категорически отказались. Дело в том, что мы переехали только год назад в квартиру с очень хорошим, дорогим ремонтом, именно состояние квартиры было главным, в выборе квартиры! И не планировали ремонт лет 5 точно! Поэтому дешевый ремонт силами бесплатной раб.силы нам не нужен. и тем более именно в данный момент! Это же надо брать отпуск!
Чтобы определится с суммой мы заказали независимую экспертизу (5 тыс) Составленная смета показала - ущерб 54 тыс. руб. Раз мы отказались от ремонта, нам предлагают 20 тыс. руб. Но зная, что у нас предстоят гораздо большие затраты, мы отказываемся. Поднять сумму хотя бы до 30 тыс. фин. директор подрядчиков отказался сказал- "до встречи в суде". На этом и разошлись,
Подрядчик (не ТСЖ) заказывает в другой фирме тоже независимую экспертизу - у них получилось 15 тыс.!
Иск по защите прав потребителей, потому, что именно ТСЖ как эксплуатирующая организация, которая нанимет рабочих, имеет с ними договор, должна контролировать весь ход ремонтных работ и при этом отстаивать интересы собственников (а на деле получается наоборот!). И именно с ТСЖ у меня договор (не письменный), я им плачу деньги.
Исковое заявление составлял комитет по защите прав потребителей. Адвоката нет.
евсей вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 15:57   #7
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Exclamation

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
а также "подрядчик" как соответчик. ?
Вот в этом и заключается ГЛАВНАЯ ошибка, которую УЖЕ совершил автор темы!

Он согласился с "подставой" со стороны ТСЖ - на привлечение к процесс подрядчика, как соответчика!
А этого НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ДОПУСКАТЬ НЕЛЬЗЯ! Надо было решительно возражать и ВЫНУДИТЬ судью отклонит привлечение к процессу соответчика.
И "мородовать" в суде ТОГО, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО виновен ПЕРЕД АВТОРОМ ТЕМЫ в этом случае - ТСЖ!!!

Я в свое время был в такой же ситуации. ГУЖА попыталось привлечь как соответчика подрядчика - тогда им был Жилколмсервис. Я ОЧЕНЬ РЕЗКО ВОЗРАЖАЛ. И объяснял судье, что это ТОЛЬКО ЗАТЯНЕТ ДЕЛО. Подумав, судъя согласилась.

Есть (вернее БЫЛИ!!! увы...) ВСЕ основания "вышибить" подрядчика из процесса - ст. 401 ГК РФ еще никто не отменял!

А сейчас автор темы имеет именно то, на что его спровоцировало ТСЖ - ему МОРОЧАТ ГОЛОВУ сразу трое: и ТСЖ, и подрядчик, и суд, тоже запутавшися в этой каше!

Я же всегда говорил: ТОЛЬКО БЕЗМОЗГЛЫЕ БОЛВАНЫ МОГУТ НАДЕЯТЬСЯ, ЧТО ТСЖ БУДЕТ СЕБЯ ВЕСТИ "ПРИЛИЧНО", "ЗАБОТИТСЯ" О ЖИЛЬЦАХ ДОМА, А НЕ СТАНЕТ ВЕСТИ СЕБЯ ТАК ЖЕ, КАК ЛЮБОЙ ДРУГОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ ЖКУ - ТО ЕСТЬ ПРЕСЛЕДОВАТЬ ТОЛЬКО СВОИ (!!!) КОРЫСТНЫЕ ИНТЕРЕСЫ...
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 16:30   #8
Vlаdibоr

Активный участник

ТСЖ, как и страны, это люди. А люди могут быть идиотами. Поэтому в разных странах разный уровень культуры и жизни. Как и в ТСЖ.

В плане привлечения только ТСЖ мысль здравая. Тем более, ТСЖ не отказывается.

Последний раз редактировалось Vladibor; 28.11.2009 в 16:55..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 18:45   #9
Активный участник

Thumbs down

Цитата:
ТСЖ, как и страны, это люди. А люди могут быть идиотами. Поэтому...
... они и собираются в "дурацкие колхозы"...

А потом нарушают права НЕ идиотов, в "дурацкий колхоз" НЕ вступивших!
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 18:52   #10
Активный участник

Thumbs down

Цитата:
В плане привлечения только ТСЖ мысль здравая. Тем более, ТСЖ не отказывается.
Что за бред - "не отказывается" - Вы городите!

Именно ТСЖ, вместо того, чтобы "проявить заботу о жильце из дома" - чем, по Вашему мнению только и занимаются "дурацкие колхозы" - стало как в детском саду отнекиваться - "это не я" - и привело в суд подрядчика и устроило автору темы чехарду с соответчиками...

Еще раз: никакие ТСЖ/ЖСК и их председатели НИКОГДА не будут "отцами родными" для жильцов дома, как только "запахнет жареным" они ПРЕДАДУТ этих самых жильцов и буду защищать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СВОИ "ШКУРНЫЕ" ИНТЕРЕСЫ.

НЕ понимать этого может только действительно наивный идиот...
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 19:07   #11
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Что за бред - "не отказывается" - Вы городите!
Не надо хамить, умнее не станете. Я исходил из текста
Цитата:
ТСЖ приходит с подрядчиком и говорит, что вся вина их, подрядчик не возражает.
Ну ИХ, так их... Кого, правда?
Остальная лирика, которую вы тут написали, я отношу на счёт Вашего идиотизма.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 19:32   #12
Активный участник

Thumbs down

Цитата:
Я исходил из текста
Не надо исходить. Читать надо внимательнее!

ТСЖ привело подрядчика в суд в соответчики, чем сильно ПОДСТАВИЛО автора темы в суде!!!
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 19:46   #13
Vlаdibоr

Активный участник

Ай, нехороший ТСЖ, ай как он смеет приводить какие-то доводы в свою защиту , и как это он приводит кого-то без разрешения самого Аношкина!
А как Вы, Александр Владимирович, это допустили - а??
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 20:31   #14
Активный участник

Thumbs down

Цитата:
А как Вы, Александр Владимирович, это допустили - а??
Я - НЕ допустил.
И никаких "соответчиков" у меня в подобной ситуации не было и быть не может!

А вот в "дурацких колхозах" привыкли кивать друг на друга и жить "стадом", вот и в суде тем же самым занимаются...
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 21:26   #15
sudaleks

Активный участник

Чушь полная. В нашем договоре, по федеральной программе, четко прописана ответственность подрядчика перед третьими лицами. С какой стати ТСЖ должно отвечать за головотяпство подрядчика? Подрядчик получил деньги за работу. Если по его вине произошло затопление, то и отвечать должен подрядчик. Скорее всего в случае затопления пострадало и ОИ. Соответственно ТСЖ должно тащить в суд подрядчика и в месте с пострадавшими СП требовать возмещения ущерба с подрядчика. И соответственно помочь СП в оценке и судебном процессе. Т.е. нанять адвоката, оценочную фирму, а не вгонять в дополнительные расходы СП. Вот по такой форме работает наше ТСЖ. Вот это знаю на 100%. Если конечно подрядчик не отстегивает председателю-вору. СП может требовать возмещения ущерба у ТСЖ. Согласен. Тогда ТСЖ должно тащить регрессом в суд, подрядчика. И требовать возмещения ущерба.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 21:32   #16
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Я - НЕ допустил.
И никаких "соответчиков" у меня в подобной ситуации не было и быть не может!
Вам, вижу, собственные мозги - не советчик.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 21:38   #17
евсей
Новичок

По умолчанию залив квартиры. идет суд

Уважаемые! не надо друг друга уничтожать! Лучше помогать. друг другу. Ясно дело, что надо искать адвоката. НО ведь мы же
общались с не одним юристом. В юр. консульт. нашего района консультант сказал (на стадии составления искового заявления), что надо сразу в исковом заявлении заявлять 3 лиц!. И тут же предложил адвокатские услуги. Но интуиция посказывала мне, что не надо их сразу заявлять. Иск. заявление составлял юрист из комитета защиты прав потребителей. На мой вопрос о привлечении 3 лиц, он уклончиво сказал- на усмотрение суда, и тоже предложил адвокатские услуги. И теперь скажите, защитили бы эти адвокаты меня от 3 лиц в суде!. Я думаю- нет. Конечно так рьяно можно защитить только сам себя. Но нужен такой большой опыт судебных тяжб, как у уважаемого Вл. Аношкина.
Спасибо, огромное за промывание мозгов.Но не нападайте, помогите, может можно что-то исправить.
Через 4 дня будет очередное заседание, куда приглашаются эксперты, с одной стороны эксперт оценивший на 15 тыс., с другой - на 54 тыс. Как Вы думаете, при равных условиях (наличия корочек, сертификатов и пр.) чем это может закончиться, Может что-то посоветуете?!
евсей вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 22:08   #18
Vlаdibоr

Активный участник

"Уничтожая" друг-друга, мы, тем не-менее, достаточно ясно высказали своё видение этого процесса. Я считаю, что основной ответчик это ТСЖ. Третьи лица нам не нужны, это точно. А вот привлекать ли "подрядчика" в соответчики, это нужно подумать. Допустим ТСЖ начнёт доказывать, что не мог знать о совершенных "подрядчиком" нарушениях в ходе ремонта, и что ТСЖ выполнил свои обязанности добросовестно как только возможно, и что во всём виноват подлец-"подрядчик" и только он один. Но если Вы выведите "подрядчика" из процесса, в иске к ТСЖ могут отказать, а других ответчиков у Вас не будет. Проигрыш. Из этих соображений, Ваши консультанты и предлагали привлекать всех и как можно больше. Но внимательно ли они ознакомились с обстоятельствами? Ведь Вы пишите:
Цитата:
Претензия была предъявлена до подписания акта сдачи-приемки работ ТСЖ с подрядчиками
Вопрос только, надлежаще ли зафиксирован факт подачи этой Вашей претензии, точно ли эта претензия описывала обстоятельства, перешедшие в иск.
Если - да, то победа будет за Вами. Профессиональный адвокат, побоится уронить авторитет, давая подобные прогнозы. Ну, а мне ничего, можно

Последний раз редактировалось Vladibor; 29.11.2009 в 00:33..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2009, 03:30   #19
евсей
Новичок

По умолчанию залив с крыши. идет суд

вопрос- где найти опытного адвоката. Также как хорошего риэлтора трудно найти. Как правило, в разговоре, чувствуется, что человек не в теме, и не старается вникнуть, знакомится с материалами дела только за 5 мин. до встречи, хотя у него было до этого достаточно время. Ведь платят то адвокату за время а не за исход дела.
евсей вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2009, 09:58   #20
Vlаdibоr

Активный участник

Если Вы живёте в небольшом горде, там хорошие адвокаты наперечёт, и их знают все. В столицах можно пойти в одну из ближайших юрконсультаций (нет, конечно, есть и специализированные юрбюро с рекламой в интернете - но это если денег много или очень много, но их клиенты на сайт ozpp.ru не ходят) и поищите там женщину-консультанта предпенсионного возраста с опытом споров о взыскании ущерба с юрлиц. Впрочем, при таком возрасте опыт наверняка будет.
Я заметил, что женщины более внимательны к мелочам и и менее алчны, чем бросающиеся "на всё живое" 35-40 летние пираньи-мужики. Ну, а в общем как повезёт. Хорошо Вас может проконсультировать еврей-адвокат. С особенным блеском они консультируют и ведут процесс у "своих".
Но самое лучшее, это найти адвоката по надёжной рекомендации. Я знал одного, но он умер.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2009, 12:28   #21
незарегистрированный12
Гость

Цитата:
вопрос- где найти опытного адвоката? Ведь платят то адвокату за время а не за исход дела.
Не только! Ищите адвоката, который работает за проценты от суммы иска. (и будет у него "шкурный интерес", только заключите с ним соответствующий договор и типа- оплата по факту! (с клиентами работаю ТОЛЬКО ТАК)
Судя по информации- шансы на положительный исход дела есть. Вопрос только в цене победы! (От Вас уже мало что зависит, и не "влезайте" с отводами 3х лиц- "пролететь" можете со свистом!!!(суд сам решит-кого, за что, кому и сколько. У Вас же (при неблагоприятном исходе) появится лишний пункт в кассации (при обжаловании))

Untitled Document
Старый 29.11.2009, 14:29   #22
Активный участник

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от sudaleks Посмотреть сообщение
С какой стати ТСЖ должно отвечать за головотяпство подрядчика?
С такой - ПО ЗАКОНУ!

Но ведь в "дурацких колхозах" закон не писан!

Перед НЕ членом ТСЖ именно ТСЖ - ответчик ЗА ВСЕ!!! Ст. 401 ГК РФ.

И еще там же, про Ваш "мудрый договор" "дурацкого колхоза":

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.
Untitled Document
Старый 29.11.2009, 15:19   #23
Ева С.

Активный участник

Цитата:
Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.
Осталось только самую малость доказать - умышленное!!!! И золотой ключик у Вас в кармане.

PS Ваш вопрос о том, какую сторону примет суд при выборе оценке ущерба Вашего имущества. Ту сторону, у которой будет лучше доказательная база. Лучше готовьтесь к суду. Юристы из общества защиты прав смогут подсказать, какая должна быть доказательная база у экспертов, что их оценка ущерба правильная.
Ева С. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2009, 20:12   #24
gals

Активный участник

Цитата:
Конечно так рьяно можно защитить только сам себя.
Но ведь смогли
Выложите решение посмотреть, если не затруднит
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 12:16   #25
SVET1301
Гость

По умолчанию Кто виноват?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста кто виноват в протечке? Вода льётся из моей квартиры и протекает в колене общего стояка. Сосед снизу "выносит мне мозг" и грозится, что подаст на меня в суд. Но мне кажется, что это не моя проблема, а ЖКХ, ведь протечка в общей трубе, а не у меня в квартире, или я не права!? Заранее спасибо за ответ.

Untitled Document
Старый 20.08.2010, 17:07   #26
Антонина987
Активный участник

Вы наверное друг другу мозг выносите, вместо того чтобы пойти в ЖКХ и написать заявление о протечке.
Антонина987 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 18:54   #27
Активный участник

Talking

Цитата:
Сообщение от Антонина987 Посмотреть сообщение
Вы наверное друг другу мозг выносите, вместо того чтобы пойти в ЖКХ и написать заявление о протечке.
А чего вместе? SVETу-то не каплет...
Защита прав Потребителей - дело сугубо персональное. Ежли это не защита неопределенного круга лиц прокуратурой и т.п....
Untitled Document
Старый 21.08.2010, 06:04   #28
Антонина987
Активный участник

Мастер не приходил, заключение не давал. Так что здесь ещё не ясно, чья вина.
Антонина987 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра