На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 23:42   #1
Soteroulla
Новичок

По умолчанию Коммерческий детский сад ООО "Мечта", г.СПб ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ претензии.

Здравствуйте! Прошу прокомментировать моё заявление.

Привожу пример своей претензии. Она была вручена соучредителю фирмы Мышкиной Валентине Сергеевне, (генеральный директор Мышкин Дмитрий .?.), от неё получена расписка о получении копии заявления.

7 октября 2009 года мною был заключён договор с ООО "Мечта" о предоставлении мне услуг.
Мною была произведена оплата на сумму тридцать семь тысяч рублей.

По причине отсутствия медицинского наблюдения, в саду находился нездоровый ребёнок. После контакта с ним мой ребёнок тоже заболел. Находится на лечении до сегодняшнего дня.

Возвращаться в садик, где отсутствует контроль медицинских требований я не хочу. [В течение всего времени пребывания ребёнка в саду с нас не было взято ни одной мед.справки о здоровье ребёнка, ни спрошен прививочный сертификат, хотя в своём договре они обязуются допускать в сад только здоровых детей.]

Мною была оплачена сумма за месяц 18500р. + обязательная сумма за год 18500р. Всего 37000р. [В договоре пишут, что вступительный взнос не возвращается, взимается один раз в год и назначен для улучшения условий детского сада, покупки игрушек и т.д. Также присутствует пункт о том, что они не обязаны сообщать родителю куда именно был потрачен целевой взнос].

Ребёнок находился в саду всего 13 дней [в своём договоре они обязуют родителей оплачивать и те дни, которые ребёнок, по причине болезни, находится на лечении дома, исключая 200р./день за питание. Каждый день болезни ребёнка я оплачиваю наёмной няне в размере 1000р/день. Если учитывать оплату детскому саду, это является для меня очень накладным].

Договор пришлось расторгнуть не по моей вине.

Согласно п.1 ст.29 ЗоПП исполнитель отвечает за предоставленное качество услуг, я расторгаю данный договор и прошу сделать перерасчёт за месяц и вернуть деньги, в том числе и разовый годовой взнос [в своём договоре они берут на себя право не освещать родителям куда именно были потрачены эти деньги] в течение 10 дней, так как мой ребёнок за две недели своего присутствия в саду не получил фактически услуг на сумму 37000р.

Согласно ст.31 ЗоЗПП за нарушение предусмотренных этой статьёй сроков, исполнитель, допустивший такие нарушения уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента задолженной суммы.

В случае отказа в добровольном удовлетворении данного заявления буднт подано исковое заявление в суд с требованием о возмещении указанной выше суммы, штрафных процентов, причинённых убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ, морального вреда. Также на вас будет возложена обязанность по возмещению судебных расходов, уплате гос. пошлины и 50% от суммы мне присуждённой, в качестве штрафа за отказ в добровольном удовлетворении требования, согласно ст.13 ЗоЗПП. Я также оставляю за собой право осветить данный случай в СМИ и сообщаю о возможности привлечения к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП.

Спасибо!
Soteroulla вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 00:18   #2
Alexey2007

-Модератор-

Подозрительный какой то договор. А можете сканированную копию выложить?

Цитата:
Сообщение от Soteroulla Посмотреть сообщение
Также присутствует пункт о том, что они не обязаны сообщать родителю куда именно был потрачен целевой взнос.

в своём договоре они обязуют родителей оплачивать и те дни, которые ребёнок, по причине болезни, находится на лечении дома, исключая 200р./день за питание.
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 01:00   #3
Soteroulla
Новичок

Два договора:

I. ДОГОВОР МЕЖДУ ООО "МЕЧТА" И РОДИТЕЛЯМИ РЕБЁНКА НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ НЯНИ В "ДЕТСКОЙ ГОСТИНОЙ"

г.Санкт-Петербург "о7" октября 2009г.

ООО "Мечта, именуемое в дальнейшем "Детская гостиная", в лице генерального директора Мышкина Д.Ю., дейсттвующего на основании Устава с одной стороны и матерью Кушнерёвой И.А., именуемой в дальнейшем "Родитель" ребёнка Кушнерёв Андрей 23.11.2007г.р. с другой стороны, заключили договор о нижеследующем:

1. "Детская гостиная" обязуется:
1.1. Принять ребёнка в группу, расположенную по адресу: г.СПб, Комендантский пр-т, 8-1, кв.54. Адрес может быть изменён в случае прекращения договора аренды помещения между собственником и ООО "Мечта".

1.2. Обеспечить охрану жизни, укрепление физического и психического здоровья ребёнка; его интеллектуальное, физическое и личностное развитие;
осуществлять индивидуальный подход к ребёнку, учитывая особенности его развития;
заботиться об эмоциональном здоровье ребёнка.

1.3. Организовать предметно-развивающую среду в "Детской гостиной" (помещение, оборудование, наглядные пособия, игры, игрушки).

1.4. Организовать деятельность ребёнка в сооиветствии с его возрастом, индивидуальными особенностями.

1.5. Сохранять место за ребёнком в случае его болезни, санитарно-курортного лечения при условии полной оплаты услуг.

1.6. Обеспечить сохранность имущества ребёнка.

2. "Родитель" обязуется:
2.1. Вносить предварительную плату за предоставление услуг в сумме 18500 (восемнадцать тысяч пятьсот) рублей ежемесячно строго с 1 по 5 число.

2.2. Лично передавать и забирать ребёнка у няни, не передавая ребёнка иным лицам (или другие условия).

2.3. Приводить ребёнка в "Детскую гостиную" в опрятном виде; чистой одежде и сменной обуви.

2.4. Заблаговременно информировать сотрудников "Детской гостиной" о предстоящем отсутствии ребёнка; в том числе о его болезни.

2.5. Взаимодействовать с сотрудниками "Детской гостиной" по всем направлениям воспитания и развития ребёнка.

3. "Детская гостиная" имеет право:
3.1. Вывести ребёнка из учреждения при появлении симптомов любого заболевания.

3.2. Расторгнуть настоящий договор досрочно, если не произведена оплата услуг.

3.3. Не возмещать родительскую оплату за услуги "Детской гостиной" даже в тех случаях, когда ребёнок не посещал группу (по состоянию здоровья, летний отпуск, санаторное лечение и т.д.)

4. "Родитель" имеет право:
4.1. Вносить предложения по улучшению работы с ребёнком.

4.2. Получать информацию о пребывании ребёнка в группе.

5. По необходимости "Детская гостиная" может оказывать дополнительные платные услуги:
- при продлении вечернего пребывания ребёнка с сотрудниками "Детской гостиной" после 19 часов стоимость каждого часа 200 рублей;
- дополнительное питание (ужин) в 18-30ч. за 100 рублей.

6. Споры между сторонами разрешаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7. Договор действует с момента его подписания и может быть продлён; изменён; дополнен по соглашению сторон.

8. Изменения, дополнения к договору оформляются в форме приложения к нему.

9. Срок действия договора с 07.10.2009 года по 31.12.2009 года.

10. Договор составлен в двух экземплярах: один хранится в "Детской гостиной"; другой - у "Родителя" (лиц, его заменяющих).

Далее - подписи сторон.

Последний раз редактировалось Soteroulla; 27.11.2009 в 01:32..
Soteroulla вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 01:30   #4
Soteroulla
Новичок

II. ДОГОВОР МЕЖДУ ООО "МЕЧТА" И РОДИТЕЛЯМИ РЕБЁНКА НА ОПЛАТУ ВСТУПИТЕЛЬНОГО ВЗНОСА

г.Санкт-Петербург 07 октября 2009г.

ООО "Мечта", именуемое в дальнейшем "Детская гостиная", с одной стороны, и матерью Кушнерёвой И.А., именуемой в дальнейшем "Родитель", ребёнка Кушнерёв Андрей 23.11.2007г. с другой стороны, заключили настоящий договор о следующем:

1. Оплата вступительного взноса:
1.1. Внесение оплаты вступительного взноса для посещения "Детской гостиной" в течение года производится "Родителем" как единовременное: один раз на весь год с даты поступления в "Детскую гостиную".

1.2. Размер вступительного взноса равен 18500 (восенадцать тысяч пятьсот) рублей.

2. "Детская гостиная" обязуется:
2.1. Эффективно использовать денежные средства вступительного взноса "Родителя" на развитие и материально-техническое содержание именно той группы, которую посещает его ребёнок. [Там всего одна группа из 9 человек.]

3. "Родитель" обязуется:
3.1. Вносить единовременный вступительный взнос в течение недели с момента принятия ребёнка в "Детскую гостиную".

3.2. В случае отказа от посещения его ребёнком "Детской гостиной" до окончания года не требовать возврата целевого взноса.

4. "Детская гостиная" имеет право:
4.1. Производить приём вступительного взноса в иные сроки, чем указано в п.3.1. по согласованию с "Родителем".

4.2. Оставить за собой право не возмещать вступительный взнос в случае отказа от посещения "Детской гостиной".

4.3. Отказать в зачислении ребёнка в "Детскую гостиную в случае не оплаты "Родителем" вступительного взноса.

5. "Родитель" имеет право:
5.1. Вносить предложения по использованию средств целевого взноса.

5.2.Вносить дополнительные финансовые, материальные пожертвования или дары.

6. Споры между сторонами разрешаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7. Договор действует с момента его подписания.

8. Изменения, дополнения к договору оформляются в форме приложения к нему.

9. Срок действия договора с 07.10.2009 года по 31 августа 2010 года.

10. Договор составлен в двух экземплярах: один хранится в "Детской гостиной"; другой - у "Родителя" (лиц, его заменяющих).

Далее - подписи сторон.

Последний раз редактировалось Soteroulla; 27.11.2009 в 01:38..
Soteroulla вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 01:33   #5
Soteroulla
Новичок

Вот писала сейчас договоры (сканера у меня нет) и поняла, что второй договор вообще можно было не подписывать, так как в первом договоре ничего не сказано о необходимости подписания второго.

О том, что они не обязаны сообщать родителю куда именно был потрачен целевой взнос мне сказала Валентина Сергеевна по телефону, когда я сообщила, что ребёнок заболел.

Последний раз редактировалось Soteroulla; 27.11.2009 в 01:43..
Soteroulla вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 11:17   #6
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

самое разумное это пригрозить, что вы приложите усилия что бы департамент отозвал лицензию на этот вид деятельности и требуйте вернуть деньги по основаниям 32 ст. закона о защите прав потребителей
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2009, 19:38   #7
Soteroulla
Новичок

Спасибо за ответ, Алишер!

У меня ещё вопрос:

По истечение десяти дней (рабочих или фактических?) что мне делать, снова идти к моему должнику, что бы он письменно на моём заялении дал ответ о своём решении по этому поводу и только потом идти в ОЗПП (если откажут), или позвонить им (должникам), а потом идти в ОЗПП, или сразу в ОЗПП, если должник сам не выйдет со мной на связь?

И ещё вопрос:

Отзыв лицензии и возврат долга - это два разных процесса? Какой порядок решения?

Спасибо.

Последний раз редактировалось Soteroulla; 29.11.2009 в 19:49..
Soteroulla вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 17:01   #8
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

кадендарных днях . пишите жалобу в департамент и копию ее прикладываете к требованию о возврате денег в этот сад .
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра