На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 22:29   #1
Вопрос_
Гость

Exclamation Продажа алкоголя

Подскажите правомерно ли продавец требует паспорт показать?
Я с собой его не всегда ношу, так понимаю что показывать могу его только компитентным органам, а ни кому попало, кто попросит.
Алкоголь любой вроде как можно с 18 продавать? Мне говорит продавец что крепче 9 гладусов продают после 21.
Что за бред? что-то я не пойму...
Говорю что мне 21, не верят, "паспорт показывай", но меньше 18 я никак не выгляжу, то продать в любом случае можно.
Что делать в такой ситуации? в региональную службу озпп звонить?
Охранник тоже, клоун ляпнул что-то, не продавай мол и всё, в информ отделе требуют паспорт.
Что посоветуете? Я бы конечно мог паспорт им показать ( если бы у меня с собой был), но сейчас если опять пойду туда даже из принципа показывать не буду, да и не обязан вроде как вообще...

Untitled Document
Старый 14.11.2009, 22:35   #2
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Вопрос_ Посмотреть сообщение
Подскажите правомерно ли продавец требует паспорт показать?...
Посмотрите здесь (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=61993&highlight=%EA%E0%EA%EE%E3%E E+%E2%EE%E7%F0%E0%F1%F2%E0+%F0%E0%E7%F0%E5%F8%E5%E D%E0)
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 17:59   #3
Ville Valo

Активный участник

Цитата:
сейчас если опять пойду туда даже из принципа показывать не буду, да и не обязан вроде как вообще...
Вы точно совершеннолетний? Возникают сомнения.
Ville Valo вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 18:46   #4
Елена Евгеньевна

Активный участник

Видела передачу, где производилась контрольная закупка алкогольной продукции. В качестве покупателя выступала "девочка", на вид которой лет 25 не меньше ( Мое мнение). Так вот " девочке" оказалось 17 лет и продавца сильно наказали, дело рассматривается о лишении лицензии на продажу лик.вод. изделий.
Продавцу Ваш паспорт даром не нужен,если бы не " сомнения по возрасту" ему один головняк от этой проверки, но лицензии лишится, на штраф "налететь" тоже как-то не хочется....Попробуйте понять.
Елена Евгеньевна вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 20:40   #5
Денис Юрьевич
Активный участник

В США, при всех их недостатках, ID просят показать даже пенсионеров. И все спокойно показывают, не вставая в ненужную позу...

И это правильно! Я бы еще ужесточил наказания за продажу спиртного и сигарет несовершеннолетним .
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 15:13   #6
Patric
Новичок

вот по теме
.
пытался как-то купить Пива в Супермаркете "Ижтрэйдинг" (г. Ижевск)
отказали в одной кассе, : Тётя с улыбкой посмотрев на меня спросила
"а если я не уверена что тебе 18?" ..
.я ответил: - "Пойду в другую кассу"

на другой кассе тоже самое, сказали с паспортом приходи...
вот с того времени у меня ненависть к Кассам , то есть «ижтрэйдингу».

задумавшись, что меня нае.., простите, нарушают мои права, а мне ведь уже 23 (было на тот момент), полистав необъятный Интернет, ЗоЗПП, ГК и этот форум, накатал кляузу, однако так ей и не воспользовался. За то теперь во все оружие! Однако...прошу комментировать и судить строго, по всей строгости КГ и ЗоЗПП..

Иванова И.И..1986 года рождения
проживающему по адресу
Ижевск ул. __________ Кв__Д__

жалоба

__._____________ 2010 года в __:__ в магазине ________________________ по адресу __________________ (юридический адрес________________________________) без законных оснований мне было отказано в продаже товара (Пиво «_______________» емк____л, алк. не менее ____об.)
Мною было разъяснено (при свидетелях) продавцу кассиру и администратору данного магазина о незаконности и неправомерности их действий, однако товар отпустить мне было отказано, аргументируя это тем что у меня нет при себе паспорта. Данный факт расцениваю как отказ от заключения публичного договора на незаконных основаниях, и нарушение Гражданского кодекса Российской Федерации. По данному факту мною была оставлена отметка в «книге жалоб и предложении»

Согласно ст. 426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Таким образом, Гражданский кодекс РФ прямо относит розничную куплю-продажу к публичным договорам.
В соответствии с третьей частью приведенной статьи отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
Действующими нормативными актами РФ предъявление удостоверяющего личность документа в качестве условия для осуществления купли-продажи не предусмотрено, невыполнение требования о его предъявлении не может служить основанием к отказу в заключении соответствующего договора и предоставлении товаров, в том числе в силу принципа публичности, установленного в статье 426 ГК РФ.

Продавец-кассир при отказе в отпуске товара ссылался на Федеральный закон от 22.11.95 N 171-ФЗ. В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.95 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) не допускается розничная продажа алкогольной продукции лицам, не достигшим возраста 18 лет. Одновременно пунктом 1 статьи 26 Закона N 171-ФЗ запрещается нарушение установленных законом правил продажи алкогольной продукции. В данном случае ссылка продавца на данную статью закона не правомерна, так как покупатель 1986 года рождения, и это было устно подтверждено при свидетелях моим знакомым, который находился в этот момент рядом (копия документа удостоверяющего личность прилагается к жалобе).

О правомерности требования предъявления паспорта при отпуске/возврате товаров:
В основном документе регулирующем порядок заключения договоров розничной купли продажи (ГК РФ) данный вопрос не регламентируется. В Законе о защите прав потребителей (ЗОПП) тоже. Наличие такого требования в ином подзаконном акте будет противоречить ЗОПП, что самим ЗОПП не допускается. Таким образом, законодательством не предусмотрено обязанности покупателя предъявлять документ, удостоверяющий личность при отпуске/возврате товара, что вполне разумно, поскольку покупатель, как правило, постоянно вступает в договоры розничной купли-продажи. А вот постоянное ношение документа удостоверяющего личность входит в прямое противоречие с Положением о паспорте гражданина РФ, утверждённом Указом Президента РФ от 1996 г.
Из выше указанного считаю действия магазина (продавца) незаконными, неправомерными, и оскорбляющими личность.
Прошу принять меры в отношении дирекции магазина в соответствие с действующими правовыми нормами, и в дальнейшем по возможности ограничить потребителей от незаконных действий данной коммерческой организации.
О принятом Вами решении по данному вопросу прошу сообщить мне письмом по адресу:
__________________________________________________ _______________________________

Копия жалобы предоставляется в
- Роспотребнадзор, Управление по УР,
- Администрация Индустриального района г. Ижевска
- Департамент потребительского рынка и услуг г. Ижевска
- Управление потребительского рынка и услуг администрации г. Ижевска.
- а так же в редакцию газеты «День» для публичной огласки правонарушения.

КОМИТЕТ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
г. Ижевск, ул. Орджоникидзе, 25 а,
тел.: (3412) 68-83-74, 68-73-37, 66-61-45

УПРАВЛЕНИЕ ДЕПАРТАМЕНТА ГОСТОРГИНСПЕКЦИИ, внутренней торговли и обществ. питания министерства торговли РФ по УР
г. Ижевск, ул. М. Горького, 73,
тел.: (3412) 78-35-18, 78-18-88, 51-27-76

Роспотребнадзор, Управление по УР,
г. Ижевск, ул. Ленина, 106.
тел.: (3412) 66-16-16
Patric вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 15:27   #7
plover

Модератор

В следующий раз в Айкае покупайте -там, по ходу, всем продают!
А уж в ларьках на остановках и подавно (особенно напротив автозавода)
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 16:24   #8
нeзарегистрированный
Гость

Talking

Цитата:
Сообщение от Patric Посмотреть сообщение
прошу комментировать и судить строго
A хрена ли тут комментировать? - Буря в стакане воды!
Особенно повеселило это:
Цитата:
в редакцию газеты «День» для публичной огласки правонарушения.
Прям там все всё бросили и кинулись публично оглашать!

Untitled Document
Старый 10.11.2010, 03:14   #9
**Ирина**

Активный участник

Patric...ещё забыли написать в спортлото...Кстати ,потом ...если не трудно отпишитесь чем это всё закончилось и какие меры приняли... Ну а если серьёзно, всё это будет продолжаться до тех пор,пока в нашем законодательстве кроме фразы : Запрещено продавать несовершеннолетним,чётко не напишут как надо доказывать это совершеннолетие...Пока это делается визуально..а это очень трудно..можно легко ошибиться...люди выглядят по разному..а наказание за ошибку очень суровое...так что не обижайтесь на кассиров..они правильно поступили...если что наказывать их будут..а не вас..даже если вы соврамши... У нас же продавать - запрещено..а употреблять - не рекомендуется... чувствуете разницу?
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 09:57   #10
Patric
Новичок

ну в следующий раз я обязательно, из принципа, бумажки буду писать подобные, предварительно остваив отметку в книге жалоб..

Самое интересное, в один прекрассный день, в одном дргом ижтрэйдинге, при пакупке 2-х бутылок Коньяка, касирша спросила у нас докумены , мой товрищ, осуществляший покупку паказал водительское удостоверение

на мой вопрос, по ккому это такому праву успршиваете документы ,касирша выпучив глазаответила что то типа:
"вы же алкоголь пакупаете!!" ...
Рядом стояла тётя, типа их менеджера, которая то же толком не знала зачем это спрашивать документы, сказала что есть закон, по кторому нельзя продавть алкоголь несовершенно лентим, а что это за закон ничего сказать не смогла, как впрочем и кассирша.

Видимо там работают такиеже смертные люди, как и мы .покупатели, которые так же не знают толком законов.
Patric вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 11:21   #11
Плеханов Александр

Юрист

вот Вам заняться нечем...
продавец вправе отказать в продаже алкогольной продукции, если у него есть сомнение в вашем возрасте. и потом, ЛЮДИ ХВАТИТ БУХАТЬ!!!
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 11:27   #12
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
...Пока это делается визуально..а это очень трудно..можно легко ошибиться...люди выглядят по разному...
В нашем магазине висит объявление о том, что алкоголь не продается несовершеннолетним и беременным... Видимо, факт беременности тоже определяется визуально
Я покупала вино... Справку не потребовали...
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 11:42   #13
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
...Видимо там работают такиеже смертные люди, как и мы .покупатели, которые так же не знают толком законов.
Да пишите Patric...пишите... а лучше читайте..Закон прочитать не судьба было если собрались за свои права бороться? Даже здесь на форуме уже столько раз писали об этом...А ещё лучше внесите своё предложение ,как нужно продавцу определить совершеннолетний человек или нет, что бы не нарушить закон..Кстати ...были предложения сменить административную ответственность за это нарушение на уголовную...
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 12:07   #14
Плеханов Александр

Юрист

Цитата:
..Кстати ...были предложения сменить административную ответственность за это нарушение на уголовную...
и это было бы правильное решение.
Алкоголь - зло
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 13:57   #15
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Плеханов Александр Посмотреть сообщение
и это было бы правильное решение.
Алкоголь - зло
Согласна с Вами полностью..но поскольку это зло вместе с другим злом (табаком) является очень хорошим источником пополнения бюджета, государству выгодно что бы пили и курили побольше...заодно и на пенсиях сэкономят поскольку многие до них просто не доживают....Надо просто сделать так что бы это зло не было таким доступным..на каждом углу ... в каждом ларьке..а продавалось в специализированных магазинах и не круглосуточно...и стоило не дёшево...да и уровнем было повыше...но тогда возникает другая проблема : чем занять трезвый и здоровый народ? Он же разберётся как следует в сложившейся ситуации и свергнет всё нафик...
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 12:42   #16
Плеханов Александр

Юрист

так, Россию признали самой курящей страной мира...
я бы например запретил курение в общ. местах (как в Европе)

кстати, насчет влияния алкоголя

Вчера вечером зашли в магазин, купить воды.
около этого магазина околачивается товарищ лет 40, которого трезвым не видел ни разу (сколько помню себя)

он про войну людям загоняет, про стрельбу...что его убивали 5 раз... вообщем "клиника"
так, мы решили спросить у него какой сейчас день недели....поняли, что не скажет...и тут я спросил, а какой год, на что он ответил 1989, и добавил: "Служу Советскому Союзу"... и смех и грех...
алкоголь убивает личность.

внимание:
Премьер-министр России Владимир Путин на президиуме в четверг одобрил поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие введение уголовной ответственности за неоднократную продажу алкогольных напитков детям и подросткам

http://adindex.ru/news/right/2010/11/12/56944.phtml

хоть что то толковое делает...
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 13:12   #17
**Ирина**

Активный участник

А вы думаете так легко доказать факт продажи? Будут подсылать выглядящих старше своего возраста детин...поскольку по другому не получится... Большинство граждан предпочитает не вмешиваться, когда видят такие факты..Надо убирать алкоголь и табак из маленьких магазинов...и внести в закон поправку насчёт того как надо доказывать что ты совершеннолетний ( т.е про предъявление документов : паспорта,водительского удостоверения ...)
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 13:26   #18
Плеханов Александр

Юрист

Цитата:
.и внести в закон поправку насчёт того как надо доказывать что ты совершеннолетний ( т.е про предъявление документов : паспорта,водительского удостоверения ...)
я думаю, в связи с изменением законодательства, такая поправка будет принята.

еще бы я запретил продажу энергетиков.
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 13:33   #19
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
я думаю, в связи с изменением законодательства, такая поправка будет принята.

еще бы я запретил продажу энергетиков.
Я бы вообще запретила их выпускать...Если постоянный упадок сил ( синдром хронической усталости..) то его надо лечить.. Помню года два назад была на одной презентации ,так там представитель одной компании рассказывал взахлёб, что у них в проекте выпуск напитков вызывающих эйфорию... Все слушали открыв рот... А меня чёрт дёрнул задать вопрос и всё испортить... Я у это умника спросила, известно ли ему , что эйфория - это начальная стадия наркоза... Он обиделся и убежал...
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 13:44   #20
Плеханов Александр

Юрист

Цитата:
Я бы вообще запретила их выпускать
может, займемся этим?))))

Цитата:
Если постоянный упадок сил ( синдром хронической усталости..) то его надо лечить..
надо просто отдыхать...и потом полно природных энергетиков (напр."Элеутракока") + надо пить витамины.
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 17:04   #21
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
может, займемся этим?))))
Я бы с удовольствием...думаете послушают? Все же пьют их как газировку..и алкоголь с энергетическими добавками любят..вся молодёжь на Ягуаре сидит... у нас мальчик один чуть не умер..выпил за день 9 банок Ягуара...потом в больнице откачивали..
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 17:38   #22
medved-

Юрист

Цитата:
Надо просто сделать так что бы это зло не было таким доступным..на каждом углу ... в каждом ларьке..а продавалось в специализированных магазинах и не круглосуточно...и стоило не дёшево...да и уровнем было повыше...но тогда возникает другая проблема : чем занять трезвый и здоровый народ?
Все это было БЫ хорошо...
Но есть одно НО. Народ трезвый не будет. Он (народ) пойдет за самогончиком к соседке или еще куда, где это пойло продают, как в старые времена. И будет "щаслив". Правоохранительные органы не будут успевать "закрывать" такие квартирные магазины.
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 18:29   #23
**Ирина**

Активный участник

Если честно, то меня больше волнует поколение ,которое ещё можно спасти - которые сейчас ещё дети...В большом магазине,на виду у многих покупателей меньше шансов, что ребёнку продадут алкоголь и табак...А к самогонщицам и в подворотню не все пойдут...
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 18:42   #24
medved-

Юрист

Полностью с вами согласен. И меня так же волнует совсем новое поколение - дети. У самого "мелкий" сейчас растет.
Свекровь моей сестры продает самогон. При своих же внуках, которых достаточно много и есть совсем маленькие. И что с ней делать? Милиция, участковый были уже не раз. А толку?
Рад за себя, что с ней не общаюсь...
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 18:54   #25
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Такой плохой самогон?
*шучу*
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 18:56   #26
medved-

Юрист

Самогон стараюсь пить только который сделала теща. Она делает для себя, а не для продажи.
А так, алкогольные напитки стараюсь не употреблять.
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 19:09   #27
figegoznaet
Активный участник

Я уже писал, что продавцу легче отвечать по непродаже алкоголя, чем по его продаже несовершеннолетним. А насчёт того, что будут подсылать... Да, ОДН проводит подобные рейды ежегодно (покрайней мере в моём районе). Но это вынужденная мера, т. к. нет другой возможности доказать факт продажи. И хорошо, что проводят. Правда в 70% случаях они без результативны, т. к. продавцы тут же начинают кричать о заказе конкурентов и стращать разными карами. Потом появляется какой-нибудь местный депутатишка и начинает качать права.
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 20:06   #28
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
... И хорошо, что проводят. Правда в 70% случаях они без результативны....
Ну почему же не результативны... очень даже результативны...по 10-15 тысяч с торговой точки...за день несколько точек и можно неплохо жить... а вот это как раз особенно и противно...
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 20:39   #29
figegoznaet
Активный участник

Иришка, эти деньги платят только полные идиоты. Штраф с продавца 2500 р. Вот если магазин постоянно этим занимается... Так проще определённую сумму ежемесячно отстёгивать и жить спокойно.
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 02:45   #30
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
так понимаю что показывать могу его только компитентным органам,.
вот это глупость, так глупость
а еще и алкоолем залить
вообще быдло появится
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 10:11   #31
figegoznaet
Активный участник

Witt, с добрым утром
Цитата:
14.11.2009, 22:29 #1
Вопрос_

Ответ