На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 10:25   #1
swetic1
Новичок

Unhappy Могу ли я обменять нижнее белье?

Я купила мужские трусы в упаковку, на упаковке написано, что это шортики, пришла домой открыла-там плавки. Плавки дома никто не носит. Пришла в магазин, объяснила ситуацию. Мне в обмене отказали, сказали, что перед покупкой я должна была проверить, что лежит в коробке. А на витрине, где лежали упаковки с нижним бельем, лежит табличка "Руками не трогать". Я действительно не имею право на обмен?
swetic1 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 10:32   #2
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Да, не имеете.

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)
..........................................
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные).
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 10:39   #3
gauditolog
Активный участник

Белье обмену не подлежит.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 10:40   #4
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Да и возврату, собственно, тоже!
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 22:42   #5
Активный участник

если на коробке написано что шортики, а там плавки, то ст 10,12 ЗоПП вам в помощь.
Default вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 01:28   #6
Чудак

Активный участник

Скорее ст. 4 и 12 закона о ЗПП. И не обменять. а вернуть
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 07:02   #7
NCS
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Скорее ст. 4 и 12 закона о ЗПП. И не обменять. а вернуть
Чудак, а причём тут ст.4 ЗПП, - с качеством товара- нет проблем .

В данном случае ст. 10 п.1 и мудрить нечего - Во первых строках всё изложено ясно и понятно. ст. 12 п.1 не подходит,т.к. возможность сразу была показать товар покупателю - это не магазин самообслуживания, где покупатель сам выбирает и даже в этом случае не в праве отказать,
т.к. предворительно при прёмке должны были проверить, если уж принципиально подходить . Так, что либо сдать, либо обменят на другой товар по желанию.
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 16:41   #8
Чудак

Активный участник

1.Согласно ст. 4 закона о ЗПП: Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
В заключенном договоре продавец должен был передать шортики, как написано на упаковке, а передал плавки. Качество. которым обладают плавки не соответствуют условиям договора.
2.Это произошло из-за того. что потребителю была предоставлена ненадлежащая информация о товаре: написано шортики, а дома оказалось, что внутри плавки. Таким образом, можно применить п. 1 и 2 ст. 12 закона
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 08:38   #9
NCS
Активный участник

Чудак, не надо "лисопед" изобретать- качество товаров должно отвечать требованиям нормотивных документов ( ГОСТ, ТУ)
И плавки и шортики могут быть качественные, но покупателю в нашем случае нужны были шортики. А теперь п.1.аб.1.ст. 12 понимать надо так: На витрине выложен товар, и на нём указано наименование: шортики муж.цена 100 руб. Покупатель уплатил и просит незамедлительно показать товар, а продавец говорит они запечатаны я не буду Вам упаковку нарушать, т.е. уклоняется от исполнения договора, покупатель имеет право без всяких оформлений возврата тавара, сразу просить возместить ему убытки , т.е. уплаченную сумму денег, в этом случае продавец старнирует чек и выдает деньги. А если покупатель оплатил товар и дома увидел не соответствие маркировки фактически упакованому товару (наименование товара шорты, а упакованы плавки) он требует на основании п.1 ст.10. возвратиь товар (и соглашусь с Вами) потребовать возмещение убытков (п.1.ст.12 ) вплоть до транспортных расходов. Согласно Правил Продажи продавец в процессе предпродажной подготовке должен был это увидеть, но это всё в идиале).Так, что качество здесь ни с какого боку. Вам любой товаровед это скажет, а вот юристы тонкости не всегда провильно трактуют.
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 08:50   #10
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от NCS Посмотреть сообщение
Вам любой товаровед это скажет, а вот юристы тонкости не всегда провильно трактуют.
Честно говоря, Вы уже второй раз за утро режете глаза своими понтами, мол "какой я умный товаровед".
И Чудака опять же и здесь поддержу с его мнением.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 10:32   #11
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от NCS Посмотреть сообщение
Чудак, не надо "лисопед" изобретать- качество товаров должно отвечать требованиям нормотивных документов ( ГОСТ, ТУ)
Прям таки любой товар?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 10:38   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от gals Посмотреть сообщение
Честно говоря, Вы уже второй раз за утро режете глаза своими понтами, мол "какой я умный товаровед".
Вчера данный участник (ца) довольно лихо трактовала статью 18 и применение 575-го перечня, обвинив меня при этом в ошибочности ответа. Часа через три потом аккуратненько переписала полностью свой пост и сделала вид, что так и было . Ну что я могу сказать. Человек осваивает закон. Думает, что освоил. Ошибается. Допускает ляпы. Исправляется. В общем - нормальный процесс . За исключением манеры общаться с участниками. При таком слабеньком знании закона - надо бы вести себя поскромнее.
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 18:30   #13
turist34

Новичок

ничё-ничё, скора букавы сотруться - меньше писать будет)

А от себя хочу добавить - на закон надейся, а сам не плошай! Не разрешают трусы смотреть (забавная фраза-самому смешно стало) - шлите их лесом, пусть сами их на досуге рассматривают - никто Вам не запретит купить в другом месте. Если продавец не уверен в своём товаре, что аж распаковать трудно - следует сто раз подумать совершать покупку или нет.

Берегите нервы себе и продавцам - их и так мало.
turist34 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 22:25   #14
NCS
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gals Посмотреть сообщение
Напрасно Вы так, я знаю свои вопросы и не берусь тягаться с
ЮРИСТАМИ, потому что они ПРОФИ в своих вопросах и я уважаю и прекланяюсь перед знаниями спциалистов. Я, ведь не Вам объясняла, а
отвечала на вопрос, что Чудаку про "лисапед" написала, но хоть в сухие строчки можно внести смешинку и я была не прва и согласилась с ним.
Всё нормально. Я, не из тех людей, чтобы кого-то обидеть. Если я показалась не корректной прошу извинения.
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 19:07   #15
NCS
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Вчера данный участник (ца) довольно лихо трактовала статью 18 и применение 575-го перечня, обвинив меня при этом в ошибочности ответа. Часа через три потом аккуратненько переписала полностью свой пост и сделала вид, что так и было . Ну что я могу сказать. Человек осваивает закон. Думает, что освоил. Ошибается. Допускает ляпы. Исправляется. В общем - нормальный процесс . За исключением манеры общаться с участниками. При таком слабеньком знании закона - надо бы вести себя поскромнее.
Анфиса, я Вам вчера ответила на Ваше "обличение", но ответ не прошёл - интернет из-за неполадок на линии связи отключили. Не поленюсь сегодня повторно ответиь.
Во- первых переписать ответ через 3 часа я бы при желанинии не смогла,
т.к. его ещё надо найти на Вашёй "кухне", а запоминать множество "ников" - с руки "змею горынычу об семи головах", я помню только вопрос. Так вот, из свого поста я убрала слова, что "Ваш совет ошибочный" и сделала это, что бы Вас не обидеть. Корректировать свой пост допустимо каждому, но смысл его я не меняла. НО, вы всё равно обиделись, что я думаю ни как ВЫ и скромно развили дальше про мою не воспитаность и не знания...
А, я как "лихо трактовала" п.1 ст. 18, с применением перечня 575 от 13.05.97.
в части сложно - тех. товаров, так и продолжаю настаивать и мой пост этот смысл содержал и сейчас не изменился. Так что же я по Вашему через 3 часа "аккуратненько переписала"? И какой такой вид сделала? Что, якобы с вами согласилась?
Говорят так, чтобы понять конец надо вернуться к началу. Вот и давайте
вернёмся к нашим баранам.
В п.1 ст. 18. внесены изменения от 25.10.07 ФЗ- 234 в отношении технически -слож. товара. И в конце п.1 ст.18. сказано, что Перечеь
тех.- сложных товаров утверждается Постановлением Правительства РФ. Это значит, что только для этих тех.- сложных товаров, указанных в Перечне применяются внесённые изменения. А, теперь покажите мне этот Перечень? Министерство Грефа новый Перечень не разрабатывало, а министерство Христенко, про него вообще не думало т. к. "тоговля" в его министерство влилась после 2007г. Вывод: у нас есть только один утв. Правительством Перечень № 575 от 13.05.97г.
на тех- сложные товары, а в нём всего 8 наименований.
В отношении др. тех - сложных товаров ( их множество) потребитель, в случае обнаружения в них недостатков, ( доказанных) вправе требовать по своему выбору всё, что содержится в п.1 ст.18. Закона и др. статьях Закона.
Вот и Всё моё ЛИХО.
В обращении того "пользователя" был вопрос о тех.- сложном товаре, но без уточнения его наименования и я подробно ей изложила все тонкости. Но, если её тех.- сложный товар по наименованию не совпадает с тем утв. Перечнем, то требовать возврат денег по причине
(30 дн. в ремонте в следствии устранения неоднократных недостатков в течении гаран. срока и по существенным недостаткам) сюда прсто не подходит, т. к. она могла сразу без всяких
ремонтов потребовать возврат денег, если недостаток в товаре доказан.
Я, поначалу, когда только вышел Закон тоже не разобравшись, так же трактовать начала, т.к. упоминание в Законе "тех- сложных товаров" сбивает с пути, но когда судья потребовала предъявить перечень на эти товары - мозги встали на место, преъявлять то нечего.
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 15:22   #16
nastja-tichvin
Бывалый потребитель

Хоть нижнее бельё возврату не подлежит, но можно свалить на то, что Вам не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре и потребовать возврата уплаченной суммы.
nastja-tichvin вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 15:51   #17
Сергей_С

Продавец

какую информацию?
что трусы непригодны в качестве парашюта.
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 19:33   #18
Чудак

Активный участник

Сергей_С, загляните на первую страницу. Речь идет о том. что между шортами, которые глядя на надпись на упаковке рассчитывал приобрести автор темы, и плавками. которые ему в реале продали, есть большая разница.
Чудак вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра