На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 19:31   #1
Дмитрий_Мигачев
Новичок

По умолчанию В мастерской ответили: "Дефект не подтвержден"

Здравствуйте, как то по глупости купил автомагнитолу MYSTERY. Она не проработав месяца начала себя интересно везти. Если диск не стоит в ней, то все работает, если диск стоит то она сама перезагружается, выбирает какие хочет режимы и т.д. Правда это обычно проявляется не сразу, а скорее всего дефект из-за плохого вывода теплого воздуха из магнитолы и в следствии ее перегревания. Бывает она вообще напрочь вырубается и спасает только передергивание аккумуляторных клемм. Отнес в мастерскую, через неделю звоню, сказали дефект не подтвердился платите 500 руб и забирайте. (Она на гарантии). Понятно что платить я не собираюсь, не миллионер просто так от своей прихоти таскать в мастерскую аппаратуру и отдавать 500 руб. Но что делать? Требовать чтобы при мне проверяли, я то прекрасно знаюю ее дефект, что иной раз слушать не возможно. И писать в дальнейшем претензию??
Дмитрий_Мигачев вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 19:34   #2
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Ну так вы нам озвучьте, что было написано в документации в отношениях с мастерской, может вы и правда должны ей 500 р.

А кому собираетесь претензию писать?
МОНАРХ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 19:38   #3
Павел Алатырев

Участник

Самое ужасное что она может тупить только в вашей машине, просто из-за того что печка определенным образом работает, а у них на стенде вообще не греется. Ситуация нехорошая, плавающие дефекты очень тяжело выявить, а деньги то за что? за разбор?
Павел Алатырев вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 19:38   #4
Vegas

Бывалый потребитель

а когда сдавали в сц вам квитанцию с условиями ремонта не давали?
если, как вы говорите, глючит ее от печки авто, и сц не нашел недостатка, то значит она всетаки исправна. можете сдать ее продавцу, с притензией. он проведет проверку качества и экспертизу, и скорее всего, тоже не найдет недостатка. не согласитесь може провести свою экспертизу. и по ее результатам предпринимать дальнейшие действия.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 19:39   #5
gauditolog
Активный участник

За что деньги требуют? Какие требования вы предъявили изначально?
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 19:40   #6
Дмитрий_Мигачев
Новичок

На руках в данное время только квитанция: Заявленный мною дефект: Постоянно перезагружается, перегревается, самопроизвольно переключает режимы.
Хотел вместе с ними выявить этот дефект, и вслучае (а он будет) если он подтвердится писать претензию на имя руководителя СЦ о том что, их сотрудники не добросовестно относятся ко своей работе и не могут ничего сделать без клиента

Дак вот я завтра хочу придти с иммитатором так сказать машины, обматать ее в полиэтиленовую обертку проделать в ней несколько отверстий для того что бы магнитола дышала и дать при них ей поработать мин.15 Вопрос в том не откажут ли они мне в такой проверке вместе со мной?

Деньги требуют за потраченную работу в пустую я так понимаю. Автомобиль Toyota Corolla неужели магнитола MYSTERY не подходит для этих авто? Значит в документации на нее должно быть указано что к этому авто магнитола не подходит, но ничего подобного там нет. Далее рассуждаем, если проблема с проводкой (в чем я уверен 100% что все в порядке), мне съездить к электрикам они мне дадут заключение что с проводкой все окей, машина Toyota Corolla 2001 г.в панель не троганная, в доке не написано что магнитола к ним не подходит, значит чей косяк??? Или мне в панели надо отверстий сверлом на 20 штук 10 сделать чтобы она нормально теплоотводила?

Последний раз редактировалось Alex133; 15.11.2009 в 21:25..
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 19:50   #7
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Я вам открою маленькую тайну, вам не надо ничего доказывать. Вам надо написать продавцу магнитолы претензию и потрбовать возврата денег(выполняется в течении 10 дней), а если он вас проигнорирует обращаться в суд.

Нет вы конечно можете в сц поприкалываться с пакетом и сотрудниками, но практического толку от этого никакого, и деньги они вам возвращать не будут, ибо вы им их не давали.
МОНАРХ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 19:53   #8
Warlock

Продавец

Цитата:
Дак вот я завтра хочу придти с иммитатором так сказать машины, обматать ее в полиэтиленовую обертку проделать в ней несколько отверстий для того что бы магнитола дышала и дать при них ей поработать
Можно вопрос? Если вас замотать в пленку - вы сможете нормально работать?

Цитата:
Я вам открою маленькую тайну, вам не надо ничего доказывать. Вам надо написать продавцу магнитолы претензию и потрбовать возврата денег(выполняется в течении 10 дней), а если он вас проигнорирует обращаться в суд.
Ну да. Только вот в случае (100%) назначения судьей экспертизы оплачивать ее будет неправая сторона. Так что вам надо иметь увереность в своей правоте.
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 19:56   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_Мигачев Посмотреть сообщение
...хочу придти с иммитатором так сказать машины, обматать ее в полиэтиленовую обертку проделать в ней несколько отверстий.....Вопрос в том не откажут ли они мне в такой проверке вместе со мной?
откажут, и правильно сделают. это не проверка, а издевательство над аппаратом.
вы думаете для чего в копрусе магнитолы дырки проделаны? правильно, для вентиляции и охлаждения от перегрева. а у вас печка на нее дует. и всесто охлаждения она перегревается, вот и глючит. может у вас в самой машине неисправность, утечка потока из воздуховода. так производитель магнитолы за это не отвечает.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 19:59   #10
Дмитрий_Мигачев
Новичок

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Можно вопрос? Если вас замотать в пленку - вы сможете нормально работать?
Если мне сделать отверстия для воздуха то я смогу работать, но вспотею, так же и магнитоле возможно жарко в панели, но я то в этом не виноват, что они так не доработали ее.
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 20:01   #11
gauditolog
Активный участник

Подавайте претензию с требованием возврата денег (или замены, или ремонта, или уценки), проведения проверки качества с вашим участием и, в случае разногласий, независимой экспертизы в вашем присутствии. Получайте расписку и ждите исполнения требования 10 (21, 45, 10) дней.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 20:02   #12
Дмитрий_Мигачев
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
откажут, и правильно сделают. это не проверка, а издевательство над аппаратом.
вы думаете для чего в копрусе магнитолы дырки проделаны? правильно, для вентиляции и охлаждения от перегрева. а у вас печка на нее дует. и всесто охлаждения она перегревается, вот и глючит. может у вас в самой машине неисправность, утечка потока из воздуховода. так производитель магнитолы за это не отвечает.
В данное время на месте магнитолы пусто в машине, и там никаких утечек нет, все исправно. Вопрос сейчас не вмоей машине, а больше все-таки как выйти из положения если я уверен что она (магнитола) дефектна. Ответ уже проясняется надо идти к продавцу. НО! Платить 500 руб я не хочу в мастерской, а у них я так понимаю это принято, если дефект не подтвердился.
Чтобы мне не платить эти деньги, выход только один доказывать в мастерской что она не рабочая?

Последний раз редактировалось Дмитрий_Мигачев; 15.11.2009 в 20:09..
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 20:23   #13
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Эх...
Нет, если их требование выплатить 500 р неправомерно, то можно просто не выплачивать!
МОНАРХ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 20:30   #14
Дмитрий_Мигачев
Новичок

А вообще притензию хотел написать потому что организация мне эта не нравится. Брат год назад купил усилитель MYSTERY, у него тоже через пол года с покупки всплыл такой вот неявный дефект, усилитель иногда не работал. Тоже отнес туда, сказали что дефект не обнаружен. Как только гарантия у него закончилась, он сдох. Понес он усилитель туда, они неделю думали потом сказали что усилитель ремонту не подлежит, завод изготовитель не поставляет платы синхронизации какие то. В это время я был с братом и решил посмотреть на усилитель, увидел что ноги у одного транзистора просто под корень откушены (видать это было сделано для быстрой проверки). Я им показал мол что это такое, так не делается, меняйте транзистор. Он его унес, приносит через минут 10-15. с новым транзистором. Я думаю дай ка гляну что они там напояли. И случилось как я и думал, припояли транзистор вообще не той марки, и причем как выяснилось потом мастер даже сам не знал какой он туда припоял. Далее приемщику говорю что транзистор поставлен не тот, он пошел к мастеру и далее придя к нам сказал, что транзистор тот уже был м откушенными ногами, поэтому и они вообще не обязаны нам ничего менять. Мне это категорически не понравилось, я попросил приемщика вызвать мастера который работал с нашим усилителем, но он так и не вышел. Составили претензию в двух экземплярах. Пришел их начальник прочитал и спросил что мы хотим? Я сказал что надо вернуть транзистор в нормальном его виде, он сказал что в наличии его нет, давайте мы через неделю его запаяем...Претензию мы не стали отдавать, но прошло уже две недели, но тот транзистор еще так и не поменяли..Вот так вот
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 21:18   #15
dmikos

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от МОНАРХ Посмотреть сообщение
Эх...
Нет, если их требование выплатить 500 р неправомерно, то можно просто не выплачивать!
Почему незаконно ? У сервисного центра есть договор на гарантийный ремонт магнитол. Если в договоре сказано, что за проверку без ремонта платит изготовитель, то действия СЦ незаконно, а если не сказано, то законно. Почему сервис, в лице приемщика, кладовщика, мастера и иных людей, должны бесплатно заниматься вашей магнитолой? Писать "бумаги" и т.д ? Если у Вас есть уверенность в том, что сотрудник СЦ не компетентны, сделайте независимую экспертизу и, если это подтвердится, сможете потребовать ее стоимость с СЦ, после этого пишИте претензию в магазин требуйте положенного по закону.
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 21:50   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
Понятно что платить я не собираюсь, не миллионер просто так от своей прихоти таскать в мастерскую аппаратуру и отдавать 500 руб. Но что делать? Требовать чтобы при мне проверяли, я то прекрасно знаюю ее дефект, что иной раз слушать не возможно. И писать в дальнейшем претензию??
Вообще - обращаться со всеми требованиями лучше к продавцу, на основании п. 2 ст. 18 ЗоЗПП.
А не отдавать свои вещи личностям с сомнительным правовым статусом. Поскольку доказать, что они являются лицами, которые по закону отвечают перед потребителем за качество товара - сильно затруднительно.

Поскольку они сначала делают вид, что уполномочены на выполнение гарантийных обязательств и под этим предлогом получают вещи потребителей, а потом оказывается, что они на это не уполномочены а "просто и кто-то платит чтобы они принимали у потребителей вещи под таким предлогом и копались в них".

Соответственно, лучше сейчас забирать из ремонта и нести к продавцу с претензией.

А не будут отдавать в том же состоянии, в котором получили, и заниматься вымогательством 500 рублей - заявление в милицию о незаконном завладении вашей собственностью, путём злоупотребления доверием.

Можете предварительно потребовать у них документальные подтверждения их полномочий принимать у потребителей товары для по гарантии изготовителя (не "посмотрите где-то", а именно документ, где мастерская за своей печатью и автографом соглашаются с тем, что уполномочены изготовителем на выполнение его гарантийных обязательств перед потребителями).

Каковых подтверждений они скорее всего не предоставят, а начнутся всякие отговорки, что "мы на это не уполномочены изготовителем, а делаем... почему-то там...".

Цитата:
Сообщение от dmikos Посмотреть сообщение
Почему незаконно ? У сервисного центра есть договор на гарантийный ремонт магнитол.
Незаконно потому что проверку качества при необходимости ответственное за качество лицо обязано провести, согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП. При этом взимание платы за неё с потребителя не предусмотрено ни в каком случае (а вот участвовать в ней потребитель как раз в праве).

Договора же на гарантийный ремонт с потребителем заключаться никакого не может - поскольку это выполнение обязанностей, установленных именно законом (вследствие продажи товара ненадлежащего качества), а не договором.

Что вообщем-то, специально разъяснялось в п. 20 Пленума ВС №7.

И то же о чём договорились изготовитель с СЦ - на установленные законом права потребителя влиять в принципе не может.

Если же они только делают вид, что уполномочены выполнять законные обязательства изготовителя перед потребителем (по крайней мере, потом начинают утверждать обратное) и под этим предлогом принимают у потребителей их имущество - тогда ст. 159 УК им в помощь.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 15.11.2009 в 22:27..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 05:43   #17
Дмитрий_Мигачев
Новичок

Цитата:
Почему незаконно ? У сервисного центра есть договор на гарантийный ремонт магнитол. Если в договоре сказано, что за проверку без ремонта платит изготовитель, то действия СЦ незаконно, а если не сказано, то законно. Почему сервис, в лице приемщика, кладовщика, мастера и иных людей, должны бесплатно заниматься вашей магнитолой? Писать "бумаги" и т.д ? Если у Вас есть уверенность в том, что сотрудник СЦ не компетентны, сделайте независимую экспертизу и, если это подтвердится, сможете потребовать ее стоимость с СЦ, после этого пишИте претензию в магазин требуйте положенного по закону.
А какая организация занимается подобными экспертизами?
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 10:37   #18
dmikos

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Незаконно потому что проверку качества при необходимости ответственное за качество лицо обязано провести, согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП. При этом взимание платы за неё с потребителя не предусмотрено ни в каком случае (а вот участвовать в ней потребитель как раз в праве)...
Договора же на гарантийный ремонт с потребителем заключаться никакого не может - поскольку это выполнение обязанностей, установленных именно законом (вследствие продажи товара ненадлежащего качества), а не договором.
Ради Бога, пусть это лицо и производит. Причем здесь СЦ ? Сервисные центры производят РЕМОНТ техники, при этом их работу оплачивает или изготовитель или владелец. Почему приезжая на новом автомобиле в автосервис на ТО, Вы не возмущаетесь, что надо платить за это деньги. Машина-то ведь, на гарантии ? ...
А что касается товара ненадлежащего качества, то здесь я согласен. Надо выполнять требования закона. Но мы имеем товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества здесь закон ничего не говорит и никого ни к чему не обязывает...
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 14:15   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
Ради Бога, пусть это лицо и производит. Причем здесь СЦ ?
Ну, хотя бы при том, что СЦ как минимум делает вид, что является таким лицом.

Цитата:
Но мы имеем товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества здесь закон ничего не говорит и никого ни к чему не обязывает...
Закон обязывает провести проверку качества товара при необходимости.

А если не видели необходимости - не надо было её и проводить. Потребитель с таким же успехом может потребовать денег с СЦ за то, что он дошёл до него (а почему он должен бесплатно тратить своё время на визиты туда?)

А ТО оно к гарантии вообще никакого отношения не имеет, на него заключается возмездный договор.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 16.11.2009 в 14:23..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 14:24   #20
dmikos

Представитель СЦ

Цитата:
Ну, хотя бы при том, что СЦ как минимум делает вид, что является таким лицом..
Каким образом он (СЦ) делает вид ? Таким ?
Цитата:
Закон обязывает провести проверку качества товара при необходимости.Если не видели необходимости - не надо было её и проводить..
Проверку качества никто и не проводил. Определенная группа людей была занята Вашей магнитолой. Они, что, на улице ее нашли, или силой у Вас отобрали со словами :"Отдай, мы ее проверять будем!" ? Вы сами ее принесли...
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 14:53   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Каким образом он (СЦ) делает вид ? Таким ?
Говорит, что принимает для ремонта по гарантии изготовителя, решает - удовлетворить требование потребителя о выполнении гарантийных обязательств изготовителя или отказать в нём.

Цитата:
Проверку качества никто и не проводил. Определенная группа людей была занята Вашей магнитолой. Они, что, на улице ее нашли, или силой у Вас отобрали со словами :"Отдай, мы ее проверять будем!" ? Вы сами ее принесли...
А определение того, что "дефект не подтвердился" - это что?
Принесли для того, чтобы отремонтировали по гарантии. А чтобы потребителю говорили есть или нет заявленный им недостаток - это потребителю абсолютно не нужно.

Не говоря уже о том, что заявления СЦ и действительность - разные вещи.
В СЦ могли попросту устранить недостаток, но при этом захотеть ещё получить с потребителя денег под предлогом, что "его там и не было".
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 15:20   #22
dmikos

Представитель СЦ

Цитата:
Говорит, что принимает для ремонта по гарантии изготовителя, решает - удовлетворить требование потребителя о выполнении гарантийных обязательств изготовителя или отказать в нём.
Нет возражений. Все верно...
Принял магнитолу для ремонта. Проверил, все работает. Гарантийные обязательства отпадают. Решения никакого принимать не надо...
Вопрос, кто будет оплачивать работу всех занятых магнитолой людей ?
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 17:24   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
Решения никакого принимать не надо...
Решение как раз принимать надо в любом случае - как минимум о том, что
Цитата:
Гарантийные обязательства отпадают.
Цитата:
Вопрос, кто будет оплачивать работу всех занятых магнитолой людей ?
Не знаю, это уже их трудовые отношения с мастерской...
Потребителя они не касаются.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 17:37   #24
dmikos

Представитель СЦ

Цитата:

Не знаю, это уже их трудовые отношения с мастерской...
Ну хоть чего-то Вы не знаете
Untitled Document
Старый 17.11.2009, 07:36   #25
Дмитрий_Мигачев
Новичок

Не плохо тут уже без меня наговорили. Вообщем пришел я вчера туда, постояли с мастером 15 минут (я у них там сильно замерз), эта редиска (магнитола) нормально проработала. Я сказал: давайте я ее сейчас вместе с вами поставлю в машину и она начнет себя показывать, на что мне ответили мол надо все таки проверять машину. 500 руб. с меня все таки взяли, но я заплатил потому что тут к сожалению не установилось к тому времени четкое мнение надо платить или нет, а сам не смог разобраться. Там был их руководитель, и я сказал что буду вынужден провести независимую оценку качества и если дефект будет обнаружен то Вы мне ее оплатите, на что он мне оптимистично сказал: "До встречи в суде". Сейчас у меня есть на руках акт, который мне кажется я зря не прочитал, а там написано: Требование: РЕМОНТ(Гарантийный)....Тогда мне все таки конечно не понятно за что я заплатил, ну да ладно, чек на руках если что буду пытаться вернуть их. Ну и наверное к минусам для меня, то что я на акте расписался за: Изделие проверено в присутствии заказчика, дефект не проявился.
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 06:56   #26
Дмитрий_Мигачев
Новичок

Сдал магнитолу на экспертизу от продавца: Дефект подтвердился. Осталось вернуть 500 руб. В СЦ сказали написать заявление, что там писать: Верните деньги?? Сегодня пойду.
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 08:20   #27
sudaleks

Активный участник

Почему сразу не написали претензию и не передали аппарат продавцу. Зачем потащили в СЦ? Что значит экспертиза от продавца? Выложите заключение эксперта. Интересно посмотреть.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 20:16   #28
Дмитрий_Мигачев
Новичок

Ок. Завтра отсканю и выложу. P.S Магнитолу я уже меняю, к сожалению выбор тоже не большой, и кажется что он опять упадет на Mystery но уже с большим экраном.
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 08:24   #29
staspetrov
Активный участник

Цитата:
и кажется что он опять упадет на Mystery но уже с большим экраном.
Вспоминается старый анегдот про В.И.Ч. и Петьку у индейцев.

Последний раз редактировалось staspetrov; 27.11.2009 в 09:09..
staspetrov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра