На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 21:52   #1
Елена Лебедева
Новичок

Exclamation ЛЮДИ ДОБРЫЕ,ОТЗОВИТЕСЬ!!!!!ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!!!!!

Всем здравствуйте!!!
У меня такая проблема,купила я в магазине дубленку,одев несколько раз,обнаружила,что дубленка красит вещи,как снаружи,так и изнутри(((Пришла в магазин,они мне отказали в возврате денег сразу,стали требовать,чтобы я заполнила бланк заявления на возврат,но через экспертизу.Я отказалась на проведения экспертизы ими,поскольку нет никакой гарантии,что на экспертизе будет именно моя дубленка.Сказала им,чтоб они назначили время и место экспертизы,я приду и принесу дубленку сама.На что они мне тоже отказали,поскольку у них такие правила,что они сами сдают дубленку...В общем ничего конкретно не решив,я развернулась и ушла.
Подскажите пожалуйста что мне делать дальше????мне тут посоветовали...поскольку срок гарантии на чеке никакой не указан,пойти сделать независимую экспертизу.И если результат скажет о том,что дубленка ненадлежащего качества,идти к ним.И они мне по закону должны вернуть деньги.Подскажите,так ли это???
И еще вопрос:Где в Санкт-Петербурге можно сделать качественную независимую экспертизу?(точный адрес)
Елена Лебедева вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 22:16   #2
Дар
Участник

Цитата:
...поскольку срок гарантии на чеке никакой не указан,пойти сделать независимую экспертизу
Вы вправе сделать независимую экспертизу. Если Вы окажетесь правы, то магазин обязан будет вернуть Вам деньги за дубленку, экспертизу, и, при умном подходе, еще и моральный вред за то, что сразу деньги не вернули.
Дар вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 22:17   #3
Nina Ku

Новичок

Все это были просто слова. Нужно написать претензию, в 2-х экз., где обязательно конкретно указать, чтобы вы хотели: обменять товар или вернуть деньги. На сайте я где-то вычитала, что первую экспертизу делает продавец. Иначе проведенную без их согласия экспертизу они могут признать недействительной. И Вы просто выкинете деньги на ветер. А дубленку им не отдавайте. Правильно вы сказали, что привезете ее на экспертизу сами. А то потом доказывай, что ты не верблюд.
Nina Ku вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 22:34   #4
Елена Лебедева
Новичок

Я составляла претензию,в которой указала,что если они хотят сделать экспертизу,то пусть назначат время и место,но дубленку я принесу сама.На что они мне показали "фигу",и отказались подписывать мою претензию.Я попросила их дать мне реквизиты,администратор сказала,что она их не знает.
Так я что-то не поняла,даже если я и сделаю независимую экспертизу,они ее тоже могут посчитать недействительной?
В случае невозврата мне денег значит будет только один выход:подать в суд,да?
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 22:45   #5
Nina Ku

Новичок

Когда я подавала претензию, то у меня тоже отказывались ее брать, сказав, что они подписывают только то, что им нужно. Я пригрозила, что взяв двух свидетелей, зафиксирую отказ (для этого нужны паспортные данные свидетелей, кстати, свидетелей Вы можете даже с собой взять). Тогда они ее взяли. Еще я вооружилась видеокамерой, прдупредив предварительно охрану, т.к. администрации торгового центра на месте не было, что буду снимать. Говорят, можно также претензию по почте с уведомлением отправить. Короче ждем ответ на претензию положенные 10 дней и тогда идем делать независимую экспертизу (хотя я не спец в этих делах, но планирую поступить именно так) .
Nina Ku вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 22:49   #6
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Вы все сделали верно. Если представитель прода отказался принимать претензию с подписью на вашем экземпляре, отправляйте её заказным письмом с уведомлением, по истечении 10 дней с момента получения можете подавать иск в суд, при этом не забудьте о причитающейся вам пене за просрочку. Требование выдвигайте - возврат денег. По поводу ПК или экспертизы тоже всё заявили верно, только отразите это в претензии. (Если что - Образец есть на гл. странице.)

Кстати, забыл поинтересоваться, форумчане напомнили: а гарантия-то, действительно, есть? А то, может, вам за свой счет нужно проводить экспертизу и доказыаать производственный дефект?

Последний раз редактировалось Родянин; 23.11.2009 в 23:23.. Причина: Дополнение.
Родянин вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 22:55   #7
Warlock

Продавец

Цитата:
Все это были просто слова. Нужно написать претензию, в 2-х экз., где обязательно конкретно указать, чтобы вы хотели: обменять товар или вернуть деньги. На сайте я где-то вычитала, что первую экспертизу делает продавец. Иначе проведенную без их согласия экспертизу они могут признать недействительной.
Нина, это не слова.
Продавец обязан делать экспертизу только в течение гарантийного срока.
Претензию конечно подать надо - но если не решают добровольно, делать экспертизу и наказывать.
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 22:59   #8
Nina Ku

Новичок

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Нина, это не слова.
Продавец обязан делать экспертизу только в течение гарантийного срока.
Претензию конечно подать надо - но если не решают добровольно, делать экспертизу и наказывать.
Я имела в виду, что "Без бумажки ты букашка, а с бумажкой - человек!" Можно кричать и спорить с продавцами до хрипоты, а потом они говорят, что ничего не говорили и у них при этом тоже есть свидетели (те же самые продавцы).По крайней мере я с этим столкнулась.
Nina Ku вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 23:00   #9
ЛЕНА12341234
Новичок

Да идите на экспертизу, принесите им результат, не захотят деньги отдавать, претензию пишите, приложите к ней результат экспертизы и чек оплаты за экспертизу, не вернут, в суд подавайте.
ЛЕНА12341234 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 23:04   #10
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nina Ku Посмотреть сообщение
На сайте я где-то вычитала, что первую экспертизу делает продавец. Иначе проведенную без их согласия экспертизу они могут признать недействительной.
Это зависит от наличия/отсутствия гарантии. Если гарантия есть, то да, экспертиза - забота продавца. Если нет - то это дело потребителя.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 23:10   #11
ЛЕНА12341234
Новичок

http://www.omegacompany.ru/index.php...ependent&id=11
ЛЕНА12341234 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 23:25   #12
Елена Лебедева
Новичок

Гарантии действительно нет,нигде не указана.
Пойду делать экспертизу,а дальше уже по ситуации.Всем большое спасибо!!!!!
Нина Ку,и Вам удачи!!!!Справедливость на нашей стороне!
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 23:34   #13
Warlock

Продавец

Если гарантия все же есть - то вам эту экспертизу не оплатят. Потому нужен все же претензионный порядок.
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 23:54   #14
Елена Лебедева
Новичок

Мне только на словах сказали,что гарантия 2 года,а так нигде ни на чеке,ни на товарном чеке ничего про это даже и не указано!
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 00:17   #15
Warlock

Продавец

Так потребуйте указать...
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 00:25   #16
Елена Лебедева
Новичок

так если они укажут,то они вправе требовать экспертизу свою,а так..поскольку ничего не указано,я могу сделать независимую и в случае положит.результата идти и требовать денег.Разве не так?
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 01:06   #17
Warlock

Продавец

Если они не пойдут потом на попятную - поэтому лучше заиметь от них четкий ответ насчет гарантии.
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 11:48   #18
Елена Лебедева
Новичок

Хорошо,спасибо!уточню у них по поводу гарантии.
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 12:07   #19
незарегистрированный 33
Участник

Елена!
Поддерживаю Warlockа, обязательно уточните про гаратию. Если пойдете к эксперту, Вам придется делать лабораторные испытания. Уже в других подобных темах говорила, что подобный дефект доказывается устойчивостью окраски (в Вашем случае) к сухому и мокрому трению. Оргонолептическим способом эксперт не сможет дать заключение. Одна ма-а-аленькая проблемка: на испытания берут только новое изделие из той же партии или можно убалтать взять кусочек материала, который прикладывается к изделию. Дерзайте, правда на Вашей стороне.
незарегистрированный 33 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 15:50   #20
Елена Лебедева
Новичок

Ммм...когда я покупала дубленку,то мне никаких бирок даже не дали.А обычно ведь к биркам прикладывается в пакетике кусочек материала.
Это что значит,что я никак не смогу провести экспертизу без этого кусочка?
что-то я запуталась если честно
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 16:23   #21
Galina A. Mataeva

Новичок

Пользуясь случаем, спрошу и я. В аптеке купила электрогрелку. Она сгорела. Гарантийный срок установлен. Принесла претензию. Согласна обменять на такую же. И тут меня просят заполнить бланк заявления. Якобы я прошу провести гарантийный ремонт. Мол, это нужно для заключения экспертизы. Таков порядок. Я отказалась писать это заявление. Претензию у меня приняли. Теперь сомневаюсь. Может действительно сервисный центр должен дать заключение, что дефект значительный. (В грелке сгорело все: и матрасик, и провода.) Или я имею право просить о замене товара? Как это зависит от гарантии? Заранее благодарю за хорошие советы.
strekoza-fly вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 16:26   #22
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Я отказалась писать это заявление.
Правильно поступили, согласно п.5 ст.18 ЗоЗПП проверка качества товара обязанность продавца. Ваше заявление никак не может это изменить.

Если Ваша вина в недостатке не будет однозначно доказана продавцом (см. п.6 ст.18 ЗоЗПП), ему придется удовлетворить требование и товар заменить.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 15:34   #23
Galina A. Mataeva

Новичок

Спасибо!
strekoza-fly вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 08:50   #24
незарегистрированный 33
Участник

Елена Лебедева!
В Вашей ситуации,думаю, надо найти компромис с продавцом. Обязательно несите притензию и договаривайтесь о проведении лабораторных испытаний. Так и укажите. А дубленку может всё-таки сдать продавцу, можно ведь оформить кучу бумаг? Не исключаю вариант, что при проведении внутренней проверки качества продавец исполнит Ваше требование без затрат на испытания. Надо действовать и находить взаимовыгодный вариант для обеих сторон, "под лежачий камень вода не течет".
незарегистрированный 33 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 14:10   #25
злой потреб
Новичок

просьба пояснить а то совсем запутался
Разве недлежащим образом оформленная независемая экспертиза товара, может быть признана продавцом недействительной (при условии что она проведена в течении гарантийного срока)? это как? ведь продавец (фирма, сотрудники) не обладает достаточными знаниями и навыками позволяющими сделать вывод о соответствии экспертизы необходимым требованиям. я не спец но помойму бред, докозательства есть докозательства, закао есть закон, а субъективное мнение продавца эт уже совсем другое
и второй вопрос, продавец обязан возместить все убытки причиненные ненадлежащим качеством товара, в том числе и проведение экспертизи, тем более что экспертиза должна быть независемая и расходы по ее проведению продавец несет в любом случае (говорю о позиции закона, понятно что в реале эти экспертизы проводят гарантийные мастерские и денег за это соответственно не берут, т.к. в любом случае в дельнейшем будет ремонт, ведь возвращенный товар продавцу все равно чинить и продавать)???
прошу поправить меня если я где то не прав
злой потреб вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 15:19   #26
haart

Активный участник

Если товар на гарантии, то в этот период продавец имеет полное право провести экспертизу. Своими ли силами, или у кого-то закажет - но это его право. Он может как признать результаты Вашей экспертизы, так и не признавать, и требовать товар для проведения своей.

При этом возмещать стоимость Вашей экспертизы он не обязан, т.к. Вы лишили его права провести свою.

Если товар не на гарантии, то проведение экспертизы - Ваша обязанность, и если продавец отказывается ее воспринимать - надо обращаться в суд.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 15:36   #27
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от злой потреб Посмотреть сообщение
Разве недлежащим образом оформленная независемая экспертиза товара, может быть признана продавцом недействительной ?
Ну а почему нет? У потребителя же есть право не признать экспертизу продавца. Решать будет суд, а свое мнение каждая сторона иметь вправе.
А вот проведенная своя экспертиза без предварительно проведенной продавцом или без письменного согласия продавца, может быть не признана необходимой. Продавец может заявить, что и так был согласен, не стоило тратиться.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 16:04   #28
злой потреб
Новичок

Цитата:
Он может как признать результаты Вашей экспертизы, так и не признавать, и требовать товар для проведения своей.
согласен, может не соглашаться и проводить свою, хотя я отказался бы предоставлять товар и обратился бы в суд, не дав таким образом проводить экспертизу в "заинтересованных сервисных центрах", а далее результат судебной экспертизы + добавляются издержки, пеня моральный вред и конечно же штраф 50%.
Цитата:
При этом возмещать стоимость Вашей экспертизы он не обязан, т.к. Вы лишили его права провести свою.
а вот тут не согласен
есть недостаток товара а где и кем он выявлен, принципиальной разницы нет ИМХО (если акт экспертизы надлежаще оформлен) скажу болше, встречал на практике позицию МС в СОЮ "экпертиза проведена за свой счет, значит это прямой убыток, раз это прямой убыток он подлежит возмещению" и доводы о невозможности подтвердить проведенную экспертизу и как следствие наличие недостатка на который ссылался потребитель (при этом по самой экспертизе было масса вопросов) прошли мимо суда... (
Цитата:
Если товар не на гарантии, то проведение экспертизы - Ваша обязанность, и если продавец отказывается ее воспринимать - надо обращаться в суд.
согласеен

Цитата:
А вот проведенная своя экспертиза без предварительно проведенной продавцом или без письменного согласия продавца, может быть не признана необходимой. Продавец может заявить, что и так был согласен, не стоило тратиться.
не соглашусь. Возьмем для примера стандартную ситуацию, потребитель идет в магазин с недостатком, ему говорят, вам необходимо в сервис, и вот идет потребитель в сервис где ему говорят, экспертизы не проводим, только ремонт (типичная ситуация) и на мой взгляд вероятность возмещения экспертизы на стороне покупателя.
для примера можно взять схужую ситуацию прямо прописанную в законе, это право устранения недостатков и последующего требования возмещения затраченных расходов. Тут можно говорить о том что это не гарантия, но гарантия есть гарантия, а закон эт закон, и если это право прямо предусмотренно то деваться от него некуда

Цитата:
это право устранения недостатков и последующего требования возмещения затраченных расходов. Тут можно говорить о том что это не гарантия, но гарантия есть гарантия, а закон эт закон, и если это право прямо предусмотренно то деваться от него некуда
я имею ввиду платный ремонт в негарантийных мастерских

Последний раз редактировалось Alex133; 27.11.2009 в 22:25..
злой потреб вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 16:11   #29
haart

Активный участник

Цитата:
согласен, может не соглашаться и проводить свою, хотя я отказался бы предоставлять товар и обратился бы в суд, не дав таким образом проводить экспертизу
Читаем ст. 18, где сказано, что продавец обязан (...). Если не даете ему товар - обязательства прекращаются.

Цитата:
а вот тут не согласен
есть недостаток товара а где и кем он выявлен, принципиальной разницы нет ИМХО
Как-то считается, что выявляет недостаток потребитель. И с этим недостатком идет, куда там ему хочется идти, к продавцу или в СЦ... ))

Цитата:
Возьмем для примера стандартную ситуацию, потребитель идет в магазин с недостатком, ему говорят, вам необходимо в сервис, и вот идет потребитель в сервис где ему говорят, экспертизы не проводим, только ремонт (типичная ситуация) и на мой взгляд вероятность возмещения экспертизы на стороне покупателя.
Типичные ошибки:
1. Пошел, куда послали. На самом деле, требование всегда лучше предъявлять продавцу.
2. "Экспертизы не проводим" - значит, было требование об экспертизе? Такого в ЗоЗПП нет. Все требования указаны в ст. 18, в их рамках и должны быть проведены проверка качества и экспертиза, если оная нужна.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 16:57   #30
злой потреб
Новичок

Цитата:
Если не даете ему товар - обязательства прекращаются
Правоотношения начинаются заключением договора к-п согласны (отсюда и обязательства) согласны? как они могут прекратиться не предоставлением товара? продавец все еще несет ответственность за не надлежащее качество, другой вопрос что он не может подтвердить заявляемые недостатки и как следствие удовлетворить заявленные потребителем требования, к тому же основной вопрос это продажа товара ненадлежащего качества.
если не затруднит, поделитесь ссылкой на НПА или решение, когда неадекватное поведение потребителя (не предоставление товара, дейтсвительно не надлежащего качества) помогло отбить лишние издержки (пеня, моралка, расходы и т.д.). Реально интересно, может пригодиться.
Цитата:
значит, было требование об экспертизе?
нет, просто первое что отвечает большинство продавцов, когда им говоришь что хочешь вернуть товар, это "необходимо сделать экспертизу", а потом так же мирно отправляют в СЦ - эт стандартная система уже много лет
Цитата:
Типичные ошибки:
специально такую ситуацию и брал (на мой взгляд она самая распространенная), чтоб показать ее итог:
в суде с одной стороны потребитель и недостаток в товаре подтвержден, пусть и продавец с этим не согласен, а с другой стороны продавец, но вы забываете, о том что судья в первую очередь будет решать вопрос о правомерности требований о замене товара, а вопросы остальных издержек пойдет прицепом в зависемости от принятого решения, многие к стати не применяют ЗПП когда речь касается издержек, а ссылаются на 98 ст. ГПК
злой потреб вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 17:15   #31
haart

Активный участник

Цитата:
Правоотношения начинаются заключением договора к-п согласны (отсюда и обязательства) согласны? как они могут прекратиться не предоставлением товара?
Невозможностью исполнения, ст. 416 ГК.

Цитата:
первое что отвечает большинство продавцов, когда им говоришь что хочешь вернуть товар, это "необходимо сделать экспертизу", а потом так же мирно отправляют в СЦ - эт стандартная система уже много лет
Ну мало ли, что они говорят. Им необходимо - пусть они и делают, обеспечив присутствие на ней потребителя, вдобавок.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 18:00   #32
злой потреб
Новичок

Цитата:
Невозможностью исполнения, ст. 416 ГК.
разумно, поразмыслю на досуге, чем Вам опонировать
злой потреб вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 22:31   #33
Alex133

-Модератор-

Цитата:
...а вопросы остальных издержек пойдет прицепом в зависемости от принятого решения...
Только количество вагонов в прицепе разное. Суды даже доказанные расходы на представителя срезают, а уж экспертизу, необходимость которой не доказана, тем более могут.
Как вы обоснуете, что она была необходима для восстановления нарушенного права?
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра