На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 14:30   #1
Torsion

Продавец

По умолчанию Перерасчёт за коммунальные услуги.

Доброго времени суток.
Суть вопроса в следующем, на днях получаю квитанцию об оплате ЖКУ, где появилась графа "перерасчёт", и указана сумма - 3864 руб., пошёл "на разборки", выяснилось, что они ошибочно взымали оплату КУ не за 4-х человек, а с одного.... причём ошибка произошла с 1.01.2009г.
Я никого не выписывал и изменения в кол-ве проживающих не производил. По сумме оплаты за КУ, то она с 1.01.2009 меньше не стала, даже выросла немного ( рублей на 500=).
Я естественно устно попросил дать мне письменное обоснование их действий, на что получил ответ - "пишите об этом письменное заявление", пока писал заявление, прибежала кассирша и со словами " извините, сейчас", схватила квитанцию и убежала. Через минут пять принесла, но сумма уже была 5534руб ..... немного поскандалил и я ушёл, через неделю приходит ещё одно квитанция..... там сумма перерасчёта уже 7372руб..... я в шоке просто
Сегодня пошёл за ответом, в нём сказано, что именно я (согласно ГК РФ и постановления N 307) должен постоянно производить сверку о кол-ве проживающих в квартире..... что именно я должен отслеживать правильность оформления квитанций и выявлять ошибки.....
ИМХО это бред полный..... в инете покопался, вроде как если они ошиблись, то они и пускай расхлёбывают.
Тем более меня убило постоянное изменение суммы долга..... изучил платёжки (последние две у меня, оставил для прокурора)..... они перерасчёт сделали даже за теплоснабжение и "плата за жильё" разве кол-во тепла из радиаторов меняется от кол-ва проживающих? или плата за жильё может возрасти? кол-во метров квадратных то не изменилось....
В общем то что я пойду к прокурору и в суд - однозначно, но хотелось бы более квалифицированной поддержки от юристов. То что они мне написали в ответе, я, перелопатив ЖК РФ и постановление №307 от 2006г., не нашёл.
Так что заранее благодарен за ответы.
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 14:40   #2
alexpan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Torsion Посмотреть сообщение
Доброго времени суток.
Суть вопроса в следующем, на днях получаю квитанцию об оплате ЖКУ, где появилась графа "перерасчёт", и указана сумма - 3864 руб., пошёл "на разборки", выяснилось, что они ошибочно взымали оплату КУ не за 4-х человек, а с одного.... причём ошибка произошла с 1.01.2009г.
Я никого не выписывал и изменения в кол-ве проживающих не производил. По сумме оплаты за КУ, то она с 1.01.2009 меньше не стала, даже выросла немного ( рублей на 500=).
Я естественно устно попросил дать мне письменное обоснование их действий, на что получил ответ - "пишите об этом письменное заявление", пока писал заявление, прибежала кассирша и со словами " извините, сейчас", схватила квитанцию и убежала. Через минут пять принесла, но сумма уже была 5534руб ..... немного поскандалил и я ушёл, через неделю приходит ещё одно квитанция..... там сумма перерасчёта уже 7372руб..... я в шоке просто
Сегодня пошёл за ответом, в нём сказано, что именно я (согласно ГК РФ и постановления N 307) должен постоянно производить сверку о кол-ве проживающих в квартире..... что именно я должен отслеживать правильность оформления квитанций и выявлять ошибки.....
ИМХО это бред полный..... в инете покопался, вроде как если они ошиблись, то они и пускай расхлёбывают.
Тем более меня убило постоянное изменение суммы долга..... изучил платёжки (последние две у меня, оставил для прокурора)..... они перерасчёт сделали даже за теплоснабжение и "плата за жильё" разве кол-во тепла из радиаторов меняется от кол-ва проживающих? или плата за жильё может возрасти? кол-во метров квадратных то не изменилось....
В общем то что я пойду к прокурору и в суд - однозначно, но хотелось бы более квалифицированной поддержки от юристов. То что они мне написали в ответе, я, перелопатив ЖК РФ и постановление №307 от 2006г., не нашёл.
Так что заранее благодарен за ответы.
По порядку:
Начисляли платежи на одного, хотя было прописано 4?
Вы не оспариваете то, что было прописано 4 человека?
Если на оба вопроса ответы "да", то единственное, что вы можете потребовать, то письменного обоснования перерасчета. Платить вы должны.
А то, что сумма меняется каждый день.... Все мы человеки-видать что-то забыли. Потому-то вы и вправе потребовать письменного перерасчета-из бумажки не вырубишь топором.Требуйте так же- письменно.
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 14:49   #3
Torsion

Продавец

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
По порядку:
Начисляли платежи на одного, хотя было прописано 4?
Вы не оспариваете то, что было прописано 4 человека?
Если на оба вопроса ответы "да", то единственное, что вы можете потребовать, то письменного обоснования перерасчета. Платить вы должны.
А то, что сумма меняется каждый день.... Все мы человеки-видать что-то забыли. Потому-то вы и вправе потребовать письменного перерасчета-из бумажки не вырубишь топором.Требуйте так же- письменно.

Хорошо, пойдём от обратного. По истичению трёх лет мне контора выставляет перерасчёт в сумме 500000руб, заявляя, что они ошиблись... мне что квартиру продавать?
Ведь на то они и должны меня предупреждать об изменениях в тарифах, что бы я мог сделать выбор - либо отрезать гор.воду, установить автономный газ.котёл или колонку, либо вообще продать квартиру и купить домик в деревне. А так получается игра в одни ворота, причём моей вины я не вижу, вроде как они должны сверять кол-во прописанных людей с паспортным столом, ведь до указанной даты у них числилось 4 чел, куда они подевали троих мне неизвестно...

ЗЫ: на оба вопроса - "да"
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 20:15   #4
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Question

Цитата:
Ведь на то они и должны меня предупреждать об изменениях в тарифах,
А кто Вас не предупредил именно об изменениях в тарифах?
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 20:28   #5
Torsion

Продавец

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
А кто Вас не предупредил именно об изменениях в тарифах?
Да ниразу МУЖКХ не сообщало на сколько именно будут повышены, вся информация о повышениях на уровне слухов, а ведь должны лично и каждого предупреждать...
Но речь не о том, вопрос в правомерности делать перерасчёт, если вина чисто их, и за какой период времени.
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 20:48   #6
Активный участник

Question

Цитата:
Да ниразу МУЖКХ не сообщало на сколько именно будут повышены.
Как сказал бы Станиславский - "НЕ ВЕРЮ"...

Вы хоть разок местную газету, где Ваша местная власть печатается, читали?....

Вы хоть знаете, КАК ОНА НАЗЫВАЕТСЯ?...
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 21:00   #7
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:

А разве выражение " в письменной форме" обозначает ,что информацию можно передать через СМИ.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 21:01   #8
Torsion

Продавец

Цитата:

мы тут будем в "верю не верю" играть, или вспоминать название моей газеты? мне лично пофик что там в ней пишут, не выписываю я её.
А вот в законе есть пунк:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 23 мая 2006 г. N 307 Минимум за 30 дней до даты выставления счета по оплате «коммуналки» письмо с информацией об изменении размера оплаты, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг должно быть направлено жильцам.
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 21:04   #9
Активный участник

Exclamation

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
А разве выражение " в письменной форме" обозначает ,что информацию можно передать через СМИ.
Читайте внимательно:

Жилищный кодекс

Статья 156. Размер платы за жилое помещение

3. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации).

Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации), за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(часть первая в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ)
2. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) в порядке, установленном федеральным законом.
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 21:13   #10
Torsion

Продавец

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 23 мая 2006 г. N 307
42. Информация об изменении размера платы за коммунальные услуги, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг направляется исполнителем потребителю (в письменной форме) не позднее чем за 30 дней до даты выставления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за коммунальные услуги по новым тарифам или нормативам (если иной срок не установлен договором).

----------------------------------------------------------

Я других сроков не устанавливал.

Повторяюсь, вопрос не в этом......в праве ли делать перерасчёт, если вина чисто их, и за какой период времени.
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 22:27   #11
alexpan
Активный участник

Чем больше я изучаю законотворчество (федеральное и региональное), тем больше удивляюсь- настолько неграмотно написаны законы.
Добиться исполнения законов обычному человеку-мало шансов (не хватит времени, средств и терпения). Но пытаться стоит.

P.S.Готовлю обращение в генпрокуратуру РФ на одно из постановлений прав-ва Москвы (77). Вероятность принятия мер по моему обращению достаточно низкая (зависит от того, какие отношения существуют между генпрокуратурой России и руковоством Москвы).
Написано постановление неграмотно настолько, что позволяет включить в комуналку ТО КПУ, хотя это не относится к компетенции субъектов РФ.
Отполирую обращение за месяцок и отправлю....
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 23:06   #12
Активный участник

Exclamation

Цитата:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 23 мая 2006 г. N 307
42. Информация об изменении размера платы за коммунальные услуги, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг направляется исполнителем потребителю (в письменной форме) не позднее чем за 30 дней до даты выставления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за коммунальные услуги по новым тарифам или нормативам (если иной срок не установлен договором).

----------------------------------------------------------

Я других сроков не устанавливал.

Повторяюсь, вопрос не в этом......в праве ли делать перерасчёт, если вина чисто их, и за какой период времени.
Теория...
У Вас МУП - поэтому практика будет другая... Скорее всего, в СМИ будут опубликованы тарифы от местных властей.
Есть желание стучать лбом в стену - пробуйте...
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 23:21   #13
Torsion

Продавец

Александр Владимирович Ан, ну чё вы вырвали фразу и мусолите её...
Вопрос то не о том.... или вы читаете то что вам хочется прочитать?
Биться никто не собирается, я задал вопрос и хочу услышать вразумительный ответ, а не совет.
Untitled Document
Старый 17.11.2009, 00:03   #14
alexpan
Активный участник

Цитата:
Биться никто не собирается, я задал вопрос и хочу услышать вразумительный ответ, а не совет.
Вразумительный и квалифицированный? И не совет?
Тогда вам придется оплатить услуги адвоката.
А совет, лично у меня, один: оплатите долг.
Не сейчас, но позже вы к этой мысли придете.
Возможны конечно вариации, но смысл будет один.
Untitled Document
Старый 17.11.2009, 00:24   #15
Torsion

Продавец

Я конечно понимаю, что это самый простой вариант.
Но по оплате "бодаюсь" не в первый раз. Года три назад (когда оплату производил перечислениями с книжки) исчезла оплата за три месяца.... так же мне "посоветовали" оплатить вперёд, а то долг висеть будет, пени как и сейчас.... а потом разберуться. Разобрались через полтора года, причём сумму, которую "нашли" зачли уже по новым тарифам. Но на тот момент я просто обрадовался, что хоть нашли.
Более их попустительтву не хочу потакать своим молчаливым бездействием. Надоела эта контора...причём даже посчитать с третьего раза не могли долг, это как понять, какой сумме верить?
Untitled Document
Старый 17.11.2009, 10:00   #16
Активный участник

Talking

Цитата:
На форуме свобода высказывания мнений...

Цитата:
я задал вопрос и хочу ...
Хотите...
Участники форума - не НАЕМНЫЕ работники и у них нет ОБЯЗАННОСТЕЙ.
Untitled Document
Старый 17.11.2009, 10:03   #17
Активный участник

Wink

Цитата:
причём даже посчитать с третьего раза не могли долг, это как понять, какой сумме верить?
Не надо верить-не верить.

Потребуйте СВЕРКУ расчетов - ПП РФ 307 от 23.05.06
Не понравится - не согласовывайте и не подписывайте, а обращайтесь в Роспотребнадзор и в прокуратуру, ст. 14.7 КоАП РФ "Обман потребителей".

А то и "уголовка" возможна, если "сильно не умеют считать"...
Untitled Document
Старый 17.11.2009, 13:10   #18
Torsion

Продавец

Цитата:
Потребуйте СВЕРКУ расчетов - ПП РФ 307 от 23.05.06
Не понравится - не согласовывайте и не подписывайте, а обращайтесь в Роспотребнадзор и в прокуратуру, ст. 14.7 КоАП РФ "Обман потребителей".
Вот, у меня тоже по данному поводу мысль была, я поэтому и сохранил копии квитанций с разными суммами (разница в пять тысяч), спасибо за статью...
ЗЫ: не знаю правда или нет, но вроде как есть статья, что могут перерасчёт произвести только за последние три месяца. Правда или нет?
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 07:55   #19
Активный участник

Цитата:
ЗЫ: не знаю правда или нет, но вроде как есть статья, что могут перерасчёт произвести только за последние три месяца. Правда или нет?
Не правда.
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 21:39   #20
Torsion

Продавец

http://www.pravoteka.ru/pst/89/44260.html
Положение о порядке перерасчета квартирной платы и платы за коммунальные услуги
(утв. указанием Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30 декабря 1983 г. N С-2784)

.....
один из пунктов:
Общий порядок перерасчета квартирной платы
4. Если вследствие допущенных жилищной организацией ошибок производилось неправильное начисление квартирной платы, то перерасчет производится лишь за последние три месяца.

------------------------------------------------

этот закон действует?
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 16:10   #21
aleks-s

Активный участник

Talking

Цитата:
Положение о порядке перерасчета квартирной платы и платы за коммунальные услуги
(утв. указанием Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30 декабря 1983 г. N С-2784
Вы бы еще Соборное Уложение вспомнили... сейчас действует Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 г. Москва "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 17:20   #22
Torsion

Продавец

там что то есть о перерасчёте?
не нужно умничать, т.к. в ЖК РФ в комментариях к ст.154 есть ссылка на это постановление..... кстати и ваше постановение к той же статье привязывают.
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 17:43   #23
aleks-s

Активный участник

Exclamation

Цитата:
там что то есть о перерасчёте?
О каком именно ? Там есть о перерасчете всвязи с временным отсутствием
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 18:11   #24
Torsion

Продавец

Цитата:
Сообщение от aleks-s Посмотреть сообщение
О каком именно ?
о каком тема.....
В ЖКХ по ошибке компьютера мне начисляли меньше, потом обнаружили ошибку и просят оплатить порядка восьми тысяч, вот я и хочу понять на основании чего...
на сколько я понял, что имеют право только за последние три месяца
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 18:13   #25
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Просить они имеют право всё ,что угодно.Они попросили,вы вежливо отказали.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 18:30   #26
Torsion

Продавец

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Просить они имеют право всё ,что угодно.Они попросили,вы вежливо отказали.
было бы так всё хорошо, ток в платёжке эти цифры как то смотрятся не очень приятно))) причём на сумму ещё и пени капают
Хотя опять же, вроде как должны вывести это отдельной строкой и без пеней, уведомить отдельным письмом, а не таким образом молчком, в ответах на мои запросы явная самодеятельность, причём не обоснованная законодательными док-ми
Ответ

Опции темы
Опции просмотра