На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 20:25   #1
maks_red
Новичок

По умолчанию Возврат денег за ноутбук.

Здравствуйте!
25 января 2009г. я купил в магазине ноутбук. Гарантия - 24 месяца. При работе от аккумулятора ноутбук начал зависать. Я обновил BIOS, ставил разные операционные среды, проблема осталась. Обратился с электронным письмом в поддержку, откуда меня направили в авторизованный СЦ.
27 августа я обратился в СЦ, где мне была заменена материнская плата и процессор. 3 сентября мне его вернули с той же проблемой, в этот же день сдал его снова - заменили модуль видеокамеры. 12 сентября я обратился с этой же проблемой снова, вернули мне ноутбук 18 сентября с перепрошивкой новой версии BIOS. Частота зависания ноутбука стала меньше, но проблема осталась.
Я обратился в магазин с претензией о расторжении договора купли-продажи с возвратом суммы, уплаченой за ноутбук. Из СЦ я взял 3 справки о проверки качества изделия, где в заключении во всех трех случаях имеется явный недостаток - материнская плата.
Правомерны ли мои действия в данной ситуации? Могу ли я получить сумму, уплаченную за ноутбук? Какие действия необходимы дальше? Магазин пригласил меня на независимую экспертизу, где по словам девушки из СЦ кто первый пришел на экспертизу - тот и прав...
maks_red вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2009, 03:19   #2
Чудак

Активный участник

По вашему описанию, можно считать. что в ноутбуке имеется существенный недостаток (см. определение в преамбуле закона о ЗПП). Следовательно, у вас есть все права на возврат денег за ноутбук. Позиция у вас сильная - три справки о проявляющемся вновь после его устранения недостатке. Участвуйте в экспертизе. А там посмотрим.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 08:47   #3
maks_red
Новичок

Спасибо, сегодня еду учавствовать в экспертизе О результатах обязательно сообщу.
maks_red вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 19:12   #4
maks_red
Новичок

Добрый вечер! Съездил я на экспертизу, в течении 40 мин неисправность не появлялась, дальнейшим решением было оставить его в экспертизе до 21.11.2009г. Сегодня позвонил в экспертизу, заключение они написали, но пока не забрал. По словам девушки никаких неисправностей в ноутбуке не найдено. Аргумент делают на другую операционную систему, типа ноут должен работать только под Vista ))) Вечером позвонили из магазина, типа приезжайте, заберите решение экспертизы, заявление и ноутбук. Я позвонил в РосПотребНадзор города, сказали, что теперь необходимо мне сделать свою независимую экспертизу... А уже после того подавать в суд. Неужели это так? Нельзя ли сразу подать в суд? Ведь когда я покупал ноутбук, о том, что я буду пользоваться ремонтированным ноутом вообще не было и речи... Завтра 10 день после подачи заявления в магазин, если я должен его забрать, как они должны будут оформить отказ??? Могу ли я не забирать товар и дальше требовать возврата денег??? Спасибо заранее!!!
maks_red вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 01:45   #5
Чудак

Активный участник

если бы спор шел о причине недостатка. то можно было бы обращаться в суд и там требовать проведение судебной экспертизы. Сейчас получается. что у вас формально нет причины подавать в суд. поскольку недостаток никем не подтвержден. Соответственно суд может отказать в приеме иска.
Поэтому для гарантированного приемасудом иска надо иметь подтверждение наличия недостатка.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 06:22   #6
maks_red
Новичок

Экспертизу я сделаю свою. Ноутбук я заберу, заявление должно остаться у них? Как они должны оформить отказ на мою претензию???
maks_red вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 08:01   #7
olegusss

Продавец

Да это не будет выглядеть , как отказ. Вам дадут тех. заключение по экспертизе и на основании его дадут письменнный ответ по вашей претензии. Тра ляля, товар надлежащего качества, входит в 55 перечень, обмену и возврату не подлежит.
Вы не думали о том, что дело может быть действительно в ОС. Может вам windows 7 установить на бук. Та же Виста, только исправленная и быстрее и шустрее. Посмотрите не проявляются ли вышеописаные проблемы. А уж по результатам можно и экспертизу проводить
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 08:15   #8
raner
Новичок

По умолчанию Тесть по незнанию

Тесть по незнанию приобрел в кредит ноутбук на юбилей сыну, и не был проинформирован на предмет того что на нем установлена пробная версия Windows 7, при обращении к продавцу на возврат товара было предложено либо приобрести лицензию Windows 7, либо установить ломанную, либо написать "заявление на возврат" (срок рассмотрения 10 дней). Написали заявление. Сегодня получен отказ в устной форме. На просьбу оформить отказ в письменной форме дали согласие, но с предупреждением о том, что будет направлено дополнительно письмо в банк о несостаятельности клиента и дальнейшего не предоставления кредита. Что делать???
raner вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 08:22   #9
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от raner Посмотреть сообщение
Что делать???
Ну война у вас начинается, готовьтесь воевать. Продавец начинает придумывать отговорки. Вам придется доказывать свою правоту в Суде.
Какая модель ноута и какова стоимость. Какая Версия ОС представлена , как пробная? Указана ли ОС в спецификации ноутбука?
На всякий случай посмотрите внизу, на днище ноута. нет ли там голограммы от Microsoft?
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 08:40   #10
raner
Новичок

В том то и дело что ни галограмм, ни записей в спецификации, Asus цена18900р. Как пробная "Windows 7 максимальная"
raner вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 08:46   #11
olegusss

Продавец

Тогда, получается, что не обманул вас продавец. Продает вам ноутбук без ОС. А пробная версия стояла, чтобы продемонстрировать перед продажей работоспособность ноутбука.
Другое дело, если у вас есть доказательства. Что вы продавцу задаете вопрос:
-А здесь Windows уже в комплект входит?
А продавец вам:
-Да, Windows МАКСИМАЛЬНАЯ уже входит в цену этого ноутбука.
Тогда это другая ситуация.

Вы думаете, что Windows Максимальная стоит копейки? Более того на бюджетные версии ее даже не устанавливают.
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 08:54   #12
raner
Новичок

Получается что не разбирающемуся человеку не объяснили и не предоставили полной информации о приобретаемом товаре
raner вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 09:17   #13
maks_red
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Да это не будет выглядеть , как отказ. Вам дадут тех. заключение по экспертизе и на основании его дадут письменнный ответ по вашей претензии. Тра ляля, товар надлежащего качества, входит в 55 перечень, обмену и возврату не подлежит.
Вы не думали о том, что дело может быть действительно в ОС. Может вам windows 7 установить на бук. Та же Виста, только исправленная и быстрее и шустрее. Посмотрите не проявляются ли вышеописаные проблемы. А уж по результатам можно и экспертизу проводить
Продавали ноутбук с Vista, ставил XP Corp., Ubuntu, даже при загрузке ОС иногда зависала. Да, на Vista частота зависания может и меньше, но есть. Драйвера под XP на сайте ASUS на эту модель есть.
maks_red вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 13:25   #14
alex&r
Активный участник

raner, а вы интересовались у продавца касательно этих вопросов перед покупкой?

или по-вашему при покупке микроволновки продавец заранее и по своей инициативе должен предупредить покупателя, что работает микроволновка от электричества, еду надо докупать отдельно, домашних животных сушить в ней нельзя...?
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 15:28   #15
maks_red
Новичок

Очень интересно, здесь люди всегда лезут в чужие темы и развивают свои??? По существу так никто и не ответил, как будто так и должно быть...
maks_red вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 15:53   #16
alex&r
Активный участник

maks_red,
огласите марку и модель ноутбука
какая ОС стоит/где драйвера под бук брали?
в какой именно период работы происходит зависание, что из приложений запущено? просто или вам не меняли материнку или прогблема не аппаратная а софтварная
можете ли вы воспроизвести определенными действиями данный дефект?
огласите название организации проводившей экспертизу
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 16:16   #17
maks_red
Новичок

ASUS X50SL, в данный момент ноут в магазине, на нем стоит Vista Home Basic, которая шла с ноутбуком. Дома ставил XP, драйвера на ОС качал с официального сайта, второй ОС была Ubuntu 9.04, драйвера для Ubuntu нашлись в дистрибутиве. Зависание происходит при работе от батареи, с адаптером зависаний нет. Зависимости от запущенного софта нет, ноут может зависнуть и просто в режиме ожидания с чистой ОС. Первый раз мне меняли мать и проц, второй камеру, третий перепрошивали BIOS, запрошенный у производителя (т.е. на сайте его нет). После 3 раза частота зависаний уменьшилась, но она есть. Чаще в XP и Ubuntu, реже в Vista. Зависание происходит само, я не выяснил что это вызывает...
Экспертизу проводила: ГУ "Бюро товарных экспертиз" Адрес: г. Тверь наб. Аф. Никитина, 1
Интересен такой факт, каким образом "специалисты" таких организаций имеют право давать такие заключения, если у них нет специальных утилит и знаний особенностей производителя. Получается программами для оверклокеров я тоже могу загрузить процессор и вообразить себя экспертом???
maks_red вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 16:33   #18
alex&r
Активный участник

Плавающий дефект - самая поганая штука
А батарею вам поменять не догадались за все эти 3 раза?
может все дело и в ней - напяржение проседает кратковременно, что достаточно для подвисания отдельных компонент бука - и как результат всего бука вцелом

Попробуйте воткнуть win7 ))
может на ней вам повезет
либо если есть знакомый с буком с однотипной батареей - взять и погонять его батарею
если память не изменяет то на батарею асус дает гарантию год - попросите в СЦ заменить вам батарею

зависание происходит при непосредственной работе или при простое бука?
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 16:40   #19
maks_red
Новичок

Это точно, погано! Батареи в СЦ были такие же, сказали, что впорядке. Знакомых с таким ноутом нет ((( Зависание может произойти в любой момент, когда я в инете, просто стоит, с заставкой, без. Несколько раз замечал зависания при загрузке ОС. Думаю дело не в операционке...
maks_red вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 16:46   #20
alex&r
Активный участник

ну если замена матери была не только на бумаге - то по сути больше нечему там поломаться.
Попросите все же в СЦ батарею поменять - чем черт не шутит
или попрбуйте винт достать и поработать с linux LiveCD (knoppix какой)
а на форуме асуса про вашу модель таких тем нет?
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 20:55   #21
olegusss

Продавец

Аккум проверяется на раз. Уберите его из ноута и поработайте от сети, если проблема остается, то значит дело не в нем.
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 00:51   #22
alex&r
Активный участник

olegusss, читать ВНИМАТЕЛЬНО: автор написал что такая котовасия творится ТОЛЬКО при работе от батареи. от адаптера все гут
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 02:36   #23
maks_red
Новичок

Цитата:
Сообщение от alex&r Посмотреть сообщение
ну если замена матери была не только на бумаге - то по сути больше нечему там поломаться.
Попросите все же в СЦ батарею поменять - чем черт не шутит
или попрбуйте винт достать и поработать с linux LiveCD (knoppix какой)
а на форуме асуса про вашу модель таких тем нет?
При мне мужчина забирал такой же и сказал, что у него с матерью проблемы.
Мне не нужны эти тестирования самому, может мне и чинить его по гарантии???
Факт был, 3 раза я носил в СЦ, мне нужны назад деньги ))) Хочу не оплошать, вот и все!
Мне конечно интересны мысли о неисправностях, т.к. я разбираюсь в компьютерах, но это не компьютерный форум.
Продали хреновый, а не сказали о недостатке. И тестировалось железо сто пудов только под Vista, хотя он должен работать на той ОС, на которой я хочу!!!

Последний раз редактировалось maks_red; 28.11.2009 в 02:44..
maks_red вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 08:25   #24
olegusss

Продавец

Цитата:
olegusss, читать ВНИМАТЕЛЬНО: автор написал что такая .
А большими букавами писать не надо, не слепой еще. Внимательность это одно, а слепота немного другое.Ну не внимателен я , бывает иногда. А вы внимательны были, когда читали правила форума при регистрации?

Цитата:
котовасия творится ТОЛЬКО при работе от батареи, от адаптера все гут
Тогда чего гадаете?

Цитата:
Сообщение от maks_red Посмотреть сообщение
Мне не нужны эти тестирования самому, может мне и чинить его по гарантии???
Если наступили основания для возврата денег, то появляется и ваше право
Цитата:
Факт был, 3 раза я носил в СЦ, мне нужны назад деньги )))
Можете хоть 10 раз носить, изучаем преамбулу и сравниваем с ваш случаем.
Вы три раза сдавали в СЦ, а в магазин ни разу. Ответственность несет по закону, как раз продавец.
С точки зрения закона это выглядит так: Приходите вы в магазин и требуете возврата денег за товар ТСТ, но для продавца не играет роли где вы ходили с ноутбуком и кто вам его ремонтировал.
Вы к продавцу должны обратится и потребовать устранения недостатка, а уж если не устранят наступит момент смены требования.
Цитата:
Мне конечно интересны мысли о неисправностях, т.к. я разбираюсь в компьютерах, но это не компьютерный форум.
Однако здесь очень много компьютерных продавцов, соответственно и представителей СЦ , соответственно и продвинутых покупателей, соответственно и знаний тут тьма.

Если проблема в батарее, то это устранимый недостаток.

Последний раз редактировалось olegusss; 28.11.2009 в 08:41..
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 21:09   #25
raner
Новичок

Цитата:
raner, а вы интересовались у продавца касательно этих вопросов перед покупкой?

или по-вашему при покупке микроволновки продавец заранее и по своей инициативе должен предупредить покупателя, что работает микроволновка от электричества, еду надо докупать отдельно, домашних животных сушить в ней нельзя...?
Читайте внимательней
Цитата:
Сообщение от raner Посмотреть сообщение
Тесть по незнанию приобрел в кредит ноутбук на юбилей сыну, и не был проинформирован на предмет того что на нем установлена пробная версия Windows 7, при обращении к продавцу на возврат товара было предложено либо приобрести лицензию Windows 7, либо установить ломанную, либо написать "заявление на возврат" (срок рассмотрения 10 дней). Написали заявление. Сегодня получен отказ в устной форме. На просьбу оформить отказ в письменной форме дали согласие, но с предупреждением о том, что будет направлено дополнительно письмо в банк о несостаятельности клиента и дальнейшего не предоставления кредита. Что делать???
Тесть дальнобойщик под 60 лет, что для него компьтер???

Впарили, что было не дорого...

Цитата:
Сообщение от maks_red Посмотреть сообщение
Продавали ноутбук с Vista, ставил XP Corp., Ubuntu, даже при загрузке ОС иногда зависала. Да, на Vista частота зависания может и меньше, но есть. Драйвера под XP на сайте ASUS на эту модель есть.
Технически сталкивался с такими зависаниями на ASUS, проблема совмесной работы ОЗУ и режима сна (гибернации)....Т.Е. либо ОЗУ либо мать (с чего СЦ и начинал)

Еще раз извини что в твоей твоей теме о "своей" проблеме...

Последний раз редактировалось Alex133; 29.11.2009 в 01:52..
raner вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2009, 21:44   #26
maks_red
Новичок

Сегодня пришел в магазин, предлагаю отдать мне копию заключения экспертизы, гарантийный талон, ноутбук и отказ в письменной форме на мою претензию, так мне говорят, что пока я не заплачу им лично за проведенную ими экспертизу, мне его не отдадут. Я повозмущался, но т.к. сегодня воскресенье, я ушел. Что это было такое???
maks_red вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 08:14   #27
olegusss

Продавец

Все же непонятно, продавец проводил проверку качества?
Если да, то платите за экспертизу, так как недостатков не обнаружено. Если не согласны, обращаетесь в суд. Если ваше право будет нарушено, то суд возместит вам все затраты. Если вы не сможете доказать, что проблема имеет место быть, то затраты ваши еще более возрастут.
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 18:47   #28
maks_red
Новичок

Я вообще не понимаю этой экспертизы... Не разумно выяснять причину сбоев в работе оверклокерскими программами, должен быть спец. софт от производителя для тестирования железа. Я краем уха слышал, что экспертиза стоит 450р, 1500р это я так понял сумма со всеми их расходами, что они мне дадут расписку??? Если проблема частично ушла и редко проявляется из-под Vista, а под другими системами чаще, почему экспертиза не проводит тесты под разными ОС, ведь на сайте производителя под эту модель X50SL есть драйвера и под XP и под DOS. То, что рекомендует производитель ведь никак не должно отразиться на работе остальных Осей...

Последний раз редактировалось maks_red; 30.11.2009 в 19:01..
maks_red вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 22:03   #29
olegusss

Продавец

Если я соглашусь со всеми вашими доводами это поможет вернуть ноутбук из СЦ?
Как собираетесь востребовать свое имущество?
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 22:12   #30
maks_red
Новичок

Ноутбук в магазине, его там зажали ))) Пойду в роспотребнадзор, возьму кого нить и что предложит выберу. Пусть они побегают, а то я еще и Биллу Гейтсу должен буду с такими законами...
Спасибо за помощь...

Последний раз редактировалось maks_red; 01.12.2009 в 20:52..
maks_red вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра