На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 03:26   #1
Alex_80
Участник

По умолчанию Возврат денег по расписке за неоказанные фирмой работы

Здравствуйте! Вкратце суть вопроса такова. Хотел нанять фирму (услуги населению по объявлению в газете) на проведение ремонтных работ у себя дома. Фирма (зарегистрированная, судя по всему, по всем правилам), обещала составить договор на эти работы. Но пока необходимо было купить некоторые материалы (всего лишь металлическую дверь), и она за это тоже берется, приобретая их у поставщиков в СПб, что, якобы, дешевле. Согласились. Мной была внесена предоплата за эту дверь (договорились на словах, что привезут тогда-то). Есть расписка с адресом этой фирмы, в которой указана внесенная мной сумма, но не установлена дата выполнения, а деньги в расписке обозначены как взятые за ремонтные работы. Договорились , что фирма должна была привезти дверь, а затем заключаем договор на проведение работ в целом.
В оговоренный срок дверь не привезли (и не соизволили позвонить), ждал неделю (ну, мало ли - путь неблизкий). Через неделю прихожу в офис - отвечают, что дверь пришла, но нет людей для ремонта, попросил, чтобы хотя бы привезли домой, чтоб я увидел, что действительно пришла... Назначили день - не привезли. И потом пошли постоянные обещания что, мол, всё пришло, привезем завтра... Завтраки слушал 3 недели. Потребовал вернуть деньги уже, устал ждать, ремонт стоит. Пришел в офис требовать уже именно деньги, т.к., говорю, юридически на поставку двери никаких договоров нет, и ждать у моря погоды не собираюсь - уже подыскал других спецов для ремонта, следовательно, требую возврата денег и отказываюсь от двери и тем более услуг, с таким отношением к заказчику. Директор помялся, потом согласился. Я заставил его написать расписку, о том, что вернет деньги такого-то числа. В установленный в этой, от руки написанной, расписке срок деньги он не вернул - ссылается на кризис, и снова по телефону "кормит завтраками", давит на жалость, в суды просит не обращаться, мер не принимать, просит понять его проблемы (у меня своих хватает).
Претензии лично врученной с просьбой вернуть деньги он не принял (много запросил я за моральный вред, видимо), не стал он её подписывать. Я отправлял её по почте заказным письмом с уведомлением.
Пришло уведомление и уже прошло 10 дней с момента отправки письма. Таким образом, полагаю, досудебно принял все меры и предлагал, снисходительно понимая его (директора фирмы) проблемы, в течение месяца вернуть деньги добровольно. Потратил кучу нервов.
Никогда в суды не обращался, первый раз сталкиваюсь с такой *бип*. Благодаря формам, размещенным здесь на сайте, составлял упомянутую претензию, и теперь написал согласно образцам иск, хотелось бы, чтобы эксперты взглянули (пришлю).
Хочу узнать мнение экспертов насчет того как мне вернуть деньги и отвязаться от фирмы, не выполняющей обязательства. На данный момент имеются:
1 две расписки - одна о приеме денег, вторая - об обязанности их вернуть, т
2 почтовое уведомление (о том, что письмо с претензией было фирмой получено), чеки оплаты письма
3 несколько аудиозаписей телефонных звонков с разговорами с этим директором, о которых он еще не знает
4 собственно, газеты с объявлениями.

В иске требую вернуть деньги, как незаконноудерживаемые (ст 395 ГК РФ). Поскольку фирма брала средства за материалы, (но дверь получилась эфемерной, нигде на бумагах не указанной), я имею право требовать именно возврата денег за невыполненные работы, как указано в расписке (а что делать, не дарить же?).
Требую процент за удержание и возмещение морального вреда за вынужденность два месяца «пинать» фирму, дающую объявления в СМИ о работе с населением, но не выполняющей свои обязательства, требую провести проверку на законность деятельности фирмы, т.к. подозреваю её в мошеннических действиях. Каюсь, что не составил сразу договор на дверь, но с другой стороны, есть расписки с подписями, и факт передачи денег зафиксирован этим.
Уважаемые эксперты, подскажите что делать, деньги эти нужны (хоть и сумма незаоблачная, 7000р), ждать не хочу больше - исполнитель неадекватен. Суд?

Последний раз редактировалось Alex_80; 27.11.2009 в 03:28.. Причина: уточнение деталей
Alex_80 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 04:34   #2
Чудак

Активный участник

Не так все радужно. Формально получается. что вы внесли предоплату за работы по ремонту, но без указания срока. Поэтому Вы должны были согласно ст. 314 ГК РФ назначить "разумный" срок исполнения договора. Без этого Вы вправе требовать возврат денегтолько по ст. 32 закона о ЗПП, но по ней нет ответственности за несвоевременное возвращение средств и к тому же исполнитель может удержать часть средств на компенсацию своих расходов по договору.
А что Вы написали в своей претензии?
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 15:49   #3
Alex_80
Участник

Спасибо за ответ.
Фирма должна была заключить договор, в котором бы и оговаривался срок исполнения, но она с этим делом затянула. Вы говорите о 32й статье, но для того, чтобы что-то требовать по ней - должен был быть заключен этот договор, о котором в статье говорится.
В претензии так и написал: были даны деньги как предоплата за ожидаемые работы с последующим заключением договора, а т.к. вы тянете и постоянно откладываете этот этап ввиду нехватки людей или иных причин мне неизвестных, и не желаете ставить меня в известность - я требую вернуть деньги, тк нашел других специалистов. Деньги, выходит, зависли в воздухе, и, получается, даны в долг. Дверь официально в документах нигде не фигурирует - по срокам её поставки и, как таковому факту, была ли она вообще заказана - нигде ничего не говорится, поэтому можно ждать сколь угодно долго и никаким договором заказ не зафиксирован, чтобы что-то доказывать по двери. Стало быть, манипулировать заказанной дверью юридически необоснованно, поэтому и говорю, что вы взяли деньги как предоплату за ремонтные работы, а с заключением договора тянете, работы не выполняете - верните деньги, два месяца прошло с момента передачи вам денег по расписке.
Далее, упомянуты разумный срок был мною назначен и зафиксирован во второй расписке, но это уже срок возврата денег, который фирма приняла и по которому обязалась выплатить деньги назад. Разве его нельзя принять во внимание? В любом случае, прошедние два месяца - явно неразумный срок, когда деньги внесены предоплатой. Ладно бы не было ничего оплачено- и вопроса не возникло бы совсем.
Alex_80 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 01:52   #4
Чудак

Активный участник

В Вашем случае формально получается. что даже не был заключен предварительный договор. Если срок возврата денег в связи с отказом был определен в расписке директора фирмы, но не возвращен, то Вы вправе воспользоваться ст. 395 ГК РФ и требовать уплаты процентов по банковской ставке за пользование чужими деньгами. Это. конечно. копейки, но угроза их востребовать через суд с дополнительными потерями для фирмы может ускорить процесс.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 02:11   #5
Alex_80
Участник

Спасибо. Да, совершенно верно. Именно на этот срок по этой новой расписке мне и остается надеяться, на эту статью и ссылаюсь в претензии. Да бог с ними с процентами, хоть бы свое вернули. Интересно какую сумму морального ущерба можно потребовать? Крендель настолько мне нервы вымотал своей неадекватностью, что я наверное бы тысяч 15 запросил. И еще, мне придется платить какие-то свои денежные средства, если я подаю в суд (госопошлина, по-моему), или ещё какие иные? Их мне тоже должны возместить?
Alex_80 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 02:35   #6
Чудак

Активный участник

При подаче исков, связанных с нарушением прав потребителей, пошлина не оплачивается. Чтобы действие закона распространялось на Вас (то есть доказать. что вы являетесь потребителем согласно определению в преамбуле закона, а это также даст Вам возможность выбора места подачи иска ст.17 закона о ЗПП), Вы в исковом должны написать. что вы имели намерение заказать работы по ремонту квартиры исключительно для личных нужд. не связанных с осуществлением предпринимательской деятельностью. Это намерение подтверждено предварительной оплатой (расписка прилагается). И далее суть происходящего и ваши требования.
На моралку особо не рассчитывайте. В Вашем случае максимум - от 500 до 2000 руб.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 20:02   #7
Alex_80
Участник

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
... Вы вправе воспользоваться ст. 395 ГК РФ и требовать уплаты процентов по банковской ставке за пользование чужими деньгами. Это. конечно. копейки, но угроза их востребовать через суд с дополнительными потерями для фирмы может ускорить процесс.
Вы не бы могли подсказать, если возможно, где я могу найти актуальную информацию по этой банковской ставке и как вычислять размер по ней?
На сайте сбербанка ничего не нашел.
Не совсем понятен порядок, т.к. ставка рефинансирования может быть ведь и 9% и все 150%.
(Судя по http://ru.wikipedia.org/wiki/Ставка_рефинансирования)
Спасибо.
Alex_80 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 23:22   #8
Чудак

Активный участник

Ее устанавливает Банк России. См. http://www.cbr.ru/print.asp?file=/st...cing_rates.htm
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2010, 02:57   #9
Alex_80
Участник

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
При подаче исков, связанных с нарушением прав потребителей, пошлина не оплачивается. Чтобы действие закона распространялось на Вас (то есть доказать. что вы являетесь потребителем согласно определению в преамбуле закона, а это также даст Вам возможность выбора места подачи иска ст.17 закона о ЗПП), Вы в исковом должны написать. что вы имели намерение заказать работы по ремонту квартиры исключительно для личных нужд. не связанных с осуществлением предпринимательской деятельностью. Это намерение подтверждено предварительной оплатой (расписка прилагается). И далее суть происходящего и ваши требования.
Вот эта размытость понятий, являюсь ли я в моём случае потребителем или нет и не даёт делу хода. Пришло время описать развитие событий.
Начну с того, что первое моё письмо с иском в суд пришло мне назад, объясняя, что дело неподсудно данному суду (городскому, федеральный судья). И направили меня в суд мировой, хотя здание суда одно в городе. Два месяца прошло с момента отправки первого письма. Второе письмо, уже с ответом мирового судьи, вернулось сегодня.
И я его процитирую:

Исковое заявление подано без соблюдения требований, установленных ст.131, 132 ГПК РФ: в суд не представлены копии документов, служащих доказательством по иску, для вручения ответчику; не представлен расчет требуемых процентов; кроме того, не указана норма Закона, на которой основываются требования: заявлены ли они в рамках Закона "О Защите прав потребителей" или основаны на договорных отношениях, поскольку идёт ссылка на ст. 395 ГПК РФ (в зависимости от этого будет решаться вопрос о подсудности, оплате госпошлины)."

Определено оставить дело без движения. 10 дней даётся исправить неточности в иске.

Теперь придется определятся с термином "потребитель" я или были договорные отношения. Я считаю, что потребитель, т.к. указано, что имел намерение осуществить ремонт в прихожей (как пояснял выше Чудак), позвонив в фирму через объявление в газете. Но, видимо, для судьи это не определение...
Во-вторых, договорными отношения назвать тоже нельзя, т.к. договора как такового и нет, только расписка (но это же тоже договор, доказательство). Вообщем, где-то что-то посередине...
В-третьих мне непонятна фраза "в суд не предоставлены копии документов, служащих доказательством по иску, для вручения ответчику" Были поданы копии обеих расписок, разве они не считаются документами? Или судья их потеряла, что ли? А если судья уточняет "для вручения ответчику", то я все копии подавал в двух экземплярах... Может не понимаю чего...
В-четвертых, по всей видимости раз нет ссылок на статьи в ЗоПП (договора-то нет), то юридически выходит, что я не потребитель... О какой преамбуле речь тогда?
Вообщем, пока сложилось впечатление, что им не хочется рассматривать иск. Теперь буду пытаться иправить некорректность, пока самостоятельно, а нет - наверное, придется идти к адвокату. Я так понимаю, если дело выигрываю, то ответчик оплачивает мне все мои издержки - и на адвоката, и на госпошлину, которую теперь, верятно, придется платить... Конечно, ситуация для меня, как рядового потребителя, из ряда вон - какой суд вообще? Говоря простыми словами "Какого чёрта? Даны деньги, услуга не выполнена. Какое имеете право не возвращать деньги и удерживать их?" Каким образом такой фирме дали госрегистрацию еще - они с клиентами вообще отношений не строят порядочных.
Суд, если не приборзел, то я не знаю как это назвать. Ну да ладно, всё возможно в этом мире...
Хотелось бы, чтобы опытные юристы здесь меня наставили на путь истинный, конечно... хоть подсказками... Прилагаю свой иск, который возвратили... может всё заново переписывать придется.... Эх, шишек набью Радует хоть, что дело не на 100000р.

Могу предположить, что есть ошибки, но те, кто может подсказать по существу - очень прошу.
(Прошу прощения, не нашел тега типа "свернуть описание").

Иск:

Мировому судье г ххххххххх

ИСТЕЦ: ххххххххххххххххххх
проживающий по адресу:
ххххххххххххххххххххххххххххххххх
(тел. ххххххххх)
ОТВЕТЧИК: ООО «хххххххх»
адреса: хххххххххххххххххххххххх
ххххххххххххххххххххххххххххххххх
тел.: ххххххххххххх

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

14 октября 2009 г. генеральному директору ООО «хххххххххххх» (далее название и имя гендиректора) мною были переданы денежные средства на проведение ремонтных работ в прихожей моей квартиры. О данном виде оказываемых этой фирмой услуг населению я прочёл по объявлению в газете «ххх хх ххх» от 25.09.09., где, на 12-й странице, размещался рекламный блок ООО «хххххххх» с предложением услуг населению по выполнению разного вида ремонтно-строительных работ любой сложности.

В соответствии с оговорённой суммой на проведение работ, мной была внесена оплата в размере 7000 рублей, о чём свидетельствует расписка гендиректора ххххххх
Поскольку проведение данных работ предполагает договорные отношения сторон, составление смет и, соответственно, требует заключения договора, г-ном ххххх выполнение данного условия постоянно откладывалось на неопределенный срок по причине, с его слов, острой нехватки людей для исполнения названной услуги, из-за чего я терял своё личное время, а процесс ремонта простаивал. О наличии появления свободного времени г-н ххххх не считал нужным ставить меня в известность.

Начиная с 20 октября, - о чем при необходимости может свидетельствовать распечатка сделанных мной звонков и аудиозаписи некоторых из них, - и в течение последующих недель, я звонил г-ну хххххххх с вопросом о том когда, наконец, услуга по осуществлению ими ремонта начнёт выполняться и, следовательно, между нами будет заключен некий договор, устанавливающий наши отношения. Всё, что я слышал каждый раз сводилось г-ном хххххххх на перенос встреч на конкретные дни, но в эти дни он так и не являлся, без последующего объяснения причин, несмотря на то, что я отпрашивался с работы, чтобы быть дома для решения всех вопросов, которые могли бы возникнуть при составлении плана работ.
В связи с продолжительным периодом (с 20 октября) ожидания заключения договора и последующего выполнения ремонтных работ фирмой ООО «ххххххх» в лице гендиректора ххххххи, оставаясь в неведении развития событий в сложившейся ситуации, мною было принято решение найти других специалистов, которые выполнят требуемый мне ремонт в сроки. Такие исполнители были мною найдены, и, в связи с чем, я был не намерен более ждать дня заключения договора на оказание услуг по выполнению ремонтных работ фирмой ООО «ххххххх» в лице гендиректора хххххххх, о чём ему было сообщено в письменной претензии, 13 ноября, которую при личном вручении он подписать отказался, потребовав отослать её по почте. Поскольку сумма в 7000 рублей для меня является существенной и необходимой для продолжения ремонта, то в тот же день,
13 ноября, с желанием досудебного урегулирования ситуации, мной была потребована от гендиректора очередная расписка, но теперь устанавливающая уже конкретный срок возврата денег – 16 ноября, о чём свидетельствует эта расписка, написанная гендиректором хххххххх от руки. 16 ноября обязательство о возврате денег и по этой расписке выполнено не было.

17 ноября на два юридических адреса фирмы мною были отправлены копии претензии с требованием о возврате денежных средств в добровольном порядке, о чём свидетельствуют почтовые чеки об отправке мной заказных писем на адреса ООО «хххххххххх» и уведомления.

Принимая во внимание возможные затруднительные обстоятельства фирмы, по которым деньги незамедлительно вернуть невозможно, гендиректору хххххххххх в очередной раз было предложено добровольно и в досудебном порядке вернуть мне денежные средства до 27 ноября 2009, что одновременно является 10-дневным сроком выполнения требований по претензии.

Но, поскольку 27 ноября денежные средства так и не были мне возвращены, и их возврат вновь устно откладывается гендиректорм ххххххх на неопределённый срок, то мной было принято решение о судебном взыскании с ООО «ххххххххххх» оговорённых денежных средств в размере семи тысяч рублей, а также о взыскании других возможных судебных издержек в связи с передачей дела в суд.

На основании статьи 395 ГК РФ о незаконном удержании денежных средств, требую взыскать с ответчика денежные средства в размере 7000 (семи тысяч) рублей, которые были переданы фирме ООО «хххххххххх» в лице гендиректора Суркова Л.С., как оплата за ремонтные работы, о чём свидетельствуют расписки гендиректора ххххххххххх. Дни простоя считаю сроком неправомерного удержания денежных средств, в связи с чем требую выплаты процентов, согласно учетной ставке банковского процента на день исполнения денежного обязательства.

Я также прошу взыскать с ответчика 15000 рублей за возмещение морального вреда, нанесенного неадекватным поведением исполнителя, выражаемом в безответственном отношении к принятым им обязательствам, что подрывает как моё психическое, так, следовательно, и физическое здоровье, и несёт потерю большого количества времени в ожидании исполнения услуги, а теперь уже и в ожидании возврата денег, так как заключать какие-либо договора с ООО «хххххххххх» на проведение ремонтных работ я уже не намерен.

Учитывая вышеизложенное, и, руководствуясь, законодательством РФ (ст. 395 ГК РФ),

ПРОШУ СУД:
1. Обязать ответчика вернуть мне уплаченные денежные средства в размере 7000 рублей.
2. Взыскать с ответчика проценты за задержку в возврате денежных средств, начиная с 16
ноября 2009 года и вплоть до дня удовлетворения требования о возврате денежных средств,
согласно учетной ставке банковского процента на день исполнения денежного
обязательства.
3. Взыскать с ответчика 15000 рублей в качестве компенсации за причиненный мне
моральный вред.
4. Провести проверку на предмет законности деятельности фирмы
ООО «хххххххххххх», дающей объявления в общественных СМИ об оказании услуг
населению по проведению ремонтных работ любой сложности, но своими действиями
вводящей потребителя в заблуждение, что заставляет последнего подозревать фирму в
применении схем мошенничества.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Копия искового заявления для ответчика
2. Копия расписки о принятии фирмой денежной суммы на ремонтные работы
3. Копия расписки гендиректора ххххххххххххх о данном им обязательстве возвращения денежной суммы в установленный в расписке срок
4. Копия претензии с требованием о возврате денежной суммы
5. Копия почтовых уведомлений о получении ответчиком претензий заказными письмами
6. Копия распечатки телефонных звонков
7. Копия газетного объявления об оказании услуг населению
фирмой ООО «ххххххххххххххх»

Дата ____________ 2009 года

____________ хххххххххххххх

P.S.
Могу ли я ходатайствовать о проверке этой конторы Роспотребнадзором, прокуратурой, а также о том, чтобы осветить конфликт через сюжет на телевидении или в газете?
Спасибо всем откликнувшимся.
Untitled Document
Старый 16.01.2010, 09:03   #10
berty

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex_80 Посмотреть сообщение
4. Провести проверку на предмет законности деятельности фирмы
ООО «хххххххххххх», дающей объявления в общественных СМИ об оказании услуг
населению по проведению ремонтных работ любой сложности, но своими действиями
вводящей потребителя в заблуждение, что заставляет последнего подозревать фирму в
применении схем мошенничества.
С этим требованием в РУВД.

Расписки как сформулированы, кто сторона ООО или генеральный директор ООО?

По иску может быть еще два способа подачи информации:
- договор был заключен, доказательства: реклама ответчика + распика о получении оплаты; были нарушены сроки и т.д.
- велись переговоры о заключении договора, в ходе которых ответчику были переданы ден. средства, в последствии договор не был заключен, так как не сошлись в чём-то, прошу взыскать уплаченное как неосновательное обогащение.
berty вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2010, 18:07   #11
Alex_80
Участник

Цитата:
Сообщение от berty Посмотреть сообщение
С этим требованием в РУВД.

Расписки как сформулированы, кто сторона ООО или генеральный директор ООО?

По иску может быть еще два способа подачи информации:
- договор был заключен, доказательства: реклама ответчика + распика о получении оплаты; были нарушены сроки и т.д.
- велись переговоры о заключении договора, в ходе которых ответчику были переданы ден. средства, в последствии договор не был заключен, так как не сошлись в чём-то, прошу взыскать уплаченное как неосновательное обогащение.
Первая расписка (о принятии денег): "ООО" в лице гендиректора ФИО приняло 7000р на проведение ремонтных работ" Во второй расписке гендиректор просто пишет свою фамилию и инициалы о том, что обязуется вернуть деньги за материалы к указанному сроку, "ООО" его не указывается.
Так может просто написать иск по второй расписке, что он просто брал в долг и не возвратил их до сих пор?
Почему судья в определении сказала, что либо ЗоЗПП, либо ст365 ГК РФ? Разве эти статьи законов не могут соприкасаться?
Расписка+реклама в газете разве может являться подобием договора?
Сейчас мне важны точные определения и ссылки на нормы Закона.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра