На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 12:51   #1
к@лин@
Гость

Exclamation СЛОМАЛСЯ НОУТБУК,КУПЛЕННЫЙ МУЖЕМ. ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ОБРАЩАТЬСЯ С ПРЕТЕНЗИЕЙ В МАГАЗИН?

Здравствуйте! Ситуация такая:мой муж купил мне ноутбук. Буквально через месяц он начал гудеть (чего раньше не было) сразу же после включения. Ноутбук еще на гарантии. Но проблема в том, что муж находится в длительной командировке, когда приедет - уже истечет гарантийный срок.ВОПРОС: ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО САМА ОБРАТИТЬСЯ К ПРОДАВЦУ С ПРЕТЕНЗИЕЙ? МОЖЕТ НУЖНЫ КАКИЕ-НИБУДЬ ДОВЕРЕННОСТИ ОТ МУЖА? И ВООБЩЕ, КАК ПРАВИЛЬНО (ПОШАГОВО) ЭТО СДЕЛАТЬ? Очень надеюсь на вашу помощь?

Untitled Document
Старый 14.11.2009, 19:56   #2
Alex133

-Модератор-

Смотря чего вы собираетесь потребовать. Законное право у вас только на ремонт, раз прошли 15 дней после покупки. Не думаю, что продавец при таком требовании будет выяснять кто именно покупал этот бук.
Если бы вы требовали возврата денег, то надо предъявлять паспорт, вероятно и доверенность. Но такого права у вас пока по закону нет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 10:38   #3
G&G
Активный участник

Отнести или к продавцу или в АСЦ с требованием ремонта. Оговоренный срок ремонта не может превышать 45 дней.
ЗЫ Нифига себе командировочка более 11мес (23мес.)....
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 14:33   #4
Мыш
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Смотря чего вы собираетесь потребовать. Законное право у вас только на ремонт, раз прошли 15 дней после покупки. Не думаю, что продавец при таком требовании будет выяснять кто именно покупал этот бук.
Если бы вы требовали возврата денег, то надо предъявлять паспорт, вероятно и доверенность. Но такого права у вас пока по закону нет.
а разве имеет значение, кто из членов семьи осуществляет возврат?
у нас это не практикуется вообще.владельцем товара является тот,кто может предьявить товарные документы на него.
если купивший ноутбук перепродал/подарил его, то получается,гарантии уже как бы и нет?
гарантия то дается не на ФИО покупателя, а на серийник ноута.
и паспорт потребуется лишь для заполнения расходно-кассового ордера.

то есть сейчас- в АСЦ,либо магазин, сдаете на ремонт,если не сделают в течении 45 дней - требуете денежки либо новый такой же/аналогичный.
вполне вероятно что АСЦ выдаст вам вместе с ноутбуком акт списания-если не смогут сделать вовремя-последнее время такие акты чаще стали приходить к нам.

на основании такого акта вам решать опять же- деньги или другой бук.

я обычно даже не использую данный законом срок.
клиент пишет заявление, я удовлетворяю требования.какой смысл мучать нервы,если клиент прав?
Мыш вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 17:29   #5
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Мыш Посмотреть сообщение
а разве имеет значение, кто из членов семьи осуществляет возврат?
В-общем, не имеет. Но при требовании возврата денег продавец с большой вероятностью будет искать все возможные способы, чтобы отказать. Вплоть до суда.
Ну а поскольку пока возможен только ремонт, то проблем не должно возникнуть.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра