На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 01:46   #1
NeilRus
Новичок

По умолчанию КАСКО - непонятные исключения

Здравствуйте
Моя Машина застрахована по КАСКО. Я буксировал друга на своем а/м и сорвался буксировочный трос, ударив меня по фаре сзади и промял крышку багажника. Документы из милиции (справка 748) и прочее уже в страховой компании, недавно звонил узнать как там дела, сказали что есть сомнения, оплачивать или нет (они еще думают) и сослались на данное правило «Исключений из страхового покрытия».

4.1. При страховании ТС, а так же при страховании ДО:
4.1.1. Не является страховым случаем гибель или повреждение ТС и ДО, произошедшее:
4.1.1.1 в результате взаимодействия застрахованного ТС с другим транспортным средством, участвующим в транспортировке и/или в процессе буксировки застрахованного ТС (в т. ч. при нарушении правил буксировки или в результате обрыва троса или жесткой сцепки);
4.1.1.2 в результате перевозки, погрузки или выгрузки застрахованного ТС на транспортирующее транспортное средство (в т. ч. падения застрахованного ТС с транспортирующего транспортного средства);

Насколько я понял, это относится только если МЕНЯ (застрахованное ТС) буксируют или роняют с эвакуатора, а не если я сам кого-то буксировал. Помогите разобраться в этом правиле, а то я уже голову сломал, очень как-то запутано написано.
Спасибо заранее

Последний раз редактировалось NeilRus; 24.11.2009 в 02:13..
NeilRus вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 07:35   #2
AVN56

Активный участник

сорвался буксировочный трос,

4.1.1.1 в результате взаимодействия застрахованного ТС с другим транспортным средством, участвующим в транспортировке и/или в процессе буксировки застрахованного ТС (в т. ч. при нарушении правил буксировки или в результате обрыва троса или жесткой сцепки).

Помоему ясно все прописано.
AVN56 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 07:35   #3
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от NeilRus Посмотреть сообщение
Здравствуйте
Моя Машина застрахована по КАСКО. Спасибо заранее
В данному случае СК будет права, поскольку речь идет о взаимодействии ТС, участвующих в буксировке, т.е. любое повереждение вашего ТС в данном случае не будет являться страховым случаем.
В данном случае виноват водитель буксируемого автомобиля, он не смог правильно действовать (управлять) своим ТС, чтобы не создать вам помех для буксировки и не оборвать трос.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 23:33   #4
NeilRus
Новичок

т.е. есть вариант обратиться в страховую компанию того автомобиля, который я буксировал? У него осаго только...
NeilRus вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 23:38   #5
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от NeilRus Посмотреть сообщение
т.е. есть вариант обратиться в страховую компанию того автомобиля, который я буксировал? У него осаго только...
по ОСАГО - это тоже не страховой случай, он лично должен нести ответственность.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 23:00   #6
NeilRus
Новичок

прикольно, пойду разобью другу фару..заднюю
Спасибо )) порадовали

Мне тут подкинули где-то ответ, как вы считаете, имеет ли он право на жизнь? Можно на этом выйграть?
"указанные исключения относятся к случаям транспортировки/буксировки именно Вашего транспортного средства, а не какого-либо иного. Кроме того, следует отметить, что ограничение распространяется только на случаи взаимодействия именно с другим транспортным средством, буксировочный трос таким средством не является"

Последний раз редактировалось Alex133; 25.11.2009 в 23:48..
NeilRus вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 23:37   #7
Alex_G
Активный участник

Цитата:
в т. ч. при нарушении правил буксировки или в результате обрыва троса или жесткой сцепки
Вы сами под этим подписались, от этого никак не отмазаться
Alex_G вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра