На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 11:33   #1
Fyl70
Новичок

По умолчанию ОСАГО: сначала тянули, а потом урезали .

Не повезло пострадать моему а/м от застрахованного в Ренесанс. Ближайшее отделение за 360км в Мск. По тлф. отправили к представителю в ВСК, благо 40км. Там девушка сказала, чтобы я сам делал независимую экспертизу, т.к. у них нет, а мол потом это оплатят в месте с возмещением ущерба. В итоге документы она отправила в обл.центр. Прошло 2 месяца - на звонки мне отвечали, что вот-вот. В итоге я отправил предсудебную претензию на необоснованную задержку выплат. После чего ВСК переправила документы в Ренесанс, хотя до этого утверждали , что у них на данную незначительную сумму(20т.р.) есть полномочия на возмещение. В итоге после 6 месяцев с момента ДТП Ренесанс перечислил мне возмещение , но урезали на 3-4 т.р. без объяснений. На предсудебную претензию по данному поводу последовали отписки из страх. надзора и РСА, мол я сам проявил инициативу по независимой экспертизе, а это забота СК; мол Ренесанс провёл свою независимую экспертизу и в итоге сумма изменилась; мол ваше право подать в суд. А, если правильно понимаю, в суд я должен подать по месту нахождения СК, что естественно нереально, чем и пользуется имх данная СК. На запрос по эл. почте (откуда такая цифра взялась?) я получил по электронке же скан моей независимой экспертизы с зачёркнутой карандашём цифры калькуляции работ и подписанной суммой вдвое уменьшенной ))). Вот так стрегут регионы ))).
Fyl70 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 11:44   #2
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Fyl70 Посмотреть сообщение
Не повезло пострадать моему а/м от застрахованного в Ренесанс. ))). Вот так стрегут регионы ))).

В суд за своей денежкой!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 11:48   #3
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

в суд, за разницей и неустойкой в размере 1/75 ставки рефинансирования от 120 000,00 руб. за каждый день просрочки, начиная с 31 дня после подачи заявления
вторым ответчиком привлеките виновника и выберете его место жительства в качестве подсудности
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 13:26   #4
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Maria_S Посмотреть сообщение
в суд, за разницей и неустойкой в размере 1/75 ставки рефинансирования от 120 000,00 руб. за каждый день просрочки, начиная с 31 дня после подачи заявления
вторым ответчиком привлеките виновника и выберете его место жительства в качестве подсудности
Про неустойку вопрос спорный - часть была выплачена, на остальную спор, если присудят, то будет на нее иметь права с момента вступления решения в законную силу. Суды не расценивают частичную выплату как ненадлежащее исполнение обязанности.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 15:31   #5

-Модератор-

но с первой выплатой, сроки же просрочили, так что, можно рассчитытывать на эту неустойку до момента фактической выплаты (части суммы)
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 15:56   #6
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Maria_S Посмотреть сообщение
но с первой выплатой, сроки же просрочили, так что, можно рассчитытывать на эту неустойку до момента фактической выплаты (части суммы)
Да, это конечно.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 09:09   #7
Fyl70
Новичок

Спасибо за отзывчивость и советы, но это всё я уже знаю. А вот есть ли варианты обращения в суд по месту моего жительства?
зы. Чё за законы такие: пострадавшей стороне приходится нести моральный и материальный ущерб, чтобы добиться справедливости. Например сколько мне надо денег, чтобы съездить в Мск за полтыщи вёрст посудиться с СК ? Я так полагаю немалые. Этим и пользуются славные менагеры подобных компаний, чтобы пополнить свой личный счёт(имх). Это не считая затраченных на межгор. звонки и на почту. И как хитро выкрутилась ВСК, скинув дело в Мск подальше от пострадавшего. Если я правильно понимаю, в случае выплаты из ВСК я мог подать на них в суд в местный филиал???

Последний раз редактировалось Fyl70; 19.11.2009 в 09:41..
Fyl70 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 11:01   #8
Коллега
Юрист

Цитата:
Спасибо за отзывчивость и советы, но это всё я уже знаю. А вот есть ли варианты обращения в суд по месту моего жительства?
зы. Чё за законы такие: пострадавшей стороне приходится нести моральный и материальный ущерб, чтобы добиться справедливости. Например сколько мне надо денег, чтобы съездить в Мск за полтыщи вёрст посудиться с СК ? Я так полагаю немалые. Этим и пользуются славные менагеры подобных компаний, чтобы пополнить свой личный счёт(имх). Это не считая затраченных на межгор. звонки и на почту. И как хитро выкрутилась ВСК, скинув дело в Мск подальше от пострадавшего. Если я правильно понимаю, в случае выплаты из ВСК я мог подать на них в суд в местный филиал???
Вы можете подать в суд по месту нахождения филиала ВСК. Для этого вам нужен юрист.

А где у вас живет виновник?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2009, 11:13   #9
Fyl70
Новичок

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Вы можете подать в суд по месту нахождения филиала ВСК. Для этого вам нужен юрист.

А где у вас живет виновник?
1.Подать в суд на ВСК я могу по поводу задержки или по полной программе? Ведь выплату делал Ренесанс и предсудебку по занижению выплаты отправлял на неё же, а не на ВСК. К тому же в отписке из РСА мне предъявлено, что договор на оказание услуг по оценке заключён со мной, а не с ВСК. Вроде надо было взять направление от СК на экспертизу, и мол документов , что меня напрвила СК нет. А таких тонкостей в законе вроде не прописано. Филиал ВСК представляет собой одного работника, который ничего не решает, а только собирает пакеты документов и переправляет их.Ну и страхует ессна. Она сказала делайте сами, а счёт за это оплатит СК вместе со страховой выплатой.
2. Виновник живёт ещё дальше, чем Мск от меня))).

И ещё, у меня есть сомнения, что СК делала какую-то экспертизу, по этому в какой форме нужно подадь запрос на предъявление мне независимой экпертизы, сделанной СК?

Последний раз редактировалось Fyl70; 20.11.2009 в 11:19.. Причина: дополнентельный вопрос
Fyl70 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2009, 11:30   #10

-Модератор-

Цитата:
И ещё, у меня есть сомнения, что СК делала какую-то экспертизу, по этому в какой форме нужно подадь запрос на предъявление мне независимой экпертизы, сделанной СК?
ходатайство в суде об истребовании доказательств
Untitled Document
Старый 20.11.2009, 13:58   #11
Коллега
Юрист

Цитата:
Надо ходатайствовать перед судом об истребовании всего выплатного дела. Там будут все документы.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2009, 11:23   #12
Fyl70
Новичок

А на пункт 1 ответа не будет???
По п.2.Из отписки ФССН:"В соответствии с п.71Правил копия акта о страховом случае передаётся страховщиком потерпевшему по его письменному требованию не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования ( при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее 3 дней с дня даты составления акта о страховом случае ( при получении требования до составления акта о страховом случае)". Поэтому суд для этого мне не нужен. А вопрос заключался в ФОРМЕ запроса. Допустим по электронной почте, в устной форме по тлф или заказным письмом??? Кстати на последнее я упалил немало денег))) на предсудебные претензии, т.к. одна претензия в трёх экземплярах в три конца, если кто не в курсе)).
Fyl70 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2009, 12:15   #13
Коллега
Юрист

Цитата:
А на пункт 1 ответа не будет???
По п.2.Из отписки ФССН:"В соответствии с п.71Правил копия акта о не в курсе)).
Вопрос не понятен.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 10:43   #14
Shkiper1

Активный участник

Подскажите, была авария, отдал уже все документы и экспертизу в его страховую СОГЛАСИЕ. Они сказали ждять выплоты. Но сколько не говорят. Каков максимальный срок выплоты и что мне делать, если после истечении срока они не перечислят денег?
Shkiper1 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 12:33   #15
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Shkiper1 Посмотреть сообщение
Подскажите, была авария, отдал уже все документы и экспертизу в его страховую СОГЛАСИЕ. Они сказали ждять выплоты. Но сколько не говорят. Каков максимальный срок выплоты и что мне делать, если после истечении срока они не перечислят денег?
ВыплАта производится в течение 30 дней с даты подачи заявления, если идет просрочка, то наисляется неустойка.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 12:47   #16
Игорь Спиридонов
Новичок

День добрый! У меня вопрос. Страховая компания НАСКО отказала мне в выплате страхового случая КАСКО. Случай такой, мое авто было поцарапано деревом, я обратился с правом на выплату 1% от стоимости авто, без обращения в ГИБДД и справки о ДТП. Есть такое право у меня! Но пройдя пять месяцев сплошных обещаний, что выплата вот-вот поступит, они отказали. Регламентируя тем, что выплата в этом случаи происходит по их усмотрению. Есть ли такое право у них и нарушены ли мои права? У меня уже второй случай отказа в этой страховой компании
Игорь Спиридонов вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 12:49   #17
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Игорь Спиридонов Посмотреть сообщение
День добрый! У меня вопрос. Страховая компания НАСКО отказала мне в выплате страхового случая КАСКО. Случай такой, мое авто было поцарапано деревом, я обратился с правом на выплату 1% от стоимости авто, без обращения в ГИБДД и справки о ДТП. Есть такое право у меня! Но пройдя пять месяцев сплошных обещаний, что выплата вот-вот поступит, они отказали. Регламентируя тем, что выплата в этом случаи происходит по их усмотрению. Есть ли такое право у них и нарушены ли мои права? У меня уже второй случай отказа в этой страховой компании
Вам нужно внимательно изучить Правила страхования, которые вам выдали при заключении договора страхования - там найдете ответ на свой вопрос, в том числе по срокам выплаты.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 12:51   #18
Игорь Спиридонов
Новичок

День добрый! У меня вопрос. Страховая компания НАСКО отказала мне в выплате страхового случая КАСКО. Случай такой, мое авто было поцарапано деревом, я обратился с правом на выплату 1% от стоимости авто, без обращения в ГИБДД и справки о ДТП. Есть такое право у меня! Но пройдя пять месяцев сплошных обещаний, что выплата вот-вот поступит, они отказали. Регламентируя тем, что выплата в этом случаи происходит по их усмотрению. Есть ли такое право у них и нарушены ли мои права? Второй раз уже мне отказали в выплате.
Игорь Спиридонов вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 13:03   #19
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Игорь Спиридонов Посмотреть сообщение
День добрый! У меня вопрос. Страховая компания НАСКО отказала мне в выплате страхового случая КАСКО. Случай такой, мое авто было поцарапано деревом, я обратился с правом на выплату 1% от стоимости авто, без обращения в ГИБДД и справки о ДТП. Есть такое право у меня! Но пройдя пять месяцев сплошных обещаний, что выплата вот-вот поступит, они отказали. Регламентируя тем, что выплата в этом случаи происходит по их усмотрению. Есть ли такое право у них и нарушены ли мои права? Второй раз уже мне отказали в выплате.
А за чем вы дублируете свои посты?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 10:06   #20
Fyl70
Новичок

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Вопрос не понятен.
Копирую с первой страницы:
1.Подать в суд на ВСК я могу по поводу задержки или по полной программе? Ведь выплату делал Ренесанс и предсудебку по занижению выплаты отправлял на неё же, а не на ВСК. К тому же в отписке из РСА мне предъявлено, что договор на оказание услуг по оценке заключён со мной, а не с ВСК. Вроде надо было взять направление от СК на экспертизу, и мол документов , что меня напрвила СК нет. А таких тонкостей в законе вроде не прописано. Филиал ВСК представляет собой одного работника, который ничего не решает, а только собирает пакеты документов и переправляет их.Ну и страхует ессна. Она сказала делайте сами, а счёт за это оплатит СК вместе со страховой выплатой.
Спасибо за внимание.
Fyl70 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 10:36   #21
Коллега
Юрист

Я тоже копирую с первой страницы и на ваш 1-й вопрос я ответил уже:
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 21:24   #22
marselolga
Гость

Cool Марсель Хабибуллин

Здравствуйте.У меня вопрос.

Untitled Document
Старый 08.02.2010, 22:03   #23
marselolga
Гость

Question Марсель Хабибуллин

Здравствуйте.У меня вопрос.15.11.09 г. было дтп в котором мы являемся пострадавшей стороной .30.11.09г. получили постановление в районном отделе ГИБДД в котором указано что виновником дтп является другая сторона.Собрав все документы отнесли в страховую компанию виновника.По истечении месяца мы узнали ,что виновник дтп обратился с жалобой в районный суд г.Казани с просьбой пересмотреть данное решение ГИБДД.Вледствие рассмотрения данной жалобы суд вынес решение о пересмотре данного постановления в том же отделе ГИБДД.Также хочу добавить ,что на судебное разбирательство по данному делу нас не приглашали.Хотя в решении суда указано, что мы каким -то образом были извещены.На данное решение суда отделом ГИБДД было вынесено повторное постановление в котором также сказано , что виновником является все та же сторона.Получив второе постановление мы также отнесли его в страховую компанию ,где нам объяснили , что все будет нормально и что нам возместят ущерб.По истечении двух недель обратившись в страховую компанию по поводу выплаты мы снова узнаем ,что виновник дтп снова обратился в суд с жалобой о пересмотре второго постановления.В связи с чем у нас вопрос к Вам :как долго это может продолжаться и как нам быть в этой ситуации?Мы живем в 300 км от места дтп и не можем туда постоянно ездить , т.к. каждая поездка влечет за собой определенные финансовые затраты.После дтп прошло уже более 2,5 месяцев.

Untitled Document
Старый 08.02.2010, 22:31   #24
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от marselolga Посмотреть сообщение
Здравствуйте.У меня вопрос.15.11.09 г. было дтп в котором мы являемся пострадавшей стороной .30.11.09г. получили постановление в районном отделе ГИБДД в котором указано что виновником дтп является другая сторона.Собрав все документы отнесли в страховую компанию виновника.По истечении месяца мы узнали ,что виновник дтп обратился с жалобой в районный суд г.Казани с просьбой пересмотреть данное решение ГИБДД.Вледствие рассмотрения данной жалобы суд вынес решение о пересмотре данного постановления в том же отделе ГИБДД.Также хочу добавить ,что на судебное разбирательство по данному делу нас не приглашали.Хотя в решении суда указано, что мы каким -то образом были извещены.На данное решение суда отделом ГИБДД было вынесено повторное постановление в котором также сказано , что виновником является все та же сторона.Получив второе постановление мы также отнесли его в страховую компанию ,где нам объяснили , что все будет нормально и что нам возместят ущерб.По истечении двух недель обратившись в страховую компанию по поводу выплаты мы снова узнаем ,что виновник дтп снова обратился в суд с жалобой о пересмотре второго постановления.В связи с чем у нас вопрос к Вам :как долго это может продолжаться и как нам быть в этой ситуации?Мы живем в 300 км от места дтп и не можем туда постоянно ездить , т.к. каждая поездка влечет за собой определенные финансовые затраты.После дтп прошло уже более 2,5 месяцев.
К сожалению СК вправе отложить выплату страхового возмещения до рассмотрения дела судом. Так что вам придется потерпеть. Без вины нет ответственности.
Коллега вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра