На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 11:05   #1
Виктория Колчина
Новичок

По умолчанию злосчастный электролюкс

Здравствуйте! Купила холодильник электролюкс, напичканный электроникой. Дважды ремонтировали, благо идет гарантийный срок. Причина ремонта по официальной версии - сгорает модуль управления вследствие скачков напряжения. Подскажите пожалуйста, если действительно скачки были, несет ли в данном случае продавец ответственность как за существенные недостатки товвра (два раза в ремонте по одной причине)? А еще после последнего ремонтаобнаружены многочисленные царапины, вмятины на задней панели холодильника, на задних частях боковых панелей холодильника, на и вокруг таймера, расположенного в верхней части передней верхней дверцы холодильника. Кроме того, обнаружено, что задняя панель холодильника присоединена к его корпусу монтажной пеной, проглядывающей по всему периметру в местах их соединения, провода в местах их соединения с задней панелью холодильника обильно смазаны веществом, похожим на пластилин, и прикреплены к панели скотчем. Это нормально? Что делать?
Виктория Колчина вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 11:07   #2
dmikos

Представитель СЦ

Если кратко, то это нормально. Делать ничего не надо. Наслаждайтесь покупкой и не думайте о плохом...
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 11:10   #3
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Если это действительно скачки напряжения, то продавец/изготовитель не обязаны безвозмездно устранять недостаток. Но скачки как причину недостатка надо ещё доказывать. (Я так понял, что первые два раза продавец решил хоть и сослаться на скачки, но, зная трудности доказывания, ремонтировать бесплатно.)

Но формально, если подобный недостаток выявится ещё раз, то Вы сможете требовать возврата денег (или замены товара, по выбору), т.к. недостаток существенный. А чтобы отказать, надо будет доказывать, что недостаток возник вследствие нарушения потребителей правил эксплуатации, либо действий третьих лиц
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 11:12   #4
Виктория Колчина
Новичок

то есть любуйтесь на царапины и т.п., вспоминайте о ремонте и ждите когда холодильник за 40 000 рублей "полетит" вновь по той же причине?

Когда холодильник был в последний раз в ремонте (вернули на днях) просили продавца провести проверку качества товара. Выяснилось, что нашей вины нет, а виноват скачок. Мы обратились с запросом в соответствующую организацию, и они нам дали ответ, что скачков не было, никаких ремонтных работ не было.

Последний раз редактировалось Semenov; 18.11.2009 в 12:36..
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 11:17   #5
Акелла

Представитель СЦ

Ну Вы меня просто в ступор ввели.... Вам фирма Электролюкс поцарапала свой холодильник или все же в сервисе ( ну или в магазине поскольку не знаю куда Вы его сдавали). При чем здесь сама фирма производитель? Если поцарапали- помяли зачем Вы его тогда принимали с ремонта? И почему фирма производитель должна нести ответственность за нестабильность напряжения в Вашей сети?
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 11:23   #6
Виктория Колчина
Новичок

Я не говорю, что электролюкс это плохая фирма. Просто хочу выяснить действительные причины поломки, мне жалко потраченных денег. А холодильник испортили в сервисном центре при магазине-продавце. Меня дома не было. Привезли без предупреждения. Его практически впендюрили нашему родственнику.
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 11:38   #7
dmikos

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Виктория Колчина Посмотреть сообщение
Я не говорю, что электролюкс это плохая фирма. Просто хочу выяснить действительные причины поломки, мне жалко потраченных денег. А холодильник испортили в сервисном центре при магазине-продавце. Меня дома не было. Привезли без предупреждения. Его практически впендюрили нашему родственнику.
Все кругом враги....
На электронной плате холодильника видно, что неисправность возникла из-за "скачков напряжения". Хотя есть вероятность, что была бракованная деталь. Если влезать в эти дебри, то суд растянется на годы... П.э . сервисному центру проще поменять плату целиком и заработать на ремонте деньги. У нас такое происходит довольно часто, особенно по осени, когда весь народ активно пользуется нагревательными приборами. Приходится клиентам объяснять, что первый раз меняем по гарантии, если повторится, то за деньги.
Теперь, позволю себе краткий "ликбез". Вечером, когда основная масса людей находится уже дома, возьмите тестер и измерьте напряжение в розетке. А теперь, включите электрочайник и смотрите на просадку. Если такая имеется, то это не есть хорошо. Представьте, что в определенный момент Ваш холодильник включился и вместе с ним работало 5 чайников и 10 нагревателей по стояку.... Но это так, к слову...
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 11:49   #8
Виктория Колчина
Новичок

Конечно делать это я не буду, просто потому что плохо в этом разбираюсь и все равно не пойму. Что Вы думаете по поводу внешнего вида холодильника? Разве не должны были вернуть холодильник в том же виде, в котором от нас приняли? И где находится модуль управления?
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 12:10   #9
haart

Активный участник

Цитата:
Конечно делать это я не буду, просто потому что плохо в этом разбираюсь и все равно не пойму. Что Вы думаете по поводу внешнего вида холодильника? Разве не должны были вернуть холодильник в том же виде, в котором от нас приняли? И где находится модуль управления?
Должны! Но Вы (или Ваш родственник?) почти наверняка расписались в приемной квитанции. И усе. Зачем Вам знать, где находится модуль управления? Для пользователя он где-то возле штепселя. Воткнули в розетку - прибор включился. Вытащили - выключился. Такое вот управление.

Теперь о "проверке качества". Судя по всему, продавец провел экспертизу, т.е. отвечал на вопрос о причинах возникновения недостатка. Что написано по сему поводу в Ваших бумагах? "Скачок напряжения"? По недостаткам, связанным с такими обстоятельствами, продавец не отвечает. И если все-таки был гарантийный ремонт, то два варианта. Либо продавец хороший/добрый, либо наоборот, экспертиза нечестная.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 13:08   #10
петров1

Активный участник

*Я не говорю, что электролюкс это плохая фирма.* ??????? а чего тогда ломается? в моем понимании холодильник закатил на место и через десяток лет(или 20-30) решился поменять, постарел и чего другого может изобрели. а где сц побывал там день жестянщика .
петров1 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 13:16   #11
Виктория Колчина
Новичок

Расписался, но недостатки указал. Не все конечно. Хотя и невооруженным глазом видно, что это не следы транспортировки, а именно следы вскрытия и проведенных работ.
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 16:47   #12
dmikos

Представитель СЦ

Цитата:
Расписался, но недостатки указал. Не все конечно. Хотя и невооруженным глазом видно, что это не следы транспортировки, а именно следы вскрытия и проведенных работ.
Вскрытия чего ? И как транспортировка "сожительствует" со вскрытием ?
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 17:45   #13
Виктория Колчина
Новичок

на передней верхней дверце - таймер - на нем вмятины вкруговую по краям, типа "выковыривали", при этом вокруг таймера содрали краску. В гарантийном же сертификате написали, что таймер заменен, то есть новый. На задней панели в верхней и нижней части по бокам вмятины, как будто "отковыривали" чем-то, она соединена с боковушками черти как, сидит на пенке. Они утверждают - это следы транспортировки, вы, говорит, не предоставили упаковку, значит, мы за них не отвечаем.

И еще. Если бы на холодильнике имелись механические повреждения при сдаче в гарантийный ремонт, его, скорее всего, не приняли бы, так ведь?

Последний раз редактировалось Alex133; 18.11.2009 в 21:46..
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 17:58   #14
dmikos

Представитель СЦ

Цитата:
И еще. Если бы на холодильнике имелись механические повреждения при сдаче в гарантийный ремонт, его, скорее всего, не приняли бы, так ведь?
Нет, не так. Его бы приняли. Разумеется разговор идет о вмятинах, которые не послужили поводом для ремонта.
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 19:00   #15
Виктория Колчина
Новичок

dmikos, черт с ними, с этими скачками. Как уберечь холодильник от новых скачков? Гарантия когда-нибудь кончится. Что скажете, если сломается что-то, что потребует вскрытия задней панели, никакими плачевными последствиями мне этот ремонт не обойдется? К тому же я не хочу каждый день видеть холодильник с искаверканным таймером и ободранной краской. Сердце кровью обливается. должны ли устранить эти повреждения и каким образом?
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 20:17   #16
dmikos

Представитель СЦ

Стабилизатор напряжения на 3кВт Вам поможет...

Последний раз редактировалось Alex133; 18.11.2009 в 21:47..
dmikos вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 21:00   #17
haart

Активный участник

Цитата:
К тому же я не хочу каждый день видеть холодильник с искаверканным таймером и ободранной краской. Сердце кровью обливается. должны ли устранить эти повреждения и каким образом?
Ваш родственник действительно зафиксировал эти повреждения, как НОВЫЕ, полученные В ХОДЕ ремонта? Иными словами, есть ли у Вас бумага о сдаче в ремонт с описанием внешнего вида, где НЕТ слов о царапинах и вмятинах, и бумага о принятии из ремонта, где ЕСТЬ слова о царапинах и вмятинах?
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 07:22   #18
Виктория Колчина
Новичок

когда они принимали в ремонт, они вообще никаких бумаг на подпись не давали, просто забрали и все, оба раза. После первого ремонта претензий к внешнему виду не было. А когда сдавали нам обратно в последний раз, он написал именно, что холодильник вернули с такими-то дефектами.

Добрый день! Скажите, пожалуйста, холодильник купили 24.02.08г., срок гарантии 1 год. В течение гарантийного срока в холодильнике сгорел модуль управления (в конце октября 2008г.) На новый модуль устанавливается гарантия или нет? И какая? 03 октября 2009 года он снова сгорел.

Последний раз редактировалось Alex133; 19.11.2009 в 16:33..
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 15:24   #19
dmikos

Представитель СЦ

Цитата:
Добрый день! Скажите, пожалуйста, холодильник купили 24.02.08г., срок гарантии 1 год. В течение гарантийного срока в холодильнике сгорел модуль управления (в конце октября 2008г.) На новый модуль устанавливается гарантия или нет? И какая? 03 октября 2009 года он снова сгорел.
На новый модуль гарантия до 24/02/09.
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 15:28   #20
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Про гарантию спросите у того,кто менял этот модуль. Но вы имеете право потребовать от продавца ремонта или возврата денег,если докажете ,что это брак. Для начала напишите продавцу претензию с одним выбранным вами требованием.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 15:32   #21
Денис Юрьевич
Активный участник

Если не истекли два года с даты продажи, то есть возможность воспользоваться возможностями, предоставляемыми ст. 19, п.6. Однако, доказывать производственный характер неисправности придется самостоятельно. Платная экспертиза вполне подойдет...
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 16:41   #22
Виктория Колчина
Новичок

Я ооочень ошибалась, когда думала, что СДС - это дополнительная гарантия, а оказывается это просто услуги по бесплатному ремонту в течение н-ного срока. Так что формально гарантия уже кончилась, поэтому и возник последний вопрос. Не подскажете, сколько стоит независимая экспертиза, дорого? Хотелось бы полностью проверить холодильник.
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 17:03   #23
dmikos

Представитель СЦ

Что Вы подразумеваете под "Полностью проверить холодильник?"

Последний раз редактировалось Alex133; 20.11.2009 в 11:55..
dmikos вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2009, 09:01   #24
Виктория Колчина
Новичок

короче, я решила: поскольку письмо с требованиями об устранении недостатков я уже отправила, то подожду ответа. Раз холодильник на СДС, то подойдут статьи закона "О ЗПП" об оказании услуг. Если откажут в устранении, напишу претензию по недостаткам оказанной услуги и выдвину требование - в течение 3-х дней с момента получения претензии принять меры по устранению недостатков оказанной услуги (то есть забрать холодильник) и устранить в такой-то срок, скажем, месяц (разумный срок? разумный). В их документах нет отметки, что товар имел повреждения, при принятии товара мы такие повреждения указали, они налицо, можем представить фотки и показания свидетелей, что дефекты имели мемто на день выдачи из ремонта. Если надо будет, проведем экспертизу о характере повреждений. До получения его из ремонта мы просили провести проверку качества. Поэтому даже если от сервиса они приняли холодильник без указания недостатков, значит, они испортили его при проверке.
Untitled Document
Старый 20.11.2009, 12:28   #25
maxbryansk
Активный участник

Компрессоры в холодильнике Danfoss ?
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 14:19   #26
Виктория Колчина
Новичок

По умолчанию оформление документов о доставке товара

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право кто-то кроме покупателя, обозначенного в договоре, подписывать акты по доставке товара после покупки или после ремонта. Если подписался человек, не предъявивший при этом документов на товар (даже член семьи), такой акт будет действительным?
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 14:22   #27
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Мне кажется, может, если есть нотариально заверенная доверенность на право подписи.
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 20:18   #28
Alex133

-Модератор-

Многие фирмы при оформлении договора просят вписать в договор всех лиц, уполномоченных принять товар.
А вообще, если товар доставлен на квартиру, а человека, заключившего договор, дома нет, то что, по-вашему, должен сделать доставщик?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 09:40   #29
Виктория Колчина
Новичок

нет, это лицо не вписано в договор. После ремонта товара, находящегося на СДС, по идее, должен быть подписан акт приемки оказанных услуг. Сделать это может только тот человек, на которого СДС оформлен, т.е. собственник товара, иначе акт будет недействителен.Так? А чтобы таких ситуаций не было, надо заранее договариваться о доставке.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра