На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.11.2009, 20:08   #1
Veronika Mahmutova
Новичок

По умолчанию Как доказать, что магазин и юр лицо–это одно и то же?

Здравствуйте.
Месяц назад оставила претензию о расторжении ДКП в магазине одной торговой сети. Так как принять ее отказались, оставлена она была в присутствии 2-х свидетелей. В претензии указаны название и адрес юридического лица. В магазине, в уголке потребителя, указана информация о том же самом юридическом лице. Магазин ставит на гарантийный талон печать все того же юридического лица.
Дело дошло до суда. Мировой судья говорит (на беседе): «Что же вы претензию в магазин понесли? Надо было по почте на адрес юр лица слать. Теперь докажите, что юр лицо уведомлено вами о ваших требованиях. Ведь магазин и юр лицо это не одно и тоже…»
Мои доводы о том, что магазин действует от имени этого юр лица, и что в магазине работают сотрудники этого юр лица, и что печать юр лица на документы ставят ее не убедили ни сколько.
Какие я могу предоставить доказательства? Или об истребовании каких доказательств и из каких инстанций мне ходатайствовать перед судом?
Veronika Mahmutova вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2009, 20:40   #2
Армад
Активный участник

Ну, магазин и юр. лицо - это действительно не одно и то же.

А затребовать можно, скажем, выписку из учредительных документов юр. лица, где указан данный его филиал.

Кстати, когда вручали - надо в любом случае было жалобную книгу потребовать - её продавец обязан предоставлять потребителю (п. 8 Правил продажи отдельных видов товаров).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 15:18   #3
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

. ответчик -та организация, которая указана в чеке. соответственно ее ИНН. если у вас есть выписка из госреестра на это юрлицо, которое указано в чеке , то по указанным в ней адресам отправляются повестки от суда . а досудебная претензия важно но не обязательно
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 16:06   #4
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Veronika Mahmutova Посмотреть сообщение
Теперь докажите, что юр лицо уведомлено вами о ваших требованиях. Ведь магазин и юр лицо это не одно и тоже…»
Мои доводы о том, что магазин действует от имени этого юр лица, и что в магазине работают сотрудники этого юр лица, и что печать юр лица на документы ставят ее не убедили ни сколько.
Какие я могу предоставить доказательства? Или об истребовании каких доказательств и из каких инстанций мне ходатайствовать перед судом?
1. Запросите должностные инструкции работников магазина.
2. Учредительный документ на основании которого работает данный магазин.
3. Запросите ответ на вопрос по поводу Вашей претензии (куда, зачем и почему).
Павел Д вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра