На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 19:01   #1
ГИР
Новичок

По умолчанию зависимая варочная поверхность

здраствуйте! прошу помочь советом
сломалась зависимая варочая поверхность Кайзер гарантийная. могу ли я требовать возврата стоимости как варочной поверхности так и духового шкафа, поскольку они зависимые и другая варочная панель может технически не подойти к имеющемуся духовому шкафу.
ГИР вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 19:03   #2
AlexPilot

-Модератор-

Нет, купите такую же или совместимую новую панель.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 19:18   #3
ГИР
Новичок

а если причина поломки варочной панели является какой-либо дефект духового шкафа, в связи с этим уместно требовать его проверки качества? а то приобрету новую поверхность, а подключить к "подосланному" шкафу не смогу.
ГИР вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 19:28   #4
AlexPilot

-Модератор-

Это два отдельных товара.
Если причиной поломки поверхности является дефект шкафа, то продавцу придется возместить убытки.

Начните с вызова специалиста через продавца, предъявив ему претензию по ст.18 ЗоЗПП, пусть проверит и шкаф, и поверхность.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 19:46   #5
ГИР
Новичок

перврначально я выставила требование о замене неисправного товара , а при невозможности возвратить его стоимость. в ответ продавец , сославшись на ст.18 Закона ОЗПП. предложил обратиться в их сервисный центр поскольку, по его мнению, удовлетворение требований о замене возможно лишь при условии существенного недостатка товара. Завтра понесу новую претензию в которой без демократии выражу требование о расторжении договора и возврате стоимости. Вот и думаю как правильно выразить требование о проверке качества того и другого товара. Если честно, после общения с ними, я сильно сомневаюсь в их объективности.
ГИР вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 22:38   #6
zlot

Активный участник

у меня такой вариант разыгрался(не судите строго)
может подкатить под статью, что типа покупатель купил духовку только для варочной поверхности, т.е. чтоб он возместил все расходы связанные с покупкой?! как вам?
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 11:56   #7
Золотова Ирина Юрист ОЗПП

Активный участник

[QUOTE=ГИР;605584]перврначально я выставила требование о замене неисправного товара

Наличие существенности недостатка в Вашем товаре необязательно, т.к. этот товар не относится к перечню технически сложных товаров.
Это бытовой товар, для которого достаточно недостатка.
Требование выставляли в письменной форме?
Подтверждение того, что вручили требование у Вас имеется?
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 17:26   #8
ГИР
Новичок

ДА, ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ТРЕБОВАНИЕ было в письменном виде и отметка имеется о получении.
Вот только интересно, если я обратилась с повторно с претензией, в которой оставила одно требование о возврате стоимости повторяется (в первоначальном заявлении я требовала заменить на новый либо возвратить стоимость), срок его исполнения начнет течь заново?
ГИР вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 15:49   #9
grismar
Новичок

По умолчанию У меня тоже вопрос по варочной поверхности

Через интернет-магазин я купила зависимую варочную панель и зависимый духовой шкаф. Для установки техники был приглашен инженер из сервисного центра. Установка была произведена, но подключить технику не предствляется возможным т.к. она оказалась несовместимой. Об этом было дано заключение сервисного центра. Я написала претензию в интернет магазин с требованием либо обменять на работающую технику, либо вернуть деньги по ККМ. Магазин отказал мне т.к. нарушена торговая упаковка и прошло более 14 дней с момента покупки. Являются ли мои требования правомерными?
grismar вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 16:21   #10
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от grismar Посмотреть сообщение
Являются ли мои требования правомерными?
Нет, не являются, если Вы при заключении договора не предъявляли продавцу требований о совместимости этих товаров.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 16:32   #11
grismar
Новичок

В какой форме должно было быть такое требование? На словах был задан вопрос "Эта техника зависимая и будет работать?"! Я не ж не только из эстетических соображений покупаю технику, а простите, готовить на ней собираюсь.
grismar вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 16:59   #12
AlexPilot

-Модератор-

Весьма желательно в письменной: "Заказываемые товары должны использоваться совместно, требую подтвердить такую возможность письменно".

Вы купили панель и духовку, продавцу не обязательно догадываться, что товары приобретаются не для разных кухонь (что довольно часто случается).
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 17:12   #13
ГИР
Новичок

Здраствуйте, а уменя новость! Наконец, то продавец проявился, завтра приедит за техникой, Сказали что будут исследовать как варочную поверхность так и духовой шкаф. Я так понимаю для меня достаточно будет того, что в акте (непосредственно у меня дома) зафиксируют нерабочее состояние товара и отсутствие механических повреждений, а уж их дальнейшее исследование на мое требование о возврате стоимости никак повлиять не может. Правильно, я думаю?
ГИР вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 17:19   #14
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Правильно, я думаю?
Нет, не правильно.
Цитата:
Я так понимаю для меня достаточно будет того, что в акте (непосредственно у меня дома) зафиксируют нерабочее состояние товара
Не зафиксируют. Товары скорее всего исправны.

Поэтому
Цитата:
дальнейшее исследование на мое требование о возврате стоимости никак повлиять не может.
- откажут, и все.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 18:06   #15
ГИР
Новичок

не поняла?! а то, что печь не работает вторую неделю, не является неисправностью? я что-то не готова к такому "свободному графику" ее работы, может это конечно такая конструктивная особенность печи , но мне такого "работника" не надо, я извините на такое не договаривалась. А если скажем она новогодние каникулы себе устроит? Извините за иронию.
ГИР вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 18:09   #16
AlexPilot

-Модератор-

Прошу прощения, перепутал Ваш вопрос с другим про те же товары.

Попробуем заново:
Цитата:
Я так понимаю для меня достаточно будет того, что в акте (непосредственно у меня дома) зафиксируют нерабочее состояние товара и отсутствие механических повреждений
Возможно, на месте появится и ясность о причинах недостатка. Может, в шкафу что-то неисправно.

Цитата:
а уж их дальнейшее исследование на мое требование о возврате стоимости никак повлиять не может.
Может, если будет обнаружено нарушение правил использование, пролив жидкости на элементы схемы и т.п. Пока об этом говорить рано.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 18:26   #17
ГИР
Новичок

спасибо! я примерно так и представляла. Завтра сообщу новости.
ГИР вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2009, 17:04   #18
ГИР
Новичок

Ну вот мои новости. Я в шоке!!!!
Со вторника продавецвел со мной переговоры о том, что сначала приедет электрик отключит технику, а на следующий день - рабочие, которые отвезут ее в сервисный центр. Я настояла ,чтобы это произошло одномоментно. Договорились на конкретное время.
В назначенное время приехали два электрика, говорят " мы только отключить, забирать товар приедут через 40 минут". Ладно, составили с электриком продавца акт в котором зафиксировли , что варочная поверность не функционирует, несанкционированного вскрытия и следов ремонта нет.
После них приехали работники продавца забрать технику на экспертизу с бланком акта. Они заполнили акт в части наименования и серийного номера, а мне отдали запонить графу о внешнем состоянии товара. Я указала , что товары не имеют царапин, сколов, повреждений , следов влаги и коррозии нет, механических повреждений нет. Они с этим не согласились, потому как на нижней части дверцы духового шкафа выявили микро царапины и якобы вмятину и еще на одном из противней эмаль не сверкала как зеркало. При этом сами записывать в акт, по их мнению, "повреждения" не стали потому как не смогли их выразить.
Закончилось это тем, что они не стали забирать товар. Но акт в котором указано об тсутствии мех. повреждений с подписью ге.н дир. продавца и печатью остался у нас.
Мне так это все надоело! Подскажите, что мне делать дальше и как правильно себя вести?

и еще, вопрос дубль два.
В предложенном акте приема передачи товара имеются такие пункты:
1. Продавец не несет никакой отвественности за товар, владельцем товара остается Покупатель. Продавец является лицом транспортирующим товар до сервисногоцентра и обратно до адреса доставки Покупателя.
Вопрос: что значит не несет отвественности?
2. В случае. если при проведении вышеперечислееного товара в сервисный центр (дословно, без изменений) будет обнаружен факт того, что поломка произошла по вине Покупателя, Покупатель обязуется возместить продавцу расходы на транспортировку данного товара и на услуги мастера по отключению техники от электроснабжения.
Куча недоумения: пРОВЕРКА КАЧЕСТВА осуществлена электриком продавца и зафиксирована в акте, а экспертиза мне не нужна, я предоставляю технику по их требованию.
Подскажите как мне реагировать на эти пункты, ведь думаю, что все-равно они приедут за техникой ( с новым актом, но с прежними пунктами)? Заранее спасибо за ответы.

и еще, вопрос дубль два.
В предложенном акте приема передачи товара имеются такие пункты:
1. Продавец не несет никакой отвественности за товар, владельцем товара остается Покупатель. Продавец является лицом транспортирующим товар до сервисногоцентра и обратно до адреса доставки Покупателя.
Вопрос: что значит не несет отвественности?
2. В случае. если при проведении вышеперечислееного товара в сервисный центр (дословно, без изменений) будет обнаружен факт того, что поломка произошла по вине Покупателя, Покупатель обязуется возместить продавцу расходы на транспортировку данного товара и на услуги мастера по отключению техники от электроснабжения.
Куча недоумения: пРОВЕРКА КАЧЕСТВА осуществлена электриком продавца и зафиксирована в акте, а экспертиза мне не нужна, я предоставляю технику по их требованию.
Подскажите как мне реагировать на эти пункты, ведь думаю, что все-равно они приедут за техникой ( с новым актом, но с прежними пунктами)? Заранее спасибо за ответы.

Последний раз редактировалось Alex133; 03.12.2009 в 17:38..
ГИР вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2009, 17:38   #19
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь редактированием.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2010, 04:37   #20
ГИР
Новичок

Здравствуйте, форумчане! хочу возобновить тему, так как проблема до сих пор не решена.
продавец не признает проверку качества товара, произведенную у меня дома, настаивает на ее проведении сервисным центром. В принципе возражений нет, но, пообщавшись с ними, из доверия они вышли, поэтому я попросила сообщить время и место, где будет проведена проверка, для того чтобы я своми силами доставила технику на проверку, на которой я также желаю присутствовать, на хранение передавать технику отказалась.
Продавец не согласился с этим, сославшись на категорический отказ сервисного центра на мое присутстие при проверке. Я знаю, что это бред и грубое нарушение закона.
Вопрос в следующем. Готовлю документы в суд, при этом не знаю: неисправна варочная поверхность или духовой шкаф или то и другое (они зависимые). Следовательно, на сегодняшний день непонятно какие исковые требования предъявлять. Могу ли я самостоятельно провести экспертизу? Подскажите, какие необходимо учесть нюансы?
Заранее благодарю за ответы.
ГИР вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2010, 06:34   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

как докажете что это они отказались забирать товар ?
а не вы выгнали их мастеров неотдав им товар ?
Untitled Document
Старый 17.01.2010, 10:29   #22
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от ГИР Посмотреть сообщение
Могу ли я самостоятельно провести экспертизу?
Можете.
Цитата:
Подскажите, какие необходимо учесть нюансы?
Если проведете свою экспертизу, ее стоимость вам никто не оплатит так, как вы лишаете этим права продавца.
Untitled Document
Старый 17.01.2010, 10:42   #23
ЕленаR

Активный участник

желательно иметь письменный отказ Вам в присутствии на экспертизе - в СЦ или неважно где... Тогда вы можете проводить экспертизу самостоятельно и просить у суда взыскать ее стоимость
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2010, 15:02   #24
ГИР
Новичок

Цитата:
как докажете что это они отказались забирать товар ?
а не вы выгнали их мастеров неотдав им товар ?
Цитирую пункт 2 Акта : "Продавец не несет никакой ответственности за товар, владельцем которого остается Покупатель. Продавец является лицом транспортирующим товар до сервисного центра и оратно до адреса достави Покупателя."
Не ясно для каких целей я им его передаю. В акте ни слова о проверке качества и экспертизе.
ГИР вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 16:52   #25
ГИР
Новичок

сегодня проведена проверка качества в сервисном центре, при которой установлено, что при подключении техники были плохо затянуты контакты в колодке (зафиксировано в акте), то есть некачествено выполнено подключение. Технику подключал мастер продавца, он же проводил первоначальную проверку качества, указав в акте, что варочная поверхность не работает, а затем демонтировал ее. Неужели специалист это мог не заметить на месте?
Я конечно рада, что проблем с печью нет. Но получается неквалифицированные действия и полное нежелание разобраться в случившимся оставили мою семью на 2 месяца без печки. Подскажите, прдусмотрена ли ответственность продавца в данном случае.
ГИР вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 16:58   #26
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ГИР Посмотреть сообщение
Подскажите, прдусмотрена ли ответственность продавца в данном случае.
Статьи 22 и 23 ЗоЗПП к Вашим услугам.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 17:39   #27
ГИР
Новичок

Цитата:
Статьи 22 и 23 ЗоЗПП к Вашим услугам.
я требовала расторжения договора, а теперь выяснилось, что товар исправен. Как подъвязать эти нормы?
В договоре КП имеется пункт на подключение товара олько специалистом магазина, либо сервисного центра. Может это будет некачественное прдоставление услуги по подключению?
ГИР вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 17:41   #28
AlexPilot

-Модератор-

Вы писали
Цитата:
при подключении техники были плохо затянуты контакты в колодке (зафиксировано в акте), то есть некачествено выполнено подключение
Колодка не выгорела, получается?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 18:38   #29
ГИР
Новичок

Видимо нет. Мастер из центра сказал, что все подтянул и сейчас с подключением проблем не будет.
ГИР вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 18:44   #30
AlexPilot

-Модератор-

Подключение Вы оплачивали отдельно?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 18:58   #31
ГИР
Новичок

подключение бесплатно, вроде как "в подарок за покупку"
вернее будет это является одним из условий договора купли-продажи. Цитирую "Доставка товара и его подключение в пределах комплектации производится бесплатно."

уважаемые модераторы, просьба переместить тему в "сферу услуг", думаю, там она будет актуальней

Последний раз редактировалось Alex133; 20.01.2010 в 21:33..
ГИР вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра