На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.11.2009, 22:29   #1
Нудный
Новичок

Unhappy Возврат сотового телефона в Комстар-Т по доверености (с хеппи эндом)

Доброй всем ночи!Такое дело приключилось:5 январе 2009г в DIxis-Samsung,в городе N моей оч.хор.знакомой(назовем для удобства"машей" был куплен сотовый телефон Samsung SGH-F490 за 13999р.гар.12 мес.Телефон был куплен в кредит.Первоночалка салону 1400р,остальное в соответсвии с заключенным на месте- договором кредитования "Альфа-Банка"(кредит не закрыт,ост.2 платежа по 1500р).Не ранее как 18.11.2009г,аппарат приказал долго жить (сенсорный дисплей напроч отказывается реагировать на прикосновения,клавиша вкл.выкл,живёт вобще своей "собственной жизнью").
ДАЛЕЕ ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ!!!

По доброте своей душевной(подкинув себе же самим гемороя) взялся помочь в возврате.(у неё нет реально ни времени ни опыта,у МЕНЯ полное отсутствие ОПЫТА,свободное время,и желание попробывать чтобы ПО ЗАКОНУ было)
Что имеею на данный момент:
1.Похереный телефон.(комплект полный,упаковка в норме)
2.Все док-ты связаные с его покупкой(на имя "Маши")
3.Кредитный договор с "Альфа-банком"(на имя "Маши")
4.Выписка по счету из банка на сегоднешний день,о размере погашенного долга.(кажется так)
5.Доверенность от "Маши" на моё имя с правом подписи
6.При "ОСТРОЙ" необходимости "Маша" в зоне досягаемости.

Что сделано:
1) Изучен ЗоЗПП
2) При устном обращении в магазин,консультант сунул мне распечатку о перечне перечне ТСТ(мол возврату не подлежит)-я сунул ЗоЗПП,Он:отказался даже в устной фоме подтвердить наличие деффекта-отправил в Их главный оффис в претензионный отдел.
Дальше веселее!!!!!!Начальник претезионого отдела произвела попытку ПНУТЬ на экспертизу в АСЦ.,пришлось ей напомнить о порядке возврата согласно Закона!На что последовало предложение написать ЗАЯВЛЕНИЕ о проведение экспертизы по МОЕМУ требованию???))-на этом юмора за глаза(было ещё)
3)Уже дома была составлена претензия в двух эк-х.Выкладываю на всеобщий Суд знающих толк в этом людей.За корректировки и внесение поравок буду ОЧЕНЬ благодарен.
23.11.09 попробую вручить лично,НЕТ так заказным суведомлением.
СОСТАВЛЕНАЯ ПРИТЕНЗИ:
================================================== ========
Генеральному директору ООО “Комстар-Т”
Погадаеву Сергею Ивановичу
От: (указаны мои Ф.И.О)
Проживающего по адресу:
г. N ул. Кирова д5, кв.66
тел.сот.8--------------------
Действ. на основании доверенности от___
Выданной___________________________
претензия.
05 января 2009 года в салоне сотовой связи «Dixis-Samsung»(далее продавец) ,расположенном по адресу: город.N, пр-т Горького д.131 . “Машей” (далее покупатель)был приобретён в кредит - сотовый телефон: модель Samsung SGH-F490 charcoal grey, серийный номер 351578022035109 (далее товар), стоимостью 13999 рублей (тринадцать тысяч девятьсот девяносто девять рублей), что подтверждается: кассовым чеком №-----,на сумму 1400р,и договором потребительского кредитования на приобретение данного телефона(с указанием модели, и цены товара) «Альфа-Банк» от 05.01.2009г. На сотовый телефон был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев, что подтверждается гарантийным талоном:Nok- 9666.
В процессе эксплуатации, в период гарантийного срока, а именно 17.11.2009г. возникли следующие неполадки:
- сотовый телефон абсолютно перестал реагировать на прикосновения стилусом к сенсорному дисплею.
- перестала работать клавиша включения-выключения телефона.
Данные недостатки являются существенными. Дальнейшее использование товара по прямому назначению не представляется возможным.
Руководствуясь “Законом о защите прав потребителя”(далее ЗоЗПП),а именно: преамбулой данного Закона, и нижеприведенными статьями:
ст. 4 “Качество товара(работы, услуги)”
ст.5.” Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)”
ст.13 ”Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей”
ст.15 ” Компенсация морального вреда”
ст. 17.”Судебная защита прав потребителей”
ст.18”Права потребителей при обнаружение в товаре недостатков”
cт. 19 ”Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара”
ст. 22 “Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя”
cт. 23 ”Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя”
ст. 24. “Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества”
На основании вышеизложенного, и в соответствии со ст.18 п1. “ЗоЗПП” : Я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи.
От проведения гарантийного ремонта, замены программного обеспечения и любых действий связанных с ремонтом данного товара- ОТКАЗЫВАЮСЬ.
При возникновении со стороны продавца необходимости ,в проведение проверки качества товара, прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки качества товара(согласно п. 5 ст. 18 Закона РФ “О защите прав потребителей").Товар готов предоставить лично, к моменту проведения проверки качества по первому требованию.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара, и назначение продавцом экспертизы. Прошу так же заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени её проведения для реализации мной права участия при проведении экспертизы (по указанным ниже реквизитам)
В случае возникновения, каких- либо затруднений со стороны продавца, связанных с моим присутствием при проведении проверки качества/экспертизы, прошу причину зафиксировать письменно. И дать письменное согласие на проведение независимой экспертизы.
Таким образом, на основание ст.18 п.1 “ЗоЗПП” я требую:
1) Возврата уплаченной за товар суммы в размере 13999р.(тринадцать тысяч девятьсот девяносто девять рублей),деньги прошу выдать наличными.
Напоминаю вам о том что, согласно ст.22 “ЗоЗПП” требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
А также в соответствии со ст.23 п.1 ”ЗоЗПП” за нарушение срока предусмотренного ст.22 “ЗоЗПП” , продавец допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку(пеню) в размере одного процента цены товара.
В случае отказа в удовлетворении заявленных мной требований в добровольном порядке, имею намерение обратится в суд за защитой своих прав ,с исковым заявлением. В котором намереваюсь требовать :
1) Согласно ст.24 п.5 “ЗоЗПП” возврата уплаченной за товар денежной суммы в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещения платы за предоставление кредита. В общей сумме _явно большей чем изначально_(____________)
2) Согласно ст.13 ”ЗоЗПП” возмещения причинённых убытков в полной сумме сверх неустойки(пени), установленной законом или договором. В сумме________________
3) Согласно ст.15 ”ЗоЗПП” возмещения морального вреда вследствие нарушения продавцом прав потребителя, в размере __________ (___________)
Кроме того в соответствии со ст.13 п.6 “ЗоЗПП” при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Приложение:
1.Копия кассового чека.
2.Копия гарантийного талона.
3.Копия кредитного договора.
4. Копия доверенности.
5.Справка о состоянии кредит.счёта на 17.11.09

Отметки о принятии притензии:

Должность__________________________

Ф.И.О.______________________________

Подпись ____________________________

“___”___________________ 20 г.

Реквизиты для направления ответов:

г.N, ул.Кирова д.5,кв.66

индекс:

Ф.И.О_________________________

Подпись_______________________
.
“___”___________________ 20 г.

================================================== ========
Теперь ВОПРСЫ опять же к вам ЮРИСТЫ и не только:
1) Так как, эта "маша" говорит что условиями кред.дог-ра прописано -отсутствие возможности доср.погашения.ВОПРОС:Какой геморрой мне это создаёт,и создаёт ли вообще?
2)Достаточно ли будет этой довереноти с правом подписи для решения всех вопросов по этой ЗАМОРОЧКЕ(встречал чтото про право на отчуждение)
3)По поводу непогашености кредита ???????(на форуме не нашел однозначный ответ)-или всётаки поХХХ!В досудебном порядке требую 13999-ровно цену!
4)В нашем городе 2 АСЦ,если сам буду дотовлять-могут ли влупить везти скажем в Москву в АСЦ на экспертизу?
5)В пренезии корректней писать Я отказываюсь от исп-я ДКП(всмысле Я-это "Я",с приложением копии доверки),или гр."Маша",но подпись тогда моя??????

Вроде всё!

P.S:"Скрой ТО-что думаешь ТЫ, узнай ТО-что думает враг,и стань подленным князем! "
Нудный вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2009, 23:38   #2
Нудный
Новичок

А-У знающие люди вы где??????????
Нудный вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 00:11   #3
olegusss

Продавец

Здравсвуйте, немного подкорректируем претензию?

Цитата:
Данные недостатки являются существенными.
Уберите это, не нужно.
Вообще в претензии слишком много лишнего, продавец он прекрасно знает ЗоЗПП (скорее всего), и в конце концов это же еще не исковое заявление .

Поэтому предлагаю оставить вот так:

Цитата:
Руководствуясь “Законом о защите прав потребителя”(далее ЗоЗПП), на основании вышеизложенного, и в соответствии со ст.18 п1. “ЗоЗПП...
Убрав перечисление всех статей.

Цитата:
я требую:
1) Возврата уплаченной за товар суммы в размере 13999р.
У вас еще не выплачен долг требовать полной суммы у вас нет оснований, либо выплачивайте и требуйте, либо пересчитывайте сумму.
Понимая , что
Цитата:
1) условиями кред.дог-ра прописано -отсутствие возможности доср.погашения.ВОПРОС:Какой геморрой мне это создаёт,и создаёт ли вообще?
то перерасчет суммы обязателен.
ст. 24п.5
Цитата:
В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 05:05   #4
Нудный
Новичок

Тоесть я правильно понимаю,на сегодняшний день мне нужна справка с банка о том какую сумму я погасил в счёт уплаты основного долга(13999)-без учёта процентов?
Нудный вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 08:53   #5
olegusss

Продавец

Обязательно, магазин все равно в банк отправит. А так она у вас уже будет .
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 10:59   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

убрать избыточное цитирование законов

по Кредиту, посылать магазин в П...... и НАХ.....
поскольку Магазин оплату уже получил ПОЛНОСТЬЮ

претензии по кредиту может вам только банк выдвигать

прпи этом требуйте возврата всей суммы с %%, Закон говорит о возврате ВСЕХ затрат и расходов

а про неоплату %%%, это местные продавцы свою версию Закона пиарят
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 07:58   #7
olegusss

Продавец

Наверное все же правильнее требовать полной суммы, но так как это кредит, то магазин вернет всего лишь то, что положено по чеку.

Покупатель часть денег самостоятельно внес продавцу, а часть была оплачена за счет банка, продавец возвращает каждому свою долю: покупателю - его личные средства, банку - сумму кредита.

За получением денег покупателю необходимо обратиться в банк. Банк составляет расторжение договора и вам на руки выдается документ наподобие того, что банк не имеет к потребителю финансовых претензий.

С одной стороны, ЗоЗПП указывает на то , что покупатель может требовать от продавца полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Но, с другой стороны, убытками законодательство считает расходы, которые покупатель понес или должен будет понести для восстановления своего нарушенного права. Судебная практика здесь неоднозначна .
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 13:46   #8
Alex133

-Модератор-

В данном случае, если покупатель получит на руки только уплаченную продавцу сумму, то реально окажется в убытке. Получается, что он уплатил проценты ни за что.
Либо он должен получить на руки полную стоимость - тогда он может купить нужный товар, либо получить начальный взнос и уплаченные проценты - тогда он приходит в исходное состояние с начальной суммой и без потерь.
Оба варианта восстанавливают нарушенное право.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 15:27   #9
Нудный
Новичок

тока с комстара приехал!!!!!!Переоденусь в домашнее-сразу изложу!!Я смеялся!!!!!!!Спасибо за внимание к ТЕМЕ!!!!!!!!

Вобщем спасибо тем(не многим кто поучаствовал советами)!!!!!!Текст исправленой претензии такой:
Генеральному директору ООО “Комстар-Т”
Погадаеву Сергею Ивановичу
От: (указаны мои Ф.И.О)
Проживающего по адресу:
г. N ул. Кирова д5, кв.66
тел.сот.8--------------------
Действ. на основании доверенности от___
Выданной___________________________
претензия.
05 января 2009 года в салоне сотовой связи «Dixis-Samsung»(далее продавец) ,расположенном по адресу: город.N, пр-т Горького д.131 . “Машей” (далее покупатель)был приобретён в кредит - сотовый телефон: модель Samsung SGH-F490 charcoal grey, серийный номер 351578022035109 (далее товар), стоимостью 13999 рублей (тринадцать тысяч девятьсот девяносто девять рублей), что подтверждается: кассовым чеком №-----,на сумму 1400р,и договором потребительского кредитования на приобретение данного телефона(с указанием модели, и цены товара) «Альфа-Банк» от 05.01.2009г. На сотовый телефон был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев, что подтверждается гарантийным талоном:Nok- 9666.
В процессе эксплуатации, в период гарантийного срока, а именно 17.11.2009г. возникли следующие неполадки:
- сотовый телефон абсолютно перестал реагировать на прикосновения стилусом к сенсорному дисплею.
- перестала работать клавиша включения-выключения телефона.
Данные недостатки являются существенными. Дальнейшее использование товара по прямому назначению не представляется возможным.
Руководствуясь “Законом о защите прав потребителя”(далее ЗоЗПП), и в соответствии со ст.18 п1. “ЗоЗПП” : Я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи.

От проведения гарантийного ремонта, замены программного обеспечения и любых действий связанных с ремонтом данного товара- ОТКАЗЫВАЮСЬ.
При возникновении со стороны продавца необходимости ,в проведение проверки качества товара, прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки качества товара(согласно п. 5 ст. 18 Закона РФ “О защите прав потребителей").Товар готов предоставить лично, к моменту проведения проверки качества по первому требованию.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара, и назначение продавцом экспертизы. Прошу так же заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени её проведения для реализации мной права участия при проведении экспертизы (по указанным ниже реквизитам)
В случае возникновения, каких- либо затруднений со стороны продавца, связанных с моим присутствием при проведении проверки качества/экспертизы, прошу причину зафиксировать письменно. И дать письменное согласие на проведение независимой экспертизы.
Таким образом, на основание ст.18 п.1 “ЗоЗПП” я требую:
1) Возврата уплаченной за товар суммы в размере 13999р.(тринадцать тысяч девятьсот девяносто девять рублей),деньги прошу выдать наличными.
Напоминаю вам о том что, согласно ст.22 “ЗоЗПП” требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
А также в соответствии со ст.23 п.1 ”ЗоЗПП” за нарушение срока предусмотренного ст.22 “ЗоЗПП” , продавец допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку(пеню) в размере одного процента цены товара.
В случае отказа в удовлетворении заявленных мной требований в добровольном порядке, имею намерение обратится в суд за защитой своих прав ,с исковым заявлением. В котором намереваюсь требовать :
1) Согласно ст.24 п.5 “ЗоЗПП” возврата уплаченной за товар денежной суммы в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещения платы за предоставление кредита. В общей сумме _явно большей чем изначально_(____________)
2) Согласно ст.13 ”ЗоЗПП” возмещения причинённых убытков в полной сумме сверх неустойки(пени), установленной законом или договором. В сумме________________
3) Согласно ст.15 ”ЗоЗПП” возмещения морального вреда вследствие нарушения продавцом прав потребителя, в размере __________ (___________)
Кроме того в соответствии со ст.13 п.6 “ЗоЗПП” при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Приложение:
1.Копия кассового чека.
2.Копия гарантийного талона.
3.Копия кредитного договора.
4. Копия доверенности.
5.Справка о состоянии кредит.счёта на 17.11.09

Реквизиты для направления ответов: Отметки о принятии притензии:
г.N, ул.Кирова д.5,кв.66 Должность__________________________
индекс: Ф.И.О.______________________________
Ф.И.О_________________________ Подпись ____________________________
Подпись_______________________. М.П. “___”___________________ 20 г. “___”___________________ 20 г.

Отнёс лично!!!-Подписала нач.претенз-го отдела(должность,подпись,печать,дата)
Вобщем так!
Прежде чем идти в Комстар-сделали следующее;
1)Погасили досрочно кредит----МАША ДУРА(см.первое сообщ-е)
2)Сделали судебную доверенность,с правом подписи.
3)На руках чек банкомата о полном-досрочном погашении.(на днях будет справка о незадолжности перед банком)
4)Зашел в точку продажи сот.тел-на!Примерно за час вынес весь мозг адм-ру салона(законами)-зарылся до "Я некомпетентен"(Каюсь-ему говорят что "говорить" и делать-по инструкции!И "ИМ" похххх-что они противоречат закону!
С 2мя копиями и телефоном поехал в главный офис!
Там застал нач.претензион.отдела с кем и был диалог.
Достаточно мило и очень вежливо предложила провести проверку качества. Но предложила сдать телефон непосредственно в АСЦ,аргументируя это тем,что проверку качества уполномочен проводить ТОЛЬКО АСЦ.Данное заявление не смог опровергнуть(опираясь на Закон).Далее последовало предложение сдать ей сот.телефон,на проверку качества(с учетом составления акта приема-передачи),с последущей отправкой его в АСЦ.От чего я отказался,сославшись на ТО,что готов при письменном ответе и требовании предоставить тел-н в указаное место,и определенное время для проведения пров-ки кач-ва, и присутствие при ней-я готов доставить его сам!На что получил охх-ый ответ ОНА:"Не при каких обстоятельствах,вас не дапустят до ПРОЦЕССА экспертизы-максимум как и у нас,-заполните акт приёма передачи на пороге АСЦ,и вот вам ВСЁ ваше присутствие"На что я ей ответил прим-но следущее:"В законе прописано ПРИСУТСТВОВАТЬ при проведении......." -значит присутствовать!!!!!!!!!!!!Следом задал вопрос "почему не пустят"?,сказала на месте(в АСЦ) доходчиво объяснят!!Попросил всё это изложить на бумаге с пописью и печетью-отказалась!Сказала : "Я не могу подписаться за отказ АСЦ-допустить вас до проведения пров.кач-ва!"
Вобщем телефон ей не отдал,сказал читайте притензию!
Дальше убеждала что "ОНИ" с "Удовольствием" вернут мне 13тыр,если я сам отвезу сот.телефон в АСЦ.Подписала претензию и заявила что я избрал ДОЛГИЙ путь-раз не хочу сделать так как она говарит(короткий путь).Вобщем поняли оба что разговаривать неочем послали друг-друга НАХХХ,я напомнил про 10дней и мы ОТКЛАНЯЛИСЬ друг другу!!!!!!!!
ТЕПЕРЬ собственно то: чего Я ДЛЯ СЕБЯ НЕ ПОНЯЛ?????????????
1) Кто по Закону ОБЯЗАН(ДОЛЖЕН) проводить пров.качества???
2)Как быть если напишут письменный ответ,с указанием времени и места проведения пров.кач.Я туда явлюсь,а меня туда реально(марально) не пускают?????Предложив то что было озвучено!
ВСЕМ СПОСИБЫЧ ЗА МНЕНИЯ!!!!!

Последний раз редактировалось Alex133; 23.11.2009 в 19:47..
Нудный вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 18:16   #10
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Сообщение от Нудный Посмотреть сообщение
ТЕПЕРЬ собственно то: чего Я ДЛЯ СЕБЯ НЕ ПОНЯЛ?????????????
1) Кто по Закону ОБЯЗАН(ДОЛЖЕН) проводить пров.качества???
2)Как быть если напишут письменный ответ,с указанием времени и места проведения пров.кач.Я туда явлюсь,а меня туда реально(марально) не пускают?????Предложив то что было озвучено!
ВСЕМ СПОСИБЫЧ ЗА МНЕНИЯ!!!!!
1) ПК проводится любым техником - ремонтником СЦ, с которым у продавца имеется договор (ибо просто так бесплатно никто ничего делать не будет ни в одном СЦ), т.к. цель проверки -только выявление наличия недостатка, а не причин его возникновения. Хотя при явном недостатке подтвердить его может и сотрудник компании-продавца, имеющий достаточную квалификацию/опыт. Вот для выяснения причин ТА уже направляется на экспертизу, которую проводит аттестованный эксперт.
2) Да, доступ в рабочие ESD-зоны в сервисах запрещён, причем не только для посторонних, но иногда и для некоторых категорий собственных сотрудников.
Но как Вам обеспечить Ваше право - это уже проблемы продавца. Например, в одном из сгинувших сервисов часть стены между залом и мастерской была стеклянной.
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 18:53   #11
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Родянин Посмотреть сообщение
1) .
Но как Вам обеспечить Ваше право - это уже проблемы продавца.
Вот не соглашусь я с вами! Нельзя так рассуждать! Тут прабла в законе! Но мы то людьми должны оставаться!
Скажите Родянин что увидет в прозрачьную стену потребитель ни чего не понимающий в своем устройстве?- да ни фига он там не увидет и не поймет!!! Написал один дурак про такое право лишь бы что написать а мы(продавцы и потребители) из за этого зубы друг на друга скалим!

Сами пишите, что не всякого в рем-зону пускают,зато в экспертизах при месных комитетах ЗПП это на простом столе, без микроскопа, в обычьном помишении все разбирается, ковыряется и заключается, что - энто ля-ля производстваенный брак! И это то же законно! А как по вашему хорош такой закон? разумен?
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 19:43   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Вот не соглашусь я с вами! Нельзя так рассуждать! Тут прабла в законе! Но мы то людьми должны оставаться!
Скажите Родянин что увидет в прозрачьную стену потребитель ни чего не понимающий в своем устройстве?- да ни фига он там не увидет и не поймет!!! Написал один дурак про такое право лишь бы что написать а мы(продавцы и потребители) из за этого зубы друг на друга скалим!
а вы не скальте зубы, берегите эмаль

1- право у клиента ЕСТЬ, и оспаривать его Глупо и Убыточно
2- как клиент будет реализовывать свое право, сам ли станет спецом или придет со спецом, или заснимет все происходящее на камеру, не ваше дело.

автору
1- пк может сделать ЛЮБОЙ представитель продавца, достаточно прочитать инструкцию и выявить несоответствие в товаре
(остальное тупые отмазки диковатых торгашей)

2- если вас недопускают на Экспертизу, то вам важно
правильно ЗАФИКСИРОВАТЬ этот факт, ВРЕМЯ, и МЕСТО действия, УЧАСТНИКОВ события переписать.

( в качестве вариантов фиксации, Друг- свидетель, запись в Жалобную книгу, отправка по почте Заказным письмом, претензии в которой подробно описать факт недопуска на Экспертизу, Почтовый штемпель вам зафиксирует Дату и время)
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 00:40   #13
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
А что он хочет-то увидеть, если нифига в этом не понимает? А стену я привел как пример, правда, такое только в 1 сервисе видел, ныне сгинувшем. Не представляю ни одного нашего техника, позволившего бы стоять у себя над душой какому-то потребу, тут недолго и микроскопом в лоб (это если гипотетически предположить, что потреба допустили в ESD).
Но человек спросил именно о праве, я о праве и ответил. И кстати, стекло - неплохой вариант, ибо соблюдено право - потребитель видит, что делают с его ТА. А объяснять действия ему не обязаны.

Цитата:
Сами пишите, что не всякого в рем-зону пускают,зато в экспертизах при месных комитетах ЗПП это на простом столе, без микроскопа, в обычьном помишении все разбирается, ковыряется и заключается, что - энто ля-ля производстваенный брак! И это то же законно! А как по вашему хорош такой закон? разумен?
Увы, вопрос риторический... Сам же убъет статикой плату, а заключение о пр. браке даст... Хотя эксперт должен быть аттестован в обязательном порядке и такие элементарные вещи знать.

To Fatograff-Witt
Цитата:
2- если вас недопускают на Экспертизу,
А что есть присутствие на экспертизе? Вышеописанный способ под это определение полностью подходит, ибо нигде не сказано, что потреб должен дышать в затылок эксперту или пользоваться спецтехникой (микроскоп, например) для разглядывания дефекта.
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 07:48   #14
olegusss

Продавец

Цитата:
2- если вас недопускают на Экспертизу, то вам важно
правильно ЗАФИКСИРОВАТЬ этот факт, ВРЕМЯ, и МЕСТО действия, УЧАСТНИКОВ события переписать.
Единственный вопрос, который меня гложет. Ну, будет доказано нарушение, ответственности то за это нет .
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 22:15   #15
Нудный
Новичок

После написаного тобой-я кстати тоже задумался по этому поводу:1)Ну упрусь я "рогом" по поводу допуска на экспертизу.2)Допустим они подтвердят письменно факт отказа(следоват-но нарушени на лицо),но опять же "продавец" мне в этом праве не отказывает(следов-но и подтвеждать откажется), прод. просто неофицально предупреждает что недопустит АСЦ.
Далее,какой мне с того прок?Каким образом за это их можно наказать?
2 единственные вещи приходят на ум:
1)Затянется весь процесс-на стадии ПК,следовательно капает % за просрочку в удовлетв-ии претензии.В этом для меня нет необходимости-деньги не мой.Для меня главный фактор скорость решения данной проблемы!
2)Лишняя бумажка в мою пользу(причём нефакт ещё,что в мою)при передачи в суд.Тоже не катит-суд долго,следовательно не желательно.Только при крайней необходимости.
Нудный вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 18:02   #16
Нудный
Новичок

По умолчанию Всем большое человеческое СПОСИБО!

Вот и наступило продолжение,а вместе с ним и завершение "Дела по КОМСТАР-Т".От своего имени выражаю благодарность создателям и организаторам форума!!!!-НУЖНЫЙ форум(и сайт) в целом создали!Отдельная БЛАГОДАРНОСТЬ(большими буквами -не случайно): olegusss, Fatograff-Witt, Alex133, Родянин и Dioxit- спосибо что приняли участие в обсуждении темы,и за советы спосибо!
А закончилось всё вот так::::::::::
Сегодня в районе 13-00 звонит представитель Комстар-Т,и предлогает через 3 часа подъехать с телефоном на проверку качества.Отвечаю ему ПОЛНОЙ готовностью.Далее приезжаем в АСЦ (я со своим актом приёма-передачи на ПК , в двух экзем-х).Сдаю им телефон, причём дают свой бланк-фирменный, там графа "принят на ремонт"!!!!!!Я естественно отказываюсь подписывать- объясняю девушке менеджеру АСЦ почему!(о том чтобы допустить меня на проведение ПК-не может быть и речи-позиция АСЦ).В итоге она таки убеждает меня подписать бланк(перед этим объяснив что ПК займёт 10-15 минут у спеца).Отдаём-ждём............!Тут же выходим покурить с представителем продавалы(он у них курирует все юридические аспекты работы компании).В ходе беседы он мне объясняет позицию "фирмы" в таких ситуациях следующим образом:"сейчас АСЦ проведёт ПК и по её результатам ОН(т.е АСЦ) может либо сразу исключить вероятность ненадлежащей эксплуатации(т.е вероят-ть того, что я похерил телефон),либо даст заключение о заявленых дефектах,и будет сомневаться в природе их происхождения-тогда мы назначаем экспертизу ".При этом сразу разъяснил что если :"по результатам ПК АСЦ исключают факт ненадлеж-ей эксплуатации- то Комстару-Т этого будет вполне достаточно для возврата мне денег,т.к им не хочется оплачивать проведение экспертизы" Далле следовало нервное выкуривание двух сигарет в режими ожидания.
Далее заключение АСЦ-"похерелся сенсерный дисплей,-сгарела какаято там плата,вина покупателя ИСКЛЮЧЕНА!!!"На что представитель продавца сказал Ч.Т.Д.,раз я больше сдесь не нужен-"жду вас в понедельник с полным комплектом,гарантийником,и заключением АСЦ в нашем главном оффисе для получения денег!!!!!!!"Только будте вместе с "Машей", т.к по вашей доверке(полная судебная) вы не имеете право получать бабло!(Это уже мой косяк, неправильно нотариусу объяснил!!
Вежливо с ним попрощались на том и расстались!!!!!
Так что по большей части блогадаря этому сайту ещё однму потребу удалось отстоять свои законные права перед продавалой!
Всем тем кто в настоящее время находится на линии фронта-в борьбе за права потребителя желаю терпения!!!!!!!!!!!!
Нудный вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 18:35   #17
Dioxit
Активный участник

А вывод прост!
Человеку обяснили он уразумел.молодец,и все сделали по людски а не по правам! И во что бы все превратилось если бы он послушал советы
некоторых консультантов и уперся рогом в букву закона...!? ги-ма-рой!!!!
Нудный хорошо все что хорошо кончается!
ХОРОШИХ ВАМ ПОКУПОК И ПОМЕНЬШЕ ПРАБЛ С ТЕХНИКОЙ!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 19:14   #18
Нудный
Новичок

Свой случай считаю скорее исключением,чем правилом(хорошо что попался добросовестный продавец-не думаю что таких большинство!)А впреть всётаки всегда буду придерживаться буквы Закона!Так как лучше Законная сеница в руке(с гемороем в придачу!), чем непонятно какой и где журавль!Я так понял в подобных делах главное это ПОНИМАНИЕ и умение ПРИМЕНЯТЬ существующие для этого Законы!!!!!!!Если всё делать по Инструкции )) ,то всё будет ОК!!!!!!!
Нудный вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра