На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 11:59   #1
vlada59
Новичок

По умолчанию вот так коричневый сахарок у Мистраля...

Давно стояла упаковка Мистралевского коричневого сахара, купленная на всякий пожарный, если вдруг понадобится куда-то его вложить по рецепту. Чай и кофе я уже лет 15 пью без сахара. Так вот сегодня и понадобилось. Но не так давно как раз посмотрела по ТВ передачу про всякие подделки на торговом рынке, в т.ч. про то, как производитель дурит потребителя, подделывая коричневый сахар - просто подкрашивает его. Проверить просто - растворить в чистой воде. Что я и сделала. В результате водица стала коричневой, а остатки сахара на дне снежно-белыми. При этом на упаковке сам "добросовестный производитель" - популярная в народе фирма Мистраль - добросовестно написал: "опасайтесь подделки - недобросовестные производители подделывают сахар, окрашивая его в коричневый цвет". Двойное издевательство, не так ли?
Хотела сразу выложить фото, но пришлось поставить на зарядку аккумуляторы. Позже - вставлю.

Последний раз редактировалось vlada59; 22.11.2009 в 12:12..
vlada59 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 12:01   #2
Гарик

Активный участник

Цитата:
Чай и кофе я уже лет 15 пью без сахара.
Возьму на себя смелость уточнить, а сколько стояла упаковка? 15 лет?
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 12:10   #3
vlada59
Новичок

Понимаю. В такой ситуации остается только шутить. Нет, оговорка про то, что не употребляю сахар 15 лет, была лишь для того, чтобы пояснить, почему давно купленная упаковка только теперь заслужила пристальное внимание. Специально для вас сфоткаю дату - февраль 2009г. Впрочем, ЧТО меняет срок давности? Полагаете, будь упаковке все 15 лет - и сахар при растворении станет менять окраску из-за истечения срока годности ? Или вы работаете в Мистрале?
vlada59 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 12:14   #4
AlexPilot

-Модератор-

Чек сохранился - идем к продавцу, меняться на качественный товар. Нечего подделками торговать
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 12:18   #5
Андрей Неповторимый
Активный участник

А вы не думали, что сахар как раз и подделали, взяв упаковки от известного, как вы сами сказали, бренда?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 12:19   #6
Гарик

Активный участник

Я прошу прощения, если своим постом вызвал у Вас неоднозначную реакцию. Для фотографий есть целый раздел, пожалуйста, выкладывайте для всеобщего обозрения.
Зы - я в Мистрале не работаю.

Почему коричневый сахар меняет свой цвет?

Цитата:
При погружении кристаллов коричневого сахара в воду, они, не успев раствориться, окрашивают воду и становятся прозрачными. Причем, чем крупнее кристалл, тем это заметнее. Данный процесс абсолютно естественен для нерафинированного сахара.

Главное отличие нерафинированного сахара от белого собрата в том, что он не очищен от патоки. Патока придает сахару коричневатый цвет, карамельный запах тропического тростника и содержит такие полезные для организма минералы, как кальций, железо, калий, натрий. Натуральный тростниковый сахар можно легко отличить от искусственного по характерному карамельному запаху.

Также при производстве нерафинированного сахара не применяются такие вредные соединения, как фосфорная и муравьиная кислота, сернистый газ и отбеливающие вещества, которые используются при производстве обычного рафинированного сахара.

В остальном, как и рафинированный, нерафинированный сахар почти на 99% состоит из кристаллов сахарозы, которая по своей сути является углеводом. Чистые кристаллы сахарозы прозрачны и бесцветны.
http://www.tkmistral.ru/catalog/mistral/4601916001721/
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 12:53   #7
vlada59
Новичок

Garik1478
все нормально - никаких таких реакций

Вы взяли в качестве цитаты текст с сайта Мистраля, это как-то уже привносит сомнения в достоверности изложенного.
А кроме того, КАК же тогда отличить подделку от неподделки??? Никакого характерного карамельного запаха от него я не улавливаю - обычный сахарный запах. С другой стороны, независимые эксперты настаивают именно на такой особенности поддельного коричневого - свойстве окрашивать воду и превращаться в белый. А Мистраль убеждает народ, что истинный коричневый именно так и должен себя вести...
Люди! Аууу...Может, кто-то владеет более точными критериями отличия натурального коричневого сахарка от окрашенного?
vlada59 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 12:58   #8
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vlada59 Посмотреть сообщение
Но не так давно как раз посмотрела по ТВ передачу про всякие подделки на торговом рынке
Я к тому, что не всегда стоит доверять тому, что говорят в телевизоре.
Журналисты нагонят страху - мама не горюй
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 13:02   #9
KozlOFF

Активный участник

Цитата:
вот так коричневый сахарок у Мистраля...
А вы до этого покупали когданибудь "коричневый" сахар ??
Если нет, тогда откуда такие высказывания ?
Если покупали, то скажите пжалуста, как вел себя тот сахар ??
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 13:13   #10
vlada59
Новичок

Уважаемый KozlOFF!
Прям наезд какой-то...

Нет, раньше я такой сахар не покупала и не проверяла. Но вы тоже защищаете Мистраль?

Вот нашла пару отзывов про коричневу их сахара:
ЛЕРА ЛЕРА 28.05.2009 10:55:32 Написать личное сообщение о подделках товара
я тоже не специалист, но внешний вид и вкус этого сахара сильно отличается от натурального тростикового сахара. особенно лицемерно звучит надпись на упаковке "опасайтесь подделок" + ко всему выше сказанному хочется добавить что за те несколько раз которые я покупал данный сахар он всегда был МОКРЫЙ, его явно увлажняют для веса или не знаю еще для чего... а моя девушка когда его увидела сразу сказала что это крашенный обычный сахар.

ЛЕРА ЛЕРА
28.05.2009 10:55:32

о подделках товара
я не специалист, однако качество этого сахара вызывает сомнения относительно его натуральности. не похоже на натуральный коричневый сахар... не то

вот вам ссылка для убедительности...

Кстати, насчет "мокрый" - сущая правда. Ибо моя пачка за время хранения превратилась почти в камень.

Последний раз редактировалось Alex133; 23.11.2009 в 01:10..
vlada59 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 13:20   #11
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Нет, раньше я такой сахар не покупала и не проверяла. Но вы тоже защищаете Мистраль?
У вас мания какая-то
Если вы не сталкивались с подобным товаром ранее, то как вы можете судить о его качестве, тем более "наезжать" (Как сами выразились) на производителя без каких-либо оснований?
Цитата:
Кстати, насчет "мокрый" - сущая правда. Ибо моя пачка за время хранения превратилась почти в камень.
Включаем думалку и думаем. У них продавали заранее мокрый сахар, для весу, а у вас просырел, пока хранился у вас.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 13:27   #12
TATIAN

Активный участник

Цитата:
...популярная в народе фирма Мистраль - добросовестно написал: "опасайтесь подделки - недобросовестные производители подделывают сахар, окрашивая его в коричневый цвет". Двойное издевательство, не так ли?
Не очень понятно, из каких соображений автор темы решила, что коричневый сахар должен быть коричневым по всему объему кристалла? Кристаллы коричневого сахара покрыты тонкой пленкой неочищенной патоки (мелассы. Меласса - отход сахарного производства; сиропообразная жидкость тёмно-бурого цвета со специфическим запахом.)

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Чек сохранился - идем к продавцу, меняться на качественный товар.
Поэтому никуда идти не надо.

Цитата:

Вы взяли в качестве цитаты текст с сайта Мистраля, это как-то уже привносит сомнения в достоверности изложенного.
А кроме того, КАК же тогда отличить подделку от неподделки??? Никакого характерного карамельного запаха от него я не улавливаю - обычный сахарный запах. С другой стороны, независимые эксперты настаивают именно на такой особенности поддельного коричневого - свойстве окрашивать воду и превращаться в белый.
Люди! Аууу...Может, кто-то владеет более точными критериями отличия натурального коричневого сахарка от окрашенного?
Возьмите текст с любого другого сайта. Вы увидите то же самое! (По большому счету, настоящий коричневый сахар вырабатывается из сахарного тростника, а не является продуктом свекольносахарного производства.) Цвет коричневому сахару придает патока. Отличительной особенностью является только то, что в белом и коричневом сахаре разное количество редуцирующих сахаров и отбеливающего агента - извести.

Цитата:
Уважаемый KozlOFF!
Прям наезд какой-то... ...
И наезда никакого нет!

Сначала разбираемся в сути вопроса, а потом уже кричим "Люди!....."
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 14:29   #13
vlada59
Новичок

[quote=zanoza867;600793]
Цитата:
У вас мания какая-то
Если вы не сталкивались с подобным товаром ранее, то как вы можете судить о его качестве, тем более "наезжать" (Как сами выразились) на производителя без каких-либо оснований?
Да... я здесь впервые, но создалось впечатление, что со мной пока разговаривают люди, специально нанятые соответствующими производителями для затыкания рта таким, как я Хоть бы один человек из высказавшихся поддержал мои претензии - не-а, все бросились защищать Мистраль. Так, ясно.

Цитата:
Включаем думалку и думаем. У них продавали заранее мокрый сахар, для весу, а у вас просырел, пока хранился у вас.
Браво! Я так и думала - непременно найдется "включивший думалку", который скажет, что сахар у меня же и отсырел. Нет, уважаемый, я живу не в подвале (может, это у вас с микроклиматом проблемы...), у меня даже суховато в квартире, ибо все окна выходят на юго-юго-запад. Вот не стала заранее оговариваться насчет невозможности отсыревания в моей квартире - интересно было убедиться, что непременно предполагаемый сценарий диалога состоится.
Ладно, все защитники "честного" производителя Мистраля меня больше не интересуют. Если найдутся люди, которые тоже убедились, что производитель им врет - буду рада познакомиться.

Почему-то все защитники дружно замяли мое уточнение насчет того, что этот сахар совершенно не имеет "характерного карамельного запаха", на который делает ссылку производитель.
Почему же это они его замяли....
на всякий случай сразу оговорюсь - с обонянием у меня все ОК, и даже более чем - о чем порою приходится и сожалеть.

Последний раз редактировалось Анфиса; 22.11.2009 в 20:40..
vlada59 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 14:41   #14
Андрей Неповторимый
Активный участник

Точно, мания
А зачем поддерживать безосновательные претензии? Чтобы вы потом говорил "форум уродов, насоветовали черт знает что"? Мы вместе с вами пытаемся разобраться, действительно ли имеет место недостаток, а вы всё "защитник производителя, нет бы простому человеку помочь". С этим на медицинский форум надо.
И как вы себе представляете оказать вам помощь после:
Цитата:
Браво! Я так и думала - непременно найдется "включивший думалку", который скажет, что сахар у меня же и отсырел. Нет, уважаемый, я живу не в подвале (может, это у вас с микроклиматом проблемы...), у меня даже суховато в квартире, ибо все окна выходят на юго-юго-запад. Вот не стала заранее оговариваться насчет невозможности отсыревания в моей квартире - интересно было убедиться, что непременно предполагаемый сценарий диалога состоится.
Вы думайте хоть иногда, бывает полезно. Может у вас сахар вовсе не Мистраль, может вовсе не коричневый? Может вообще соль? Может вы и есть купленный работник Мистраля?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 17:34   #15
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Да... я здесь впервые, но создалось впечатление, что со мной пока разговаривают люди, специально нанятые соответствующими производителями для затыкания рта таким, как я Хоть бы один человек из высказавшихся поддержал мои претензии - не-а, все бросились защищать Мистраль.
Если найдутся люди, которые тоже убедились, что производитель им врет - буду рада познакомиться.
А что Вы, собственно, хотите? Чтобы все дружно хором предали анафеме продукты "Мистраль"? В отношении себя скажу сразу: не дождетесь! Лишних деферамбов им не пою, но заведомо ложных обвинений выдвигать не хочу! Никакой заинтересованности в процветании "Мистраль" не имею. Просто пользуюсь возможностью многие виды товаров проверять лично (в том числе и продукты питания). До настоящего момента претензий к мистралевским продуктам у меня не было. Мне проще усомниться, уж простите, в Вашем обонянии в этом случае.

Цитата:
Почему-то все защитники дружно замяли мое уточнение насчет того, что этот сахар совершенно не имеет "характерного карамельного запаха", на который делает ссылку производитель.
Почему же это они его замяли....
на всякий случай сразу оговорюсь - с обонянием у меня все ОК, и даже более чем - о чем порою приходится и сожалеть.
Запах карамели - суть не есть обязательное условие для коричневого сахара. Он может быть (выраженным в разной степени!), а может и не быть (зависит от технологии - температурных режимов выработки и вида сырья). Можно вполне успешно придать карамельный запах и белому сахару. В чем вопрос?

Производитель на упаковке указал сахаросодержащее сырье? Это основная Ваша претензия к коричневому сахару "Мистраль"?

Теперь давайте проследим Ваши претензии. Сначала Вы пишите, что сахар давно стоял. (Запах имеет свойство исчезать со временем. Положите надолго карамель, интенсивность запаха сойдет со временем на нет!)

Далее Вы говорите о том, что посмотрели передачу про подделки. Бросились проверять растворением. Увидели (о ужас!) не то, что Вас обрадовало. (Или наоборот то?). Это явилось основным, следуя Вашим рассуждениям, поводом для негодования. Да и "Лера Лера" (которая, кстати, сама говорит о том, что не специалист!) усугубила недоверие к сахарку! Вы стали искать единомышленников в своей оценке "двойное издевательство" как конкретного продукта - сахара, так общей деятельности "Мистраль" среди участников форума. Вам привели противовесные Вашему (уже непоколебимо сложившемуся!) мнению доводы. Вы стали искать подвох в этих самых доводах. Стали приводить уже другие аргументы (запах) и, как не крути, голословные обвинения в чьей-то непонятно в чем заинтересованности!

Зачем пустословить? Проведите экспертизу сомнительного сахара, выложите заключение. В любой лаборатории, аккредитованной и лицензированной по проведению анализов пищевых продуктов, Вам это сделают на "раз-два-три"! И все дела! Никого ни в какой предвзятости к Вашей оценке и личной выгоде от "Мистраль" ни подозревать, ни обвинять не придется!

Последний раз редактировалось TATIAN; 22.11.2009 в 17:59..
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 18:21   #16
Skazka

Активный участник

Здравствуйте!!!Я Вам так сочувствую!!Я тоже столкнулась с недобросовестностью данной фирмы, я купила горох их производства
http://www.tkmistral.ru/catalog/mistral/4601916001707/
и варила с ним суп.Несмотря на то, что в инструкции не предлагается замачивать горох перед тем,к ак его готовить, я тем не менее, на всякий случай замочила его на ночь.Суп получился отменный на вкус, да вот только сам горох был такой, что казалось, как-будто набрал в рот мелких камней!Ради инитереса я варила этот суп ещё несколько часов- без результатно, горох так и остался как камень...
А сахар коричневый я тоже покупла их фирмы, но не проверяла его, но больше не куплю.Спасибо за предупреждение!!!
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 19:19   #17
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Skazka Посмотреть сообщение
... тоже столкнулась с недобросовестностью данной фирмы, я купила горох их производства...
А это зависит от сорта и спелости гороха (желтый или зеленый), способа обработки (целый или колотый; с кожурой или без; с предварительной паровой термообработкой или без нее!)

Крупы одного и того же вида производятся для различных целей, следовательно проходят различную подготовку и обладают разными свойствами. На упаковке гороха что было написано?
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 20:30   #18
vlada59
Новичок

Цитата:
Я тоже столкнулась с недобросовестностью данной фирмы
Skazka,
Ну вот уже нас двое - против "адвокатов" Мистраля
Которых, кстати, я просила больше не беспокоиться насчет того, чтобы мне оппонировать, - я все равно их больше не читаю.
vlada59 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 22:17   #19
Skazka

Активный участник

Я купила зелёный горшек, колотый.А в инструкции для приготовления написано, как его готовить, так даже замачивать не надо!Думаю, что вряд ли кому придёт в голову покупать такой горох, который как камень, вари его хоть сутки напролёт!!!В результате у меня испорченный обед и настроение, даже своим двум собакам я такое не дам!!!

vlada59, я не могла не ответить Вам не только потому, что сама действительно столкнулась с такой продукцией данной фирмы, а ещё и потому, что сама столкнулась с явным недоброжелательностью на форуме.Я здесь потому, что у меня возникла проблема и мне хотелось получить совет и консультацию, к сожалению, некоторые участники форума считают необходимым заниматься разного вида домыслами и измышлениями о тех, кто говорит о возникших у них проблемах.Столь недоброжелательное отношение к другим участникам меня очень удивило и расстроило, ведь я здесь для того, чтобы получать советы да и самой в случае чего, поделиться опытом, а вовсе не для того, чтобы чиать домыслы в свой адрес.Слава Богу, я, помимо камней в свой адрес ,получила и ценнные советы..Ну, а недоброжелателей я решила игнорировать, ведь , им , видно, приятно писать гадости, так что не стоит их радовать , отвечая им!!!Они ведь и добиваются такой нашей реакции!!!

Последний раз редактировалось Анфиса; 22.11.2009 в 22:44..
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 22:39   #20
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Я купила зелёный горшек, колотый....В результате у меня испорченный обед и настроение, даже своим двум собакам я такое не дам!!!
И ну и что? Мне тоже не единожды попадались отвратного вкуса и качества молочные продукты лучшего в регионе производителя. Ну, просто вот так "везло". Тем не менее, весь край этого производителя хвалит, и его продукция первой сметается с полок магазинов. Я же не выношу на суд народа эти свои четыре раза случайных "невезух", и не призываю ставить клеймо на производителе! А уж если делать громкие заявления по какому-либо поводу, то для начала, может быть, правильнее было бы собрать "анамнез" по всем нюансам выносимого на суд вопроса?

Попался Вам горох из такой неудачной партии. Может ошибка при фасовке была, а может сырье проглядели... Это вовсе не означает, что вся продукция "Мистраль" всегда плохая. И на Солнце есть пятна!

А уж про коричневый сахар точно напрасные разговоры. На работе есть любительница, только его и покупает для всех целей, в которых сахар в принципе можно применить! Она его своими руками исследовала по специальным методикам (для сахарной промышленности). Мы работаем в такой сфере, что не верить друг другу просто нет оснований!
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 01:21   #21
Alex133

-Модератор-

Кстати, у меня жена тоже видела эту передачу и решила вчера свой сахар проверить тем же способом. Не знаю чей он, скорее всего, тоже Мистраль (упаковка давно выброшена). Тоже сильное окрашивание воды и слабоокрашенные кристаллы в остатке.
Но я выразил интуитивное недоверие ее телевизионному способу проверки, и похоже оказался прав
Действительно, с чего бы сахарозе кристаллизоваться совместно с аморфной патокой? Логично будет, если патока останется снаружи кристаллов.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 01:23   #22
AlexPilot

-Модератор-

Тут еще важно какой цвет и какой глубины/интенсивности получился у воды. Фальсификаты и в красный могут раствор покрасить.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 01:35   #23
Alex133

-Модератор-

Цвет такой же, какой был у сахара - коричневый, только разбавленный
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 01:49   #24
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Я здесь потому, что у меня возникла проблема и мне хотелось получить совет и консультацию...
ну читая ваше первое послание даже мыслей не возникает, что вы пришли за советом и консультацией
Цитата:
Давно стояла упаковка Мистралевского коричневого сахара, купленная на всякий пожарный, если вдруг понадобится куда-то его вложить по рецепту. Чай и кофе я уже лет 15 пью без сахара. Так вот сегодня и понадобилось. Но не так давно как раз посмотрела по ТВ передачу про всякие подделки на торговом рынке, в т.ч. про то, как производитель дурит потребителя, подделывая коричневый сахар - просто подкрашивает его. Проверить просто - растворить в чистой воде. Что я и сделала. В результате водица стала коричневой, а остатки сахара на дне снежно-белыми. При этом на упаковке сам "добросовестный производитель" - популярная в народе фирма Мистраль - добросовестно написал: "опасайтесь подделки - недобросовестные производители подделывают сахар, окрашивая его в коричневый цвет". Двойное издевательство, не так ли?
я не увидал ни одного вопроса и ни одной просьбы о совете.
хотя информацию о продукте вам всетаки пытались дать, только вы ее категорически отвергли.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 17:31   #25
Вилли
Новичок

Давно есть подозрение, что коричневый сахар не является тростниковым. Существуют, должно быть, какие-нибудь тонкости в технологиях. Обычный сахар, пропитанный / покрытый низкопробным кофе.
В первую очередь об этом "говорит" запах дешевого растворимого кофе при вскрытии упаковки. При растворении такого сахара вода приобретает привкус дешевого растворимого кофе.
И чем темнее "тростниковый" сахар, тем насыщеннее запах и привкус.

Тростниковый коричневый сахар "Мистраль", несмотря на предупредительную надпись о том, что нужно опасаться подделок сам является подделкой.

Сколько лет этот "Мистраль" дурит покупателей!!!

Последний раз редактировалось Alex133; 17.03.2010 в 23:50..
Вилли вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 18:06   #26
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Вилли Посмотреть сообщение
[SIZE=3]Давно есть подозрение, что коричневый сахар не является тростниковым.
А поисковик у вас не работает?

_http://www.gastronom.ru/kb_prod.aspx?id_kb=790
_http://www.chay.info/library-candies-sugar.html

_http://yandex.ru/yandsearch?text=wdtn+nhjcnybrjdjuj+cf%5Bfhf&lr=213&stpar2=%2Fh1%2Ftm10%2Fs1&stpar4=%2Fs1&stpar1=%2Fu0
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 18:09   #27
Вилли
Новичок

Не только я подозреваю подделку.
Вот даже с фото и видео:

_http://community.livejournal.com/ru_black_list/63978.html

Последний раз редактировалось Alex133; 17.03.2010 в 23:50..
Вилли вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 18:24   #28
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Не только я подозреваю подделку.
А я подозреваю что наш президент инопланетянин..и я не одинок.. И о чем это говорит?
Жалуйтесь в роспотребнадзор.

А пока очень на антирекламу смахивает.
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 18:32   #29
Вилли
Новичок

Tabaki - сотрудник "Мистраля"?

Качество этого сахара проверить легко, он везде продается.
Вилли вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 18:36   #30
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Ну так и подайте жалобу в роспотребнадзор. Они разберуться и вас известят.

Цитата:
ага..сидел на этом форуме 8 месяцев и поджидал вас
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 18:37   #31
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Нет, тайный агент...

Цитата:
Я так и не понял, с чего вы взяли, что

Цитата:
сам является подделкой
?
Если сомневаетесь, вам сюда:http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=63802
Ответ

Опции темы
Опции просмотра