На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 18:47   #1
Антон Н.
Новичок

Question Две наклейки с разными датами производства и упаковки

Здравствуйте!
Приобрёл в одном из магазинов, находящемся недалеко от места проживания, кусочек сыра. Ещё перед тем, как я оплатил его в кассе, у меня возникло подозрение, что то-то тут не так. Придя домой (чек я, естественно, выкинул ), я убедился, что подозрения мои не были безпочвенны. На куске сыра (который, надо отметить, был упакован, судя по всему, в заводскую упаковку) были наклеены две этикетки с разными датами производства и упаковки.
Чую всеми своими органами чувств, что если я завтра зайду в это магазин, то увижу там ту же самую проблему.
Естественно, хочется принять какие-то меры для того, что бы магазин исключил из своей практики торговлю товарами с наклейками, на которых указана разная дата производства продукта.
На 4-ой фото видно, что дата упаковки указана 20.11.09 (это та наклейка, которая была наклеена в магазине поверх оригинальной), а на 5-ой - дата упаковки 29.09.09 (оригинальная наклейка). На этой же фотографии видна надпись: "Годен 120 суток в невскрытой упаковке".

Что мне следует предпринять в данной ситуации?
Стоит ли мне (имею ли я вообще право!?) произвести фото/видео съёмку продуктов, на которых наклеены эти наклейки? Может мне надо позвонить в роспотребнадзор (но ведь вполне может случиться, что к тому времени, пока они среагируют, магазин спрячет все эти продукты)?

Вообщем, жду Ваших советов!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0199.jpg
Просмотров: 176
Размер:	120.8 Кб
ID:	4153   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0200.jpg
Просмотров: 224
Размер:	96.8 Кб
ID:	4154   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0201.jpg
Просмотров: 141
Размер:	87.0 Кб
ID:	4155   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0205.jpg
Просмотров: 131
Размер:	151.7 Кб
ID:	4156   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0206.jpg
Просмотров: 148
Размер:	217.7 Кб
ID:	4157  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0207.jpg
Просмотров: 124
Размер:	131.8 Кб
ID:	4158  
Toff вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 22:30   #2
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Ну, как я понял по подписям, поздняя наклейка - продавца, а ранняя - производителя. Продавец ставит дату фасовки, тогда же пропечатывается вес и цена. Что не так?
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 16:16   #3
Антон Н.
Новичок

Дело в том, что упаковка больше напоминает заводскую (т.е. не просто сыр был не просто "замотан" в плёнку, а была фирменная упаковка с запаянными швами). И на первой наклейке написано "Произведено и УПАКОВАНО" 29.09.09, т.е., в принципе, магазин не занимался фасовкой (на заводской наклейке уже была написана масса). А магазин взял и просто ПОВЕРХ этой наклейки наклеил свою таким образом, что дата производства была не видна и напечатал свою дату, которая отличается от оригинальной на два месяца.
Toff вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 16:44   #4
suona

Активный участник

У меня была такая же ситуация с мясом. Написала претензию по ст. 10 и 12, через 10 дней вернули деньги. Так что пишите претензию и несите в магазин. Откажутся принимать - отсылайте на юридический адрес, по которому зарегистрирован магазин. Так же можете написать в Роспотребнадзор.
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 22:16   #5
Аляска
Активный участник

Не вижу криминала.
Продавец разделяет заводские упаковки на более мелкие и маркирует соответственно. Конкретная упаковка осталось целой, т.е. заводской, на которую продавец приклеил свой ценник.
В чём проблема?
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 20:19   #6
suona

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
Не вижу криминала.
Продавец разделяет заводские упаковки на более мелкие и маркирует соответственно. Конкретная упаковка осталось целой, т.е. заводской, на которую продавец приклеил свой ценник.
В чём проблема?
А зачем тогда магазин наклеил свою этикетку поверх оригинальной? На сриншотах, к сожалению, плохо видномагазинную упакову. Написан ли на ней, например, что данный кусок сыра годен 70 суток (за вычетом тех 50 дней, что следуют из разных дат на этикетках) или что он годен до 27.01.10 (т.е. продублирована дата)?
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 09:59   #7
Антон Н.
Новичок

На фото, на самом деле, этикетка видна даже лучше, чем в оригинале.
Всё, что мне удалось на ней разобрать, это следующая фраза: "См. срок годности на упаковке" (в самом верху). Единственное указание "на упаковке", где был явно написан срок годности - эта та самая заводская наклейка, которая была сверху заклеена магазинной.

P.S. Я себе слабо представляю ситуацию, когда покупатель берёт товар и для того, что бы увидеть срок годности товара срывает магазинную упаковку со штрих-кодом и ценой. Я думаю, что охрана таким "любопытным" покупателям быстро руки поотрывает (а вдруг я другую этикетку туда захочу приклеить со своей ценой )

Последний раз редактировалось Toff; 25.11.2009 в 10:06.. Причина: P.S.
Toff вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 18:48   #8
suona

Активный участник

О чем и речь. Выходит, что даже при намеренной проверке даты производства/упакови товара потребитель оказывается обманут. Приходя в магазин я хочу знать когда именно сыр был упакован в вакуум. И пусть у него 4 месяца срок годности. Я уже сама решу брать или не брать именно этот товар.
Так что напишите претензию по факту нарушения 10 и 12 статей ЗоЗПП.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра