На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 00:13   #1
бублик
Участник

По умолчанию НА СКОЛЬКО МОЖЕТ ЗАТЯНУТЬСЯ СУД?

Господа юристы, будьте добры, поделитесь опытом:
ситуацию расскажу: в начале декабря у меня первое заседание суда по признанию за мной права собстенности на квартиру.
в исковом заявлении кроме того что прошу признать право собственности заявил о возмещении морального ущерба, прописал сумму.
Сосед ходил с идентичным исковым, идентичной ситуацией- по результатам 1 заседания вынесено решение: признать право собственности, в возмещении морального вреда отказать.

побеседовав с юристами мне сказали что реальней получить денги не за моральный ущерб а по закону о защите прав потребителей(квартира куплена по договору соинвестирования, что подпадает под ЗОЗПП) застройщик нарушил сроки по договору...
но зная застройщика могу сказать что если застройщик не будет ставить препоны против получения права собственности, но по пеням будем судится с ними очень долго(( денги мне отдадут тока с кровью....

вопрос у меня что делать с этим судебным делом? написать дополнение/изменение к исковому заявлению что я прошу кроме признания права собственности на квартиру выплатить мне пени по ЗОЗПП? можно ли вообще вносить подобные изменения?

или лучше сходить на это заседание, выиграть дело - получить право на собственность, а потом писать новое исковое и пробовать получить пени по ЗОЗПП уже в другом судебном деле?
вообще можно вносить изменения в исковое заявление? и как суд принимает решение если в исковом несколько пунктов? например если по признанию права собственности обе стороны согласны а по пеням застройщик будет ерепенится? не хочется затягивать получение права собственности изза пеней
Буду очень благодарен за участие.

Последний раз редактировалось бублик; 19.11.2009 в 00:27..
бублик вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 12:02   #2
незарегистрированный12
Гость

1. Сроки рассмотрения мировым судьёй- до одного месяца (с момента принятия заявления к производству), районного- до двух месяцев с момента поступления искового ( это по ст. 154 ГПК. В реалиях- от одного заседания до ....лет!)
2. в исковом Вы можете просить о чём угодно! (хоть о втором пришествии Христа (шутю!) (суд САМ будет определять законность и праведность претензий и просьб)
3. в своём решении суд обоснует приемлемость одних и отклонение других требований. При отклонении суд может указать на возможность подачи иска по отклонённым данным судом требованиям.
4. по изменению (дополнению) искового- ст.39 ГПК
ВПЕРЁД!

Untitled Document
Старый 19.11.2009, 12:19   #3
бублик
Участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный12 Посмотреть сообщение
1. Сроки рассмотрения мировым судьёй- до одного месяца (с момента принятия заявления к производству), районного- до двух месяцев с момента поступления искового ( это по ст. 154 ГПК. В реалиях- от одного заседания до ....лет!)
2. в исковом Вы можете просить о чём угодно! (хоть о втором пришествии Христа (шутю!) (суд САМ будет определять законность и праведность претензий и просьб)
3. в своём решении суд обоснует приемлемость одних и отклонение других требований. При отклонении суд может указать на возможность подачи иска по отклонённым данным судом требованиям.
4. по изменению (дополнению) искового- ст.39 ГПК
ВПЕРЁД!
т.е. я правильно понимаю суд может дать положительное решение касаемо права собственности а по пеням судится далее, не смотря на то
что обе просьбы к суду прописаны в одном исковом заявлении?
почему я уточняю) потому что мне нужно срочно получить решение суда о признании права собственности(я знаю точно что получу это право за одно заседание) чтобы далее занятся собственностью, пропиской и т.д. а ежели суд изза пеней затянется то боюсь чтоб это не затянуло получение мной прописки
суд может принимать выносить свое решение частями? т.е. по 1 пункту сразу а по другому через несколько месяцев/лет?

Последний раз редактировалось бублик; 19.11.2009 в 12:29..
бублик вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 12:25   #4
незарегистрированный12
Гость

[QUOTE=бублик;597803]т.е. я правильно понимаю ......

Понимаете-то Вы правильно! ( вот только пути суда (как и пути Господа нашего) - неисповедимы)

Untitled Document
Старый 19.11.2009, 12:44   #5
бублик
Участник

[QUOTE=незарегистрированный12;597812]
Цитата:
Сообщение от бублик Посмотреть сообщение
т.е. я правильно понимаю ......

Понимаете-то Вы правильно! ( вот только пути суда (как и пути Господа нашего) - неисповедимы)
ох ну тогда лучше одним судебным иском получить право собственности а потом новым иском пытатся получить пени...
спасибо за помощь
бублик вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 12:58   #6
незарегистрированный12
Гость

Цитата:
Сообщение от бублик Посмотреть сообщение
...........я знаю точно что получу это право за одно заседание.....
........суд может принимать выносить свое решение частями? т.е. по 1 пункту сразу а по другому через несколько месяцев/лет?
По первому-БЛЛЛЛЛЛИН!!! (без комментариев)
По второму- Гл.16 ("Решение суда"- в полном объёме, и в частности ст.201ГПК-" Дополнительное решение суда")

Untitled Document
Старый 19.11.2009, 13:03   #7
бублик
Участник

Цитата:
По первому-БЛЛЛЛЛЛИН!!! (без комментариев)
По второму- Гл.16 ("Решение суда"- в полном объёме, и в частности ст.201ГПК-" Дополнительное решение суда")
почему сразу блин))) я же не с потолка беру такую инфу)) я не первый в нашем доме получю право собственности(у нас новострой, дом эксплуатацию введен, живем уже год)..часть соседей уже получили решение суда, в т.ч. мой сосед буквально на днях... ситуация у нас с ним идентичная, пакет доков тоже...исковое я ему составлял, с которым сосед и пошел в суд и получил положительное решение суда с одного заседания)

Последний раз редактировалось бублик; 19.11.2009 в 13:14..
бублик вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 13:16   #8
незарегистрированный12
Гость

Вот с этого надо было и начинать тему!!!

Untitled Document
Старый 19.11.2009, 13:18   #9
бублик
Участник

Цитата:
Вот с этого надо было и начинать тему!!!
ну наверно)) просто у меня вопрос в другом был... боюсь чтоб с этими пенями не затянулся срок получения права на собственность, у меня пополнение семьи скоро, хочется ребенка прописать в квартире
а как мудрее поступить не знаю..
и вообще слышал что по новостроям судебная практика не очень радужная) стоит ли овчинка выделки
бублик вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 14:23   #10
незарегистрированный12
Гость

[QUOTE=бублик;597896]ну наверно)) просто у меня вопрос в другом был... боюсь чтоб с этими пенями не затянулся срок получения .....
......а как мудрее поступить не знаю..

"Любое ПРИНЯТОЕ решение лучше политики колебаний" (Бисмарк)

Ответ

Опции темы
Опции просмотра