На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 20:11   #1
Nina Ku

Новичок

Question Сапоги протекают - претензия после хамства

Купила я недельку назад, когда еще был снег, ребенку зимниие сапожки в сети магазинов Сentro. Дошла моя дочь до школы и обратно (минут 10) и сапоги оказались все мокрые. Пришла я сдавать обувь в магазин. Мне тут же девушка, назвавшаяся директором, сказала, что мне придется везти самой сапоги куда-нибудь на экспертизу и, приехав к ним с чеком, они вернут мне деньги и за сапоги и за экспертизу. Мотивируя это тем, что их эксперты мне откажут и мне придется оплачивать эту экспертизу самой. Я отказалась. Далее разговор протекал в жутко грубой форме. Такой хабалки я еще ни разу не встречала. Уйдя ни с чем, воспользовавшись рекомендациями на сайте, я вернулась туда уже с претензией, где указала просьбу вернуть мне деньги. После очередной грубой разборки с оскорблениями я все-таки умудрилась всучить претензию на имя генерального директора. На ней в магазине написали, что мне рекомендовано проведение экспертизы. Что мне теперь делать: ждать приглашения на экспертизу с их стороны или везти самой? Сапоги и чек я им не оставила.
Nina Ku вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 20:23   #2
SenSer

Активный участник

Правильно сделали. А САМИ сапоги передали или нет?
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 21:00   #3
gauditolog
Активный участник

Есть роспись о претензии? Далеко не худший вариант письменно согласовать проведение вами экспертизы, т.к. экспертиза продавца весьма сомнительна. Обувь протекает из-за плохо скрепленных швов и обувь может скорее промокать, чем протекать.

Последний раз редактировалось gauditolog; 24.11.2009 в 14:07..
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 21:10   #4
Warlock

Продавец

А гарантия есть на сапоги?
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 21:27   #5
Nina Ku

Новичок

Сапоги не отдала, т.к. после такого скандала не доверяю директору. предложила два варианта: или мы их опечатываем и я их оставляю, а распечатываем на экспертизе, на что последовал отказ. Или я их привожу на назначенную ими эксперизу. При том я предложила проверить их качество без экспертизы, мотивируя это тем, что все равно деффект признают производственным браком, но услышана не была. Уже пошли амбиции. Очень хочется научится бороться с такими хамками и обязательно их наказывать! Хочу пожаловаться во все возможные инстанции. А пока сижу у разбитого корыта: ни денег, ни новых сапог.
Nina Ku вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 21:31   #6
Warlock

Продавец

На вопрос ответьте...
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 21:31   #7
Nina Ku

Новичок

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Есть роспись о претензии? Далеко не худший вариант письменно согласовать проведение вами экспертизы, т.к. экспертиза продавца весьма сомнительна. Обувь протекает из-за плохо скрепленных швов. Обувь должна скорее промокать, чем протекать.
Предлагала указать за чей счет будет делаться экспертиза-отказали. Просто написали, что рекомендовано проведение экспертизы. Но в претензии я указала, что в случае отказа оставляю за собой право на проведение независимой экспертизы.

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
А гарантия есть на сапоги?
Гарантия с 5 декабря. Но снег выпал раньше. Кстати по этому поводу мне было сказано, что я не имела права их вообще ребенку надевать.

Последний раз редактировалось Alex133; 24.11.2009 в 13:05..
Nina Ku вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 23:20   #8
Warlock

Продавец

То есть с 5 декабря?
Конкретно, что именно по поводу гарантии у вас написано - от этого зависит кто должен делать экспертизу.
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 14:51   #9
Nina Ku

Новичок

По умолчанию Получила ответ на претензию

Получила ответ на претензию из магазина по почте (хотя в претензии было указана просьба сообщить мне о месте проведения экспертизы по телефону). В письме указано, что я должна предоставить сапоги в магазин для проведения экспертизы, а также содержиться предупреждение о том, что в случае призания деффекта непроизводственным браком, я должна буду оплатить экспертизу. Что делать? Отдавать или нет? После угроз, что все равно экспертиза признает деффект непроизводственным браком, я в полном замешательстве. Почему сапоги я должна предоставить в магазин, а не в место проведения экспертизы? Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия.
Nina Ku вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 15:39   #10
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nina Ku Посмотреть сообщение
В письме указано, что я должна предоставить сапоги в магазин для проведения экспертизы,.... Почему сапоги я должна предоставить в магазин, а не в место проведения экспертизы? Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия.
А дату и время когда Вы должны предоставить указали? Если нет - прийдите с сапогами в любое Вам удобное время, предложите НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО провести экспертизу. В случаи отказа - отказ зафиксируйте и уходите с сапогами.
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 22:35   #11
gusenica
Новичок

Такая же ситуация была у моей знакомой.У нее еще была гарантия.Прошла по снегу и ноги мокрые-сапоги промокают.Принесла в магазин.Заведующей не было.Предложили зайти на следующий день,а сапоги,чтобы не носить туда-обратно,предложили оставить.Когда она пришла в другой раз,ей вынесли ее сапоги,но уже заклееные.Видно было и без экспертизы.При этом ей сказали-с вашими сапогами все нормально и если экспертиза покажет вину покупателя,то ее придется оплатить.Она все-таки написала заявление на возврат денег.И если будет проводиться экспертиза,известить ее о времени и месте,чтобы она смогла присутствовать.Прождала почти месяц.Написала претензию и пришла к ним.Они молча отдали ей деньги.На вопрос о экспертизе,они сказали,что эксперт проезжал мимо(так и сказали),зашел,посмотрел и сказал,что без экспертизы видно,что здесь брак.
gusenica вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 23:20   #12
Nina Ku

Новичок

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
А дату и время когда Вы должны предоставить указали? Если нет - прийдите с сапогами в любое Вам удобное время, предложите НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО провести экспертизу. В случаи отказа - отказ зафиксируйте и уходите с сапогами.
Дата и время не указаны. А как зафиксировать отказ? И на что мне ссылаться в случае требования немедленно провести экспертизу?
Nina Ku вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 23:22   #13
Rina86
Новичок

Что за глупость: нельзя одевать зимние сапоги зимой. Пишите претензию обязательно.
Rina86 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 23:25   #14
Nina Ku

Новичок

Цитата:
Сообщение от Rina86 Посмотреть сообщение
Что за глупость: нельзя одевать зимние сапоги зимой. Пишите претензию обязательно.
Претензия уже написана и отдана. Получен ответ о предоставлении сапог в магазин для проведения экспертизы.
Nina Ku вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2009, 01:07   #15
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nina Ku Посмотреть сообщение
Дата и время не указаны. А как зафиксировать отказ? И на что мне ссылаться в случае требования немедленно провести экспертизу?
Лучше всего отказ зафиксировать актом. Прийдите с двумя свидетелями (желательно не родствинниками) и с видеокамерой и предлогаете провести экспертизу незамедлительно. Составляете в двух экземплярах акт предоставления мапог для экспертизы. Пишите примерно так:

Цитата:
Акт о предоставлнии сапог (четко описать наименование изделия) для экспертизы.
Цитата:

Данный акт свидетельствует о том что покупатель (ФИО, проживающий по адресу) предоставил по требованию организации (наименование и ИНН организации) в ответ на письмо от 14.11.2009 (посмотрите на документе дату, еслли оной нет - напишите дату отправления на письме) сапоги для проведения экспертизы и предлогает провести эспертизу о которой просил магазин (организация). Требования о предоставлении товара для экспертизы покупателем ФИО соблюдены в полном объеме. Какие-либо дополнительные требования покупатель ФИО выполнять не намерен. Сапоги для проведения экспертизы в данный момент времени находится в указанном в письме от 14.11.2009 месте и покупатель просит приступить к экспертизе. Результаты экспертизы на усмотрение эксперта могут быть занесены в данный акт, либо в иную форму акта разработанную экспертом.

Пояснение прдставителя магазина, инн:

Короче. Пишите это в двух экземплярах на глазах у представителей магазина (для этого можно использовать копирку, только предварительна научитесь с ней работать), показываете сапоги, предлогаете ознакомится с актом, приступить к экспертизе. Далее все устные реплики предлогаете внести в акт. Осбо устно не беседуете, а предлогаете в данном акте все фиксировать письменно и при этом все снимаете на видеокамеру. Если продавец просит убрать камеру - просите его ВЕЖЛИВО мотивировать данное требование (в камеру) и указать письменно это в акте. Если данную просьбу напишет в акте - мирно выключаете камеру и убираете (на всякий случай оставляйте замаскированныйвключенный диктофон).Дальше продолжаете ВЕЖЛИВО требовать занести мнение продавца в данный акт. Если писать что-либо отказывается - пишите что представитель фирмы (должность,ФИО) от подписи акта отказался. Акт находится у (Ваше ФИО), копия акта передана (ФИО должностного лица). Снимзу дата и время составления акта (окончательное) Ваша подпись, подпись представителя магазина (либо запись что представитель магазина ФИО от подписи отказался) и подписи пришедших с Вами свидетелей. Окончательная дата, время и подписи должны быть поставлены на самом акте и на копии. После оставляете данную копию, забираете сапоги и уходите. Больше у Вас обязательств перед магазином в предоставлении товара ДЛЯ ЭКСПЕРТИЗЫ нет.
Untitled Document
Старый 13.12.2009, 14:11   #16
Валерьян

Продавец

Цитата:
Лучше всего отказ зафиксировать актом. Прийдите с двумя свидетелями (желательно не родствинниками) и с видеокамерой и предлогаете провести экспертизу незамедлительно. Составляете в двух экземплярах акт предоставления мапог для экспертизы. Пишите примерно так:

[CENTER]

Короче. Пишите это в двух экземплярах на глазах у представителей магазина (для этого можно использовать копирку, только предварительна научитесь с ней работать), показываете сапоги, предлогаете ознакомится с актом, приступить к экспертизе. Далее все устные реплики предлогаете внести в акт. Осбо устно не беседуете, а предлогаете в данном акте все фиксировать письменно и при этом все снимаете на видеокамеру. Если продавец просит убрать камеру - просите его ВЕЖЛИВО мотивировать данное требование (в камеру) и указать письменно это в акте. Если данную просьбу напишет в акте - мирно выключаете камеру и убираете (на всякий случай оставляйте замаскированныйвключенный диктофон).Дальше продолжаете ВЕЖЛИВО требовать занести мнение продавца в данный акт. Если писать что-либо отказывается - пишите что представитель фирмы (должность,ФИО) от подписи акта отказался. Акт находится у (Ваше ФИО), копия акта передана (ФИО должностного лица). Снимзу дата и время составления акта (окончательное) Ваша подпись, подпись представителя магазина (либо запись что представитель магазина ФИО от подписи отказался) и подписи пришедших с Вами свидетелей. Окончательная дата, время и подписи должны быть поставлены на самом акте и на копии. После оставляете данную копию, забираете сапоги и уходите. Больше у Вас обязательств перед магазином в предоставлении товара ДЛЯ ЭКСПЕРТИЗЫ нет. [/LEFT]
Глупо и подло !

1) У потреба нет законного права осуществлять видеосъемку в помещении , без согласования с владельцем помещения. Поэтому нажимаем тревожную кнопку и удаляем данных режисеров - потребов с помощью охраны.
2) Экспертиза проводиться незамедлительно - это вообще хохма. ТЭ проводиться в установленный ст21 , 22 срок в зависимости от требования заявленного потребом. В данном случае 10 дней с момента пред. требования.
3) "Предлагаете все устные реплики внести в акт" - бугога. Какое отношение к делу имеют устные реплики продавцов. Кстати техничка тетя Валя тоже может что нибудь сказать. Еще и дворник на улице тоже может. Только вот достоверно не известно он магазинский или жкх-овский. Короче эти все лица не имеют полномочий от ИП для того чтоб делать выводы о качестве товара.
4) Продавец в установленный законом срок 10 дней рассматривает данное требование и в соответствии со п.1 ст.18 требует предоставить товар отпрвив зак.письмо. Потреб следуя совету СЕНСЕРА больше не появляется в надежде срубить пеню и кары небесные наслать на продавца. Итог - просрочка кредитора. Нчиго не светит.

Се-ля - ви ---- Сенсер . Более глупых советов от Вас я не слышал.

Курение убивает! Смех продляет жизнь!
Курите правильные вещи - соблюдайте баланс !
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2009, 16:38   #17
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Валерьян Посмотреть сообщение

1) У потреба нет законного права осуществлять видеосъемку в помещении , без согласования с владельцем помещения. Поэтому нажимаем тревожную кнопку и удаляем данных режисеров - потребов с помощью охраны.
Это уже обсуждалось. Закона ЗАПРЕЩАЮЩЕГО проводить видеосьъемку нет. Да и можно согласовать путем внисения соответствующих записей в акт. Да и не думаю что вневедомственную охрану продавец будет вызывать из за такого пустяка. Вневедомственная охрана магазину за такой вызов выскажет все...

Цитата:
2) Экспертиза проводиться незамедлительно - это вообще хохма. ТЭ проводиться в установленный ст21 , 22 срок в зависимости от требования заявленного потребом.
Формально тут не в незамедлительности, а в соблюдении порядка предоставления сапог для экспертизы. Следует отличать понятия предоставление от передачи.
В данном случае 10 дней с момента пред. требования. [/quote]

Цитата:
3) "Предлагаете все устные реплики внести в акт" - бугога. Какое отношение к делу имеют устные реплики продавцов. Кстати техничка тетя Валя тоже может что нибудь сказать. Еще и дворник на улице тоже может. Только вот достоверно не известно он магазинский или жкх-овский. Короче эти все лица не имеют полномочий от ИП для того чтоб делать выводы о качестве товара.
Имеют / не имеют - это не важно. Важно что требование в предоставлении вместо указанное ИП выполнено в полном объеме. Кстати, представитель магазина может предложить поехать на экспертизу.

Цитата:
4) Продавец в установленный законом срок 10 дней рассматривает данное требование и в соответствии со п.1 ст.18 требует предоставить товар отпрвив зак.письмо.
Так потреб и предоставил товар - о чем свидетельствует акт.
Untitled Document
Старый 13.12.2009, 17:17   #18
Валерьян

Продавец

Цитата:
Это уже обсуждалось. Закона ЗАПРЕЩАЮЩЕГО проводить видеосьъемку нет. Да и можно согласовать путем внисения соответствующих записей в акт. Да и не думаю что вневедомственную охрану продавец будет вызывать из за такого пустяка. Вневедомственная охрана магазину за такой вызов выскажет все...

Формально тут не в незамедлительности, а в соблюдении порядка предоставления сапог для экспертизы. Следует отличать понятия предоставление от передачи.
В данном случае 10 дней с момента пред. требования.
Имеют / не имеют - это не важно. Важно что требование в предоставлении вместо указанное ИП выполнено в полном объеме. Кстати, представитель магазина может предложить поехать на экспертизу.

Так потреб и предоставил товар - о чем свидетельствует акт.[/QUOTE]

Ну давайте попорядку !

1) У вас не акт , а прям какойто межгосударственный меморандум. Вы сами сказали , что можно видео согласовать. СОГЛАСОВАТЬ - ЗНАЧИТ ДОВИТЬСЯ СОГЛАСИЯ ОБЕИХ СТОРОН.
У меня 4 торг.точки и я не могу находиться постоянно в каждой из них. Поэтому чтоб согласовать надо ЗАБЛАГОВРЕМЕННО обратиться к продавцу. Я например попорошу это сделать письменно и потом откажу письменно. Ну и как потреб будет выглядеть перед ментами - он попоросил разркшения снимать , ему отказали , он все равно снимает. Зачем тогда спрашивали разрешения ?
Охрана однозначно будет за продавца , будь то менты или Чоповцы, Я же 20 тыров в месяц плачу - клиент то может и другим уйти.

2) По вашему потреб пришел в магаз и требует ТЭ. Но магаз не является экспертным учреждением и не может ТЭ проводить. Тем боллее незамедлительно.

3) Раз требование о предоставлении товара на конкретный адресс выполнено - то оставляйте и отваливайте. У потреба есть право примсутствовать на ПК . На ТЭ нет. Не нравиться ТЭ оспорь в суде.

4) "кстати представитель магаза может предложить потребу на ТЭ поехать ". - может это не значит обязан. Более того лицо уполномоченное решать эти вопросы не обязанно делать все выше описанные Вами действия незамедлительно.

5) Ентот акт ни о чем не свидетельствует , кроме как о неправомерных действиях потреба в виде :
а) Видеосъемки без разрешения владельца
б) Неправомерного требования о пороведении ТЭ незамедлительно.
в) О проведении ТЭ в магазе.

Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2009, 17:49   #19
SenSer

Активный участник

Цитата:
1) У вас не акт , а прям какойто межгосударственный меморандум. Вы сами сказали , что можно видео согласовать. СОГЛАСОВАТЬ - ЗНАЧИТ ДОВИТЬСЯ СОГЛАСИЯ ОБЕИХ СТОРОН.
Ну так и предложите зафиусировать отказ в видеосъемки письменно. Как только будет письменныйотказ - так сразу прекращается съемка.

Цитата:
У меня 4 торг.точки и я не могу находиться постоянно в каждой из них.
Это Ваша личная драма.
Цитата:
Поэтому чтоб согласовать надо ЗАБЛАГОВРЕМЕННО обратиться к продавцу.
Потребитель уже обратился посредствам претензии.

Цитата:
Я например попорошу это сделать письменно и потом откажу письменно.
Ну так в чем проблемма то?

Цитата:
Ну и как потреб будет выглядеть перед ментами - он попоросил разркшения снимать , ему отказали , он все равно снимает.
После письменного отказа продавца съемку следует прекратить. Об этом я уже сказал. Ну если только можно продолжить съемку скрытой камерой.

Цитата:
Охрана однозначно будет за продавца , будь то менты или Чоповцы, Я же 20 тыров в месяц плачу - клиент то может и другим уйти.
Вневедомсвенная - особо такой фигне рада не будет. Даже за 100 000 в месяц.

Цитата:
2) По вашему потреб пришел в магаз и требует ТЭ. Но магаз не является экспертным учреждением и не может ТЭ проводить. Тем боллее незамедлительно.
Ну про незамедлительно - конечно же говорить не нужно. Об этом я погорячился. А так - потребитель по требованию продавца предоставил
сапоги дя экспертизы.

Цитата:
3) Раз требование о предоставлении товара на конкретный адресс выполнено - то оставляйте и отваливайте.
На основании чего потребитель обязан оставлять свою вещь? Он ее должен предоставить, что он и сделал. Об этом свидетльствует акт.

Цитата:
У потреба есть право примсутствовать на ПК . На ТЭ нет. Не нравиться ТЭ оспорь в суде.
У магазина НЕТ ПРАВА на владение вещью потребителя. У потребителя есть обязанность предоставить. Что он и сдела.

Цитата:
4) "кстати представитель магаза может предложить потребу на ТЭ поехать ". - может это не значит обязан. Более того лицо уполномоченное решать эти вопросы не обязанно делать все выше описанные Вами действия незамедлительно.
И что? Главное ФАКТ выполнения ТРЕБОВАНИЙ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ есть.

Цитата:
5) Ентот акт ни о чем не свидетельствует , кроме как о неправомерных действиях потреба в виде :
а) Видеосъемки без разрешения владельца
б) Неправомерного требования о пороведении ТЭ незамедлительно.
в) О проведении ТЭ в магазе.
Ну незамедлительно действительно требовать не стоит. Нужно только засвидетельствовать предоставление сапог для экспертизы по требованию продавца. А так акт будет свидетельствовать о:
1) Отказе в видеосъемке продавцом.
2) Предоставлении по требованию продавца сапог для экспертизы.

Ну или - о проведении экспертизы в магазине.... Что маловероятно, но неисключино.
Untitled Document
Старый 13.12.2009, 18:38   #20
Валерьян

Продавец

Цитата:
Ну так и предложите зафиусировать отказ в видеосъемки письменно. Как только будет письменныйотказ - так сразу прекращается съемка.

Это Ваша личная драма.
Потребитель уже обратился посредствам претензии.

Ну так в чем проблемма то?

После письменного отказа продавца съемку следует прекратить. Об этом я уже сказал. Ну если только можно продолжить съемку скрытой камерой.

Вневедомсвенная - особо такой фигне рада не будет. Даже за 100 000 в месяц.

Ну про незамедлительно - конечно же говорить не нужно. Об этом я погорячился. А так - потребитель по требованию продавца предоставил
сапоги дя экспертизы.

На основании чего потребитель обязан оставлять свою вещь? Он ее должен предоставить, что он и сделал. Об этом свидетльствует акт.

У магазина НЕТ ПРАВА на владение вещью потребителя. У потребителя есть обязанность предоставить. Что он и сдела.

И что? Главное ФАКТ выполнения ТРЕБОВАНИЙ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ есть.

Ну незамедлительно действительно требовать не стоит. Нужно только засвидетельствовать предоставление сапог для экспертизы по требованию продавца. А так акт будет свидетельствовать о:
1) Отказе в видеосъемке продавцом.
2) Предоставлении по требованию продавца сапог для экспертизы.

Ну или - о проведении экспертизы в магазине.... Что маловероятно, но неисключино.
1) Сначала получите разрешение на видеосем а потом уж заходите с камерой в магаз. У вас фсе наобарот - мол снимать можно пока хозяин помещения не запретит. + разрешениет на съемку в акте спросить - собственник помещения просто обязан в момент вручения претензии там находиться.

2) У меня нет личной драмы - есть десять дней чтоб данное требование рассмотреть. Этот срок позволяет мне побывать во всех магазах дабьы рассмотреть требования. Нет обязанности лично принять требование и незамедлительно рассмотреть в присутствие потреба под прицелом видеокамеры.

3) Вневедомственная рада постоянному клиенту - поверьте мне.

4) Ну хоть про незамедлительность покаялись и то ладно.

5) Свою вещь он должен предоставить исходя из закона , который обязывает продавца провести экспертизу в ГС. Потреб предоставил на 5 минут. Как вы думаете , МС согласиться с тем что ТЭ может быть проведена в магазе за 5 мин. И цена данной ТЭ как доказу в суде ? Акт Ваш имеет ценность туалетной бумаги т.к в нем Вы замешали фсе , даже письменный отказ продавца от видеосъемки.

Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2009, 19:33   #21
SenSer

Активный участник

Цитата:
1) Сначала получите разрешение на видеосем а потом уж заходите с камерой в магаз.
Ну это сути дела не меняет. В принципе после заявления о просьбе прекратить съемку "открытую" видеосъемку можно прекратить.
Цитата:
- собственник помещения просто обязан в момент вручения претензии там находиться.
В моент вручения претензии - не обязан находиться. Но вот в МЕСТЕ куда он ПОТРЕБОВАЛ предоставить товар для проверки качества - обязан.

Цитата:
есть десять дней чтоб данное требование рассмотреть.
Так вроде бы продавец данное требование уже рассмотрел и вынес решение о ПРЕДОСТАВЛЕНИИ (просьба не путать с передачей) для экспертизы сапог и указал место куда их следует предоставить.

Цитата:
4) Ну хоть про незамедлительность покаялись и то ладно.
Я не в чем не каялся, дабы бть точным. Я просто не правильно сформулировал.

Цитата:
5) Свою вещь он должен предоставить исходя из закона , который обязывает продавца провести экспертизу в ГС.
Так он и предоставил (просьба не путать с передачей) данную вещь четко по требованию магазина..

Цитата:
Потреб предоставил на 5 минут. Как вы думаете , МС согласиться с тем что ТЭ может быть проведена в магазе за 5 мин.
Это зависит от того - что будет указано в данном акте в пояснениях магазина. Если предприниматель не стал проводить экспертизу после того как потребитель предоставил (не нужно путать с понятием передал) товар в место указанное магазином.
А МС согласится с тем что потребитель предоставил по требованию магазина сапоги в место указанное самим магазином.

P.S. на месте магазина я бы в письменном ответе на претензию указал бы точное МЕСТО И ВРЕМЯ куда следовало бы предоставить товар на экспертизу.
Untitled Document
Старый 13.12.2009, 20:11   #22
Валерьян

Продавец

СЕНСЕР Вы в суде то хоть раз бывали ?

Не будет МС заморачиваться различным значением слов "передал" и " предоставил". Если МС не Ожегов.

Суд рассматривает дело по существу и на ваши казуистские заковырки внимание не обратит. Поверьте практике.

Последний раз редактировалось Alex133; 14.12.2009 в 16:19..
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2009, 20:28   #23
SenSer

Активный участник

Суд будет руководствоваться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО документами. В акте будет указано - предоставил. Этого достаточно для принятия решения. Если в акте каких-либо иных ТРЕБОВАНИЙ со стороны продавца указано не будет после предоставления товара - то это проблемы магазина. В противном случаи - все зависит от комментариев магазина в акте. Да и скорее всего суд встанет на сторону потребителя т.к. по существу потребитель не обязан передавать в распоряжение продавца свои вещи и по несколько раз носить сапоги в магазин. И к тому же потребитель первоначально предъявил разумные требования.

SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2009, 20:42   #24
Валерьян

Продавец

Про цену Вашего акта я Вам уже сказал - туалетная бумага.

ПОТРЕБ обязан в силу п.1ст18 предоставить товар по требованию продавца и спокойно без него обходиться в устаеновленный 10 дневный срок.

Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2009, 21:00   #25
SenSer

Активный участник

Цитата:
Про цену Вашего акта я Вам уже сказал - туалетная бумага.
Подобное красноречие лучше придержать для суда.

Цитата:
ПОТРЕБ обязан в силу п.1ст18 предоставить товар по требованию продавца и спокойно без него обходиться в устаеновленный 10 дневный срок.
Вранье. в п.1 ст.18 про это речи нет.
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 16:42   #26
Nina Ku

Новичок

Всем спасибо за ответы. Извините, что поздно реагирую (в данный момент нахожусь в больнице). Я согласна, что должна предоставить сапоги на экспертизу и даже оставить их для этого в магазине. Это я и предлагала во время передачи претензии с оговоркой, что коробку опечатают и откроют только в месте проведения экспертизы. Даже акт о передаче подготовила.В претензии указано, что я хочу присутствовать на экспертизе лично. Но директор категорически отказалась. Понимаете, тут дело уже принципа: она изначально была настроена враждебно. И всячески отказывалась брать сапоги. Даже переходила на личности. Честно говоря, в первый раз сталкиваюсь с такой проблемой. Уже возвращала сапоги и в магазине без проблем забирали на экспертизу, а после нее возвращали деньги. Просто никогда не экономила на детях и всегда детские вещи покупаю в магазинах, а не у частников. А теперь считаю, что нет никакой разницы. Моя мама недавно вернула сапоги в частный магазин, а не в магазин сетей, и ей тут же без проблем разрешили выбрать другие сапоги на обмен. Я в шоке, что директора таких крупных магазинов просто их позорят. Я думаю, что эта девушка раньше семечками на базаре торговала. Безграмотная, тычет мне подчеркнутыми местами из книжечек, а у самих даже телефоны обществ по защите прав потребителей на стенде вывешены несуществующие. Прстите за длинный монолог, просто наболело. Так не хочется туда идти опять воевать, что-то доказывать. Наверное, придется просто пойти и тупо сделать то, что они скажут. Борьба с ветрянными мельницами.
Nina Ku вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 16:33   #27
РыбкаXY

Участник

важно самой оссмотреть сапоги-если швы разошлись-это брак, если швы целые, то обувь не предназначена для слякоти. Например в замшевых сапожках-я не хожу по слякоти, и не лазию по сугробам в кожанных, для лазания по сугробам я посоветовала бы резиновые сапоги на натуральном меху.ребенок-есть ребенок., а еще снег мог завалиться за голинище и ребенок об этом не рассказывал.
я зимой стараюсь ходить в обуви из натуральных материалов на высокой платформе или танкетке, что бы ноги не мерзли и не промакали.
РыбкаXY вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 22:58   #28
Nina Ku

Новичок

Цитата:
Сообщение от РыбкаXY Посмотреть сообщение
важно самой оссмотреть сапоги-если швы разошлись-это брак, если швы целые, то обувь не предназначена для слякоти. Например в замшевых сапожках-я не хожу по слякоти, и не лазию по сугробам в кожанных, для лазания по сугробам я посоветовала бы резиновые сапоги на натуральном меху.ребенок-есть ребенок., а еще снег мог завалиться за голинище и ребенок об этом не рассказывал.
я зимой стараюсь ходить в обуви из натуральных материалов на высокой платформе или танкетке, что бы ноги не мерзли и не промакали.
Вы думаете я немогу отличить когда сапоги промокают от снега, а когда из-за того, что они плохо проклеены или прошиты?
Nina Ku вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра