На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.11.2009, 17:26   #1
kamochek
Гость

По умолчанию В автосалоне продали битую машину как новую

В ноябре 2007 года, в автослоне АДР-Ниссан я приобрела новый автомобиль Ниссан Примьера. Автомобиль был преобретен в кредит на 5 лет, т.е. сейчас я все еще выплачиваю кредит. Автомобиль со дня поркупки был застрахован КАСКО, в прошлом годупо КАСКО поправляли вмятину на бампере, неизвестно кем сделанную, в этом году решили покрасить капот, т.к. появились сколы из-за выброса гравия, также меняли лобовое стекло, из-за того же гравия, все официально через страховую, в фирменом сервисе. Сегодня загнали машину на осмотр перед покраской. Выяснилось, что у машины востановлен перед, машина битая... Очень расстроилась. Расскажите какие действия необходимо предпринять. Написать претензию продавцу. Получить заключение экспертизы. А rxnj с банком? Нужно ли его уведомить? моя машина же является обеспечением обязательств? Машина на гарантии. Заранее благодарю.

Untitled Document
Старый 17.11.2009, 17:38   #2
Просто я
Активный участник

А как вы докажите что машина была битая до передачи вам? вы получили машину подписали акт приемки и что вы с ней дальше делали никому кроме вас не известно. Время возникновения деффекта определить почти нереально. ну или экспертиза будет стоить очень дорого.

А то что новые машины бьют это бывает. И на самом заводе, потом перекрашивают (на ВАзе точно такое бывает, думаю на других заводах тоже люди работают и есть кривые руки), и с автовозов падают и снова их делают и в самом салоне могу помять и снова красят, при ТО может упасть с подьемника и опять ремонт. так что риск есть и никто от этого не застрахован.
Ну а вашем случае мастер мог и ошибиться, если ремонт сделан качественно и по всем технолигиям то определить его почти не возможно.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2009, 20:25   #3
kamochek
Гость

Можно взять справку из гаи, что машина не была в авариях. по каско ее никто не ремонтировал, по осаго тоже. А как докажет продавец, что машина была разбита после продажи?

Untitled Document
Старый 17.11.2009, 20:42   #4
Денис Юрьевич
Активный участник

У продавца есть документ, подписанный Вами, что Вы претензий к качеству авто не имеете. А ГИБДД Вам выдаст только справку, что ДТП с участием вашего авто не зарегистрировано. Это, извините, не значит что вы не попадали в аварию и не ремонтировали авто.

На Вашем месте я бы смирился. Претении к качеству машины есть?
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2009, 21:22   #5
kamochek
Гость

Это конечно хорошо, что есть акт приема-передачи, но в акте приема-передачи говориться только о том, что у покупателя нет претензий к внешнему виду и комплектации автомобиля, полагаю , что восстановленный после аварии перед имеет ровно такой же внешний вид, как и небитый, иначе в чем смысл ремонта...

Untitled Document
Старый 18.11.2009, 00:12   #6
Денис Юрьевич
Активный участник

Более того, при качественно проведенном ремонте не только внеше, но и внутренне авто не будет отличаться. Вы же, пока не узнали печальную новость, совершенно спокойно ездили, жили и не тужили, верно? Во многих знаниях многие печали...

P.S. Я не защищаю жуликов-продавцов, я просто советую в данной ситуации не тратить силы, нервы, время и деньги на бесполезные разборки. И искренне надеюсь, что Ваша машинка прослужит Вам верой и правдой весь отведенный срок...
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 08:48   #7
kamochek
Гость

Да, вы правы конечно, машинка бегает хорошо и проблем с ней нет, но ведь я на ней всю жизнь ездить не собираюсь, в следующем году хотела продать.

Untitled Document
Старый 18.11.2009, 09:32   #8
Просто я
Активный участник

А кто вам сказал что машина битая? он что может это так легко определить? вы ему верите? а может он просто заранее все свои будуюшие косяки по своему ремонту хочет списать на то что якобы это уже было и он не может ничего сделать.

Просто решил девушку развести и все, зная что машина часто бьются, особенно у девушек

Про доказательства вам уже сказали. и в суде по ГК все будите доказывать вы сами.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 12:35   #9
kamochek
Гость

Крылья сверху зазор большой, а снизу чуть не в нахлест идут, в понедельник будут снимать крылья, смотреть что там внутри, сказал пока предварительно, но сразу посмотрев на машину, и не мне, а супругу, все подобного рода операции с машиной делает муж, именно из-за того, чтобы наивную девушку не обманули... за 6 лет вождения ни одной аварии...наверно я неправильная девушка

Untitled Document
Старый 18.11.2009, 12:36   #10
kamochek
Гость

Ремонта как токового не будет нужна просто покраска, т.к. на капоте и крыльях так называемые многочисленные сколы от выброса гравия...

Untitled Document
Старый 18.11.2009, 12:47   #11
bnv
Активный участник

Да и ладно. При мне в салон ставили киа сид. С завода, новенькую. Зазоры были точь-в-точь, как вы описываете. Бывает. "Мастерам" особо верить не надо. То и дело вытаскиваю из разного рода мастерских свою более состоятельную подругу. Каждый мастер,увидев и оценив ее внешний вид, норовить ей рассказать ,сколько у нее плохого в машине. То она "завтра сгорит" и нужна срочная замена всей сигнализации, то в двигателе жуткие неполадки, то еще что-нибудь. В общем до сих пор, благодаря моиму неусыпному вниманию, никто ей ничего не "починил". А проводок, из-за которого клинила сигналка, я ей сама поправила
Так что ездит и гут. У всех машин есть глюки. У вас пусть будет такой. Он же не мешает. Да и при продаже это никакой особой роли не играет
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 11:22   #12
Карась
Новичок

Согласно ЗоЗПП бремя доказывания лежит на продавце, так что не верьте всяким умникам. И никогда не опускайте руки, всегда надо бороться за свои права, а то продавцы вконец оборзеют. У моего мужа такая же ситуация купил в салоне новое авто, а в ходе эксплуатации выяснилось, что крыша, передний и задний бамперы, передние крылья, капот - перекрашены. В понедельник судебные слушания по нашему иску. Так что и Вы тоже пишите письменную претензию продавцу, а потом иск в суд. Гос.пошлину платить не надо, иск может быть рассмотрен по месту нахождения покупателя, а не продавца. Если затраты и будут, то только на техническую экспертизу, ну и юриста если будете нанимать. В любом случае в последствии Ваши расходы будут возложены на ответчика. (при положительном исходе дела, в чем я не сомневаюсь).
Карась вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 11:33   #13
JokerSE

Юрист

Цитата:
Согласно ЗоЗПП бремя доказывания лежит на продавце, так что не верьте всяким умникам.
Бремя доказывания чего?
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 12:52   #14
Vitalij

Активный участник

1. Показать авто в другом сервисе, получить соответствующий документ о выявленных дефектах, причинах их возникновения, примерной дате.
Кстати есть центр авто экспертиз НАМИ http://www.nami.ru/
Хотя в работе со страховой УралСиб они оценивают ущерб по фотографиям и по стандартам страховой. У меня они оценили ремонт бампера (покраска) в 4425р. против только покраски в Дженсер в 12т.р.
2. Предоставить претензию продавцу с явным указанием срока рассмотрения, сути претензии, требований. По результатам - в суд или мировая.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 12:57   #15
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Карась Посмотреть сообщение
Согласно ЗоЗПП бремя доказывания лежит на продавце, так что не верьте всяким умникам.
Ну и как? Претензия клиента - машина битая. Заключение Дилера - все в порядке.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 13:01   #16
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
Претензия клиента - машина битая.
Ну...ну... а как вам такой вариант?

Клиент:-машина битая и перекрашенная!!! Верните деньги!!!
Продавец:-хм....действительно была в аврии и перекрашена....тока раз сами в аварию попали и перекрасили в тихаря-чего нам претензии предъявляете?
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 13:53   #17
Просто я
Активный участник

Очень тяжело будет доказать время (именно конкретную дату) когда прекрашивалась машина, вернее почти нерально.
При получение авто подписывается акт что претензий нет авто получено. Машина выехала за пределы салона и уже продавец не отвечает за ее внешний вид.
Так что в суде все доказывать придется клиенту.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 15:01   #18
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
Очень тяжело будет доказать время (именно конкретную дату) когда прекрашивалась машина, вернее почти нерально.
При получение авто подписывается акт что претензий нет авто получено. Машина выехала за пределы салона и уже продавец не отвечает за ее внешний вид.
Так что в суде все доказывать придется клиенту.
А тут клиент предъявляет претензии в том, что по скрытым признакам понятным эксперту ему продали восстановленное Авто. Так, что Акт-Приема передачи в данном случае туфта. Вот если бы он вернулась с царапиной, то да, ничего не доказала бы, если претензия была бы по этой царапине.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 15:04   #19
JokerSE

Юрист

Цитата:
А тут клиент предъявляет претензии в том, что по скрытым признакам понятным эксперту ему продали восстановленное Авто.
Лолшто? Заказанный частным порядком иксперт, конечно, такое заключение выдаст. А вот назначенный судом - врядли, поскольку такая экспертиза практически нереальна. Так что прекращаем фантазировать и богатеть думками.
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 15:05   #20
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Ну...ну... а как вам такой вариант?

Клиент:-машина битая и перекрашенная!!! Верните деньги!!!
Продавец:-хм....действительно была в аврии и перекрашена....тока раз сами в аварию попали и перекрасили в тихаря-чего нам претензии предъявляете?
Предположения ответчика не являются надлежащим доказательством в суде.
Надлежащими доказательствами в суде со стороны исца являются
1. Экспертиза.
2. Справки о бывших ДТП с указанием повреждений и документы из сервиса о результате ремонта.
3. Если удастся получить, то справка из ГИБДД о всех ДТП за период с момента приобретения машины до момента составления документа по экспертизе.

Т.е. исцу есть шанс выиграть дело.

Но засада заключается в Юрлице, которое салон может менять ежегодно или у Юрлица нулевой счет.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 15:06   #21
Просто я
Активный участник

Цитата:
Вот если бы он вернулась с царапиной, то да, ничего не доказала бы, если претензия была бы по этой царапине.
А если бы она закрасила это царапину и вернулась предьявлять что авто перекрашивалось и значит есть дефекты?

Да и скажите мне как же эксперт сможет сказать когда эти дефекты возникли?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 15:09   #22
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Лолшто? Заказанный частным порядком иксперт, конечно, такое заключение выдаст. А вот назначенный судом - врядли, поскольку такая экспертиза практически нереальна. Так что прекращаем фантазировать и богатеть думками.
Признаки восстановления машины выдаст даже любой квалифицированный жестянщик. Я уже не говорю о квалифицированном эксперте и полноценной экспертизе.
Более того, суд никогда не интересуют детали экспертизы - научные методы, опыты и т.д., суд интересует документ и выводы в этом документе.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 15:14   #23
Просто я
Активный участник

Конечно это любой эксперт выдаст что есть следы востановления тут я не спорю. А вот ВРЕМЯ когда это было сделано (кода востанавливали) он скажет и сможет точно назвать ДАТУ вплоть до дня?

Вот если эксперт точно скажет да 1 ноября 2009 авто перекрашивалось а клиент купил 3 ноября 2009г. то ту конечно вина продавца.
Вот только как же это сделает эксперт? Я вот не знаю может подскажите?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 15:14   #24
Vitalij

Активный участник

Цитата:
А если бы она закрасила это царапину и вернулась предьявлять что авто перекрашивалось и значит есть дефекты?

Да и скажите мне как же эксперт сможет сказать когда эти дефекты возникли?
Это уже вопрос к дилеру. Ведь продаются баночки с краской и кисточкой для устранения царапин. Формально должно считаться, что дефект устранен.
Да и царапины бывают разные, с вмятиной или поврежден только лак или поврежден лак и краска и т.д.
Потом не стоит сравнивать царапину с заменой кузовных элементов и их правкой при восстановительном ремонте. И тем более приравнивать скрытые повреждения к внешнему виду автомобиля.

Тут у автора дело в другом, что авто ему продали как новый после серьезного повреждения и восстановительных работ.

Но опять же пока нет результатов экспертизы говорить по сути не о чем.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 15:16   #25
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Более того, суд никогда не интересуют детали экспертизы - научные методы, опыты и т.д., суд интересует документ и выводы в этом документе.
Вы юрыст? В заключении любой экспертизы будет отсутсвовать точный момент покраски авто...т.е до продажи его покрасили или после...конечно если дефектЛКП выявлен не через день после покупки

А для авто купленного в 2007 году-это 100% не реально.
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 15:17   #26
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Конечно это любой эксперт выдаст что есть следы востановления тут я не спорю. А вот ВРЕМЯ когда это было сделано (кода востанавливали) он скажет и сможет точно назвать ДАТУ вплоть до дня?

Вот если эксперт точно скажет да 1 ноября 2009 авто перекрашивалось а клиент купил 3 ноября 2009г. то ту конечно вина продавца.
Вот только как же это сделает эксперт? Я вот не знаю может подскажите?
В целом точной даты и не нужно. Т.к. автору достаточно доказать, что у него не было ДТП с подобными повреждениями, после которых потребовался соответствующий ремонт. О чем я писал выше.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 15:19   #27
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Вы юрыст? В заключении любой экспертизы будет отсутсвовать точный момент покраски авто...т.е до продажи его покрасили или после...конечно если дефектЛКП выявлен не через день после покупки

А для авто купленного в 2007 году-это 100% не реально.
Уже писал выше, что автору вовсе не обязательно устанавливать точную дату.

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=70013&page=2

нижнее сообщение
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 15:20   #28
JokerSE

Юрист

Цитата:
В целом точной даты и не нужно. Т.к. автору достаточно доказать, что у него не было ДТП с подобными повреждениями, после которых потребовался соответствующий ремонт. О чем я писал выше.
Эксперт с мировым именем? Сколько подобных судебных процессов Вы выиграли?
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 15:23   #29
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Уже писал выше, что автору вовсе не обязательно устанавливать точную дату.
Правильно Важно установить -до момента продажи это произшло или после.А точная дата покраски нафих никому не нужна... Каждая сторона сама доказывает те факты на которые ссылается.
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 15:33   #30
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Правильно Важно установить -до момента продажи это произшло или после.А точная дата покраски нафих никому не нужна... Каждая сторона сама доказывает те факты на которые ссылается.
Вот и я про это, у стороны обвинения фактов будет бОльше, чем у ответчика, а домыслы ответчика надлежащими доказательствами не являются.
А суд уже примет решение на основании представленных доказательств.

Последний раз редактировалось Vitalij; 24.11.2009 в 15:43..
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 15:39   #31
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Эксперт с мировым именем? Сколько подобных судебных процессов Вы выиграли?
При чем тут это бред? Эксперт это одно - это специалист в определенной области. Выигрыш процесса - это другое - это дело Адвоката.

Окажись в данной ситуации, я бы послушал бы своих друзей "съевших собаку" на кузовном ремонте. Оценил перспективы получения чего либо с юрлица.
Опыт реальных тяжб показывает, что дела достаточно легко выигрываются, а вот, что либо получить с Юрлица часто не возможно, ну разве, что уж очень солидный салон или иск маленький.

Более того, сейчас авто сильно подорожали, а тебе выплатят ту сумму, которую ты оплатил и вряд ли возместят КАСКО и ОСАГО. А моралки в размере 50т.р. вряд ли хватит, чтобы это покрыть.

Т.е. если авто хорошо восстановлен, то можно и забить или проще его продать.

Но тут думать автору топика.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 15:50   #32
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Более того, сейчас авто сильно подорожали, а тебе выплатят ту сумму, которую ты оплатил и вряд ли возместят КАСКО и ОСАГО. А моралки в размере 50т.р. вряд ли хватит, чтобы это покрыть.
Вах!!! Точно юрыст!!!
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 16:09   #33
Просто я
Активный участник

Vitalij хоть один раз сходите в суд и посмотрите как все это происходит. Суду до вас будет пофигу, ему документы и факты нужны будут. А у вас кроме как того что имеется дефекты ничего не будет, даже справка из гаи что у вас не было ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ аварий не поможет, вы просто сами попали в аварию и потом сами же сделали машину. Так при чем тут сервис?

А то насмотрятся телевизоров и газет начитаются и вперед все знают. максимум какую я моралку смог отсудить это 2тыс руб. а в тут на 50 замахнулись

зы. Я не оправдываю сервис, очень может быть что действительно продали битое авто. Вот только ДОКАЗАТЬ это в суде мы никак не сможем, как бы не стрались. И решаюшее зщначение будеи иметь время вожникновения дефекта, до или после передачи
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 16:16   #34
Vitalij

Активный участник

Авария должна регистрироваться. Незарегистрированное ДТП - это нарушение закона. Голословное утверждение в нарушении закона влечет соответствующую ответственность. Более того того же требует и договор КАСКО.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 16:28   #35
JokerSE

Юрист

Цитата:
Авария должна регистрироваться. Незарегистрированное ДТП - это нарушение закона. Голословное утверждение в нарушении закона влечет соответствующую ответственность. Более того того же требует и договор КАСКО.
Жжошшшш, пешы исчо! ОЛОЛОЛОЛО
Цитата:
Vitalij хоть один раз сходите в суд и посмотрите как все это происходит
Зачем? В результате разрыва шаблонов мы лишимся эксперта, который сам ни разу, но ТОЧНО ЗНАЕТ!
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 16:40   #36
Vitalij

Активный участник

Независимая экспертиза

http://expertise.nami.ru/Expertiza_form.html

Последний раз редактировалось Vitalij; 24.11.2009 в 19:26..
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 19:25   #37
Vitalij

Активный участник

ГК РФ

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 09:54   #38
Просто я
Активный участник

Vitalij весело с вами

О вот изменени я в ОСАГО сейчас вообще не требуют вызова ГАИ и можно сразу в страховую обращатся.

Ну Продавец и проведет экспертизу и докажит что заявленный дефект не носит производственный характер а возник в процесе эксплуатации в следствии внешнего воздействия. И что вы в суде скажите?
-Это не я у меня не было аварий, вот справки и машину я не разбивал вот мое честное слово.Это они мне разбили.
и тут всплывает ст. 56 ГПК что каждая сторона сома доказывает те обстоятельства на которые ссылается. И как же вы это докажите?

Хотел бы я посмотреть на вас в суде.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 10:12   #39
Vitalij

Активный участник

Сейчас даже с оформлением ДТП адекватной компенсации без суда не получить. А без оформления, все разобьется, когда страховщик попросит предъявить две машины.

Вот уже конструктивный разговор начался.

Так, вот есть еще то обстоятельство, что обычно Авто страхуются еще до продажи и, в случае их повреждения, страховая выплачивает за ремонт не проданного авто.
Вот тут встает вопрос, для такого VIN'а была выплата по страховке еще до продажи авто? Как это выяснить?
Обычно бывает такой признак при продаже, если авто доставляют заказчику - сорван срок, при том, что завод утверждает, что авто изготовлено и отправлено во-время. Вероятнее всего авто ударили при транспортировке и теперь восстанавливают.
Да был случай, когда ко мне приехали на новой Самаре2, и этот авто выглядел более кривым, чем моя Самара2 после самостоятельного восстановления.

Но и по теме, интересен результат осмотра авто специалистом.
Vitalij вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра