На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.10.2006, 11:01   #1
Гость_Алексей_*
Гость

Был куплен электронный автоматический тонометр на запястье. Его показания существенно расходятся с показаниями ранее использовавшегося "обычного" тонометра. Имеет ли право покупатель требовать возврата денег?

Почему не имеет - понятно (ссылки на постановление Правительства Российской Федерации №55 от 19.01.1998). Есть ли другие нормативные акты на эту тему?

Untitled Document
Старый 12.10.2006, 16:11   #2
Нарожный
Гость

Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Untitled Document
Старый 20.11.2006, 01:11   #3
Гость_Дмитрий_*
Гость

Уважаемые господа!
Вчера приобрел на ВДНХ в павильоне ЗДОРОВЬЕ тонометр фирмы OMRON. Продавщица со словами Я ВАМ ВОТ ЭТОТ ДАМ, выписала мне гарантийник, и из 5 одинаковых тонометров дала сначала один, потом другой.
Дома мы увидели, что на манжете ткань в месте строчки вот-вот разойдется, да и пакетик, в который аппарат завернут, какой-то замятый.
Согласно инструкции на прибор, замена манжеты производится в спец.сервисе и на нее 5-летняя гарантия, как на прибор, не распространяется.
Сегодня я поехал туда с чеком и гарантийником, пробовал поменять тонометр, но увы. Мне сказали, чтобы я обращался в сервис-центр и решал свои проблемы сам-небось потянул сильно за шов, вот он и расходится. А менять они прибор не будут, т.к. согласно Постановлению Правительства РФ N55 от 19 янв.1998 г.,данный товар не подлежит возврату или обмену. Можете сдать на экспертизу-вот и весь ответ. Как же обменять тонометр на другой, ведь аппарат неплохой в целом?

Untitled Document
Старый 23.11.2006, 17:05   #4
Нарожный
Гость

Цитата:
Уважаемые господа!
Вчера приобрел на ВДНХ в павильоне ЗДОРОВЬЕ тонометр фирмы OMRON. Продавщица со словами Я ВАМ ВОТ ЭТОТ ДАМ, выписала мне гарантийник, и из 5 одинаковых тонометров дала сначала один, потом другой.
Дома мы увидели, что на манжете ткань в месте строчки вот-вот разойдется, да и пакетик, в который аппарат завернут, какой-то замятый.
Согласно инструкции на прибор, замена манжеты производится в спец.сервисе и на нее 5-летняя гарантия, как на прибор, не распространяется.
Сегодня я поехал туда с чеком и гарантийником, пробовал поменять тонометр, но увы. Мне сказали, чтобы я обращался в сервис-центр и решал свои проблемы сам-небось потянул сильно за шов, вот он и расходится. А менять они прибор не будут, т.к. согласно Постановлению Правительства РФ N55 от 19 янв.1998 г.,данный товар не подлежит возврату или обмену. Можете сдать на экспертизу-вот и весь ответ. Как же обменять тонометр на другой, ведь аппарат неплохой в целом?
[/b]
Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Untitled Document
Старый 10.04.2007, 17:03   #5
Потребитель2007
Junior Member

Smile

Купил в интернет магазине (e-britva.ru) два тонометра, оба показывают не правильно. Один более менее сносно. Второй врёт так, что тот кто ему поверил может коньки отбросить от неправильного приёма лекарств. Тонометры типа японской фирмы - ANDMedical. вызвал курьера для возврата одного, пришла через три дня (для продажи прибежали сразу). Не приняли сказав, что я по телефону не ту модель собирался менять (ну и что??? они стоят почти одинаково). Сказали приезжать к ним на "Рижскую" и вообще они не обязаны менять, т.к. это "Медицинский товар". Я уверен, что они обязаны принять товар. Может кто посоветует, как наказать этих жуликов посерьёзнее?

Прошел один день....
Как только я собрался подавать на них в суд, поговорил с другим менеджером и он согласился отдать деньги затовар. Ну почему всегда так, пока не начнёшь наезжать, никто и не парится исполнять собственные обязанности!
потребитель2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2007, 16:47   #6
Сергей Пересниченко юрист ОЗПП

Аватар для Сергей Пересниченко - юрист
Активный участник

Могу сказать следующее, что на этом может не закончиться ваша эпопея по возврату денег, слова это слова, у меня есть случай, когда в письменном виде предприниматель обещает вернуть деньги за ненадлежаще оказанную услугу, но уже скоро будет год и деньги до настоящего момента не возвращены, дело находиться в суде. Так, что обещание какого нибудь человека может ничего не значить, поэтому совет обращайтесь всегда в письменном виде, хоть какая-нибудь будет гарантия.
Цитата:
Купил в интернет магазине (e-britva.ru) два тонометра, оба показывают не правильно. Один более менее сносно. Второй врёт так, что тот кто ему поверил может коньки отбросить от неправильного приёма лекарств. Тонометры типа японской фирмы - ANDMedical. вызвал курьера для возврата одного, пришла через три дня (для продажи прибежали сразу). Не приняли сказав, что я по телефону не ту модель собирался менять (ну и что??? они стоят почти одинаково). Сказали приезжать к ним на "Рижскую" и вообще они не обязаны менять, т.к. это "Медицинский товар". Я уверен, что они обязаны принять товар. Может кто посоветует, как наказать этих жуликов посерьёзнее?

Прошел один день....
Как только я собрался подавать на них в суд, поговорил с другим менеджером и он согласился отдать деньги затовар. Ну почему всегда так, пока не начнёшь наезжать, никто и не парится исполнять собственные обязанности![/b]
Сергей Пересниченко - юрист вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2007, 11:00   #7
andy-k
Junior Member

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации.
11.05.07г в аптеке, была куплена манжета для тонометра стоимостью 1000руб. После подключения к прибору было выяснено, что с данным прибором она не работает из-за большого размера. 16.05.07 я хотел поменять ее на манжету меньшего размера на что мне сказали, что менять ее не будут т.к. есть соответствующий закон, по которому такой обмен не производится. Чек от покупки к сожалению у меня не сохранился, но на упаковке есть ценник этой аптеки.
Можно ли обменять данный товар или вернуть свои деньги обратно?
С уважением Андрей.
andy-k вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2007, 11:13   #8
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Если аптека не идет навстречу и неменяет, то тут увы, поменять или вернуть деньги никак неполучится.
Надо было приходить в аптеку со своим тонометром и примерять.
Тонометр нетяжелый и небольшой.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2007, 11:19   #9
Николай Сюлев юрист
Активный участник

В данном случае обменять манжету или вернуть за нее деньги нельзя, т.к. она подпадает под
п.1 ПЕРЕЧЕНЯ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2007, 11:19   #10
Lightnin'

Активный участник

Цитата:
Можно ли обменять данный товар или вернуть свои деньги обратно?[/b]
Нельзя.

Перечень таких товаров можете посмотреть здесь:

Перечень
Старый 16.05.2007, 11:39   #11
andy-k
Junior Member

Спасибо за ответы.
andy-k вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2007, 21:22   #12
Scrabby
Junior Member

Купил вчера в аптеке "Старый лекарь" (в г. Лыткарино) японский электронный тонометр Omron RX3. Он очень удобен, так как одевается на запястье. Однако, дома выяснилось, что он неправильно показывает давление, ошибается на 20-30 единиц (сверяли с двумя другими, в т.ч. и с механическим). Тем не менее в аптеке мне его менять отказались, хотя я и продемонстрировал его работу (он показывал очень завышенные отметки). Заведующая сказала, что не примет и не обменяет его ни в каком порядке и отправила меня в гарантийную мастерскую.
Обязан ли я на второй день после покупки ехать и ремонтировать его, или имею право обменять его на другую модель, если эта модель мне не подошла?
Scrabby вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2007, 21:26   #13
SenSer

Активный участник

Цитата:
Купил вчера в аптеке "Старый лекарь" (в г. Лыткарино) японский электронный тонометр Omron RX3. Он очень удобен, так как одевается на запястье. Однако, дома выяснилось, что он неправильно показывает давление, ошибается на 20-30 единиц (сверяли с двумя другими, в т.ч. и с механическим). Тем не менее в аптеке мне его менять отказались, хотя я и продемонстрировал его работу (он показывал очень завышенные отметки). Заведующая сказала, что не примет и не обменяет его ни в каком порядке и отправила меня в гарантийную мастерскую.
Обязан ли я на второй день после покупки ехать и ремонтировать его, или имею право обменять его на другую модель, если эта модель мне не подошла?[/b]
Я Вам советую расторгнуть договор купли / продажи. Почитайте форум и поступите по аналогии.
Untitled Document
Старый 12.06.2007, 23:02   #14
Михаил (Тейково)
Активный участник

Предъявите заведующей аптеки претензию (заявление о расторжении договора купли-продажи). Образец есть на сайте.
В ней опишите причины расторжения, укажите, что при устном обращении Вам было отказано в обслуживании по гарантии.
Однако, в соответствии со ст. 18, пп.2,3, Потребитель имеет право предъявить указанные в п.1 требования как Продавцу, так изготовителю товара.
В соответствии с п.5 Продавец обязан принять у Потребителя товар с недостатками и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Тут необходимо примечание. Проверка качества - это не экспертиза. Проверка качества может быть проведена самим продавцом в присутствии Потребителя. И только в том случае, если возникнет спор о причинах возникновения недостатка, Продавец должен отправить товар на экспертизу, которую в данном случае делает за свой счет.

Однако, если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) или выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организации расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. (п. 5 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Поэтому, постарайтесь проконтролировать процедуру принятия у Вас претензии и товара с недостатками, а также заручитесь поддержкой двух свидетелей (на всякий случай). Не помешает и кассетный диктофон (на всякий пожарный).

По ЗОПП, заведующая (или лицо, ее замещающее) обязана принять у Вас претензию и проставить на ней дату и подпись. Причем и на копии (которая останется у Вас, например), и на оригинале (который Вы и вручите).
С этого момента засекайте 10 дней. Именно этот срок обозначен "Законом..." в качестве срока для ответа потребителю на претензию о расторжении договора купли-продажи.

Mic2001 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2007, 23:03   #15
Михаил (Тейково)
Активный участник

Добавлю вот еще что. Если Вы будете требовать ремот или замену товара, сроки меняются (в существенно бОльшую сторону).
А, ратсоргнув договор, никто не помешает Вам купить другой прибор (возможно, даже и в этой аптеке...)
Mic2001 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 01:10   #16
незарегистрированный
Гость

Exclamation В аптеке продали некачественный тонометр

Помогите прояснить ситуацию.В аптеке Самсон-фарма купили тонометр на запястье,а он оказался бракованным(превышает показания на 30-40 единиц).Обратно его принимать отказались,предложили два варианта развития событий:либо они отправляют его в сервисный центр,либо ставят на реализацию!Ни один из вариантов нас не устраивает.Мы хотели либо вернуть деньги или доплатить и купить другой тонометр,но администрация аптеки нам в этом отказала,мотивируя это тем,что тонометр подподает под перечень товаров не подлежащих возврату и обмену.Но ведь он же бракованный!
Большая просьба - подскажите кто прав и как нам быть.Заранее благодарю.

Untitled Document
Старый 21.09.2007, 01:55   #17
Карбофос

Активный участник

Если аппарат неисправен - Ваша правда.

Завтра пишите администрации заявление (2 экз) "на основании ст.18, прошу вернуть деньги за неисправный товар". Прилагаете копии имеющихся доков. На свой экз. подпись.

В случае необходимости, демонстрируете неисправность, оформляете соответствующий АКТ проверки (2 экз.).

Если продавцу нужен прибор, для проведения дополнительной экспертизы, оформляете АКТ передачи (2 экз.).

Все заявления и АКТы, можно оформить в свободной форме, главное, чтобы была зафиксирована нужная информация (кто, что и как проверял, результаты, подписи; кто, что, кому передал, в каком виде и комплектности, подписи).

С собой диктофон и свидель.
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 12:03   #18
незарегистрированный
Гость

Спасибо Вам огромное,что ответили и прояснили ситуацию.Теперь мы точно сможем отстоять наши интересы!Еще раз спасибо!

Untitled Document
Старый 07.12.2007, 00:15   #19
adminbfg
Новичок

Exclamation Отказ о возврате или замене на аналогичный товар

Сегодня приобрел в аптеке, электронный тонометр по измерению давления. Придя домой... и проверив его работу на домочадцах был сильно удивлен что его показания очень сильно различаются. то показывая норму - то грубо говоря, уже пора на покой )) Что просто не может быть... так как на коробке красуется надпись о его “высокоточности” в измерениях. Тут же понес товар обратно. (Упаковка не нарушена, и товарный чек присутствует) время с момента покупки до его возврата прошло около 30 минут. На просьбу обменять товар на аналогичный или его возврат в связи с его невозможностью использования из-за неточного показания измерений сердечного давления. Был получен отказ. В начале было сказано что мы мол аптека и товар назад не принимает. на мое замечание что это электронная техника а не медикаменты... ответили что они все равно не могут его мне обменять и денег не вернут. Предложили взять товар на экспертизу.

Вопрос: на сколько правомочны действия служащих аптеки? и что мне в этом случае можно предпринять. Так как прибором действительно нельзя пользоваться из-за недостоверности проводимых им измерений.
adminbfg вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2007, 00:19   #20
Alex133

-Модератор-

Отказ под предлогом того, что это медицинская техника, неправомочен. Вы же не товар надлежащего качества принесли, а брак.
Пишется претензия продавцу об отказе от исполнения договора купли-продажи и о требовании возврата уплаченной суммы в 10-дневный срок. И в ней еще пишется, что от ремонта категорически отказываетесь.
Претензия вручается с отметкой о получении на втором экземпляре, или, если не принимают, отправляется на юридический адрес заказным письмом с уведомлением о вручении.
Дальше срок отсчитывается от даты вручения (либо сообщения почты о невозможности вручения) и подается иск в суд.
За превышение 10-дневного срока продавец будет платить 1% в день.
Отправлять ли на экспертизу, или нет - это дело продавца, его право и его забота. На срок удовлетворения претензии это не влияет.
Можно поискать образец претензии тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=8069
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2007, 00:24   #21
adminbfg
Новичок

спасибо за совет!
adminbfg вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 15:18   #22
szpk
Новичок

По умолчанию Аппарат для измерения давления

Приобретен и показан доктору.
Тот проверил его и сказал, что его показания
больше на 21-30 единиц.
Приобретен аппарат менее 2-х недель назад.
Все наклейки, документы в порядке,
а принимать его обратно в аптеке
отказываются.
Что делать .

Спасибо.
szpk вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 15:46   #23
Samsonite

Юрист

Как товар ненадлежащего качества, согласно ст. 18 ЗоЗПП.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 15:48   #24
Гость Алексей

Активный участник

Пока Вы не предъявите продавцу письменного требования, то Вас могут морочить сколько угодно долго. Пишите претензию с требованием «возврата уплаченной за товар денежной суммы» и несите её продавцу.
Срок исполнения данного требования установленный законом - 10 дней (ст.22 ЗоЗПП).
За просрочку свыше 10-ти дней, продавец будет обязан выплатить Вам дополнительно неустойку (пеню) в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (ст.23 ЗоЗПП).
Если продавцу требуется провести экспертизу товара, то делать это он обязан САМ и ЗА СВОЙ СЧЁТ (п.5 ст.18 Закона), а срок выплаты при этом остаётся неизменным - 10 ДНЕЙ с момента предъявления претензии (ст.22 Закона).
Как писать претензию, как подавать и что к ней прилагать, смотрите на главной странице сайта (юридический ликбез - образцы документов).
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 16:45   #25
Зарегистрированный
Активный участник

Господа Samsonite и Гость_Алексей, вы когда отвечали и правда верили что доктор вправе давать экспертную оценку тонометру?
Ваши ответы верны согласно ЗоЗПП, однако пока не доказано что прибор некачественный.

И вы забыли упомянуть, что стоимость проверки качества или экспертизы (если она покажет что прибор исправен) должна будет оплачиваться потребителем =)
Старый 21.12.2007, 16:51   #26
Samsonite

Юрист

Цитата:
Сообщение от Зарегистрированный Посмотреть сообщение
Господа Samsonite и Гость_Алексей, вы когда отвечали и правда верили что доктор вправе давать экспертную оценку тонометру?
Ваши ответы верны согласно ЗоЗПП, однако пока не доказано что прибор некачественный.

И вы забыли упомянуть, что стоимость проверки качества или экспертизы (если она покажет что прибор исправен) должна будет оплачиваться потребителем =)
Уважаемый, я в данном случае могу только сказать, что наличие недостатка видно, а вот по чьей вине он?..

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 16:55   #27
Гость Алексей

Активный участник

Провести экспертизу - это значит обратиться в экспертную организацию. Причём тут доктор?
Экспертиза платная. Если заключение подтвердит заводской брак, то платная она будет только для продавца.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 17:02   #28
Samsonite

Юрист

Только экспертиза выявляет причину возникновения недостатка. недостаток то сначала выявить надо!

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 17:08   #29
szpk
Новичок

Аппарат покупался гипертонику.
И такая "ошибка" и прием на основании
этих показаний лекарств может
сказаться в "крайних" формах.
И обратили внимание на повышенные показания
только когда неболеющие члены семьи
измерили давление у себя и получили
определенно "выдающиеся результаты".
Потому решено было показания сравнить
с показаниями у лечащего врача.
Неоднократно.
Заключение доктора - показаниям доверять
нельзя.
Ну и началось.
В аптеке - "а вы от показаний отнимайте 30 единиц"
Покупатель "у меня с арифметикой проблемы при давлении"
В аптеке - вы купили и это не наши проблемы.....
и т.д.
szpk вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 17:11   #30
Анфиса_продавец

-Модератор-

Гарантийный срок был установлен? Если нет - проводите экспертизу за свой счет и предъявляйте требование по качеству товара, в том числе и возврат денег вместе со стоимостью экспертизы, если она докажет, что товар ненадлежащего качества. Если гарантийный срок установлен, то письменную претензию продавцу (образцы на главной странице сайта) и пусть он проводит проверку качеству и экспертизу. Если экспертиза будет не в Вашу пользу - стоимость проведенной экспертизы придется возместить.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 17:14   #31
Alex133

-Модератор-

А кто говорит об экспертизе? Это была проверка качества.
Вот если надо будет доказывать вину покупателя в дефекте, туи нужна будет экспертиза.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 17:31   #32
Гость Алексей

Активный участник

Я не видел тонометров без гарантии производителя..
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 21:15   #33
ARTEM777

Активный участник

Больше всего забавляет фраза провизоров в аптеке : " ...А вы от показаний отнимайте 30 единиц..."
И смех и грех...
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 16:19   #34
l.crown@mail.ru
Новичок

По умолчанию ОБМЕНЯТЬ МЕДИЦИНСКИЙ ПРИБОР

Могу ли я по Закону обменять или вернуть деньги за бракованный медицинский тонометр, приобретенный через интернет-магазин?
Товаровед магазина увеяет, что медицинские измерительные приборы обмену не подлежат, только нести в ремонт по гарантии.. Так ли это?
l.crown@mail.ru вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 16:26   #35
Вера.
Активный участник

Если товар ненадлежащего качества, Вы можете написать претензию продавцу. с требованием произвести замену или возврат денежных средств. Мед. приборы не подлежат возврату или замене, если товар НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА (пост. 55).
Далее, если товар, приобретен в интернет - магазине он подлежит возврату или замене, в течение 7 дней, после приобретения (ст. 26.1 ЗОЗПП РФ)
ВераЛ. вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 16:41   #36
l.crown@mail.ru
Новичок

А если прошло уже больше месяца((.. Товар был куплен в качестве подарка к Новому Году.. Подарок неудался, качество НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ!
Как быть? Правомерно ли отправить требование Продавцу на обмен или возврат денег в этом случае? Спасибо.
l.crown@mail.ru вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 16:47   #37
Анфиса_продавец

-Модератор-

Товар ненадлежащего качества подлежит обмену или возврату на протяжении всего гарантийного срока.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 18:50   #38
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Товар ненадлежащего качества подлежит обмену или возврату на протяжении всего гарантийного срока.
Никто и не спорит в правоте выдержки из ЗоЗПП.
Сначало необходимо признание того, что товар был продан Вам ненадлежащего качества.
Согласно закону о единстве средств измерений тонометры перед продажей поверяются.
Из этого следует, что в момент продажи (при условии соотв. штампа о первичной поверке) прибор (товар) является надлежащего качества.
Продавец возьмёт (т.к. обязан) у Вас товар для проведения повторной проверки качества товара. В случае, если товар по заключению окажется исправным, т.е. надлежащего качества, то заменить, возратить такой товар будет возможно только оспорив заключение продавца в суде или провести независимую экспертизу, например, в РОСТЕСТе.

Untitled Document
Старый 14.01.2008, 19:00   #39
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от l.crown@mail.ru Посмотреть сообщение
А если прошло уже больше месяца((.. Товар был куплен в качестве подарка к Новому Году.. Подарок неудался, качество НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ!
Как быть? Правомерно ли отправить требование Продавцу на обмен или возврат денег в этом случае? Спасибо.
"Правомерно ли отправить требование Продавцу?" - Да, на протяжении всего срока службы.

Простите, а кто установил, что качество НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ?
Потребитель не является экспертом в данной области.
Несоответсвие показаний тонометра ожидаемому не является безоговорочным признанием о ненадлежащем качестве, т.к. Ваши предположения субъективны, а на слово Вам никто не поверит.
В данном случае, только после экспертизы от продавца (производителя).

Untitled Document
Старый 14.01.2008, 23:07   #40
Alex133

-Модератор-

Давайте не путать понятия товара ненадлежащего качества в законе с бытовым понятием некачественного товара.
Товар, в котором обнаружен недостаток, является товаром ненадлежащего качества. Это его определение, полный синоним. Совершенно не имеет значения причина и время возникновения недостатка.
Потребитель имеет право предъявить претензию продавцу, если считает, что товар имеет недостаток.
Обязанность продавца - принять претензию и дальше провести проверку качества, самостоятельно или отправив на дополнительную проверку качества или экспертизу.
По ее результатам и решается вопрос удовлетворить требование или нет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 14:23   #41
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Давайте не путать понятия товара ненадлежащего качества в законе с бытовым понятием некачественного товара.
Товар, в котором обнаружен недостаток, является товаром ненадлежащего качества. Это его определение, полный синоним. Совершенно не имеет значения причина и время возникновения недостатка.
Потребитель имеет право предъявить претензию продавцу, если считает, что товар имеет недостаток.
Обязанность продавца - принять претензию и дальше провести проверку качества, самостоятельно или отправив на дополнительную проверку качества или экспертизу.
По ее результатам и решается вопрос удовлетворить требование или нет.
Какой же Вы интересный человек!!!
Да, всё правильно, но!!!
Никто не вправе обвенить подсудимого до вынесения приговора!!!
----Потребитель имеет право предъявить претензию продавцу, если считает, что товар имеет недостаток----
Никто и не спорит и в этом не сомневается, но товар при этом не встаёт автоматически некачественным.
Есть понятие как мнимая неисправность, когда неисправности вовсе нет!
В этом случае как раз и путают понятия о качестве

P/S Alex133, не трудно догадаться кто Вам отвечает...

Untitled Document
Старый 15.01.2008, 14:41   #42
Анфиса_продавец

-Модератор-

Какой бы недостаток не нашел потребитель в своем товаре в течении гарантийного срока - он вправе предъявить соответстующее требование продавцу. Об этом четко и прямо говорит 18-ая статья. А вот тут продавец либо проводит проверку качества в ходе которой выясняется - есть ли в товаре недостаток или нет. Либо если наличие недостатка подтвердилось, то продавец должен доказать, что за этот недостаток он не отвечает. И только в этом случае предоставить обоснованный отказ от претензии.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) (п. 6 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 22:10   #43
лехар
Новичок

По умолчанию медицина

Купил для дедушки тонометр для измерения давления а для его возраста 85 лет он оказался не эфективен в аптеке отказываются обратно принимать что делать
лехар вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 22:18   #44
Alexey2007

-Модератор-

Тонометры надлежащего качества не подлежат обмену или возврату, поскольку относятся к медицинской технике (код 94 4130 по ОК 005-93).
Основание для отказа: Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55
Частный совет: не стоит приобретать в пожилом возрасте тонометры, надеваемые на запястье. А в столь преклонном возрасте лучше пользоваться простым тонометром, разумеется, при измерении прибегая к помощи другого человека.
Старый 27.01.2008, 23:48   #45
Zmey

Участник

Цитата:
Сообщение от лехар Посмотреть сообщение
Купил для дедушки тонометр для измерения давления а для его возраста 85 лет он оказался не эфективен в аптеке отказываются обратно принимать что делать
А при чём тут возраст? И что значит не эффективен?
Zmey вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 23:58   #46
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Zmey Посмотреть сообщение
А при чём тут возраст? И что значит не эффективен?
Да, такое бывает. Имеет значение и возраст и правильность сердечного ритма.
Старый 28.01.2008, 10:40   #47
незаинтересованный
Гость

Вопрос в продожение темы к знатокам Закона.
1. Вправе ли продавец приостановить гарантийный период, если не выполнено условия межповерочного интервала?
Пример. Гаратния на прибор 2 года. Межповерочный интервал 1 год.
Потребитель не сделал в межповерочный интервал проверку прибора вследствие чего гарантия на прибор далее не действительна.
2. Продавец даёт гарантию только на прибор 2 года, т.е. на аппаратный блок или манометр. Остальное (манжета, груша, шланги) по гарантийным обязательствам продавца имеет ограниченный срок службы который составляет 1 год или 2000 измерений, т.е. приравнивается к расходным материалам. Правомерно ли это?

Untitled Document
Старый 28.01.2008, 13:40   #48
Продавец тонометров
Гость

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Да, такое бывает. Имеет значение и возраст и правильность сердечного ритма.
Электронные тонометры не имеют ограничений по возрасту!
Но следует иметь ввиду, что с возрастом получаемое давление на запястье может быть ниже, чем измеренное на плече.
Не будем углубляться в медицинские термины почему (это для другого форума), в нескольких словах - закупорка артерий, бляжки в артериях, утолщение стенок и т.п.
Всё это затрудняет прохождению давления крови до запястья, что и сказывается на результате.
Прибор здесь не причём и он лишь показывает то, что видит.
Просто эту особенность организма в некоторых случаях необходимо учитывать. Можно просто прибавить к результату 10-15 единичек

Untitled Document
Старый 28.01.2008, 13:46   #49
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Продавец тонометров Посмотреть сообщение
Можно просто прибавить к результату 10-15 единичек
Без комментариев...
P.S. кстати, я нигде не говорил, что прибор ненадлежащего качества. Конечно- он показывает то, как измерил
Старый 31.01.2008, 10:08   #50
Заинтересованный!!!
Гость

Цитата:
Сообщение от незаинтересованный Посмотреть сообщение
Вопрос в продожение темы к знатокам Закона.
1. Вправе ли продавец приостановить гарантийный период, если не выполнено условия межповерочного интервала?
Пример. Гаратния на прибор 2 года. Межповерочный интервал 1 год.
Потребитель не сделал в межповерочный интервал проверку прибора вследствие чего гарантия на прибор далее не действительна.
2. Продавец даёт гарантию только на прибор 2 года, т.е. на аппаратный блок или манометр. Остальное (манжета, груша, шланги) по гарантийным обязательствам продавца имеет ограниченный срок службы который составляет 1 год или 2000 измерений, т.е. приравнивается к расходным материалам. Правомерно ли это?
Мой вопрос без ответа?
И Никто его не знает?
Или игнорирование вопроса это часть нашей политики?

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра