На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 21:11   #1
DEVIL-777

Участник

По умолчанию Очень нужна Ваша помощь (неисправна видеокарта)

13 декабря 2007 была приобретена видеокарта GF8800GTS 640Mb (Foxconn) за 12 617 рублей (гарантия 3 года) в магазине "Дивизион" г.Брянск.

Работала 2 года без проблем, но вот настал тот день когда она просто не запустилась. Как известно эта видеокарта ОЧЕНЬ сильно греется в рабочем режиме. Есть подозрение что вышла она из строя именно по причине перегрева, при детальном ее осмотре, заметно что от температуры в некоторых местах оплавилось олово и появились различные налеты. Принес я ее в ремонт (в самом магазине только сервисный-отдел который принимает в ремонт и оправляет их поставщику). Ее приняли, написали внешний вид: б/у и отправили поставщику.

И вот тут началось, в ответ пришел ОТКАЗ от гарантийного ремонта. На видеокарте стоит пластиковый кожух, защищающий систему охлаждения, но пыль есть пыль. Когда это все засорилось, я сам лично снимал кожух и куллер для чистки (позволяет образование, Высшее образование у меня "Информатика и ВТ", сам 6 лет работаю системным администратором (все время по профессии занимаюсь ремонтом, чисткой и т.д., только в случае вмешательства гарантии отправляем в сервис). Ссылаясь на следы вскрытия (есть наклейка со стрелкой) они отказали в гарантийном ремонте. На пластике и шурупах не было ни пломб запрещающих вскрытие, ни краски.

У меня возник вопрос, Законен ли их отказ (гарантия подразумевает наличие пломб и защитной краски в тех местах которые нельзя разбирать самостоятельно) и могу ли потребовать возврат денег за товар.

Убедительная просьба ответить на мои вопросы и подсказать как лучше со всем этим поступить.

Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SN153690-(копия).jpg
Просмотров: 199
Размер:	48.4 Кб
ID:	4085  
DEVIL-777 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 21:14   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Отказ в гарантии по причине вскрытия не законен.

Продавец обязан доказать, что поломка произошла именно в результате вскрытия, только в этом случае можно отказывать.

Если заключение уже получили на руки, оспаривайте в судебном порядке, ст 18 п 5 Закона о ЗПП дает вам такое право.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 21:25   #3
DEVIL-777

Участник

Стоит ли отдать видеокарту в независимую экспертизу для подтверждения всех этих фактов ?
(я не конечно не супер мастер, но сам прекрасно знаю как можно вывести из строя некоторые комплектующие без доказательств вмешательства человека, поэтому не очень доверяю сервисному центру поставщика, стоимость видеокарты на сегодняшний день вроде не превышает 7000 руб, почти в 2 раза дешевле чем я ее купил)

И надо ли требовать с них письменный отказ или можно на словах???
DEVIL-777 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 21:29   #4
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Отказ в гарантии по причине вскрытия не законен.
Даже дело не в этом: насколько я знаю, снимать пластиковый кожух можно, даже, вроде, можно полностью СО снимать (разумеется, если сам процесс или последствия не навредят карте). Отсутствие пломб и каких-либо других знаков (надо ещё в условиях гарантии посмотреть) только подтверждает это. Но опять же: надо читать бумажки, которые шли с картой.
Цитата:
Сообщение от DEVIL-777 Посмотреть сообщение
Стоит ли отдать видеокарту в независимую экспертизу для подтверждения всех этих фактов ?
(я не конечно не супер мастер, но сам прекрасно знаю как можно вывести из строя некоторые комплектующие без доказательств вмешательства человека, поэтому не очень доверяю сервисному центру поставщика, стоимость видеокарты на сегодняшний день вроде не превышает 7000 руб, почти в 2 раза дешевле чем я ее купил)
Я бы не стал сдавать в независимую (суд сам назначит, если посчитает нужным, всё-таки мы обсуждаем сейчас именно отказ по причине вскрытия, так?).
Карта подобной мощности с значительно более низким энергопотребление и более холодная, соответственно с меньшим размером и шумом, стоит около 3 тыс руб (9600GT 512Мб и 8800GTS 640 примерно одинаковые, ну последняя может чуть мощнее).
Цитата:
И надо ли требовать с них письменный отказ или можно на словах???
Только письменный!
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 21:32   #5
Alex_G
Активный участник

Отказ требовать письменно, а с ним в суд. Если надо суд сам назначит экспертизу.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 21:45   #6
DEVIL-777

Участник

Могу ли требовать ИМЕННО возврат денег, а не замену на аналогичную??

И по поводу суда, как и что писать?
DEVIL-777 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2009, 11:22   #7
G&G
Активный участник

Ну раз отказали - ваша совесть чиста, требуйте уплаченную сумму.
Последовательность действий, необходимые документы:
1. Ваша письменная претензия продавцу на расторжение договора купли-продажи с возвратом уплаченной суммы, в связи с продажей товара ненадлежащего качества.
2. Письменный отказ магазина.
С этими документами составляете исковое заявление. Можете обратиться в отдел ЗПП, они за опр. плату вам помогут составить. Или сами попытайтесь составить.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2009, 14:47   #8
профессиональный охотник за на

Активный участник

Цитата:
13 декабря 2007 была приобретена видеокарта GF8800GTS 640Mb (Foxconn) за 12 617 рублей (гарантия 3 года) в магазине "Дивизион" г.Брянск..
Нескромный вопрос в гарантийном талоне так и указанно гарантия 3 года?
Untitled Document
Старый 17.11.2009, 17:37   #9
UnitX
Представитель СЦ

Если бы разбирались в технике, знали бы что ее можно почистить без вскрытия. Темните Вы что то, я уверен Вы ее вскрыли, сбили элементы, а может даже и вывели из строя. Я бы Вам отказал.
UnitX вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2009, 17:55   #10
DEVIL-777

Участник

Цитата:
Сообщение от UnitX Посмотреть сообщение
Если бы разбирались в технике, знали бы что ее можно почистить без вскрытия
Если вы читаете не внимательно, то ничем помочь не могу! В первом посте написано "что я работаю по специальности уже 6 лет и каждый день занимаюсь чистками, сборками, разборками". Ну а если вы такой уж знаток в железе, то попробуйте сами почистить такую видеокарту без снятия крышки, я говорю не про куллер, а про сточный каналы для воздуха.

Цитата:
Темните Вы что то, я уверен Вы ее вскрыли, сбили элементы, а может даже и вывели из строя. Я бы Вам отказал.
А для этого существует экспертиза которая сможет установить что к чему!
DEVIL-777 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2009, 17:59   #11
DEVIL-777

Участник

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
Нескромный вопрос в гарантийном талоне так и указанно гарантия 3 года?
36 месяцев. Это что то меняет?
DEVIL-777 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2009, 18:07   #12
UnitX
Представитель СЦ

Экспертиза и покажет что видео карта вскрыта. Ни каких прав на гарантийное обслуживание у Вас нет.
UnitX вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2009, 18:31   #13
DEVIL-777

Участник

Всем принявшим участие в решении данной проблемы Огромное Человеческое Спасибо!

Пожалуйста, не проходите мимо этого топика, буду писать как проходит дело и скорее всего мне опять понадобится Ваша помощь.

Сегодня пришел в сервисный отдел забрать видеокарту. Когда она была у меня в руках, произошел следующий диалог:
- Дайте мне пожалуйста письменный отказ от гарантийного ремонта.
- Они нам его не присылали!
- Он мне нужен, раз они оказали в ремонте.
- Хорошо, давайте назад видеокарту, я ее отправлю обратно и они вместе с ней пришлют письменный отказ.
- Зачем им опять видеокарта?
- Ну они же не могут написать отказ без наличия устройства.
- Отправлять назад я ее не буду, она уже была у них и они не соизволили что-либо написать. Разве они не обязаны в случае отказа, письменно указывать причину отказа.
- Нет, только если клиент попросит.
- А где тогда заключение экспертизы?
- (с недоумением) Какой экспертизы?
- О том что именно мое вскрытие привело к поломке.
- (с бегающими глазками) Я не знаю, наше дело маленькое, приняли, отправили, а они там сами все решают.
- Так когда мне придти за письменным отказом?
- У нас машина туда ходит в четверг, мы им позвоним, если они пришлют, то приходите в пятницу и мы вам его отдадим.

И тут у меня опять возникли вопросы к знатокам:
1. Действительно ли в случае отказа они оформят это все в письменном виде только по просьбе покупателя (или это все банальный развод, мол типа слова чем-либо подтвердить очень сложно)?
2. Если утерян кассовый чек, но есть гарантийный талон, в котором указано "Гарантийные обязательства Продавца и бесплатное сервисное обслуживание производится только при наличии правильно оформленного гарантийного талона с указанием серийного номера изделия, а также документа, подтверждающего факт покупки. Утеря гарантийного талона является поводом для отказа в гарантийном обслуживании."". Может ли отсутствие кассового чека вызвать проблемы?
3. Как быть если они не пришлют отказ? Я хочу написать свои требования продавцу и отдать до пятницы.
4. И вопрос не совсем относящийся к данной теме. На какой срок должна продлеваться гарантия в случае гарантийного ремонта?

Цитата:
Экспертиза и покажет что видео карта вскрыта. Ни каких прав на гарантийное обслуживание у Вас нет.
Пожалуйста, внимательно прочитайте все мои пояснения, там все написано. На пластике нет ни пломб, ни защитной краски.

Последний раз редактировалось Alex133; 17.11.2009 в 21:38..
DEVIL-777 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2009, 18:39   #14
UnitX
Представитель СЦ

Да, нет стикеров, потому что без внешних повреждений ее вскрыть не удастся. А Вы внимательно прочитайте инструкцию к видеокарте, можно ли ее вскрывать для чистки? Разве там это написано? Разве это Вам разрешено?
UnitX вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2009, 18:55   #15
DEVIL-777

Участник

Цитата:
Да, нет стикеров, потому что без внешних повреждений ее вскрыть не удастся. А Вы внимательно прочитайте инструкцию к видеокарте, можно ли ее вскрывать для чистки? Разве там это написано? Разве это Вам разрешено?
Так как с видеокартой не было инструкции на русском языке, и в гарантийном талоне написано "отказ в случае повреждения гарантийных пломб и наклеек", там нет ни слова о том что ее можно вскрывать, но так же нет слов о том что ее НЕЛЬЗЯ вскрывать. И когда я интересовался у продавцов повлияет ли как-нибудь на гарантию если я куплю охлаждение лучше и сам его установлю, мне было сказано "что на гарантию это никак не влияет, главное не повредить механически". В связи с этими доводами и моей должностью считаю что я имею право на вскрытие для чистки самостоятельно.
DEVIL-777 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2009, 19:20   #16
Клоп
Гость

Wink

DEVIL-777, не корми тролля

Untitled Document
Старый 17.11.2009, 19:26   #17
Человек
Активный участник

Цитата:
сам 6 лет работаю системным администратором (все время по профессии занимаюсь ремонтом, чисткой и т.д., только в случае вмешательства гарантии отправляем в сервис). .
Стстемный администратор ремонтом не занимается, этим должен заниаться системо-техник, сервисныйф инженер и т.д.
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2009, 19:27   #18
UnitX
Представитель СЦ

Ну, если Вы считаете, что Ваша должность дает Вам право на это, то обращаетесь в суд делайте независимую экспертизу, будет Вам уроком. Так как эксперт должен будет указать что она вскрывалась и скорее всего это повлияло на ее неработоспособность, и Вам придется оплатить экспертизу. По мне так Вы обычный ПЭ. И человек не умеющий отвечать за свои поступки. (ПЭ так, как вскрывали, сломали скорее всего, и хотите с магазина взять деньги, да наверно еще и по чеку двухлетней давности. Ну человек не умеющий отвечать за свои поступки, так как считаете что магазин подсунул Вам г... и что они такие плохие, и вскрыли карту для чистки от пыли (наверно в этом магазин тоже виноват), и Вы не думали наверно перед вскрытием, что это повлияет на гарантию).
UnitX вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2009, 19:31   #19
Человек
Активный участник

задачи Системного администратора:
1. Поддержа работоспособности локальной сети
2.Проблемы связаные на программном уровне ПК
3.. вСЕ ЧТО СВЯЗАНО с программным обеспечением ПК и периферии
4. Серверные оси.
....
ремонт в должности системного администратора не входит, даже прокладка локальной скти не входит в обязаности системного администратора, это обязаность монтажника ЛВС
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2009, 19:56   #20
DEVIL-777

Участник

Господа, я не хочу устраивать с Вами дискуссию, Ваше мнение, это Ваше мнение.

Я попросил конкретной помощи знающих людей.
DEVIL-777 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2009, 20:32   #21
Андрей Неповторимый
Активный участник

Изучайте текст каждой бумажки что шла в комплекте! Если они на английском, то читайте по английскому, человек с вашим образование обязан знать английский язык, особенно терминологию. А там уже видно будет.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2009, 20:42   #22
DEVIL-777

Участник

Я знаю английский, и прекрасно понимаю что там написано. Во первых там нет ни слова о вскрытии, а только о разгоне (документация обычный User Manual). Во вторых, насколько я знаю, для предъявления претензий о неправильной эксплуатации, должна быть инструкция именно на русском языке о каком либо товаре.

Последний раз редактировалось Alex133; 17.11.2009 в 21:40..
DEVIL-777 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 10:35   #23
G&G
Активный участник

Цитата:
1. Действительно ли в случае отказа они оформят это все в письменном виде только по просьбе покупателя (или это все банальный развод, мол типа слова чем-либо подтвердить очень сложно)?
2. Если утерян кассовый чек, но есть гарантийный талон, в котором указано "Гарантийные обязательства Продавца и бесплатное сервисное обслуживание производится только при наличии правильно оформленного гарантийного талона с указанием серийного номера изделия, а также документа, подтверждающего факт покупки. Утеря гарантийного талона является поводом для отказа в гарантийном обслуживании."". Может ли отсутствие кассового чека вызвать проблемы?
3. Как быть если они не пришлют отказ? Я хочу написать свои требования продавцу и отдать до пятницы.
4. И вопрос не совсем относящийся к данной теме. На какой срок должна продлеваться гарантия в случае гарантийного ремонта?
1. Вообще принято по принципу: устный вопрос, устный ответ. Так что все претензии оформляйте письменно, а они пусть вам письменно отвечают.
2. Чек служит одним из доказательств покупки этого товара, у этого продавца, по этой цене.
3. Вам должны быть абсолютно "фиолетовы" общения продавца с его поставщиком. ОНИ продали вам товар, с них и спрос (т.е заключение). Пишите претензию продавцу, в противном случае будете еще долго бестолку ходить. На удовлетворение требования возврата денег у продавца максимум 10 дней, дальше неустойка.
На время нахождения в ремонте. Если точнее, то на время когда товар отремонтирован и вас известили об окончании ремонта.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 10:56   #24
DEVIL-777

Участник

Если я правильно понимаю, в моем случае, это не столько "недостаток товара", а больше "не соблюдение гарантийных обязательств".

Если это так, то возможно ли расторжение договора с возвратом уплаченной суммы, если да, то как лучше написать претензию.

Помогите пожалуйста!
DEVIL-777 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 13:46   #25
Андрей Неповторимый
Активный участник

Что меня сомнения терзают: прошло два года, карта уже слабая по сегодняшним меркам, и вы решили вернуть себе свои деньги... чтобы купить современную карту. Отсюда вопрос: вы её сами намерено испортили или нет?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 15:21   #26
DEVIL-777

Участник

Господа, Вы меня поражаете!

Говорю еще раз Я ЕЕ НЕ ПОРТИЛ! И это точно, меня она устраивала во всем. А произошло это так. Сидел я за компом и он вдруг выключился, нажимаю Power, реакции нет. Со вставленной этой видеокартой системник вообще не стартует (проверялось и на других системниках). Я посмотрел что гарантия еще в силе, посмотрел на нее, вижу пыль (не забитые стоки, а обыкновенный налет из пыли), снял кожух (т.к. если на ней будет пыль, это 100% отказ от гарантии), почистил и понес к ним.

Изначально я ее понес именно в ремонт, ну а после отказа ("надо ее ремонтировать, а тут такая легкая отмазка, Да вы жее разбирали, значит пролетаете с гарантией"), так как я на 100% уверен что это не моя вина, в том что она сломалась, я как и все очень возмутился.

В большинстве случаев, люди бы не стали давать ход этому делу и они это прекрасно знают (если бы я ее купил за 1000-2000, мне было бы тоже все равно сделают или нет, но за нее уплачена хорошая сумма), и я не обязан был на нее класть лед в мешках, что бы она лучше охлаждалась.
DEVIL-777 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 15:24   #27
Андрей Неповторимый
Активный участник

Ну я на всякий случай спросил
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 15:25   #28
Forest Gump

Бывалый потребитель

Кстати а гарантийный талончик у вас на русском языке?
Forest Gump вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 21:39   #29
DEVIL-777

Участник

Цитата:
Сообщение от Forest Gump Посмотреть сообщение
Кстати а гарантийный талончик у вас на русском языке?
Гарантийный талончик на русском языке, немного раньше я писал цитату из него, по поводу повреждения гарантийных пломб.

Цитата:
Если я правильно понимаю, в моем случае, это не столько "недостаток товара", а больше "не соблюдение гарантийных обязательств".

Если это так, то возможно ли расторжение договора с возвратом уплаченной суммы, если да, то как лучше написать претензию.

Помогите пожалуйста!
Мне кто-нибудь ответит на эти вопросы? Пожалуйста!
DEVIL-777 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 10:45   #30
G&G
Активный участник

Еще точнее не гарантийных обязательств, а отказ удовлитворить одно из требований закрепленных в ст. 18 ЗоЗПП.
Напишите претензию в которой потребуете ЛИБО ремонта, ЛИБО обмена, ЛИБО возврата денег (одно требование). После этого вам требование должны либо удовлетворить, либо отказать (письменно или просто вам проигнорировать). Образцы претензий http://ozpp.ru/patterns/137/index.html
Если откажут или проигнорируют обращайтесь в суд.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 14:10   #31
DEVIL-777

Участник

Уважаемые форумчане, не могли бы Вы проверить правильность и грамотность написания претензии:

ПРЕТЕНЗИЯ
Мною 13.12.2007 заключен с Вами договор №2676 купли-продажи видеокарты PCI-E GF8800GTS 640Mb [Foxconn]. Цена товара составляла 12617 руб. и мной было внесено 100% стоимости. Товар получен, но в процессе эксплуатации в нем обнаружен недостаток, а именно: видеокарта вышла из строя. На товар установлен гарантийный срок 36 месяцев и он не истек. Товар входит в перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, но обнаруженный в товаре недостаток является существенным, т.к. видеокарта не работает. 28.09.09 Видеокарта была сдана в гарантийный ремонт. В гарантийном ремонте отказано, в связи со снятием пластика на видеокарте, но Вами не была проведена экспертиза доказывающая, что именно из-за этого видеокарта вышла из строя (несоблюдение ст.18 Закона о защите прав потребителей). Учитывая вышеизложенное, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей,

ТРЕБУЮ:
- в десятидневный срок возвратить сумму, уплаченную за товар ненадлежащего качества, так как я отказываюсь от покупки (ст.18 Закона о защите прав потребителей).

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

19 ноября 2009 года_________________________Семёнов Александр Сергеевич

Претензия принята «____» _____________ 20___г.

___________________________ __________________________________________
подпись расшифровка подписи

Если они выполнят мое требование, то я конечно же им отдам видеокарту (если захотят), а Имею ли я право отказать им в передаче видеокарты, если они мне скажут "Давайте ее нам, мы ее еще раз проверим"???? Как это уже было, когда попросил письменный отказ.

Последний раз редактировалось DEVIL-777; 19.11.2009 в 14:38..
DEVIL-777 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 15:24   #32
G&G
Активный участник

Цитата:
Товар входит в перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, но обнаруженный в товаре недостаток является существенным, т.к. видеокарта не работает.
Процетированное можно убрать, ИМХО, лишнее и несовсем верное утверждение.
Дата сдачи в ремонт одним числом? Если нет укажите дату.

К "угрозам" еще добавте требование выплаты неустойки по 1% за каждый день просрочки.

На проверку соглашайтесь, пусть проверяют в вашем присутствии. Оставлять не нужно, так, на всякий случай.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 15:25   #33
UnitX
Представитель СЦ

1. То что она не работает это не означает что недостаток существенный.
2. Снята с гарантии... естественно обнаружены следы вскрытия охлаждающей системы, что повлияло на ее неработоспособность, может Вы вообще без нее эксплуатировали. Любая экспертиза это докажет.
3. Магазин скорее всего хочет взять ее на проверку для того что бы документально оформить наряд заказ, и письменно Вам отказать в гарантийном обслуживании.
Честно сказать у Вас шансов практически нет. Я бы советовал обратиться к юристу. Он Вам все разъяснит.
UnitX вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 15:29   #34
DEVIL-777

Участник

Цитата:
2. Снята с гарантии... естественно обнаружены следы вскрытия охлаждающей системы, что повлияло на ее неработоспособность, может Вы вообще без нее эксплуатировали. Любая экспертиза это докажет.
Вы мне напоминаете продавца магазина, может так и есть?
Пластик, это не охлаждающая система.
DEVIL-777 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 15:31   #35
inetsar

Продавец

Как это нет? Наоборот даже...
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 15:31   #36
DEVIL-777

Участник

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
На проверку соглашайтесь, пусть проверяют в вашем присутствии. Оставлять не нужно, так, на всякий случай.
В том то все и дело что на месте они смогут ее только визуально посмотреть, а на ремонт отправляют в Москву.
DEVIL-777 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 15:33   #37
G&G
Активный участник

Это часть системы охлаждения. ЕЕ снятие может привести к перегреву и выходу из строя устройства. Так что UnitX отчасти прав.
ЗЫ а аккуратней снять не получилось? Я снимал неоднократно (на разных видюхах) следов не было.
Цитата:
В том то все и дело что на месте они смогут ее только визуально посмотреть, а на ремонт отправляют в Москву.
Начинается... Вы у них покупали, пусть проверяют сами, если у них есть сомнения пусть отдают на экспертизу.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 15:34   #38
inetsar

Продавец

Цитата:
1. То что она не работает это не означает что недостаток существенный.
3. Магазин скорее всего хочет взять ее на проверку для того что бы документально оформить наряд заказ, и письменно Вам отказать в гарантийном обслуживании.
Честно сказать у Вас шансов практически нет. Я бы советовал обратиться к юристу. Он Вам все разъяснит.
1. А какой тогда?
2. Чтоб что то снять надо что то надеть. Доказать надо .... (смотрите посты выше)
3. А еще чего он хочет? У него карта была, скорее всего никуда не посылалсь...

К юристу посылать конечно хорошо, а вот шансы Вы оцениваете неверно...
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 15:36   #39
UnitX
Представитель СЦ

Нет я не продавец, я работник сервисного центра. Пластик является неотъемлемой частью охлаждающей системы. На экспертизе в суде скорее всего тоже будет человек с техническим образованием (не программист и не сис. админ), и он тоже это подтвердит, что кожух (пластик) является неотъемлемой частью охлаждающей системы.
UnitX вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 15:38   #40
G&G
Активный участник

1. Обычный
2. Правильно, но при желании некоторым можно доказать, что земля плоская
3. Не понял коммент...
Цитата:
кожух (пластик) является неотъемлемой частью охлаждающей системы.
А я взял и отъял
Скорее не неотъемлемой, а необходимой для нормальной работы СО.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 15:38   #41
DEVIL-777

Участник

Аккуратнее там снять не получится.
1. Возможно ли экспертизой установить примерно, когда было произведено воздействие на болт (т.е. то что снималась крышка совсем недавно)???

Если возможно, то не сложно будет понять что оплавленное олово (как раз на выходе из воздуховода), непонятное окисление на контактах и т.д. следствие очень продолжительного нагревания.

UnitX тогда Вы должны знать, что все те места которые нельзя вскрывать, раскручивать и т.п. ВСЕГДА имеют не красивую наклейку с картинкой, а ИМЕННО пломбу, краску, стикер и т.п.

Последний раз редактировалось Alex133; 19.11.2009 в 16:43..
DEVIL-777 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 15:46   #42
UnitX
Представитель СЦ

В России может быть, просто иноземнному производителю в голову не приходило, что его продукцию кто то будет вскрывать, а не нести в сервис...
UnitX вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 15:50   #43
DEVIL-777

Участник

Цитата:
В России может быть, просто иноземнному производителю в голову не приходило, что его продукцию кто то будет вскрывать, а не нести в сервис...
Как работник сервисного центра, скажите, часто ли СЦ проводит по гарантии профилактику (в моем случае чистку от пыли) ????
DEVIL-777 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 15:52   #44
UnitX
Представитель СЦ

Часто! Но платно. )

Если гарантийный аппарат, например системный блок, то бесплатно!

Последний раз редактировалось Alex133; 19.11.2009 в 16:44..
UnitX вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 15:55   #45
DEVIL-777

Участник

Цитата:
Часто! Но платно. )
И почему системный блок, когда я беру непосредственно комплектующую к нему (с гарантийным сроком). Какая разница полностью это системник или запчасть к нему?!
А почему это должно быть ПЛАТНО??? Профилактика же вроде относиться к гарантийному обслуживанию?!

Вот поэтому люди и чистят сами, я уже писал выше "так она у Вас вся в пыли, а это уже под гарантию не попадает" и Вы знаете лучше меня, что это самый простой соскочить с гарантийного обслуживания.
DEVIL-777 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 15:57   #46
UnitX
Представитель СЦ

Я тоже в Шоке моя машина на гарантии, но мне ее бесплатно никто не хочет мыть. ни внутри ни снаружи. Не справедливо это как то.... (
UnitX вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 16:01   #47
DEVIL-777

Участник

Цитата:
Я тоже в Шоке моя машина на гарантии, но мне ее бесплатно никто не хочет мыть. ни внутри ни снаружи. Не справедливо это как то.... (
А причем здесь машина? Я говорю про конкретные случаи, и когда приносится пыльная компьютерная техника в ремонт, то в гарантийном ремонте почти всегда отказывают именно из-за пыли.
DEVIL-777 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 16:04   #48
UnitX
Представитель СЦ

Скажу Вам честно мы не отказываем, только если термическое повреждение можем отказать. А в основном идем на встречу клиенту.
UnitX вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 16:08   #49
DEVIL-777

Участник

Цитата:
Скажу Вам честно мы не отказываем, только если термическое повреждение можем отказать. А в основном идем на встречу клиенту.
В том то и дело что термическое повреждение чаще бывает не по вине человека. Она у меня бывало работала и по двое суток не выключаясь.
DEVIL-777 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 16:12   #50
UnitX
Представитель СЦ

Цитата:
В том то и дело что термическое повреждение чаще бывает не по вине человека. Она у меня бывало работала и по двое суток не выключаясь.
По "нашей" статистике 80% - из за разгона, не правильной сборке (очень часто), из за перегрева (пыли). 20% - может быть и брак...
UnitX вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра