На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 17:22   #1
Konstantin1
Новичок

По умолчанию Возврат денег за авиабилет авиакомпании Авианова

У меня возникла проблема с добровольным возвратом авиабилета авиакомпании "Авианова", проживаю в Москве и лететь в Набережные Челны должен должен был одной авиакомпанией, а возвращаться Авиановой. Моя поездка отменилась, а возвращать деньги за билет Авианова отказывается, мотивируя их правилами возврата, согласно которых подать уведомление об отказе я должен в аэропорте отправления, т.е. в Набережных Челнах. Направил претензию к компанию и получил ответ:
.....
В соответствии со ст. 108 Воздушного кодекса РФ, пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее, чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму. При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку.

При этом, в связи с тем, что, с одной стороны, действующее законодательство РФ не дает четкого определения понятия «уведомление» в целях осуществления сторонами своих прав и обязанностей, изложенных выше, а с другой стороны, не запрещает субъектам права давать толкование законодательно не урегулированным терминам, в Правила в целях унификации и единообразия осуществления сторонами своих прав и обязанностей в связи с добровольным отказом от воздушной перевозки было включено толкование термина «уведомление».
Итак, уведомление – письменное обращение пассажира к ООО «Авианова», поданное в кассу ООО «Авианова» в аэропорту отправления и надлежащим образом фиксирующее добровольный отказ последнего от воздушной перевозки. Неявка пассажира на рейс не является надлежащим уведомлением.....
мы вынуждены отказать Вам в удовлетворении претензии и сообщить о том, что отказ от воздушной перевозки рейсом ООО «Авианова» по маршруту Набережные Челны - Москва возможен исключительно в кассе ООО «Авианова» в аэропорту отправления – ОАО «Аэропорт «Бегишево»
....

С моей точки зрения, их правила существенно ограничивают мои права и делают процедуру возврата невыполнимой, т.к. для сдачи билета мне придется лететь в Набережные Челны.

Уважаемые эксперты, подскажите,
-какие дальнейшие шаги возможны и эффективны(обращение сразу в суд(в какой- мировой, городской?) или другие?
-на какие правовые акты следует опираться и какие перспективы вынесения решения в мою сторону
-на какой максимальный размер компенсации можно расчитывать. Правильно ли я понимаю, что это половина стоимости билета, т.е. она не покроет затраты на адвокатов

Заранее спасибо,
Константин
Konstantin1 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2009, 19:02   #2
Золотова Ирина Юрист ОЗПП

Активный участник

необходимо обращаться непосредственно к перевозчику сначала с письменной претензией, т.к. досудебный порядок обязателен в этом случае.
Руководствоваться необходимо следующими нормативными актами:
Гражданский кодекс РФ: начиная с 784 ст.ст.; начиная со ст.ст. 102 Воздушного кодекса; Общие правила правила оказания услуг по перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа.
Untitled Document
Старый 20.11.2009, 19:09   #3
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ИринаН Посмотреть сообщение
необходимо обращаться непосредственно к перевозчику сначала с письменной претензией, т.к. досудебный порядок обязателен в этом случае
Это какой же нормой, интересно, установлено?

Топикстартеру: В Вашем случае существенное значение имеет доказуемость факта и времени отказа. Безусловно, с таким отказом можон смело идти в суд (в т.ч. по месту своего жительства)
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 16:33   #4
Konstantin1
Новичок

Направил обращения в Федеральное агентство воздушного транспорта и Роспотребнадзор, жду результатов. Подскажите, каков срок исковой давности по таким делам, дожидаться ответов или подавать в суд?
Konstantin1 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 16:42   #5
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Общий срок исковой давности - 3 года.
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 15:08   #6
незарегистрированный100
Гость

По умолчанию в какой суд подавать заявление на возврат денег?

Подскажите пожалуйста в какой суд нужно подавать исковое заявление на авиакомпанию авианова, всвязи с тем, что она не вернула деньги за сданный по всем их правилам авиабилет? сам нахожусь в городе перми.

Untitled Document
Старый 20.06.2010, 20:32   #7
Агент Смит

Юрист

По Вашему месту жительства (часть седьмая статьи 29 ГПК Российской Федерации и статья 17 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей").
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 20:37   #8
apollon1028

Активный участник

интересно знать (так для справки) какая стоимость билета
из Наб.Челнов в Москву этой авиакомпании???
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 17:12   #9
Пользователь_22
Гость

По умолчанию АВИАНОВА – КИДАЛОВО!!

Сам столкнулся с этими говнюками!
Они вообще не пробиваемы помоему!!!
Нужно создать им ШКВАЛ антирекламы! Если кто-то столкнулся с подобными проблемами!
Не нужно сидеть сложа руки! Нужно пытаться объединиться! Пытаться каждый день, хотя бы на одном-двух сайтах оставлять свои НЕГАТИВНЫЕ отзывы об АВИАНОВЕ! КАК ОНИ КИДАЮТ СВОИХ ПАССАЖИРОВ, КАК ОНИ В НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПОЛЬЗУЮТСЯ НАШИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ
НЕОПРЕДЕЛЁННОЕ ВРЕМЯ, КАК ОНИ ПУДРЯТ ЛЮДЯМ МОЗГИ, КАК ОНИ БЕЗ УВЕДОМЛЕНИЯ ОТМЕНЯЮТ РЕЙСЫ, КАК ОНИ НЕ ХОТЯТ ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОИ ДЕЙСТВИЯ!
АВИАНОВА – КИДАЛОВО!
АВИАНОВА – КИДАЕТ ПАССАЖИРОВ!
АВИАНОВА – ОБМАНЩИКИ!
НИКОГДА НЕ ЛЕТАЙТЕ АВИАНОВОЙ!
АВИАНОВА ЭТО ВСЕГДА ЛОТЕРЕЯ (УЛЕТИШЬ / НЕ УЛЕТИШЬ) !!!!!!!!!!!

Untitled Document
Старый 15.07.2010, 13:20   #10
Агент Смит

Юрист

Да у вас с нервами проблемы...
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 13:53   #11
Kuziaka
Новичок

Да нет, тут дело не в нервах. Вы просто не имели дело с Авианова.
Kuziaka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 15:20   #12
Агент Смит

Юрист

Как пассажир - нет.
Как представитель истца - имел. И дело, и авиакомпанию.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 16:52   #13
Kuziaka
Новичок

)) Ну раз у вас такие успехи с этой конторой, может быть и в моем вопросе что-нибудь посоветуете? буду очень признателен и благодарен http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=89788
Kuziaka вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 11:14   #14
незарегистрированный2010
Гость

По умолчанию возврат билетов

В июле купил два билета в авианове общая стоиомсть около 4000 р. Лететь передумал. Правила добровольного возврата сразу навели на мысль о разводе. Исполнил все необходимые действия и не дожидаясь 30 дневного срока - сразу претензия и суд. В сентябре получил 20 000 р. Госпошлину платить не нужно т.к. защита прав потребителей, по этой же причине можно судиться не по их месту нахождения, а по Вашему месту жительства. Кому интересны подробности пишите abramov.v@bk.ru.

Untitled Document
Старый 02.11.2010, 15:27   #15
Анна Делика
Гость

Exclamation возврат денег - надежды уже нет

Делала возврат билетов 18 августа(!!!). ДО СИХ ПОР (НОЯБРЬ!!!) мне в колл-центре мне не могут сказать, ГДЕ МОИ ДЕНЬГИ. Якобы финотдел заявку рассмотрел, деньги должны были перевести на мой банковский счет сначала с 8 по 18 октября, потом по 22 октября, сейчас звонила - "мы сделали повторную заявку, мы не знаем, почему вам не возвращают сумму".

Когда мне ждать - и ждать ли вообще - возврат суммы?! Я так понимаю, что деньги, потраченные на звонки в колл-центр, скоро станут адекватны сумме возврата - и я считаю, что это издевательство.

Почему нельзя связаться с финотделом чтобы выяснить, в какой стадии расмотрени и перевода аходится сумма к возврату? Почему девушки колл-центра не располагают подобной информацией? Почему я должна ежедневно звонить по платному(!!!) номеру, чтобы узнать информацию, которая в любой - и не только авиа - компании предоставляется по бесплатному запросу? Почему не сделать удобный он-лайн сервис, позволяющий просматривать статусы заявки?

В общем, спасибо, Авианова, летайте своими самолетами сами. Сэкономленные на полете несколько тысяч не оправдывают ни четырехчасовые задержки рейсов, ни нервотрепок по вопросам возвратов денег за билеты, ни отсутсвие удобных для клиентов сервисов.

КОГДА МНЕ ЖДАТЬ МОИХ ДЕНЕГ?!?

Поделитесь опытом, куда обращаться в этом случае, какие инстанции и т.д.?
можно на мыло: navi-club@mail.ru спасибо

Untitled Document
Старый 08.11.2010, 15:37   #16
Владимир Зеленоград
Гость

По умолчанию возврат денег

Мне наконец-то вернули деньги, через 5 месяцев после сдачи мест. Я не звонил в кулцентр.

Untitled Document
Старый 09.11.2010, 19:56   #17
Джонка
Гость

Владимир, подскажите, они таки прислали Вам ответ по электронке и Вы им выслали оригинал платежки по почте или как-то по-другому сейчас?

Untitled Document
Старый 03.12.2010, 14:44   #18
незарегистрированный2012
Гость

По умолчанию не отправляется бланк возврата

оформляю вынужденный возврат, всвязи с уже четвертым переносом рейса!!!!!!
Шесть раз заполнила и отправила муторный бланк возврата, А СИСТЕМА пишет неверный код подтверждения!!!! Бред какой-то 7 цифр всем офисом контролировали, а им НЕВЕРНО!!!! ШЕСТЬ РАЗ!!!!! На звонок после 15-20 мин ожидания с вопросом кидают трубку!!!! со словами ничем помочь не могу!!!!!!
Может кто знает секрет заполнения????
Или куда и кому позвонить, чтобы выслушали и помогли!!!!

Untitled Document
Старый 13.12.2010, 20:16   #19
teoretik

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный2012 Посмотреть сообщение
Может кто знает секрет заполнения????
заполняем от руки, отправляем по факсу и по почте заказным, с уведомлением о вручении с описью.
ждем 10 дней (готовим исковое, копии документов и т.п.).
обращаемся в суд.
teoretik вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 18:47   #20
avenu2014
Гость

а вот я хочу сделать вынужденный возврат,но не могу понять,чтобы это сделать,надо ехать обязательно в Шереметьево и там уже искать кассы???

Untitled Document
Старый 21.12.2010, 19:14   #21
teoretik

Активный участник

Цитата:
Сообщение от avenu2014 Посмотреть сообщение
а вот я хочу сделать вынужденный возврат,но не могу понять,чтобы это сделать,надо ехать обязательно в Шереметьево и там уже искать кассы???
деньги возвращает а/к или уполномоченный агент (т.е. тот хто продавал)
м.б. "тот" не является "уполномоченным", тогда только а/к.
teoretik вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2011, 03:00   #22
незарегистрированный2011
Гость

По умолчанию добровольный возврат

Добрый вечер! Хочу попытать счастье и сдать билеты Авиановы. Это будет добровольный возврат. Проблема в том, что нахожусь в Москве, а лететь планировалось рейсом Санкт-Петербург- Москва. Есть ли шансы сдать билеты в Шереметьево или даже пытаться не стоит. Можно ли добиться чтоб на уведомлении поставили отметку о непринятии заявления и какие меры можно применить к авиакомпании за такие условия сдачи. Всем спасибо за помощь!

Untitled Document
Старый 08.01.2011, 07:00   #23
int_ft
Новичок

вот тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...E0%ED%EE%E2%E0

подробнейшим образом расписана процедура возврата
int_ft вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 02:03   #24
xakki
Новичок

По умолчанию что же в моём случае делать?

Перед новым годом случилась неприятная ситуация, через сайт забронировал билеты (купил по банковской карте) на двоих людей(знакомых) , туда и обратно. Они успешно вылетели рейсом туда, но обратно к сожалению профукали (по невнимательности подумали что рейс вылетающий в субботу 00.35 это в субботу ночью, те вск 00.35) и соответственно опоздали на сутки на свой рейс. Стоимость обратного билета на двоих составила 5тр. Услугой ведь не воспользовались - можно ли вернуть хотя бы часть средств? и как это можно сделать. Чека у меня нет, только выписка из банка и распечатка бронирования.

ПС/ Читая этот пост, понимаю что в моём случае денег вернуть ещё более нереально(
xakki вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 19:50   #25
int_ft
Новичок

xakki,
в Вашем случае деньги вернуть абсолютно нереально, т.к. вина в ситуации - полностью на Ваших знакомых. Срок годности авиабилета Авиановы - до момента вылета рейса, дальше переносов нет. Вы же не пойдете требовать возврата билета в кинотеатр, если Вы пропустили сеанс? И здесь также. Некоторые авиакомпании действительно устанавливают срок годности билетов дальше момента вылета, так что вы можете переносить и в день вылета, и после. Авианова не в их числе. Справедливости ради замечу, что у того же аэрофлота есть тарифы, где билет Вы не вернете и дату не перенесёте, зато они дешевые. Хотите гибкость в любой ситуации - тогда вам предложат тарифы вроде 20000 руб за 2 часа полета, и переносите сколько хотите.
В данном случае права потребителя не нарушены, авианова не обязана Вам ничего возвращать. Услуга оказана - Вы ей не воспользовались (Вы пишете, что не воспользовались - но учтите, что на Вас было забронировано место и понесены расходы).
int_ft вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2011, 13:23   #26
teoretik

Активный участник

Цитата:
Сообщение от int_ft Посмотреть сообщение
Услуга оказана
это в каком месте она оказана?
Untitled Document
Старый 03.10.2011, 14:11   #27
vovse_ne

Активный участник

Самолёт подали, отправили, приняли... Услуга оказана.

Услуга "взять за шиворот и посадить прощёлкавшего клювом пассажира в салон" в стоимость билета не входит.
Untitled Document
Старый 04.10.2011, 12:56   #28
teoretik

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vovse_ne Посмотреть сообщение
Самолёт подали, отправили, приняли... Услуга оказана.
Что-то для меня причинно-следственная связь данной логической цепочки нарушена... Никак не пойму.
Давайте начнем с начала: о какой услуге идет речь?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра