На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.11.2009, 17:24   #1
рированный
Новичок

По умолчанию гарантийный ремонт больше 3-х месяцев

Гарантийный ремонт Архоса затянулся на 3 месяца,более того судя по поведению продавца товар утерян,из всех документов коими могу оперировать,есть только накладная,выданная сц при продавце о приеме
товара на гарантийный ремонт(срок ремонта не указан),кассовый чек - утерян,служба поддержки продавца кормила завтраками,затем пригласили для переговоров,на которых я собственно и понял что плеера нет,постояно говорили что он где-то в дебрях АСЦ производителя.
Кончилось тем,что предложили выплатить стоимость плеера(по кассовому чеку) и никаких неустоек за задержку.
Пока плеер находится в ремонте закончилась гарантия(гарантийный талон забрали вместе с плеером).
На что можно рассчитывать и что нужно делать?
Образца претензии о 45 сутках ремонта по гарантии я не нашел
Помогите,если есть какие-либо,варианты решения вопроса
рированный вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2009, 18:14   #2
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от рированный Посмотреть сообщение
.
Кончилось тем,что предложили выплатить стоимость плеера(по кассовому чеку) и никаких неустоек за задержку.
:
Ну если предложили соглашайтесь...
А на счет неустойки, тоько через суд.. И по моему она вам не положена, вот по этой причине:

Цитата:
выданная сц при продавце о приеме
товара на гарантийный ремонт(срок ремонта не указан
а если:
Цитата:
ст.20п.1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Т.е. если срок не оговорен, то он может превышать сорок пять дней....Соответствено у вас не будет права на неустойку....
Untitled Document
Старый 17.11.2009, 20:19   #3
рированный
Новичок

Да я бы и рад согласиться на возврат денег по кассовому чеку,но чека то нет,это первое.
Второе,если я потребую прекратить ремонт и вернуть плеер,в какой срок продавец обязан это исполнить.
И что делать ,если продавец не сможет вернуть плеер вообще?
рированный вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2009, 20:28   #4
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
Т.е. если срок не оговорен, то он может превышать сорок пять дней....Соответствено у вас н будет права на неустойку....
Ну, насчёт того каким он МОЖЕТ быть в законе отдельных указаний нет на такой случай.
Там указано, каким он ДОЛЖЕН быть если не определён в письменной форме соглашением сторон - т. е. дополнительное к 45 дням ограничение.

Цитата:
Да я бы и рад согласиться на возврат денег по кассовому чеку,но чека то нет,это первое.
Ну, значит по текущей стоимости - учитывая п. 4 ст. 24 ЗоЗПП вы в любом случае имеете право требовать наибольшую из текущей и покупной цен.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2009, 20:54   #5
рированный
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну, насчёт того каким он МОЖЕТ быть в законе отдельных указаний нет на такой случай.
Там указано, каким он ДОЛЖЕН быть если не определён в письменной форме соглашением сторон - т. е. дополнительное к 45 дням ограничение.
То есть,как трактуется данная статья - максимальный срок ремонта, в случае ,если письмено он не прописан,не должен превышать 45 суток?

Цитата:
Ну, значит по текущей стоимости - учитывая п. 4 ст. 24 ЗоЗПП вы в любом случае имеете право требовать наибольшую из текущей и покупной цен.
Это понятно,но у данного продавца сего товара нет,продукт снят с производства,как поступать в таком случае?
рированный вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 02:04   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
То есть,как трактуется данная статья - максимальный срок ремонта, в случае ,если письмено он не прописан,не должен превышать 45 суток?
Ну да, вообщем-то так (и быть при этом "минимальным, объективно необходимым.....").

А если срок устранения недостатков определён письменным соглашением - не может быть превышен и этот срок. Скажем, если определён соглашением как 25 дней - значит должны быть устранены не более чем за 25 дней, и за нарушение этого срока наступают последствия по ст. 23 ЗоЗПП.

Это и значит - "определяемый в письменной форме соглашением сторон" - который может быть определён таким образом (но не может превышать 45 дней). Т. е. указание на возможность ограничить срок и по письменным соглашением.

Т. е. в ст. 20 ЗоЗПП предусмотрены сроки 45 дней, определённый в соглашении, и "незамедлительный". Последствия нарушения любого из которых установлены в ст. 23 ЗоЗПП.

Цитата:
Это понятно,но у данного продавца сего товара нет,продукт снят с производства,как поступать в таком случае?
Можно по идее выяснять его последнюю стоимость - учёт, вообще-то, должен храниться не меньше 5 лет, согласно п. 4 Постановления 745 от 30 июля 1993 г. N 745.

Ну, или будет судом определяться (исходя из ст. 6 ГК), если вам с продавцом не удастся урегулировать этот вопрос самостоятельно.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 18.11.2009 в 02:57.. Причина: очепятки
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 02:12   #7
gauditolog
Активный участник

Опомнитесь, если 45 суток - это максимальный срок для письменной формы, то другой разумный срок может быть только меньше этого срока. Или хотите сказать, что 45 суток - это неразумный срок? Обычно, минимальный разумный срок - это безотлагательное выполнение требования.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 02:16   #8
Армад
Активный участник

Просто срок, вообще-то, может быть не "для письменной формы", а для устранения недостатка.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 02:26   #9
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Просто срок, вообще-то, может быть не "для письменной формы", а для устранения недостатка.
Мне кажется очевидным, что разумный срок не может быть больше обязательного письменного, т.к. письменный срок - это разумный срок и не может быть неразумным.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 09:23   #10
рированный
Новичок

Внимательно прочитал все посты выше,со сроком понятно,с определением цены вопрос,контора где покупался девайс - Пleer точка ру,у них отношения к покупателям мягкосказать никакое,чуть что в суд.
На мою просьбу посмотреть у себя стоимость,они ответили ,что без кассового чека никаких движений не будет.
Поэтому хотелось бы грамотно подойти к этому вопросу,
в написании претензии(с учетом сроков ремонтов,отсутствием кассового чека,отношением продавца),так как думаю без суда вопрос не решится.
Хотел договориться с юристом ОЗПП,но расценки,мягко сказать.
рированный вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 10:51   #11
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Обычно, минимальный разумный срок - это безотлагательное выполнение требования.
Ну и собственно какой конкректно должен быть срок? как говорится в рекламе: Сколько вешать в граммах? Просто объясните, каким образом и как правильно. расчитать пеню за нарушение сроков ремонта по ст.23.....
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 19:59   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
контора где покупался девайс - Пleer точка ру,у них отношения к покупателям мягкосказать никакое,чуть что в суд.
На мою просьбу посмотреть у себя стоимость,они ответили ,что без кассового чека никаких движений не будет.
Да, конторка довольно известная...

А в других магазинах тоже такой не продаётся?

Писать претензию можете на ту цену, которую помните (и неустойку тоже исходя из неё рассчитывать), в суде тогда уже будете разбираться с их бухгалтерией.

Просто, что в связи с нарушением сроков устранения недостатка, в соответствии с п. 2 ст. 23 ЗоЗПП и п. 1 ст. 18 ЗоЗПП вместо ранее выдвинутого требования о безвозмездном устранении недостатка отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар сумму....

Ну, и неустойку согласно п. 1 с - с 46 дня ремонта по момент выдвижения требования о возврате денег (т. е. на дату претензии).

Общие инструкции по написанию и вручению претензий - здесь.

Да, кстати - за отказ рассматривать требования без чека (если таковой дадут письменно) - можете в Роспотребнадзор жалобу заслать (нарушение абз. 3 п. 28 Правил продажи отдельных видов товаров, за что положена ст. 14.15 КоАП ).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 22:21   #13
рированный
Новичок

Цитата:
Да, конторка довольно известная...

А в других магазинах тоже такой не продаётся?

В интернет магазинах встречается,разброс цен от 9000 до 14000,а разве цена других магазинов актуальна для суда?
И еще если Вас не затруднит,рыбу претензии,а то в образцах не нашел претензию с нарушениями сроков ремонта по гарантии с подробными ссылками на закон именно касательно моей ситуации.
Просто я в этом деле не силен,проблема возникла впервые,знаний в этой области нет,почитал я тут выборочно похожие ситуации,ну не мое,а что-то делать надо,для многодетной семьи - деньги не маленькие.
Простите , если моя просьба идет в разрез с правилами форума,но никак не могу составить сей документ в удобоваримой форме,пошагово с ссылками на закон по каждому вопросу.
рированный вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 02:19   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
а разве цена других магазинов актуальна для суда?
Ну, если не удастся определить текущую цену непосредственно в данном магазине - надо же ему из чего-то исходить при определении текущей цены (например, можно по правилам абз. 2 п. 3 ст. 524 ГК).

Кстати, если он ещё продаётся - то можете подумать насчёт того, чтобы потребовать замену.
Невозможность замены они должны доказать, а если такой плеер ещё продаётся в других магазинах - то невозможность замены они вряд ли докажут.

Претензию можете примерно:

.... числа Вашей организации было предъявлено требование о безвозмездном устранении недостатка плеера....., приобретённого в Вашем магазине. Данный плеер был принят Вами в гарантийный ремонт, что подтверждается (приложение). Максимальный срок устранения недостатка, предусмотренный ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей", составляет 45 дней, и Вами в этот срок недостаток устранён не был. Поэтому согласно п. 2 ст. 23 и п. 1, 2 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я вместо ранее выдвинутого требования о безвозмездном устранении недостатка отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за плеер сумму....(с возвратом плеера Вам).

Так же на основании п. 1 ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей" я требую выплатить неустойку за нарушение сроков гарантийного ремонта, за период с << 46й день ремонта>> по <<текущая дата>> в размере 1% x <<цена товара>> x << число дней>> = .....

Кассовый чек, к сожалению, в настоящий момент отсутствует, что однако согласно п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" не может быть основанием для отказа в удовлетворении моих требований.

При невозможности установить цену, по которой плеер был приобретён, с учётом положений п. 4 ст. 24 Закона РФ "О защите прав потребителей", я прошу выполнить вышеуказанные требования исходя из его текущей цены.

P.S.
На будущее - никогда не отдавайте оригиналы документов. В крайнем случае - пускай они оставят вам заверенную ими копию.

Последний раз редактировалось armad2; 19.11.2009 в 02:43..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 14:30   #15
рированный
Новичок

Спасибо за подробное описание образца составления претензии,
когда искал похожий на мой случай,в образцах представленных на сайте,обратил внимание,что многие ссылаясь на закон,
указывают предельный срок ответа на претензию и ее исполнения.
В моем случае можно ли указывать срок исполнения претензии и на какой пункт закона ссылаться.
Нужно ли указать что в случае отсутствия ответа на претензию,будут подаваться документы в суд?
Просто по реакции людей в магазине,мне одна дорога в суд.
рированный вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 16:39   #16
Alex133

-Модератор-

Срок ответа на претензию законом не установлен. Только срок выполнения требования. Если требуете возврата денег, это 10 дней, статья 22 ЗоЗПП.
Про суд писать не нужно, можно потом показать копию иска, перед подачей его в суд.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 21:00   #17
рированный
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Срок ответа на претензию законом не установлен. Только срок выполнения требования. Если требуете возврата денег, это 10 дней, статья 22 ЗоЗПП.
Про суд писать не нужно, можно потом показать копию иска, перед подачей его в суд.
Обязательно учту Вашу рекомендацию.
Спасибо.
рированный вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 17:00   #18
рированный
Новичок

на Ваш суд представляется ответ юриста на претензию,которая была составлена по Вашим рекомендациям.
......По результатам рассмотрения Вашей претензии сообщаю , что отремонтировать сданный Вами для устранения недостатков по гарантии товар невозможно без несоразмерных затрат времени . В связи с этим , данный товар признан неремонтопригодным. Как следствие, в соответствии со ст. 416 Гражданского кодекса РФ , данное обязательство подлежит прекращению в связи с невозможностью его исполнения.
В связи с вышеуказанным, Ваше требование о возврате денежных средств, уплаченных за товар — удовлетворено. Также, мы можем предложить Вам обменять неисправный товар. Для оформления возврата или обмена Вы можете обратиться в отдел клиентской поддержки нашей организации в часы его работы и предоставить полный комплект данного товара (включая упаковку), документы, подтверждающие факт покупки его в нашей организации, накладную о приеме товара в ремонт, а также экземпляр претензии с отметкой нашего сотрудника о ее приеме и настоящее письмо. При себе так же необх одимо иметь паспорт.
Обращаем Ваше внимание также на то, что срок устранения недостатков не был определен нами в письменной форме, и в соответствии с п. 1 ст. 20 Закона , недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для устранения данных недостатков товара с учетом обычно применяемого способа их устранения. Кроме того, также проводились проверка качества и экспертиза данного аппарата , сроки которых установлены Законом.
В соответствии со всем вышеуказанным, Ваши последующие требования о выплате неустойки являются незаконными и необоснованными и удовлетворению не подлежат.

...конец цитаты.
Что в ответе правомочно,что нет и Ваши рекомендации по дальнейшим действиям.
Спасибо.
рированный вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 17:44   #19
gauditolog
Активный участник

Объективно разумный срок - это выполнение требования без промедления. 45 дней - это разумный срок. При возврате некачественного товара упаковка не требуется. Готовьтесь, что неустойку будут выплачивать только через суд. В этом случае судья может уменьшить разумный срок и увеличить сумму неустойки. На мнения продавца и его юриста не полагайтесь.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 17:55   #20
рированный
Новичок

спасибо за скорый ответ,с уплатой просрочки все более менее ясно,но я не могу найти кассовый чек,где указана стоимость,а юрист считает его
предъявление помимо упаковки обязательным,хотя в предыдущих постах писали,что наличие кассового чека не является обязательным.
рированный вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 18:12   #21
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Объективно разумный срок - это выполнение требования без промедления
Вы опять за свое? К чему этот дезинформирующий волюнтаризм? Кто сказал, что 45 дней разумный срок, НПА!

Цитата:
спасибо за скорый ответ,с уплатой просрочки все более менее ясно
Да ни фига тут не ясно, срока нет - просрочки тоже нет. Моментом востребования кредитором срок исполнения обязательства не определен, законом определен как объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа, законом же он не ограничен, требование о исполнении обязательства Вами не предъявлялось. Чем будете мотивировать свое право на неустойку в суде?

Цитата:
данный товар признан неремонтопригодным. Как следствие, в соответствии со ст. 416 Гражданского кодекса РФ , данное обязательство подлежит прекращению в связи с невозможностью его исполнения.
В чем состояло обязательство? В гарантийном ремонте аппарата. Обязательство не исполнено, где аппарат? Он должен быть Вам возвращен!

Цитата:
Также, мы можем предложить Вам обменять неисправный товар. Для оформления возврата или обмена Вы можете обратиться в отдел клиентской поддержки нашей организации в часы его работы
Обращайтесь к продавцу с документом о приемке аппарата в ремонт, пусть заменяют или - если выбираете возврат денег - возвращают его стоимость, определенную договором купли-продажи.

Цитата:
Ваши последующие требования о выплате неустойки являются незаконными и необоснованными и удовлетворению не подлежат.
на основаниях, указанных выше - в этом юрист прав.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 18:17   #22
Армад
Активный участник

Цитата:
Кроме того, также проводились проверка качества и экспертиза данного аппарата , сроки которых установлены Законом.
Ну, тут можете указать, что в законе нет указаний о том, что срок выполнения требования о безвозмездном устранении недостатка приостанавливается на время проведения экспертизы и проверки качества (о которой вас к тому же никто не уведомлял, хотя вы вправе присутствовать на экспертизе, а так же участвовать в проверке качества).

А ограничение срока устранения недостатка минимальным сроком, объективно необходимым не исключает ограничения срока устранения недостатка 45 днями, а является дополнительным к нему при отсутствии письменного соглашения о сроке (поскольку в законе указано, что недостаток "должен", а не "может" быть устранён незамедлительно).

Цитата:
я не могу найти кассовый чек,где указана стоимость
Ну, если сможете доказать стоимость аппарата другим путём. Можно по текущей стоимости потребовать (согласно п. 4 ст. 24 ЗоЗПП вы можете требовать максимальную).

Неустойка - также по текущей стоимости.

Последний раз редактировалось armad2; 18.12.2009 в 00:14..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 18:21   #23
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Ну, тут можете указать, что в законе нет указаний о том, что срок выполнения требования о безвозмездном устранении недостатка приостанавливается на время проведения экспертизы и проверки качества
Требование о ремонте товара автоматически влечет за собой проверку качества, а для экспертизы оснований не возникло.

Цитата:
А ограничение срока устранения недостатка минимальным сроком, объективно необходимым не исключает ограничения срока устранения недостатка 45 днями, а является дополнительным к нему при отсутствии письменного соглашения о сроке (поскольку в законе указано, что недостаток "должен", а не "может" быть устранён незамедлительно).
А "Обычно применяемый способ" тут где?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 18:40   #24
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Вы опять за свое? К чему этот дезинформирующий волюнтаризм? Кто сказал, что 45 дней разумный срок, НПА!
Ваше изолированное понимание - это не аксиома. Форма сделки на разумность сроков не влияет. Поэтому, представляется, что 45 дней - это разумный срок. Что подтверждается судебноя практикой.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 18:42   #25
AlexPilot

-Модератор-

А где в ст.20 ЗоЗПП хоть что-нибудь сказано про применение разумного срока?
Цитата:
45 дней - это разумный срок. Что подтверждает судебная практика.
Судебная практика бывает и неадекватной.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 18:42   #26
рированный
Новичок

внимательно прочел Вашу дискусию и понял ,что ничего не ясно.
1.Я должен потребовать вернуть неисправный плеер и если его у них не окажется .то мои действия каковы?
а если они его вернут.то что тогда?
2.По поводу проведения экспертизы написано в представленном письме юриста или я не так понял.
3.Как и какими документами можно доказать стоимость плеера?разве продавец не должен хранить данные о продажах?
4.Если я правильно понял за просрочку мне никто не заплатит,несмотря на то,что она составила 45 дней + 120 дней сверх.
5.И извечные вопросы:кто виноват? и что делать?
рированный вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 18:50   #27
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
1.Я должен потребовать вернуть неисправный плеер и если его у них не окажется .то мои действия каковы?
Потребовать замены или стоимости.
Цитата:
а если они его вернут.то что тогда?
Вернут или добровольно, или по судебному решению. Вернут исправный - будете им пользоваться. Вернут неисправный - сдадите продавцу с актом о неремонтопригодности, получите новый или деньги.
Цитата:
2.По поводу проведения экспертизы написано в представленном письме юриста или я не так понял
Не заморачивайтесь, не существенно это.
Цитата:
3.Как и какими документами можно доказать стоимость плеера?разве продавец не должен хранить данные о продажах?
Он может их хранить. Как вариант - вернет текущую цену.
Цитата:
4.Если я правильно понял за просрочку мне никто не заплатит,несмотря на то,что она составила 45 дней + 120 дней сверх.
Смотря как будет защищаться продавец, на дурочку может и прокатить.
Цитата:
5.И извечные вопросы:кто виноват?
Глава РАО ЕЭС? как обычно
Цитата:
и что делать?
Действовать
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 19:00   #28
рированный
Новичок

Цитата:
Он может их хранить. Как вариант - вернет текущую цену.
Повторюсь,плеер снят с производства,как устаревшая модель.
На вчерашний день у продавца в продаже его не было.
рированный вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 19:12   #29
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Стоимость устанавливается либо соглашением сторон, либо ценовой экспертизой. См. ст. 393 ГК п.3.
Цитата:
внимательно прочел Вашу дискусию и понял ,что ничего не ясно.
Всё говорит о том, что просрочка будет считаться с 45 дня, если судья не уменьшит этот срок. Если продавец откажется выплачивать неустойку добровольно, то будет выплачивать её через суд принудительно.

Цитата:
А где в ст.20 ЗоЗПП хоть что-нибудь сказано про применение разумного срока?Судебная практика бывает и неадекватной.
Да, в 20 ст. сказано несколько иначе, но сути это не меняет. Разумность сроков устанавливается 314 ст. ГК, что повтовряется в законе "О защите прав потребителей". При отсутствии письменного соглашения потребитель может потребовать исполнения в меньший срок, чем 45 дней. Обычно ремонт не занимает больше 20 минут. Отсутствие деталей - оправданием не является. Если учесть время на транспортировку, то получится максимум неделя. Таков разумный срок.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 19:24   #30
AlexPilot

-Модератор-

Закон читается и применяется буквально, а не "несколько иначе".
Цитата:
При отсутствии письменного соглашения потребитель может потребовать исполнения в меньший срок, чем 45 дней
А продавец (АСЦ) может и отказаться, ссылаясь на "обычно применяемый способ". Если товар отправился к изготовителю за границу, поскольку починить его можно только там - это тоже обычно применяемый способ, и закону он не противоречит.

Цитата:
Обычно ремонт не занимает больше 20 минут
ПРАВДА??? А мужики-то не знают

Цитата:
Отсутствие деталей - оправданием не является.
Так и срок ремонта не установлен, на отсутствие деталей продавец и не ссылался, да и речи о продлении срока ремонта путем заключения доп. соглашения не было. Или я чего пропустил?

Цитата:
Если учесть время на транспортировку, то получится максимум неделя. Таков разумный срок.
Нет, это всего лишь Ваши голословные фантазии:
Цитата:
Разумность сроков устанавливается 314 ст. ГК
Статья 314. Срок исполнения обязательства
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Таким образом, срок исполнения не установлен, критерием разумности является именно тот срок, который должник сумеет объективно обосновать.

2. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
Цитата:
что повтовряется в законе "О защите прав потребителей".
Совершенно верно, вспоминайте где. Подсказать? "то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа."
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 19:34   #31
Армад
Активный участник

Цитата:
Должен (п. 4 ППРФ 745). Хотя вытрясти из него это до суда не факт, что получится.

Предложите им также придти к соглашению о цене плеера (например, с учётом цен в другом месте).

Ну, или суд будет этот вопрос решать в соответствии со ст. 6 ГК, исходя из аналогии закона, с учётом требований "добросовестности, разумности и справедливости"

Если стороны так и не придут к согласию насчёт цены (у каждого будет своя цифра), скорее всего просто назначат оценочную экспертизу. Расходы на неё распределятся в соответствии со ст. 98 ГПК. Т. е. в зависимости от того, насколько каждая из сторон в своей оценке была "добросовестна, разумна и справедлива".

Цитата:
Вернут неисправный - сдадите продавцу с актом о неремонтопригодности, получите новый или деньги.
Плеер уже сдан продавцу (СЦ при продавце).

Цитата:
Моментом востребования кредитором срок исполнения обязательства не определен
Как это не определён?

Оно должно начать выполняется именно как только потребитель потребовал этого (незамедлительного безвозмездного устранения недостатка, согласно ст. 18 ЗоЗПП). Не раньше и не позже.

Цитата:
Требование о ремонте товара автоматически влечет за собой проверку качества, а для экспертизы оснований не возникло.
Да и пускай влечёт проверку качества, необходимость вывести мастера из состояния запоя. Только где сказано, что на это положен отдельный срок?

Цитата:
А "Обычно применяемый способ" тут где?
Ну, опустил для краткости - можете то место читать вместе с ним - по существу ничего не меняет.

Цитата:
законом определен как объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа, законом же он не ограничен
Определить срок - это и значит ограничить во времени.
Он может быть конретизирован соглашением сторон (с точностью до конкретной даты), но не может превышать 45 дней.

Последний раз редактировалось armad2; 16.12.2009 в 20:18..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 19:39   #32
рированный
Новичок

Если все так сложно с просрочкой гарантийного ремонта,то простите какого
в топике прилеплена тема"Ремонт более 45 дней. "где расписываюся варианты решения этого вопроса?
рированный вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 19:40   #33
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Как это не определён?
Да вот так: потребитель предъявил требование о безвозмездном незамедлительном устранении недостатка товара. Товар был принят, срок удовлетворения установлен ст.20 ЗоЗПП: он либо определен письменным соглашением, либо принимается как "незамедлительный, с учетом...".

Цитата:
Оно должно начать выполняется именно как только потребитель потребовал этого (незамедлительного безвозмездного устранения недостатка, согласно ст. 18 ЗоЗПП). Не раньше и не позже.
Ну так оно и начало выполняться.

Цитата:
Да и пускай влечёт проверку качества, необходимость вывести мастера из состояния запоя. Только где сказано, что на это положен отдельный срок?
А я и не говорил, что оно требует отдельного срока. Напротив, включается в срок, предусмотренный ст.20.

Цитата:
по существу ничего не меняет.
Это все меняет, если должник докажет объективность требуемого срока. Докажет или нет, дело другое - это уже зависит от него самого.

Цитата:
Если все так сложно с просрочкой гарантийного ремонта,то простите какого
в топике прилеплена тема"Ремонт более 45 дней. "где расписываюся варианты решения этого вопроса?
Там написано и про ситуации, где срок определен письменно, и где не определен. Вот если бы Вы на 46-й день пришли и предъявили требование по ст.314 ГК РФ завершить ремонт в семь дней - было бы совсем другое дело!
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 19:46   #34
Армад
Активный участник

Цитата:
Ну так оно и начало выполняться.
Это и значит, что срок определён моментом востребования.
От того, когда начнёт - зависит и когда закончит. А начнёт (или должен начать) - когда будет предъявлено требование.

Цитата:
"где расписываюся варианты решения этого вопроса?
"Варианты", которые могут иметь значение для суда - расписаны исключительно в законе.
"Темы" же на каком-либо форуме - для суда абсолютно необязательны к выполнению.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 19:52   #35
рированный
Новичок

Цитата:
Там написано и про ситуации, где срок определен письменно, и где не определен. Вот если бы Вы на 46-й день пришли и предъявили требование по ст.314 ГК РФ завершить ремонт в семь дней - было бы совсем другое дело!
а почему и на каком основании я должен придти на 46 день,если срок ремонта не указан.
и почему именно на 46 ,если исполнение незамедлительно?почему не на 7 или на 10 день?
рированный вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 22:52   #36
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Это и значит, что срок определён моментом востребования
Мда... не ожидал, от Вас-то.

То есть, достаточно придти в СЦ и сказать:

- Верните отремонтированный аппарат! Вы обязаны по моему требованию!
- Так 20 минут прошло всего, как Вы нам аппарат сдали (превед, gauditolog!)...
- Нивалнуит! Срок определен моментом востребования!!!

Так, что ли?

Нет, коллеги. Срок определен ЗАКОНОМ! п.1 ст.20 ЗоЗПП в частности!
Если срок не согласован письменно - он или "минимально необходимый, с учетом...", или может быть определен с помощью п.2 ст.314 ГК РФ.

Цитата:
а почему и на каком основании я должен придти на 46 день,если срок ремонта не указан.
и почему именно на 46
Потому что срок, оговоренный письменно, не может быть более 45 дней. Не 7, не 10, а 45.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 23:02   #37
рированный
Новичок

Цитата:
Потому что срок, оговоренный письменно, не может быть более 45 дней. Не 7, не 10, а 45.
Так срок нигде не прописан,откуда тогда 45 дней,если по закону незамедлительно ,но в пределах необходимого?
Поймите меня правильно,получается ,что если срок ремонта не прописан(мой случай),то мне никакой компенсации,за 165 дней ремонта.
рированный вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 23:08   #38
AlexPilot

-Модератор-

Не прописан, но если бы он был установлен - был бы не более 45 дней.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 23:24   #39
Армад
Активный участник

Цитата:
То есть, достаточно придти в СЦ и сказать:

- Верните отремонтированный аппарат! Вы обязаны по моему требованию!
- Так 20 минут прошло всего, как Вы нам аппарат сдали (превед, gauditolog!)...
- Нивалнуит! Срок определен моментом востребования!!!
Нет, достаточно придти и сказать "отремонтируйте по гарантии аппарат"

Определён моментом востребования - значит начинает течь с момента предъявления требования о выполнении обязательства (а сколько должно пройти - это уже другой вопрос).

Цитата:
Так вас вроде спрашивают про тот срок, когдда надо придти со "вторым предложением" отремонтировать.

А вообще-то оговорённый срок - не может быть более того, что там оговорено. Если оговорено 16 дней - значит не может быть более 16 дней...

Цитата:
Не прописан, но если бы он был установлен - был бы не более 45 дней.
Вы в этом точно уверены, что не был БЫ?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 23:30   #40
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Нет, достаточно придти и сказать "отремонтируйте по гарантии аппарат"
Это не момент востребования обязательства, а момент предъявления требования. Обязательство не может быть исполнено немедленно.

Цитата:
Определён моментом востребования
НЕ определён моментом востребования.

Цитата:
Так вас вроде спрашивают про тот срок, когдда надо придти со "вторым предложением" отремонтировать.
Так я вроде и ответил.
Цитата:
А вообще-то оговорённый срок - не может быть более того, что там оговорено.
Но притом 16 меньше 45. Не?
Цитата:
Вы в этом точно уверены, что не был БЫ?
Совершенно. Если срок оговорен большим, он все равно равен 45.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 23:45   #41
Армад
Активный участник

Цитата:
Это не момент востребования обязательства, а момент предъявления требования.
А это не одно и то же?

Цитата:
Обязательство не может быть исполнено немедленно.
А вот востребовано - очень даже может.

Говорилось ведь именно про момент востребования, а не про момент исполнения.

Цитата:
Так я вроде и ответил.
Вы не про то ответили. Вас спрашивали
Цитата:
а почему и на каком основании я должен придти на 46 день,если срок ремонта не указан
А вы говорите про "срок, оговорённый письменно".

Вот не оговорён он письменно - можно на второй день ремонта придти и потребовать завершить ремонт в течении 7 дней?

Цитата:
Но притом 16 меньше 45. Не?
А чтобы это понять - нужно специальное указание в законе?

Цитата:
Если срок оговорен большим, он все равно равен 45.
Ну, так а если он определён письменным соглашением сторон меньшим чем 45 дней?
Что тогда может в такой ситуации менять указание в законе на 45 дней?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 00:00   #42
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
А это не одно и то же?
Нет, это не одно и то же.

Цитата:
А вот востребовано - очень даже может.
Может, только не срок востребования определен не моментом востребования, а законом.

Цитата:
А вот это одно и то же.

Цитата:
Вот не оговорён он письменно - можно на второй день ремонта придти и потребовать завершить ремонт в течении 7 дней?
Да, можно. Только шанс получить удовлетворение требования в срок его востребования будет невелик.

Цитата:
А чтобы это понять - нужно специальное указание в законе?
В смысле?

Цитата:
Ну, так а если он определён письменным соглашением сторон меньшим чем 45 дней?
Что тогда может в такой ситуации менять указание в законе на 45 дней?
А что, требуется менять? Это предусмотрено законом, срок 45 максимальный для письменно согласованного. Если согласован срок в 1 день - на здоровье.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 00:35   #43
Армад
Активный участник

Цитата:
Цитата:
А вот это одно и то же.
Что, как только востребовал - в тот же момент и исполнилось?

Цитата:
Да, можно. Только шанс получить удовлетворение требования в срок его востребования будет невелик.
А шанс получить неустойку за просрочку удовлетворения?

Цитата:
Это предусмотрено законом, срок 45 максимальный для письменно согласованного.
Где это ТАК и предусмотрено?

Цитата:
Если согласован срок в 1 день - на здоровье.
Типа 45 дней - максимальный срок для срока 1 день?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 00:40   #44
AlexPilot

-Модератор-

Армад, Вы устали. Выспитесь.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 09:34   #45
рированный
Новичок

Прошу помочь с ответом на письмо юриста пост18 в части возврата денег за плеер,исходя из того ,что чек и накладная отсутствуют,упаковка и описание не сохранились.Вопрос о выплате за сверхдолгий ремонт пока не поднимаю.
Просто помогите плиз составить письмо исходя из всего вышесказанного.
рированный вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 10:09   #46
AlexPilot

-Модератор-

Обращаетесь к продавцу с заключением его СЦ. Всё. п.5 ст.18 ЗоЗПП, ст.503 ГК РФ.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 23:44   #47
Армад
Активный участник

Цитата:
в части возврата денег за плеер,исходя из того ,что чек и накладная отсутствуют,упаковка и описание не сохранились.
Ну, можете написать им

согласно п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" отсутствие чека не является основанием для отказа мне в моих требованиях. Также напоминаю Вам, что согласно п. 4 ст. 24 Закона РФ "О защите прав потребителей" я вправе требовать выплаты суммы, не меньшей чем текущая цена.
Поэтому, если Вы считаете невозможным установить уплаченную за товар сумму товара, я предлагаю в максимально короткий срок прийти к соглашению о том, какой должна быть текущая цена плеера..., исходя из правил абз. 2 п. 3 ст. 524 ГК РФ
<<ну, и можете привести конкретный вариант определения цены, который бы вас устроил>>. Обращаю Ваше внимание на то, что заключение такого такого соглашения позволит избежать в дальнейшем расходов, которые могут потребоваться для независимой оценки плеера

Последний раз редактировалось armad2; 18.12.2009 в 00:05..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 09:22   #48
рированный
Новичок

Цитата:
Ну, можете написать им
Сейчас впотную занялся рассмотрением варианта обмена на новый плеер,
учитывая что их нет в продаже,с каким предложением можно обратиться к продавцу и исходя из каких критериев и характеристик старого плеера,
будет определятся модель нового.
Армад,заранее признателен за конструктивные предложения
рированный вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 11:54   #49
Alex133

-Модератор-

Модель нового вы определяете сами, старый тут никакого значения не имеет. Имеет значение только цена. Разницу доплачиваете либо вы, либо продавец.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 19:21   #50
рированный
Новичок

подскажите плиз на какие статьи закона мне ссылаться,если у меня сохранилось заводской упаковки,и всего комплекта причиндалов за ненадобностью.
плеер признан продавцом неремонтабельным,но продавец требует к кассовому чеку , еще и все что шло в комплекте при покупке плеера:
Для оформления возврата или обмена Вы можете обратиться в отдел клиентской поддержки нашей организации в часы его работы и предоставить полный комплект данного товара (включая упаковку), документы, подтверждающие факт покупки его в нашей организации, накладную о приеме товара в ремонт, а также экземпляр претензии с отметкой нашего сотрудника о ее приеме и настоящее письмо. При себе так же необх одимо иметь паспорт.
рированный вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра