На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 17:08   #1
bmv80
Новичок

По умолчанию Договор на операцию

Через неделю мне предстоит операция по пластике. Для меня эта операция является необходимой, хоть и не обязательной в принципе. Меня пугает следующая ситуация. Договор и памятку к нему (согласие пациента на операцию) мне предстоит подписать в день операции, причем некоторые данные в договоре отсутствуют, наверное, они тоже появятся в день операции. Но более всего меня пугают следующие вещи в документации, которую мне следует подписать непосредственно перед операцией, а именно: Врач не может гарантировать на 100%, что в отдаленном будущем после операции не произойдет повторного образования моментов, и никто не может предсказать степень уменьшения моментов. Под моментами понимается то, ради чего планируется данная операция. Также может потребоваться проведение корригирующей операции. И особливо выделен последний пункт: Я понимаю, что хирургия – это не точная наука и что даже опытный хирург не может абсолютно точно гарантировать получение желаемого результата. Никто, в том числе Врач, не гарантировал мне этого на 100%. Это не все положения, которые вызывают у меня испуг, но смысл моего испуга более или менее понятен. Я поняла, что даже заплатив за саму операцию, за медикаменты, которые потребуются после операции, время периода реабилитации, а также невероятную силу воли, я могу и не получить желаемого результата. И остается полагаться только на врача и на удачу. Ведь так? Или я подписываю договор или нет. Но по-моему, само понятие договора теряется в этой ситуации, ведь договор – это двусторонняя сделка. Не знаю, что делать. Посоветуйте.
bmv80 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 17:37   #2
JokerSE

Юрист

Так а что Вы хотите? Чтобы врач гарантировал, что после операции Вы станете красивой и у Вас удачно сложится личная жизнь? Так не бывает. Медицина действительно не точная наука, о возможных негативных последствиях собственного тщеславия Вы предупреждены.
А дальше уже как получится. В случае когда "моменты" наступят - все будет зависеть от того, почему это случилось - некачественное оказание медицинской услуги, т.е. врачебная ошибка или же действительно обусловленный природой риск.
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 17:48   #3
Андрей Неповторимый
Активный участник

Строго говоря весь мир построен на костях и честном слове. Медицина никогда не была точной наукой, ну она-то точная, но только теоретически. На практике встречается то, что предвидеть нельзя. Поэтому и в договоре указано про риск.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 17:50   #4
Путешественница

Активный участник

Риск есть при любой операции!
Путешественница вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 09:28   #5
Ville Valo

Активный участник

К сожалению, даже лучшие врачи могут проиграть природе. Все мы видели, испорченные пластическими хирургами, как бы выразиться, части тела отечественных и зарубежных звезд, а ведь им операции наверняка делались лучшими врачами и за деньги, недоступные простым смертным.
Ville Valo вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 12:36   #6
bc----
Активный участник

Я, собственно, именно по этой причине до сих пор не решился делать операцию по устранению близорукости, обхожусь линзами. Потому что глаз всего 2 штуки, и запасных не предусмотрено.

У вас в договоре все правильно отмечено. Никто не может сказать, что с вами будет в дальнейшем. И весь вопрос о негативных последствиях относится к их причине. Если причина - ошибка врача (ну перепутал, и нечаянно вместо пластики лица сделал пластику груди) - клиника будет отвечать по-любому. А если, скажем, сделали липосакцию, после которой вы пошли в макдональдс и за неделю набрали скинутое - тут врачи совершенно ни при чем.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 12:51   #7
Путешественница

Активный участник

Даже если будет клиника отвечать, для здоровья ( и внешности) что от этого изменится?
Путешественница вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 14:32   #8
Mad_Кошкер

Активный участник

Да чего вы человека настраиваете заранее? Пусть сделает, это ее решение и никто не вправе ей на мозг капать >_>
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 15:22   #9
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Путешественница Посмотреть сообщение
Даже если будет клиника отвечать, для здоровья ( и внешности) что от этого изменится?
Ничего не изменится. Поэтому риск надо иметь ввиду, и сразу думать, стоит ли дело этого риска.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 15:26   #10
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
стоит ли дело этого риска.
+1, ничего хорошего не выйдёт, если автор будет представлять себе хирурга с волшебной палочкой, которой он взмахнёт, и все проблемы исчезнут. Это мясник со скальпелем, а не волшебное создание.
zanoza867 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра