На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.11.2009, 08:56   #1
Паола Шульц
Новичок

По умолчанию Хьюлетт-Паккард: кто является уполномоченной изготовителем организацией?

Думаю предъявить НР требование о возврате денег за некачественный ноутбук ввиду: 1) обнаружения существенных недостатков товара в течение гарантийного срока; 2) нарушения срока устранения недостатков товара.
Вопрос: какое из хреновой тучи созданных НР на территории РФ юр.лиц на данный момент является той самой уполномоченной изготовителем организацией?
Подозреваю, что ЗАО «Хьюлетт-Паккард А.О.», но полной уверенности нет. Кто их разберёт: может они передали рекламации в ведение недавно созданного ООО «Хьюлетт-Паккард РУС» или ещё какого чёрта лысого.
Если знаете, подскажите, пожалуйста.
Паола Шульц вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2009, 10:00   #2
профессиональный охотник за на

Активный участник

К сожалению ни один из них не является представителем хп.
Untitled Document
Старый 21.11.2009, 10:07   #3
Паола Шульц
Новичок

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
Как бы выяснить, кто же является?
Паола Шульц вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2009, 10:16   #4

Активный участник

Только за рубежом можете даже не мучаться ,поищите лучше импортера.Более реальный путь.
Untitled Document
Старый 21.11.2009, 12:54   #5
Vegas

Бывалый потребитель

а что за необходимость така в употреблении данных эпитетов: "хреновой тучи", "чёрта лысого"?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2009, 13:06   #6
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
а как Вы определяете, являются или нет ?
Untitled Document
Старый 21.11.2009, 13:24   #7

Активный участник

Цитата:
Сообщение от JoniWalker Посмотреть сообщение
А тем что ни один из перечисленных центров не работает с конечным пользователем а это главное условие.
Untitled Document
Старый 21.11.2009, 13:25   #8
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
а вот чего пишет сам ХП о своих уполномоченных организациях и о своем статусе в РФ

Цитата:
Настоящим ЗАО "Хьюлетт-Паккард А.О" сообщает Вам, что компания "Хьюлетт-Паккард" (США) не имеет присутствия в РФ и не имеет зарегистрированных на территории РФ подразделений. Также уведомляем Вас о том, что ЗАО "Хьюлетт-Паккард А.О" не уполномочена представлять интересы компании "Хьюлетт-Паккард" на территории РФ.
так что ищете импортёра
Untitled Document
Старый 21.11.2009, 13:31   #9
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
а вот чего пишет сам ХП о своих уполномоченных организациях и о своем статусе в РФ

так что ищете импортёра
Дайте ссылку пожалуйста. Я на стене у себя повещаю, в рамку. Получается и гарантии на ноуты/принтера и т.д. от производителя нет .
Untitled Document
Старый 21.11.2009, 13:34   #10
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Думаю предъявить НР требование о возврате денег за некачественный ноутбук ввиду: 1) обнаружения существенных недостатков товара в течение гарантийного срока;
Как уже неоднократно отмечалось, существенность определяете не вы;

Цитата:
Вопрос: какое из хреновой тучи созданных НР на территории РФ юр.лиц на данный момент является той самой уполномоченной изготовителем организацией?
Подозреваю, что ЗАО «Хьюлетт-Паккард А.О.», но полной уверенности нет.
Перейдите по ЭТОЙ ссылке, там есть одно письмо интересное внизу (пост 9).
Untitled Document
Старый 21.11.2009, 13:38   #11
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Получается и гарантии на ноуты/принтера и т.д. от производителя нет .
Гарантия то есть...а производителя то и нет.

А письмецо с подобным текстом можете легко получить от самого ХП,задав им вопрос о том являються ли они представителем производителя и отвечают ли они по его обязательствам в РФ...
Untitled Document
Старый 21.11.2009, 13:44   #12
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Гарантия то есть...а производителя то и нет.

а как это гарантия есть, а производителя нет ? Гарантии, соответственно действующей на территории РФ, тоже нет.
Untitled Document
Старый 21.11.2009, 14:00   #13
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
а как это гарантия есть, а производителя нет ?
да как обычно

Ст 5

Цитата:
6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
крайние известны...
Untitled Document
Старый 21.11.2009, 16:10   #14
Паола Шульц
Новичок

Цитата:
Как уже неоднократно отмечалось, существенность определяете не вы
В моём случае и другие основания для претензии найдутся, а это так, для объёма. Просто подумала, что осыпание жёсткого диска с последующей его заменой по гарантии – это таки существенный недостаток. Если я не права, ну и пёс с ним.
Цитата:
Получается и гарантии на ноуты/принтера и т.д. от производителя нет
Не, не получается. И всемирная гарантия есть, и изготовитель известен, вот только посудиться с ним проблематично – находится дюже далеко (в Калифорнии).
Цитата:
Только за рубежом можете даже не мучаться ,поищите лучше импортера.Более реальный путь
Вот и я о том же. Но тогда уж самый реальный путь - идти к продавцу, а мне уж очень хотелось сделать крайним изготовителя (точнее, уполномоченную организацию, поскольку до самого изготовителя добраться руки коротки).
Цитата:
компания "Хьюлетт-Паккард" (США) не имеет присутствия в РФ и не имеет зарегистрированных на территории РФ подразделений
Охотно верю. Но это не означает, что компания не имеет на территории РФ также и уполномоченной организации. Тут надо учить матчасть: допустимо ли, чтобы иностранный изготовитель, чья продукция официально поставляется в РФ уже 40 лет, не иметь здесь уполномоченной организации вообще? Логика подсказывает, что такого быть не должно, но тут надо почитать-посмотреть.
Цитата:
Также уведомляем Вас о том, что ЗОА "Хьюлетт-Паккард А.О" не уполномочена представлять интересы компании "Хьюлетт-Паккард" на территории РФ."
Также готова поверить. Особенно после широкого общественного резонанса, который получило судебное разбирательство по иску Федерации правовой помощи потребителям к этому ЗАО. Вполне могли сделать выводы и замаскироваться.

Наверное, попробую зайти через магазин (пока не с претензией, а с задушевной беседой): или он мне предоставляет в письменном виде достоверную информацию об уполномоченной организации, каковая обязанность прямо предусмотрена законом, или у меня не остаётся иного выбора, кроме предъявления претензии всё-таки магазину.

Последний раз редактировалось Alex133; 21.11.2009 в 23:19..
Паола Шульц вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2009, 16:15   #15
McWild
Продавец

Цитата:
осыпание жёсткого диска с последующей его заменой по гарантии – это таки существенный недостаток. Если я не права, ну и пёс с ним.
Вы не правы.
Цитата:
И всемирная гарантия есть
Но нет гарантийного срока.
Цитата:
Тут надо учить матчасть
Поверьте на слово людям, которые этих УО ищут не первый год - /кроме бош-сименса/ никого нет.
Цитата:
после широкого общественного резонанса, который получило судебное разбирательство по иску Федерации правовой помощи потребителям к этому ЗАО.
Ссылочку дадите, а то я как-то пропустил столь громкое дело...
Untitled Document
Старый 21.11.2009, 17:36   #16

Юрист

Цитата:
Сообщение от Паола Шульц Посмотреть сообщение
или он мне предоставляет в письменном виде достоверную информацию об уполномоченной организации, каковая обязанность прямо предусмотрена законом,
Увы, нет организации - нет информации. Кстати, из крупнейших производителей техники и мобильников почти никто УО в России не имеет.
А вообще, когда я в своё время в торговле работал, понятия не имел, что за УО, хотя был администратором салона. Ну не давал нам никто такую инфу, а вероятнее, и само высшее руководство сети не знало. И мог я дать только телефон офиса, где, возможно, вывели бы на импортера.
Untitled Document
Старый 21.11.2009, 22:34   #17
Паола Шульц
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Но нет гарантийного срока.
Я буду махать гарантийным талоном, где указано, что установленный изготовителем гарантийный срок составляет 12 месяцев. НР на своём сайте выдаёт такую же информацию.
Цитата:
Ссылочку дадите, а то я как-то пропустил столь громкое дело...
Копиями судебных актов не располагаю, наткнулась сегодня на сообщения в СМИ. Например, тыц и тыц. На текущий момент это уже не актуально: в ЗоЗПП внесены изменения, которыми установлен максимальный срок ремонта, а на момент судебного разбирательства такой срок установлен не был, что и явилось предметом спора.
Мне-то эти статейки показались завлекательными с точки зрения личности ответчика, но, видать, и тут ручонки коротки.

Последний раз редактировалось Паола Шульц; 21.11.2009 в 23:05..
Паола Шульц вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2009, 23:23   #18
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Просто подумала, что осыпание жёсткого диска с последующей его заменой по гарантии – это таки существенный недостаток.
По пределению в Преамбуле ЗоЗПП существенный недостаток - это неустранимый недостаток. Данный же недостаток устраняется очень легко - заменой диска.
Кроме того, если диск заменен, недостатка уже нет никакого, и нет никаких оснований для предъявления претензий.
Все претензии можно предъявлять только до устранения недостатка.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 08:58   #19
Паола Шульц
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Кроме того, если диск заменен, недостатка уже нет никакого, и нет никаких оснований для предъявления претензий.
Все претензии можно предъявлять только до устранения недостатка.
Диск на 250 Гб заменён на диск 160 Гб, что выяснилось на 45-ый день ремонта (1,5 месяца до этого мне вещали, что НР задерживает поставку). СЦ откопировал документы о приобретении и сказал, что будет разбираться (это ещё на месяц-полтора). Только теперь уже я не хочу, чтобы они разбирались, - хочу денег за ноутбук, ибо затягивание сроков ремонта и обвес по гигабайтам - не едиственное, чем СЦ вывел меня из терпения.
Паола Шульц вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 09:40   #20
Dmitry_K
Новичок

Я конечно могу что-то путать или недопонимать, но вот зашел на сайт HP и тут(http://h41110.www4.hp.com/promo/pavi...ice/index.html (это по ноутам) и http://h41110.www4.hp.com/promo/pavi.../partners.html (это в общем)) большой список адресов и телефонов сервис центров, где обслуживаеться техника HP, по гарантии во всяком случае точно!!!

И вот ещё есть на сайте :
"Всю информацию по вопросам сервисного обслуживания ноутбуков HP Pavilion, персональных компьютеров HP Pavilion и мониторов вы сможете получить позвонив по телефонам горячей линии HP

Горячие линии HP:
Москва: (495) 777 3284

Санкт-Петербург: (812) 332 4240 "

Последний раз редактировалось Alex133; 23.11.2009 в 13:16..
Dmitry_K вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 10:58   #21
Паола Шульц
Новичок

Dmitry_K,
авторизованный сервис-центр и уполномоченная организация в смысле ЗоЗПП - совсем не одно и то же
Паола Шульц вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 11:09   #22
Dmitry_K
Новичок

Понимаю, я только учусь зокону о защите прав потребителей и т.д., но всё же думаю что с таким вопросом надо звонить в горячую линию hp, слушать, что они скажут, что посоветуют .... другое дело что обычно горячии линии заняты почти постоянно ...
Dmitry_K вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 11:27   #23
Alexx

Бывалый потребитель

Если слушать и делать как посоветуют, то зимой без штанов ходить будешь.

А вообще, конечно, напрягает такая политика. Нет производителя - нет проблем.
Говорить о том что это связано с плохими законами.. Ну незнаю. Отвечать за некачественный товар возвратом денег всётаки справедливо. Никаких ущемлений производителя я в этом не усматриваю. Делай меньше брака. А обязать крупных производителей иметь УО на территории РФ наверное бы стоило. Хотя как бы не получилось "хотели как лучше, а получилось как всегда".

Последний раз редактировалось Alex133; 23.11.2009 в 13:16..
Alex W.Lapshyn вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 11:51   #24
McWild
Продавец

Цитата:
Говорить о том что это связано с плохими законами..
связано-связано. "Договор дороже денег" придумали не мы. То, что у нас сейчас он не соблюдается - приводит к тому, что УО и И. нет в РФ. А политика государства в налоговой сфере приводит к "ОООднодневкам"...
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 11:53   #25
Dmitry_K
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Если слушать и делать как посоветуют, то зимой без штанов ходить будешь.
Честно сказать это не всегда так ... это зависит от того кто говорит и советует, с какими целями и в чьих интересах! Но часто бывает и так:"Если слушать и делать как посоветуют, то зимой без штанов ходить будешь." - если за покупателя не держаться,а лишь бы впихнуть.
Dmitry_K вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 22:39   #26
Паола Шульц
Новичок

Цитата:
связано-связано. "Договор дороже денег" придумали не мы. То, что у нас сейчас он не соблюдается - приводит к тому, что УО и И. нет в РФ.
Изучила на этот предмет матчасть: тут даже о нарушении закона говорить не приходится, поскольку обязанность заиметь себе УО НПА в сфере ЗПП не установлена По мне, так дикость чрезвычайная: НР 40 лет официально поставляет свою продукцию в РФ, однако УО на территории РФ не имеет и хорошо им
Словом, как ни крути, а обращаться придётся в магазин. Осталось только определиться: забирать ноут из СЦ и нести его в магазин, либо отправить претензию по почте, а ноут пусть пока в СЦ лежит. Склоняюсь ко второму варианту, потому что, если забирать, СЦ ведь мне не даст бумагу, что они поставили 160 Гб вместо положенных 250, плюс изъяли сертификат подлинности Висты (о том, что у меня вымогали деньги за восстановление данных, за дистрибутив Висты (!!!), а также о нечеловеческом ужасе, который я испытала, увидев, во что они превратили верхнюю панель, я уже и не говорю - это теперь только моя проблема). Я почему и не хотела парить магазин: не по понятиям, чтобы продавец страдал от действий СЦ, который сертифицировал изготовитель.
С другой стороны, если направить претензию по почте, не забирая ноут из СЦ, магазин может метнуться к ним, те извернутся и заменят таки жёсткий диск на штатный. А мне уже не нужен этот ноутбук - хочу деньги за него вернуть. Здесь меня обнадёживает то, что 45 дней по-любому уже истекли, а магазин об окончании ремонта меня не уведомил. Всё прочее при этом уже, получается, - лирика.
Паола Шульц вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 22:55   #27
McWild
Продавец

Цитата:
о нечеловеческом ужасе
*Не свинном, случайно? Кто-то на Вас чихнул?
А по теме - в моей подписи есть ссылка, а там тема про 45 дней реомнта. Читайте.
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 23:30   #28
Паола Шульц
Новичок

Цитата:
в моей подписи есть ссылка, а там тема про 45 дней реомнта. Читайте.
Да грамоте-то я обучена, но там идеальная ситуация описана. А по факту: я прихожу в СЦ, они выдают мне ноут исключительно в обмен на квитанцию о приёмке, потом я иду в магазин, а там мне говорят: нарушение срока ремонта Вы доказать не можете, ноутбук у Вас на руках в рабочем состоянии, а то, что жёсткий диск стоит не 250 Гб, а 160 и т.д., так это ваши собственные проделки. Короче говоря, стоит только мне выйти с ноутом за порог СЦ – и усё, ничего я потом не докажу.
Паола Шульц вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 09:57   #29
McWild
Продавец

Цитата:
А по факту:
если ноут рабочий - то вообще требовать что-то неправомерно. Кроме того, чтобы ноут вернули в той комплектации, в которой Вы его сдавали на ремонт. Причем с АСЦ. Т.е. Вы должны предъявить претензию с требованием устранить недостаток, который появился в АСЦ; требуйте в недельный срок привести комплектацию вашего ноутбука в соответствие с комплектацией, в которой Вы его сдавали. Основание - ответственность хранителя, глава 47 ГК РФ.
*три страницы пустых разговоров. В следующий раз сначала опишите ситуацию.
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 12:10   #30

Юрист

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Никаких ущемлений производителя я в этом не усматриваю. Делай меньше брака.
Вы так рассуждаете, как будто производители делают брак нарочно. И забываете, что очень много видов неисправностей проявляются далеко не сразу.
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 01:40   #31

Юрист

Цитата:
Сообщение от Dmitry_K Посмотреть сообщение
Понимаю, я только учусь зокону о защите прав потребителей и т.д., но всё же думаю что с таким вопросом надо звонить в горячую линию hp, слушать, что они скажут, что посоветуют .... другое дело что обычно горячии линии заняты почти постоянно ...
Не нужно учиться ЗоЗПП, можно обратиться за толкованием к НПА, в частности к разьяснениям ВС. Можно только учиться его использовать.
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 11:46   #32
McWild
Продавец

Цитата:
о восстановлении по моей просьбе файлов, записанных на повреждённом жё-стком диске, за что мне было предложено уплатить 5 600 рублей, а также пре-доставить носитель ёмкостью 100 Гб (при том, что объём утраченных файлов составил более 200 Гб), – я отказалась, поскольку полагаю, что данная услуга должна быть оказана в рамках гарантийной
неправомерно. Сохранение информации - Ваша обязанность по закону (как владельца информации). Надо было делать резервное копирование.
Цитата:
о восстановлении ОС Windows Vista® Home Premium, за что мне также было предложено уплатить денежную сумму, – я отказалась по той же причине;
тут Вы правы - товар должен быть возвращен с той ОС ,с котрой продавался.
Цитата:
Последнее обстоятельство заставило меня квалифицировать действия СЦ как осуществление ремонта ненадлежащим образом
Вы не правы. Тут начинает работать 47-я статья ГК.
Доказательства того, что Вы обращались на 46-й (не 45-й) день - у Вас есть? Поскольку в данный момент у Вас ситуация такая: Вы не забрали ноут сами, подав в суд и придумав красивую историю...
Цитата:
Таким образом, на текущий момент имеет место следующее:
1. мне продан товар ненадлежащего качества;
2. недостатки товара в установленный Законом срок не устранены, о чём СЦ от-казывается выдать письменное заключение;
3. мне причинён моральный вред (не только продажей товара ненадлежащего качества, которая повлекла невозможность его использования в запланиро-ванных целях, а также утрату данных, записанных на жёсткий диск, но и об-щением с СЦ, который изуродовал почти новый ноутбук как изнутри, так и снаружи, причём отказывается это признать);
4. мне причинены убытки в размере стоимости экземпляров лицензионного ПО (Антивирус Касперского®, Lingvo®), а также стоимости аренды ноутбука на замену находящемуся в ремонте (на всё имеются подтверждающие докумен-ты).
1. да, и право Вы реализовали, сдав в ремонт.
2. устранены. А вот хранитель в лице АСУ нанес Вашему товару повреждения и не обеспечил сохранность (кто-то подменил винт).
3, 4. Неправомерно в части убытков -- их нет, т.к. при наличии документов и РК программы не потеряны, да и сохранять инфу - Ваша и только Ваша обязанность.
Цитата:
стоимости аренды ноутбука на замену находящемуся в ремонте
неправмоерно - Вы могли потребовать подмену.
Цитата:
течение срока устранения недостатков товара начинается в день передачи то-вара ремонтной организации и заканчивается в день выдачи потребителю надлежащим образом отремонтированного товара либо в день получения им уведомления о готовности товара к выдаче в зависимости от того, какое из указанных событий наступило раньше
неврно ни первое, ни второе.
В-общем - к продавцу претензии Вы предъявить не можете. Предъявляйте к АСЦ претензии, связанные с ответственностью хранителя.
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 13:09   #33
Панда-кун

Активный участник

Цитата:
Я позвонила в магазин (там попался, чёрт бы его драл, мальчик с волшебным словом). Что там у него за слово - спросите у него - да только мне перезванивает СЦ, ну мы Вам, так и быть, поставим 250 Гб. Мальчик, стало быть, выступил.

Это был я (Павел).
Не нужно чёрту меня драть, мне хватает недовольных покупателей.

Вообще, часто бывает полезно позвонить в магазин и спросить совета. Потому что в магазине иногда сидят довольно адекватные и добрые люди, у которых при этом есть большой опыт разрешения подобных проблем. Вот как я например (шучу).

С IT-клиникой на Солянке я до этого не контактировал, зато сотрудничаем с "Клиникой" на Беговой. С Беговой всё нормально было, не знаю что там за чудеса творятся на Солянке...
Я позвонил туда, уверил что в данной модели должен быть HDD на 250гб и попросил ещё раз проверить по базе HP для сервисных центров. Мне объяснили что в одной де он числится как 160гб, а в другой как 250гб. Ну и я как бы указал им на то, что "первая база" как-то не очень совпадает с реальностью.
С представителями магазинов, особенно тех, которые им сдают буки, общение у СЦ происходит более продуктивное, нежели с обычными потребителями.

Цитата:
В-общем - к продавцу претензии Вы предъявить не можете. Предъявляйте к АСЦ претензии, связанные с ответственностью хранителя.
Как это ни прискорбно, но это так. Зато мне меньше работы будет))))

Для обращения к нам необходимо ТЗ из сервисного центра, например о превышении 45-дневного срока ремонта. Но не факт что они такое ТЗ выдадут.

Последний раз редактировалось Панда-кун; 26.11.2009 в 13:27..
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 13:19   #34
McWild
Продавец

Панда-кун - Вы теперь знаете, что ответить на претензию. Требование неправомерно. Если вопросы будут - пишите, поможем.
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 14:31   #35
Панда-кун

Активный участник

Цитата:
Панда-кун - Вы теперь знаете, что ответить на претензию. Требование неправомерно. Если вопросы будут - пишите, поможем.
Спасибо! Но я надеюсь что мы сможем всё уладить мирно.

Претензия пока к нам не поступала.

Последний раз редактировалось Панда-кун; 26.11.2009 в 14:46..
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 15:59   #36
Паола Шульц
Новичок

Цитата:
Сообщение от Панда-кун Посмотреть сообщение
Это был я (Павел).
Для обращения к нам необходимо ТЗ из сервисного центра, например о превышении 45-дневного срока ремонта. Но не факт что они такое ТЗ выдадут.
Самое смешное, что выдали.

Цитата:
неправомерно. Сохранение информации - Ваша обязанность по закону (как владельца информации). Надо было делать резервное копирование.
Забавно: дефектный ноутбук приобретался мною, в первую очередь, в качестве резервного хранилища информации, которая мною временно не используется Вот вопрос: приобретая ноутбук, я разве не вправе рассчитывать, что записанная на жёсткий диск информация будет сохранена? К нему, между прочим, не прилагалась бумажка о том, что сохранность информации фирма не гарантирует - это был бы нонсенс. Вот честно не понимаю, почему потребитель должен платить за восстановление информации при том, что жёсткий диск осыпался по вине изготовителя. Ну ладно бы тыщу за это попросили, а то ишь!
Вообще, Вы не на самое существенное обращаете внимание: историю телефонных переговоров с СЦ я живописала с определённой целью, которая весьма далека от того, чтобы попытаться повесить всё это на магазин.
Цитата:
Доказательства того, что Вы обращались на 46-й (не 45-й) день - у Вас есть? Поскольку в данный момент у Вас ситуация такая: Вы не забрали ноут сами, подав в суд и придумав красивую историю...
А мне такие доказульки и не нужны: налицо факт неуведомления меня о завершении ремонта в 45-дневный срок, а сама я ежедневно в СЦ прибегать не обязана. Не уведомили - значит, не был завершён ремонт. Не хочется спорить на эту тему просто потому, что выдал таки мне СЦ бумагу, где срок ремонта указан задним числом, но всё равно прилично за пределами 45 дней.
Цитата:
неправмоерно - Вы могли потребовать подмену.
Это право, а не обязанность. Могла потребовать, а могла иные меры принять по восстановлению нарушенной имущественной сферы.
Цитата:
Предъявляйте к АСЦ претензии, связанные с ответственностью хранителя
Имеется в виду ответственность подрядчика (статья 714 ГК)? В моём случае это уже не особенно актуально, но всё равно позволю себе заметить, что несохранность имущества подразумевает его повреждение или утрату. Ненадлежащая комплектация оборудования, явившаяся результатом произведённого ремонта, понятием несохранности не охватывается.

Последний раз редактировалось Alex133; 18.12.2009 в 23:14..
Паола Шульц вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 18:33   #37
olegusss

Продавец

Цитата:
приобретая ноутбук, я разве не вправе рассчитывать, что записанная на жёсткий диск информация будет сохранена? К нему, между прочим, не прилагалась бумажка о том, что сохранность информации фирма не гарантирует - это был бы нонсенс.

Вы вправе и это в вашей обязанности обеспечить безопасность информации, а продавец вам и не должен предоставлять такую бумажку, ибо есть закон об информации. А не знание законов не освобождает от... сами знаете чего.
Цитата:
Вот честно не понимаю, почему потребитель должен платить за восстановление информации при том, что жёсткий диск осыпался по вине изготовителя.
Потому что информацию вам никто не продавал, что тут непонятного. Вам продали вещь, за нее и требуйте деньги.

Цитата:
А мне такие доказульки и не нужны: налицо факт неуведомления меня о завершении ремонта в 45-дневный срок, а сама я ежедневно в СЦ прибегать не обязана.
Может назовете статью закона, где вас должны уведомлять о завершении ремонта. Исполнитель обязан устранить, а не заниматься извещениями.

Цитата:
Не уведомили - значит, не был завершён ремонт.
Докажите.

Цитата:
Не хочется спорить на эту тему просто потому, что выдал таки мне СЦ бумагу, где срок ремонта указан задним числом, но всё равно прилично за пределами 45 дней.
да и не будем спорить. Тут правой форум, вы лучше обоснуйте, опираясь на закон.
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 20:31   #38
Паола Шульц
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Тут правой форум, вы лучше обоснуйте, опираясь на закон.
Хм, не думала, что здесь проффорум.
В соответствии со статьей 56 ГПК каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Наличие обстоятельств, замечу, сторона должна доказать, а не отсутствие.
В данном случае в предмет доказывания со стороны ответчика входит соблюдение срока по устранению недостатков товара. Таким доказательством может служить, к примеру, уведомление об окончании ремонта, направленное ремонтной организацией потребителю до истечения 45-дневного срока. Закон не возлагает на ремонтную организацию такой обязанности, однако при наличии спора отсутствие такого уведомления – риск для ответчика.

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Потому что информацию вам никто не продавал, что тут непонятного. Вам продали вещь, за нее и требуйте деньги.
Я бы не стала сваливать в одну кучу стоимость информации (это вообще отдельная история, когда информация имеет коммерческую ценность сама по себе). Речь шла не о стоимости информации, а о стоимости услуги по её восстановлению. Полагаю, что соответствующие расходы являют собой убытки потребителя, причинённые ему продажей товара ненадлежащего качества.

Последний раз редактировалось Alex133; 18.12.2009 в 23:16..
Паола Шульц вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 20:54   #39
olegusss

Продавец

Цитата:
В соответствии со статьей 56 ГПК

56 ГПК Говорите? Ну так вот вам пожалуйста: исполнитель в качестве доказательства приводит вам документ о своевременном устранении недостатка, повторяю уведомлять он вас об этом не должен, нигде этого не прописано.
Вы несогласны с этим документом, вот и докажите, согласно 56 ст. ГПК, что сроки нарушены.

Цитата:
Полагаю, что соответствующие расходы являют собой убытки потребителя, причинённые ему продажей товара ненадлежащего качества.
Ага, т.е. вы называете убытками ненадлежащее исполнение закона об информации .
Ответ

Опции темы
Опции просмотра