На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 23:31   #1
алена киселева

Новичок

Angry молоко или нет?

студенты ветеринарного факультета ИГСХА, включая меня провели анализ проб молока: деревенского, разливного, и.. того, что продается в магазинах в красивых коробках, в результате выяснено, что в последних содержится не молоко, а что-то отдаленно его напоминающее. это так называемое молоко практически не киснет, т. к. содержит всевозможные регуляторы кислотности, например соду и т. п., почти не содержит жир и вообще всего того, что делает молоко молоком, а следовательно и пользы для человека как продукт питания не имеет. не берусь утверждать, что оно вредно или опасно, но то, что оно не натурально-зэто факт доказанный. разливное молоко часто уже подкисшее или разбавлено водой. Что сейчас продают под видом сметаны-не знаю, но точно не сметану! Сметана не может быть белой, как зубная паста, не разделяется на жидкую часть и творожистый осадок через сутки после вскрытия упаковки при условии хранения в холодильнике. Сливочное масло не должно на срезе иметь поры заполненные водой, оно обязано замерзать в холодильнике до состояния ломкости при отрезании, а не замерзает-значит это маргарин или смесь его с маслом. А что из себя представляют йогурты-вообще лучше не думать. Моя мама как то купила на оптовой базе по бросовой цене несколько коробок с Растишкой, срок годности которого подходил к концу, однако еще не истек. Йогурт выглядел нормально и на вкус не имел признаков порчи (сама пробовала). Но приобретен он был в качестве корма для месячных поросят-в тот же день он был скормлен поросятам-на следующее утро все поросята сдохли. А многие эту Растишку детям покупают!!!! Другая причина гибели маловероятна, т. к. те свинки, которым йогурта не хватило остались живы и здоровы.
алена киселева вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 23:45   #2
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от алена киселева Посмотреть сообщение
студенты ветеринарного факультета ИГСХА, включая меня провели анализ проб...
Виват студентам ветеринарного факультета ИГСХА (включая Вас)!

Все свои исследования официально оформляйте! Они могут стать достойным материалом для продолжения серии детской энциклопедии "Я познаю мир".

Молодцы!
Untitled Document
Старый 20.11.2009, 00:52   #3
Alexey2007

-Модератор-

Хорошее начинание. Только, студенты (Вас, конечно, включая)- знакомы с МУ 4.1./4.2.2484 -09 ? Вы исследования свои проводили руководствуясь ими?
И по маслу. Жирнокислотный состав проверяли?
Untitled Document
Старый 20.11.2009, 01:03   #4
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Хорошее начинание. Только, студенты (Вас, конечно, включая)- знакомы с МУ 4.1./4.2.2484 -09 ? Вы исследования свои проводили руководствуясь ими?
И в продолжение...

С основами технологии молока и молочных продуктов как-то ознакомились?
Untitled Document
Старый 20.11.2009, 01:42   #5
haart

Активный участник

Цитата:
Йогурт выглядел нормально и на вкус не имел признаков порчи (сама пробовала). Но приобретен он был в качестве корма для месячных поросят-в тот же день он был скормлен поросятам-на следующее утро все поросята сдохли. А многие эту Растишку детям покупают!!!! Другая причина гибели маловероятна, т. к. те свинки, которым йогурта не хватило остались живы и здоровы.
Ну, раз Вам плохо не было, а поросятам было, то может дело в разной физиологии Вашей и поросят? Не уверен, что на йогурте написано "подходит для вскармливания поросят", хотя после этого прецедента может появится надпись "не подходит...". Там же сахар, ароматизаторы какие-то... а можно поросятам сахар? )

Жалко их... (

А содой в молоке нас не удивишь, да-с...
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2009, 02:02   #6
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
... Не уверен, что на йогурте написано "подходит для вскармливания поросят", хотя после этого прецедента может появится надпись "не подходит...". Там же сахар, ароматизаторы какие-то... а можно поросятам сахар? )
Неполная информация о товаре?
Untitled Document
Старый 20.11.2009, 10:11   #7
Пресс-служба ОЗПП
Модератор

Цитата:
студенты ветеринарного факультета ИГСХА, включая меня провели анализ проб молока: деревенского, разливного, и.. того, что продается в магазинах в красивых коробках, в результате выяснено, что в последних содержится не молоко, а что-то отдаленно его напоминающее. это так называемое молоко практически не киснет, т. к. содержит всевозможные регуляторы кислотности, например соду и т. п., почти не содержит жир и вообще всего того, что делает молоко молоком, а следовательно и пользы для человека как продукт питания не имеет. не берусь утверждать, что оно вредно или опасно, но то, что оно не натурально-зэто факт доказанный. разливное молоко часто уже подкисшее или разбавлено водой. Что сейчас продают под видом сметаны-не знаю, но точно не сметану! Сметана не может быть белой, как зубная паста, не разделяется на жидкую часть и творожистый осадок через сутки после вскрытия упаковки при условии хранения в холодильнике. Сливочное масло не должно на срезе иметь поры заполненные водой, оно обязано замерзать в холодильнике до состояния ломкости при отрезании, а не замерзает-значит это маргарин или смесь его с маслом. А что из себя представляют йогурты-вообще лучше не думать. Моя мама как то купила на оптовой базе по бросовой цене несколько коробок с Растишкой, срок годности которого подходил к концу, однако еще не истек. Йогурт выглядел нормально и на вкус не имел признаков порчи (сама пробовала). Но приобретен он был в качестве корма для месячных поросят-в тот же день он был скормлен поросятам-на следующее утро все поросята сдохли. А многие эту Растишку детям покупают!!!! Другая причина гибели маловероятна, т. к. те свинки, которым йогурта не хватило остались живы и здоровы.
Назовите, пожалуйста, марки продуктов, которые проверялись. Страна должна знать своих героев!
Пресс-служба ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2009, 10:34   #8
bnv
Активный участник

Какая удивительная, неожиданная новость. Когда человек покупает молоко с шестимесячным сроком годности, конечно же он уверен, что покупает натуральный молочный продукт. Мнение о том, что все вокруг дураки, весьма ошибочно. Просто мы живем в условиях нашей реальности - а она такова, что натуральных продуктов практически не встречается. В хлебе - консерванты, в молоке, в сметане, в кефире, в мясе. А рекомендации - переход каждой конкретной семьи на натуральное хозяйство, исходя из личных потребностей и возможностей. В той же америке - натурпродукты продают по заоблачным ценам и это по карману только богатым людям
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2009, 11:13   #9
astracat

Активный участник

Цитата:
Но приобретен он был в качестве корма для месячных поросят-в тот же день он был скормлен поросятам-на следующее утро все поросята сдохли. А многие эту Растишку детям покупают!!!! Другая причина гибели маловероятна, т. к. те свинки, которым йогурта не хватило остались живы и здоровы.
жестокое обращение с животными, в америке вас бы уже посадили...
разве данный продукт, тем более с истекшим сроком годности предназначен для выкармливания поросят?
Untitled Document
Старый 20.11.2009, 12:52   #10
Black Doctor

Участник

Smile

Удивительно, что сдохли только поросята, а не все, кто его попробовал! Судя по скорости реакции в йогурте оказалось немного цианистого калия
"Другая причина гибели маловероятна" - видимо кроме Растишки бедные поросята ни с чем другим в своей жизни не сталкивались, а вывод сделан по результатам вскрытия?
P.S. А чем-нибудь еще, кроме Растишки "по бросовой цене", кормить не пробовали?

Последний раз редактировалось Alex133; 21.11.2009 в 15:00..
Black Doctor вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2009, 13:45   #11
Сергей_С

Продавец

Так причиной гибели животных мог быть банальный перекорм.
А что показало вскрытие замученных Рас.....кой животных?

Последний раз редактировалось Alex133; 21.11.2009 в 15:13..
продавец снов вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2009, 16:08   #12
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bnv Посмотреть сообщение
В той же америке - натурпродукты продают по заоблачным ценам и это по карману только богатым людям
Натурпродукты натурпродуктам рознь. Не надо путать продукты со своего хозяйства и те продукты, которые продаются под брендом "органическая еда" (подробнее писал здесь).
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2009, 19:38   #13
Muzhik

Участник

Цитата:
Сообщение от bnv Посмотреть сообщение
А рекомендации - переход каждой конкретной семьи на натуральное хозяйство, исходя из личных потребностей и возможностей.
И я о том же (ну или почти о том же) талдычил пару месяцев назад! Так освистали - некогда нам, да и дорого.
Muzhik вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2009, 19:20   #14
алена киселева

Новичок

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
ветсанэксперт должен масло от маргарина отличать по органолептике, т. е. по физическим свойствам и на глаз, температура плавления и замерзания-важный признак!

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Виват студентам ветеринарного факультета ИГСХА (включая Вас)!

Все свои исследования официально оформляйте! Они могут стать достойным материалом для продолжения серии детской энциклопедии "Я познаю мир".

Молодцы!
дело в том, что такие исследования входят в программу обучения и делают их ежегодно с каждым курсом-всетаки это СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ, данный анализ проходил на кафедре нормальной и патологической физиологии и фармакологии.

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Ну, раз Вам плохо не было, а поросятам было, то может дело в разной физиологии Вашей и поросят? Не уверен, что на йогурте написано "подходит для вскармливания поросят", хотя после этого прецедента может появится надпись "не подходит...". Там же сахар, ароматизаторы какие-то... а можно поросятам сахар? )

Жалко их... (

А содой в молоке нас не удивишь, да-с...
У меня стоит "отлично" по анатомии, гистологии, физиологии и патофизиологии,свиноводство-обьект исследования с 1 курса. физиология пишеварения у человека и свиней идентична. к тому же на йогурты других производителей такой реакции небыло.

Цитата:
Сообщение от Шарапова Юлия Посмотреть сообщение
Назовите, пожалуйста, марки продуктов, которые проверялись. Страна должна знать своих героев!
это (магазинный образец был один) ПРОСТОКВАШИНО.

Последний раз редактировалось Alex133; 22.11.2009 в 03:18..
Untitled Document
Старый 21.11.2009, 19:38   #15
Андрей Неповторимый
Активный участник

А свиней вообще можно кормить коровьем молоком (растишкой)?
К тому же в растишке, насколько знаю, много кальция. Это ничего?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2009, 19:41   #16
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
на йогурты других производителей такой реакции небыло.
так может йогурт сперва из баночек надо было вытащить?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2009, 19:41   #17
алена киселева

Новичок

Цитата:
И в продолжение...

С основами технологии молока и молочных продуктов как-то ознакомились?
А КАК ВЫ ДУМАЕТЕ? ЕСЛИ Я СТУДЕНТКА ФАКУЛЬТЕТА ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ, после окончания вуза я могу работать с любыми продуктами животноводства и лечить животных начиная от лошадей заканчивая пчелами! это входит в программу, а учусь я на 4-5.
Untitled Document
Старый 21.11.2009, 19:44   #18
Андрей Неповторимый
Активный участник

"После окончания" и "я учусь" вещи разные, мягко говоря.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2009, 19:45   #19
Павел Д
Активный участник

Цитата:
и.. того, что продается в магазинах в красивых коробках,
Цитата:
это (магазинный образец был один) ПРОСТОКВАШИНО.
А как громко и разоблачительно звучало
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2009, 19:51   #20
алена киселева

Новичок

мы не в америке и у нас кормление сельхозживотных отходами производства продуктов питания для человека-экономически оправдано, об этом во всех учебниках сказано-россия за безотходное производство.
Выбора нет, увы-цена за мешок комбикорма с 2004 по 2009 год выросла с 90 до 370 руб. себестоимость свинины возросла до 780 руб за кг! Если мы просто вырежем скот, который нечем кормить-останемся без средств к существованию. Сейчас кормим хлебным возвратом с хлебозавода-корм почти не возят.

Цитата:
Сообщение от Black Doctor Посмотреть сообщение
Удивительно, что сдохли только поросята, а не все, кто его попробовал! Судя по скорости реакции в йогурте оказалось немного цианистого калия
"Другая причина гибели маловероятна" - видимо кроме Растишки бедные поросята ни с чем другим в своей жизни не сталкивались, а вывод сделан по результатам вскрытия?
P.S. А чем-нибудь еще, кроме Растишки "по бросовой цене", кормить не пробовали?
речь не о том, что сдохли поросята-сейчас в деревнях они десятками дохнут от голода и болезней-нет ветврачей, нет кормов, дело в том, что заболеть могли с той же степенью вероятности и дети! А с просроченными йогуртами я в магазинах сталкивалась и с перебитыми сроками...тоже. ситуация на селе в 500 км от москвы, кто не знает, такова, что от скота избавляются, т. к. самим жрать нечего! и сами эти йогурты ели не с хорошей жизни, извиняюсь.

Цитата:
Сообщение от продавец снов Посмотреть сообщение
Так причиной гибели животных мог быть банальный перекорм.
А что показало вскрытие замученных Рас.....кой животных?
какой еще перекорм?! количество не то-даже не всем попробовать хватило!

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
А свиней вообще можно кормить коровьем молоком (растишкой)?
К тому же в растишке, насколько знаю, много кальция. Это ничего?
можно, они всеядные -некоторые их кормят отходами мясокомбината, т. е. свининой-и это никого не коробит, кроме паразитологов, т.к.вероятность распространения инвазий выше. я ветеринар, если че!

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
так может йогурт сперва из баночек надо было вытащить?
а вы собаку свою накормили бы кормом, не высыпав его из пачки? ерунду городите ейбогу!

ДАНОН И ФРУТТИС до этого им очень нравился. откормочых часто кормили помятыми слегка дынями, помидорами, давали печенье, зефир, вафельные тортики и много чего еще, качество мяса было отменным, никто до этого не болел-это была добавка к основному рациону, чтобы сало наростить быстрее. и продуктовым базам хорошо и свиньи сыты. владельцы базы с удовольствием потом ели шашлык из поросей, выращенных на ихних дынях, зефире, растишках. Иногда причиной направления продуктов в утиль была некондиционная тара, повреждения упаковки про погрузке\разгрузке\перевозке и пр. ЭТО КАК ПЕРЕРАБОТКА ВТОРСЫРЬЯ-ИСПОРЧЕННЫМИ ПРОДУКТАМИ НЕ КОРМИЛИ, ЧТО МОЖНО ПЕРЕБИРАЛИ, МЫЛИ, ВАРИЛИ. МЕНЬШЕ МУСОРА-БОЛЬШЕ МЯСА-ЭКОЛОГИЯ ЧИЩЕ!

Последний раз редактировалось Alexey2007; 21.11.2009 в 21:06..
Untitled Document
Старый 21.11.2009, 20:39   #21
Vegas

Бывалый потребитель

админ, пора на форуме новый раздел заводить: свиноводство
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2009, 20:40   #22
алена киселева

Новичок

Цитата:
Сообщение от Павел Д Посмотреть сообщение
А как громко и разоблачительно звучало
у нас на курсе 8 групп- молоко у всех разное было-результат примерно один и тот же, кроме САВУШКИН ПРОДУКТ (БЕЛАРУСЬ)- он оказался ближе всего к натуральному молоку.
Untitled Document
Старый 21.11.2009, 20:45   #23
Павел Д
Активный участник

Цитата:
у нас на курсе 8 групп- молоко у всех разное было-результат примерно один и тот же, кроме САВУШКИН ПРОДУКТ (БЕЛАРУСЬ)- он оказался ближе всего к натуральному молоку.
То один, то 8 групп. Так и назовите все.

Еще бы Роспотребнадзор результаты.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2009, 20:51   #24
алена киселева

Новичок

если кого-то не удивляет сода в молоке и вы согласны пить и есть непонятно что-вперед и с песней! в китае уже дети питанием травятся с сухим молоком-тех молокохимиков посадили надолго, а у нас пока до этого не дойдет все так молчать и будут?! пока не будет натурпродукта в магазинах добросовестным производителям некуда сбывать молоко-АПК в пролете!

Цитата:
То один, то 8 групп. Так и назовите все.

Еще бы Роспотребнадзор результаты.
точно не знаю. сказала то, что сама проверяла, лично. но преподаватели пояснили, что результат примерно один во всех группах. Молоко, упакованное в тетрапак зачастую проходит столь сложную обработку, что теряет свои полезные свойства. Коровье молоко нормальной жирности 3,4-3,6%, а чтобы получить 1,5-2,5% надо его существенно разбавить. САВУШКИНЫ ПРОДУКТЫ-были по свойствам наиболее близки к натуральному молоку.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 21.11.2009 в 23:54..
Untitled Document
Старый 21.11.2009, 21:44   #25
Сергей_С

Продавец

Цитата:
какой еще перекорм?! количество не то-даже не всем попробовать хватило!

Ээээээ деточка вам да же не знакомо понятие "суточная норма".
Untitled Document
Старый 21.11.2009, 21:54   #26
haart

Активный участник

Цитата:
У меня стоит "отлично" по анатомии, гистологии, физиологии и патофизиологии,свиноводство-обьект исследования с 1 курса. физиология пишеварения у человека и свиней идентична. к тому же на йогурты других производителей такой реакции небыло.
А у меня отлично стоит по биохимии. Знаете, даже инсулин свиньи и человека отличаются. А Вы говорите - "идентична"... )))

Пафос по поводу "Растишки" все равно не понимаю. Не припомню ни одного громкого случая отравления детей или взрослых.

Цитата:
если кого-то не удивляет сода в молоке и вы согласны пить и есть непонятно что-вперед и с песней!
Не согласны. Но о соде в молоке знаем.

Цитата:
в китае уже дети питанием травятся с сухим молоком
Травились они достаточно специфическим веществом.

Цитата:
Молоко, упакованное в тетрапак зачастую проходит столь сложную обработку, что теряет свои полезные свойства.
Какую обработку и какие свойства? И чем это обусловлено химически, если уж начали говорить об этом.

Цитата:
САВУШКИНЫ ПРОДУКТЫ-были по свойствам наиболее близки к натуральному молоку.
Что есть "натуральное" молоко? ))
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2009, 23:44   #27
TATIAN

Активный участник

Цитата:
ветсанэксперт должен ...

...такие исследования входят в программу обучения...

У меня стоит "отлично" по анатомии, гистологии, физиологии и патофизиологии...
Дорогая Алена!

С огромным удовольствием читаю Ваши посты. И трогательно, и смешно, и грустно... Вы, конечно, все правильно пишете. Только все это больше похоже на искренние эмоции очередного первооткрывателя всем давно уже известных вещей! Земля круглая, вода мокрая, падает все и всегда сверху вниз, а не наоборот! (Я в добром плане, не обижайтесь!).
Да! Представляете, молоко из пакета отличается по своим основным характеристикам (в том числе и органолептическим) от того молока, которое только что выдоили из Буренки! И сливочное масло как продукт производства отличается от того масла, которое бабушка в деревне собственноручно сбила колотушкой! Ну что делать! Такая селяви!

Думаю, что при Вашем неравнодушии к будущей специальности из Вас получится хороший профессионал!

Дальнеших успехов Вам в учебе! Держите планку "отлично" и дальше.

Удачи Вам!

С огромной симпатией, Татьяна.
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 15:24   #28
алена киселева

Новичок

Цитата:
Дорогая Алена!

С огромным удовольствием читаю Ваши посты. И трогательно, и смешно, и грустно... Вы, конечно, все правильно пишете. Только все это больше похоже на искренние эмоции очередного первооткрывателя всем давно уже известных вещей! Земля круглая, вода мокрая, падает все и всегда сверху вниз, а не наоборот! (Я в добром плане, не обижайтесь!).
Да! Представляете, молоко из пакета отличается по своим основным характеристикам (в том числе и органолептическим) от того молока, которое только что выдоили из Буренки! И сливочное масло как продукт производства отличается от того масла, которое бабушка в деревне собственноручно сбила колотушкой! Ну что делать! Такая селяви!

Думаю, что при Вашем неравнодушии к будущей специальности из Вас получится хороший профессионал!

Дальнеших успехов Вам в учебе! Держите планку "отлично" и дальше.

Удачи Вам!

С огромной симпатией, Татьяна.
Спасибо, Татьяна! Но хотелось бы спросить: почему в Советское время, когда технологии еще не зашли так далеко, молоко было похоже на молоко, масло было маслом, а в тушенке небыло сои и ГМО-ЗА КАЧЕСТВОМ СТРОЖЕ СЛЕДИЛИ! вот что я думаю. Ведь дело не в технологии, а в ингридиентах. Иногда я позволяю себе спорить с преподавателями, доказывая,что ИНОГДА МЕНЬШЕ ДА ЛУЧШЕ. пусть лучше 10 кур, но без накачивания их антибиотиками, чем 10000- и сплошная химия, плохая экология, постоянная угроза эпизоотий. И поверьте мне удалось достигнуть себестоимости домашней курятины около 30 руб. за кг. только мало таких-жадность в АПК плохой помощник. И я за то, чтобы буренки, если жизнь их коротка прожили ее счастливо, чтобы их любили и заботились о каждом животном. фермерство может обеспечить страну натурпродуктами не хуже хваленых комплексов, гробящих экологию и наше здоровье своей продукцией. А вы как думаете?
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 15:39   #29
алена киселева

Новичок

Цитата:
Сообщение от продавец снов Посмотреть сообщение
Ээээээ деточка вам да же не знакомо понятие "суточная норма".
понятие суточная норма разработано для того, чтобы на животное лишку не потратить и, не дай Бог, не переплатить за его содержание-это минимум корма без вреда для скота. Однако животное остается полуголодным. этот подход устарел уже, он не учитывает индивидуальные особенности и генетические возможности. мне удалось удвоить суточные приросты не нарушая баланс мысо\сало, и пусть это был эксперимент-он доказал, что не вся правда в учебниках. и если бы небыло людей, ищущих новые решения старым проблемам-не было бы и прогресса.
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 15:44   #30
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
он доказал, что не вся правда в учебниках. и если бы небыло людей, ищущих новые решения старым проблемам-не было бы и прогресса.
Америку открыли!
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 15:48   #31
алена киселева

Новичок

НЕГАТИВНАЯ РЕАКЦИЯ ЛУЧШЕ, ЧЕМ НИКАКОЙ-ЗНАЧИТ ЭТО ИНТЕРЕСНО, УРА!
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 15:53   #32
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Иногда я позволяю себе спорить с преподавателями, доказывая,что ИНОГДА МЕНЬШЕ ДА ЛУЧШЕ
И сколько это будет стоить? Кто то покупает дороже, кто то дешевле, кто что может себе позволить.

Цитата:
И поверьте мне удалось достигнуть себестоимости домашней курятины около 30 руб. за кг
У Вас наверное были условия близкие к идеальным.
И спали не спокойно, не платя налогов

Цитата:
понятие суточная норма разработано для того, чтобы на животное лишку не потратить и, не дай Бог, не переплатить за его содержание-это минимум корма без вреда для скота. Однако животное остается полуголодным. этот подход устарел уже, он не учитывает индивидуальные особенности и генетические возможности. мне удалось удвоить суточные приросты не нарушая баланс мысо\сало, и пусть это был эксперимент-он доказал, что не вся правда в учебниках. и если бы небыло людей, ищущих новые решения старым проблемам-не было бы и прогресса.
Не минимум корма, а максимум прироста при оптимальных затратах.
Суточная норма как раз и рассчитывается из индивидуальных особенностей животного и целей.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 16:02   #33
алена киселева

Новичок

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Америку открыли!
не собиралась. НЕ ЗАДАВАЙТЕ ГЛУПЫХ ВОПРОСОВ И НЕ БУДЕТЕ ПОЛУЧАТЬ ГЛУПЫХ ОТВЕТОВ-говорила мне мама в таком случае. Да это был мой глупый ответ на такой же вопрос.
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 16:16   #34
алена киселева

Новичок

Цитата:
И сколько это будет стоить? Кто то покупает дороже, кто то дешевле, кто что может себе позволить.

У Вас наверное были условия близкие к идеальным.
И спали не спокойно, не платя налогов

Не минимум корма, а максимум прироста при оптимальных затратах.
Суточная норма как раз и рассчитывается из индивидуальных особенностей животного и целей.
почему же тогда мой максимум прироста вдвое выше, того, который при нормированном кормлении был получен? и условия не идеальные, и налоги платим и цыплят не дешево покупаем-в другом городе. просто когда их мало они не болеют почти-нет падежа-нет затрат на лечение-вот и все. тепло, сухо, вагон свежей еды, и регулярная уборкавесь секрет! мы даем еды столько, сколько они съедают.
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 16:18   #35
haart

Активный участник

Цитата:
Но хотелось бы спросить: почему в Советское время, когда технологии еще не зашли так далеко, молоко было похоже на молоко, масло было маслом, а в тушенке небыло сои и ГМО-ЗА КАЧЕСТВОМ СТРОЖЕ СЛЕДИЛИ! вот что я думаю.
Именно потому, что технологии не зашли так далеко, качество и было выше.

Что до ГМО, можете почитать здесь. Эта штука совсем не страшная.

Цитата:
Иногда я позволяю себе спорить с преподавателями, доказывая,что ИНОГДА МЕНЬШЕ ДА ЛУЧШЕ. пусть лучше 10 кур, но без накачивания их антибиотиками, чем 10000-
В масштабе одного подворья - возможно. В масштабе страны эта идея может к банальному голоду привести, и к дикой зависимости от импорта из тех стран, где до подобной светлой мысли не додумались. Россия и так не вполне независимая в этом плане страна.

Цитата:
и сплошная химия, плохая экология, постоянная угроза эпизоотий.
Экология распространяется на всех. А что не так с химией? ))

Цитата:
И поверьте мне удалось достигнуть себестоимости домашней курятины около 30 руб. за кг.
Подавайте заявку в Роспатент, если это - ноу-хау...
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 16:36   #36
алена киселева

Новичок

"В масштабе одного подворья - возможно. В масштабе страны эта идея может к банальному голоду привести, и к дикой зависимости от импорта из тех стран, где до подобной светлой мысли не додумались. Россия и так не вполне независимая в этом плане страна."

лучше тысяча мелких подворий, чем один комплекс-тогда голод не грозит и инфекции не будут охватывать сразу большое поголовье. контролировать-сложнее, локализовать проще, если кто и заболел-лечить проще. рабочих маст-девать будет некуда, только жаль никто не хочет этим заниматься-руки пачкать не хотят механизация отстала-все вручную. у нас даже перерабатывающая промышленнось уже ориентирована на импорт, на рынках мафия-производитель не может продавать свою продукцию без посредников по реальной цене. вообще деть некуда-везде импорт уже. а посредники диктуют свои цены, да такие, что еще и должен им останешься, за то, что на рынок пустили.

Последний раз редактировалось алена киселева; 22.11.2009 в 16:43..
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 16:39   #37
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Но хотелось бы спросить: почему в Советское время, когда технологии еще не зашли так далеко, молоко было похоже на молоко, масло было маслом, а в тушенке небыло сои и ГМО-ЗА КАЧЕСТВОМ СТРОЖЕ СЛЕДИЛИ! вот что я думаю. Ведь дело не в технологии, а в ингридиентах...
доказывая,что ИНОГДА МЕНЬШЕ ДА ЛУЧШЕ. пусть лучше 10 кур, но без накачивания их антибиотиками, чем 10000- и сплошная химия...

А вы как думаете?
А я думаю, что ответ на все Ваши душевные переживания по этому поводу очевиден.

Советское время, если мы с Вами одинаково понимаем хронологические рамки этого периода, закончилось в начале девяностых годов прошлого столетия. С этого времени прошло почти уже два десятка лет. По данным Международного фонда народонаселения каждый год население планеты увеличивается в среднем на 80 миллионов человек. По разным прогнозам нас на планете сейчас около 6,6 млрд.

Год Число жителей (млн чел.)
1000 275
1100 306
1200 348
1300 384
1400 373
1500 446
1600 486
1800 906
1900 1608
1920 1789
1930 1993
1940 2248
1950 2248
1960 2516
1970 2995
1980 3698
1990 4430
2000 5292
2000 Более 6000
2050 По прогнозу около 9000

Понятное дело, что при таких темпах роста населения меняются (усугубляются) все вытекающие последствия существования человека в современном мире (кусать хоцеца всем, и жить в удобствах, и благами цивилизации пользоваться без ограничений…). Происходит усугубление противоречия мирового развития: сокращаются рекреационные зоны, растет урбанизация при явной необходимости увеличения площадей с/х земель. При этом законы рынка остаются неизменными: двигателем этого понятия было, есть и пока, увы, еще будет извлечение прибыли. Это противоречие решается путем увеличения объемов продуктов питания не за счет экстенсивных мер, а путем внедрения в производство новых технологий. Было в советское время такое выражение о том, что коммунизм можно построить в отдельно взятой стране. Вот примерно этот принцип сейчас работает в отношении продовольственного рынка. Можно осуществлять производство продуктов питания по предлагаемомому принципу «лучше меньше, да лучше». Но достичь этого сегодня возможно только за счет другого принципа «любыми приемлемыми способами, но чтобы хватило всем». Такие вот дела!

Цитата:
И поверьте мне удалось достигнуть себестоимости домашней курятины около 30 руб. за кг
Поверить можно. Главное не в себестоимости. Здесь большую роль играет срок достижения этой "курятиной" товарно-производственных характеристик. Есть понятие производственного цикла. (Учите экономику, Алена! Если не пропадет юношеско-максималистский запал в намерении спасения человечества, то за наше фермерство в Вашем лице я буду спокойна! И обязательно продолжайте познавать мир!)

Цитата:
НЕ ЗАДАВАЙТЕ ГЛУПЫХ ВОПРОСОВ И НЕ БУДЕТЕ ПОЛУЧАТЬ ГЛУПЫХ ОТВЕТОВ-говорила мне мама в таком случае.
(А мама Ваша была права. Это в полной мере, если заменить определение вопросов с "глупых" на "наивных", относится в данной теме и к Вам!)
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 17:40   #38
алена киселева

Новичок

Цитата:
А я думаю, что ответ на все Ваши душевные переживания по этому поводу очевиден.

Советское время, если мы с Вами одинаково понимаем хронологические рамки этого периода, закончилось в начале девяностых годов прошлого столетия. С этого времени прошло почти уже два десятка лет. По данным Международного фонда народонаселения каждый год население планеты увеличивается в среднем на 80 миллионов человек. По разным прогнозам нас на планете сейчас около 6,6 млрд.

Год Число жителей (млн чел.)
1000 275
1100 306
1200 348
1300 384
1400 373
1500 446
1600 486
1800 906
1900 1608
1920 1789
1930 1993
1940 2248
1950 2248
1960 2516
1970 2995
1980 3698
1990 4430
2000 5292
2000 Более 6000
2050 По прогнозу около 9000

Понятное дело, что при таких темпах роста населения меняются (усугубляются) все вытекающие последствия существования человека в современном мире (кусать хоцеца всем, и жить в удобствах, и благами цивилизации пользоваться без ограничений…). Происходит усугубление противоречия мирового развития: сокращаются рекреационные зоны, растет урбанизация при явной необходимости увеличения площадей с/х земель. При этом законы рынка остаются неизменными: двигателем этого понятия было, есть и пока, увы, еще будет извлечение прибыли. Это противоречие решается путем увеличения объемов продуктов питания не за счет экстенсивных мер, а путем внедрения в производство новых технологий. Было в советское время такое выражение о том, что коммунизм можно построить в отдельно взятой стране. Вот примерно этот принцип сейчас работает в отношении продовольственного рынка. Можно осуществлять производство продуктов питания по предлагаемомому принципу «лучше меньше, да лучше». Но достичь этого сегодня возможно только за счет другого принципа «любыми приемлемыми способами, но чтобы хватило всем». Такие вот дела!

Поверить можно. Главное не в себестоимости. Здесь большую роль играет срок достижения этой "курятиной" товарно-производственных характеристик. Есть понятие производственного цикла. (Учите экономику, Алена! Если не пропадет юношеско-максималистский запал в намерении спасения человечества, то за наше фермерство в Вашем лице я буду спокойна! И обязательно продолжайте познавать мир!)

(А мама Ваша была права. Это в полной мере, если заменить определение вопросов с "глупых" на "наивных", относится в данной теме и к Вам!)
НУ И ЛАДНО, ГОРДИТЕСЬ СВОЕЙ ПРОДВИНУТОСТЬЮ ДО ПЕНСИИ! ПОКА ВСЕ НЕ НАЧНУТ УМИРАТЬ НЕПОНЯТНО ОТ ЧЕГО. МИР, ВОПРЕКИ РАСХОЖЕМУ МНЕНИЮ, НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ЧЕЛОВЕКУ И ЖИВЕТ НЕ ПО ЗАКОНАМ ЭКОНОМИКИ, А ПО ЗАКОНАМ ПРИРОДЫ И ЕСТЕСТВЕННОГО ОТБОРА!!! И ЧЕЛОВЕК-НЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ!!!!!!И Я НА СТОРОНЕ МИРА!

От модератора. Не пишите заглавным шрифтом. "Устное" предупреждение!

Последний раз редактировалось Alexey2007; 22.11.2009 в 22:50..
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 17:44   #39
Андрей Неповторимый
Активный участник

Жара : ))))))))))))))))))))
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 17:55   #40
TATIAN

Активный участник

Цитата:
НУ И ЛАДНО, ГОРДИТЕСЬ СВОЕЙ ПРОДВИНУТОСТЬЮ ДО ПЕНСИИ! ПОКА ВСЕ НЕ НАЧНУТ УМИРАТЬ НЕПОНЯТНО ОТ ЧЕГО. МИР, ВОПРЕКИ РАСХОЖЕМУ МНЕНИЮ, НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ЧЕЛОВЕКУ И ЖИВЕТ НЕ ПО ЗАКОНАМ ЭКОНОМИКИ, А ПО ЗАКОНАМ ПРИРОДЫ И ЕСТЕСТВЕННОГО ОТБОРА!!! И ЧЕЛОВЕК-НЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ!!!!!!И Я НА СТОРОНЕ МИРА!
Аргументы закончились, дальше большими буквами последовала громкая гневно-пафосная тирада со все той же констатацией уже давно известных миру фактов. Все повторяется на свете, только на новом витеке.

Алена! Мы все с Вами! На стороне мира!

Я вот, например, в этом году вырастила очень вкусную и достаточно экологически чистую картошку и помидоры (розовые сливки) на даче. Приятельнице моей повезло меньше. У нее дачный массив в силу розы ветров постоянно страдает из-за сносимого ветром облака распыляемых малой с/х авиацией удобрений. А коллега по работе проверил на наличие всего нежелательного (уж простите!) навоз со свинофермы (купил сначала самосвал для тещиного огорода в забытом Богом Кубанском хуторе, а потом засомневался и решил проверить. Благо - возможностей навалом). Нанял другой самосвал за умеренную плату, добросовестно собственноручно лопатой перебросал свою "покупку" в кузов и вывез в местный овраг. Он тоже на стороне мира!
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 18:01   #41
Muzhik

Участник

Цитата:
Так их ретроградов, так их, деточка. Успехов! (А подучиться экономике все-таки не помешает)
Muzhik вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 18:07   #42
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Muzhik Посмотреть сообщение
Так их ретроградов, так их, деточка.
О-о-о-о!!!

А Вы разве не с нами? Не на стороне мира???

А я считала, что мы соратники!
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 18:27   #43
Muzhik

Участник

Цитата:
О-о-о-о!!!

А Вы разве не с нами? Не на стороне мира???

А я считала, что мы соратники!
Не-е-е. Увольте великодушно. Я эгоист. Мне как то ближе моя личная теплая печка да шти из экологически чистых (к чему и Вас призываю) ингридиентов. А мир, ну что ж мир, пусть живет как хочет. Вон Г. Стерлигов (бывший олигарх) ушел в деревню, ростит детишек и счастлив.
Muzhik вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 18:59   #44
TATIAN

Активный участник

Цитата:
...шти из экологически чистых (к чему и Вас призываю) ингридиентов. ...Вон Г. Стерлигов (бывший олигарх) ушел в деревню, ростит детишек и счастлив.
Да помню я, помню Ваши жизненные установки!

Жаль только, что "экологическую чистоту" Вы себе рисуете через весьма розовые очки, и определяете ее весьма сомнительными способами (реклама двигатель торговли?).

Деревня олигарха тоже не на другой планете находится! Мы все живем в одном и том же мире, который по сути из себя представляет сообщающиеся сосуды. Изолированных систем в природе нет! Земель для ведения каждым из 6,6 млрд натурального хозяйства на планете просто не хватит! (Даже не смотря на то, что из-за количества непереработанных отходов диаметр шарика увеличился по разным оценкам за последние сто лет на 2,5 см. А это по астрономическим критериям немало!)

(Надеюсь Вам эта информация не испортит аппетита на Ваши шти!)
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 19:19   #45
Muzhik

Участник

Цитата:
Да помню я, помню Ваши жизненные установки!

Жаль только, что "экологическую чистоту" Вы себе рисуете через весьма розовые очки, и определяете ее весьма сомнительными способами (реклама двигатель торговли?).

Деревня олигарха тоже не на другой планете находится! Мы все живем в одном и том же мире, который по сути из себя представляет сообщающиеся сосуды. Изолированных систем в природе нет! Земель для ведения каждым из 6,6 млрд натурального хозяйства на планете просто не хватит! (Даже не смотря на то, что из-за количества непереработанных отходов диаметр шарика увеличился по разным оценкам за последние сто лет на 2,5 см. А это по астрономическим критериям немало!)

(Надеюсь Вам эта информация не испортит аппетита на Ваши шти!)
Эк Вы глобально! На территориях, в глубинке матушки-Расеи давненько видимо не приходилось бывать. Я тут летом проехался по своей малой родине - Смоленщине. Верст триста по районным дорогам, пардон, по направлениям. Доложу я Вам - настоящая пустыня, брошенные деревни, ни куренка ни котенка. А вы про диаметры, голодающую Африку и т.д.
Muzhik вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 19:27   #46
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Эк Вы глобально! На территориях, в глубинке матушки-Расеи давненько видимо не приходилось бывать...
В глубинке матушки-Расеи - да, давно бывать не приходилось. Зато из вегетативной части подножной поросли Кавказского заповедника пестициды лабораторным способом выделить удалось буквально этим летом! А их там, чесс-слово, никто специальное не вносит!
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 20:59   #47
Muzhik

Участник

Цитата:
В глубинке матушки-Расеи - да, давно бывать не приходилось. Зато из вегетативной части подножной поросли Кавказского заповедника пестициды лабораторным способом выделить удалось буквально этим летом! А их там, чесс-слово, никто специальное не вносит!
В этом смысле с миниатюрностью нашего Мира соглашусь конечно. Тем не менее, как я и раньше говорил, экстенсивное производство имеет право на существование. Трудозатраты конечно велики, итоговая стоимость, особенно при реализации через наши сверх алчные торговые сети и отсутствии государственной политики стимулирования производства, точнее государства как такового, будет да уже и есть высокой непомерно.
Но с другой стороны, лично мне например, никто не мешает приобретать напрямую у крестьянина-производителя продукты приемлегого качества.
Во всяком случае эти продукты лучше по качеству нежели массовые в супермаркете.

Возвращаясь к молоку. Супруга с год уже делает для себя какой-то там кефир на каких-то грибках, я в тонкости не вникал. Так вот на днях за молоком случайно заехал в дешевый сетевой супермаркет - называется Квартал. Это у нас в Подмосковье. Лень было проехать пару лишних перекрестков. Купил несколько бутылок того же, совсем не дешевого, "натурального" молока, что и всегда.
Свеженькое и оказалось дешевле процентов на пятнадцать, мелочь а приятно. Приезжаю домой - покупки супруге, сам на диван. Назавтра получаю выговор от драгоценной половины за приобретение помоев вместо молока. Кефир получился пресный, отвратительный на вкус, ну в общем ... Казалось бы, один производитель, на этикетках все одинаково, цена сопоставимая а вот поди ж ты ...
Это я к тому, что интенсивное производство конечно необходимо, народу до черта, всех кормить надо, но .... качество ???
Muzhik вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 21:23   #48
TATIAN

Активный участник

Цитата:
...лично мне например, никто не мешает приобретать напрямую у крестьянина-производителя продукты приемлегого качества.
Ай-яй-яй! Не вижу последовательности взглядов и действий! Была уверена, что "продукты приемлегого качества" производите сами!

Цитата:
выговор от драгоценной половины за приобретение помоев вместо молока...
Понятно! Коровы значит тоже нет?! Политика такая: пусть кто-то производит, а мы уж за ценой не постоим?

Цитата:
как я и раньше говорил, экстенсивное производство имеет право на существование. Трудозатраты конечно велики, итоговая стоимость, особенно при реализации через наши сверх алчные торговые сети и отсутствии государственной политики стимулирования производства, точнее государства как такового, будет да уже и есть высокой непомерно.
А то! Еще как имеет! Право на существование! Только как Вы собираетесь осуществлять стимулирование и контроль за добросовестностью экологически чистых (относительно экологически чистых! Будем нзывать вещи своими именами.).

Был такой замечательный анекдот про экстенсивные способы производства:

Председатель колхоза отчитывается в Райкоме:
- У прошлом годе мы засиялы сто га пшеныци. Усё поив хомяк.
У цём годе мы засиялы трыста га пшеныци. Усё поив хомяк.
На следующи год мы засием пытьсот га пшеныци - хай же ж вин, гад, подавыцця!

Дело не только в трудозатратах и себестоимости. Другой мир сегодня. Не тот, что был еще вчера. Другая фито- и зоо-атмосфера на планете. Другие болезни растений и животных. Другие (адаптированные к дедушкиным способам борьбы) вредители. Ну невозможно обойтись сегодня без применения определенных средств! А значит не получите Вы той дедушкиной картошки-капусты и свинины-говядины!

Последний раз редактировалось TATIAN; 22.11.2009 в 21:36..
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 21:27   #49
Bdfy1
Активный участник

"натуральное" молоко продавать без добавок очень дорого: приведу пример лет 10 назад в г Ростове-на-Дону продавалось молоко в мягких пакетах. Летом ( при т 40 градусов ) он просто скисало до того как его покупали - т е покупаешь молоко а оно кислое ( разве что из него простоквашу делать ) - вроде как и сроки годности соблюдены - а пить невозможно. В некоторых местах так и писали "скисшее молоко" и так продавали.

Цитата:
Мне как то ближе моя личная теплая печка да шти из экологически чистых (к чему и Вас призываю) ингридиентов. А мир, ну что ж мир, пусть живет как хочет. Вон Г. Стерлигов (бывший олигарх) ушел в деревню, ростит детишек и счастлив.[/B]
А вы уверены что в деревне оно "эколически чистое" ? Без определ прививок коровкам, соблюд опред диеты и т п ? Чего-то я сомневаюсь - а увлечение "экологически чистым навозом" - дык это вообще палка о двух концах.

Цитата:
не мешает приобретать напрямую у крестьянина-производителя продукты приемлегого качества.
А он прививки коровкам все сделал ? Навозом не слишком увлекался ? Паразитов не боитесь подцепить ?

Последний раз редактировалось Bdfy1; 22.11.2009 в 21:33..
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 21:40   #50
Solnet

Активный участник

Умные люди, может кто-нибудь объяснит мне одну вещь. Покупаю молоко "Простоквашино" "отборное пастеризованное без добавления сухого молока, массовая доля жира от 3,4% до 6,0% Состав: цельное молоко". Продается в картонных коробках и пластиковых бутылках, по 1 литру. Так вот, в бутылке срок годности 10 дней, а в коробке 3 дня. Почему такая разница? Из-за герметичности, чтоли?
solnet вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра