На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 14:32   #1
сЛуныСвалилась
Участник

По умолчанию Пылесос

Купила моющий пылесос.Но помыть им дошли руки только через месяц после покупки.И тут выяснилось,что воду он разбрызгивает не под всасывающую насадку,а в стороны.Повезла в сервис.Вчера позвонила узнать как дела,а мне ответили,что мастер сделал заключение,что аппарат исправен.Но он(сам пылесос) и был исправен.Дело,видимо,в насадке.То есть,вернут мне пылесос в таком же состоянии(лейки для газона),как и взяли.В гарантийном листке написано,что гарантия не распространяется на повреждения и износ аксессуаров.Но повреждений на этой насадке никаких нет.Изношенной же она тоже не может быть еще до первого применения!Что мне говорить в сервисе,когда поеду забирать пылесос?Ведь они наверняка будут ссылаться именно на тот пункт про аксессуары.А я специально покупала моющий пылесос,но мыть-то им невозможно!Он мне стены и мебель поливает!Что сделать,чтобы мне починили/поменяли насадку?Ведь я ей почти не пользовалась,только один раз.А покупать новую мне не хочется,это глупость какая-то вместо новой покупать такую же новую.
сЛуныСвалилась вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 14:44   #2
Vegas

Бывалый потребитель

так что мешает при получении пылесоса в сц проверить насадку?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 14:56   #3
сЛуныСвалилась
Участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
так что мешает при получении пылесоса в сц проверить насадку?
мне в принципе ничего не мешает,если они мне там нальют в него водички,дадут розетку и позволят поливать всех вокруг водой(если он по-прежнему в стороны льет,а напор там нормальный-льет он далеко).я боюсь,что они будут говорить,что гарантия на аксессуары не распространяется и даже если я тыкну пальчиком,где написано про повреждения и износ,как мне доказать,что эта насадка не повреждена и,главное,не изношена.
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 21:28   #4
Золотова Ирина Юрист ОЗПП

Активный участник

А в инструкции по эксплуатации что написано?
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 01:09   #5
сЛуныСвалилась
Участник

Цитата:
Сообщение от ИринаН Посмотреть сообщение
А в инструкции по эксплуатации что написано?
по поводу напраления разбрызгивания воды-ничего.Но очевидно,что она должна брызгать прямо,под всасывающую насадку.К этому пылесосу еще идет в комплекте такая же насадка,но маленькая(для мебели).С ней все нормально,там ни капельки вбок не улетает,а тут на пол ничего практически не попадает.
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 01:39   #6
Warlock

Продавец

Вроде это уже писалось...

Мадам посоветую либо прочесть инструкцию либо привести фото.

Потому что не встречал такого дефекта за долгие годы)))
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 03:03   #7
сЛуныСвалилась
Участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Вроде это уже писалось...

Мадам посоветую либо прочесть инструкцию либо привести фото.

Потому что не встречал такого дефекта за долгие годы)))
Инструкцию читала.Опыт пользования моющим пылесосом есть.Откуда и куда должа течь вода,знаю+у другой насадки ЭТОГО же пылесоса такой проблемы нет.Собираю я однозначно правильно.Там ошибиться нельзя)
Фото выложить не могу,тк пылесос сейчас в сервисе.Выложу только что созданный на скорую руку шедевр в пеинте.Надеюсь,поймете и оцените)
Завтра,наверное,пойду в сц.И очень боюсь,что мне вернут пылесос таким,как он был.А стоять по два часа каждый раз,чтобы сдать пылесос-жизни не хватит.Вот и ищу понимания в том,как мне в этом самом сц действовать.Оч сомневаюсь,что они позволят проверить пылесос.А судя по телефонному разговору,они ничего с ним не делали.Тогда мне снова придется эту десятикилограммовую дуру тащить домой,убеждаться,что не работает.Потом снова к ним,два часа из жизни,две недели ожидания,и ко мне снова вернется пылесос,ни капельки не исправленный.И так до бесконечности...

В квартире не пылесостлось уже две недели
Изображения
Тип файла: bmp пылксос.bmp (576.1 Кб, 132 просмотров)

Последний раз редактировалось сЛуныСвалилась; 28.11.2009 в 03:12..
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 21:14   #8
сЛуныСвалилась
Участник

Ну вот.Так оно и есть.Вернули мне в том же виде,как и приняли.На вопрос в СЦ могу ли я проверить,ответили,что у них нет воды. На вопрос,что мне делать,если он по-прежнему будет поливать воду в стороны ,сказали,что они свое заключение дали и их это уже не касается Я практически в отчянии...Эот так не кстати
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 21:29   #9
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Без паники...
В акте о ремонте СЦ, что написал?
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 22:09   #10
сЛуныСвалилась
Участник

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
Без паники...
В акте о ремонте СЦ, что написал?
Написали "аппарат исправен,технические параметры прибора соответствуют требованиям,предъявляемым у изделиям данного класса"
Мне кажется,они просто посмотрели,что пылесос гудит,водяной насос тоже,значит,все отлично.
Сам пылесос отличный.Я оч довольна его "пылесосными"свойствами,но толку от них,когда то,что надо всасывать медленно стекает по стенам)
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 22:10   #11
an 7

Продавец

Я думаю Вам к продавцу на проверку качества....
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 22:30   #12
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Согласен, только сначала претензию:http://ozpp.ru/manuals/2604/2696/2697/2698/index.html
и правильно сдать, при этом продемонстрировать недостаток:http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26434

Пишите и вручайте письменную претензию продавцу с требованием безвозмездного устранения недостатка, при этом доставка товара, весом более 5 кг., в ремонт и обратно, это обязоности продавца, по закону....Заодно не забудте правильно оформить акт приема предачи пылесоса, при этом продемонстрировать недостаток и зафиксировать его....ссылочки как это сделать, я уже вам давал....
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 22:36   #13
сЛуныСвалилась
Участник

Спасбо за советы, за ссылки)
Займусь.
Стоит ли мне говорить,что я ездила в сц?Могут ли они отказать мне,ссылясь на заключение сц?
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 22:43   #14
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от сЛуныСвалилась Посмотреть сообщение
Стоит ли мне говорить,что я ездила в сц?Могут ли они отказать мне,ссылясь на заключение сц?
Нет не обязательно.... Отказать на вашу письменую претензию, магазину очень рисковано... Составте претензию, текст выложите здесь, мы подправим, если что не так....Здесь для вас огромный плюс, они приедут за пылесосом, а вы сможете продемонстрировать недостаток, вода, электричество под рукой..Будут вопросы задавайте, поможем....
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 22:53   #15
сЛуныСвалилась
Участник

И еще,если не сложно,поясните,пожалуйста

"Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором."

Я правильно понимаю,что договор-это чек и товарный чек?Там про гарантию нет ни слова.Есть только на отдельном листочке,который был с пылесосом,что гарантия столько-то лет.И как понимать,что срок на комплектующие может быть меньше(если прописано в договоре),но претензии я могу предъявлять в течение гарантийного срока на все изделие,если иное опять же не прописано в договоре.Я это понимаю так,что гарантия на комплектующие может быть меньше только если это написано в договоре И(!) если там написано,что требования я могу предъявлять в такой-то срок(несовпадающий с гарантией на все изделие).

Нет,правда,ОГРОМНОЕ-ПРЕОГРОМНОЕ спасибо!))
Как в песне:"и настроение мое улучшилось"
Я прочитала то,что по ссылкам.Понятно вроде все.Так что постараюсь сейчас все по максимуму сделать самостоятельно,чтобы не злоупотреблять))
Но думаю,не стоит ли мне пылесос самой отвезт,прихватив с собой воды?Может,маразм,но боюсь,что если дело дойдет до экспертизы,которая наверняка покажет невиновность продавца,то заставят оплатать всякие там транспортные расходы и скажут,что у них выезд машину обходится в 1000р+100р/км.Не очень я верю в экспертизы,проводимые продавцами)))

Последний раз редактировалось Alex133; 03.12.2009 в 17:37..
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 23:07   #16
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от сЛуныСвалилась Посмотреть сообщение
Но думаю,не стоит ли мне пылесос самой отвезт,прихватив с собой воды?Может,маразм,но боюсь,что если дело дойдет до экспертизы,которая наверняка покажет невиновность продавца,то заставят оплатать всякие там транспортные расходы и скажут,что у них выезд машину обходится в 1000р+100р/км.Не очень я верю в экспертизы,проводимые продавцами)))
какая экспертиза? Требуйте ремонт, укажите что пылесос весит более 5 кг, пусть приезжают и забирают своими силами...Приедут продемонстрируйте и зафиксируйте недостатки пылесоса....
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 23:12   #17
сЛуныСвалилась
Участник

Хм.Да,видимо у меня в голове проверка качества перепутались с экспертизой)Так похоже звучит)Или думаю наперед)
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 23:48   #18
сЛуныСвалилась
Участник

Вот,написала.Что скажете?)

Кому: Руководителю ...

От кого: ...
тел. ...

Копия:
Общество защиты прав потребителей
121099, Москва, Шубинский пер. 2/3
тел. (499) 2416103 www.ozpp.ru

ПРЕТЕНЗИЯ
Мною 13.10.2009 был куплен моющий пылесос .... Когда я решила вымыть пол с его помощью, выяснилось, что воду он разбрызгивает не прямо, а в стороны, что делает невозможным его использование в качестве моющего пылесоса. Видимо, дело в насадке, т.к. при использовании насадки для мытья мебели подобного дефекта не возникает. Учитывая вышеизложенное и руководствуясь законодательством о защите прав потребителей, требую:
- в течение сорока пяти дней устранить недостатки, а именно починить или поменять насадку для мытья полов
-при необходимости транспортировки пылесоса для устранения недостатка осуществить транспортировку силами Вашего магазина,тк он весит более пяти килограмм и в соответствии со статьей 20 Закона о защите прав потребителей безвозмездно в течении трех дней предоставить мне на подмену аналогичный товар на всё время устранения недостатка
-при необходимости проведения проверки качества и/или экспертизы провести ее в моем присутствии в соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей
-возместить почтовые расходы

При неудовлетворении моих требований я буду вынуждена обратиться в суд за защитой своих прав. В исковом заявлении я буду требовать расторжения договора купли-продажи, возврата уплаченной за товар суммы, а также буду просить суд взыскать с Вашего магзина неустойку и компенсацию морального вреда.

Прилагаю фотографию и копию чека.

Дата Подпись

Фотки,кому интересно.На них не очень хорошо,но видно,как вода не должна и как должка(маленькая насадка) литься.Пока фоткала,четыре струи в стороны сначала сократились до двух,а потом и вовсе до одной вбок)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0740e.JPG
Просмотров: 96
Размер:	203.7 Кб
ID:	4517

Название: IMG_0746e.JPG
Просмотров: 104
Размер:	222.3 Кб
ID:	4518

Название: IMG_0766e.JPG
Просмотров: 81
Размер:	233.7 Кб
ID:	4519

Последний раз редактировалось сЛуныСвалилась; 17.12.2009 в 00:54..
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 00:25   #19
сЛуныСвалилась
Участник

И еще возник вопрос про доставку.
Если коротко,то имеют ли они право требовать с меня 500р за доставку в/из сц и почему?)

Теперь рзвернуто))
Позвонила в магазин.Думала,может,по-любовно получиться решить этот вопрос,но нет.Так вот они мне сказали,что повезут именно в сервисный центр,и у меня дома его смотреть на наличие дефектов никто не будет.Если сервисный центр скажет,что с пылесосом все ок,то мне придется оплатить доставку 500р.Прочитав ЗОЗПП я не очень поняла вот что:там говорится,что я обязана оплатить расходы на транспортировку для ЕЕ проведения,если ЭКСПЕРТИЗА выявит,что это моя вина.Но ведь сервисный центр-не экспертное учреждение.Почему я должна буду платить за доставку в сервисный центр,потому что они не мог этот очевидный недостаток зафиксировать у меня дома?И еще.500р-это СТОИМОСТЬ доставки,но вряд ли она является понесенным РАСХОДОМ.Должны ли они как-то отчитываться именно за расход или если какая стоимость,такой и расход?Ведь они на ней тоже зарабатывают и немало,я думаю.А я боюсь,что сц,куда они его повезут скажет,что все норм.Мне ж один раз сказали.

Последний раз редактировалось сЛуныСвалилась; 17.12.2009 в 00:34..
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 00:37   #20
сЛуныСвалилась
Участник

И могу ли я заклеить коробку скотчем,и где-нибудь под скотч положить бумажку со своей подписью и написать в акте,есл они приедут у меня его забирать,чтоб упаковка вскрывалась только в моем присутствии?
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 00:49   #21
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Вы письменную претензию вручили? Один экземпляр, с росписью и печатью магазина у вас? Теперь по поводу отказа провести проверку качества.... ст.18п.5:
Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара
.
Т.е. потребуйте от продавца или он принимает пылесос с проверкой качества, и дает соответствующую бумагу или отказыватеся проводить ПК, но тоже выдадут вам соответствующую бумагу, где упоминается что пылесос сдан без проверки качества...Т.е продавец вправе не проводить проверку качества, при этом предъявить какие либо требования по возмещению расходов за доставку на ремонт не имеет права...
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 01:05   #22
сЛуныСвалилась
Участник

Так они,видимо,возят в сц для проверки качества)
или они обязаны самостоятельно ее провести?закон вроде не запрещает прибегать к сторонним организациям.а вот платить 500р за некачественную проверку качества неохота))

Претензию завтра по почте отправляю.Сама ехать н могу-у ни график работы неудобный.А каким письмом лучше отправлять?Заказным?
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 01:10   #23
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Я еще раз спрашиваю вас: претензию вручили? А по ЗЗПП вы не должны оплачивать проверку качества, только за экспертизу..А она идет после ПК....Читайте ст.18п.5
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 01:16   #24
сЛуныСвалилась
Участник

Завтра)
Читала.Причем несколько раз)Но как человек,очень далекий от юриспруденции,путаюсь и не все понимю.
Так что без вашей помощи не знаю,чтобы делала)Спасибо еще раз)
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 01:19   #25
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Меня два дня на форуме не будет...Но все равно пишите, если будут вопросы...Здесь много хороших людей..Помогут...
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 01:27   #26
сЛуныСвалилась
Участник

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
Меня два дня на форуме не будет...Но все равно пишите, если будут вопросы...Здесь много хороших людей..Помогут...
Да,люди здесь действительно замечательные)))Я,главное,поняла про расходы на проверку качества.Так что завтра отправляю претензию,жду ответа.Надеюсь,все будет нормально)))
Ответ

Опции темы
Опции просмотра