На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.12.2006, 19:02   #1
Гость_Сергей_*
Гость

Купил LSD монитор Acer AL1716.включил дома и обнаружил, что \"светится\" один пиксель. В магазине сказали, что до 3 пикселей браком не является. Имею ли я право обменять на другой монитор (с момента покупки 2 недели еще не прошли)?

Untitled Document
Старый 18.12.2006, 19:22   #2
Алексей М.

Активный участник

Нет, 1 точка это нормально, вот когда их будет много, тогда да. Вообще-то там не 3 точки, а по разному, если рядом то может и 3, а если далеко то и 5 нормально, и еще зависит от того какая точка, то есть темный (всегда черная), светлая (всегда белая) или цветная (синия, зеленая, красная).
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2006, 20:25   #3
Гость_Сергей_*
Гость

Цветная, зеленая..

Untitled Document
Старый 18.12.2006, 20:45   #4
Алексей М.

Активный участник

Ну раз одна то точно нормально, какая бы она не была. А вообще это надо смотреть при покупке, а если не дают, то не покупать.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2006, 11:42   #5
Oleg
Активный участник

Ищите в документации к устройству информацию о допусках по количеству "битых" пикселей (там будет указано на максимально допустимое число таких пикселей или на соответствие монитора определенному стандарту по "битым" пикселям). Если такой информации нет, наличие нерабочего пикселя можно считать недостатком проданного товара и требовать возврата уплаченной суммы (п. 1 ст. 18 ЗоЗПП). Слова продавца в данном случае значения не имеют, т.к. информировали Вас несвоевременно, т.е. уже после покупки.
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2006, 11:15   #6
Алексей М.

Активный участник

Читай тут.
http://www.acer.ru/acereuro/page6.do?dau11...&crc=1588577219
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2006, 16:25   #7
Йо-хо-хо
Гость

Если не прошло 14 дней и Вы покупали монитор в магазине, подпадающим под дистанционную торговлю (Санрайз, Ультра и т.п.), т.е. там, где Вы сначала платите деньги, и лишь потом видите свой экземпляр товара, сдавайте обратно без объяснения причин, просто ссылаясь на соответствующие статьи ЗоЗПП. Как правило, Вас будут пытаться отфутболить под любыми отфонарными причинами, поэтому сразу запасайтесь бумажками/свидетелями (14 дней проходят очень быстро).

Если это не так, тогда ищите в описании товара слова "2-го сорта (класса) по ISO 13406-2" (если на сайте - фиксируйте описание распечаткой и 2 свидетелями). Если таких слов нет, то монитор должен быть первосортным (0 битых пикселов). Тогда возврат по непредаставлению продавцом сведений о второсортности монитора, ибо Вы хотели купить первосортный, аналогично тому, что Вас хотели накормить в ресторане осетриной 2-й свежести.

Untitled Document
Старый 21.12.2006, 20:18   #8
Oleg
Активный участник

Описание на сайте не является надлежащей формой предоставления информации, поскольку потребитель может не иметь доступа к сети Интернет. Сведения о допусках по битым пикселам должны быть указаны в русскоязычной документации, прилагаемой к товару.
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2006, 22:10   #9
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
Описание на сайте не является надлежащей формой предоставления информации, поскольку потребитель может не иметь доступа к сети Интернет. Сведения о допусках по битым пикселам должны быть указаны в русскоязычной документации, прилагаемой к товару.
[/b]
Дак там наверно и указано. По крайней мере во всех виденных мной инструкциях было написано или про кол-во точек или про соответствие такому-то классу.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2006, 15:07   #10
Йо-хо-хо
Гость

Инструкцию пользователь не видит ДО покупки. Информация о 2-м сорте монитора должна быть в явном виде предоставлена покупателю ДО покупки (например, в явном виде прайс-листе), в противном случае покупатель вполне естественно ожидает 1-й сорт (0 битых пикселей).

Untitled Document
Старый 22.12.2006, 15:32   #11
Алексей М.

Активный участник

Во первых если 0 битых это не знчит что матрица 1 сорта (во первых не сорта, а класса), почти все матрицы которые у нас продаются именно II класс. II класса с 0 битых не станет I класса. Не путайте народ. Во многих матрицах 2 класса 0 битых, но от этого они не стали матрицами 1 классаю.
Матрицы 1 класса стоят других денег.

А по поводу инструкции, то это проблемма покупателя, он может потребовать посмотреть все ТХ. Если в инструкции указано что матрица 2 класса, то уже ничего не сделать. И не говорите глупости по поводу 2 недель, на монитор надлежащего качества это не распространяется.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2006, 05:16   #12
Йо-хо-хо
Гость

Цитата:
Во первых если 0 битых это не знчит что матрица 1 сорта [...]
Матрицы 1 класса стоят других денег.
[/b]
Ст.10.1 ЗоЗПП. Продавец обязан обеспечить покупателя информацией, обеспечивающей правильность выбора товара. Т.е., предупредить покупателя в явной форме, что монитор 2-го сорта и на нем может быть до N битых пикселов.
По ст.12.4 ЗоЗПП "необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги)". Т.е. продавец сам должен в явной форме довести до покупателя информацию о стандарте ISO и наличии N битых точек на мониторе.
В противном случае покупатель может отказаться от монитора с битыми пикселями, опираясь на эти положения закона.

Цитата:
И не говорите глупости по поводу 2 недель, на монитор надлежащего качества это не распространяется.
[/b]
Не ставьте себя в глупое положение. Прочитайте ст.26.1.4 ЗоЗПП про дистанционный способ продажи товара (как в Санрайзе/Ультре/НИКСе и ряде других магазинов). Товар ЛЮБОГО качества при таком способе продажи может быть возвращен в 7-дневный (про 14 дней я ошибся по памяти) либо 3-месячный срок.

"4.Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара".

Untitled Document
Старый 23.12.2006, 05:30   #13
Йо-хо-хо
Гость

P.S. Не надо мухлевать, просто честно пишите в прайс-листах "Монитор Acer такой-то, до 4-х битых пикселей, цена такая-то". Тогда и покупатель будет точно знать, что покупает, и исков к вам по этому поводу не будет.

Untitled Document
Старый 23.12.2006, 17:51   #14
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
Ст.10.1 ЗоЗПП. Продавец обязан обеспечить покупателя информацией, обеспечивающей правильность выбора товара. Т.е., предупредить покупателя в явной форме, что монитор 2-го сорта и на нем может быть до N битых пикселов.
По ст.12.4 ЗоЗПП "необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги)". Т.е. продавец сам должен в явной форме довести до покупателя информацию о стандарте ISO и наличии N битых точек на мониторе.
В противном случае покупатель может отказаться от монитора с битыми пикселями, опираясь на эти положения закона.
Не ставьте себя в глупое положение. Прочитайте ст.26.1.4 ЗоЗПП про дистанционный способ продажи товара (как в Санрайзе/Ультре/НИКСе и ряде других магазинов). Товар ЛЮБОГО качества при таком способе продажи может быть возвращен в 7-дневный (про 14 дней я ошибся по памяти) либо 3-месячный срок.

"4.Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара".
[/b]
Бред. Обязан обеспечить это, дать инструкциии и правильно ответить на вопросы возникшие у покупателя, а не рассказывать инструкцию наизусть.
Я и имел ввиду что 7 дней, а вот Вы с 14 днями ставите сябя в глупое положение, и то не факт что он покупал дистанционным способом, а при обычном у него нет и 7 дней.

P.S. я не продавец, а потребитель. Покупал мониторы и LCD и CRT много раз всегда просил проврить, читал инструкции, кто не давал просто уходил. Иногда выбирал мз 3-4 мониторов.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2006, 18:48   #15
Йо-хо-хо
Гость

Цитата:
Бред. Обязан обеспечить это, дать инструкциии и правильно ответить на вопросы возникшие у покупателя, а не рассказывать инструкцию наизусть.
[/b]
Бред. Не выдавайте свои фантазии за чужие слова.
Выше уже было достаточно четко написано, как юридически корректно обеспечить это положение.

Цитата:
И не говорите глупости по поводу 2 недель, на монитор надлежащего качества это не распространяется.
[/b]
Цитата:
Я и имел ввиду что 7 дней, а вот Вы с 14 днями ставите сябя в глупое положение
[/b]
Вы ни слова не сказали про описку 14 дней вместо 7 (которую я сам же и заметил и уже написал об этом), зато явно упомянули "на монитор надлежащего качества не распространяется" (явная отсылка к "Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", под который подпадают мониторы, но по совершенно другому поводу), поставив себя в глупое положение, а теперь пытаетесь вывернуться, вместо признания своей ошибки. Некрасиво-с.

Цитата:
и то не факт что он покупал дистанционным способом, а при обычном у него нет и 7 дней.
[/b]
Если Вы соизволите еще раз перечитать слова, которые охаиваете, то там четко написано "ЕСЛИ покупали в санрайзе/ультре (дистанционный способ торговли) - то действовать так-то". Кроме того, как правило, у покупателя есть 3 месяца, ввиду поголовного нарушения магазинами положений ЗоЗПП.

Untitled Document
Старый 23.12.2006, 20:01   #16
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
Бред. Не выдавайте свои фантазии за чужие слова.
Выше уже было достаточно четко написано, как юридически корректно обеспечить это положение.
Вы ни слова не сказали про описку 14 дней вместо 7 (которую я сам же и заметил и уже написал об этом), зато явно упомянули "на монитор надлежащего качества не распространяется" (явная отсылка к "Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", под который подпадают мониторы, но по совершенно другому поводу), поставив себя в глупое положение, а теперь пытаетесь вывернуться, вместо признания своей ошибки. Некрасиво-с.
Если Вы соизволите еще раз перечитать слова, которые охаиваете, то там четко написано "ЕСЛИ покупали в санрайзе/ультре (дистанционный способ торговли) - то действовать так-то". Кроме того, как правило, у покупателя есть 3 месяца, ввиду поголовного нарушения магазинами положений ЗоЗПП.
[/b]
Если Вы проследите то после того как Вы сказали что 14 дней, я ответил всего 1 раз вчера и сказал что 14 дней не распространяется, а рзве это не так? Сегодня я уже отвечал после Вашей реплики, и что я Вам должен был указать?
Давайте прекратим спор по поводу 7 или 14 дней, я знал, т.к. закон читал недавно и сам парился с ноутбуком.
P.S. Повторяю, почти все матрицы которые у нас продаются 2 класс. И если даже он купил с 0 битых пикселом, в скором времени на ней могут появится одна (а может и не одна) точка. И ничего с этим не сделать. Продавец скажет что он предупреждал и если в инструкции указано что матрица соответсвует II классу, то все.
Когда Вы покупаете колбасу то смотрите она по ГОСТу или нет и на ее состав, почему при покупке техники не далать этого же.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2006, 05:34   #17
Йо-хо-хо
Гость

Цитата:
закон читал недавно и сам парился с ноутбуком.
[/b]
Я рад, что мы вернулись к взаимоуважительному диалогу.

Цитата:
P.S. Повторяю, почти все матрицы которые у нас продаются 2 класс. И если даже он купил с 0 битых пикселом, в скором времени на ней могут появится одна (а может и не одна) точка. И ничего с этим не сделать. Продавец скажет что он предупреждал и если в инструкции указано что матрица соответсвует II классу, то все.
[/b]
Про свинство с матрицами известно всем, кто регулярно покупает мониторы. И эти люди (вроде Вас или меня) принимают превентивные меры, чтобы не попасться на этот крючок, хотя бы для простой экономии собственного времени.
Но речь-то шла о тех, кто уже попался на этот крючок нечистоплотных продавцов (как автор топика). И, с моей точки зрения, поднимать лапки в этой ситуации неразумно. Обоснование из ЗоЗПП я привел выше.
"Продавец скажет что он предупреждал" в суде будет иметь ровно нулевой доказательный вес. Особенно, если покупатель укажет на массу других нарушений ЗоЗПП у этого продавца (например, сравнив все пункты "гарантийного талона" с ЗоЗПП).

Цитата:
Когда Вы покупаете колбасу то смотрите она по ГОСТу или нет и на ее состав, почему при покупке техники не далать этого же.
[/b]
Ну нельзя же так подставляться! Разумеется, я отвечу, что нормальный среднестатистический покупатель колбасы на ГОСТы не смотрит, но если обнаружит в колбасе 1-2-3-4 червяка (аналог битых пикселей в мониторах), то непременно посмотрит, не было ли в ценнике указано "колбаса с червями", а дальше побежите как минимум возвращать свои деньги полностью (а не пропорционально объему обнаруженных червей).
При этом, обратите внимание, колбаса в месте, не затронутом червями полностью пригодна для использования по декларируемому прямому назначению (аналогия с монитором один-в-один).

Untitled Document
Старый 24.12.2006, 09:57   #18
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
Я рад, что мы вернулись к взаимоуважительному диалогу.
Про свинство с матрицами известно всем, кто регулярно покупает мониторы. И эти люди (вроде Вас или меня) принимают превентивные меры, чтобы не попасться на этот крючок, хотя бы для простой экономии собственного времени.
Но речь-то шла о тех, кто уже попался на этот крючок нечистоплотных продавцов (как автор топика). И, с моей точки зрения, поднимать лапки в этой ситуации неразумно. Обоснование из ЗоЗПП я привел выше.
"Продавец скажет что он предупреждал" в суде будет иметь ровно нулевой доказательный вес. Особенно, если покупатель укажет на массу других нарушений ЗоЗПП у этого продавца (например, сравнив все пункты "гарантийного талона" с ЗоЗПП).
Ну нельзя же так подставляться! Разумеется, я отвечу, что нормальный среднестатистический покупатель колбасы на ГОСТы не смотрит, но если обнаружит в колбасе 1-2-3-4 червяка (аналог битых пикселей в мониторах), то непременно посмотрит, не было ли в ценнике указано "колбаса с червями", а дальше побежите как минимум возвращать свои деньги полностью (а не пропорционально объему обнаруженных червей).
При этом, обратите внимание, колбаса в месте, не затронутом червями полностью пригодна для использования по декларируемому прямому назначению (аналогия с монитором один-в-один).
[/b]
Сравнение не корректо. Ну не будем загибать, червяки там врядли д.б., если это не так то они укажут это на паковке, а в инструкции к монитору наверняка это указано. А на ценнике не весь состав пишут. Вы также могли надеятся что там нет например соевого белка, а он например есть, и это указано на упаковке, и это не будет являтся поводом для возврата. Так что читайте инструкции.
А я на ГОСТ всегда смотрю и на состав тоже и Вам советую.
Прочитал инструкцию к ноутбуку ASUS, даже на матрицы 1 класса, гарантия что там не появится битые пикселы всего 30 дней. Т.к. они могут появится при сильном прикосновении к матрице.
Если покупатель спросил у продавца тип матрица, а продавец сказал что матрица 1 класса, а оказалось второго, то я бы еще мог это понять, а то что человек не знал это его проблеммы, надо было читать инструкции. Если рассказать всю правду о ЖК мониторах то покупателей уменьшится в разы. Повторяю ему продам абсолютно исправный монитор.
К сведению: На матрице размером 1280х1024 примерно 4 млн. транзисторов.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2006, 18:18   #19
Гость
Гость

Цитата:
[skip]
[/b]
Не убедил

Цитата:
К сведению: На матрице размером 1280х1024 примерно 4 млн. транзисторов.
[/b]
К сведению: На модуле памяти 1 Gb более 1 млрд. транзисторов. И все всегда исправные. В брак по всем стадиям производства отправляется более 95% изготовленного. Никто не пытается впарить даже модуль с 1 битой ячейкой памяти под предлогом, что 0.0000001% неисправных ячеек пользователь даже не заметит.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра