На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 08:44   #1
Претензионист
Гость

По умолчанию подмена на период ремонта

доброе время! вопрос естьи я в раздумьях! клиент купил в магазине телефон. а сдал на гарантийный ремонт в АСЦ, а за подменой пришел к продавцу, т.к. СЦ отказал в выдаче подмены. мне написана претензия с треб выдать подмену. Я вот думаю не зря Закон предоставляет потребителю право выбрать, к кому обратиться с таким требованием: к изгото¬вителю товара, продавцу или уполномоченной организации. Все три варианта для потреби¬теля абсолютно равнозначны. Более того, обращение к одной из сторон не исключает обраще¬ния к другой: покупатель может сдать товар на ремонт в уполно¬моченный сервисный центр, а за подменным товаром обратиться к производителю или продавцу... но все же почему СЦ не выдает подмену ведь они являются самостоятельными юридическими лицами, изготовитель уполномочил их на устранение недостатков (с их же согласия), и в глазах закона сервисный центр наделен теми же обязанностями, что и производитель, и продавец. Вот вопрос если я откажу я буду права?

Untitled Document
Старый 26.11.2009, 08:55   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Пусть потребитель принесёт справку из СЦ о том ,что там ему отказали в выдачи подмены на время ремонта.А вдруг он там получил и ещё от вас требует.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 12:51   #3
Чудак

Активный участник

АСЦ, взяв на себя обязанность по безвозмездному устранению недостатка товара в период гарантийного срока, должен также выполнять все сопутствующие дополнительные требования, определенные в ст.20 закона о ЗПП: предоставлять подмену, по завершении работ предоставлять информацию, определенную в п. 3 этой статьи, делать отметку о продлении гарантии.
Поэтому формально Вы вправе отказать потребителю в его требовании. поскольку он обратился в АСЦ. минуя Вас. Но если Вы потребителю такую подмену все-таки предоставите. то репутация Вашего магазина вырастет, а это стоит больше, чем дополнительные хлопоты с подменой.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 12:55   #4
AlexPilot

-Модератор-

А я считаю, что требование предоставить подмену удовлетворять не нужно: это обязанность того, кому предъявлено требование о безвозмездном устранении недостатка.

Удовлетворять не основанные на законе требования не стоит. "Благими намерениями...", как говорится...
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 13:01   #5
dEm0n

Активный участник

АСЦ не является ни продавцом, ни производителем ни даже уполномоченной организацией. А также АСЦ не берет на себя обязаности по безвозмездному устранению,Т.К. АСЦ ПОЛУЧАЕТ ДЕНЬГИ, пусть и не от покупателя, а от производителя или от продавца. поэтому он не обязан предостовлять подменный фонд. НО если производитель предоставил подменный фонд для мастерской (например как делала моторола или самсунг) то АСЦ будет давать аппараты взамен сданных в ремонт. И только.
dEm0n вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 13:03   #6
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от dEm0n Посмотреть сообщение
АСЦ не является ни продавцом, ни производителем ни даже уполномоченной организацией
Тогда на каком основании он берется за гарантийный ремонт?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 13:13   #7
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Как говорит Армад -тогда это жулики
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 13:46   #8
Vegas

Бывалый потребитель

гоните этого попрошайку. у вас не возникло перед ним обязательств по предоставлению подменного аппарата, поскольку требований о ремонте вам он не предъявлял.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 17:05   #9
Чудак

Активный участник

Вегас, отказать потребителю в этой конкретной ситуации, конечно, продавец вправе, но зачем же так о потребителе уничижительно отзываться. Это ведь ваш брат сервисмен его пытается кинуть и перевалить ответственность с себя на продавца.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 17:15   #10
Dioxit
Активный участник

Он у вас подмену счас возьмет, а потом ищи его по всему городу. отбирай эту подмену.
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 18:29   #11
dmikos

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
На основании договора о сервисном обслуживании. При этом никаких полномочий СЦ никто не предоставляет.
Кстати,(мысль) каким образом должны юридически оформляться полномочия ?
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 01:47   #12
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от dmikos Посмотреть сообщение
На основании договора о сервисном обслуживании.
Кого с кем? Содержание договора?
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 07:47   #13
dEm0n

Активный участник

в общем то тема уже старая и затертая........ЕЩЕ РАЗ отвечу: АСЦ не обязан предостовлять ПО ЗАКОНУ подменные аппараты! И в судах это уже не раз объяснял. всем понятно что АСЦ не продавец, так? так. ОН не производитель, это думаю и без вопросов понятно. И ОН НЕ уполномоченная организация, т.к никто не даст полномочия производителя какомуто АСЦ. УЖ ИЗВИНИТЕ. АСЦ это всего лиш фирма, ООО, которая по договору выполняет ВСЕГО ЛИШ РЕМОНТ, и не более того. НИКТО не даст ей никакое право быть уполномоченной оргой.......

И хватит уже мучить АСЦ. Содержание договора естественно тут никто не напишет, т.к это является конфидициальной инфой.....и не секрет думаю у 99% АСЦ договора заключены НЕ С ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ а с организацией которая дает им право чинить.........вот такие пирожки
dEm0n вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 10:30   #14
McWild
Продавец

Цитата:
АСЦ это всего лиш фирма, ООО, которая по договору выполняет ВСЕГО ЛИШ РЕМОНТ, и не более того.
требование подмены и просрочки являются связанными лишь с тем фактом, что предъявлена претензия. Беретесь ремонтировать - обязаны выполнять и связанные с этим функции (обязанности) - проверку качества, экспертизу, подмену, соблюдение сроков, выписку документов о ремонте, выплату просрочки за ремонт, оплата ущерба при ненадлежащщем хранении, выписку акта о невозможности ремонта и прочее и прочее.
Для понимания, почему все эти обязанности падают на АСЦ при принятии на себя обязательства ремонта, т.е. обязательства по ЗоЗПП - смотрите 307 и 308 статьи ГК.
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 10:35   #15
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
у 99% АСЦ договора заключены НЕ С ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ а с организацией которая дает им право чинить.........вот такие пирожки
А кто она такая, эта таинственная организация?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 10:46   #16
dmikos

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Беретесь ремонтировать - обязаны выполнять и связанные с этим функции (обязанности) - проверку качества, экспертизу, подмену, соблюдение сроков, выписку документов о ремонте, выплату просрочки за ремонт, оплата ущерба при ненадлежащщем хранении, выписку акта о невозможности ремонта и прочее и прочее.
Кто бы возражал. АСЦ готовы делать все вышеперечисленное, плюс все то, что захочет продавец или покупатель. Серьезно. За Ваши деньги, любой АСЦ готов расширить сферу услуг. Гарантийный ремонт, он бесплатный для покупателя, но АСЦ за это получает денежную компенсацию. Т.е. для АСЦ этот ремонт платный. На этом зарабатываются деньги. Хотите проверку качества, будет Вам и проверка качества. Кто оплачивать будет ? Что касается актов о невозможности ремонта, то это стандартная процедура для получения торговлей компенсации от изготовителя...

А договоры на ремонт , это отдельная тема. Есть договор с изготовителем, есть с сервисным провайдером, есть с продавцом... Что интересует ?
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 10:53   #17
AlexPilot

-Модератор-

Кто такой сервисный провайдер?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 11:02   #18
dEm0n

Активный участник

чтож, я не могу судить какие решения принимают судьи в других городах, но в моем городе за 6 лет небыло ниодного вынесения, где бы был оштрафован какой нить СЦ за непредоставление подменного телефона. Если есть у кого нить решение суда с подобным требованием, то яб с удовольствием прочел бы...был бы шанс ткунь носом работников СЦ в данный документ
dEm0n вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 11:07   #19
AlexPilot

-Модератор-

Вы на вопрос ответите?
Цитата:
в моем городе за 6 лет небыло ниодного вынесения, где бы был оштрафован какой нить СЦ за непредоставление подменного телефона
А штраф за это и не полагается, если нет административки или если кто-то из потребителей не судился с АСЦ по этому поводу.

Вот по ст.23 ЗоЗПП извольте расплатиться
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 11:11   #20
dmikos

Представитель СЦ

Сервисный провайдер (СП), это организация, которая является "посредником" между АСЦ и изготовителем. АСЦ отчитывается перед СП за проведенные ремонты, решает вопросы о неремонтопригодности и т.д. В ответ СП оплачивает произведенные ремонты. Как правило, заказ з/частей делается также через СП. Бывает, что договор на обслуживание заключен с одним юр. лицом, а поставкой з/частей до АСЦ занимается совсем друга контора. Вариантов масса. Я уже приводил пример, когда ноутбуки VAIO ремонтируются только в уполномоченном СЦ "СОНИ" в Москве. Вот такой СЦ, наверное, можно назвать уполномоченной организацией. Работает это следующим образом. Если у Вас возникли проблемы, то по "специальному" телефону, вызывается курьер, который забирает ноут и направляет скоростной почтой в этот АСЦ. После ремонта, курьер возвращает все обратно. Есть еще ряд вариантов, когда АСЦ в крупном городе может заключать договоры с "маленькими" сервисами в регионах. Вариантов масса.
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 11:11   #21
dEm0n

Активный участник

да я думаю вы поняли о чем я писал....а вот дел было много.... с 13000 вас сообщением

кстати на какой вопрос? о том что за фирма танственная? так на нее ответили вам уже.....пусть и не я
dEm0n вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 11:17   #22
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сервисный провайдер (СП), это организация, которая является "посредником" между АСЦ и изготовителем.
В таком случае АСЦ является агентом УО и несет ответственность по обязательствам, предусмотренным ст.20 ЗоЗПП в полном объеме. 307 и 308 ГК РФ.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 11:22   #23
dmikos

Представитель СЦ

Спорить и возражать не буду. Я задавал вопрос, но Вы так и не ответили на него. Каким образом с юридической точки зрения, оформляется понятие УО ? Что и где должно быть указано ?
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 11:23   #24
McWild
Продавец

Цитата:
АСЦ готовы делать все вышеперечисленное, плюс все то, что захочет продавец или покупатель. Серьезно. За Ваши деньги
Есть такая птичка - помечтайка... Не хотите добровольно - будете делать через суд.
Цитата:
в моем городе за 6 лет небыло ниодного вынесения, где бы был оштрафован какой нить СЦ за непредоставление подменного телефона.
Я думаю, это достаточно скоро изменится
просто у Вас в городе не нашлось достаточно грамотного юриста на стороне потребителей. Город-то какой?
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 11:34   #25
dmikos

Представитель СЦ

Цитата:
Есть такая птичка - помечтайка... Не хотите добровольно - будете делать через суд.
И что суд заставит делать, орнитолог Вы наш ?
Цитата:

Я думаю, это достаточно скоро изменится просто у Вас в городе не нашлось достаточно грамотного юриста на стороне потребителей. Город-то какой?
В Питере были попытки через суд переложить эти обязанности на СЦ. Ничего не вышло.
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 11:41   #26
McWild
Продавец

Цитата:
что суд заставит делать
обязанности, вытекающие из того факта, что АСЦ приняло на себя обязанности по ремонту.
Цитата:
Ничего не вышло.
Я ж говорю - никто за Вас еще толком не брался. Продавца проще достать.
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 11:47   #27
dmikos

Представитель СЦ

И с каких это пор, слово орнитолог стало ругательным ?
А теперь по делу.... А где Вы видели, что АСЦ отказываются делать ремонт ? Немного раньше Вы возложили на сервисные центры совсем другие задачи.
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 14:22   #28
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Претензионист Посмотреть сообщение
доброе время! вопрос естьи я в раздумьях! клиент купил в магазине телефон. а сдал на гарантийный ремонт в АСЦ, а за подменой пришел к продавцу, т.к. СЦ отказал в выдаче подмены. мне написана претензия с треб выдать подмену.
Потребитель имеет право выбора к кому обратиться с требованием о безвозмездном устранении недостатков. Он этот выбор уже сделал - обратился к АСЦ (УО). Таким образом, между СЦ и потребителем установлены гражданско-правовые отношения, и возникли определенные обязательства.

При этом обязательство о предоставлении подмены не является самостоятельным (первичным), а вытекает из первичного самостоятельного обязательства о безвозмездном устранении недостатков (ибо если нет устранения - нет и подмены).

Согласно ст.308 ГК РФ:
Цитата:
3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
Следовательно, вторичное несамостоятельное обязательство о предоставлении подмены может возникнуть только у того, у кого возникло первичное обязательство о безвозмездном устранении недостатков.

То есть если потребитель сдал товар напрямую в АСЦ, то подмену от продавца он потребовать не имеет права.

Цитата:
АСЦ не является ни продавцом, ни производителем ни даже уполномоченной организацией. А также АСЦ не берет на себя обязаности по безвозмездному устранению,Т.К. АСЦ ПОЛУЧАЕТ ДЕНЬГИ, пусть и не от покупателя, а от производителя или от продавца. поэтому он не обязан предостовлять подменный фонд.
Цитата:
ЕЩЕ РАЗ отвечу: АСЦ не обязан предостовлять ПО ЗАКОНУ подменные аппараты!
Цитата:
Кто бы возражал. АСЦ готовы делать все вышеперечисленное, плюс все то, что захочет продавец или покупатель. Серьезно. За Ваши деньги, любой АСЦ готов расширить сферу услуг.
Вот вам типичные представители быдло-СЦ: "Мы ни за что не отвечаем, мы ничем никому не обязаны, на ЗоЗПП мы чихать хотели. И вобще - целуйте нам ножки за то, что мы милостиво согласились чинить ваш товар". После таких опусов люди и перестают доверять АСЦ, а Армад пишет теории АСЦ=мошенник. Только вот в судах этот СЦ-нигилизм не всегда прокатывает...
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 19:27   #29
->SV<-
Представитель СЦ

Добавлю я свои пять копеек...

Я считаю, что АСЦ принимает Товар у Клиента на устранение недостатка не во исполнение ЗоЗПП, а на основании ГК и договора с сервис-провайдером. Есть ли у сервис-провайдера прямой договор с производителем -- тоже сильно сомневаюсь. Поэтому ни о каких агентских договорах речи быть не может. Чисто договорные отношения.

Если ко мне придёт Клиент с претензией на устранение недостатка согласно 18-ой статьи ЗоЗПП -- я пошлю его лесом. Зачем мне лишняя головная боль...

Далее. У меня небольшой СЦ в маленьком провинциальном городишке в 250 верстах от столицы. Хренова куча авторизаций по достойным брэндам. Сейчас у меня в ожидании деталей лежит две плазмы, пара десятков ноутов, штук пять принтеров, и какое-то количество колонок, телевизоров, двд-проигрывателей и прочего. Так что, по Вашему в моём распоряжении должен быть подменный фонд на сто-двести тысяч долларов???? Да ладно! Ни у одного СЦ такого нет и никогда не будет! Любой АСЦ и так живёт не за счёт гарантийных ремонтов (они нерентабельны), а за счёт платных, благодоря возможности закупки оригинальных запчастей, доступа к сервис-мануалам и описаниям типовых неисправностей.

Если, как радеют некоторые, АСЦ будут по полной отвечать по 18-ой, 95% сервисов расторгнут нафик все договора. А кто останется крайним? Те, кто так радел за полную ответственнось и обычные потребители, ибо отсутствие сервисной поддержки на местах взвинтит продажную стоимость товаров, ибо коммерчесткие риски возрастут стократно...

Я думаю так.
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 19:33   #30
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от ->SV<- Посмотреть сообщение
Если, как радеют некоторые, АСЦ будут по полной отвечать по 18-ой, 95% сервисов расторгнут нафик все договора.
Зато оставшиеся 5% будут работать по закону.
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 19:40   #31
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Так что, по Вашему в моём распоряжении должен быть подменный фонд на сто-двести тысяч долларов????
да и у продавца такого быть не может.
однако, насколько мне известно, некоторые производители предоставляют асц аппараты для подменного фонда. с чего бы это?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 03:44   #32
Армад
Активный участник

Цитата:
у 99% АСЦ договора заключены НЕ С ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ а с организацией которая дает им право чинить.........вот такие пирожки
Право чего-то делать с вещью может дать только собственник этой вещи. А полномочия по выполнению обязательства изготовителя перед потребителем (т. е. чтобы за действия этого лица перед потребителем отвечал изготовитель) - может только сам изготовитель, либо лицо, которое изготовитель уполномочил на это, с правом передоверия этих полномочий.

Остальные - могут "дать АСЦ такое право" с таким же успехом как и АСЦ может его дать себе самому.

Цитата:
Я считаю, что АСЦ принимает Товар у Клиента на устранение недостатка не во исполнение ЗоЗПП, а на основании ГК и договора с сервис-провайдером. Есть ли у сервис-провайдера прямой договор с производителем -- тоже сильно сомневаюсь. Поэтому ни о каких агентских договорах речи быть не может. Чисто договорные отношения.

Если ко мне придёт Клиент с претензией на устранение недостатка согласно 18-ой статьи ЗоЗПП -- я пошлю его лесом.
И какие, интересно, в этом договоре могут быть основания принять товар у потребителя, принадлежащий этому потребителю?

А потребитель "считает" как раз иначе, когда приходит в АСЦ.
Потребителю этот договор как раз никто не показывает, но и не "посылает лесом", а дают понять, что могут и согласны выполнить требование о безвозмездном устранении недостатка, которое он вправе предъявить изготовителю, т. е. предавая АСЦ товар рассчитывает потребитель именно на реализацию своих прав по отношению к изготовителю.

Иначе зачем ему отдавать СВОЙ товар для выполнения ЧУЖИХ обязательств по какому-то договору?

Только вот оформляют документы ему так, чтобы "не очень" были понятны основания принятия товара (продавец, вообщем-то, тоже может невнимательному потребителю подсунуть бумажку, с "немного левыми" основаниями принять товар, но поскольку статус продавца изначально ясен - то откровенно диктовать порядок приёма он потребителю не может).

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
П
При этом обязательство о предоставлении подмены не является самостоятельным (первичным), а вытекает из первичного самостоятельного обязательства о безвозмездном устранении недостатков (ибо если нет устранения - нет и подмены).
Согласно ст.308 ГК РФ:
Цитата:
3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
И где в ст. 308 ГК РФ про "первичные" и "вторичные" обязательства?

В любом случае, обязательства по устранению недостатка - отдельные, каждое создаёт соответствующую обязанность (основания может у них и одни, но предмет разный, выполнены и невыполнены они могут независимо друг от друга).

И неустойка за нарушение этих обязательств - полагается отдельная.

Ну и кроме того, почему продавец не является стороной обязательства по устранению недостатка? Именно то, что потребитель вправе предъявить требование как продавцу так другому лицу, а также
ст. 308 ГК
1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника - могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

как раз и означает, что обязательство одно, просто на стороне должника участвует более чем одно лицо. Да и выполнение безвозмездного устранения недостатка - это только часть обязательства (а вообще - обязательство заключается выполнении требования потребителя по его выбору)

P.S.
Продавец может, конечно, сказать, что поскольку товар ему не предъявили (а АСЦ уполномочен не продавцом ), продавец не мог убедиться в ненадлежащем качестве, т. е. обоснованности требований потребителя) - то он и не будет выполнять эти требования. Но при том, что продавцы обычно как раз не горят желанием сами проверять качество, а всецело "доверяют" это дело АСЦ изготовителя....
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 04:02   #33
Чудак

Активный участник

Армад, Вам бы в свое время в ведомстве А.А.Громыко работать и комментировать злобные антисоветские выпады продажных империалистических средств массовой информации.
Вы что пытались сейчас доказать? Что продавец обязан в данном конкретном случае предоставить подмену или не обязан? Или, как в великом фильме: Про все, что вы тут сейчас наговорили - наплевать и забыть! Слушайте. что Чапаев скажет
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 05:35   #34
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Что продавец обязан в данном конкретном случае предоставить подмену или не обязан?
Я говорил, на основании чего он может оспаривать это.

Что одно то, что требование о безвозмездном устранении предъявлялось не продавцу - основанием для отказа в подмене не является. Нет в законе указаний, что подмену предоставлять обязан тот же, кому предъявлено требование о безвозмездном устранении недостатка. И то, что у этих требований одно и то же основание - тоже не означает, что они могут быть предъявлены только одному и тому же лицу.

А вот тем, что товар продавцу не предоставили (а АСЦ, не продавцом уполномоченному, продавец не доверяет насчёт того, что товар - ненадлежащего качества) - возразить можно попробовать.

Ну, и плюс к тому - если продавец не предоставлял в гарантийном талоне за своим автографом и печатью информацию об этом АСЦ - может также занять позицию, что требований по ЗоЗПП вообще потребителем не предъявлялось, поскольку АСЦ не является уполномоченной организацией (т. е. лицом, которому согласно ЗоЗПП предъявляются требования).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 28.11.2009 в 05:50..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 11:31   #35
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
И где в ст. 308 ГК РФ про "первичные" и "вторичные" обязательства?

В любом случае, обязательства по устранению недостатка - отдельные, каждое создаёт соответствующую обязанность (основания может у них и одни, но предмет разный, выполнены и невыполнены они могут независимо друг от друга).
А что эти два обязательства никак не зависят друг от друга? И обязательство по предоставлению подмены может появиться вообще без появления у кого-либо обязательства по устранению недостатка?

Типа пришел потребитель к продавцу и молвит: "А дайте-ка вы мне подмену. Нет, я товар в ремонт еще не сдавал, и еще сам не решил кому буду сдавать: вам или в АСЦ. Но Армад-сенсей на форуме сказал, что эти два требования абсолютно друг от друга не зависят. Так что вам я уже сейчас предъявляю требование о подмене, а не будет ее - неустойку вчиню.

Цитата:
И неустойка за нарушение этих обязательств - полагается отдельная.
Ну и что? Это всего лишь означает, что если выполняющий "первичное" требование не выполнит происходящее от него "вторичное - он будет платить две неустойки

Цитата:
Да и выполнение безвозмездного устранения недостатка - это только часть обязательства (а вообще - обязательство заключается выполнении требования потребителя по его выбору)
Да чего уж там мелочиться - давайте скажем, что обязательство продавца выполнения требования потребителя по его выбору тоже только часть обязательства - обязательства соблюдать закон )))))))))

Цитата:
И то, что у этих требований одно и то же основание - тоже не означает, что они могут быть предъявлены только одному и тому же лицу.
У требований не просто одно и то же основание - второе требование (подмена) прямо зависит от первого (ремонт).

В качестве примера такой зависимости: очевидно, что второе требование будет иметь законное основание и обязательность ТОЛЬКО если уже предъявлено и принято к исполнению первое требование. Но в таком случае если второе требование будет предъявлено к иному лицу нежели чем первое - откуда второе лицо узнает о факте предъявления и текущего выполнения первого требования? Что мешает потребителю в таком случае сдать товар в АСЦ, получить у продавца подмену (показал приемную квитанцию из АСЦ), на следующий же день пойти в АСЦ и отказаться от ремонта? Или того хуже - получить от АСЦ заключение об отказе в ремонте в связи с нарушеним правил эксплуатации, но продавца об этом не уведомить и спокойно продолжить пользоваться подменой?

Так что однозначно: кто принял в ремонт, тот и выдает подмену!
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 12:50   #36
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Зато оставшиеся 5% будут работать по закону.
Ага, но это будут крупные сервисы под протекцией самого Производителя, ибо если не будет и их, то сервисная поддержка на территории России вымрет как вид. И как я сказал, всё это резко аукнется на конечной стоимости товара... процентов на 30-40 вверх, полагаю...
Хотя есть вариант, что при таком раскладе СЦ не вымрут, а перестанут работать с конечными Потребителями. А будут принимать товар на ремонт только у Продавцов.
Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
да и у продавца такого быть не может.
однако, насколько мне известно, некоторые производители предоставляют асц аппараты для подменного фонда. с чего бы это?
Дык в АСЦ тащут на ремонт Товары от десятков Продавцов! Соответственно, у Продаваца подменный фонд должен быть во много десятков раз меньший, чем требуется АСЦ для выполнения всей строгости ЗоЗПП...
И чёто мне никто их Производителей не предоставил ничего подменного... А У меня авторизация по двум десяткам крупрых Вендоров (мелких ещё больше)...
Цитата:
И какие, интересно, в этом договоре могут быть основания принять товар у потребителя, принадлежащий этому потребителю?

А потребитель "считает" как раз иначе, когда приходит в АСЦ.
Потребителю этот договор как раз никто не показывает, но и не "посылает лесом", а дают понять, что могут и согласны выполнить требование о безвозмездном устранении недостатка, которое он вправе предъявить изготовителю, т. е. предавая АСЦ товар рассчитывает потребитель именно на реализацию своих прав по отношению к изготовителю.

Иначе зачем ему отдавать СВОЙ товар для выполнения ЧУЖИХ обязательств по какому-то договору?

Только вот оформляют документы ему так, чтобы "не очень" были понятны основания принятия товара (продавец, вообщем-то, тоже может невнимательному потребителю подсунуть бумажку, с "немного левыми" основаниями принять товар, но поскольку статус продавца изначально ясен - то откровенно диктовать порядок приёма он потребителю не может).
Армад, Клиент имеет полное право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению Хочет Клиент, чтоб ему безвозмездно в гарантийный период устранили неисправность в СЦ, которому Производитель доверяет -- данивапрос Если сам СЦ не против

В нашей любимой стране чем более честно пытаешься жить, тем больше люлей за это получаешь...

у гр.Люмен есть замечательная песня по этому поводу:
Цитата:
Государство

Заплати налоги и живи спокойно
Но каждый рубль как покойник
На эти деньги люди сверху
Нас, всех остальных, превращают в перхоть
Они проводят невнятные реформы
Меняют гаишникам название и форму
Кидают стариков через одно место
Каждый день проверяя, из какого же мы теста!

Здесь типа демократия, на самом деле царство
Я так люблю свою страну... и ненавижу
Государство, государство, государство!
Я ненавижу
Государство, государство, государство!

Заплати налоги и живи спокойно
На эти деньги продолжают войны
Люди делят власть и нефть
Мы пешки в играх, мы не люди, нет!
Плати налоги, живи спокойно,
И по#еру на то, живешь ли ты достойно!
Твое право - заткнуться, молчать!
Ты еще не понял!?
Гони бабки, твою мать!
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 14:00   #37
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Дык в АСЦ тащут на ремонт Товары от десятков Продавцов! Соответственно, у Продаваца подменный фонд должен быть во много десятков раз меньший, чем требуется АСЦ для выполнения всей строгости ЗоЗПП...
предлогаю обратить внимание на
Цитата:
Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.
сц не уо, у сц нет финансовых возможностей закупить товаров для подменного фонда даже в минимальном количестве, не говоря уж о достаточном. производитель с которым у сц договор на оказание услуги ремонта, не предоставляет подменного фонда, да и хранить такую кучу подменки все равно было бы негде.... и тд и тп
а если дело дойдет до суда, то все будет зависеть от вашей убедительности и тараков живущих в судейской голове
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 17:10   #38
Армад
Активный участник

Цитата:
А что эти два обязательства никак не зависят друг от друга? И обязательство по предоставлению подмены может появиться вообще без появления у кого-либо обязательства по устранению недостатка?
Зависят, но непонятно - с чего это продавец не может является стороной обязательства по предоставлению подмены.
п. 1 ст. 308 ГК вполне допускает участие в качестве стороне обязательства более чем одного лица.

Цитата:
Типа пришел потребитель к продавцу и молвит: "А дайте-ка вы мне подмену. Нет, я товар в ремонт еще не сдавал, и еще сам не решил кому буду сдавать: вам или в АСЦ.
Ну, если отказывается сдавать в ремонт - значит просто препятствует выполнению и того и другого.

Цитата:
Ну и что? Это всего лишь означает, что если выполняющий "первичное" требование не выполнит происходящее от него "вторичное - он будет платить две неустойки
Не только. Например, если продавец выдаст подмену, но принять в ремонт откажется - то неустойки за просрочку подмены не будет, но будет неустойка за просрочку ремонта.

Кстати, один раз подобное было. Точнее, в гарантийный ремонт приняли, подмену выдали (причём более функциональную, ей потребитель уже около 5 лет пользуется), но вот про сданный в ремонт - так и "забыли". Если бы не срок исковой давности....

Цитата:
Да чего уж там мелочиться - давайте скажем, что обязательство продавца выполнения требования потребителя по его выбору тоже только часть обязательства - обязательства соблюдать закон )))))))))
Ну, предмет такого обязательства - он слишком уж общий.

Цитата:
В качестве примера такой зависимости: очевидно, что второе требование будет иметь законное основание и обязательность ТОЛЬКО если уже предъявлено и принято к исполнению первое требование.
Не обязательно - я выше уже говорил - если в ремонт отказываются принимать - то обоснованности требования о подмене это не отменяет.

Цитата:
Что мешает потребителю в таком случае сдать товар в АСЦ, получить у продавца подмену (показал приемную квитанцию из АСЦ), на следующий же день пойти в АСЦ и отказаться от ремонта?
Ну, так это уже продавцу надо тогда с АСЦ связь поддерживать (думается, что если у АСЦ решать забрать товар - то он будет не против оказать продавцу не большую услугу).

Кстати, никто не мешает продавцу взять у потребителя приёмную квитанцию в качестве обеспечения возврата подмены (на тот период, на который она потребителю не нужна).

Цитата:
Или того хуже - получить от АСЦ заключение об отказе в ремонте в связи с нарушеним правил эксплуатации, но продавца об этом не уведомить и спокойно продолжить пользоваться подменой?
А это я тоже уже говорил - по обоснованности требований в части ненадлежащего качества - продавец может выдвигать возражения независимо от АСЦ. Если продавец не признаёт ненадлежащего качества - то может оспаривать требование потребителя к нему именно в этой части, независимо от того, что считает АСЦ.
Если же продавец признаёт ненадлежащее качество - то отказ АСЦ в отношении продавца ничего не меняет. Пускай продавец тогда выполняет и безвозмездное устранение недостатка и подмену предоставляет.

Цитата:
Армад, Клиент имеет полное право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению Хочет Клиент, чтоб ему безвозмездно в гарантийный период устранили неисправность в СЦ, которому Производитель доверяет -- данивапрос
Доверяет ЧТО?

Тут вопрос в первую очередь о том, на каком основании СЦ может распоряжаться имуществом потребителя.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 18:17   #39
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
предлогаю обратить внимание на

сц не уо, у сц нет финансовых возможностей закупить товаров для подменного фонда даже в минимальном количестве, не говоря уж о достаточном. производитель с которым у сц договор на оказание услуги ремонта, не предоставляет подменного фонда, да и хранить такую кучу подменки все равно было бы негде.... и тд и тп
а если дело дойдет до суда, то все будет зависеть от вашей убедительности и тараков живущих в судейской голове
Красиво написал! Жаль репку не даёт апнуть
Но я никогда никому ничего подменного не давал и не собираюсь При нынешней редакции всеми нами горячо любимого Закона. Работаю так, как мне позволяет моя совесть в рамках законодательства. Кстати, никому совесть не нужна? Отдаю задаром
Цитата:
Доверяет ЧТО?

Тут вопрос в первую очередь о том, на каком основании СЦ может распоряжаться имуществом потребителя.
Доверяет сдалать из неисправного Изделия исправное Основание -- добрая воля Потебителя. Ну захотел он так. Закон этого ему не запрещает
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 18:41   #40
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Зависят, но непонятно - с чего это продавец не может является стороной обязательства по предоставлению подмены.
п. 1 ст. 308 ГК вполне допускает участие в качестве стороне обязательства более чем одного лица.
Да допускать она может хоть 100 раз. Но обязательство по предоставлению подмены не самостоятельное, а производное от обязательства об устранении недостатка, так как появляется ТОЛЬКО после и вследствие возникновения обязательства об устранении недостатка (т.е. само по себе обязательство о подмене НЕ возникает). А следовательно продавец, не являясь стороной по обязательству об устранении недостатка (ну не выбрал его потребитель такой стороной), не будет являться и стороной производного от него обязательства по предоставлению подмены.

Цитата:
Не только. Например, если продавец выдаст подмену, но принять в ремонт откажется - то неустойки за просрочку подмены не будет, но будет неустойка за просрочку ремонта.
...
Не обязательно - я выше уже говорил - если в ремонт отказываются принимать - то обоснованности требования о подмене это не отменяет.
А ну-ка, ну-ка...не спугните - кажется рождается очередной армадизм.)))))

Армад, пожалуйста ответьте: если потребитель предъявил требование об устранении недостатка и требование о подмене, а продавец вообще не принял товар в ремонт - потребитель имеет право на одну неустойку или на две?

Цитата:
Ну, так это уже продавцу надо тогда с АСЦ связь поддерживать (думается, что если у АСЦ решать забрать товар - то он будет не против оказать продавцу не большую услугу).
А если СЦ, обслуживающих товары данного продавца, - пара десятков?

Цитата:
Кстати, никто не мешает продавцу взять у потребителя приёмную квитанцию в качестве обеспечения возврата подмены (на тот период, на который она потребителю не нужна).
Ну как вы сами любите говорить "А с чего это потребитель должен отдать продавцу свою собственность (квитанцию)?"

Цитата:
А это я тоже уже говорил - по обоснованности требований в части ненадлежащего качества - продавец может выдвигать возражения независимо от АСЦ. Если продавец не признаёт ненадлежащего качества - то может оспаривать требование потребителя к нему именно в этой части, независимо от того, что считает АСЦ.
Если же продавец признаёт ненадлежащее качество - то отказ АСЦ в отношении продавца ничего не меняет. Пускай продавец тогда выполняет и безвозмездное устранение недостатка и подмену предоставляет.
*в сторону*
Кто-нить может на русский перевести, что он хотел сказал?

Цитата:
Ага, но это будут крупные сервисы под протекцией самого Производителя, ибо если не будет и их, то сервисная поддержка на территории России вымрет как вид. И как я сказал, всё это резко аукнется на конечной стоимости товара... процентов на 30-40 вверх, полагаю...
Интересно с фига ли бы это возникнет такое подорожание? Из-за уменьшения количества СЦ изготовитель уменьшит оплаты за гарантийные ремонты? По-моему наоборот увеличит. А для потребителя и для продавца гарантийные ремонты кагбэ бесплатны.

Цитата:
Дык АСЦ и не обязан предоставлять подмену Продавцам. Ибо это уже не ЗоЗПП.

Цитата:
И чёто мне никто их Производителей не предоставил ничего подменного... А У меня авторизация по двум десяткам крупрых Вендоров (мелких ещё больше)...
А вы просили?

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 28.11.2009 в 19:04..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 18:58   #41
dmikos

Представитель СЦ

Мне очень странно, что наши небыдло-юристы не знакомы с ответом на вопросы, которые задавала фирма СОНИ Министерству по антимонопольной политики в связи с понятием УО. В ответе было сказано , что СЦ могут быть предоставлены определенные полномочия. В частности полномочия на проведение гарантийного ремонта...
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 19:11   #42
Армад
Активный участник

Цитата:
А следовательно продавец, не являясь стороной по обязательству об устранении недостатка (ну не выбрал его потребитель такой стороной), не будет являться и стороной производного от него обязательства по предоставлению подмены
Ну вот чего-то и непонятно - откуда такое следует. Какая разница - от чего оно производное. В каком-то смысле - оно "производное" от обязательства передать товар надлежащего качества и что?

То, что в законе написано "при предъявлении указанного требования" - это никак не значит "тому, кому предъявлено указанной требование".

Да и потом, выбирая кому предъявить требование, потребитель не выбирает кого-то стороной обязательства. Кто является стороной обязательства - установлено законом - это те, кому потребитель вправе предъявить требование. Потребитель просто осуществляет это своё право по своему усмотрению, согласно п. 1 ст. 9 ГК.

Цитата:
если потребитель предъявил требование об устранении недостатка и требование о подмене, а продавец вообще не принял товар в ремонт - потребитель имеет право на одну неустойку или на две?
Если подмену также не выдал - то будет иметь право на две неустойки (одну - с третьего дня, другую - ну как минимум с 45-го).
При том, что требование об устранении недостатка обоснованное.

Если подмену выдал - то будет иметь право только на одну, с момента нарушения срока ремонта.

Цитата:
А если СЦ, обслуживающих товары данного продавца, - пара десятков?
Так в данном случае продавец будет знать какой конкретно СЦ.

Цитата:
Ну как вы сами любите говорить "А с чего это потребитель должен отдать продавцу свою собственность (квитанцию)?"
Ну, формально не обязан, хотя так всем будет удобнее. Продавец, принимая квитанцию (под расписку, естественно) фактически примет на себя ответственность за сданный в АСЦ товар.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 19:27   #43
dmikos

Представитель СЦ

Цитата:
Так что однозначно: кто принял в ремонт, тот и выдает подмену!
Правильно ли я понимаю, что вопрос о том, где АСЦ будет брать подмену никого не интересует ?
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 19:30   #44
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Мне очень странно, что наши небыдло-юристы не знакомы с ответом на вопросы, которые задавала фирма СОНИ Министерству по антимонопольной политики в связи с понятием УО. В ответе было сказано , что СЦ могут быть предоставлены определенные полномочия. В частности полномочия на проведение гарантийного ремонта...
О да! Конечно мнение Сони превыше всех законов и их трактований. Если великий Сони сказал, что СЦ - не УО, то значит все суды должны склонить голову и принять это за аксиому

Цитата:
Ну вот чего-то и непонятно - откуда такое следует.
Элементарно Ватсон - это следует из того, что это обязательство возникает, только в случае возникновения обязательства об устранении недостатков. Само по себе это обязательство просто не может возникнуть ибо иных правовых оснований к его возникновению, кроме как возникновение обязательства о ремонте, попросту нет.

Цитата:
Какая разница - от чего оно производное.
Огромная разница - так как стороной его будет та же сторона, что и обязательства, от которого оно производно

Цитата:
В каком-то смысле - оно "производное" от обязательства передать товар надлежащего качества и что?
А нас "какой-то смысл" не интересует. Я уже сказал - в "каком-то смысле" можно сказать что все обязательства производны от обязательства "исполнять закон". Не впадайте в софистику.

Цитата:
То, что в законе написано "при предъявлении указанного требования" - это никак не значит "тому, кому предъявлено указанной требование".
Обоснуйте.

Цитата:
Да и потом, выбирая кому предъявить требование, потребитель не выбирает кого-то стороной обязательства. Кто является стороной обязательства - установлено законом - это те, кому потребитель вправе предъявить требование. Потребитель просто осуществляет это своё право по своему усмотрению, согласно п. 1 ст. 9 ГК.
Законом установлено кто может стать стороной обязательства. А кто им станет - определяет только потребитель своим выбором, осуществляя свое право по своему усмотрению, согласно п. 1 ст. 9 ГК. И если одна сторона (например УО) уже стала стороной этого обязательства - на остальные стороны эти обязательства не распространяются.

Цитата:
Если подмену также не выдал - то будет иметь право на две неустойки (одну - с третьего дня, другую - ну как минимум с 45-го).
При том, что требование об устранении недостатка обоснованное.
Браво! Очередной армадизм все-таки родился!

Армад, а вас не смущает такой момент в ст. 20-й:
Цитата:
В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации
А если продавец вообще не принял товар на ремонт - о каком предоставлении подмены на период ремонта может идти речь, если этого периода ремонта попросту нет?!

Цитата:
Так в данном случае продавец будет знать какой конкретно СЦ.
И ему ежедневно звонить/писать в 2 десятка АСЦ, чтобы узнать не окончен ли ремонт и не пора ли требовать у потребитель обратно подмену?

Цитата:
Ну, формально не обязан, хотя так всем будет удобнее. Продавец, принимая квитанцию (под расписку, естественно) фактически примет на себя ответственность за сданный в АСЦ товар.
Вот именно, что формально не обязан. Вопрос: что продавцу делать, если потребитель откажется?

Цитата:
Правильно ли я понимаю, что вопрос о том, где АСЦ будет брать подмену никого не интересует ?
А кого и когда интересовал вопрос - где эту подмену будет брать продавец?
Если АСЦ таковым становится и таковым называется - извольте обеспечить все требования закона. Доставку товара более 5 кг, подмену, документацию по п.3 ст.20...короче полное соблюдение ЗоЗПП. Ибо вы на этом деньги зарабатываете - так умейте не только сливки снимать, но и под закон прогибаться. Вы не лучше других.

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 28.11.2009 в 19:37..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 19:34   #45
dmikos

Представитель СЦ

Цитата:
О да! Конечно мнение Сони превыше всех законов и их трактований. Если великий Сони сказал, что СЦ - не УО, то значит все суды должны склонить голову и принять это за аксиому
Сони не СКАЗАЛ, а спросил, и ему ответили. А что ему ответили, я написал раньше...
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 19:40   #46
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сони не СКАЗАЛ, а спросил, и ему ответили. А что ему ответили, я написал раньше...
Ну покажите уже этот документ - не мучайте нас, наивных.
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 19:46   #47
dmikos

Представитель СЦ

Цитата:
Ну покажите уже этот документ - не мучайте нас, наивных.
Помучайтесь до понедельника..., а пока ответьте на вопрос, откуда брать подмену ?
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 20:02   #48
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
а пока ответьте на вопрос, откуда брать подмену ?
Оттуда же, откуда берете запчасти, оборудование. материалы, документацию и т.д.
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 20:05   #49
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
В ответе было сказано , что СЦ могут быть предоставлены определенные полномочия. В частности полномочия на проведение гарантийного ремонта...
Что вполне логично, не находите?

Цитата:
пока ответьте на вопрос, откуда брать подмену ?
Можете не предоставлять подмену, если неустойка по ст.23 ЗоЗПП за ее непредоставление окажется дешевле.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 20:08   #50
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Конечно.Так же как АСЦ не интересует,где Сони возьмёт деньги для оплаты гарантийного ремонта.
Павел Пятигорск вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра