На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.11.2009, 22:37   #1
Serir
Новичок

По умолчанию Отказываются разменять деньги в банке

Доброй ночи всем! Снял в здании банка с банкомата деньги, вышли все по 100 рублей, такая приличная куча получилась, рядом же касса их, подхожу и прошу разменять мне на более крупные купюры, кассир видит что я только снял, чек на руках, карточка и куча стольников, она отказывается на отрез мотивируя свой отказ тем что им запретили менять на крупные купюры такие мелкие, хоть выдал эти деньги их же банкомат. я возмущаюсь, спрашиваю на каком основании, покажите где так написано, на что мне устно говорят что ей запретили и разменивать деньги она не собирается. Думаю такая история еще не раз повторится в этом случае. Подскажите что можно сделать в этом случае и как лучше поступить с такими негодяями?
Serir вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2009, 22:52   #2
Сергей_С

Продавец

Зайти в любой магазин и у вас с удовольствием поменяют стольники на крупные купюры.
Untitled Document
Старый 21.11.2009, 23:12   #3
Serir
Новичок

Цитата:
Сообщение от продавец снов Посмотреть сообщение
Зайти в любой магазин и у вас с удовольствием поменяют стольники на крупные купюры.
хэхэ, но ведь они не должны себя так вести. да в магазине то разменяют, но если оставить такие действия без ответа думаю они скоро откажут и в других услугах, которые они обязаны просто предоставлять
Serir вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 11:09   #4
thorn311

Новичок

Цитата:
Сообщение от продавец снов Посмотреть сообщение
в сбере такая же дрянь постоянно...порой уж думается, что зашел не туда..
так ещё ко всему прочему теперь чтобы разменять деньги надо заявление писать, с указанием № и серии паспорта и т.д
thorn311 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 11:16   #5
Vitalij

Активный участник

Видать государство печатает очень много мелких денег...
Значит, скоро опять нули будем отнимать или рубль упадет...

Кстати, а почему отказываются менять мелочь на более крупные деньги, а то у меня копейками рублей 500?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 09:40   #6
Ville Valo

Активный участник

Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей размен банкнот Банка России на банкноты Банка России другого номинала производится по определенному тарифу. Обычно, примерно 2% от общей суммы. А обычным гражданам банк разве должен оказывать эту услугу бесплатно?
А еще иногда граждане приходят в магазины, просят разменять деньги, и очень обижаются, когда им отказывают, типа "Вам трудно что ли, у вас их полно?". В том то и дело, что трудно, потому что магазин за это деньги лишние платит банку.

Последний раз редактировалось Ville Valo; 28.11.2009 в 09:47..
Ville Valo вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 10:27   #7
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Serir Посмотреть сообщение
Подскажите что можно сделать в этом случае и как лучше поступить с такими негодяями?
К сожалению ничего с ними не поделать. Разменивать не обязаны, могут и должны принимать к оплате любую платежеспособную купюру. Можно хоть мешком по 10 копеек сдавать .

Последний раз редактировалось JoniWalker; 28.11.2009 в 10:35..
JoniWalker вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 10:39   #8
Vitalij

Активный участник

Ну как нить получат оплату за квартиру мешком по 10 копеек...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 16:57   #9
s977
Гость

Сегодня тоже ходил в Сбербанк, хотел оплатить кредит через приемный банкомат. Купюры по 5 000 рублей он принимать отказался, обратился в кассу - разменять 5000 по 1000 - говорят давайте паспорт. Паспорта естественно у меня с собой нет, знал бы, взял бы конечно. Спрашиваю где об этом написано - говорит у нас ведомственная инструкция, записей об этом на стендах нет. Да еще говорит операция платная.. Ужос вообщем.
Говорю, а я то, как клиент, каким образом должен был догадаться об этом?
Позвонил в вышестоящую организацию, говорят извините, но у нас в Сбербанке это так.. Интересно, в Центробанке знают о подобной "практике"?
Вообщем вывод один - страна маразма, где все ПРОТИВ людей!

Untitled Document
Старый 02.12.2009, 16:54   #10
кверулянт

Активный участник

несколько раз менял в сбере пятаки, накопленные ребенком в копилку на бумажные купюры....
никаких проблем.... ну да - паспорт и заявление ну и что???? такой напряг что ли????
один раз правда отказались менять... сказали что-то про инкассацию ... тогда я попросил положить всю сумму (3000 рублей пятаками) на мой карточный счет... лицо этого кассира надо было видеть
кверулянт вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 18:15   #11
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от кверулянт Посмотреть сообщение
тогда я попросил положить всю сумму (3000 рублей пятаками)
Не смешите 3000рублей пятаками...у меня набралось, тут не давно, 11000 руб.мелочью, пошел сдавать в Сбербанк, при том специально съездил перед тем, как сдавать и узнать, что и как...объяснили...приезжаю...ехать пришлось на такси, сумка весом 18кг. вышла...подхожу к кассиру, спрашиваю мелочь обменять можно?....да, но услуга платная....без проблем....а сколько у вас?...11000 руб..у вас подсчитаны?....да ( даю бумажку сколько пятаков, двушек, рублей и меди...при том все расфасовано по отдельным мешкам)...ну. давайте...Начинает считать, да при том когда ходил узнавать специально поинтерисовался, есть ли машинка для подсчета мелочи, ответили, что есть...А она начинает считать вручную, после 30 минут ее лицо становиться вот таким, мешки с деньгами летают по кассе, мелочь рассыпается на пол...ее хватило еще на пол часа, потом меня просит пройти к другому окну, где проводятся валютные операции, и начинает считать при помощи машинки...Это занимает еще пол часа.... В итоге не досчитываемся 500 рублей, не знаю она не правильно посчитала или мы с женой ошиблись...Не стал спорить, говорю меняйте...Ха не тут то было, говорит, так как вы заявили одну сумму, а на самом деле оказалась другая, то я вам возвращаю все, вы типа пересчитывайте, даете новые, правильные , я вам поменяю... И еще в довесок(при том повышеным тоном, плавно переходящий в истереку): думать нужно, прежде чем нести такую огромную сумму, в такое маленькое отделение Сбербанка....На что я спокойным голосом, попросил позвать заведующую отделения банка, и возразил: что вам девушка, самой надо было подумать, прежде чем брать считать такие огромные суммы, тем более вы сами видели, какая сумма и сколько вам придеться считать... Короче ушла за заведущей, вернулась и молча обменяла.....
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 18:38   #12
кверулянт

Активный участник

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
Не смешите 3000рублей пятаками...

что значит не смешите??? и в мыслях не было

а почему услуга платная??? давно это ввели??? мне бесплатно меняли... насчет неправильной суммы верно подмечено... у меня одного пятака не хватило до трешки, так мне сказали тоже самое... и чтобы избежать этого гемора заново, кассир сказала, что если не хватит, она из своего кармана доложит это говорит проще будет.....
кверулянт вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра