На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 15:12   #1
nata-mn
Новичок

По умолчанию можно ли вернуть деньги?

В течении гарантийного года 2 раза ломался шлейф, ремонтировали по гарантии, гарантийный срок 12 месяцев закончился, шлейф сломался опять, могу ли я воспользоваться правом по ст.18 и потребовать от продавца расторжения ДКП и возврата денег, считается ли трехкратная поломка шлейфа "существенным недостатком"?
в преамбуле Закона:
-«существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)»));
где-то прочитала, что поломка шлейфа является механическим повреждением и магазин деньги не вернет...
Спасибо!
nata-mn вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 15:16   #2
Гарик

Активный участник

Срок гарантии вышел с учетом сроков двух ремонтов?
В любом случае у Вас есть право воспользоваться пятым пунктом стать 19 ЗоЗПП

Цитата:
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Только учтите, что в этом случае именно Вам предстоит доказать производственный брак.
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 15:33   #3
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от nata-mn Посмотреть сообщение
гарантийный срок 12 месяцев закончился
На основании п. 5 ст. 19 ЗоЗПП, в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 ЗоЗПП, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

На основании этого Вам необходимо доказать,что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. После этого с результатом экспертизы, если она покажет наличие производственного брака/дефекта, нужно обратиться к продавцу с претензией по качеству проданного товара.

Последний раз редактировалось JoniWalker; 24.11.2009 в 15:39..
JoniWalker вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 16:19   #4
nata-mn
Новичок

Экспертизу должна буду оплатить я? слышала, что это стоит очень дорого, и еще слышала, что именно шлейф считается эксплуатационной поломкой и не попадает под возврат денег, это правда?не хочу наступать на грабли, может уже кто-нибудь наступал?
nata-mn вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 16:33   #5
Dioxit
Активный участник

А может разумней будет заменить шлейф и поменьше без дела клацать туда-сюда телефоном Что бы 3 раза за год шлейф лител-это ой как постараться надо(если конечьно вы его не специально губите)
Р.S. Идите к продавцу покажите беду свою И попросите помочь! Если прод не бык....., он вам его сам за свои заменит!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 16:42   #6
nata-mn
Новичок

Обидно как раз потому, что просто так я телефоном не "клацаю", пользуюсь крайне редко, по причине занятости, а замена шлейфа раз в четыре месяца напрягает тратой времени и денег, везде пишут, что это сама модель неудачная и у всех аналогичная беда и за такой же срок...Что же зазорного в том, чтобы воспользоваться своим правом потребителя и избавить себя от лишних проблем, все предыдущие телефоны были "раскладушки", по три года служили, ни с одним таких проблем не было, меняла только лишь потому, что один раз украли, второй раз потеряла...
Почему я должна "подстраиваться" под некачественный товар?
nata-mn вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 16:55   #7
Dioxit
Активный участник

А в наше время вообше ничего зазорного ни в чем нет, тем болие если это приносит доход! Действуйте!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 16:58   #8
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

да можете
но, т.к. гарантия кончилась вам придется доказыват, что недостаток возник до передачи товара вам, поэтому сначала вам в незаивимую экспертизу
существенность, к вашему случаю не имеет никакого отношения
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 17:09   #9
nata-mn
Новичок

Тогда дайте конструктивный совет, мне сначала идти в сервисный центр и просить дать заключение, что товар некачественный?они могут мне его дать?или мне нужно заказывать экспертизу?

Как мне доказать, что шлейф раз в 4 месяца не ломается по моей вине, а потому, что модель такая?Где-то читала, что дефект считается существенным и подлежит возврату, если одна и та же поломка повторяется более 2-х раз, это так?

Последний раз редактировалось Alex133; 25.11.2009 в 12:17..
nata-mn вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 17:16   #10
Dioxit
Активный участник

Конструктивный? Пажалуйста-отремонтируйте и продайте за пол цены ,пока снова не сломался! И больше не покупайте все что раскладывается и раздвигается! Нервы и деньги целей будут!
Вам дали исчерпывающий ответ во 2 посте! ДОКАЗЫВАЙТЕ САМИ!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 17:42   #11
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Тогда дайте конструктивный совет, мне сначала идти в сервисный центр и просить дать заключение, что товар некачественный?они могут мне его дать?или мне нужно заказывать экспертизу?
Если телефон не исправен или как только сломается, за свой счет проводите экспертизу, с ее результатами письменно обращаетесь с Вашим требованием к продавцу. Ждете реакции на нее. Рекции не последует, то обращаетесь в СЦ с просьбой выдать акты ранее проделанных работ. С этими актами и актом экспертизы обращаетесь в суд с требованием:
1. расторгнуть договор купли-продажи
2. Взыскать с продавца стоимость проведенной экспертизы
3. Взыскать (если докажете) компенсацию морального вреда.
4. Взыскать убытки из-за приоброетения товара ненадлежащего качества.

Так понятнее?
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 09:23   #12
nata-mn
Новичок

По умолчанию претензия заводу изготовителю

Хочу вернуть деньги за некачественный телефон, покупала в ООО "Бета Линк", который с марта этого года банкрот. Могу ли я предъявить претензию заводу Samsung в их московское представительство? может знаете, какие при этом у меня могут возникнуть сложности?
nata-mn вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 10:03   #13
Vitalij

Активный участник

В свое время пытался притянуть, но так и не смог найти полноценного ответчика. Правда искал среди Gigabyte и Asus. Пришлось чинить самому, так мне быстрее это получилось.
Тоже самому интересна эта тема, вроде как есть представитель, а отвечать не кому...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 10:26   #14
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Могу ли я предъявить претензию заводу Samsung в их московское представительство? может знаете, какие при этом у меня могут возникнуть сложности?
Для на начало нужно ознакомиться с их статусом/положением на территории РФ, действительно ли это представительство Самсунга. Сложностей может возникнуть множество.
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 10:35   #15
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от JoniWalker Посмотреть сообщение
Для на начало нужно ознакомиться с их статусом/положением на территории РФ
Ага, все упиралось в то, что официально это либо рекламные, информационные, благотворительные представители и ничего о продажах не знают... А вот получить достоверную информацию о представителе я не знаю как? Есть способы?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 10:39   #16
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
А вот получить достоверную информацию о представителе я не знаю как? Есть способы?
Только письмо этим вроде как "представителям" о их статусе в РФ...
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 10:44   #17
Денис Юрьевич
Активный участник

Гораздо проще привлечь к ответственности импортера. Практически 100% т.н. представительств на территории России занимаются маркетингом и рекламой и не уполномочены производителем на замену/возврат/ремонт товаров.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 10:46   #18
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
Гораздо проще привлечь к ответственности импортера.
Если конечно это не фирма-однодневка.
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 10:49   #19
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Гораздо проще привлечь к ответственности импортера. Практически 100% т.н. представительств на территории России занимаются маркетингом и рекламой и не уполномочены производителем на замену/возврат/ремонт товаров.
Верно, но как его установить? ИМХО коробки от товара уже нет и возможно нет этой информации на самой коробке.

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Если конечно это не фирма-однодневка.
А это уже мой следующий вопрос, как это выяснить?
ИМХО именно через однодневки и ввозят товар...

Последний раз редактировалось Alex133; 25.11.2009 в 12:10..
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 11:11   #20
nata-mn
Новичок

Цитата:
А как его установить, если коробка есть, но никакой информации на ней нет?
И если представительства не уполномочены, может быть сервисные центры имеют такие полномочия, они же вроде бы по официальному договору с заводом работают? К сервисному центру можно предъявить претензию на возврат товара?

А что если написать претензию в Корею, непосредственно заводу, представители в Москве,которые не уполномочены менять/возвращать, могут же хотя бы сообщить корейский E-mail, для отправки претензии?
И если у завода нет в России уполномоченных представительств, то какую же он вообще несет ответственность за некачественный товар, перед российскими потребителями?

Последний раз редактировалось Alex133; 25.11.2009 в 12:11..
nata-mn вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 11:19   #21
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
А что если написать претензию в Корею, непосредственно заводу,
Берёте российско-корейский словарь и пИшите на завод на здоровье...заодно и корейский ЗоЗПП найдите- производитель в корее по нашему ЗоЗПП не отвечает.
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 11:23   #22
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
А что если написать претензию в Корею,
Можете написать в Корею, на корейском языке, только никчему хорошему это не приведет .
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 11:27   #23
nata-mn
Новичок

А у официального сервисного центра, какие полномочия, они же с заводом как-то связаны юридически? Если они не могут отремонтировать, они могут отослать на завод аппарат, на замену?
nata-mn вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 11:31   #24
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Если они не могут отремонтировать, они могут отослать на завод аппарат, на замену?
Обычно СЦ выдает соответствующее заключение, и вперед к продавцу!
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 11:32   #25
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
А у официального сервисного центра, какие полномочия,
Ровно те -которые прописаны в договоре с производителем. Обычно это только ремонт.

Цитата:
Если они не могут отремонтировать, они могут отослать на завод аппарат, на замену?
Теоретически могут,но не хотят и отсылают к продавцу-обязать их заменить не получится.
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 11:52   #26
nata-mn
Новичок

Т.е. выходит, что я купила некачественный товар с производственным браком и никому не могу предъявить претензий? Это мировая практика или это Российская действительность?
nata-mn вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 11:56   #27
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Это мировая практика или это Российская действительность?
Это наша Родина!

А предъявить у нас реально следующим "лицам"-продавцу (если он ещё есть конечно),импортеру (опять же если ещё существует), СЦ ( к этим тока за ремонтом). Как правило если производитель заграничный -предъявить ему что -то очень проблематично. А "уполномоченая организация" у нас понятие практически "мифическое"
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 11:59   #28
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Т.е. выходит, что я купила некачественный товар с производственным браком и никому не могу предъявить претензий? Это мировая практика или это Российская действительность?
это Русская халатность.
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 12:09   #29
nata-mn
Новичок

Цитата:
Ровно те -которые прописаны в договоре с производителем. Обычно это только ремонт.

Теоретически могут,но не хотят и отсылают к продавцу-обязать их заменить не получится.
А если продавца нет, то они имеют право меня просто "послать"?
nata-mn вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 12:18   #30
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Помучайте службу поддержки Гнусмуса ...авось и подскажут в какой сервис вам лучше податься. Сервисы гнусмуса которые меняют товар есть (сам удивился когда нашим клиентам там плазму за 120 тыр поменяли-правда там их косяк в акте о неремонтопригодности был)--щас их координаты найти не могу -но попытаюсь (гдето был у меня скан с их реквизитами.)

О ! нашёл ! ООО "СРСС" сервис-он нам сами аппарат и поменяли.

Последний раз редактировалось Tabaki; 25.11.2009 в 12:28..
Tabaki вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 12:44   #31
nata-mn
Новичок

Цитата:
Помучайте службу поддержки Гнусмуса
а что это такое?

[/QUOTE] ООО "СРСС" сервис-он нам сами аппарат и поменяли.[/QUOTE]

а из координат только название?а в каких они городах бывают? в инете поискать?
nata-mn вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 12:46   #32
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
а что это такое?
8800-55-555-55

Цитата:
в инете поискать?
поищите-ссылок на них масса.Но повторюсь,что нам они скорее всего поменяли из-за того что сами в документах и накосорезили.
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 12:57   #33
nata-mn
Новичок

А что это такое?
А из реквизитов только название? А они в каких городах? Мне в инете поискать?

по этому телефону им уже звонила, на сайте в "обратной связи" отправила претензию к Samsungu, ответили, что претензию отправили в отдел по работе с потребителями, сказали ждать три дня, жду...
а что такое Гнусмус?

Последний раз редактировалось Alex133; 26.11.2009 в 01:22..
nata-mn вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 13:09   #34
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
а что такое Гнусмус?
Samsung
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 13:10   #35
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
а что такое Гнусмус?
Samsung написанное задом на перёд (сленговое название )
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 15:08   #36
nata-mn
Новичок

Спасибо, просветили! Не думала, что я такой тормоз!
В Гнусмусе дали почтовый адрес "ОРСС", и сказали писать туда,
сегодня пойду письмо отправлять!А я правильно поняла, что в претензии я пишу юр. лицо ООО "ОРСС", я же им теперь претензию предъявляю?
nata-mn вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 17:28   #37
Dioxit
Активный участник

И чего вы, nata-mn,нам мозги полоскали
Нет продавца?! Значит тю-тю холявные денюжки
Отремонтируйте и продайте! Зачем сами себе приключений на голову... ищите!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 17:47   #38
nata-mn
Новичок

Цитата:
Сервисы гнусмуса которые меняют товар есть
И сервисы есть и ситуации разные бывают...
Я никому мозги "полоскать" не собиралась, прошу прощения.Просто пыталась получить советы у более опытных людей. ИМХО, мои заработанные деньги не "халявные".
nata-mn вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 12:12   #39
Пользователь 12345
Новичок

По умолчанию Горячая линия

По всем интересующим Вас вопросам по технике Samsung можете получить по телефону Горячей линии 8-800-555-55-55
Звонок бесплатный (в том числе и с мобильного телефона)
Пользователь 12345 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 02:15   #40
matale
Участник

Моментальный диагноз - Потребитель виновен.
matale вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра