На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: ОС - часть компьютера?
Да 8 30.77%
Нет 18 69.23%
Голосовавшие: 26. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 15:15   #1
Zawullon
Активный участник

Question ОС - часть комплектации?

Уважаемые юристы и посетители форума, является ли утверждение о том, что ОС Windows, предустановленная производителем компьютера и не выделенная им при продаже отдельной строкой в чеке, является частью комплектации товара юридически обоснованным?

С моей точки зрения, это не так.

Обоснование 1:
Компьютер - технически сложный товар.
575 перечень явным образом указывает, что компьютером считается "компьютер с основными и периферийными устройствами". Сам компьютер - это набор основных(встроенных?) устройств, а программа устройством не является.
Товаром согласно определению ДКП является вещь.
Технически сложный товар = технически сложная вещь.
Сложной вещью согласно ГК являются разнородные вещи образующие единое целое, предполагающее использование их по общему назначению.
ОС является самостоятельным объектом гражданских прав и не является вещью => не может быть частью сложной вещи (комплектации).
Комплектация = перечень товаров, входящих в комплект.
Компплект = набор товаров = набор вещей.

Обоснование 2:
По ДКП одна сторона (продавец) обязуется передать в собственность другой стороне (покупателю) товар или набор товаров.
Передача в собственность подразумевает передачу имущественных прав. Имущественным является только исключительное авторское право. Неисключительно право использования является неимущественным.
Т.о. продавец передает товар заведомо обремененный имущественными правами третьих лиц (неизвестным набором прав неизвестных лиц, посколько в EULA от Microsoft указано, что помимо собственно ОС предоставляется и неизвестный набор программ неизвестных авторов). Т.е. включая ОС в ДКП как часть комплекта и взымая вознаграждение правообладателю под видом суммы по ДКП продавец совершает притворную сделку. Заключая ДКП (который обязывает передать товар в полной комплектации в собственность покупателя) продавец не намерен передать покупателю имущественные права на часть товара, т.е. совершает мнимую сделку.

Обоснование 3:
Наличие двух разных возмездных договоров на ОС и компьютер показывает, что они разделены юридически. На каком основании передавая пользователю права на два разных предмета разными договорами продавец заявляет, что один предмет - часть другого?

Теперь по поводу требования вернуть деньги, уплаченные за Windows, в случае отказа от заключения EULA.

Лицензионный договор покупатель не заключает, соотв. у него не возникает обязанность следовать его условиям. Деньги по этому договору уже взяты продавцом под видом ДКП. Поскольку в отношении ДКП применяется норма о притворной сделке, т.е. применяются правила по двум разным договорам, то покупатель имеет право получить назад те деньги, которые у него взяли заранее по лицензионному договору, который он не заключал. Т.е. деньги обязан отдать тот, кому покупатель деньги отдал. Притворная сделка является ничтожной - т.е. признается таковой независимо от решения суда.

Пожалуйста, приводите аргументированные ответы на сабжевый вопрос.

Спасибо.

Последний раз редактировалось Zawullon; 25.11.2009 в 15:31..
Zawullon вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 15:20   #2
Vegas

Бывалый потребитель

уж продолжайте общение в той теме где начали
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 15:27   #3
Zawullon
Активный участник

Там несколько топик перегружен.
И сабж слишком расплывчат, хочется конкретики
Zawullon вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 15:35   #4
Bdfy1
Активный участник

гарантия не распространяется на ОС ? нет - значит не является .
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 15:37   #5
Vitalij

Активный участник

А это как посмотреть, если это ОС ОЕМ и продавалась в составе готового компьютера - то да, она часть компьютера. Если это коробочная версия и была приобретена вместе или врозь с покупкой компьютера, то это 2 разных товара.

Последний раз редактировалось Vitalij; 25.11.2009 в 16:09..
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 15:48   #6
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
а - до да, она часть компьютера
Гм а если я покупаю компьютер целиком - дайте мне гарантию на компьютер ЦЕЛИКОМ ?
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 15:52   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
гарантия не распространяется на ОС ? нет - значит не является .
много чего может быть частью товара, но на это гарантия не распространяется. производитель по своему усмотрению может на какието части дать гарантию, а на какието нет. у него нет обязанности по закону давать гарантию вообще. потому он дает ее на то, что считает нужным. все описывается в гарантийных обязательствах.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 15:57   #8
Zawullon
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
много чего может быть частью товара, но на это гарантия не распространяется.
Гарантия есть даже в том случае, если производитель явным образом отказался от нее. Срок гарантии, указанный производителем - это только время, в течение которого бремя доказываемости причин возникновения недостатка ложиться на плечи продавца (производителя, импортера и т.д.)

Тут скорее дело в ограничении ответственности за ущерб, в т.ч. и за преднамереннный ("даже в случае, если производитель знал или должен был знать"). Впрочем, эти условия EULA являются ничтожными.
Zawullon вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 15:59   #9
Андрей Неповторимый
Активный участник

Обоснования 2 и 3 хорошие, согласен. Но первое несостоятельное, ибо любой программный продукт есть информация, а информация может быть товаром.

ОС не может являться частью ПК физически. Хотя тут есть один нюанс: если производитель ПК (или отдельных комплектующих) не предоставляет (в смысле их в природе нет в свободном доступе) драйверов более, чем на одну ОС (которая и установленана ПК), то ОС может являться частью ПК, ибо без этой ОС невозможно полноценное пользование ПК. НО! Тогда лицензионное соглашение должно быть соответственным.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 16:04   #10
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
есть информация, а информация может быть товаром.
ПРавильно НО навязывание одного товара ( ОС Windows ) при продаже другого товара ( Компьютер ) является как бы противоправной. В общем не стоит переливать из пустого в порожнее - всем прекрасно ясно что благодаря дыркам в Российском законодательстве происходит сие безобразие. Так что спорбте не спорьте - пока не появятся соотв поправки в законах ничего не добьетесь. Ешьте кактус дальше ...

Да кстати если уж считать ОС Windows частью компьютера то утрата этой части ( например замена на Windows 7 Box ) является поводом отказать в гарантии - т к часть компьютера соотв образом изменилась. Да даже простой update с сайта микрософт - тоже отказ в гарантии по идее .
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 16:06   #11
Zawullon
Активный участник

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Но первое несостоятельное, ибо любой программный продукт есть информация, а информация может быть товаром.
Ч.4 ГК РФ как бы говорит нам, что товаром может являться только экземпляр ОС - т.е. физический носитель. Экземпляр ОС не является объединененым с компьютером общим предназначением.

Если экземпляр ОС не передается - то появляются требования п.2-6 ст. 1273 ГК РФ - письменная форма, сроки действия лицензиии, указание сыммы авторского вознаграждения и т.д.

Так же применять нормы о ДКП можно при передаче имущественных прав. Из всех прав на программы для ЭВМ имущественным является только исключительное авторское право. Исключительные права на Windows мне MS, боюсь, не передаст.

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
благодаря дыркам в Российском законодательстве происходит сие безобразие
Я дырок пока не вижу. Действующие Законы позволяют мне юридически обосновать незаконность подобного навязывания. Опровержения со ссылками на НПА я пока ни от кого не получил.

Последний раз редактировалось Zawullon; 25.11.2009 в 16:13..
Zawullon вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 16:11   #12
Андрей Неповторимый
Активный участник

Экземпляр - это информация, а не физический носитель, в отношении ПО. Если вы имеете ввиду носитель (кроме ПЗУ ПК), то он и не должен быть.

"Исключительные права на Windows мне MS, боюсь, не передаст." - это я имел ввиду, когда написал "Тогда лицензионное соглашение должно быть соответственным." в моём предыдущем сообщении.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 16:12   #13
Vitalij

Активный участник

Цитата:
ОС не может являться частью ПК физически.
А BIOS?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 16:18   #14
Андрей Неповторимый
Активный участник

Раньше БИОС был намертво вшитым в ПК (в постоянное неперезаписываемой памяти сидел), а сейчас на флеш-памяти, поэтому и перепрошивать можно.
Но по-прежнему это неотъемлемая часть аппаратного обеспечения ПК. Считайте, что это "руководство пользователя" для ПК.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 16:19   #15
Zawullon
Активный участник

Цитата:
Экземпляр - это информация, а не физический носитель, в отношении ПО. Если вы имеете ввиду носитель (кроме ПЗУ ПК), то он и не должен быть.
Процесс установки ОС, т.е. запись в память ЭВМ, "является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование". И не считается созданием экземпляра согласно п.2 ст. 1270 ГК РФ.
Данное действие считается использованием ПО, а не воспроизведением (созданием экземпляра).
Zawullon вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 16:26   #16
Андрей Неповторимый
Активный участник

Экземпляр в данном случае (так называемое "восстановление") содержится на ПЗУ в скрытом разделе. Т.е. экземпляр ОС записан в сам ПК.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 16:47   #17
Vitalij

Активный участник

Каков ИТОГ правовой дискуссии?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 16:59   #18
PSM
Участник

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
А BIOS?
А Вы разницу между firmware и software понимаете?
BIOS - это firmware, а ОС - это software.
PSM вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 17:11   #19
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от PSM Посмотреть сообщение
А Вы разницу между firmware и software понимаете?
BIOS - это firmware, а ОС - это software.
Ну и какая тут разница, только по Русски с привлечением энциклопедии и Закона?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 17:28   #20
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Энциклопедию требует человек, который пишет "по Русски" вместо "по-русски"? Ну-ну.

Softwere - ПО - программное обеспечение.
Firmware - "прошивка".
Ещё вопросы?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 17:35   #21
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Энциклопедию требует человек, который пишет "по Русски" вместо "по-русски"? Ну-ну.

Softwere - ПО - программное обеспечение.
Firmware - "прошивка".
Ещё вопросы?
Очень дельное замечание.

А "прошивка" это не программное обеспечение, которое пишет программист?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 17:37   #22
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
А "прошивка" это не программное обеспечение, которое пишет программист?
Неа. Программисты пишут ПО. А ПО нечто другое.
Ну да, прошивки пишут программисты, но не те, которые пишут, ПО типа QIP, Far Cry, а совершенно другие.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 18:17   #23
olegusss

Продавец

В свое время я высказывался по этому поводу. Ось присутствующая на КПК является полноценной(конечно на уровне КПК), так в чем же разница. Только в том, что Ось на КПК отдельно никогда не продавалась? Или еще есть варианты?
Когда кто-нибудь отсудит за ОСЬ в КПК деньги, тогда и разговор будет предметным.
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 18:19   #24
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
В свое время я высказывался по этому поводу. Ось присутствующая на КПК является полноценной(конечно на уровне КПК), так в чем же разница. Только в том, что Ось на КПК отдельно никогда не продавалась? Или еще есть варианты?
Когда кто-нибудь отсудит за ОСЬ в КПК деньги, тогда и разговор будет предметным.
Что на это скажите?
Цитата:
Хотя тут есть один нюанс: если производитель ПК (или отдельных комплектующих) не предоставляет (в смысле их в природе нет в свободном доступе) драйверов более, чем на одну ОС (которая и установленана ПК), то ОС может являться частью ПК, ибо без этой ОС невозможно полноценное пользование ПК. НО! Тогда лицензионное соглашение должно быть соответственным.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 18:49   #25
PSM
Участник

Цитата:
Цитата с Википедии:
Цитата:
Микропрограмма (англ. firmware, «прошивка») — программное обеспечение, встроенное («зашитое») в аппаратное устройство. Часто представляется в виде микросхем флеш-ПЗУ или в виде файлов образов микропрограммы, которые могут быть загружены в аппаратное обеспечение.
ОС виндовс, которая здесь обсуждается, ну никак не является прошивкой для компьютера и соответственно не является его неотемлемой частью.
PSM вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 19:01   #26
Zawullon
Активный участник

Цитата:
Экземпляр в данном случае (так называемое "восстановление") содержится на ПЗУ в скрытом разделе. Т.е. экземпляр ОС записан в сам ПК.
Во-первых - от того, что так захотелось производителю, НЖМД не стал ПЗУ.
Во-вторых - в характеристиках товара указанобъем диска. На каком основании установкой ОС производитель создал недостаток товара, уменьшив доступный объем харда?
Zawullon вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 19:21   #27
Андрей Неповторимый
Активный участник

1. Эмм... вы знаете, что такое ПЗУ? НЖМЖ по определению ПЗУ, точнее по принципу работы. Постоянное запоминающее устройство.
2. А где противоречие: объём диска указан верно (100 Гб, например), нигде не сказано, что пользователю доступно 100 Гб. И ещё раз: восстановление на скрытом разделе не является установкой ОС. Эта резервная копия установщика с вшитыми драйверами. Т.е. экземпляр ОС.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 19:29   #28
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от PSM Посмотреть сообщение
ОС виндовс, которая здесь обсуждается, ну никак не является прошивкой для компьютера и соответственно не является его неотемлемой частью.
Вот, уже верное цитирование.

А вот, что такое ОС
http://borlpasc.narod.ru/docym/shay/...ter6/1_6_5.htm

Операционная система — это комплекс взаимосвязанных системных программ, назначение которого — организовать взаимодействие пользователя с компьютером и выполнение всех других программ.

Операционная система выполняет роль связующего звена между аппаратурой компьютера, с одной стороны, и выполняемыми программами, а также пользователем, с другой стороны.

Операционная система обычно хранится во внешней памяти компьютера — на диске. При включении компьютера она считывается с дисковой памяти и размещается в ОЗУ.

Сам компьютер может работать без операционной системы? И да, и нет. Да, формально компьютер работает. Нет, пользователь не может полноценно пользоваться компьютером.

Т.е. без операционной системы компьютер не работает? Значит ли это, что ОС это неотъемлемая часть компьютера?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 19:41   #29
Zawullon
Активный участник

Цитата:
1. Эмм... вы знаете, что такое ПЗУ? НЖМЖ по определению ПЗУ, точнее по принципу работы. Постоянное запоминающее устройство.
2. А где противоречие: объём диска указан верно (100 Гб, например), нигде не сказано, что пользователю доступно 100 Гб. И ещё раз: восстановление на скрытом разделе не является установкой ОС. Эта резервная копия установщика с вшитыми драйверами. Т.е. экземпляр ОС.
Не согласен. Инфа на диске подвержена постоянному изменению. То, что часть диска производителем в принудительном порядке сделана недоступной - недостаток товара (несоответствие обычно предъявляемым требованиям и не соответствие целям, для которых такого рода товар обычно используется). Потребительским свойством является объем диска, доступный пользователю. Это все равно, что сказать, что в бутылка объемом 1л, но 100мл из них приходятся на объем самой бутылки.

Цитата:
Т.е. без операционной системы компьютер не работает? Значит ли это, что ОС это неотъемлемая часть компьютера?
Дело в том, что разница между компом и программой такая же, как между товаром и услугой. Даже если одно без другого не может работать (телефон без оператора связи) это не значит, что можно его навязывать.

Последний раз редактировалось Alex133; 26.11.2009 в 00:42..
Zawullon вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 19:57   #30
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zawullon Посмотреть сообщение
Дело в том, что разница между компом и программой такая же, как между товаром и услугой. Даже если одно без другого не может работать (телефон без оператора связи) это не значит, что можно его навязывать.
Согласен с этим, но вот и варианты должны быть: пустой компьютер, компьютер с предустановленной ОС.
В целом Майкрософт этот момент решил, для покупателя компьютера есть пакет ОЕМ, он дешевле. А для потребностей просто в ОС есть коробочная версия. И все это по тому, что есть и другие ОС совместимые с конкретным компьютерным железом. Думаю, тут как раз кроме маркетинга есть и учет Закона о Конкуренции.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 20:53   #31
inetsar

Продавец

Цитата:
Маленькоеуточнение.
Без какой ОС?
(biOS рассматривать не будем)
Без предустановленной можно спокойно работать.
Вариантов много. На вскидку пара основных:
1. Бездисковые станции.
2. Загрузка с ЛайфСиДи.
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 21:27   #32
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
на материнских платах от асус ставится легковесная ОС ( линукс ). Загрузчик зашивается в биос - часть файлов хранится на диске. ОС вполне работоспособна в инете . вот скриншоты http://www.splashtop.com/splashtop_screenshots.php
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 21:39   #33
Андрей Неповторимый
Активный участник

У меня такая есть, точнее была. Бесполезный идиотизм.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 21:46   #34
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Маленькоеуточнение.
Без какой ОС?
(biOS рассматривать не будем)
Без предустановленной можно спокойно работать.
1. Бездисковые станции.
2. Загрузка с ЛайфСиДи.
Это все верно, так, вот какой ответ на вопрос топика?

С другой стороны при Загрузке с ЛайфСиДи все таки устанавливается ОС, пускай хоть и в оперативную память. Т.е. все равно пользователь начинает работу только после запуска (установки) ОС.
Примерно то же самое и с бездисковыми станциями. ОС для них берется из внешнего источника, как правило, из сетевого.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 22:41   #35
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
меня такая есть, точнее была. Бесполезный идиотизм.
Прекрасный отпор для пытающихся впарить ОС при продаже. - Компьютер работает несмотря на то что там нет Windows.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 22:44   #36
PSM
Участник

Цитата:
Вот это новости, с каких это пор HDD стал ПЗУ? Ну ребят, если уж пишите, так хоть имейте представление о чем пишите.
Цитата с той же Википедии:
Цитата:
Постоянное запоминающее устройство (ПЗУ, англ. ROM — Read-Only Memory) — энергонезависимая память, используется для хранения массива неизменяемых данных.

По типу исполнения

* Массив данных совмещён с устройством выборки (считывающим устройством), в этом случае массив данных называется прошивка:
o микросхема ПЗУ;
o Один из внутренних ресурсов однокристальной микроЭВМ (микроконтроллера), как правило FlashROM.
* Массив данных существует самостоятельно:
o Компакт-диск;
o перфокарта;
o перфолента;
o монтажные «1» и монтажные «0».

[править] По разновидностям микросхем ПЗУ

* По технологии изготовления кристалла:
o ROM — (англ. Read-Only Memory, постоянное запоминающее устройство), масочное ПЗУ, изготавливается фабричным методом. В дальнейшем нет возможности изменить записанные данные.
o PROM — (англ. Programmable Read-Only Memory, программируемое ПЗУ (ППЗУ)) — ПЗУ, однократно «прошиваемое» пользователем.
o EPROM — (англ. Erasable Programmable Read-Only Memory, перепрограммируемое ПЗУ (ПППЗУ)).

Применение

В постоянную память часто записывают микропрограмму управления техническим устройством: телевизором, сотовым телефоном, различными контроллерами, или компьютером (BIOS).
PS: НЖМЖ - наверное имелось ввиду НЖМД.
PSM вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 22:59   #37
Андрей Неповторимый
Активный участник

Ну да, имелось ввиду просто ЗУ.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 23:04   #38
olegusss

Продавец

Че делать то? Тема то умирает. Все пришли к консенсусу кроме автора.
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 00:53   #39
Alex133

-Модератор-

Вообще бессмысленно говорить о неотъемлемых частях компьютера. Очень много чего можно отнять и от этого компьютер не перестанет быть таковым. Отнять можно ДВД привод, жесткий диск, флоповод. картридер... А добавить ТВ тюнер, кучу кулеров, Wi-Fi, крутую звуковую карту... И что с того? Компьютер будет продан в той комплектации, которая выставлена на продажу.
Продавец может отказать в требовании снять ТВ тюнер или ДВД привод. Почему он не может отказать в требовании вернуть деньги за ОС, если ее стоимость не обозначена?
Вообще я не понимаю, зачем ломиться в стену рядом с открытой дверью, если уже есть утвержденные цены и процедуры для возврата ОСи?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 08:09   #40
Zawullon
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Очень много чего можно отнять и от этого компьютер не перестанет быть таковым. Отнять можно ДВД привод, жесткий диск, флоповод. картридер... А добавить ТВ тюнер, кучу кулеров, Wi-Fi, крутую звуковую карту... И что с того?
Эти части переходят к вам в собственность. Вы можете сделать с ними что угодно. И никто вас не заставляет подписывать на них отдельный договор.

Цитата:
Вообще я не понимаю, зачем ломиться в стену рядом с открытой дверью, если уже есть утвержденные цены и процедуры для возврата ОСи?
Ага. Процедура возврата у HP только вместе со всем компом. И на момент начала разборок с магазином этой процедуры не было. Альтернатив компьютеру (с нужной конфигурацией) без Windows на момент покупки в Росии также не было.
Zawullon вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 12:21   #41
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Эти части переходят к вам в собственность. Вы можете сделать с ними что угодно. И никто вас не заставляет подписывать на них отдельный договор.
Ну а симбиан в телефоне переходит к вам в собственность? Или прошивка в телевизоре?
До подписания договора ни них правда еще никто не додумался, но это что-то меняет? Вы все равно принимаете условия правообладателя.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 12:27   #42
Zawullon
Активный участник

Цитата:
Ну а симбиан в телефоне переходит к вам в собственность? Или прошивка в телевизоре?
До подписания договора ни них правда еще никто не додумался, но это что-то меняет? Вы все равно принимаете условия правообладателя.
В названых вами случаях нет никаких условий правообладателя.
Zawullon вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 12:36   #43
Alex133

-Модератор-

Как это нет? Они стандартны - запрет декомпиляции, изменений, продажи...
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 12:55   #44
Zawullon
Активный участник

Цитата:
Как это нет? Они стандартны - запрет декомпиляции, изменений, продажи...
Почему нельзя? Мое устройство, то хочу, то и делаю. У меня на это устройство имущественные права.
А вот если вы дома наладите подпольное производство своих устройств, прошив их чужой прошивкой, то тут уже получите по полной. Впрочем, это не только прошивки касается. Точки по производству любых подделок закрываются весьма законно и оперативно, даже если они используют оригинальные комплектующие или качество подделок лучше оригинала.

Я даже больше скажу, когда у меня был Siemens M55 я на нем прошивку переделывал для себя. Это ничем не будет отличаться от, к примеру, перепайки некоторых деталей на плате.
Zawullon вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 13:13   #45
olegusss

Продавец

Цитата:
Я даже больше скажу, когда у меня был Siemens M55 я на нем прошивку переделывал для себя. Это ничем не будет отличаться от, к примеру, перепайки некоторых деталей на плате.
И хотите сказать, что у вас сохраняются ваши права , например по гарантии, в этом случае?
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 13:28   #46
Zawullon
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
И хотите сказать, что у вас сохраняются ваши права , например по гарантии, в этом случае?
Если не будет доказано, что мое вмешательство было причиной недостатка, то да
Ну или если гарантийный срок истек и я смогу доказать, что недостаток возник по вине производителя.
Zawullon вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 18:32   #47
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Мое устройство, то хочу, то и делаю. У меня на это устройство имущественные права.
Имущественные права только на железки, а не на информацию, в них содержащуюся. Информацию вы имеете право только использовать в готовом виде.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 20:48   #48
Zawullon
Активный участник

Дело в том, что я модифицировал прошивку для того, чтобы поместились книжки. А то памяти свободной мало было. Т.е. по большему счету я просто удалил часть данных - это как вырвать несколько страниц из книги, имеете полное право, хотя и модифицируете тем самым чужое литературное произведение.
Но в целом спасибо. Вы меня убедили. Но только по поводу "прошивок".
Zawullon вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 09:30   #49
Vitalij

Активный участник

А что такое модификация информации? Ведь по существу главным модификатором является сам процессор, который осуществляет модификацию в строгом соответствии с командами программы/пользователя.
Даже переустановка ОС модифицирует информацию на жестком (флэш) диске компьютера/смартфона.
Также модифицирует информацию форматирование/обнуление диска.

Как все это определяет закон?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 13:03   #50
Андрей Неповторимый
Активный участник

Мне кажется, вы неправильно представляете себе значение слова "модифицировать", а также того, что такое "процессор".
zanoza867 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра