На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 12:24   #1
kotigav
Гость

Question как поменять стиральную машинку

в августе прошлого года купила стиральную машину.мне дали гарантию на 2 года. при первом использовании она потекла, приехал мастер сказал что какойто шланг внутри дырявый.я согласилась его поменять потому как мне объяснили что поломка пустяковая. ждала шлага 1,5 месяца. после его замены оказалось что сгорела (или была залита в результати течи) плата управления, через неделю ее поменяли. машинка начала работать. оказалось не на долго через 4,5 месяца опять сломалась: перестал работать какой-то клапан. его быстро заменили. еще через 4 месяца опять сгорела плата управления. ее опять поменяли. я попыталь узнать у мастера могу ли я вернуть машинку, на что мне он сказал что врядли так как все поломки ремонтируемы, а для замены нужна поломка не подлежащая ремонту. но вот прошло еще 4 месяца и машина опять сломалась. я вызвала мастера, по "симптомам" он предположил что опять сгорела плата управления, но пока еще он не приезжал.
скажите пожалуста имею ли я право на замену машинки или возврат денег? на какие законы я могу ссылаться? и что должно быть написано в бланке ремонта что бы мне без проблем поменяли машинку?

Untitled Document
Старый 19.11.2009, 12:50   #2
G&G
Активный участник

Имеете право вернуть деньги, обменять и т.д. Есть документальное подтверждение ремонтов?
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 13:06   #3
kotigav
Гость

все документы имеются

Untitled Document
Старый 19.11.2009, 13:46   #4
kotigav
Гость

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
Имеете право вернуть деньги, обменять и т.д. Есть документальное подтверждение ремонтов?
да все документы есть.

Untitled Document
Старый 19.11.2009, 13:52   #5
Инна Мурашова юрист ОЗПП

Активный участник

пишите претензию продавцу, заявляйте требования со ссылкой на ст. 18 ЗоПП
InnaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 21:12   #6
Warlock

Продавец

Атлант?
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 15:13   #7
КСветлана
Гость

По умолчанию как обменять стиральную машинку

купила стиральную машинку БОШ ,но она сильно свистит при отжиме,у меня ее забрали на экспертизу имею я ли право на другую машинку

Untitled Document
Старый 23.11.2009, 15:31   #8
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Сколько дней прошло после покупки? Стиральные машины входят в пер. 575. Да и уверены ли Вы, что свист при отжиме - недостаток?
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 15:33   #9
КСветлана
Новичок

прошло 5 дней

со дня покупки прошло 5 дней

ведь ее забрали на экспертизу же не просто так прокатить

Последний раз редактировалось Alex133; 23.11.2009 в 23:37..
КСветлана вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 22:27   #10
Warlock

Продавец

Свистеть может и резинка. Проходит после несложной процедуры смазывания ее мылом. Правда видел такое только на индежутях. А что написано в квитанции на прием товара? Именно экспертиза?
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 00:51   #11
Delta249
Новичок

По умолчанию похожая ситуация

но у меня все уперлось в то , что я сама привезла стиралку домой , - не воспользовалась платными услугами магазина Техносила ( везти мне 2 остановки -4 квартала по прямой ). При первой нормальной стирке ( с бельем ,) вода потекла на пол при полоскании. Вызвала опять установщика - посмотрел и сказал , что оборвано 3 транспортировочных узла из 4 . причем один трех болтов даже согнут , и барабан задет - трещина . Теперь магазин говорит - что это я при перевозке с магазина домой ее уронила ( при том ,что вмятин на корпусе нет). Я утверждаю, что везла ее не на тачке по кочкам , а на легковой в багажнике ,куда нам ее уложили - продавец и его помощник .
Купила машинку 12 окт. А мастера установить я вызвала 3 ноября . т.е. не сразу. т..к место где ей стоять - ремонтировали-окно меняли на кухне . мастер, 3 ноя - распечатал сам из пупырчатой клеёнки обмотанной фирменным скотчем магазина -. ( продали с витрины - без заводской упаковки, в пупырчатую завернули ! ) . когда он вынимал транспортные болты - удивленно вскрикнул :" Ого!" . я ему -" что? что то не так ?" . Он говорит :" ну , сейчас посмотрим в работе " .. Прикрутил все и набрали воды немного ( потому что много в пустую без тряпок не набирается ) покрутили . - работает . Да и не протекло тогда ничего.
теперь магазин утверждает , что это я так везла машину , я утверждаю - что я везла свою единственную машину очень бережно и аккуратно. что это поломали ее до того ,как я ее купила . внешне она выглядела новой. а что внутри - я знать не могу. Очевидно "уши" оборвали еще при перевозке из Липецка в Ростов -, короче :"ТАКУЮ я уже и купила . и требую возврата денег !". деньги не хотят возвращать - схватили цепкими коготками! Они предлагали мне ей барабан заварить . Но мне не хочется купить залатанную-заштопанную машину Whirpool по цене новой.
Ходила я в "защиту п п " - там мне сказали , что согласно ст 19 п 6 - я должна доказать - что поломка случилась до того как машинка мне в руки попала . И КАК Я МОГУ ЭТО СДЕЛАТЬ ? да и в таком случае, согласно ст 18 п 6 - продавец "несет ответственность ,если не докажет , что недостатки возникли после передачи товара потребителю .. "
КАК МОЖНО СОПОСТАВИТЬ ЭТИ ДВЕ СТАТЬИ ? нас что ?-сталкивают "нос к носу" ? И что делать теперь ? выяснять отношения в кулачном бою ? что это за ЗАКОН такой ?
Люди ! напишите , прошу ! -кто что думает и знает по этому поводу ??!!
Delta249 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 01:04   #12
Warlock

Продавец

А вариант воспользоваться показаниями мастера есть?
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 01:31   #13
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Delta249 Посмотреть сообщение
Люди ! напишите , прошу ! -кто что думает ...
пишу. хотя от того, что вам тут посочувствуют, лудше вам не станет.
я не буду разбираться кто и когда повредил вашу машинку, это могло произойти как до, так и после покупки. как бы вы ее нежно и аккуратно на ваш взгляд не везли, разгружали, домой затаскивали. однако факт механического повреждения имеется, производитель за такие повреждения ответственности не несет и на них гарантия не распространяется. к томуже, по закону, ответственность за все выявленные повреждения переходит на покупателя, как только он получил товар. определить время получения повреждений также не возможно. предположим, что на креплениях были трещины, но мастер проводящий установку, выкручивая транспортировочные болты и отломил совсем крепеж от барабана, даже если посмотреть на слом, он будет достаточно свежим. да и будь сломаны крепежи, то просто так вы эту машинку не повезлибы, не закрепленый бак болтался бы внутри в разные стороны, и вместо красивой прямоугольной машинки у вас доехало бы круглое чудо.
товар вы получили, и сами занимались его доставкой. посему отвечать вам. ремонтируйте за свой счет. сц заклеит дырки. стоит это немного подороже, чем доставка магазина, но течь не будет.
а вот еслибы вы воспользовались доставкой, то и проблем бы у вас не возникло с обменом или возвратом денег. экономия это конечно хорошо, главное чтобы с пользой.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 15:27   #14
КСветлана
Новичок

просто выдали что взяли машинку на 20 дней и написано сильный свист при отжиме

просто выдали,что взяли на 20 дней по причине сильный свист при отжиме

доставкой занимался магазин у которого мы ее купили

воопщето с магазина мастер приезжал ,смотрел, вот и отправили на экспертизу

Последний раз редактировалось Alex133; 25.11.2009 в 11:43..
КСветлана вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 19:53   #15
Warlock

Продавец

Цитата:
просто выдали что взяли машинку на 20 дней и написано сильный свист при отжиме
Взяли для чего?
Так просто покатать? Ремонт? Экспертиза?
Что написано?
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 00:46   #16
Delta249
Новичок

ЭХ Vegas ! "Если бы знал где упал - там соломку бы подослал!"
напишите,плиз , - насколько надежно заваривание трещин на карбоновых барабанах этих ? В СЦ предлагали за 1.500. и без гарантии . мастер утверждает - что это "навсегда" . Я сильно сомневаюсь : в детстве я спаивала пластмассу путем расплавления . И заметила, что та часть что была расплавлена делалась совсем хрупкой . меняла кристаллическую структуру и вскорости опять отваливалось. а тут барабан , который трясется и заполняется горячей водой.
И вот еще что : если бы "уши " оборвались от того, что я бросила машину об землю - то наверное на ней были бы вмятины . Сила то какая должна была действовать! - раз болт даже погнутый ! у меня машина была только в клеёнку завернута ,которая бы защитила разве что от царапин( продали НЕ в заводской коробке -где толстым пенопластом все обложено.).очевидно - что коробка та имела последствия удара и ее выкинули . посмотрели , что машинка целая - с виду, и поставили на витрину .
Вот под действием ударной силы -"уши" сорвало , болт согнуло , а корпус не пострадал - в заводской упаковке. вот и вся "загадка". ПРодавать обязаны в родной упаковке.! Когда я спросила об этом продавца - он "причесал" : " WHirpool поставляется без заводской упаковки !" надо ЖЕ!

Да , воспользоваться показаниями мастера по установке можно - он сразу написал все как есть на бумажке со своей подписью - когда увидел , что машина течет . он сразу приехал как это все случилось - течь . Бумажка эта в магазине , приколота ко всей пачке "документов " по этому делу . Но все дело в том , что и я и он увидели ,что машина течет, уже после того как она проделала весь путь от завода до потребителя -все уже потаскали ее ..
Delta249 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 01:30   #17
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
насколько надежно заваривание трещин на карбоновых барабанах этих?
вполне надежно. не переживайте.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 11:49   #18
Alex133

-Модератор-

Цитата:
...в детстве я спаивала пластмассу путем расплавления . И заметила, что та часть что была расплавлена делалась совсем хрупкой . меняла кристаллическую структуру и вскорости опять отваливалось. ...
У пластмасс нет кристаллической структуры. Вы ее просто перегревали, часть компонентов улетучивалась, а часть меняла химический состав.
Если все делать по технологии, термопласты свариваются без потери прочности.
Впрочем, я не знаю на какой основе делают баки СМ, поэтому за результат не поручусь.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 20:06   #19
Delta249
Новичок

По умолчанию ПОБЕДА! и вопрос .

Люди! Поздравьте меня ! Мне вчера вернули деньги за стиральную машинку , установку и сомнительный страховой полис( что мне навязали вместе с машинкой )! Собираюсь совершит попытку купить стирмашинку №2
И после всего ,что случилось я сама могу устанавливать машину - ясно, что это совсем просто: снять болты , шланги прикрутить и ножки подкрутить по "уровню" .. И вот у меня вопрос : " Если я сама ее установлю , а магазин мне ее только продаст и привезет , а случится (допустим ) через пол года поломка ,какая учтена в гарантии заводской ,- мне будут ее чинить в сервисе по-гарантии? Или скажут ;" вы ее сами устанавливали - вот сами и чините ( т.е. за деньги )?
Delta249 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 22:31   #20
Neo

Активный участник

Поэтому и вернули деньги , что устанавливал мастер и было дополнительное обслуживание . Берите машинку только в упаковке, проверяйте после доставки.
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2009, 17:34   #21
Alex133

-Модератор-

Обслуживать по гарантии обязаны независимо от того, кто устанавливал. Вы просто берете на себя ответственность за недостатки, возникшие из-за неправильной установки, если такое случится. Например залив соседей при неудачной прикрутке шланга и т.п.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра