На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.11.2009, 23:39   #1
Savina
Новичок

По умолчанию возврат АВИАбилета

Ситуация слудующая:
9-го ноября в Турагенстве я оплатила стоимость авиабилета чартерного рейса компании Трансаэро (чек и квитанция об оплате есть в наличии) и посадочный на ребенка 7 месяцев. Дата вылета 25 ноября туда 28 декабря обратно.
Мне выдали бумагу с условиями авиаперезок, в которй было написано что авиабилеты на чартерные рейсы возврату не подлежат. эту бумагу подписала.
Недавно у меня заболел ребенок, лечили до последнего, а сейчас врачи ставят подозрение на коклюш, понятное дело,что лететь мы не можем.

Могу ли я в данном случае потребовать возврат денег за билет? и от кого требовать. от Турфирмы или от Трансаэро?

Заранее спасибо за ответ
Savina вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 21:35   #2
Savina
Новичок

очень нужен ответ. помогите
Savina вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 02:16   #3
Чудак

Активный участник

У Вас авиперелет входил в стоимость тура или оплачивался отдельно?
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 18:18   #4
Олег Фролов юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Savina Посмотреть сообщение
Могу ли я в данном случае потребовать возврат денег за билет? и от кого требовать. от Турфирмы или от Трансаэро
Авиабелет на руках???
есло да, то обращайтесь к авиаперевозчику Трансаэро с требованием о возврате денег! ст.108 Воздушного кодекса РФ.
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 23:47   #5
Savina
Новичок

я оплачивала только авиабиле+посадочный на ребенка
Savina вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 23:52   #6
Savina
Новичок

Я претензию отправляла и в Турфирму и в Трансаэро. Ни от одного из них офицального ответа до сих пор не получила. Билеты - электронные. прислали мне их только 23 ноября. До этого я звонила в Трансаэро (call-центр) и описала ситуацию, оператор ясно дал понять "кому деньги платили. с того и спрашивайте". Короче говоря с Турфирмы.
турфирма запросила копию справки.
1 декабря отправила в Турфирму с описью лично в руки копию справки о болезни ребенка.
ответа все еще нет.
Savina вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 23:54   #7
Savina
Новичок

Цитата:
Сообщение от фролов Посмотреть сообщение
Авиабелет на руках???
есло да, то обращайтесь к авиаперевозчику Трансаэро с требованием о возврате денег! ст.108 Воздушного кодекса РФ.
Билеты-электронные. А почему к авиапервозчику? Деньги пришли от меня в кассу Турфирмы.
Savina вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 23:58   #8
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Как уже было сказано, посмотрите статью 108 ВК РФ:

"Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира воздушного судна действия договора воздушной перевозки пассажира

Пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму. При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку."
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 03:20   #9
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Savina Посмотреть сообщение
... А почему к авиапервозчику? Деньги пришли от меня в кассу Турфирмы.
Ст. 108 ВК не определяет порядок выплаты денег за неиспользованные билеты. Он определяется Федеральными авиационными правилами:
231. Возврат денежных сумм, уплаченных за перевозку (далее - сумм), производится перевозчиком или по его поручению уполномоченным агентом по месту оплаты перевозки, а также в пунктах, предусмотренных правилами перевозчика.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 17:00   #10
Savina
Новичок

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Ст. 108 ВК не определяет порядок выплаты денег за неиспользованные билеты. Он определяется Федеральными авиационными правилами:
231. Возврат денежных сумм, уплаченных за перевозку (далее - сумм), производится перевозчиком или по его поручению уполномоченным агентом по месту оплаты перевозки, а также в пунктах, предусмотренных правилами перевозчика.

Спасибо за ответ.
На данный момент ситуация такая: Турфирма "А", через которую я покупала билеты, покупала их через другую турфирму "Б", которая в свою очередь покупала у Тарнсаэро.
ГенДир турфирмы "А" написал мне письмо, в которм сообщил мне, что деньги они нам не вернут, так как им эти деньги тоже никто не вернет.
На претензию офицально не ответил.

В Турфирму "Б" я не обращалась.

Трансаэро на претензию тоже ответа не прислали. По телефону говорят что с вопросом не к ним.

С момента отправки претензий прошло 20 дней.
Я написала заявление в Роспотребнадзор.Жду ответа

Каковы должны быть мои дальнейшие действия?
И есть ли какие-нибудь ограничения по срокам в течение которых я могу подать в суд?
И опять же, на кого подавать, на Турфирму "А"?
Savina вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 02:57   #11
Чудак

Активный участник

Вопрос, сколько ждать времени, чтобы подать иск здесь не однозначен. Во-первых, срок возврата денег при отказе от полета и порядок их возврата определяется внутренними правилами авиакомпании, которые не должны противоречить действующим федеральным законам.
Но в законе о ЗПП срок на возврат денег при отказе от услуги по ст. 32 не установлен.
Во-вторых, вы предъявляете не претензию на качество или нарушение сроков услуги перевозки, а заявление на возврат денег в связи с отказом от перевозки. По претензионному порядку иск по перевозке груза можно подать либо при получении полного или частичного отказа в претензии либо через 30 дней. при неполучении ответа. По ст.128 ГК РФ предъявление иска отодвигается до 45 дней. Обязательно ли соблюдение претензионного порядка в случае требования вернуть деньги в связи с отказом от полета, я затрудняюсь сказать. Тем более. что одним из ответчиков будет выступать не транспортная организация, а турфирма.
Я бы посоветовал выждать до 30 дней с момента направления вами заявления на возврат денег, и только потом предъявлять иск турфирме А, а в качестве соответчика привлечь Трансаэро. С турфирмой Б у вас нет никаких отношений.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 18:06   #12
не за рег истрированный
Гость

Простите, а в чем виновата турфирма? У вас заболел ребенок, это очень неприятно, но вы не смогли воспользоваться билетом и отказались от перевозки не по вине турфирмы. Турфирма совершенно очевидно была агентом Трансаэро, а скорее всего субагентом, у вас денюжки получила, в Трансаэро отдала, заработала свои комиссионные за реализацию билета и обратно деньги уплаченные за билет совершенно точно не получит, ибо не является стороной сделки, действует за счет перевозчика. Почему они должны отдавать вам деньги из своего кармана и какое такое нарушение они совершили, что нужно привлекать Роспотребнадзор, который их будет проверять, штрафовать.. Их нарушение в том что они продали вам билет? Обращайтесь с иском в Трансаэро, они перевозчик, кресло улетело пустое, закон устанавливает порядок возврата денег при отказе... что же вы на турфирму набрасываетесь.

Untitled Document
Старый 11.12.2009, 18:42   #13
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от не за рег истрированный Посмотреть сообщение
Простите, а в чем виновата турфирма? .
А в чем виноват, например, продавец, когда потребитель отказывается от товара, проданного по образцу?
Здесь нет вины, а действуют нормы ГК РФ и закона о ЗПП, которые такое право потребителю дают, но с учетом интересов другой стороны предоставляют продавцу (исполнителю) возместить понесенные им расходы по данному договору.
А вот если потребителю отказывают в его законном праве, то возникает вина другой стороны.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 14:57   #14
Savina
Новичок

Цитата:
Сообщение от не за рег истрированный Посмотреть сообщение
Простите, а в чем виновата турфирма? У вас заболел ребенок, это очень неприятно, но вы не смогли воспользоваться билетом и отказались от перевозки не по вине турфирмы. Турфирма совершенно очевидно была агентом Трансаэро, а скорее всего субагентом, у вас денюжки получила, в Трансаэро отдала, заработала свои комиссионные за реализацию билета и обратно деньги уплаченные за билет совершенно точно не получит, ибо не является стороной сделки, действует за счет перевозчика. Почему они должны отдавать вам деньги из своего кармана и какое такое нарушение они совершили, что нужно привлекать Роспотребнадзор, который их будет проверять, штрафовать.. Их нарушение в том что они продали вам билет? Обращайтесь с иском в Трансаэро, они перевозчик, кресло улетело пустое, закон устанавливает порядок возврата денег при отказе... что же вы на турфирму набрасываетесь.
мне кажется слово "набрасываетесь" тут не уместно. ибо я всего лишь пользуюсь своим законным правом на возврат авиа билета. и безусловно в данном случае в первую очередь обращусь туда куда деньги отдала.(кстати, интересный факт, при оплате авиабилета мне выдали приходник, а вот чтобы получить кассовый чек, пришлось попросить, чем вызвала явное удивление сотрудника принимающего деньги)
Кого проверять и штрафовать решит сам Роспотребнадзор.
Я не юрист и не думаю что я компетентна в этом вопросе. Пусть решают уполномоченные органы.
Savina вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 14:00   #15
н езарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
А в чем виноват, например, продавец, когда потребитель отказывается от товара, проданного по образцу?
Здесь нет вины, а действуют нормы ГК РФ и закона о ЗПП, которые такое право потребителю дают, но с учетом интересов другой стороны предоставляют продавцу (исполнителю) возместить понесенные им расходы по данному договору.
А вот если потребителю отказывают в его законном праве, то возникает вина другой стороны.
Реализацию любого права можно довести до абсурда. Ситуацию в нашем случае можно легко спрогнозировать. Пассажир приобрел билет с указанием специального тарифа, тариф этот не сам билетный агент выдумал, его перевозчик установил, пассажир понимает значение своих действий, находится в здравом уме и трезвой памяти, затем пассажир лететь не может и в праведном гневе просит вернуть ему деньги, которые конечно же переданы перевозчику и возвратить их турфирма не может, далее пассажир натравливает на билетного агента роспотреб , прокуратуру, гестапо, милицию.. они пользуясь возможностью разбора жалобы потребителя песочат фирму по полной программе, собирают свою мзду, десятикратно превышающую стоимость того билета, турфирма что бы отвязаться от потерпевшего потребителя отдает ему деньги из своего кармана и несет убытки, ибо Трансаэро по спецтарифу деньги агенту не вернет. И где здесь справедливость?

Untitled Document
Старый 29.12.2009, 15:03   #16
Чудак

Активный участник

Если перевозчик устанавливает тариф, условия которого противоречат действующему законодательству, то фирма, распространяющая такие билеты, должна понимать последствия, с которыми может столкнуться.
Действия российских авиаперевозчиков давно пора ввести в правовое поле. Я даже не говорю о том. что отраслевое законодательство не соответствует потребительскому. Так хотя бы отраслевые законы и правила надо соблюдать!
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 13:29   #17
Savina
Новичок

Цитата:
Сообщение от н езарегистрированный Посмотреть сообщение
Реализацию любого права можно довести до абсурда. Ситуацию в нашем случае можно легко спрогнозировать. Пассажир приобрел билет с указанием специального тарифа, тариф этот не сам билетный агент выдумал, его перевозчик установил, пассажир понимает значение своих действий, находится в здравом уме и трезвой памяти, затем пассажир лететь не может и в праведном гневе просит вернуть ему деньги, которые конечно же переданы перевозчику и возвратить их турфирма не может, далее пассажир натравливает на билетного агента роспотреб , прокуратуру, гестапо, милицию.. они пользуясь возможностью разбора жалобы потребителя песочат фирму по полной программе, собирают свою мзду, десятикратно превышающую стоимость того билета, турфирма что бы отвязаться от потерпевшего потребителя отдает ему деньги из своего кармана и несет убытки, ибо Трансаэро по спецтарифу деньги агенту не вернет. И где здесь справедливость?
Я так понимаю, Вы предлагаете рассматривать ситуацию не согласно законодательству, а согласно морально-нравственным нормам.
Давайте попробуем.
В рамках прибыли компании 26000 рублей сумма не особо существенная. В рамках дохода семьи покупателя (в которой один работающий взрослый, по причине того что жена в декрете) сумма очень солидная. И покупатель отказался от поездки и потребовал вернуть деньги не потому что у него вдруг планы изменились, а по причине того, что ребенок заболел острым инфекционным заболевание, которое ведет к острым осложнениям, особенно у детей грудного возраста. И сам по себе перелет ребенку было бы ОЧЕНЬ тяжело перенести из-за сухого кондиционированного воздуха, не говоря уже о том, что ребенок заразил бы людей. Да и риск не попасть в страну был бы очень велик, так как в тот момент из-за эпидемии свиного гриппа индийские власти проводили осмотр по прилету (сама я этого не видела, но при выдаче виз мне об этом сообщили и дали анкеты какие-то заполнить).
В общем, молодой семье в тот момент деньги очень бы пригодились на лечение ребенка.

По законодательству РФ турагенство должно вернуть покупателю его деньги.
Турагенство деньги возвращать не собирается и считает несправедливыми законы РФ. Готово понести все штрафы, довести дело до суда, лишь бы не возвращать деньги . И я уверена, что совершала и продолжает совершать незаконные действия по отношению к покупателям, не возвращая деньги за билеты покупателям согласно закону РФ.
И где же справедливость?
P.S.: Конечно я понимаю, что если компания вернет деньги, и это получит огласку, то «на дурака» у них уже с клиентами работать не получится.
Savina вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра