На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 17:38   #1
Veronika69
Новичок

По умолчанию Порядок приема товара продавцом на гарантийный ремонт

Всем привет. Я новичок на вашем форуме. Мне нужна ваша консультация. 30 октября 2008г. я купила ноут. В апреле 2009г. я отдала его продавцу на гарантийный ремонт. Ремонт был сделан с нарушением сроков - 55 дней. В акте о ремонте было указано вид ремонта: ремонт материнской платы. В сентябре 2009 г. я опять отправила его на гарантийный ремонт в связи с тем, что появились те же самые проблемы с ноутбуком, что и в 1 раз. После того как прошло 45 дней я узнала, что мне отказали в гарантийном ремонте, т.к. внутри корпуса обнаружены следы жидкости, сорван гарантийный стикер и повреждения на винтах корпуса. Я написала претензию на возврат мне д/средств. Получила от продавца отказ. Подала иск в суд. Но в суде сказали, что нужно сначала сделать экспертизу. Ноут до сих пор находится в магазине. У меня вопрос: Лучше самому сделать экспертизу, а затем на основании заключения подать в суд или доверить это дело продавцу. И как "правильно" забрать ноутбук у продавца, чтобы самому отправить его на экспертизу? Буду очень благодарна за советы
Veronika69 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 17:41   #2
AlexPilot

-Модератор-

Ходатайство о назначении экспертизы товара суду не заявляли?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 17:48   #3
Veronika69
Новичок

Заявляла. Но сегодня получила из суда определение об оставлении искового заявления без движения, где одной из причин указано отсутствие заключения эксперта
Veronika69 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 17:55   #4
AlexPilot

-Модератор-

По какой причине суд отклонил ходатайство по ст.79 ГПК?!
Формулируйте вопросы эксперту, выбирайте экспертное учреждение.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 18:07   #5
Veronika69
Новичок

Суд ссылается на ст. 56 ГПК (каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений). AlexPilot, прошу прощения, но я немного не поняла из Вашего ответа, что значит :Формулируйте вопросы эксперту.
Так как мне лучше поступить? Сделать экспертизу самой или.....
Veronika69 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 18:14   #6
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Veronika69 Посмотреть сообщение
Суд ссылается на ст. 56 ГПК
Ну правильно ссылается. Однако принцип равноправия и состязательности сторон процесса (ст.12 ГПК) в данном случае нарушается тем обстоятельством, что Вы лишены возможности приводить доказательства в защиту своих требований.
Цитата:
я немного не поняла из Вашего ответа, что значит :Формулируйте вопросы эксперту.
Согласно п.2 ст.79 ГПК, стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно - экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Мало того, согласно п.1 той же статьи, назначение экспертизы является обязанностью суда -
Цитата:
при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно - экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 18:40   #7
Veronika69
Новичок

Все это, безусловно, очень познавательно. Но с нашими судами сложно спорить. И вопрос остался открытым. Думаю, что сделать экспертизу самой, а затем подать заявление в суд, в моем случае, самый оптимальный вариант. Вы согласны со мной?
Veronika69 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 19:07   #8
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Думаю, что сделать экспертизу самой, а затем подать заявление в суд, в моем случае, самый оптимальный вариант. Вы согласны со мной?
Не вполне.
1. Для проведения экспертизы товар прежде надо получить у продавца.
2. Обязанность по проведению экспертизы в период действия гарантийного срока на товар п.5 ст.18 ЗоЗПП возложена на продавца.
3. Если Вы все же проведете экспертизу за свой счет, продавец ее Вам не оплатит, поскольку с требованием проведения экспертизы при наличии спора о причинах недостатка Вы к нему не обращались.
4. Продавец имеет право оспорить выводы "вашей" экспертизы.
5. Суд все равно назначит свою.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 03:30   #9
Veronika69
Новичок

А я была уверена, что если я сделаю экспертизу сама, продавец мне ее оплатит. А сейчас, пока гарантийный срок не закончился, я могу выставить требование о проведении продавцом экспертизы? Если да, то как это сделать?
Veronika69 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 06:40   #10
olegusss

Продавец

Цитата:
В апреле 2009г. я отдала его продавцу на гарантийный ремонт.
Давайте разберем подробно ситуацию.

Цитата:
Ремонт был сделан с нарушением сроков - 55 дней.
Сейчас этот срок ни на что не влияет.

Цитата:
В акте о ремонте было указано вид ремонта: ремонт материнской платы.
Стандартный ремонт.

Цитата:
В сентябре 2009 г. я опять отправила его на гарантийный ремонт в связи с тем, что появились те же самые проблемы с ноутбуком, что и в 1 раз.
Если те же самые проблемы, это опять мат. плата? Но доказать к сожалению уже не получится.

Цитата:
т.к. внутри корпуса обнаружены следы жидкости, сорван гарантийный стикер и повреждения на винтах корпуса.
А жидкость не попадала внутрь? Можете это доказать?

Цитата:
Я написала претензию на возврат мне д/средств.
Претензия неправомерна, даже с учетом первого ремонта. Потому как не доказано, что в ноутбуке присутствует существенный недостаток.

Цитата:
Получила от продавца отказ.

Подводим Итог. Если магазин утверждает, что у вас произошло залитие, то он должен это доказать. Продавец должен предоставить вам акт тех. заключения из АСЦ той фирмы которой принадлежит Ноутбук. В этом Акте доказательно должно быть описано, что дефект проявился в следствие залития.
И вот с этим Актом уже можно бежать в суд.
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 10:07   #11
Veronika69
Новичок

Ребята, чтобы я без вас делала? Непонятно, за что платила деньги адвокату? Благодаря вашим комментариям все становится на свои места. Но остался открытым один вопрос: А сейчас, пока гарантийный срок не закончился, я могу выставить требование о проведении продавцом экспертизы? Если да, то как это сделать?
Veronika69 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 12:40   #12
G&G
Активный участник

Можете. Для этого нужно:
1. Письменная претензия с требованием выполнить гарантийный ремонт.
2. Отказ от продавца (письменный)
Если эти документы есть, то письменно требуйте провести независимую экспертизу, руководствуясь ст. 18 ЗоЗПП.

От себя скажу, судья либо что-то в иске не понял, либо вы как-то не так изложили, либо не в ладу с головой. Выложите скан иска, посмотрим. А то может у вас просто нет доказательства отказа продавца, вот судья и "завернул" дело.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 04:22   #13
Veronika69
Новичок

Выношу на Ваш суд исковое заявление, которое мне составил адвокат
Вложения
Тип файла: doc Исковое заявление1.doc (223.5 Кб, 133 просмотров)
Тип файла: doc Исковое заявление2.doc (236.5 Кб, 122 просмотров)
Veronika69 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 07:59   #14
G&G
Активный участник

1. Не указана цена иска - дело без движения однозначно.
2. Нет отказа магазина - может оставить без движения
3. моральные страдания не подтверждены даже теоретически, так что либо уменьшите до 1000р. либо обоснуйте.
4. О вызове свидетелей ходатайствуйте в процессе, при возникновении вопросов, на которые свидетель может что-то пояснить по существу.
5. И наконец Т.к нет отказа продавца (сервис вообще не при чем) нет просрочки требований. А если бы было, то для определения цены иска нужно было указать сколько дней просрочки на момент подачи иска в суд.
Юристу "низачёт"
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 11:37   #15
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
... Продавец должен предоставить вам акт тех. заключения из АСЦ той фирмы которой принадлежит Ноутбук. В этом Акте доказательно должно быть описано, что дефект проявился в следствие залития.
...
все правильно, кроме вот этой фразы. Заключение может быть написано кем угодно.
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 18:48   #16
olegusss

Продавец

Однако есть сомнение по этому поводу. Я , например, как продавец, возьму на рассмотрение документ с печатью АСЦ, а вот с печатью просто СЦ, вряд ли.
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 18:57   #17
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Не обижайтесь, но ваш адвокат дебил. У него не только проблемы с содержанием(небось и с порядком подачи) иска для подачи мировому судье, но и серьёзные проблемы с изложением мыслей, причинно следственной связью и банально правилами русского языка.(например не "отказали якобы по той причине", а "отказли по той причине, что якобы я его залил(а)" ибо факт отказа был, а факт залития ноута вами не доказан.)

Если этот человек умудрится профукать это дело я не удивлюсь.

"Я считаю, что приобретенный мною ноутбук является ненадлежащего качества."

Это продукт мысли захмелевшего кавказца, а не опытного юриста, хотябы "товаром" после "является" вставил.

За фразу "мне причинен моральный вред тк я не мог(ла) пользоваться ноутом" надо отдельно его воскресить и снова казнить.
Моральный вред мотивируется нарушение ваших законных прав и отказом в законном требовании, а указанный выше вред вполне материальный, но отдельной компенсации не подлежит.

Исковое должно быть таким, чтобы судье сразу стало ясно, что истец не умственно отсталый, каждое положение искового должно иметь обоснование и доказательство, чтобы создалась ясность того, что вы все собрались на заседании, только для того, чтобы выслушать нелепое мычание ответчика "йа не виноват", и принять наконец решение, вот тогда это грамотное исковое.

Очень много посторонней лапши(пример царапины на крышке ноута) по которой на вопрос "чем докажете?" кроме "нуу так оно все и было правда-правда". Должно быть четкое доказательство того что ваше требование законное, а отказ нет, лапши и эмоций быть не должно.

А за вышеуказанную ересь юризда надо срочно казнить.

Последний раз редактировалось МОНАРХ; 14.11.2009 в 19:13..
МОНАРХ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 11:53   #18
Мурлыся
Гость

Подскажите, есть акт на руках от СЦ, в котором говорится что ноутбук не отремонтирован в течение 45 дней и они рекомендуют продавцу вернуть деньги или заменить ноутбук. Но проблема в том что с момента покупки ноутбук подорожал на 30%, и в наличии такой модели нет, и близкой по характеристикам тоже нет, можно ли потребовать возврат денег по рыночной стоимости ноутбука?

Untitled Document
Старый 15.11.2009, 12:02   #19
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Цитата:
с момента покупки ноутбук подорожал на 30%
Наверно вы сподобились его приобрести, когда бакинский в цене был.

Про рыночную стоимость в законе ничего не сказано. Вы, конечно, можете подать в суд, но в таком случае вам нужно обосновать почему именно 30% а не 20 или 60, доказательства "ну мне так кажется" и "это средняя цена по городу" мягко говоря неубедительны.
МОНАРХ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 14:47   #20
Veronika69
Новичок

Ребята, всем огромное СПАСИБО. Завтра иду к другому юристу. Надеюсь, что все будет ОК!
Veronika69 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 10:29   #21
G&G
Активный участник

Ага, только к другому идите
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 07:21   #22
Veronika69
Новичок

По умолчанию Порядок приема товара продавцом на гарантийный ремонт

Скажите пожалуйста, существует ли какой-нибудь порядок приема неисправного товара продавцом от потребителя, для осуществления гарантийного ремонта, регламентированного какими-либо законодательными актами?
Veronika69 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 07:38   #23
AVN56

Активный участник

Товар с недостатками принимают на гарантийный ремонт по Вашему заявлению (если недостатки обнаружены в течение гарантийного срока).

Последний раз редактировалось Alex133; 24.11.2009 в 12:21.. Причина: ненужное и неправильное цитирование
AVN56 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 07:53   #24
olegusss

Продавец

Мутно описано, вам не кажется? Давайте все подробно, что у вас случилось и кто на ваш взгляд , а главное каким образом, нарушает ваши права.
Что и когда купили, когда и почему сломалось, предъявляли ли продавцу требование в письменном виде? Или решили действовать через СЦ?
Давайте все подробно расскажите, а то вопросов еще не один десяток может возникнуть .
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 07:55   #25
Veronika69
Новичок

Это понятно. Заявление написала, товар приняли. Выдали квитанцию о приеме товара и на ней написали "Царапины на корпусе", а потом отказали в гарантийном ремонте по причине наличия следов жидкости на корпусе ноутбука. Я почему и спрашиваю: продавец может ограничится поверхностным осмотром неисправной техники или обязан осуществить какие-либо еще действия при приеме товара?

Дополнение к вышесказанному. Я совсем недавно одолевала вас всех вопросами (Возврат денег за ноутбук). Сейчас, благодаря вашим советам, пишу притензию на проведение гарантийного ремонта, т.к в акте технического осмотра из АСЦ указано, что ноутбук признан частично неработоспособным и негарантийным по причине наличия повреждений, не поддерживаемых гарантией

Последний раз редактировалось Alex133; 24.11.2009 в 12:20..
Veronika69 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 09:59   #26
McWild
Продавец

Цитата:
в акте технического осмотра из АСЦ указано, что ноутбук признан частично неработоспособным и негарантийным по причине наличия повреждений, не поддерживаемых гарантией
заключение выкладывайте. При таком заключении вам его не отремонтируют.
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 11:57   #27
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
частично неработоспособным и негарантийным по причине наличия повреждений, не поддерживаемых гарантией
Так и все же больше жив, чем мертв или больше мертв, чем жив?
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 16:59   #28
Veronika69
Новичок

Что-то я не очень поняла. А почему с таким заключением я не могу написать притензию на прведение ремонта ?
Veronika69 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 17:05   #29
McWild
Продавец

выкладывайте заключение.
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 02:05   #30
Veronika69
Новичок

Я чего-то не поняла. А разве не могу потребовать от продавца безвоздмезного устранения недостатков, даже если АСЦ отказал в гарантийном ремонте?
Veronika69 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 11:15   #31
Alex133

-Модератор-

Потребовать можете. Продавец отправит товар на экспертизу (в тот же СЦ) и выдаст вам заключение, что недостаток случился по вашей вине. Это заключение вы можете оспаривать в судебном порядке.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 06:05   #32
Veronika69
Новичок

По умолчанию Претензия на проведение экспертизы ноутбука

Доброе время суток. Купили в октябре 2008 г. ноутбук. В апреле сделан гарантийный ремонт. В сентябре 2009 отправлен опять на гар. ремонт, но было отказано по формальному признаку (следы жидкости на копрусе, сорван гарантийный стикер, следы вскрытия на винтах). Написали претензию о проведении ремонта за счет продавца, но было отказано под очень интересным предлогом: в квитанции о приемке товара есть один пункт, который напечатан мелким шрифтом, который гласит, что аппарат с согласия клиента принят без разборки и проверки неисправностей, без проверки внутренних повреждений. Клиент согласен, что все неисправности и внутренние повреждения, которые могут быть обнаружены в аппарате при его тех. обслуживании, возникли до приема аппарата по данной квитанции. Естественно, при сдаче ноутбука в ремонт мы подписали эту квитанцию, а текст, написанный мелким шрифтом, увидели уже после того, как начались проблемы с продавцом. При этом, при продаже нам ноутбука, продавец заключил с нами договор купли-продажи. Такого пункта (на который они ссылаются)там конечно нет. Дальше мы написали претензию о проведении экспертизы. А теперь они говорят, что мы в претензии не указали, в каком экспертном учреждении необходимо провести экспертизу и нами не уточнены те вопросы, которые по нашему мнению следует поставить на рассмотрение перед экспертом. По моему, они просто тянут время. Подскажите,пожалуйста, как правильно написать претензию о проведении экспертизы ноутбука.
Veronika69 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 06:13   #33
[алексей]27

Юрист

Цитата:
что аппарат с согласия клиента принят без разборки и проверки неисправностей, без проверки внутренних повреждений. Клиент согласен, что все неисправности и внутренние повреждения, которые могут быть обнаружены в аппарате при его тех. обслуживании, возникли до приема аппарата по данной квитанции
не обращайте на это внимание, закон предполагает, что (ст.18 ЗоЗПП):
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
а зачем вам экспертиза?
и тем более они говорят вам устно или у Вас есть письменный отказ Продавца о проведении гарантийного ремонта?

Последний раз редактировалось [алексей]27; 16.12.2009 в 06:20..
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 07:07   #34
Veronika69
Новичок

Во второй раз нам отказали в гарантийном ремонте, приложив при этом акт технического осмотра АСЦ, в котором указано, что ноутбук признан частично неработоспособным и негарантийным по причине - наличия повреждений, не поддерживаемых гарантией (следы жидкости на копрусе, сорван гарантийный стикер, следы вскрытия на винтах), поэтому мы и написали претензию о проведение ремонта за счет продавца. А претензия на проведение экспертизы - это для того, чтобы полностью завершить все предсудебные прцедуры.
Veronika69 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 07:15   #35
[алексей]27

Юрист

тогда пишите претензию на проведение экспертизы в произвольной форме. пишите в претензии, что не согласны с результатами проверки качества и требуйте проведение независимой экспертизы. причём укажите, что бы вас известили о времени и месте её проведения, что бы вы могли присутствовать на ней, если это возможно,имхо.
вот возьмите за основу вариант, правда это по телефону :
Цитата:
кому ___________
адрес__________
от ФИО
адрес__________
09 декабря 2008 года в магазине Вашей фирмы мной был приобретен телефон Sony Ericsson C905 * Black/ черный Артикул: 3653. Серийный номер
№ (IMEI): 357602023007935. Стоимость (по чеку): 25990 рублей. Гарантийный срок обслуживания был установлен сроком на 1 год.
24 июня 2009г. мною было написано заявление на проведение проверки качества №08010022/240609/02, с требованием возврата денежных средств уплаченных за товар ненадлежащего качества (неоднократно проявлялся дефект дисплея, телефон не включался).
Вами был выдан акт технической проверки 04S04-012293 от 09.07.2009г. c отказом в осуществлении дальнейшего гарантийного сервисного обслуживания.
Я не согласен с выводами продавца, сделанными по результатам проверки качества товара и требую провести экспертизу товара за Ваш счет и известить меня о времени и месте проведения независимой экспертизы.

« »____________2009г. _______________
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 07:28   #36
Veronika69
Новичок

Примерно так мы и написали, но продавец в уведомлении о рассмотрении претензии написал , что мы в претензии не указали, в каком экспертном учреждении необходимо провести экспертизу и нами не уточнены те вопросы, которые по нашему мнению следует поставить на рассмотрение перед экспертом. Сранно. Ведь пока не закончился гарантийный срок, они должны доказать, что вина наша, соответственно и эксперное учреждение должны выбрать они. И вопросы к экспертам должны формулировать они, а не мы. Я права?

Последний раз редактировалось Alex133; 16.12.2009 в 11:58..
Veronika69 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 07:34   #37
inetsar

Продавец

Вы закон читали? В случае несогласия с экспертизой продаца, суд. Суд сам назначит экспертизу за счет потребителя. Продавец свои обязанности выполнил, экспретизу провел, но Вы с ней не согласны.
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 07:44   #38
olegusss

Продавец

Цитата:
А претензия на проведение экспертизы - это для того, чтобы полностью завершить все предсудебные прцедуры.
Дело все в том, что требовать проведения экспертизы у вас прав нет. Есть право требовать устранить недостаток и так как остается спор между вами, то на основании ст.18 п.5 продавец проводит в обязательном порядке экспертизу, на которой вы опять же вправе присутствовать. Однако раз не присутствовали на проверке качества, теперь то уже что толку. Жидкость уже внутрях.
С другой стороны, ТЗ выданное АСЦ, уже можно считать экспертизой и уже можно обращаться в суд.
Но вы то сами уверены в том, что вода не ваша? А то ведь всякое бывает:
Погода пасмурная
Снег
Перепады температур, когда входите с мороза в тепло
Не вентилируемая сумка, в итоге ноутбук может "париться",
Да и просто Родня могла постараться.
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 07:46   #39
[алексей]27

Юрист

Цитата:
Примерно так мы и написали, но продавец в уведомлении о рассмотрении претензии написал , что мы в претензии не указали, в каком экспертном учреждении необходимо провести экспертизу и нами не уточнены те вопросы, которые по нашему мнению следует поставить на рассмотрение перед экспертом. Сранно. Ведь пока не закончился гарантийный срок, они должны доказать, что вина наша, соответственно и эксперное учреждение должны выбрать они. И вопросы к экспертам должны формулировать они, а не мы. Я права?
вы правы. но Продавец такой попался. тогда подавайте в суд - у вас есть отказ от проведении экспертизы. пусть судья назначит её.

Цитата:
Дело все в том, что требовать проведения экспертизы у вас прав нет...
С другой стороны, ТЗ выданное АСЦ, уже можно считать экспертизой и уже можно обращаться в суд.
получается что теперь любой СЦ может проводить экспертизу?? выданное заключение можно считать заключением о проведении проверки качества. факт наличия дефекта в ней указан., а значит есть спор о дефекте. поэтому потребитель и требует проведения независимой экспертизы. не хотят проводить - в суд. пусть там назначают.

Последний раз редактировалось Alex133; 16.12.2009 в 11:58..
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 08:09   #40
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от [алексей]27 Посмотреть сообщение
получается что теперь любой СЦ может проводить экспертизу??
Не только любой СЦ, но и любая организация или ИП. А Вы только об этом узнали?
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 08:27   #41
[алексей]27

Юрист

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Не только любой СЦ, но и любая организация или ИП. А Вы только об этом узнали?
во-первых, я не говорю о организационно-правовых формах организации., а во-вторых, у организации, которая занимается экспертизой (и/или оценкой) в Уставе как деятельность должна быть обозначена - проведение экспертизы. и эксперты там со стажем от 5 лет. тем более, я не думаю, что данный АСЦ занимается ещё и экспертизой.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 08:37   #42
inetsar

Продавец

Это Ваше заблуждение.

Даже продавец сам может провести экспертизу.
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 08:49   #43
Veronika69
Новичок

Спасибо за советы. Теперь уже в суд. Пожелайте удачи. А вода 100% не наша. И пусть докажут, что это мы ее туда залили.
Veronika69 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 08:50   #44
[алексей]27

Юрист

значит мы говорили о разном. я говорил о невозможности проведения экспертизы В Сервисном Центре. я всеми руками за и даже спорит не буду с этим:
Цитата:
Даже продавец сам может провести экспертизу.
я ведь говорил о:
Цитата:
...С другой стороны, ТЗ выданное АСЦ, уже можно считать экспертизой и уже можно обращаться в суд.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 09:03   #45
inetsar

Продавец

я об этом же писал.
Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Вы закон читали? В случае несогласия с экспертизой продаца, суд. Суд сам назначит экспертизу за счет потребителя. Продавец свои обязанности выполнил, экспретизу провел, но Вы с ней не согласны.
п. 5 ст. 18
Цитата:
Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 09:12   #46
[алексей]27

Юрист

так не было первой экспертизы, согласно ст 18 ЗоЗПП. они в проведении и отказывают.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 01:29   #47
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Дело все в том, что требовать проведения экспертизы у вас прав нет
Есть право оспорить результаты и провести свою экспертизу.
Цитата:
Примерно так мы и написали, но продавец в уведомлении о рассмотрении претензии написал , что мы в претензии не указали, в каком экспертном учреждении необходимо провести экспертизу и нами не уточнены те вопросы, которые по нашему мнению следует поставить на рассмотрение перед экспертом.
Вы и не обязаны ничего писать. Проведение экспертизы-обязанность продавца.Именно экспертизы , а не акта АСЦ,СЦ.
Цитата:
во-первых, я не говорю о организационно-правовых формах организации., а во-вторых, у организации, которая занимается экспертизой (и/или оценкой) в Уставе как деятельность должна быть обозначена - проведение экспертизы. и эксперты там со стажем от 5 лет. тем более, я не думаю, что данный АСЦ занимается ещё и экспертизой.
Организация может быть любой, ООЗПП, комитет ЗПП, Роспотребнадзор и т.д. Сертифицированию организация не подлежит,а проводит экспертизу -эксперт по постановлению суда или направлению от любой организации. Но если у эксперта есть сертификат, да ещё с занесением в реестр, то это большой плюс.
-...С другой стороны, ТЗ выданное АСЦ, уже можно считать экспертизой и уже можно обращаться в суд.
ТЗ нельзя считать экспертизой!
Цитата:
Спасибо за советы. Теперь уже в суд. Пожелайте удачи. А вода 100% не наша. И пусть докажут, что это мы ее туда залили.
Важен не факт наличия вода, а его последствия. И доказать это можно легко если есть причино следственная связь. А на нет-и суда нет.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 01:56   #48
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
В апреле сделан гарантийный ремонт. .
доказательства есть ??
Цитата:
В сентябре 2009 отправлен опять на гар. ремонт, но было отказано по формальному признаку (следы жидкости на копрусе, сорван гарантийный стикер, следы вскрытия на винтах
ну правильно, А зачем вы туда лазили ???
или зачем вы приняли без пломбы ???
Цитата:
Написали претензию о проведении ремонта за счет продавца,
этот бред как вам в голову пришел ??
Цитата:
Естественно, при сдаче ноутбука в ремонт мы подписали эту квитанцию, а текст, написанный мелким шрифтом, увидели уже после того, как начались проблемы с продавцом
и чего в этом Естественного ??? (глупо - согласен, а естественного в глупости мало)
Цитата:
А теперь они говорят, что мы в претензии не указали, в каком экспертном учреждении необходимо провести экспертизу и нами не уточнены те вопросы, которые по нашему мнению следует поставить на рассмотрение перед экспертом. По моему, они просто тянут время. Подскажите,пожалуйста, как правильно написать претензию о проведении экспертизы ноутбука.
радуйтесь этому

а они письменно это указали ???
Цитата:
а во-вторых, у организации, которая занимается экспертизой (и/или оценкой) в Уставе как деятельность должна быть обозначена - проведение экспертизы. и эксперты там со стажем от 5 лет.
а где это вы такой лабуды набрались ????
телефизора обсмотрелись ???
а может они все поголовно должны быть нобелевскими лауреатами ??

и как эксперту стаж в 5 лет набрать ???, если он по вашему может экспертом только по получении 5 летнего стажа стать ??

Цитата:
в суде доказательства нужны а не "вода" тоесть слова

и доказать им нужно не то кто именно залил !! а только то что залито было после передачи товара вам !!!
Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Есть право оспорить результаты и провести свою экспертизу.
Да есть, только его как и прочие права нужно уметь грамотно реализовать
Цитата:
Вы и не обязаны ничего писать. Проведение экспертизы-обязанность продавца.Именно экспертизы , а не акта АСЦ,СЦ.
обязанность это ДА, это конечно, только вот стоит ли настаивать на выполнении этой обязанности самим должником ??
нет ли тут конфликта интересов ???
кстати и акт СЦ АСЦ пойдет, может магазин этот акт считать и экспертной оценкой.
для сумневающихся ищите определение термина Экспертиза.
Цитата:
-...С другой стороны, ТЗ выданное АСЦ, уже можно считать экспертизой и уже можно обращаться в суд.
ТЗ нельзя считать экспертизой!
какой-то вы противоречивый
Цитата:
Важен не факт наличия вода, а его последствия. И доказать это можно легко если есть причино следственная связь. А на нет-и суда нет.
ну тут как раз не заржавеет, точнее уже коррозия, вот вам и причина вот вам и следсвие вот вам и связь

(вчера сам слышал, нашему эксперту девица говорит, да он (телефон) в воду упал, но не надолго всего на пару секунд)
хорошо хоть феном не сушила
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 02:24   #49
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
кстати и акт СЦ АСЦ пойдет, может магазин этот акт считать и экспертной оценкой.
какой-то вы противоречивый
Да это не я, это закон(ст18), и судебная практика.
В моей практике был только один случай, когда суд 2 инстанции принял весомость акта на экспертным заключением(рассмотрение заказное )
В порядке надзора, справедливость восторжествовала.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 02:35   #50
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Да это не я, это закон(ст18), и судебная практика.
ну я в своей практике просто грамотно обосновываю необходимость и относимость той или иной бумажки, сразу в ходатайстве или в возражении

причем стараюсь обосновать так, чтоб суду было проблематично отклонить

да и открыл Экспертную контору свою
Ответ

Опции темы
Опции просмотра