На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 07:21   #1
ElenaNN
Новичок

По умолчанию Не хотят переделывать некачественные окна

Всем добрый день!
Проблема такая:
16 сентября заключили договор на установку 2-х окон. Отзывы о фирме были хорошие, установка за один день, скидка 1500 с изделия,да еще рекламная акция - работа без предоплаты! Купились. Обещали установить через 2 недели максимум, а может и раньше. Ждем. 2 недели прошло. Звоним - "Ой, авария на производстве. Извините, позвоните позже". А у нас отпуск заканчивается. Звоним дня через два. Все готово, но установить на этой неделе не могут - все занято (ну, если только в пятницу после 2-х (это два-то окна!)). Договорились на субботу 3 октября. Суббота.
И тут как обычно бывает, все сошлось. Последний день отпуска у мужа, у меня - температура 38, ребенка с бабушкой отвезли к другой бабушке.
Но ждем бригаду, территорию подготовили. Утром приехала бригада - 1 установщик. "Я всегда один работаю". Ну ладно, один так один. Окна занес. Что-то грязные. "Все отмоется, вот смотрите". И чем-то из пузырька потер. Ладно, отмоется, так отмоется (Нам уже некуда откладывать установку-то! Последний свободный день!). - А вот тут царапина. "Это грязь, все отмоется". Нам бы сразу развернуть его с этими окнами - вид у них был, как будто их не только что сделали, а год назад, а потом они на складе валялись, вот именно - валялись. Но мы окна как следует разглядывать-то стали, когда он уже наше первое окно разломал.
Ну, сторчали. Первый раз меняем окна, по договору приемка после установки.
Устанавливал до 9 вечера, бегал из одной комнаты в другую. Грязь несусветная. В 9 приехал мастер принимать работу. Мы говорим, стеклопакеты все поцарапанные, и пластик с царапинами (не отмылся). Акт подписали с замечаниями: царапины на стеклопакетах (5 стеклопакетов), царапины на профиле на окне, стеклопакеты под замену. Замечаний по качеству монтажа нет. Мастер про деньги спросил, мы ответили - вы сначала сделайте по хорошему, он согласился, обещал стеклопакеты заменить, а про пластик мол оговоримся (отполируем, сделаем скидку).
На следующий день стали окна подробнее разглядывать (понятно, что поздно). Мама родная! По низу створок (где резинка) - прямо борозды на профиле. Не одна, не две, и не на одной створке. Звоним. "Вот приедет мастер через три дня со стеклопакетами, посмотрит". То есть инженера по качеству у них нет. Приезжает мастер со стеклопакетами. Мы сразу про пластик. Ерунда, говорит, зашлифуем. Что шлифовать-то? Два окна полностью что-ли. Не хотим, говорим, за 31000 полностью шлифованные, переделывайте створки. Начал кричать: "сейчас снимем створки и в течение 10 дней будем переделывать!" и т.д. В конце - "пишите претензию". Пытаемся связаться с директором - "А вы кто, а по какому вопросу? Директор болеет". Понятно. Написали претензию, 9 октября отдали под подпись девушке в офисе:
16 сентября 2009 г. я заключил с Вашей фирмой договор №.... на установку окон по адресу.... В связи с тем, что Вашей фирмой 03.10.2009 г. мне были установлены окна ненадлежащего качества с наличием дефектов, а именно:1). Многочисленные царапины и борозды на пластике профиля, по низу створок заусенцы и борозды на профиле в местах прилегания прокладок;2). Загрязнения пластика профиля, не удаляемые с помощью обычных средств, указанных в инструкции по уходу за изделием;3). Многочисленные царапины на стеклопакетах;4). Ручки на 2-х створчатом окне установлены на разной высоте;5). На 2-х створчатом окне на правой нижней петле неустановленна 1 декоративная накладка на петлю, на левой верхней петле накладка не прокручивается, а коробится.6). Из-под левой верхней петли на 2-х створчатом окне поддувает;
7). На левой створке 2-х створчатого окна и на правой створке 3-х створчатого окна плохо закреплены ручки (болтаются вместе с креплением).8). 2 москитные сетки не прилегают к окнам – щели между окном и сеткой;9). Декоративная накладка на левой верхней петле 3-х створчатого окна не прокручивается на петле, а коробится;10). Под отливами не пропенено;11). В левой части правой створки 3-х створчатого окна дует;12). Отверстия в профиле с заусенцами;13) расстояние от створок до подоконника неодинаковое, т.е. створки не отрегулированы;14). Правая нижняя петля на 2-х створчатом окне плохо прикручена;
В соответствии со ст.29 Закона РФ «О защите прав потребителей» прошу мне взамен данных окон изготовить и установить новые аналогичные окна надлежащего качества из аналогичных материалов, после чего мною будут выполнены обязательства по оплате.

Ну, это мы конечно, маханули. Просто думали, зашевелятся, приедет инженер по качеству (или хоть кто-нибудь), посмотрит, будем договариваться. Деньги-то мы не заплатили, это же в их интересах поговорить, обсудить. Тишина. Через 20(!) дней звонит тот же мастер :"Мы вам ничего делать не будем, заказывайте окна в другой фирме. Мы свои в тот же день заберем". Интересный оборот. Иду в отдел местной администрации по ЗПП. "Пишите жалобу, мы сами с ними будет разговаривать". Ну, думаю, уж они-то договорятся. Это 2 ноября. Названиваю 2 недели - ждите. 23 ноября из отдела администрации звонят "получен ответ по факсу - пусть заказывают в другой фирме". Специалист отдела мне одно твердит, что так как я не платила, то ничего требовать не имею права. Так мне же не доделали! "Но окна вам установили, акт вы подписали, надо было заплатить". "Но окна же с недостатками, и это в акте указано" "Ну и что. Надо было заплатить". Не заплатили и то не хотят делать, а если бы заплатили - жди триста лет, пиши бумажки.
В тот же вечер приехал шофер с фирмы отдал "Официальный ответ":
"Такой-то от такого-то. По Вашей жалобе поясняю следующее: так как Вас не устраивает качество установленных изделий, Вы вправе отказаться от них и заказать окна в другой фирме. Прошу Вас сделать заказ в другой фирме, назначив день установки, Вам удобный, но не позднее 5 декабря 2009 года." Печать, подпись. Даты нет.
Что делать, честно говоря, не знаю. Нам не хочется еще раз устанавливать окна, да еще зимой. Мы-то хотели, чтоб нам створки переделали, стеклопакеты поменяли, недоделки доделали, а на неустранимые дефекты скидку небольшую сделали. А тут. Почему до 5-го декабря? Кто будет платить за демонтаж этих окон, кто будет отвечать за их сохранность? Им-то они зачем? Я вообще не собиралась зимой окна менять! И честно говоря, боимся подвоха. Почему они нам условия диктуют? Куда идти, что делать, на что имеем право, если не платили? Посоветуйте. Заранее благодарю.
ElenaNN вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 08:29   #2
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ElenaNN Посмотреть сообщение
В тот же вечер приехал шофер с фирмы отдалВас не устраивает качество установленных изделий, Вы вправе отказаться от них и заказать окна в другой фирме. Прошу Вас сделать заказ в другой фирме, назначив день установки, Вам удобный, но не позднее 5 декабря 2009 года." Печать, подпись. Даты нет.
Что делать, честно говоря, не знаю. Нам не хочется еще раз устанавливать окна, да еще зимой. Мы-то хотели, чтоб нам створки переделали, стеклопакеты поменяли, недоделки доделали, а на неустранимые дефекты скидку небольшую сделали. А тут. Почему до 5-го декабря? Кто будет платить за демонтаж этих окон, кто будет отвечать за их сохранность? Им-то они зачем? Я вообще не собиралась зимой окна менять! И честно говоря, боимся подвоха. Почему они нам условия диктуют? Куда идти, что делать, на что имеем право, если не платили? Посоветуйте. Заранее благодарю.
Советовать то вроде бы и нечего, ничего нового вы не увидите. выхода два. Либо заказать окна в другой фирме, либо оплатить эти (если договоритесь). Вы поступили не правильно, за это и платите.
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 09:27   #3
Solnet

Активный участник

Потому и столько бонусов у этих окон, и скидка, и без предоплаты(первый раз слышу о таком!), что Вы хотели!
Фирме поменять снова на аналогичные нет смысла - Вы не примете,
хорошие качественные либо по другой цене, либо их нет.
Заказывайте в другом месте, да не гонитесь за дешевизной. Окна это не ботинки, месяц поносил и выбросил.
solnet вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 10:50   #4
Денис Юрьевич
Активный участник

А в чем проблема-то? Да, подрядчик отказался от работы и готов вернут предоплату. Нулевую, как я понимаю. Хотите пени получить - пожалуйста, сколько то там процентов от нуля в день.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 06:40   #5
ElenaNN
Новичок

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ68 Посмотреть сообщение
Советовать то вроде бы и нечего, ничего нового вы не увидите. выхода два. Либо заказать окна в другой фирме, либо оплатить эти (если договоритесь). Вы поступили не правильно, за это и платите.
Можно поподробнее про "поступили неправильно"?

Цитата:
Сообщение от solnet Посмотреть сообщение
Потому и столько бонусов у этих окон, и скидка, и без предоплаты(первый раз слышу о таком!), что Вы хотели!
Заказывайте в другом месте, да не гонитесь за дешевизной. Окна это не ботинки, месяц поносил и выбросил.
Насчет без предоплаты - сейчас кризис, каждый крутится как может, чтоб остаться на плаву. А 13000 за 2-х створчатое окно в панельном доме - по Нижнему Новгороду цена средняя и даже чуть повыше. Претензию мы такую написали, чтоб заставить их придти элементарно осмотреть окна. Думали, им жалко станет свою работу, материалы, захотят договориться, что-то переделать согласятся, что можно. А такого хода конем никто не ожидал. Согласитесь, у них очень нестандартная реакция на претензии.
Сейчас-то меня интересует следующее: как это все демонтировать (кто будет отвечать за сохранность окон), как это все вернуть и кто будет платить, законно ли их условие, чтоб мы заказали окна в другой фирме с датой установки до 5-го декабря (типа 10 рабочих дней после их письма)-это нереальный срок; Как это все с точки зрения закона выглядит - Вдруг они еще что-нибудь интересное придуают, если у них такой нестандартный подход к клиентам? И что, действительно, если ты что-то заказал без предоплаты, тебе сделали с браком, а ты и потребовать переделки (хотя бы частичной) не можешь, потому что ты денег не заплатил (по договору оплата сразу после установки после подписания акта приемки)?

Цитата:
Сообщение от solnet Посмотреть сообщение
Насчет без предоплаты - сейчас кризис, каждый крутится как может, чтоб остаться на плаву. А 13000 за 2-х створчатое окно в панельном доме - по Нижнему Новгороду цена средняя и даже чуть повыше. Претензию мы такую написали, чтоб заставить их придти элементарно осмотреть окна. Думали, им жалко станет свою работу, материалы, захотят договориться, что-то переделать согласятся, что можно. А такого хода конем никто не ожидал. Согласитесь, у них очень нестандартная реакция на претензии.
Сейчас-то меня интересует следующее: как это все демонтировать (кто будет отвечать за сохранность окон), как это все вернуть и кто будет платить, законно ли их условие, чтоб мы заказали окна в другой фирме с датой установки до 5-го декабря (типа 10 рабочих дней после их письма)-это нереальный срок; Как это все с точки зрения закона выглядит - Вдруг они еще что-нибудь интересное придуают, если у них такой нестандартный подход к клиентам? И что, действительно, если ты что-то заказал без предоплаты, тебе сделали с браком, а ты и потребовать переделки (хотя бы частичной) не можешь, потому что ты денег не заплатил (по договору оплата сразу после установки после подписания акта приемки)?

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
А в чем проблема-то? Да, подрядчик отказался от работы и готов вернут предоплату. Нулевую, как я понимаю. Хотите пени получить - пожалуйста, сколько то там процентов от нуля в день.
В том и проблема-то, что не он как бы отказался :"По Вашей жалобе поясняю следующее: так как Вас не устраивает качество установленных изделий, Вы вправе отказаться от них и заказать окна в другой фирме. Прошу Вас сделать заказ в другой фирме, назначив день установки, Вам удобный, но не позднее 5 декабря 2009 года." Они то типа не отказываются по документам. До 5-го ноября нереально - 10 рабочих дней только минимальный срок изготовления, а еще замер и установка. Ну назначу я день установки в другой фирме , мне окна привезут, а эти не приедут. И что я делать буду? Хотелось бы гарантий. Что мне для этого сделать? Как сейчас все оформить, чтоб опять не лохануться с такими прямо скажем неординарными товарищами?

Последний раз редактировалось Alex133; 26.11.2009 в 11:48.. Причина: нельзя писать несколько сообщений подряд
ElenaNN вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 08:22   #6
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
Акт подписали с замечаниями: царапины на стеклопакетах (5 стеклопакетов), царапины на профиле на окне, стеклопакеты под замену. Замечаний по качеству монтажа нет. Мастер про деньги спросил, мы ответили - вы сначала сделайте по хорошему, он согласился, обещал стеклопакеты заменить, а про пластик мол оговоримся (отполируем, сделаем скидку).
. Написали претензию
В соответствии со ст.29 Закона РФ «О защите прав потребителей» прошу мне взамен данных окон изготовить и установить новые аналогичные окна надлежащего качества из аналогичных материалов, после чего мною будут выполнены обязательства по оплате.
Ну, это мы конечно, маханули. Просто думали, зашевелятся, приедет инженер по качеству (или хоть кто-нибудь), посмотрит, будем договариваться.
Не надо было пугать, что хотели то и надо требовать. И мастер к вам и надо было договариваться (видимо не получилось, разговор перешел на повышенные тона)

Цитата:
Что делать, честно говоря, не знаю. Нам не хочется еще раз устанавливать окна, да еще зимой. Почему до 5-го декабря? Кто будет платить за демонтаж этих окон, кто будет отвечать за их сохранность? Им-то они зачем? Я вообще не собиралась зимой окна менять! И честно говоря, боимся подвоха. Почему они нам условия диктуют? Куда идти, что делать, на что имеем право, если не платили?
Если не договоритесь то придется устанавливать. Демонтаж входит в стоимость установки окон, так что новая фирма вам их демонтирует. В данной ситуации имеете право вернуть окна.
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 06:53   #7
ElenaNN
Новичок

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ68 Посмотреть сообщение
Не надо было пугать, что хотели то и надо требовать. И мастер к вам и надо было договариваться (видимо не получилось, разговор перешел на повышенные тона)

Если не договоритесь то придется устанавливать. Демонтаж входит в стоимость установки окон, так что новая фирма вам их демонтирует. В данной ситуации имеете право вернуть окна.
Когда на рынке футболку покупают за 100 руб, все швы проверяют с изнанки. А когда в солидном магазине за 1000, такое уже на проверяют, т.к. просто не ожидают, что может быть шито гнилыми нитками.
Вернуть, конечно, можно, но ведь это не ручку дверная, это 2 окна в 2-х комнатной квартире, и плюс на улице уже не сентябрь месяц. А имею ли я право в данной ситуации заказать ремонт-переделку-доведение до ума этих окон в другой фирме, или это только по суду (на который я право не имею, т.к. не платила)?
ElenaNN вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 13:44   #8
alex&r
Активный участник

А старые рамы где? Пусть забирают свои окна и установят вам (если смогут конечно) старые рамы. Нет - договариваться по-любовно: пусть устраняют выявленные вами недостатки.
А какой смысл вам заказывать ремонт у другой компании, если и эта вроде готова была зачистить вам окна?
alex&r вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра